Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 21:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2010, 18:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Правила игры (Прочитано 217 раз)

Модератор
Учёный секретарь





Сообщений: 26 Правила игры
28.04.2006 :: 14:28:58
Уважаемые форумчане!
С сегодняшнего дня, тема «Дистанционное обучение в клубе «Серебряные нити»» выделяется в отдельный раздел, вход в который находится на главной странице.
Этот отдел посвящен исключительно обучающим программам нашего клуба, поэтому просим в этом разделе придерживаться следующих общих правил:

1. Создавать темы могут только ведущий и модераторы сайта.
2. Просматривать раздел могут все посетители без ограничения.
3. Предложения и замечания, связанные с этим разделом, принимаются только в специально выделенную тему «Правила игры» или на ЛС модератора.
4. Отдельная тема «Ведущий тренинга : Vika (например)» предназначена ведущему, где он будет вешать упражнения и другие ценные указания.
5. Возникающие вопросы, рассуждения на тему тренинга могут задаваться на теме «Обсуждение для всех».

Теперь, о правилах, непосредственно связанных с нашим первым тренингом «Путешествие в мир символов»:

1. Каждый участник тренинга в новом разделе найдет свою тему, которая называется «Личный дневник: Лексан (например) ». В этой теме могут оставлять сообщения, только:
- разумеется, названный участник (в данном случае – лексан),
- ведущий тренинга,
- модератор
- и уважаемый Александр Геннадьевич.
При этом участник, кроме отчетов по упражнениям может размещать в теме любые дневниковый записи о том:
что происходит в его жизни,
стала ли жизнь меняться и если да, то как,
появляется ли желание творчески проявлять себя,
каким образом это происходит
и т.д. и т.п.,
ведь изменения во внутреннем мире порождают изменения и в реальности.
Короче, интересно все, что с вами происходит и чем вы готовы поделиться.


2. Остальные посетители форума имеют право, ТОЛЬКО ПРОСМАТРИВАТЬ тему, а ВЫСКАЗАТЬСЯ могут в теме «Обсуждение для всех».

Вот, пожалуй, и хватит. Вопросы рассматриваются в указанном порядке.
Всем благополучия!!!
IP записан

Активист





Сообщений: 71 Re: Правила игры
Ответ #1 - 29.04.2006 :: 09:01:38
А я!!!
Не нашла свой личный дневник
А еще у меня такое ощущение, что нас рассадили по разным комнатам...
IP записан

Завсегдатай


Главное - работать
над собой!

Сообщений: 358
Пол: Re: Правила игры
Ответ #2 - 29.04.2006 :: 13:01:14
Polina, посмотрите стр. номер 2. Он там.
Всякому имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет (Лука 19:26)
IP записан

Новичок





Сообщений: 2 Re: Правила игры
Ответ #3 - 29.04.2006 :: 14:24:16
Я участвую?
IP записан

Активист





Сообщений: 71 Re: Правила игры
Ответ #4 - 29.04.2006 :: 21:24:03
от 29.04.2006 :: 13:01:14:
Polina, посмотрите стр. номер 2. Он там.

Все нашла! Спасибо за помощь!
IP записан

Полноправный




Сообщений: 117
Пол: Re: Правила игры
Ответ #5 - 30.04.2006 :: 14:22:26
Люди-и-и-и-и!!!
Напоминаю еще раз -
я не могу давать следующее путешествие, пока не получу отчеты по первому...
Всех предупреждали, что это серьезная работа, а не развлечение на досуге ...
Так что собиритесь, пожалуйста
IP записан

Полноправный




Сообщений: 168
Пол: Re: ...
Ответ #6 - 30.04.2006 :: 19:49:04
Сегодня-завтра напишу ответ
Что бы ни случилось - всё к лучшему!
IP записан

Новичок





Сообщений: 8 Re: Правила игры
Ответ #7 - 01.05.2006 :: 17:42:24
Присоединяюсь позже, не рассчитала время, думала, выйдите с упражнениями первого мая. Вижу безбрежную поляну, скорее это - неохватная пойма речки. Она почти ровная. Пора разнотравья. Наверное, здесь растут ромашки, колокольчики и клевер. Прохладный летний полдень.
Люблю простор. Как мало его в жизни! Охватывает ощущение свободы, бессмертия. Странно, такое чувство (я называю его пробуждением жизни) я ощутила на сельском кладбище. Не знаю, есть ли такое в русских деревнях, но в селе хутор примыкал к кладбищу – значит, граница между жизнью и смертью несколько стирается).
Какого я возраста? Не знаю. Ведь я всегда ребёнок и пожилая женщина. Я бы сняла обувь, но трава мягкая только на вид. На мне белое платье. А небо – бездонное, голубое… Где –то вдалеке –хвойный лес .Он немного пугает, хотелось бы, чтобы был берёзовый.
Я но не могу почувствовать опоры. Вижу много деревьев, но это не моя опора. Значит, надо поработать над этим, но как?
Самое тревожное и даже страшное: я вижу рай не в детстве (мне кажется, его не было ), а рай будет только после смерти. А это, как сказал Александр Геннадьевич в одной из передач, может привести к суициду. Светлана.
Не нашла личного дневника своего
IP записан

Новичок





Сообщений: 25
Пол: Re: Правила игры
Ответ #8 - 04.05.2006 :: 11:52:39
от 30.04.2006 :: 14:22:26:
Люди-и-и-и-и!!!
Напоминаю еще раз -
я не могу давать следующее путешествие, пока не получу отчеты по первому...
Всех предупреждали, что это серьезная работа, а не развлечение на досуге ...
Так что собиритесь, пожалуйста

А где будет вывешено следующее задание? Я боюсь его пропустить!
Моё мыло- peter_tambov@mail.ru. Пишите, буду ждать.
IP записан

Новичок





Сообщений: 41 Re: Правила игры
Ответ #9 - 04.05.2006 :: 12:11:59
"...А где будет вывешено следующее задание? Я боюсь его пропустить! ..."
См. п.4 первого сообщения этой темы.
IP записан

Новичок





Сообщений: 25
Пол: Re: Правила игры
Ответ #10 - 05.05.2006 :: 11:36:22
от 04.05.2006 :: 12:11:59:
"...А где будет вывешено следующее задание? Я боюсь его пропустить! ..."
См. п.4 первого сообщения этой темы.

Да? А почему первое задание тогда не там было вывешено?
Моё мыло- peter_tambov@mail.ru. Пишите, буду ждать.
IP записан
Страниц: 1
› ›
(Модератор: ) - (Группа Модераторов: Учёный секретарь)
Re: Ведущий тренинга: Vika (Прочитано 299 раз)

Полноправный




Сообщений: 117
Пол: Re: Ведущий тренинга: Vika
29.04.2006 :: 21:28:41
Здравствуйте .
Это сообщение относится к нашему первому упражнению.
Для начала хочу отметить, подробных интерпретаций здесь не будет. В принципе, и родоначальник этого направления не предполагал развернутых комментариев – Ваши приключения в мире символов для вас важны сами по себе.
Так как все мы скрыты под Никами, то обсуждать отчеты мы будем открыто, и только в самом крайнем случае я буду пользоваться вашими ЛС.
В некоторых случаях сообщения буду оставлять в Ваших личных дневниках.

Ну что ж, приступим…

Образ поляны многими психологами, которые занимаются символами, глубинной психологией и т.п., представляет из себя центр «Психе». Психика – отдельная самостоятельная структура. Центр или «точка опоры», вокруг которой строится и формируется душа, это образ того места, из которого мы все когда-то сбежали (или которое мы утратили).
Поляна – образ внутреннего рая. Если ваши поляны вызывают у вас чувство покоя и радости, то это как раз очень хорошо, старайтесь чаще бывать на вашей внутренней поляне, ее свет, скорее всего, принесет покой и в окружающую вас реальность.
И если ваш рай не очень приятен, то это обозначает, что рай, из которого вы сбежали (а у каждого из нас таким реальным раем являются реальные воспоминания и ощущения детства), был не очень приятен. Или что вы сегодняшний абсолютно отказываете себе в праве иметь такой внутренний рай, т.е. точку блаженства и покоя.

Если ваша поляна кажется вам окрашенными вам какими-то неприятными эмоциями, то внутренний рай можно (и нужно) постараться создать самостоятельно. Ваша внутренняя поляна является областью вашего воображения и поэтому легко поддается трансформации. Для этого Вам нужно засучить рукава в вашем воображении и сделать это место комфортным.
Важно понять качество ощущения, которое вы испытываете на поляне, и назвать его тем или иным словом.
Например, в сообщении Irina есть два склона: «Два косогора, достаточно пологие сходятся друг к другу, я в центре образовавшейся ложбины». «Насчет центра моего мира, чувства уверенности - не очень это местечко мне внушило». – Значит, надо сделать вот что: вы берете определение без существительных или качества без предмета и пытаетесь для себя понять, к каким важным в вашей жизни людям или обстоятельствам вы можете эти определения применить…
Что же имеет смысл делать в случае, если на поляне присутствуют странные, неприятные, раздражающие образы или все идет не так как запланировано? Напимер, используя описание Irina, в подобном случае лучше всего взять в руки лопату и попробовать отвоевать у этих склонов место для собственного комфорта… Если лопаты мало, то помните, где-то неподалеку в лесу прячется бульдозер, и помните, вы ничем не ограничены – в вашем воображении возможно все… Здесь очень важно как можно подробнее представить себе весь спектр ощущений и переживаний, которые вы испытываете, когда изменяете свою поляну. Останавливайтесь, прислушивайтесь к себе, чаще оглядывайте свою поляну, что в ней меняется по мере того, как вы предпринимаете какие-то действия.
После того, как вы покопаетесь в земле, у вас в кармане найдется мешочек с семенами, и вы сможете засадить поляну травой и цветами или всем тем, что вы любите.
Этот принцип трансформации вы можете использовать для любых других полян, например, если идет дождь или темно, или нет солнца, тогда надо встать у столба и дождаться когда дождь кончится, просто постойте у столба и представьте, что земля ускоряет свое движение, тучи уходят, приходит солнышко.
«Но нет чувства безопасности, там ...вправо и чуть позади» (Bober). В этом случае очень важно понять, из-за чего нет чувства безопасности, тем более, если сзади… Опора, у которой вы сидите (у Вас это береза), всегда придаст вам уверенности и вы можете спокойно рассмотреть вашу опасность. Рядом с вами всегда есть меч в земле, который достать можете только Вы и, вполне возможно, что этот меч светится в темноте. Возьмите его в руки и смело поворачивайтесь. Это может оказаться трудно, но это надо сделать. Поскольку ваши главные проблемы жизни могут заключаться именно в том, что вы боитесь посмотреть в лицо опасности или даже просто сложностям, которые случаются в вашей жизни. Возможны и другие варианты, можно устроить фейерверк на поляне, зажечь факел и с его помощью разглядеть, что там.
Для дальнейших рекомендаций мне нужен ваш отчет, что же вызывало чувство беспокойства… тогда я смогу скорректировать ваши дальнейшие действия.
«Справа - лес, деревья высокие. Можно сказать, чаща. Есть и сухие черные деревья. Вроде как от пожара лесного пострадавшие. Присмотрелась - их много. Черные. Сухие. Как графика. Сквозь них проходит свет, лучистый». (333)... (продолжение следует) -

IP записан

Полноправный




Сообщений: 117
Пол: Re: Ведущий тренинга: Vika
Ответ #1 - 29.04.2006 :: 21:29:55
«Справа - лес, деревья высокие. Можно сказать, чаща. Есть и сухие черные деревья. Вроде как от пожара лесного пострадавшие. Присмотрелась - их много. Черные. Сухие. Как графика. Сквозь них проходит свет, лучистый». (333) -
Надо подойти поближе, рассмотреть внимательно этот участок леса, все-все подробности, а потом уже постараться понять, каким наиболее удачным образом можно привести в порядок этот лес: может быть, стоит выкорчевать обгорелые стволы, стащить их в одну кучу, засыпать землей ямы из-под корней, принести новые саженцы, засеять землю травой? А может, стоит полить обгорелые деревья живой водой и они расцветут? Может нужно что-то другое? Очень важно, чтобы наша поляна была жива.
«Обувь снимаю неохотно. Не люблю босоногости. Нет привычки ходить по земле. Делаю неуверенные шаги. В обуви лучше, комфортнее». Что именно мешает? Почему шаги неуверенные? Чего вы опасаетесь? Что нужно сделать, чтобы ходить босиком по траве было очень приятно?
Те, у кого на поляне появляется мусор, стекла, колючки и т.п., стоит заняться уборкой, представить себе, что ходите и подбираете все лишнее с поляны. Причем, пока вы убираете ближайший к вам участок, само собой очищается все оставшееся пространство. Не забывайте, это Ваше воображение.
У многих участников нашего проекта вместо опоры указаны пни… Давайте попробуем их преобразовать в полноценную опору:
Это может быть проросшее дерево, для чего Вам, возможно, понадобиться полить пень, принести ему удобрения, прошептать волшебные слова или просто попросить его вырасти. Можно вытянуть его в крепкий мощный столб… Все в ваших руках … Главное, чтобы этот способ был для вас комфортным…
Успехов

Учтите, что не стоит выполнять следующие упражнения, пока Вы не привели Ваши поляны в порядок, пока они не стали для Вас комфортными. Вполне возможно, что это не удастся с первого раза. Наша задача – добиться стабильного образа поляны.
Ну что, продолжаем нашу работу?
IP записан

Полноправный




Сообщений: 117
Пол: Re: Ведущий тренинга: Vika
Ответ #2 - 29.04.2006 :: 21:58:59
И еще один о-о-о-очень важный компонент нашей работы: некоторые участники уже нашли этот способ практического применения поляны.
Это стоит делать тогда, и только тогда, когда достигнут образ поляны, вполне удовлетворяющий Вас. В моменты вашей жизни, когда нужно постараться прийти в себя, снизить уровень тревоги, взять себя в руки или просто улучшить настроение – представьте себе вашу поляну, сконцентрируйтесь на ощущении комфорта, покоя, безопасности… вызовите наиболее приятные образы с вашей поляны… и вы сами увидите, как немного меняется настроение – это не будет обладать эффектом таблетки: растворилась в желудке, и боль прошла. Скорее, это будет на уровне нюансов, но вы гораздо быстрее, чем обычно придете в нормальное расположение духа…
Это стоит делать не более 5-ти минут.
В ситуациях, когда Вам надо принять решение, выбрать из нескольких, казалось бы равных, вариантов, и этот выбор никак не получается – представьте себя стоящими возле опоры в центре поляны. Важно сконцентрироваться на ощущении уверенности, постарайтесь представить себе подробнее вашу опору, во всех подробностях – я уверена, решение будет найдено скорее, менее мучительно, и будет отвечать Вашим внутренним интересам.

Убедительная просьба: когда будете использовать этот предложенный вариант упражнения, хотелось бы услышать ваши отзывы - это очень будет помогать остальным. Напишите в ваши личные дневники какой получается результат
IP записан

Полноправный




Сообщений: 117
Пол: Re: Ведущий тренинга: Vika
Ответ #3 - 09.05.2006 :: 00:29:14
УПРАЖНЕНИЕ № 2
Сегодня мы начинаем наше второе путешествие в такой непривычный нам мир наших образов. И для этого нам необходимо вспомнить свою поляну, разглядеть ее, сконцентрироваться уже в который раз на своих ощущения, почувствовать ее воздух дуновение ветерка, запахи леса…
Смотрите, сколько зелени, какая густая трава, сильные деревья… а значит, где-то здесь на поляне должна быть вода, какой-нибудь ручей… чаще всего ручьи текут где-нибудь с краю поляны, иногда даже огибают ее. Давайте подойдем к нему, и внимательно и спокойно рассмотрим его и все вокруг…
Этот ручей у каждого из нас может оказаться особенным – какой же он – ваш ручей: широкий или узкий, быстро ли течет вода, какая она – прозрачная или мутная… Рассмотрите внимательно дно. Берега. Что растет вокруг ручья? Удобно ли подходить к воде? Есть места водопоя животных? Есть ли что-нибудь в самой воде?
Может, вам сразу же захотелось поболтать ногами в воде, зачерпнуть воду руками или ополоснуть лицо? Или же просто хотелось посидеть на берегу, послушать шум воды, помечтать? Или же искупаться?
Попробуйте послушать ваши желания, ощущения – прислушайтесь к тому особому гипнозу, который дает человеку испокон веку вода, особенно, когда он один…
Попробуйте окунуться в этот ручей и даже поплавать в нем, если глубина это позволяет…
Не торопитесь, постарайтесь почувствовать, какое настроение создает вам мерный шум воды, что значит в вашей жизни, прислушайтесь к своим внутренним образам.
Но, как бы хорошо нам не было на берегу – это еще далеко не все в нашем сегодняшнем путешествии. Давайте, пойдем вверх по течению ручья и найдем его исток.
Помните, в воображаемом мире многое отличается от реальности: мы можем пройти незаметно для себя десятки километров и не устать, и не заметить этого…
Итак, начинается путешествие к истоку. Мы идем вдоль берега (а может, у кого-то получается идти прямо по руслу?), и замечаем все, что происходит и изменяется вокруг нас:
Что происходит с берегами? Что происходит с руслом? С погодой? С нашим настроением? Что за растительность появляется по берегам нашей реки? Вдруг в какой-то момент мы замечаем, что наш ручей разливается, становиться широким и более полноводным…
Обратите снимание, по какому берегу вы идете?
И над самым широким местом реки мы видим удивительный мост. Разглядите его внимательно… А теперь давайте поднимемся на него… и посмотрим с моста вниз на реку.
Что мы видим с высоты моста? Какой нам кажется река теперь? Воды ее мутны или прозрачны, может, по ней плывут корабли, лодки, или просто бревна… или ничего кроме мусора нам не удается увидеть? Что вы чувствуете?
Постарайтесь прислушаться к себе – вам трудно или легко дается переправа на другой берег? Или хочется как в бесшабашном детстве прыгнуть в воду прямо с моста? В таком случае не стоит себе отказывать в удовольствие и накупайтесь в воде вдоволь…
Но наше путешествие продолжается…
Каждому из нас потребуется какое-то время, чтобы добраться до истока… кому-то много, кому-то мало…
Но… вот мы и достигли цели нашего путешествия… Какая панорама перед нами теперь? Внимательно оглядитесь вокруг. Вам нравиться это место? Как выглядит сам исток? Это родник? Маленький водопадик из горы? Это множество мельчайших ручейков, разливающихся по лугу? Какая вода? чистейшая и прозрачнейшая? Холодная, так что ломит зубы? Или мутная? Может, кто-то заключил его в трубу? Или здесь стоит памятный знак?
Истоки рек – это места волшебные.
Истоки рек – это места рождения горных потоков, вода здесь всегда чиста и всегда целительна. Живая вода русских сказок это и есть источник великих русских рек.
Вам надо обязательно попробовать какова на вкус вода истока, опустить в воду руки, ноги. И не забывайте, что вы режиссер ваших путешествий. Вы можете построить небольшую запруду, чтобы искупаться в этой волшебной воде.
Как можно подробнее постарайтесь рассмотреть этот ландшафт. Какие птицы здесь поют? Какие растения растут? Какая погода? Вам здесь нравиться? Какое настроение появляется в этих заповедных местах?
Присядьте возле вашего источника, отдохните, наберитесь сил, ведь наше путешествие сегодня продолжается…
Да, теперь нам надо перенестись к устью реки, увидеть, как она впадает в океан…
Как выглядит место, где воды еще пресной реки сливаются с соленой водой бездонного, бескрайнего, могущественного океана?
Что же меняется в ландшафте, по мере приближения реки к морю, что происходит с ее берегами, со скоростью потока, с водой, с небом над потоком, с вашим настроением?
Как вода приближается к морю? Может, есть водопад?
Если есть, то постойте перед этим величественным зрелищем. Запомните его для себя как можно подробнее… может есть живые существа или люди?
И вот мы приближаемся к морю... какое оно: ласковое и спокойное, а может быть, оно встречает нас ветром и штормом; приветливое или грозное, вы стремитесь к нему или боитесь его? Внутри океана вашей души кто-то живет, там водятся какие-то создания?
Сегодня не будем купаться в этом океане, просто постоим на берегу, когда-нибудь в этом тренинговом цикле мы еще вернемся к нему.
Что ж, на этом второе путешествие заканчивается, мы возвращаемся на свою поляну… а затем в наш реальный мир… внимательно оглядитесь вокруг, сделайте несколько энергичных движений руками… И не забудьте записать ваше путешествие.
Жду ваших отчетов .

« Последняя редакция: 09.05.2006 :: 23:18:06 от Vika »
IP записан

Полноправный




Сообщений: 117
Пол: Re: Ведущий тренинга: Vika
Ответ #4 - 09.05.2006 :: 22:46:07
Со своей периодически просыпающейся манией к упорядоченности я решила, что надо в эту тему скопировать все сообщения, касающиеся этого цикла. Заранее прошу прощения, если получится некоторая путаница, но пусть уж и мое вступление и первое упражнение будут здесь же, хотя и не совсем по порядку.
IP записан

Полноправный




Сообщений: 117
Пол: Re: Ведущий тренинга: Vika
Ответ #5 - 09.05.2006 :: 22:49:05
Это сообщение скопировано из темы "Серебряны нити" - "Дистанционное обучение..."

ВСТУПЛЕНИЕ К ТРЕНИНГОВОМУ ЦИКЛУ

Здравствуйте. Меня зовут Виктория Борисовна, но тем, кто привык обращаться ко мне Vika, совсем не обязательно менять свои привычки. Мне 32 года. Я самым непосредственным образом связана с клубом «Серебряные нити» с момента их основания. Под руководством Александра Геннадиевича я работаю 3 года, и именно у него училась этой увлекательной и сложной работе с символами.
Опыт проведения тренингов и индивидуальной консультирования в этой области у меня, конечно же, есть, есть и интересные результаты. Начиная тренинг на форуме, я вступаю на совершенно новую для меня территорию, и, естественно, очень волнуюсь (и надеюсь на некоторое понимание и поддержку с вашей стороны).
Я буду вести наш первый тренинговый цикл на форуме (в планах проведение еще нескольких тренингов другими членами нашей маленькой команды «Серебряных нитей»).

Именно работа с символами позволяет нам совершить увлекательное путешествие в глубины своей души. Благодаря приобретаемому на этом тренинге опыту, мы получаем знания и навыки, позволяющие в будущем продолжать самостоятельную работу, находить наиболее эффективные варианты выхода из сложных ситуаций и сохранять внутреннее равновесие. Мы уже описывали этот метод, и вы можете ознакомиться с этой информацией на страничке сайта (выберите «тренинги»).
Не существует человека, которому бы жизнь не предлагала для решения сложные задачки. И дело не в том, чтобы избегать трудностей, а в том, чтобы испытывать радость от проделанной работы, от покорения новых вершин, от собственных возможностей, от развития, от постановки новых целей и достижения их… в общем, от захватывающего приключения под названием ЖИЗНЬ. Надеюсь, что наши упражнения помогут нам в достижении этого результата.
И хотелось бы отметить в самом начале нашей работы – невозможно предположить, какими мы придем к концу этого путешествия: сильнее, нежнее, взрослее, смелее, спокойнее, непосредственнее, более резкими или более покладистыми, более восторженными или более уравновешенными, умными, мудрыми (а сколько прилагательных можно было использовать еще…)? У каждого из нас будет свой результат. Одно можно сказать с уверенностью – никому не удастся остаться прежним, в том числе и мне…

Позвольте привести несколько высказываний о том, что лежит в основе нашей будущей работы:
“Во все времена человек жил и живет в мире символов. Именно символы стали для него той реальностью, которая определяет его существование. А ещё жизнь в символах принадлежит к основополагающим структурам человека. И поэтому мы бы хотели понять особенности этих символов, собрать их во всем многообразии, обозреть и классифицировать... Раскрытие содержания символов означает открытие того пространства, в котором человек может стать самим собой, своей сущностью, субстанцией. Без символов он как бы остаётся пребывать своей убогой душе, превращаясь в ничто, тщетно возясь и мучаясь со своим голым рассудком в суете опустевшего мира”. К. Ясперс
«…Универсальность символов языка как само собой разумеющееся уже известна детям. Мы не можем проследить, как они этому научились, и во многих случаях должны признать, что научиться этому невозможно. Речь идет об изначальном знании, которое взрослый позднее забыл…» З. Фрейд
«…Кататимное переживание образов способствует также раскрытию способности к переживанию и, при правильном использовании, может содействовать ориентации человека и развитию его самосознания в реальной жизни.» Х. Лейнер.

На основании опыта многолетнего проведения этой методики Александр Геннадиевич внес некоторые изменения, добавил свои собственные выводы и упражнения. Не даром, он считает главной задачей и радиопрограммы, и нашей странички помощь в развитии «внутреннего человека» (вспомните текст на сайте). В результате получился уникальный стиль работы с символами.
С уважением и надеждой на плодотворное сотрудничество.


IP записан

Полноправный




Сообщений: 117
Пол: Re: Ведущий тренинга: Vika
Ответ #6 - 09.05.2006 :: 22:52:56
Это сообщение скопировано из раздела "Серебряные нити" - "Дистанционное обучение..."

УПРАЖНЕНИЕ № 1

Наши упражнения затрагивают естественные, уже заложенные в психической жизни способности. В этих упражнениях снимается понятие времени. Будущее, настоящее и прошедшее сливаются друг с другом; все переживается только как происходящее именно сейчас. Снимается также закон противоречий, в символдраме возможны любые фантазии: можно летать, преодолевать любые расстояния, растворятся (для того, что бы «пройти сквозь землю»), а символические существа могут сливаться друг с другом и образовывать новые.
Ваши образы будут изменяться – в соответствии с потоком так же изменяющихся настроений.
В связи с теми вопросами, которые звучали в других темах, специально отмечу: это не должны быть зрительные галлюцинации, это не видения, которые встают перед глазами в реальной жизни. Скорее это можно назвать ассоциациями. Для того, чтобы понять, о каких представлениях идет речь, можно перед началом упражнения представить себе что-нибудь хорошо знакомое. Например, с закрытыми глазами вспомнить подробности обстановки и расположения предметов на кухне вашей собственной квартиры.
То, каким образом вы вспоминали собственную кухню, и будет оптимальными для вас визуальными образами.
Мы «вспоминаем» поляну из упражнения точно также как вспоминали кухню .

Начали!

Представьте себе поляну в лесу.

Любую поляну, которая всплывает в Вашем воображении при этих словах.
Эта поляна очень важна для вас, находясь на ней, вы чувствуете, что это не совсем обычное место, что все здесь наполнено особым значением. Это только ваша поляна, никто и никогда не сможет оказаться здесь без вашего ведома.
Давайте познакомимся с нею. Для этого нам надо внимательно оглядеться вокруг: нам важна каждая деталь, на которую вы обратите внимание.
Какая погода, какое время суток, какое время года?
Что за небо над вашей головой, светит ли солнце или по небу ползут тучки?
Что у вас под ногами? Земля, трава, снег, рытвины или что-то другое? Есть ли на поляне цветы, какие они? Нам очень важно как можно внимательнее разглядывать все, что вас окружает.
Посмотрите, какой формы поляна.
Особенно обратите внимание на настроение, которое появляется у вас по мере того, как вы представляете все больше подробностей.
А теперь попробуйте почувствовать, что вам хочется делать на поляне. Может поваляться на траве? Или раскинуться? Или пробежаться и разглядеть что-то вдалеке? А может вас преследует настойчивое желание как можно скорее оказаться в другом месте?
Очень многое зависит от того, какой вы на этой поляне.
И действительно, а какой вы? Рассмотрите свои ноги. Вы стоите босиком или в обуви, в какой тогда обуви вы стоите? Во что вы одеты или Вы не одеты?
Рассмотрите свои руки.
Вы большой или маленький, каков ваш возраст?
И теперь опять обратите внимание, какое появляется у вас настроение? Вам хорошо на этой поляне? Появляются ли новые переживания или ощущения?
А теперь рассмотрим внимательно направления на вашей поляне. Что находится справа от вас? А слева? Давайте развернемся и посмотрим, что там за вашей спиной?
Запомните ваше положение на поляне, это понадобиться нам еще много раз в наших упражнениях.
Постарайтесь понять, что эта поляна означает для вас, хотя правильнее будет сказать, почувствуйте.

Эта поляна – центр вашей вселенной, место безопасности, покоя, уверенности, комфорта. Ваше пребывание на поляне может наполнить вас силой.
Подойдите к центру поляны и посмотрите вперед – что вы видите? Постарайтесь как можно внимательнее рассмотреть все подробности, обратите внимание на ваши ощущения – вам нравится открывающаяся панорама? Лес вокруг? Что вы чувствуете, появляются ли новые оттенки настроения?
А теперь представьте себе, что за вашей спиной появилась опора: это может быть столб, дерево или что-то еще. Это очень удобная и надежная опора - она одновременно и жесткая и комфортная – вы спокойно можете опереться на нее.
Сконцентрируйте свое внимание на ощущении уверенности, устойчивости, которое появляется у вас. Вновь прислушайтесь к своим ощущениям – какие новые их оттенки появились после обретения опоры?
Если Вы были в обуви – снимите ее!
А теперь представьте и почувствуйте, как земля медленно вращается у вас под ногами.
Вы стоите в самом центре вашего мира.
Прислушайтесь: вокруг тишина, вокруг Вас медленно движется панорама мира, который принадлежит только Вам.
Есть чувство надежной опоры за спиной – появляется ощущение уверенности – в этом мире Вы можете реализовать все ваши планы и мечты.
Теперь сделайте глубокий вдох – пусть ничем не загрязненный воздух поляны наполнит Ваше тело, рассыпаясь искристыми брызгами, как глоток шампанского.
На выдохе откройте глаза и вернитесь в наш мир.
Оглядитесь и почувствуйте – как изменилось ваше отношение к реальности?

Пришлите нам отчет.
Внимание!
Если Ваши переживания носили устрашающий или просто неприятный характер отчитайтесь о них немедленно!
IP записан
Страниц: 1

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2010, 18:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Страниц: 1
Обсуждение для всех (Прочитано 595 раз)

Модератор
Учёный секретарь





Сообщений: 26 Обсуждение для всех
28.04.2006 :: 14:38:40
Пожалуйста, пишите о своих впечатлениях, для нас это очень важно.
IP записан

Завсегдатай


Главное - работать
над собой!

Сообщений: 358
Пол: Re: Обсуждение для всех
Ответ #1 - 28.04.2006 :: 16:55:17
Отличная идея - создать отдельный раздел для обучения! Полностью одобряю и поддерживаю! Очень удобно!
На мой взгляд, лучше будет объединить темы "Правила игры" и "Обсуждение для всех" в одну, так как у той и другой задача по сути одна - обсуждение тренинга.
Всякому имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет (Лука 19:26)
IP записан

Новичок





Сообщений: 41 Re: Обсуждение для всех
Ответ #2 - 28.04.2006 :: 17:00:47
Случилось то, что должно было случится!
Спасибо!!!
IP записан

Активист





Сообщений: 60
Пол: Re: Обсуждение для всех
Ответ #3 - 28.04.2006 :: 17:25:14

Спасибо-спасибо за такое новшество!!! Буду стараться!



IP записан

Новичок





Сообщений: 1 Re: Обсуждение для всех
Ответ #4 - 28.04.2006 :: 19:32:29
На мой взгляд, очень интересная идея создания данной возможности образования. Интересно будет поработать. Полностью согласна с Александром по поводу объединения рубрик.
IP записан

Активист





Сообщений: 71 Re: Обсуждение для всех
Ответ #5 - 29.04.2006 :: 09:05:31
от 28.04.2006 :: 16:55:17:

На мой взгляд, лучше будет объединить темы "Правила игры" и "Обсуждение для всех" в одну, так как у той и другой задача по сути одна - обсуждение тренинга.


Поднимаю руку-за!
IP записан
лексан
Экс-Участник


Re: Обсуждение для всех
Ответ #6 - 29.04.2006 :: 09:31:31
от 29.04.2006 :: 09:14:05:
А я!!!
Не нашла свой личный дневник

Полина, я тоже уже хотел обидеться, но оказалось, что мы с Вами на 2-й странице

от 29.04.2006 :: 09:14:05:

А еще у меня такое ощущение, что нас рассадили по разным комнатам...

Так ведь общий колхоз остался - именно этот раздел:
здесь все будет как раньше - в общей куче.
А в личном дневнике - будет личный порядок.

« Последняя редакция: 29.04.2006 :: 14:37:30 от paralg »
IP записан

Активист





Сообщений: 72
Пол: Re: Обсуждение для всех
Ответ #7 - 29.04.2006 :: 12:58:04
Ех, а меня забыли.......
Жить хорошо! А хорошо жить ещё лучше! (с)
IP записан

Завсегдатай


Главное - работать
над собой!

Сообщений: 358
Пол: Re: Обсуждение для всех
Ответ #8 - 29.04.2006 :: 13:05:58
от 29.04.2006 :: 12:58:04:
Ех, а меня забыли.......


Цитата:
3. Предварительный список участников

1.Лексан
2.Кирилл
3.Александр
4.Captain Black
5. Polina
6. Valdar
7. Anya
8. irina
9. boris
10. Other
11.ZUMRUD
12. Elk
13.333
14. Lavenderi
15. Wera
16. Valdar
17. Moskalyov
18. andriano
19. steppecat
20. Peter_1
21. LidAl

Если кого-то пропустили, извините.
Претензии принимает Moderator по ЛС. Для этого СОВСЕМ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО открывать новую тему.
Всякому имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет (Лука 19:26)
IP записан

Завсегдатай


Главное - работать
над собой!

Сообщений: 358
Пол: Re: Обсуждение для всех
Ответ #9 - 29.04.2006 :: 13:10:26
от 29.04.2006 :: 09:14:05:
у меня такое ощущение, что нас рассадили по разным комнатам...

Я бы сказал: по разным "палатам"
Так и надо: чтобы ничего ни у кого не перепутать и разбираться с каждым в отдельности (я так понял)
Всякому имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет (Лука 19:26)
IP записан

Новичок





Сообщений: 2 Re: Обсуждение для всех
Ответ #10 - 29.04.2006 :: 14:15:26
Я участвую.
IP записан

Новичок





Сообщений: 25
Пол: Re: Обсуждение для всех
Ответ #11 - 29.04.2006 :: 16:11:22
А я считаю, что объдинение комнат обсуждения и правил ненужно, так как мы же не правила обсуждаем, а тренинги. А правила должны висеть отдельно, чтоб видно было.
Я так рад, что попал. Мне понравилось первое занятие! Было прикольно. Ащущение- необычное. Никогда этим не занимался. Мне так интересно!
Моё мыло- peter_tambov@mail.ru. Пишите, буду ждать.
IP записан

Полноправный




Сообщений: 117
Пол: Re: Обсуждение для всех
Ответ #12 - 29.04.2006 :: 21:35:23
Peter_1 пишет: А я считаю, что объдинение комнат обсуждения и правил ненужно, так как мы же не правила обсуждаем, а тренинги. А правила должны висеть отдельно, чтоб видно было.

Дело в том, что к своему великому стыду (я об этом уже писала в другой теме) опыта подобной работы у меня еще нет И поэтому есть риск того, что в ходе работы появятся некоторые уточнения, касающиеся нашей работы, может это будет служить большему удобству в работе вам... и мне Именно для этих целей и сделан раздел "Правила..."


IP записан

Активист





Сообщений: 71 Re: Обсуждение для всех
Ответ #13 - 29.04.2006 :: 21:55:29
Процитировано сообщение: polina от Сегодня :: 09:14:05:
у меня такое ощущение, что нас рассадили по разным комнатам...

Цитата от Александра: Я бы сказал: по разным "палатам"

Я так веселилась по поводу палат! Как верно!

Очень интересно читать чужие отчеты! Будто путешествуешь по параллельным мирам.
А теперь отбой. В палатах выключают свет... (время тольяттинское) Спокойной всем ночи, приятных сновидений!
IP записан
лексан
Экс-Участник


Re: Обсуждение для всех
Ответ #14 - 29.04.2006 :: 21:57:10
от 29.04.2006 :: 21:35:23:

Дело в том, что к своему великому стыду (я об этом уже писала в другой теме) опыта подобной работы у меня еще нет :'
(И поэтому есть риск того, что в ходе работы появятся некоторые уточнения, ....
....................

Уважаемая Vika.
Это совсем не тот разговор - "к своему великому стыду"?
Такая мощная работа проделана - и не на пустом месте.
Конечно же могут быть уточнения - но это совершенно нормально, тем более что начинаем первый заплыв.
Очень хорошее впечатление и у всех чуствуется желание хорошо поработать.




IP записан
Страниц: 1

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2010, 18:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
12.05.2006 :: 08:56:24
Новости:




› ›
(Модератор: ) - (Группа Модераторов: Учёный секретарь) ‹ Нет темы | ›
Страниц: 2
Обсуждение для всех (Прочитано 597 раз)

Полноправный




Сообщений: 117
Пол: Re: Обсуждение для всех
Ответ #15 - 29.04.2006 :: 22:03:35
Лексан, как приятно становится от ваших слов...
Спасибо за поддержку
Интересно, скольким же людям повезло встретиться с вами и услышать доброе слово в самый нужный момент жизни?
IP записан

Активист





Сообщений: 72
Пол: Re: Обсуждение для всех
Ответ #16 - 30.04.2006 :: 21:23:32
Александр

спасибо за совет. Но я по рассеяности не заметил ни ваше сообщение ни сообщение модератора вовремя . А сегодня, как я понял, уже поздно.

Ладно...... но я всё равно постараюсь выполнять упражнения т.к. очень интересно.
Жить хорошо! А хорошо жить ещё лучше! (с)
IP записан

Завсегдатай


Главное - работать
над собой!

Сообщений: 358
Пол: Ну и нуууу...
Ответ #17 - 01.05.2006 :: 18:26:40

Я так понял, что в своём личном дневнике сообщения могут оставлять только четверо человек:
Цитата:

- разумеется, названный участник
- ведущий тренинга,
- модератор
- и уважаемый Александр Геннадьевич.
При этом участник, кроме отчетов по упражнениям может размещать в теме любые дневниковый записи о том:
что происходит в его жизни,
стала ли жизнь меняться и если да, то как,
появляется ли желание творчески проявлять себя,
каким образом это происходит
и т.д. и т.п.,

2. Остальные посетители форума имеют право, ТОЛЬКО ПРОСМАТРИВАТЬ тему, а ВЫСКАЗАТЬСЯ могут в теме «Обсуждение для всех».

А у нас уже наметились дневники с "незаконными" вторжениями туда других участников. Это всё равно, что взять записную книжку своего соседа и начать заносить туда свои номера телефонов. Куда смотрит модератор?
Участники-соседи по палатам! Призываю вас высказывать свои мысли по поводу чужих личных дневников в этой теме, а не в "палате" автора!
Всякому имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет (Лука 19:26)
IP записан

Активист





Сообщений: 88
Пол: Re: Обсуждение для всех
Ответ #18 - 01.05.2006 :: 19:13:23
А у нас уже наметились дневники с "незаконными" вторжениями туда других участников. Это всё равно, что взять записную книжку своего соседа и начать заносить туда свои номера телефонов. Куда смотрит модератор?
Участники-соседи по палатам! Призываю вас высказывать свои мысли по поводу чужих личных дневников в этой теме, а не в "палате" автора!

SALAM ALEKSAMDR!!! Izvinite Vi pravi. Ya tolko , cto eto ponyala procetav vashe zamecaniye.Primite moi izvineniya, bolshe takoye ne povtoritsya. DAYU CESTNOYE PIONERSKOYE SLOVO .
IP записан

Модератор
Учёный секретарь





Сообщений: 85 Re: Обсуждение для всех
Ответ #19 - 01.05.2006 :: 23:32:33
Приветствую всех в коридоре!
Если темы - одноместные палаты, то здесь, наверное, коридор или курилка .
Предложение: Я знаю, что упражнения в воображении сильно меняют картины сновидений. Если Вы начали видеть необычные ("обычных", правда не знаю ) сны или какие-то сновидения вспоминаются Вам сейчас, разместите их в своей теме. Из этого может получиться продолжение тренинга в сторону "осознаваемых сновидений".
IP записан

Модератор
Учёный секретарь





Сообщений: 26 Re: Обсуждение для всех
Ответ #20 - 02.05.2006 :: 11:11:51
от 01.05.2006 :: 19:13:23:
А у нас уже наметились дневники с "незаконными" вторжениями туда других участников. Это всё равно, что взять записную книжку своего соседа и начать заносить туда свои номера телефонов. Куда смотрит модератор?
Участники-соседи по палатам! Призываю вас высказывать свои мысли по поводу чужих личных дневников в этой теме, а не в "палате" автора!



Здравствуйте!
Во-первых, вопросы подобного рода (технические) лучше задавать в теме "правила игры", здесь же обсуждается непосредственно тренинг.
Во-вторых, на выходных модератор смотрит туда, куда считает нужным - это тоже "ПРАВИЛА ИГРЫ"
Очень понимаю ваше возмущение, но, пожалуйста, наберитесь немного терпения пока все привыкнут.



IP записан

Новичок





Сообщений: 25
Пол: Re: Обсуждение для всех
Ответ #21 - 02.05.2006 :: 13:08:59
от 01.05.2006 :: 23:32:33:
Приветствую всех в коридоре!
Если темы - одноместные палаты, то здесь, наверное, коридор или курилка ..

А почему сразу полаты? Я себя больным не считаю! Это просто эксперимент в котором я хочу лучше познать себя и окружающих, а лечиться мне, как я думаю не от чего.
Моё мыло- peter_tambov@mail.ru. Пишите, буду ждать.
IP записан

Полноправный




Сообщений: 117
Пол: Re: Обсуждение для всех
Ответ #22 - 02.05.2006 :: 21:47:04
Если я правильно понимаю, про палаты - это шутка ... Никто никого больными не считает Да и я не врач
IP записан

Модератор
Учёный секретарь





Сообщений: 85 Re: Обсуждение для всех
Ответ #23 - 02.05.2006 :: 23:56:22
от 29.04.2006 :: 13:10:26:
от 29.04.2006 :: 09:14:05:
у меня такое ощущение, что нас рассадили по разным комнатам...

Я бы сказал: по разным "палатам"

Извините, я неудачно отшутился по поводу реплики Александра .
IP записан

Новичок




Сообщений: 16 Re: Обсуждение для всех
Ответ #24 - 03.05.2006 :: 00:43:12
*Из самой дальней палаты, на окнах которой стояли решётки, а дверь была железной, у которой постоянно дежурили два санитара, вышел один из... так сказать... вообщем психом он был буйным.. Ночной вошёл в курилку.. достал из складок смирительной рубашки пачку Captain Black вишнёвых, прикурил.. Вообще... в палате и покурить нельзя*
Danilin: но лично ко мне эта шутка подходит)) Мне она понравилась, честно) только меня в смирительную рубашку забыли завязать, чтоб не буянил. в моём случае это не лечится) А мне вообще во время третьего так сказать погружения в себя, вообщем где-то в середине на краткий миг потерял сознание, потом сразу же провалился я в сон и проспал часов пять.. Мне приснились Вы, Вы мне сказали, чтоб я не парился, всё нормально это только путь к силе (или путь силы) и что всё идёт по плану, половина пути уже пройдена, параллельно Вы пили кефир у меня на кухне, который Вы достали из моего холодильника(в реальности, уж поверьте, кефира там впомине не было)))).. Вот так вот.
IP записан

Новичок





Сообщений: 25
Пол: Re: Обсуждение для всех
Ответ #25 - 03.05.2006 :: 13:01:25
Captain Black (извините, если неправильно написал!) вы очень интересная личнось!
Я конечно много где бывал, но такого отборного бреда я ещё не слышал! :) Не обижайтесь, я никого не хотел обидеть. Просто я никак смысла последних 2-х,3-х строчек не понимаю вообще! Это типа изображение бреда сумосшедшего? Да? Я правильно понял?
За одно Виктория, к сожалению не помню вас по отчеству, вы нам расскажете результаты первого опыта над нами :) ? Мне очень интересно узнать ваше мнение обо всём этом.
Я понимаю, что это больше изучение нас самих для себя, но вы здесь тоже для чего-то! Ну... я надеюсь вы понимаете о чём я? Понять другого человека много проще, чем себя, так что хотелось бы узнать ваше мнение. Оно более верное чтоли будет... Ну я не знаю как это сказать. О себе мнение может быть ошибочно. Понимаете?
За ранее спасибо.
Моё мыло- peter_tambov@mail.ru. Пишите, буду ждать.
IP записан

Новичок





Сообщений: 25
Пол: Re: Обсуждение для всех
Ответ #26 - 03.05.2006 :: 13:08:22
А можно вопрос?
Я увидел, что Lecksan или как онттам пишется стал Экс-участником. А почему? Что он такого он сделал?
Он сам ушёл, или его выгнали?
Моё мыло- peter_tambov@mail.ru. Пишите, буду ждать.
IP записан

Новичок




Сообщений: 16 Re: Обсуждение для всех
Ответ #27 - 03.05.2006 :: 14:10:41
Peter_1: А неинтересных личностей не бывает Я не обижаюсь, всё нормал. А те последние строчки.. Ну бывает иногда что заклинит, у меня это очень часто и очень часто из-за этого страдаю.. Сначала пишу, потом жалею и волнуюсь, не обижу ли я кого своими словами.. надеюсь никого не обидел, если обидел, то извиняюсь зараннее.. Я там просто написал, что мне приснилось, не я это придумал, так сказать оно само приснилось..
IP записан

Новичок





Сообщений: 19 Re: Обсуждение для всех
Ответ #28 - 03.05.2006 :: 17:53:17

Пожелание относительно структуры обсуждения и поиска истины:
Кроме общего коридора или курилки для всех хорошо бы наладить систему селективных перекрёстных связей. Мне представляется удобной личная беседка, присоединённая к дневнику. В ней друзья по вкусу могли бы оставлять свои личные сообщения о полюбившейся поляне. Может, такой пункт поможет процессу позитивной самоорганизации и встречам близких душ? (Хозяин беседки (предполагается) вправе очищать её, отчего захочет).

И ещё: Извините, но в Интернете я просто баран, ко мне его только полмесяца назад подвели. Инструкции, как и всё остальное, разбираю очень медленно. На этом форуме, кое-что, методом тыка, определил. А вообще, никак не соображу, как хотя бы смай лики вставлять и прочими возможностями пользоваться (какая графика допустима?). Если кто подскажет – заранее благодарен.
IP записан

Новичок




Сообщений: 16 Re: Обсуждение для всех
Ответ #29 - 03.05.2006 :: 20:29:45
steppekat: поддерживаю идею насчёт беседок.. Чтобы к дневнику прикрепить.. на YaBB по-моему такой возможности нет, ну по-крайней мере раньше не было.. А смайлы - жмёшь на понравившийся, он у тебя автоматически вставляется на то место, где у тебя находится курсор текстового редактора. Можно загружить картинки. Это внизу.. Вложение. Там жмёшь на обзор, ищешь на своём компе нужную картинку, жмёшь на открыть. После отправления сообщения она у тебя добавляется в конце сообщения как прикреплённый файл. А насчёт беседок.. можно воспользоваться дневниками или жж в интернете.. зарегистрировать можно здесь:
ну это к примеру. У каждого владельца личный дневник, он пишет туда посты, их можно комментировать. Ну и естественно он вправе от кого-то закрыть дневник, удалять посты и комментарии.
IP записан
Страниц: 2
› Страниц: 3
Обсуждение для всех (Прочитано 682 раз)

Активист





Сообщений: 62
Пол: Re: Обсуждение для всех
Ответ #30 - 04.05.2006 :: 03:30:35


Почему мы подзабыли об ИнтуИтивных заданиях, которые Александр Геннадьевич нам
любезно вывешивает в соответствующей теме ??? ????

?????????????????????
« Последняя редакция: 04.05.2006 :: 12:12:18 от Анна »
IP записан

Новичок





Сообщений: 31
Пол: Re: Обсуждение для всех
Ответ #31 - 04.05.2006 :: 11:27:53
Виктория, не помню вас по отчеству, извените, а где будет расположено следующее тренинговое задание, а то я боюсь, что пропущу!
Спасибо!
Моё мыло- peter_tambov@mail.ru. Пишите, буду ждать.
IP записан

Модератор
Учёный секретарь





Сообщений: 25 Re: Обсуждение для всех
Ответ #32 - 04.05.2006 :: 12:07:49
от 03.05.2006 :: 20:29:45:
steppekat: поддерживаю идею насчёт беседок.. Чтобы к дневнику прикрепить.. на YaBB по-моему такой возможности нет, ну по-крайней мере раньше не было.. .


И нет до сих пор. Увы, форум далек от совершенства.
Как вариант (возможно замысловатый ) - комментарии к понравившимся сообщениям писать на ЛС владелеца личного дневника , а тот, уже из своей почты, будет вывешивать то, что считает нужным.
IP записан

Модератор
Учёный секретарь





Сообщений: 25 Re: Обсуждение для всех
Ответ #33 - 04.05.2006 :: 12:12:50
[quote author=Peter_1 link=1146220720/30#31 date=1146727673]Виктория, не помню вас по отчеству, извените, а где будет расположено следующее тренинговое задание, а то я боюсь, что пропущу!
quote]
Я не Виктория Борисовна, конечно, но думаю, смогу вам помочь
Упражнения к тренингу ищите в теме "Ведущий тренинга: Vika"
IP записан

Новичок





Сообщений: 31
Пол: Re: Обсуждение для всех
Ответ #34 - 04.05.2006 :: 12:35:32
от 04.05.2006 :: 12:12:50:
Я не Виктория Борисовна, конечно, но думаю, смогу вам помочь
Упражнения к тренингу ищите в теме "Ведущий тренинга: Vika"

я всё понимаю, но в основном форуме Серебряных нитей в теме "Дистанционное обучение..." я видел, что там уже у кого-то звучала фраза- "Отчёт на упражнение №2:..." Понимаете? А само упражнение №1 тоже там было, так что... Сложно разобраться!
Моё мыло- peter_tambov@mail.ru. Пишите, буду ждать.
IP записан

Новичок





Сообщений: 43 Re: Обсуждение для всех
Ответ #35 - 05.05.2006 :: 17:02:22
Peter_1! Упражнения №№1,2 и 3 для развития интуиции в теме ИНТУИЦИЯ. Там и наши отчеты.
А Виктория Борисовна собирает нас на поляне, чтобы научить работать с символами. Ее задания и наши отчеты находятся в теме "Дистанционное обучение...", т.е. здесь, и следующее задание будет здесь в «Ведущий тренинга: Vika».

IP записан

Новичок





Сообщений: 31
Пол: Re: Обсуждение для всех
Ответ #36 - 06.05.2006 :: 12:00:17
lavenderi: спасибо, но мне уже объяснили. Но всё равно спасибо
Моё мыло- peter_tambov@mail.ru. Пишите, буду ждать.
IP записан

Активист





Сообщений: 62
Пол: Re: Обсуждение для всех
Ответ #37 - 07.05.2006 :: 12:23:30
Steppecat, я, похоже, тоже становлюсь поклонницей вашего таланта. Ваш рассказ подействовал просто успокаивающе, Вам удалось красиво и верно ответить даже на некоторые мои внутренние вопросы. Спасибо! Мы ждем продолжения!!!
IP записан

Активист





Сообщений: 62
Пол: Re: Обсуждение для всех
Ответ #38 - 08.05.2006 :: 10:02:34
от 08.05.2006 :: 09:20:54:


от 25.04.2006 :: 21:39:14:

Итак. поляна ну никак не виделась.
Два косогора, достаточно пологие сходятся друг к другу, я в центре образовавшейся ложбины.
..............

Вот "виделось - не виделось" - это буквально, можно понимать? в зрительных образах?



999, "виделось - не виделось" - это буквально в зрительных!!! "КОСОГОР" - Вы так можете с л о в о написать, а еще вы можете его представить: какой он? Так вот, чем детальней Вы его представите, тем он будет реальней стоять перед глазами! А вот "стоять перед глазами" - это не значит, что он будет стоять перед глазами! Это значит, что воображение неплохо поработало!

Удачи!
Надеюсь, что правильно поняла Ваш вопрос

Кстати, чем реальней Вы себе представите, как убираете мусор (а на это, скорее всего, уйдет не мало реального времени), тем качественней будет ваша "уборка"!
IP записан

Активист





Сообщений: 59 Re: Обсуждение для всех
Ответ #39 - 08.05.2006 :: 10:23:04
от 08.05.2006 :: 10:02:34:

Удачи!
Надеюсь, что правильно поняла Ваш вопрос

Кстати, чем реальней Вы себе представите, как убираете мусор (а на это, скорее всего, уйдет не мало реального времени), тем качественней будет ваша "уборка"!

Спасибо, Анна.
Вы все правильно поняли.
Буду работать на мусоре - согласно Вашим качесвенным рекомендациям.
IP записан

Активист





Сообщений: 75 Re: Обсуждение для всех
Ответ #40 - 11.05.2006 :: 13:19:56
АУ!!! Люди уже у ручья, а я не нашла задание!!! Помогите!!!
IP записан

Полноправный




Сообщений: 118
Пол: Re: Обсуждение для всех
Ответ #41 - 12.05.2006 :: 02:10:19
Polina, упражнение с ручьем вы найдете в теме "Ведущий тренинга: Vika", "УПРАЖНЕНИЕ № 2"
IP записан

Активист





Сообщений: 75 Re: Обсуждение для всех
Ответ #42 - 12.05.2006 :: 12:36:04
Все нашла. Спасибо.
IP записан

Новичок





Сообщений: 31
Пол: Re: Обсуждение для всех
Ответ #43 - 12.05.2006 :: 14:30:02
Vika, можно попрасить Вас вместе с доктором, чтобы вы когда прочитали сообщения в личных дневниках оставляли об этом сообщение, хотябы смайлик. " ". спасибо!
Моё мыло- peter_tambov@mail.ru. Пишите, буду ждать.
IP записан

Полноправный




Сообщений: 118
Пол: Re: Обсуждение для всех
Ответ #44 - 12.05.2006 :: 23:22:01
Сделаем, Peter_1
IP записан
Страниц: 3

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2010, 18:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Re: Обсуждение для всех
Ответ #48 - 19.05.2006 :: 17:23:39
от 18.05.2006 :: 15:38:58:

Просьба ко всем занимающимся!
Поделитесь, пожалуйста, своим опытом: в какое время суток вы посещаете поляну - утром, после пробуждения, вечером (ночью) или в общественном транспорте по дороге с работы?
Помню, что линейку времени, например, первый раз я изучала возвращаясь домой.
А, может, это не совсем правильно?

Здравствуйте, lavenderi.
Очень хороший вопрос Вы поставили.
Хорошо бы кто-нибудь еще поделился опытом.

Несложные процедуры обычных психотехник я часто выполняю на транспорте и на пешем ходу:
непроспался, голова болит, подпростыл, просветление головы после перегрузки на работе, гимнастика для глаз - когда не лень и т.п.
периодически держу мышечный корсет (выправка и рот до ушей - когда со строны не видно) - подъем хорошего настроения и механизма общего стимулирования иммунитета (по М.Норбекову);
правда похоже, что не следует увлекаться этим - за три месяца к концу апреля я слегка перегрелся (в смысле очень хорошего восприятия действительности), но во время тормознулся.
При этом снимаются проблемы транспорта и пешего хода - время не теряется попусту.
На работе стараюсь проводить релаксацию (типа медитации) - минут пять, десять, пятнадцать (в пустой лаборатории - если случается). Это не регулярно, но частенько удается - хорошо просветляет после компьютера, хорошо бы с гимнастикой для глаз, но это лень и обычно просто "балдею".

Более сложные (трудоемкие) процедуры типа йоги выполняю дома - в кресле или лежа (стараюсь на полу, если не лень расстилать коврик).
Но это я сильно запустил по разным причинам.

На обычных коммерческих тренингах у меня были проблемы с процедурами, сопровождающимися зрительными образами - не успевал и вообще не видел ничего хорошего.
Сечас я понял - мне эти зрительные образы пока без надобности, вполне обхожусь какими-то другими.
Но сложилось отрицательное отношение к быстрому выполнению подобных процедур.
С удовольствием делаю их по схеме:
с чувством, с толком, с расстановкой - очень хорошо прошли Линейка времени и Поляна.
Но это требует много времени (часа два), а сейчас у меня как раз оно в большом дефиците.
Может быть потом удастся их ускорить для повторных заходов.

(Модератор: ) - (Группа Модераторов: Учёный секретарь) ‹ Нет темы | ›
Страниц: ... 5
Обсуждение для всех (Прочитано 1072 раз)

Новичок




Сообщений: 32 Re: Обсуждение для всех
Ответ #60 - 14.06.2006 :: 15:13:53
Кстати, если так хочется вести дневник, чтобы его читали другие люди и комментили ваши записи, вот тут по этому адресу можно себе завести. Там 120 000 пользователей зарегено или что-то около
того.
я приду с шести сторон, меня никто не зовет, я само появляюсь
IP записан

Активист





Сообщений: 64 Re: Обсуждение для всех
Ответ #61 - 14.06.2006 :: 16:50:43
от 13.06.2006 :: 23:22:47:

теперь я "вернулась"


-{ }-
IP записан

Активист





Сообщений: 58
Пол: Re: Обсуждение для всех
Ответ #62 - 15.06.2006 :: 10:17:24
от 14.06.2006 :: 15:13:53:
Кстати, если так хочется вести дневник, чтобы его читали другие люди и комментили ваши записи, вот тут по этому адресу можно себе завести. Там 120 000 пользователей зарегено или что-то около
того.

Спасибо большое.
Но этот дневник предназначен для того, чтобы его читали Виктория и Александр Генадьевич. Ну в основном. И мне очень интересно мнение специалиста по поводу моей психики, подчёркиваю специалиста!!!
Моё мыло- peter_tambov@mail.ru. Пишите, буду ждать.
IP записан

Новичок




Сообщений: 23 Re: Обсуждение для всех
Ответ #63 - 15.06.2006 :: 15:53:32
Думаю тут всем интересно узнать мнение специалиста, да и не только специалиста, любого человека, что он думает по этому поводу. Так сказать отзывы на своё творчество, которое требует признания. Как только у специалистов хватает терпения всё это читать, я не представляю. С интересом, попытаться вникнуть, отзывы оставлять, которые все так просят. Стараться понять суть всего того, что там пишут. Это не так просто, как кажется, далеко не так просто. Выматывает. А ведь ещё своя жизнь есть, свои проблемы. Я бы так не смог. Да и половины бы не смог.
IP записан

Активист





Сообщений: 58
Пол: Re: Обсуждение для всех
Ответ #64 - 16.06.2006 :: 13:09:42
Согласен, но с другой стороны, прежде чем браться нужно думать, за что берёшься, а взялся за гушь, не говори что не дюж.
Я им очень благодарен, за то, что они делают. Я думаю, что им нужно сделать так: сколько нас? Вот каждый день разбираться в одном дневнике, на следующий другим, так они за 1 месяц разберутся с каждым. Ну и ещё просматривать на следующий день дневник, с которым занимался вчера, тогда всем будет хорошо, все будут знать, что просто не подошла их очередь. Не будет обид, что обделили, что забыли. Вот моё мнение.
Большое спасибо.
Моё мыло- peter_tambov@mail.ru. Пишите, буду ждать.
IP записан

Новичок




Сообщений: 23 Re: Обсуждение для всех
Ответ #65 - 16.06.2006 :: 13:27:58
мдя......
IP записан

Активист





Сообщений: 58
Пол: Re: Обсуждение для всех
Ответ #66 - 18.06.2006 :: 10:20:48
Чего? А вы хотите, чтобы каждый день по всем дневникам? Или не важно до других, главное, чтобы в ваш заглянули?
Моё мыло- peter_tambov@mail.ru. Пишите, буду ждать.
IP записан

Новичок




Сообщений: 23 Re: Обсуждение для всех
Ответ #67 - 25.06.2006 :: 00:15:26
А вы как думали? Само собой разумеется, самое главное, чтобы в мой дневник заглянули, а в остальные можно подождать, это не так важно. Я же только сплю и вижу, когда же наконец прочитают то, что я там писал и скажут, что у меня необычный, сложный, интересный и очень загадочный внутренний мир! Вы не представляете, как я этого жду!! А когда мне это скажут, я так ещё засмущаюсь, застесняюсь: "ой да не стоит говорить, что вы! У меня же там такие глупости написаны, вы наверное думаете, что я идиот и сумашедший", а мне ответят: "Неправда, у вас такой необычный и интересный внутренний мир и вообще вы очень интересная и необычная личность! Вы индивидуальность, все ваши сомнения и внутренние терзания всего лишь из-за того, что из-за вашей творческой натуры вы испытываете такие внутренние переживания и волнения, которые не свойственны обычным людям, вы очень необычный человек", а я так ещё больше засмущаюсь:"Ох ты, неужели это правда? Я всегда догадывался, только другие люди меня не понимают" и так далее и тому подобное и буду распускать сопли... тьфу бл...дь читать противно..
////знаю завтра уже пожалею, но будь что будет//////
IP записан

Активист





Сообщений: 79 Re: Обсуждение для всех
Ответ #68 - 25.06.2006 :: 05:21:37
Уже пожалели? Ночной?
Ну,и хорошо... Становитесь Дневным. Поменьше глупостей,резкостей наговорите исходя из собственного опыта общения с окружающими посредством откровения.
Уф...
Человвек,конечно,слаб. И ищет похвалы,защиты,внимания.
Но он ТАК единственен в своем роде,что сопротивляется всяким научным обобщениям и классификациям. Все рядовое нас просто не устраивает. И правильно!
Когда устраивает рядовое,посредственное ,то ,значит - все,ты кончился,вставай в ряд.
В ряду,оно,конечно,все так или иначе окажемся(или стоим изначально),но ...
"Из ряда - вон!" - мечта каждого думающего и чувствующего ,удел немногих(настоящих талантов или закоренелых сумасшедших).

Впрочем,наверное,я не права. Слишком изменились в последнее Время приоритеты.
Стремятся к стандарту.Именно - к ряду. И чтоб ряд был соответствующий! И называется он ОБОЙМА. Выпадешь - пожалеешь.

Ночной! Вы тоже по-своему ВЫПАЛИ из здешней обоймы. И потому ,думаете,что ПОЖАЛЕЕТЕ о том,что ненароком оскорбили так понятное желание "маленького человека" БЫТЬ"человеком лишним". Или великим?Сначала придумать самого себя,а потом и соответствовать.

Психологи берутся ЗДЕСЬ людям помогать. И люди доверяют их интеллигентной интонации. Вдруг и правда обратят внимание на меня? Скажут что-нибудь,что меня поддержит,раскроет мне глаза?

Ученики доверяю учителям. Врачам себя вверяют пациенты.
Учитель и врач - две интеллигентные профессии. Говорят,интеллигенция должна изжить себя.
Может быть,первый путь такого изживания - невнимание к людям,которые ждут поддержки.Говорю не о себе. Мне достаточно уделили ЗДЕСЬ внимания по ЛС.

Но есть,думаю,и те ,кто на этом САЙТЕ со своими откровениями день ото дня выглядят все более идиотически.Эксперимент с ПОЛЯНАМИ затянулся. И его участники оставлены наедине с собой.
Но...ладно.
Общение - роскошь!
Работа - напряг!
IP записан

Полноправный





Сообщений: 181 Re: Обсуждение для всех
Ответ #69 - 27.06.2006 :: 21:56:47
от 25.06.2006 :: 05:21:37:
Эксперимент с ПОЛЯНАМИ затянулся. И его участники оставлены наедине с собой.

Ребята, мы все попались не бесплатном сыре и наших наставников подловили.
Бесплатно ничего не бывает.
Все, что бесплатно или дешево - это дешевая (плебейская) кибернетика.
Надо думать, как нам осваивать деловую коммерческую основу.
Или в наших тренигах должен быть какой-то существенный интерес у команды ДД.
Тогда и нужно довольствоваться в этих рамках.
Иначе, в конце концов, будем только тусоваться на форуме, но в этом тоже есть большая взаимная польза для всех сторон.
« Последняя редакция: 28.06.2006 :: 09:00:16 от 999 »
IP записан

Новичок




Сообщений: 23 Re: Обсуждение для всех
Ответ #70 - 01.07.2006 :: 00:57:51
Цитата:
Уже пожалели? Ночной?
Ну,и хорошо... Становитесь Дневным. Поменьше глупостей,резкостей наговорите исходя из собственного опыта общения с окружающими посредством откровения.

Странно, думал и вправду буду жалеть. Нисколько. Когда меня что-то раздражает, причём очень сильно, говорю прямо не думая о последствиях, после чего как правило жалею, но в этот раз такого не было. Зато какая интересная тема раскрылась.

Цитата:
Человвек,конечно,слаб. И ищет похвалы,защиты,внимания.
Но он ТАК единственен в своем роде,что сопротивляется всяким научным обобщениям и классификациям. Все рядовое нас просто не устраивает. И правильно!
Когда устраивает рядовое,посредственное ,то ,значит - все,ты кончился,вставай в ряд.
В ряду,оно,конечно,все так или иначе окажемся(или стоим изначально),но ...
"Из ряда - вон!" - мечта каждого думающего и чувствующего ,удел немногих(настоящих талантов или закоренелых сумасшедших).

Впрочем,наверное,я не права. Слишком изменились в последнее Время приоритеты.
Стремятся к стандарту.Именно - к ряду. И чтоб ряд был соответствующий! И называется он ОБОЙМА. Выпадешь - пожалеешь.

Да, это наверно на самом деле истинная природа человека, хотя есть такие, и их немало, кто просто не замечает обобщения и классификации, не думает об этом. Только это не дело ставить их на ступеньку ниже. И про обойму тоже. В ней человек себя чувствует защищённее, там где-то вывешивалось определение про эгрегоры, чем больше он сливается с обоймой, тем защищённее ему, спокойнее, уютнее, комфортнее. А сколь многие сейчас на первое место ставят уют, комфорт и защищённость. Наверно это такая природа человека, чтобы ставить в первую очередь эти ценности, по-крайней мере сейчас так и получается. И в то же время стремиться как-то вырваться из этого круга, не попадать под общие рамки. Так и получается, что метается где-то посередине, между двумя полюсами. Что и делает его обывателем.

Таксс... Вторая часть, там как я понял говорилось про меня, что я из какой-то обоймы выпал.
Цитата:
Ночной! Вы тоже по-своему ВЫПАЛИ из здешней обоймы. И потому ,думаете,что ПОЖАЛЕЕТЕ о том,что ненароком оскорбили так понятное желание "маленького человека" БЫТЬ"человеком лишним". Или великим?Сначала придумать самого себя,а потом и соответствовать.

Не понял, что значит, я выпал из здешней обоймы. Какой именно обоймы? То, что я написал, что пожалею, это только из-за присутствия на форуме некоторых знакомых мне в реале людей, только из-за этого, не более того.

Психологи берутся здесь помогать людям, согласен с этим, наверно своя жизнь тоже есть, свои трудности. А сидеть на шее..
всё.
IP записан
Страниц: ... 5
› ›
(Модератор: ) - (Группа Модераторов: Учёный секретарь) ‹ Нет темы | ›



» Powered by !

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2010, 19:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Страниц: 1
Re: Личный дневник: irina (Прочитано 116 раз)

Новичок





Сообщений: 5 Re: Личный дневник: irina
29.04.2006 :: 23:28:59
Vika, спасибо! Попробую обустроить поляну(ну очень хочется иметь место где тебе хорошо и где можно черпать увереность, что у меня все получится ) о результатах обязательно напишу
IP записан

Новичок





Сообщений: 5 Re: Личный дневник: irina
Ответ #1 - 02.05.2006 :: 20:54:07
Vika,рассказываю. Бульдозером(ну как советовали) сровняла "сухой" косогор получались очень ясные зрительные образы .Пространства стало сразу больше- обернулась, а слева и сзади несколько домиков, вдали ,похоже на небольшую деревеньку ,домики невысокие но по ощущению очень уютные, милые(это что? их раньше небыло)И еще очень четко видела себя-высокая, стройная ,худенькая, темно-русые волосы в хвостике.
IP записан

Полноправный




Сообщений: 133
Пол: Re: Личный дневник: irina
Ответ #2 - 02.05.2006 :: 21:09:09
Наши поляны имеют обыкновение меняться. Именно поэтому очень важно постораться запомнить образ наиболее комфортный для Вас и прислушаться к своим переживаниям и ощущениям.
IP записан

Новичок





Сообщений: 5 Re: Личный дневник: irina
Ответ #3 - 05.05.2006 :: 19:03:31
Виктория Борисовна, здраствуйте! Спасибо что посещаете мой дневник. Новых упражнений пока нет? Я правильно поняла? Можно совет-часто меня беспокоит ощущение что я ничего не успеваю, жизнь проносится мимо- я ВСЕ делаю не так, не то .Жуткое беспокойство ,хватаюсь за разные дела изматываю себя. панические мысли -надо надо что-то срочно делать почти физическое ощущение нехватки воздуха. Понимаю так не должно быть ,уговариваю себя(все будет хорошо-прям Русское радио) пробовала легкие седативные(персен) мне не подходит, состояние заторможенности снижается работоспособность.Боюсь таких периодов-и незнаю как от них избавиться .
IP записан

Полноправный




Сообщений: 133
Пол: Re: Личный дневник: irina
Ответ #4 - 09.05.2006 :: 00:54:57
Irina, к сожалению, опираясь на описание вашего состояния я рискну предположить, что вы измотаны, нервная система несколько разболтана. Здесь имеет смысл заняться своим здоровьем - как не врач могу посоветовать обратить внимание на режим дня, вряд ли он у вас вполне удовлетворителен - это раз. Два - посмотрите, а сколько раз в день вы стараетесь себя порадовать? Я не имею ввиду "вся жизнь - один большой праздник"... Ведь гармоничное состояние это не когда все всегда прекрасно, это когда на N-ное количество неприятных переживаний приходится N+к - приятных переживаний...
Женщинам очень помогает приходить в себя и успокаиваться - это заняться своей внешностью, может слегка сменить имидж: попробывать чуть другой вариант макияжа, немного по-другому попробовать укладывать волосы, главное выделять не меньше получаса в день исключительно для себя, чтоб ни на что другое не отвлекаться, даже на проблемы (вряд ли они за полчаса выйдут из-под контроля? правда? )
К сожалению ваше сообщение слишком короткое... Если я не совсем правильно вас поняла, тогда жду более подробное сообщение
Всего доброго

P.S. Наши упражнения должны со временем помочь вам стать более спокойной и такие периоды должны будут пройти почти совсем. (Это уже из личного опыта).
IP записан

Новичок





Сообщений: 5 Re: Личный дневник: irina
Ответ #5 - 10.05.2006 :: 20:05:12
Вика, здраствуйте! Спасибо за желание помочь Вика что это? моя "поляна" изменилась до неузнаваемости.. Сейчас это- большая поляна-то есть действительно ровная местность трава сочная мягкая свеже-зеленая и много желтых одуванчиков. Появился дом с садом там цветут вишни-белоснежное кружево и в воздухе запах медовый ,пчелы жужжат, дом невысокий деревянный но по ощущению добротный, от него тропинка к озеру,Озеро-округлое берега поросли камышом но не густо доперхность-гладь и на ней слепящие зайчики .Вика и это все так четко -даже запах цветущих деревьев Куда делась моя старая поляна ? и еще Вика мне комфортнее почему то в саду? Буду приступать к следующему заданию
IP записан

Полноправный




Сообщений: 133
Пол: Re: Личный дневник: irina
Ответ #6 - Вчера :: 23:47:56
Вот и отлично Жду отчетов о путешествии по реке
IP записан
Страниц: 1

e: Личный дневник: Anya
Ответ #16 - 27.05.2006 :: 16:44:18
Здравствуйте, Вика!
Вы меня заинтриговали!!! :о Извините, а есть ли какой-нибудь способ разглядеть то, что я там для себя "закрыла". Просто за той стеной, действительно, ВСЁ ЗАЛИТО СВЕТОМ!!! Единственное, что там мне видится - лето, ветви тополей, развевающиеся от дерзкого ветра и вообще какие-то просторы зеленых степей - неужели это все когда-то принадлежало мне??? А у меня есть возможность побывать ТАМ, а может и жить там можно будет??? Но это пространство кажется недоступным, почему??? когда я его закрыла??? Там так хорошо!!!??? Спасибо, Вика!
Re: Личный дневник: Anya (Прочитано 172 раз)

Активист





Сообщений: 63
Пол: Re: Личный дневник: Anya
28.04.2006 :: 16:09:20
!
IP записан

Активист





Сообщений: 63
Пол: Re: Личный дневник: Anya
Ответ #1 - 28.04.2006 :: 16:19:25


от 06.04.2006 :: 19:51:16:

Более всего меня интересуют трудности, которые Вы испытали выполняя упражнение. Какая его часть получилась легко, какая не получилась вообще?


Здравствуйте, Александр Геннадьевич! Спешу ответить:
1) Сложно расширить границы будущего, т.к. оно кажется слишком разреженным, прозрачным. Поэтому уменьшить настоящее до 8 см не получилось, прошлое просто стало темнее, т.е. визуально я расширила будущее поменяв угол зрения (и "затемнив" еще больше прошлое) - я "встала" на линейку (на настоящее) и посмотрела прямо В будущее.
2) Странным и страшным моментом оказался сам факт возможности манипулирования временем, т.е. тот факт, что настоящее имеет начало и конец, и что за их пределы можно выйти.
3) Легко было ощущать позитив будущего (наслаждаться им); вспомнить былое в прошлом; посмотреть со стороны на то, что происходит сейчас.

от 06.04.2006 :: 19:51:16:
Отличается ли ваше восприятия окружающего до и после окончания упражнения?
Какие картины вы увидели?
Первый шаг сделан! Вы выполнили упражнение. Ура!
Вам все еще хочется двигаться вперед? Не боитесь ?


___Восприятие окружющего совсем не изменилось.
___Будущее наполнено светом и желанием танцевать (от радости), а также ощущеним независимости. К тому же ясно чувствуется коренной отрыв от уже сложившегося порядка (точнее - беспорядка))) жизни, ощущала себя в другом городе.
___ Прошлое мне показалось комнатой, наполненной серым цветом. В ней царит беззвучие, ночь, пустой воздух, всюду разбросаны какие-то поношенные вещи, которые невозможно разглядеть из-за покрывающей всё серой неподвижной завесы.
В памяти возникают человек (мужеского рода - старый знакомый...), который когда-то причинил боль. Прохаживаясь по своей комнате (реальной), мои глаза смотрят преимущественно в пол, сама я как буд-то глубоко в чем-то пытаюсь разобраться (хотя на самом деле в голове мысли только об упражнении, которое выполняю). Так же вспомнила одну большую ссору, которая произошла между мной и моими родителями несколько лет назад. В общем, неприятное путешествие, но интересное - помогает кое-что осознать в настоящем!
___Настоящее. Стала метаться по комнате, как тигр в клетке, чувствуя потребность в действии, в преодолении преград. Также пришло ощущение высокой плотноти пространства.

___ Спасибо! Двигаться вперед совсем не против!!!И, конечно же, не страшно - с Вами, Александр Геннадьевич, хоть на Край света!!!





IP записан

Активист





Сообщений: 63
Пол: Re: Личный дневник: Anya
Ответ #2 - 28.04.2006 :: 16:46:38
Здравствуйте!

Упр. № 2 «Кинестетическое тело»

ОТЧЕТ:

Ощущения – чем дальше, тем веселее «общаться» с «другим» телом!
После выполнения оного все-таки неприятно было осзнать собственное раздвоение, но это впечатление недолго мучило )))

<последовательность немножечко перепутала – поднимание рук вверх-вниз сделала перед выпадами, тогда как следовало наоборот>

Заметила, что мое воображаемое тело стеснительней настоящего, поэтому всячески пыталась его раскрепостить, привести в чувства и в реальность . С данными задачами помогли справиться «выпады фехтовальщика» и «прыжки»!

Была у меня проблемка с ТОЧНОСТЬЮ повторов воображаемых движений за реальными, т.е. далековато «летала» и «выпадала»...))) Но считаю, что с этим справилась и максимально приблизила-таки выдумку к реальности


Спасибо! Это упражнение буду повторять еще и еще, , т.к. полезно!!!

IP записан

Активист





Сообщений: 63
Пол: Re: Личный дневник: Anya
Ответ #3 - 28.04.2006 :: 16:48:47

Упр. № 3 «На полянке»

Подробный ОТЧЕТ:

Поляна, которую я себе представила, сначала выглядела несколько пустовато. Затем появились всюду, среди свежезеленой (высотой по колено) травы, красные <похожие на маки, но слегка поблескивающие серебром> цветы, в которые я сразу просто влюбилась, и мелкие белые цветочки (как ромашки).
День стоял ясный летний, поляна залита спокойным ярким светом, небо почти безоблачное. Сама я не одета.
Единственное, лес, окружающий поляну (по всему периметру, кроме «выхода», т.е. промежутка, через который я вошла) и составленный из сплошных елей, кажется чуждым, контрастным к моей просторной поляне, однако я чувствую, что он – моя крепость; за деревьями – кромешная тьма.
Справа от себя увидела серого хорошенького кролика, который находился прямо у моих ног и, казалось, хотел, чтоб я его погладила. Я его взяла на руки и вскоре отпустила.
Слева, в 15-ти см от меня, стояло дерево волшебного вида - совершенно как из сказки, но реально осязаемое! (оно умеренной высоты) Его общий вид нежен, в светлых тонах. Его ветви (они растут очень высоко от земли) ровно подстрижены и направлены прямо, вверх. К тому же, с плодами – желто-красными наливными яблокчами.
Обернувшись назад, я увидела (также крайне близко перед собой) большого медведя, который по-звериному громко ревел, не на меня, но прямо перед собой. Испугавшись этой необузданной силы, я забралась на свое дерево и видела свысока, как медведь спокойно ушел в глушь леса. Все закончилось благополучно, но опасение, что он еще может вернуться, осталось.

После проделанного занятия «отношение к реальности» не изменилось. Только не пойму, откуда взялся на моей поляне этот громила??? :о

Благодарю за Внимание !

Спасибо Вам! До встречи!



IP записан

Полноправный




Сообщений: 133
Пол: Re: Личный дневник: Anya
Ответ #4 - 30.04.2006 :: 14:28:08
Здравствуйте Anya, с громилой надо будет разбираться чуть позже, это очень важные и значимые символы, но для работы с ними нужен небольшой опыт.
К сожалению, существуют некоторые особенности групповой работы, когда мы не можем с вами уйти чуть в сторону, а с остальными продолжать в заданном направлении .
Для начала постарайтесь разглядеть его как можно подробнее, и воспользуйтесь приемами из комментариев к первому путешествию
Всего доброго!
IP записан

Активист





Сообщений: 63
Пол: Re: Личный дневник: Anya
Ответ #5 - 01.05.2006 :: 08:07:24

Благодарю Вас, Вика!

1.
Честно говоря, появление медведя на моей поляне несколько тревожит. И вот, что я могу рассказать о нем более подробно. Если Дерево, Трава, Цветы - это сказочные образы, т.е. я сама их придумала, нарисовала такими, какими хотела видеть (от и до),

то серый Кролик и Медведь - образы, над которыми мое воображение совсем не работало, т.е. они совершенно такие, как в жизни - настоящие: но кролика я хотела видеть, чтобы погладить, приласкать, почувствовать нежную и мягкую шерстку [его поведение ассоциируется с поведением моей домашней кошки и с моим отношением к ней];

Медведь возник внезапно в воображении, даже раньше, чем следовало обернуться назад, я чувствовала и знала (даже видела), чо он здесь, заранее. Какой он? ... стоит передо мной на задних лапах, как человек (ему так удобно), он выше меня в полтора раза (смотрю на него снизу вверх, поэтому кажется, что он еще больще и сильнее, чем на самом деле). Молодой (если превести на человеческий возраст - лет 22 (как мне ? ) ). Темно-коричневый окрас шерсти, очень мягкой шерсти, я бы его даже хотела обнять, подружиться, но он совершенно не контактен, т.к. животное (!) - он только хочет есть и реветь, как зверь! Конкретно на меня не смотрит, но все же я опасаюсь этой силы, и чувствую, что между мной и кроликом, если проголодался, медведь выберет меня, т.к. меня больше ))) Все-таки разрывать меня на части он так и не стал...? Наверное, п.ч. я оказалась на дереве?

Медведь и - в меньшей степени - Кролик очень контрастны к моей поляне. [Кролик вообще представляется мне прирученным Медведем, т.е. сила того же происхождения, но дружелюбная ко мне] Контрастны именно своей реальностью, невыдуманностью. По ощущениям Лес тоже контрастен к ней - цветом (в общем-то черным), холодностью и какой-то непродуманностью, т.е. я его вижу неясно и прилизиться к нему, чтобы разглядеть, не могу никак - только стволы елей, утопающие в темноте.
Получается, родыми мне здесь являются пока только сама Поляна с цветами, Дерево с яблоками, Кролик, Небо с белыми тучками и Солнечный Свет.

Чем больше задумываюсь и представляю себе этого косолапого Мишку, тем скорее хочу избавиться от этого образа. Он как буд-то увеличивается в размерах и, наверное, уже лопнет скоро... Я не пойму, что он означает!!!??? (как-то нервно становится)


2.
Еще один момент! Мне было неинтересно ощущать, как земля движется под моими ногами - одного витка вокру себя вполне хватило, какбуд-то это для меня не ново.
Наверное, в этом ничего страшного нет.

В целом полянка находится в незавершенном состоянии - на ней еще много пространственных дыр для размещения самых разных образов!

Спасибо, Виктория ! !!!








IP записан

Активист





Сообщений: 63
Пол: Re: Личный дневник: Anya
Ответ #6 - 01.05.2006 :: 08:15:50

Думаю, что предстоящая передача по "Казакам" Л. Н. Толстого поможет разобраться мне с моими животными
Кстати, надо бы книжечку просмотреть заново...
IP записан

Активист





Сообщений: 63
Пол: Re: Личный дневник: Anya
Ответ #7 - 01.05.2006 :: 08:22:36
Цитата Vika от 29.04.2006:
"...Этот принцип трансформации вы можете использовать для любых других полян, например, если идет дождь или темно, или нет солнца, тогда надо встать у столба и дождаться когда дождь кончится, просто постойте у столба и представьте, что земля ускоряет свое движение, тучи уходят, приходит солнышко..."

С Мишкой, наверное, можно:
1) подружиться
2) в клетку посадить
3) в зоопарк отдать, в цирк
4) или пусть он на крыльях улетит куда-нибудь далеко-далеко...
IP записан

Полноправный




Сообщений: 133
Пол: Re: Личный дневник: Anya
Ответ #8 - 01.05.2006 :: 13:36:17
Вариант 1 наиболее предпочтителен...
В отношении какого человека в вашей жизни вы испытываете похожие чувства? Может, это начальник? кто-то из родителей? Может быть, это вообще какие-то события, которых вы и хотите, чтобы произошли, но и сильно боитесь, что не справитесь или последствия будут катастрофическими? Здесь в воображении вы можете проработать эту установку...
IP записан

Активист





Сообщений: 63
Пол: Re: Личный дневник: Anya
Ответ #9 - 01.05.2006 :: 18:10:02

Игра с воображением становится неприятной: с медведем хочу подружиться, но он меня не слышит (даже пыталась с ним на его "языке" говорить, или просто удивить его - отвлеч - пыталась, но этого не на долго хватает), поэтому решила, как в цирке иногда делают (наверное), применить плетку и громкие одергивающие команды, но... он со всего размаха поцарапал меня
Не знаю, как быть

Сомневаюсь, стоит ли на люди выносить свои свои ассоциации с конкретными людьми или ситуациями, зачем, извините...

Желаю Здравствовать!
IP записан

Модератор
Учёный секретарь





Сообщений: 85 Re: Личный дневник: Anya
Ответ #10 - 01.05.2006 :: 18:24:16
от 01.05.2006 :: 18:10:02:

Игра с воображением становится неприятной: с медведем хочу подружиться, но он меня не слышит (даже пыталась с ним на его "языке" говорить, или просто удивить его - отвлеч - пыталась, но этого не на долго хватает), поэтому решила, как в цирке иногда делают (наверное), применить плетку и громкие одергивающие команды, но... он со всего размаха поцарапал меня


С медведем подружиться нужно обязательно!!!
Нас, медведей, проще всего попробовать ПОКОРМИТЬ . Обратите внимание - есть он хочет давно, а кормить его Вы собираетесь почему то только СОБОЙ! Кто Вам сказал, что Вы мясо?
На отрывистые команды мы давно привыкли лапами отмахиваться...
Подумайте, лучше, что мы любим? (Тут пригодятся Ваши конкретные ассоциации, заодно, проверите правильные они или нет) - чаще всего - мед !
IP записан

Активист





Сообщений: 63
Пол: Re: Личный дневник: Anya
Ответ #11 - 02.05.2006 :: 19:02:03
Благодарю Вас, дорогой Александр Геннадьевич!

Вы очень вовремя появились!
Ваше собщение сразу прочла, как только вы написали.
Поэтому получилось, что с мыслями о медведе я и заснула и проснулась и весь следующий день прожила.

ЧТО ПРОИСХОДИЛО - подробности -

Сначала кормить его я стала большими корзинами с малиной, но его ярость не угасала - он только отвлекался так, но по-прежнему хотел мяса (медведи - плотоядные животные). Но я знаю, что не могу это дать - пожить бы еще самой!
Пока он скраю поляны сидел за корзинами (напротив центра), я пошла в лес и привела ссобой Тигра (). Он в ошейнике (который я ему давно уже надела). Тигр весь окружен сиянием, точь-в-точь как мои красные маки. Я, держа его за ошейник, так же сияю! Он - моя защитная сила.
В общем, сначала тигр и медведь некоторое время рычали друг на друга, затем, конечно, стали драться (где-то в правой затемненной части поляны). А я решала, как быть дальше.. Чем кормить? Наконец вспомнила: ОН... говорил, что любит один нехитрый бутерброд... Тут же с неба стал медленно опускаться на землю огромный кусок хлеба с ветчиной и майонеом, величиной с полполяны (даже Солнце затмил на время). Не достигнув земли, остановился в воздухе. Тигр моментально ушел восвояси. Медведь долго-долго съедал бутер.Глупо - это, оказывается, все, что ему было нужно. Почти...
Съев хлеб, он не ушел - стал лопать малину дальше, но мяса больше не хотел.
В общем, уснул потом, свернувшись калачиком. Я ему колыбельную спела, да он всеравно ничего не понял. Обнять его боюсь, даже когда спит. Нет, мы с ним потом и летали над землей, и белогу смастерили на краю полянки, но............

В ИТОГЕ..
В последнее моё пребывание здесь я нашла, что он все так же спит калачиком, его место ярко освещает Солнце, а рядом стоят 2 корзины.
У меня, кстати, появилась опора! Большой розовый цветок. А еще - музыкальные инструмент - саксофон (альт).
Я сижу на цветке напротив спящего медведя. Хочу, чтобы он ушел. Он крепко спит, ничего не слышит. Играю себе и тигру на саксофоне, надеясь, что во сне медведь расслышит эту прекрасную мелодию и перестанет злиться и беситься. Тигр лежит по левую руку от меня, тоже напротив спящего. Слушает мою игру, ему нравится. Мы сним резвимся, играем, летаем, и вот - он опять лежит рядом со мной (там же - напротив медведя), расслаблен, слушает музыку...
А медведь все спит и спит.


Спасибо за заботу! Будьте здоровы !!
IP записан

Активист





Сообщений: 63
Пол: Re: Личный дневник: Anya
Ответ #12 - 03.05.2006 :: 07:47:03
По-моему, я зациклилась на себе...(( Это так надо или я слишком серьезно отношусь к своему воображению? Может и нет никакого медведя в моем подсознании, просто - выдумка???


Порстите, если обидела таким вопросом
Опять потеряла уверенность в своих силах, но бой, надеюсь, еще не проигран.
IP записан

Активист





Сообщений: 63
Пол: Re: Личный дневник: Anya
Ответ #13 - 03.05.2006 :: 16:00:57
Я полюбила своего медведя Теперь он может свободно передвигаться по поляне. Он здесь будет жить. Пусть бегает себе, сколько хочет и где хочет, а я ему и малинки принесу, если проголодается.

Всем Спасибо (апплодисменты!)!!!
« Последняя редакция: 04.05.2006 :: 12:27:52 от Анна »
IP записан

Активист





Сообщений: 63
Пол: Re: Личный дневник: Anya
Ответ #14 - 13.05.2006 :: 15:22:00

Р е к а

Да, действительно - ручей пересекает поляну где-то в левой ее части. Он узок и глубоководен, до дна не достать. Течет умеренно и беззвучно, а вода не прозрачная - она темно-синяя, почти черная, я бы даже сказала - густая (на вид только), но, все равно, вода. Берега обрывчаты (от чего он сильно похож на канаву), всюду окружен высокой травой.
Некоторое время посидела на краю, свесив ноги в воду, которая оказалась очень холодной. Надо заметить, что и медведь мой неподалеку (по левую руку) пил из ручья, а потом просто сидел грустил (не знаю от чего). Вообще он занимается у меня только тем, что бегает по периметру поляны, а когда устает, сидит где-нибудь и смотрит на меня - хочет внимания - я ему взаимностью не отвечаю, пусть смотрит себе. Вот только ему часто грустно бывает.
Посидев около ручейка, я пошла вверх по течению (с левой стороны). Проходя через лес, встретила своего тигра, который тоже пил воду ручья. Не останавливаясь, поприветствовала его.
Постепенно ручеек расширился до размеров небольшой реки. Мост над ней - полукруглой формы, из слоновой кости. Посмотрев с него на реку, заметила, что она стала прозрачней и естественней. Сколько ни вглядывалась, так и не заметила что-либо на поверхности.

В момент добралась до Истока. Им оказался ручеек, бьющий из самой огромной скалы Вселенной. Она, как стена, стоит передо мной. За ней есть продолжение мира, но не моего. (Мне видится, что в том мире очень много света.)
Вода истока чиста, прозрачна и по-настоящему холодная (действительно сводит зубы от холода), обладает сладковатым приятным привкусом. Берега и русло покрыты каменистым ковром, который где-то вдалеке плавно переходит в песчаный берег, а затем - в траву и лес. Я и искупалась в запруде, и просто поплескалась в своем ручье, который здесь широк, совсем мелководен и прозрачен. В этом месте царит абсолютный покой, нет ни одной птички или животного, только журчит ручей. Радостно от того, что у меня есть этот уголок чистоты!

Путь к устью…

На обратном пути - к Устью - течение потихоньку стало ускоряться и в итоге привело к водопаду. Ландшафт, окружающий его, неоднороден: с моего берега – это каменистый уступ, в самой реке в этом месте тоже лежит несколько камней (из них четко виден только один - большой и самый близкий), которые огибает течение. На другой стороне берег покрыт зеленой травой и там же начинается лес. Сначала там появилась моя педагог N (в жизни она учит меня петь). N машет мне рукой и спокойно улыбается. Неподалеку от нее все тот же тигр пьет из реки. Он приплыл ко мне, - я, держась за его восхитительно-рыжую шкуру, переплыла на противоположную сторону, подошла к N обняла и нежно поцеловала в щечку; тут же в руке появился цветок большой белой лилии. Я взяла его с собой в дальнейший путь. Тигр снова помог мне перебраться обратно.

По мере приближения к морю каменистые берега сошли на нет, сменившись на желтенький песок. Лес у моря превратился в пальмовый. Перед взором предстало сине-голубое спокойное море.
Мутноватая река, которая здесь сильно обмельчала и успокоилась, резко и контрастно сливается с искрящейся голубизной моря. …

Лилия стоит теперь на поляне (около волшебного дерева), в изящной тонкой вазе, с водой, набранной у водопада. Я буду беречь ее от увядания

Путешествие по реке несколько умиротворило неспокойное (в тот момент) состояние

Спасибо, Виктория и Александр Геннадьевич!!!
IP записан
Страниц: 1 › ›

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2010, 19:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
ичный дневник: 333 (Прочитано 299 раз)

Активист





Сообщений: 52 Re: Личный дневник: 333
Ответ #15 - 10.05.2006 :: 02:07:30
....Понимаю,что я не двигаюсь по четко по Вашему заданию. Не укрупняю масштаб,а возвращаюсь обратно и там нужный масштаб застаю и фиксирую. Моря у меня как такового нет. Или оно сливается с океаном. Сначала есть берега. Как в Крыму. Известковые. Бело-желтые. Потом - только океанский простор.
Удивительно то,что на все протяжении моего путешествия в мире очень тихо. Душа же моя неспокойна. Взволнованна.Я почти бегу по берегу.!Как будто очень спешу,боюсь опоздать.... Ощущение большого Мира и моего в нем одинокого,но при этом внутренне деятельного присутствия.
Что еще? Утренняяя атмосфера.Летняя.
Вода мутной нигде не бывает. Стоячая,темная,глубокая - да.
Бросаться с моста в океан не стремлюсь. Раскачиваюсь на щатком мосту,удивляясь своей смелости.
Резонно видеть белых птиц - чаек. Вижу. Парят над водой.Белые-белые...Размах крыльев большой. Красивые.

Как вернусь на поляну? И не знаю даже. Просто пойму,что надо возвращаться.. По мосту пройду над водопадом. Снова окажусь на утесе. Всю картину окину взором. Знаю,что буду сюда приходить вновь и вновь. Одежда мокрая. Но высохну под солнцем! Иду на свою поляну полями,полями,проселочными дорогами. Препятствий нет. Но иду долго. Прихожу на поляну. Удивляют ее миниатюрные размеры. На веревке сушится белье. Собираю его в охапку. Открываю домик. Вхожу в него. Но в домике не сидится. Выхожу и ...вдруг вижу то,чего не замечала прежде. Вдалеке - бережок. Понимаю,что это берег реки. Иду полюбопытствовать. И впрямь -Река!
Если посмотреть налево - мой водопад вдалеке. Направо - река,река,река. Извилистое русло.
Много земляники на берегу. Грибы.
Интересное путешествие. По кругу?
Но я устала. Сяду на берегу. По реке плывет плот.С флагом. Пиратским. На плоту - челоек. И собака.
Люди!
IP записан

Активист





Сообщений: 52 Re: Личный дневник: 333
Ответ #16 - 10.05.2006 :: 17:06:57
Бушевали этой ночью во мне водопады. Раскачивалась я над ними на веревочном мосту...
И не жалею. Хочется туда обратно.

Но река теперь есть вблизи поляны. И перспективы открываются те же. Но я сижу на берегу. Что-то напоминает мне даже не реку живую,а канал,по типу "Волга - Москва". Проплывают по нему плоты,катера,пароходики,баржи. Я смотрю на них. Развлекаюсь.Вроде ,жизнь. Цивилизация даже. Но вот к воде подойти уже не тянет. Подозреваю в ней - бензин,керосин... Характерные радужные круги на воде.
Экология явно нарушена. До чистого моего водопада,до океана солнечного - далеко. Всегда осознаю,что ДАЛЕКО,нужно усилия прикладывать,чтобы туда добраться.
Исток?Его помню. Он - в памяти. Мне его как-то мало.Хорошо умыться,плеснуть ключевой водой в лицо. Взбодриться! Но...Хочется от истока уйти туда,где русло реки становится широким. Вообще,выполняя это задание,я все время чувствую себя в движении. Внешнем и внутреннем. Дойти! Добраться! Уйти! Приблизиться! Глагольные формы действия.
На ландшафт как-то не очень обращаю внимание. Скорее,на небо. Оно в гармонии с водой и моей душой. Есть желание полета...Пьянею от воздуха.
IP записан

Активист





Сообщений: 52 Re: Личный дневник: 333
Ответ #17 - 12.05.2006 :: 14:42:13
Думаю,меняются ли поляна и водные пространства от моего настроения,времен суток,событий личной жизни? И да,и нет. Первоначально возникшие образы все-таки имеют надо мной власть. К поляне привыкаешь ,как к дому,постоянному месту обитания. Это твое и на тебя становится похоже. Правда,для меня в поляне есть нечто временное летне-дачное. Пока. Видимо,придет время и буду на ней расчищать сугробы. По пока зелено-ягодно-светло-тепло-спокойно. Дети и котенок все еще присутствуют. Наведываются как добрые соседи. Появляется все больше книг,журналов. Разбросаны повсюду.Гамак завелся - давняя моя реальная мечта.. Мне на поляне уютнее,чем в жизни. Внутренне свободнее. НЕТ работы,служебной обязанности,вынужденного общения. Я и внешне собой довольна. И молодость,и здоровье в наличии.
Лес перестал быть корявым и черным. Подрастает молоденький. Трепетный.

Ручей. На поляне появился. Но... Все водное для меня - путешествие! Как турпоход,например.И пэтому вблизи дома сидет у истока мне все еще скучновато. Знаю - есть и водопад,и широкое русло реки.Хочу туда.

Разглядеть в прибрежной зоне ничего толком не удается. Высокая сочная трава. Ноги в ней путаются при ходьбе и беге. Конечно,пейзажи навеяны реальными воспоминаниями. То река Оредеж под Питером,то канал Волга - Момква в подмосковных Водниках. То Карелия с озерами....Не уйти от реального опыта.
Людей ...нет. Есть собаки. Вольные. Большие. Разные. Бегают по берегу. Лают на воду.Быстрая смена погоды. Много ветра. В лицо! Продувает насквозь. Но мне это нравится.
Да. Картинки постоянные. Сама удивляюсь. Сюжеты не разворачиваются. Просто есть состояние.Наполненность миром.Может,момент остановки какой-то. Раузы. Не востребованности реальностью Я как будто ВНЕ времени. С одним ПРОСТРАНСТВОМ.
Вот.

Всем приходящим сюда в гости - привет и симпатия!
Жаль смайлики не работают под моей рукой.
IP записан

Активист





Сообщений: 52 Re: Личный дневник: 333
Ответ #18 - 14.05.2006 :: 21:43:33
Извините,но хочу поделиться одним личным ощущение. Ибо связываю его отчасти с присутствием в этой Школе - на поляне и у истоков. Что-то происходит с сознанием,чего раньше не было.

В пятницу я не вышла на службу. Заболела классической весенней простудой.
Сказала секретарю,что останусь для работы дома (такое у нас в учреждении возможно). Почувствовала себя школьницей,пропускающей уроки. Славное состояние. Было 10 часов утра. Я легла в постель. Уснула мгновенно. Спала часа два. Когда проснулась,то ощутила себя в другом - ПРЕЖНЕМ - мире. У меня была другая душа. Нынешняя привыкла к напряжению и внутренней обороне. Вот уже три года как ушли из жизни мои родители. Я живу одна. Само по себе одиночество меня не тяготит.Я дорожу свободой.
Но давно уже нет чувства зашищенности,привольности.
Помню Кончаловский когда-то сказал,что счастье - это "когда ты с товарищами в ночном,а дома - ты это знаешь наверняка! - спит твоя мама". Счастье знать,что мир стабилен. И ты в нем под чьей-то душевной опекой. Ты - не Главный. На тебе нет Всей ответственности. Ты кому-то необходим. И любим,любим,любим... И сам любишь.
Так вот меня посетило именно такое состояние ЗАЩИЩЕННОСТИ.,ПОКОЯ и ЛЮБВИ Будто я еще совсем молода - вся жизнь впереди. Мои родители живы,здоровы и где-то дома.,совсем рядом (на кухне,в сосодней комнате?)А все,что было со мной еще два часа назад - только сон,заколдованность.
Присутствие "утраченного рая" родительского присутствия было таким острым и сладостным,что не хотелось возвращаться в реальность. Вернулась. Но разрыв почудившегося и настоящего был слишком болезненным, почти трагическим. Я до глубинв души(до рыдания навзрыд) осознала невосполнимость утраты части своего внутреннего мира. Мне как будто дали сравнить два моих состояния. Вспомнить себя прежнюю.
Вдруг это ИСТОК "виноват"?

"Не возвращайтесь к былым возлюбленным. Былых возлюбленных на свете нет... Есть дубликаты..."Почему-то вспомнилось. Хотя может романс этот и не совсем в тему. И мне следует радоваться пробуждению души?
Спасибо.
IP записан

Активист





Сообщений: 52 Re: Личный дневник: 333
Ответ #19 - 20.05.2006 :: 21:35:19
Суббота! Здравствуй Поляна! Здравствуй река!
И что у нас в природе и в душе.

На поляне значительно похолодало. Похоже,на приближение осени. А ведь лета еще не было. Ветренно. Трава пригибается к земле. Насквозь продувает мой шезлонг. Он пузыриться. Вот-вот перевернется. Замерз песок в детской песочнице. В ней оставлены девочками формочки для куличиков,лопатка,ведерко пластмассовое,синенькое...
Лучше сидеть в домике. Но и в нем,похоже отключили отопление. Вода в кране - холодная. Что за наваждение.
Надо бы растопить камин. И долго смотреть на огонь. Это единственное,чего бы мне сейчас хотелось - огня,тепла. Камина. Чтоб обязательно - с кочергой,с красными кирпичами,чугунной решеточкой....Смотрела бы на пламя,ни о чем не думала бы...Пусть бы собака завелась сама собой,с холодным черным носом... Щенок овчарки. Или взрослая лайка?
Меня Поляна не манит...Скрываюсь в доме. Вот.

А ручей и река. Они существуют на белом свете. Но пока без меня. На реке - рябь. Дождик моросит. Желтые листья плывут по течению. На берегу - корзинка с грибами. Красноголовики.. Солнце проглядывает сквозь тучи - серые,лохматые,нависшие над рекой и ВСЕМ миром.
Если и вижу себя у реки ,то дождевике,прозрачном,с капюшоном... Вто возьму корзинку с грибами,пойду в свою избушку. Буду грибы чистить,жарить...И в огонь камина смотреть.
Дался мне этот камин! сегодня

Александр Геннадьвич! Вика! Заходите на ужит. Посидим. Потолкуем. Выпьем. Немного русской водки. Для согрева.
Всем привет! Лесной!
IP записан

Активист





Сообщений: 52 Re: Личный дневник: 333
Ответ #20 - 21.05.2006 :: 14:28:57
Эх,солнечное воскресение бодрее пасмурного субботнего вечера. К тому же вчерашний ужин,похоже,не удался. Грибы подгорели. Гости отнекались. Русская водка...высохла в бутылке. Да и пить лжному - человеку негоже.

Мой дневник,судя по цифре визитов,весьма посещаем. И я даже чувствую некоторую ответственность. Не сказки ли начать рассказывать ?

Интересно,какая сказочка придет на ум на моей поляне?

Хорошо бы в духе Теллегена. У него есть книжки про замечательный Волшебный Лес и его обитателей - Ежа,Слона,Белку,Сверчка...
Я в прошлом году увлекалась теллегеновскими текстами и даже придумала с друзьями спектакль "по мотивам".Мило получилось. Сама я была Ежом до стх пор чувствую на себе его колючую шкурку.
Но... Теллеген в прошлом.(Кстати,спасибо разделу Интуиция за Линейку! Брожу по ней туда - сюда. Прошлое - коротенькое,серенькое,дождливое,но РОДНОЕ -РОДНОЕ. Сама я на 24 см. настоящего. Здесь солнечные пашни какие-то,бескрайние просторы.
А будущее фырчит мотоциклами,которые несутся по трассе на полной скорости. А уж куда ? Бог весть...

Но сказочка. Герой? Воображение подсказывает - Гном. Миленький ,в шапочке. Проказник. Ребенок в душе,притворяющийся старичком. Очень самодостаточный.
Живет вблизи моей поляны. Думает,что я о нем ничего не знаю. А я знаю...

И чего бы с этим Гномом такое придумать?
Сказка о" Гноме и....Гусе". Почему Гусе?А вот Гусе и все тут.Интуация!

Жил-был Гном.
И жил-был Гусь.
Разные во многом.
Сказку я сложить берусь!-
Погоди немного!

Будет в сказке той мораль.
Будет и отвага!
Я - известный в мире Враль.
Мне - была б Бумага!

Вдохновение - рекой!
Вдруг ! - прольются слезы...
А сюжет -то мой простой,
Как ...шипы у Розы.

Вот так.
Ладно. Погуляем немного у водопада. Поплещемся в его брызгах. Освежим мозги после трудовой недели и...приступим к Гусю.Он ведь у Гнома на побегушках.
А побегушки - это...
IP записан

Активист





Сообщений: 52 Re: Личный дневник: 333
Ответ #21 - 22.05.2006 :: 10:27:26
Хм...
Теперь у меня есть Гном,Гусь и Роза с Шипами.

Разобраться,почему именно они,конечно нетрудно. Подссознание (сознание - в них не разбираюсь!) подсказало любимые книжки детства : Путешествие Нильса с дикими гусями и Маленького принца.

Буду жить на поляне с этими "товаришами",хотя "гусь свинье,как известно...".
Так Свиньи у нас пока что нет.
А с ними будем "сюжетить". Хотя за ними можно просто наблюдать - какаовы. Думаю,Гном - это состояние моего интеллекта ( детский,а прикидывается мудрым),гусь - белая птица моей души (вот0вот станет Лебедем?). А Роза - моя женская сущность. И в каком они состоянии.
Я делюсь на три ипостаси Ум-Душа-Тело.
Ум мой дрыхнет в гамаке,но сейчас возьмет лейку и побежит поливать клумбы с цветами (Роза не на них растет),единолична -как водится).
Гусь только что искупался в реке и отряхивается - готов зарядится на неделю. Беленький,лоснящийся,в меру упитанный. Бодрый,что радует...
Роза? Как-то он...сама по себе...Шипами взялась было вязать носки,но тут же заскучала. Капризна. Нет,не буду описывать ее внешнее состояние. Оставляет желать лучшего.

Утречко клонится к полудню.
За труды праведные!
IP записан

Полноправный




Сообщений: 133
Пол: Re: Личный дневник: 333
Ответ #22 - 23.05.2006 :: 22:46:37
А я зажарку очень даже люблю... водки не жалко, лучше пива (как воспитанная принесла с собой). Так что грибы не пропали. Спасибо особенно за камин
IP записан

Активист





Сообщений: 52 Re: Личный дневник: 333
Ответ #23 - 23.05.2006 :: 23:39:35
Я догадывалась,что есть ЗДЕСЬ нормальные воспитанные люди.
Всегда приходите,Вика! Особенно по субботам. Впереди целое богатство - ВОСКРЕСНЫЙ день!
Поговорим по душам,расшифрум символику воображения... Подружимся...может.

Мои Гусь,Гном и Роза обживаются потихоньку. Разные,а ладят.Вот,что приятно.
IP записан

Активист





Сообщений: 52 Re: Личный дневник: 333
Ответ #24 - 27.05.2006 :: 19:33:37
Сегодня опять суббота. Все ближе к лету - реальным речкам и полянам.

А на здешней - все,похоже,без особых изменений.
Мои товарищт - Гном,Гусь и Роза все еще в поле моего воображения. Сказочка про них особо не складывается. Просто свела судьба этих разных "сусчеств". Они и проводят время вместе,каждый в силу своих представлений о труде и отдыхе. Гном вяжет длинннный чулок,полосатый. Сосредоточенно. Ворчит что-то про себя,но спицы работают бойко,привычно. Гусь любит плескаться в воде. В речке или корыте. Брызги во все стороны! Довольный! Гогочет во всю! Любит себя белоснежным,чистеньким,упитанным.
Роза...скучает и сохнет. Вот беда! Скрючилась на своей тонкой ножке. Чем помочь - и не знаю.Жаль ее. Просит :"Засушт меня! Гербарий будет!".
Но не хочу я гербария!Из моей знакомой розы. Может,дождь ее оживит?

Поляна зеленая. Яркая. Привыкла к ней окончательно.
Ощущение знакомой местности,когда мысленно прихожу сюда.
Вот.
И за окном - светло. У нас вечера такие. Солнечные. Полярные.
Красиво!
IP записан

Активист





Сообщений: 52 Re: Личный дневник: 333
Ответ #25 - 28.05.2006 :: 14:40:53
А что если начать все ,как в первый раз. Вновь увидеть Поляну.

Какая она.

Большая. Реальная какая-то. Без сказочного флера. Утро. Свет пробивается сквозь невысокие ели- они вдалеке. Туманно. Над землей хапактерный для утра пар. Упадет на траву росой. Тихо-тихо . До звонкости. Трава примета. Посреди поляны - следы от костра. Выжженный круг,обуглевшиеся поленья. Даже черный закопченый котелок валяется. Далось мне это сожжение! Ни в одном,так в другом виде его вижу. Был кто-то до меня на поляне. А теперь вот пришла и я. Одуванчиков много. Летают белые бабочки - капустницы. Чуть поодаль - осока. Приходит мысль о болоте, о том,что ТУДа ходить нельзя - ноги промочишь.
Лето. Я в городской одежде. Не совсем по сезону Хочется отдохнуть. Но даже присесть негде. Снимаю пиджак кожаный,стелю невдалеке от бывшего чужого костра. Сажусь на него,прямо на землю. Туман постепенно рассеивается. Где-то погрохатывает гром. В воздухе пахнет дождем. Погода становится дерганной,ветерок порывами...Вроде ЧТО-ТО должно произойти,но не происходит.
И тем не менее меня охватывает какое-то странное равнодушие. Хочется спать.
Или эта ПОЛЯНА мне приснилась? А я все еще на своей,достаточно уютной - с Гусем,Гномом и Розой.
Что это за потухший костер?Чей котелок?
Мне отчасти ВАЖНО,что здесь до меня были люди.
Во сне (полусне) слушу,как где-то совсем рядом шумит река. Удивляюсь,что она такая полноводная (по шуму). Очень приятно то,что можно к ней выйти без особых усилий. И освежиться.Плыть в реке и плыть. Пусть,не заплывая далеко от берега,но зато...полностью погружаясь в прозрачную,очень чистую воду.
Вот проснусь ,встану с земли и пойду к реке. И буду плыть,плыть...
IP записан


Re: Личный дневник: 333 (Прочитано 167 раз)

Новичок





Сообщений: 35 Re: Личный дневник: 333
28.04.2006 :: 17:31:20
Здравствуйте!
Личный дневник - это хорошо.
И ответственно.
А в СН еще и почетно.
Хорошо бы сюда внести первый отчет по поляне.
Может,скопировать?

Спасибо за первое упражнение.
Многовато. Так сразу по всем пунктам и не отчитаться.
Сама поляна - очень сочная,яркая. Зелено. Солнечно. Чуть волшебно. Много пеньков. На пеньках - белки.Рыжие. Пушистые. Крупная,очень яркая земляника. Возникает мысль о близости гномов. Полдень Но не жарко. Тепло.
Я в хорошем настроении. Отдыхаю. Молода Красива. Себе нравлюсь. Волосы вются.Одежды просторные. На ногах сандалии,кожаные,добротные. Тяну руки к небу,к солнцу.Весело. Чувствую себя Гулливером.Справа - лес,деревья высокие. Можно сказать,чаща. Есть есть и сухие черные деревья. Вроде как от пожара лесного пострадавшие.Просмотрелась - их много. Черные. Сухие. Как графика. Сквозь них проходит свет,лучистый.
Слева -пространство чистое, бескрайнее поле колосится пшеницей. Где-то очень далеко просматривается деревенька.Несколько домиков. За спиной - избушка. Деревянная. Разукрашенная под старину. На курьих,можно сказать,ножках. Но это стилизация.Одна дверь.Крыша треугольничком.С трубой. Пахнет сосной.Совсем новенькая избушка.
Впереди - горизонт. Далекий,далекий. Все в каких-то солнечных бликах. Но похоже уже на закат. Его начало. Солнце явно садится. Но полное затемнение еще не близко.
Когда земля начинает вращаться под ногами - немного странно.Но не страшно. Аттракцион.Боюсь закружится голова. Хочу вернуться в устойчивое состояние.
Обувь снимаю неохотно. Не люблю босоногости. Нет привычки ходить по земле. Делаю неуверенные шаги. В обуви лучше,комфортнее.
Не оставляет состояние отдыха. Одиночества. Красочности мира. Но настораживает полусгоревший лес.
День клонится к вечеру. Мне в принципе было хорошо и спокойно
Небо высокое. Голубое. Белые легкие облака.

И что?
Спасибо.

Я пытаюсь на нее возвращаться время от времени.
Меня ведь беспокоит темный выжженный лес (кто-то из присутствующих им тоже не в меру впечатлился).
Так вот. Лес под лучами солнца сам собой испарился. А все его площадь ...залили асфальтом. Асфальт еще теплый. Черный. Каток катается туда-сюда. Сам собой никто его -каток - не водит.
Мне в центре все так же светло . Обустраиваю поляну. Лето. Выношу из домика что стоит за за спиной стол и стулья. Для чаепития. Установила шезлонг. Хочется ПРОСТО отдохнуть. Что со мне редко бывает. Я почти трудоголик.
Сердце радуется солнцу и теплу.

Вообще -то,дневники для меня в прошлом. И откровения я не очень люблю в себе и ценю в других.
Творчество - другое дело.
Хорошо бы из всего этого замысла сложилась сказка. И не самая страшная.
IP записан

Новичок





Сообщений: 35 Re: Личный дневник: 333
Ответ #1 - 30.04.2006 :: 13:59:19
Спасибо,VIKA, за комментарий поляны. За то ,что коснулись моего черного леса и босоногости.

С черным лесом разобралось солнце. Он сам собой расстаял. Мне сейчас достался перед глазами - справа - асфальт. Благоустраивать его пока лень. Думаю трава сквозь него прорасти со временем может. А можно разбить искусственные клумбы. Устроить парк!. Фантан. Скамейкт. Некое подобие городской цивилизации,без которой меня,похоже ,нет. И комфортно себя ТОЛЬКО в лесу не чвствую. А так,как в каком-нибудь отечественном пасионате. И полянка. И поселочек городского типа.
Нет! Рай,похоже,не совсем утрачен моей душой. Особенно если на горизонте - море. Моря мне явно не хватает. Я вижу его впереди. Но до него надо еще дойти! Вот тут я даже на босоногость согласна. Если песок будет приморский. Мелкий. А траву...не предпочитаю. Подозреваю - осколки и насекомых. Жуков всяческих,муравьев. Сами по себе они ничего. Даже милые. Но в соприкосновении с собой - не люблю.
Да,поляна утешает. Иногда начинается ливень! Холодно. Мокро. Но не страшно. Освежающе.Потом опять - тепло,тепло. Ясно.
Итак,поляна с шезлонгом,белками,избушкой (вместо столба,впрочем). Справа - парк. Слева - поле. Прямо - море. Чего еще?
Столба и впрямь воображение не рисует. Может ...с оборванной волейбольной сеткой. Из детства. Игра давно закончилась (но была). Сетка больтается вокруг крашенного столба. Не то чтобы опора он мне. Но...товарищ из прошлого.
Вот.
Спасибо.


IP записан

Полноправный




Сообщений: 117
Пол: Re: Личный дневник: 333
Ответ #2 - 30.04.2006 :: 14:17:37
Давайте, все-таки постараемся обойтись без асфальта на поляне.
Он закрывает землю и траву плотным покрывалом, на месте асфальта трава может прорости только, если он разрушится от времени - так разрушаются наши щиты, которые вместо того, чтобы охранять наш внутренний мир, нашу ранимую душу, только душат ее, не дают развиваться...
На месте ожога появляется броня - вполне понятно, но так ли уж необходимо? Обожглись на молоке - дуем на воду?
Спасибо за оперативный ответ
IP записан

Новичок





Сообщений: 35 Re: Личный дневник: 333
Ответ #3 - 30.04.2006 :: 23:35:52
И Вам спасибо за скорое внимание ,VIKA/
Не получается у меня со смайликами. Не вставляются при нажатии на них (как на других форумах). Какой-то видно,хитрости кнопочной не учитываю.

И Лес черный,и асфальт меня саму мало устраивают. Хотя догадываюсь,откуда взялись.

Попытаюсь ЗАНОВО восстановить лес. Вроде,как асфальт мне приснился. Проснулась - а лес - то на месте.
Всматриваюсь.
Очень он густой. Еловый. Ветви елей мощные. Буро -зеленые. Лес высокий. Непроходимый. Птиц в нем водится мнго. Взлетают стаями с шумом,гвалдом. Мне даже нравится,что такой густой мощный лес рядом с моей поляной. Можно лежать на спине,заложив руки за голову, и смотреть вверх. Стволы деревьев огромадные. Верхушки уходят в небо.Мысли приходят глубокие. Словно книги читаешь.
Вот. Бой-асфальту! И то правда...
Спасибо.
IP записан

Модератор
Учёный секретарь





Сообщений: 85 Re: Личный дневник: 333
Ответ #4 - 01.05.2006 :: 19:10:21
Вот и хорошо!
В асфальт мы закатываем воспоминания!
"ЦПК и О" способен победить любую сказку в человеке. Парк - место общественное, поляна - сугубо личное. Если Вы отказали себе в праве на личное - какие тут могут быть сказки.
Трудоголик - (знаю по себе) это тоже борьба с прошлым, с детством, с какими то воспоминаниями. Вы оказались в лесу снова - значит Вы способны простить кого то, кто олтнял у Вас детство .
IP записан

Новичок





Сообщений: 35 Re: Личный дневник: 333
Ответ #5 - 02.05.2006 :: 14:08:43
Александр Геннадьевич! Глубоко и всерьез(с самого прошлого лета - когда про лягушку в колодце рассказывали) мною уважаемый! Спасибо за посещение и точные слова о моем асфальте,парке и трудогольности(чтоб ее поменьше бы стало!). Спасибо.

В парк ,конечно,тянет. От нечего делать. По ВДНХ пройтись - святое дело было! В годы-то советского детства...
Леса я всегда..остерегалась. Отец лес очень любил. Был он -отец- у меня прекрасный волшебный человек. С очень детской душой. Да.
Лес для меня - это прежде всего Папа. Он туда уходил по осени . Грибы собирать.
Мама меня с ним редко отпускала. Но..отпускала. Раза три за всю мою жизнь.
Я в лесу в высокой траве однажды уснула. Отец испугался,что потерял меня. Время ,прведенное с ним в тот августовский день,помню очень отчетливо.
С ним в лесу было спокойно.Тихо.Надежно. Отец- мой главный товарищ. Понимаю в связи с этим книги Андрея Платонова ( Чевенгур,например)
А одна в лес ...не хожу.
Но на поляне моей он теперь есть. Вместо асфальта ( как точно Вы,А.Г,его символическое значение охарактеризовали!). Еще чуть -чуть - и я бы все в него закатала! Вовремя ,видимо,к Вам пришла.
А на поляне моей бывает иногда ветренно.Сижу на пне. Пытаюсь ветер пересилить. Не уходить в дом. Но песок попадает в глаза. Вот уже дня два эта картинка перед внутреннем взором. Становится одной на поляне скучновато. Белки,правда,бегают. Есть еж. Славный такой! Птиц много. Но людей нет. Я по ним чуть -чуть скучаю.
Это нормально? Или важно быть САМдостаточно в своем внутреннем мире?
Спасибо.
IP записан

Модератор
Учёный секретарь





Сообщений: 85 Re: Личный дневник: 333
Ответ #6 - 02.05.2006 :: 19:11:57
от 02.05.2006 :: 14:08:43:
Но людей нет. Я по ним чуть -чуть скучаю.
Это нормально? Или важно быть САМдостаточно в своем внутреннем мире?
Спасибо.


Это нормально. Человеку нужен период САМдостаточности (Вам, по моему его мучительно не хватает - у Вас период "САМнедостаточности ).
Когда Ваше собственное бессознательное сочтет, что этот период закончился люди появятся !
IP записан

Новичок





Сообщений: 35 Re: Личный дневник: 333
Ответ #7 - 02.05.2006 :: 19:55:08
И опять спасибо Вам,Александр Геннадьевич!

Людей в моем мире (и внешнем,и внутреннем) всегда был очень много. Профессия публичная. Энергии на контакты уходило (и уходит) много!
Самой себя мне(при всей серьезности, самоуглубленности,начитанности)всегда было мало. Я ,наверное,донор. Надо отдавать,отдавать... Тогда будет чувство удовлетворения (якобы нужности в этом мире),счастья,даже гордости (от результата деятельности). Мне важно,чтобы реакция на меня была положительная : люди с моей помощью добились бы какого-нибудь результата (интеллектуального,художественного).
Теперь период некоторой замкнутости. При все той же профессионльной публичности.Может,изменилось само Время? Раньше я ЗНАЛА,какие люди меня окружают (их типажи,стереотипы поведения,реакции),я себя с ними идентифицировала. А теперь...серьезный кризис этой самой идентификации. Я,как правило, не ЗНАЮ,какие люди на улице,в магазине,в аудитории,в поезде...Люди и люди. А о внутреннем мире "первого -встречного" я уже даже не могу и догадываться. Старыми же типажами (когда все слишком понятно - сложилось исторически,профессионально,бытово) тоже жить не хочется. Нужен ведь прогресс,прорыв?

Людей на поляне я пока видеть...не спешу. Достаточно знать,что они существуют в принципе. Можно было бы ,конечно,завести почту - переписку. Ждать почтальона.
Это приятно. Ждать,ждать и - дождаться.
Можно пригласить на поляну Детей.
Даже вижу их. Девочка в красном платье в горошек. Светловолосая. С косичками крест- накрест на затылке сплетенными. Лет 11-12. И маленькая -сестренка,видимо,при ней. Лет 3-х. В розовом комбинезоне. Толстенькая. Пришли ко мне в гости. Я их пытаюсь развлекать. Вроде как песочница появилась.
IP записан

Новичок





Сообщений: 35 Re: Личный дневник: 333
Ответ #8 - 04.05.2006 :: 15:47:55
Новых упражнений,по моим наблюдениям,от Вики не поступает...Что ж,работаем с поляной? Помогает ли она? Да. Хорошо,что есть внутренняя пристань. Тем более,что моя разбередила детские воспоминания. Но в себя - девочку вернуться отчасти опасно. Хотя детская душа безгрешна,доверчива. И еслиею открываешься людям - люди смягчаются сердцем.
Взрослые друг друга часто слишком хорошо знают и заранее терпеть не могут. А ребенок,как тоалант - "единственная новость,которая всегда нова".

Поляна...Да. На ней,похоже вечное лето. Странно,по жизни больше люблю осень ,со всем ее классическим пушкинским набором. А в воображении - разгар июня. Не июл,не август - июнь. Когда все зелено,клубнично. Речка серебром холодным блещет. Манит.Когда отпуск только-только начинается. И сулит,и обещает всякое блаженство.

Поляна моя греется на солнышке. Я обзавелась книжками. Детскими и оккультными.
Хорошо бы инет провести,но...воздерживаюсь. Глаза и в реале от него устают.
Просто подолгу и абсолютно бездумно смотрю вдаль. Вижу искрящийся на солнце морской горизонт. Хорошо. Спокойно. Соседские девочки - сами по себе. Я им не очень-то интересна.,видимо.Притащили котенка. Играют с ним.
Котенок славный. Я с ним тоже иногда вожусь. Игриво так-понарошку!- его сержу! Он кусается,лапами отбивается от меня. Таращится глазенками. Но я...сильнее! Смешной котенок! Но пусть борется- скрепче будет!
В темный лес уходить не охота. Но вроде как и надо бы. Но там ТАК непроходимо. Так все заброщено. Как в захламленной кладовой. Лень разбирать! Лес оставим...на зиму.Вот засыппет все снегом...Тогда и лес станет уместен в моей душевной внутренней биографии.А пока -нет. Он сам по себе. Я сама по себе.
Пшеница на поле спелая. Колосья тяжелые. Опять же требуется как-то эту пшеницу ...обрабатывать,что ли? Зря пропадает! Но не сельский я товарищ. Ох,не сельский...Да.Но колосья очень спелые и очень тяжелые.Высыхают под солнцем.

Вот так.
Расшифровка возникающих символов ,конечно,интересна. Буду ждать комментария.
Спасибо.
IP записан

Новичок





Сообщений: 35 Re: Личный дневник: 333
Ответ #9 - 06.05.2006 :: 17:51:30
Тык-с...
Новых упражнений на столбе объявлений пока не вывешивают.
Что ж,сидим на поляне. Благо настроение в стране "от праздника к празднику". Вроде как," А-а! Позволяй душе лениться!" Трудоголикам и на пользу даже пойдет!

Хаживала на соседние поляны... Пишут люди! Фантазируют! Все всерьез и надолго!
Я бы тоже могла... Но для меня поляна - способ...не фантазировать,не нагружать себя символами и сюжетами,а,напротив,освободиться от лишнего. Хочется прозрачного воздуха. Паутинку такую,колеблющуюся на легком разогретом июнем ветру...
Хочется быть...выстиранным белоснежным бельем на бельевой веревке. Уже почти высохшим,но еще хранящим свежую влагу... Эдакая белая простыня!
Может,белье во дворе - тоже воспоминание детства? Бабушка. Стирка - была ее страстью. Не унаследовала. Но белье на веревке - люблю.

Да. Хочется чистоты,прохлады,чувства,что все ,что должно,сделала,совершила.
Полдень. Впереди день...Хорошее бездельное чувство.
Лес дремучий,кстати,начинает сам собой молодеть и зеленеть. Березки такие трогательные!Листочки маленькие. Трепетные. Стволы черно-белые. Тоненькие. Березки напоминает козлят.
Котенок,козлята,дети.. Что-то я совсем ... того...инфантильная особа.
У людей вот - громилы,рыцари...
У меня же : солнышко сияй!
Люди,ау!
Вика! Александр Геннадьевич! Где Вы?
Заходите чай пить. С вареньем.
IP записан

Полноправный




Сообщений: 117
Пол: Re: Личный дневник: 333
Ответ #10 - 08.05.2006 :: 23:50:33
За чай с вареньем большое спасибо
Светлеющий лес, животные и дети - это не про инфантилизм ни в коем случае... когда мы направляем свое внутреннее внимание на проблемые, неприятные образы - это как команда "пуск" для наших же внутренних резервов. Нам не всегда стоит понимать, как именно все это происходит, главное - результат. Скорее ваша поляна начинает делать свою работу и приносить результаты... возьму на себя смелость предположить, что и в реальной жизни намечается некоторое "просветление"
Всего доброго
« Последняя редакция: 09.05.2006 :: 23:03:12 от Vika »
IP записан

Новичок





Сообщений: 35 Re: Личный дневник: 333
Ответ #11 - 09.05.2006 :: 01:20:07
Спасибо за визит. Всегда рада.
Просветление? Пожалуй...
Тем более,что на нашем Русском Северо-западе во всю наступают БЕЛЫЕ НОЧИ.
Вернее мало-помалу торжествует Полярный день!
А поляна под лучами ночного Солнца - это так красиво!

Нет,Раневская права : Красота - это страшная сила!
Ухожу в домик на курьих ножкам. Там у меня аскетично. Но уютно по своему. Стол. Стул . Кровать. Картинка. Зеркало. Шторка на окне. Половичок у двери.
Козлики и котята тоже спят.
Все - белые.
Много белого цвета. Вот.
IP записан

Новичок





Сообщений: 35 Re: Личный дневник: 333
Ответ #12 - 09.05.2006 :: 22:51:55
Я долго жил среди взрослых людей и не с кем было поговорить по душам...
Как известно,это Экзюпери.
Вот так и с моим истоком.
То есть я знаю,что он где-то есть... Его не может не быть! Но как я доберусь до него.
Надо уйти с поляны. А на ней ведь та хорошо. Так уже привычно. Рас-слаблено. Но во имя истока хорошо бы собраться духом и силами и отправиться ... в путь.
Преграды. Преграды. И все опять -сожженное или просто сухое. Пыльно. Колючие. Я продираюсь,рискуя оцарапаться. Противно. Валежник цепляется,рвет одежду...
Но! Цель моя - исток.
Иду и какими-то нескончаемыми полями. В зной. Жажда. Ноги устают. Пыльно.Поляна уже далеко. Источника пока не видно. И - вдруг.... Откос! Подхожу к самому обрыву. И взору открывается огромное водное пространство. Я таким представляла себе Ниагарский водопад. Стена воды! Кажется,что она минеральная,холодная,газированная!Очень какая-то целебная,полезная,к себе манящая... Пенится! Брызги во все стороны.!Солнечно. Брызги - выше солнца! Минерально- бриллиантовый каскад!И все это в некотором отдалении от меня. Я-то на утесе. А это где-то внизу,в долине.. Откуда взялось -непонятно! Но здорово!
Как подобраться к водопаду? Оглядываюсь. Вижу вполне цивильную лестницу. Каменную. Поросла мохом. Зеленым.Свежим. Ступеньки черные,древние,мокрые,скользкие. Осторожно спускаюсь вниз. В долину. Водопад теперь надо мной. Передо мной же - широкий ручей. Или даже река. Вода ледяная. Стальная. Гладкая поверхность. Странно,что вверху так бурлит!.
Река же спокойная. Чувствую,что глубокая. Почти омут. Есть абсолютно непожвижные места. Иду по берегу. Он неровный. Вверх-вниз!Река,кстати,имеет тенденцию сужаться. Вот и песчаный берег. И ласковый плес. Песок желтенький. Рыбки маленькие в воде юркуют. Туда-сюда.Река все уже ,уже. ..Вот и исток. Из-под земли бьет ключ. Над ним,как и положено, коряга. Ключ родниковый. Сильный. Чистый. Не такой уж ледяной. Пью из него . Жадно. Умываюсь. Приятно.
Не могу избавиться от того,что рядом с истоком - огромная бочка с дождевой водой. Зачем она здесь?
Вот так мой водопад сузился до подкоряжного истока...
Интересно ,виден ли отсюда водопад? Да. И водопад. И широкое место реки. И омуты.
Как на картинке! Но это не живопись. Скорее - кинофильм. Кадр -водопад. Кадр -река. Кадр - омут. Кадр - песочек прибрежный. Я в воду заходить не хочу. Умоюсь. Из ладоней напьюсь. Разуюсь. Полюбуюсь издали водопадом. Хорошо бы подствит его брызгам лицо... Вернуться,нечто.?Бегом - обратно! Слиться с водопадоМ! Родная стихия! Я просто создана для этого водного минерального фонтана! Много-много воды! Я вся мокрая. С макушки до пят!
Хорошо. Правильно. Так и надо!!!
Лето. Людей вокруг - никого. Есть где-то моя поляна.Избушка. Шезлонг.
Вот.
IP записан

Полноправный




Сообщений: 117
Пол: Re: Личный дневник: 333
Ответ #13 - 09.05.2006 :: 23:02:11
Спасибо за такой оперативный ответ
Обязательно будет некоторое разъяснение и ко второму упражнению, но пока есть только ваш отчет, чтобы не заставлять вас ждать... Скажите, если я правильно поняла, а непосредственно на поляне не нашлось воды? Вам действительно пришлось так далеко идти в поисках воды? Или это было путешествие вдоль русла? Не просто так задаю столько вопросов, это очень важный момент.
Жду с нетерпением и ответа и продолжение путешествия, нам ведь надо найти еще мост и устье реки... очень интересно, каков будет ваш океан.
Всего доброго
IP записан

Новичок





Сообщений: 35 Re: Личный дневник: 333
Ответ #14 - 10.05.2006 :: 01:41:56
Спасибо,Вика!
Отвечаю. На поляне вода в водопроводном кране. Как на даче.
Идти за настоящей водой пришлось долго,преодолевая препятствия..
.
Движение у меня получается вспять. Сначала к истоку,потом - обратно к водопаду.
Предполагаю,что океан на стеной водопада. Я над водопадом пройду по веревочному мосту. Очень высокому. Очень шаткому. . Даже не понимаю ,откуда он возьмется - этот веревочный мост. Канатная дорога,своего рода.
Пройду я по нему над водопадом и откроется мне бескрайний океан. В солнечных бликах. Простор - дух захватывает! Ветер в лицо шквальный,с брызгами. Я же на этом своем мосту стою. Мост раскачивается. Подо мной - водопад. Впереди - океан. Чувствую - мое!
А за мной - все русло реки,стремящейся к крохотному истоку. И бочка с водой дождевой.

А нормального моста я нигде черех речку не вижу. А если пр усилии воли вижу,то меня через него переходить не тянет. Мне НА ДРУГОЙ БЕРЕГ реки не хочется попасть.

Вот таковы мои блуждания. Таковы водные объемы,моему внутреннему взору открывающиеся. Но они далеко от поляны.
Вот таковы мои блуждания. Таковы водные объемы,моему внутреннему взору открывающиеся. Но они далеко от поляны.Поляна сама по себе. Вода -сама по себе.
Сстихия однако мне больше по душе,чем поляна для отдыха.
IP записан

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.132s | 20 Queries | GZIP : On ]