Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 02:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЛОЖЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2010, 19:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
ложь (Прочитано 139 раз)

Полноправный




Сообщений: 171
Пол: ложь
20.03.2006 :: 23:38:04
не согласен, что без лжи не обойтись. зачем говорить подруге, что у нее плохая прическа? что же я, подойду и вместо привет скажу это? во-первых, неприлично, во-вторых, нелепо. если спросит, можно сказать то же, по помягче. это будет не ложь. не нужно искать границу, надо стараться не врать.
Что бы ни случилось - всё к лучшему!
IP записан

Модератор
Учёный секретарь





Сообщений: 85 Re: ложь
Ответ #1 - 21.03.2006 :: 01:24:43
"Может быть, Вы и правы" - Искренне солгал ведущий сразу после передачи .
IP записан

Новичок





Сообщений: 8
Пол: Re: ложь
Ответ #2 - 22.03.2006 :: 23:54:13
от 21.03.2006 :: 01:24:43:
"Может быть, Вы и правы" - Искренне солгал ведущий сразу после передачи .

Один из критериев лживой "правды" - отсутствие любви в "посыле". Проще говоря - правда, сказанная без любви, есть ложь.
И потом, даже и на счет (или "насчет" пишется вместе - что-то не вспоминается) пресловутой прически.
Кто определяет меру "нехорошести"? Где этот критерий (кроме личного мнения)?.
"Мне не ндравится" видите ли. Да и на здоровье и сколько угодно.
Одному не нравится рок, допустим ("сатанизм"), другому - джаз (сложная мелодика), третьему - классика ("занудство"), четвёртому - поп(са) (примитивная мелодика). И что? Объяснять "что такое хорошо и что такое плохо"? Особенно тем, кто не просит об этом.
Да и способны мы вынести так называемую правду о себе любимых? Что, если мы вдруг скажем друг другу эту злую правду?

Да, доктор, снова уточнение небольшое. Никакой "лжи во спасение" нет. Это недопонятый стих (17) из псалма Давида (32).
По-"старому" это:
17 Ложь конь во спасение, во множестве же силы своея не спасется.
А по-русски:
17 Ненадежен конь для спасения, не избавит великою силою своею.

А люди, недослышав и недопоняв, говорят - "ложь во спасение".
А вообще, милый доктор, мой непрошенный совет - делайте передачи пореже. Драгоценны редкие встречи, а каждый день - перебор. Хотя тем - неисчерпаемо, но, по-моему, передаче грозит "выдыхание". К тому же качество собеседников - не "того".

Вот Вам моё частное (и честное) мнение.
Это правда? Для меня - правда. Для других - "даёшь каждый день по 2 часа".
А для Вас?
Обида? Простите, если да.

Хорошо, что говорится "об умном" и с правильной интонацией, и спасибо и всё такое, но... "нужны новые формы". Здоровья Вам и времени на отдых.
IP записан

Завсегдатай


Поговорим!

Сообщений: 273
Пол: Re: ложь
Ответ #3 - 23.03.2006 :: 01:21:02
Даже читать не хочу, что вы тут написали. Тема - "ЛОЖЬ" возникла гораздо раньше, т.е. изначально Врут все! И будут это делать, пока не надоест. Простите меня, Александр Геннадьевич, что я не позвонил, очень трудно дозвониться, даже из Москвы. Но в процессе передачи возникла тема, которую хотелось бы обсудить, и, наверное, не только мне. Так что же такое "СВЯТАЯ ЛОЖЬ"?
Когда меня спрашивают, где ты так врать научился, я отвечаю - у Бабушки! Просто, она мне в детстве говорила, что ты меня ни когда не обманешь. А мне так хотелось это сделать, и я это сделал! И эта ложь была во благо...(кому?... не известно.), наверное (происходит от слоа "точно") мне.
Я не люблю лгать, если меня к тому не принуждают обстоятельства. Ведь ЖИЗНЬ - она такая....
Вперёд, Господа! Только вперёд!
"ЕСЛИ КАЖДЫЙ НЕ ПОМОЖЕТ СЕБЕ САМ, ТО ЕМУ УЖЕ НЕ ПОМОЖЕТ НИКТО!"
IP записан
лексан
Экс-Участник


Re: ложь
Ответ #4 - 23.03.2006 :: 08:27:57
от 22.03.2006 :: 23:54:13:

----------- 1

----------- 2

----------- 3

----------- 4

----------- 5

----------- 6

----------- 7

----------- 8



Милая Tanika!
Очень разумные, компетентные и свежие у Вас замечания.
Давайте их посмакуем.

------------- 1
Цитата:

Один из критериев лживой "правды" - отсутствие любви в "посыле".
Проще говоря - правда, сказанная без любви, есть ложь.

Правда, сказанная без любви, есть ложь.
Давайте скажем просто так - без любви:
дважды два - будет четыре;
дважды два - будет пять.
Разницу ощущений чувствуете? - как говорит уважаемая Reina:
легко различается, где истина (сказанная без любви) и где ложь.
В данном случае такое категоричное утверждение:
правда, сказанная без любви, есть ложь - это, безусловно, немного перебор, как и всякий парадокс;
на парадоксах легко "прикупаться".
Правда ... есть ложь: в нормальной (формальной) логике - это противоречие (искренняя логическая ошибка или хитроумная софистика).
Однако, может быть неправильно (ложно) истолкована правда:
не вся правда, правда в определенном контексте и т.п. - точнее это уже неправильное толкование более широкого обстоятельства (и тогда толкуемое широкое обстоятельство - может быть ложь при наличии составляющей правды).
Возможно, в данном случае подразумевается еще что-то - совсем другое, пока мне непонятное или даже недоступное (это я могу допустить).
Во всяком случае в морально-психологическом плане:
Один из критериев лживой "правды" - отсутствие любви в "посыле"
Проще говоря - правда, сказанная без любви, есть ложь.
это круто сказано - есть о чем подумать (что-то здесь есть).

------------- 5
Цитата:

Никакой "лжи во спасение" нет.
Это недопонятый стих (17) из псалма Давида (32).
По-"старому" это:
17 Ложь конь во спасение, во множестве же силы своея не спасется.
А по-русски:
17 Ненадежен конь для спасения, не избавит великою силою своею.
А люди, недослышав и недопоняв, говорят - "ложь во спасение".

Неожиданная интерпретация всеобщего заблуждения - и моего тоже (был недопоняв).
Огромное спасибо - приобщили (меня, по крайней мере) к истине.
Но откуда у Вас такие нетрадиционные сведения (такая трактовка)? - это далеко не само собой разумеется:
доверяй, но проверяй - у нас, технарей, такой существует обычай (нас просто на веру не возьмешь).
Хотелось бы это где-то почитать - каких-нибудь авторитетов в таких вопросах.


продолжение следует
« Последняя редакция: 23.03.2006 :: 14:59:18 от paralg »
IP записан
лексан
Экс-Участник


Re: ложь
Ответ #5 - 23.03.2006 :: 13:02:16
продолжение

от 22.03.2006 :: 23:54:13:

-------- 6
А вообще, милый доктор, мой непрошенный совет - делайте передачи пореже.
Драгоценны редкие встречи, а каждый день - перебор.
Хотя тем - неисчерпаемо, но, по-моему, передаче грозит "выдыхание".
К тому же качество собеседников - не "того".

-------- 7
Вот Вам моё частное (и честное) мнение.
Это правда?
Для меня - правда.
Для других - "даёшь каждый день по 2 часа".

-------- 8
Хорошо, что говорится "об умном" и с правильной интонацией, и спасибо и всё такое, но... "нужны новые формы".
Здоровья Вам и времени на отдых.



Это очень интересное мнение - точнее много интересных мнений.
Надо было бы обсудить.
Пока могу сказать кратко - по всем пунктам мое мнение наоборот или в другом толковании.

Но вот какая проблема - в связи с вопросом:
"делайте передачи пореже".

У нас вчера (среда 22.03.06) в привичное время не было радиопередачи "Серебряные нити" (!)
Я ожидал разлюбимую "Одиссею" - у нас она идет по средам и пятницам (в последнее время).
И вдруг ни с того, ни с сего - какая-то занудная музыкальная передача.
Может и не занудная. Это от обиды, может быть, показалось - я ее и не слушал.
Немного подождал, даже вздремнул в кресле дожидаючись - на Серебряных нитях это не мыслимо было бы.
Но точно - нашу передачу у нас не передавали.

Я предположил варианты:
у нас сняли с трансляции Серебряные нити? - я давно побаивался этого, но потом забыл;
перенесли время трансляции? - без предупреждения (такое свинство вполне по-советски);
руководство Российского радио что-то там передумало? - без предупреждения?
может был случайный сбой? - пока может быть рано паниковать.
Денек переждем.

==============

Из столицы по центральному радио и телевиденью часто звучат такие речи и идут такие передачи, что можно подумать:
в Российской федерации живут только русские и только православные.
Я живу во много-национальном и много-кофессиональном регионе.
Имею живые отношения с самыми разными людьми и так или иначе сталкиваюсь с другими конфессиями.
И такие речи из любимой столицы всегда режут слух.
Всегда хочется сказать:
дорогие мои москвичи (мать вашу) - вы где живете?
вы на кого вещаете себя по центральным СМИ?

При всей лояльности - со всей решимостью и прямотой:
на СН есть такая проблема.
По началу складывалось впечатление:
свет клином сошелся на православии;
других религий нет;
других религиозных толкований и морали не предполагается.
Другой вопрос - восточные психотехники и песнопения, восточные и древние философии и т.п.
В частности, меня интересовали бы аналогичные аспекты в мусульманском толковании.
Легко конечно желать, трудно осуществить.
Но со стороны:
все сказанное должно бросаеться в глаза - по крайней мере по началу.

Может быть поэтому у нас прикрыли радиопередачу СН уважаемые местные конфессиональные патриоты:
имеют право.
Может быть и нет (еще не прикрыли).
Но проблема есть.
« Последняя редакция: 23.03.2006 :: 15:08:05 от paralg »
IP записан

Новичок





Сообщений: 21
Пол: Re: ложь
Ответ #6 - 01.04.2006 :: 23:11:42
тема о лжи?..чтож. Моё мнение - без лжи в жизни кажется не обойтись, но нужно чтобы её было как можно меньше, и эта ложь не вредила другим, а мааленькая мне кажется позволительно, бывают же внештатные ситуации пусть меня осудят. Но, если подумать лгали все без исключения когда-то. Видели же, наверняка, как вам лгут, кто-то конечно может и одернуть этого человека, но я обычно не одергиваю, его право, чтож. А лгу ли я не сказав , что он лжет, ведь получается потакание лжи? вот это меня смущает

правда, сказанная без любви, - ложь...
...правда - ложь... а что такое правда, сказанная с любовью??...
и откуда мы знаем праду ли говорим, может мы заблуждаемся? заблуждение - тоже ложь.
Приходит на помощь здравая мысль. В подсознании уже заложено что такое хорошо и что такое плохо. Ведь мы чвствуем, когда что-то не так, когда что-то несходится, и никак не укладывается.
IP записан

Активист





Сообщений: 90
Пол: Re: ложь
Ответ #7 - 13.05.2006 :: 16:42:46
от 01.04.2006 :: 23:11:42:
тема о лжи?..чтож. Моё мнение - без лжи в жизни кажется не обойтись, но нужно чтобы её было как можно меньше, и эта ложь не вредила другим, а мааленькая мне кажется позволительно, бывают же внештатные ситуации пусть меня осудят. Но, если подумать лгали все без исключения когда-то. Видели же, наверняка, как вам лгут, кто-то конечно может и одернуть этого человека, но я обычно не одергиваю, его право, чтож. А лгу ли я не сказав , что он лжет, ведь получается потакание лжи? вот это меня смущает

правда, сказанная без любви, - ложь...
...правда - ложь... а что такое правда, сказанная с любовью??...
и откуда мы знаем праду ли говорим, может мы заблуждаемся? заблуждение - тоже ложь.
Приходит на помощь здравая мысль. В подсознании уже заложено что такое хорошо и что такое плохо. Ведь мы чвствуем, когда что-то не так, когда что-то несходится, и никак не укладывается.



Одно дело когда ты лжещь осознанно , когда ты знаешь , что то , что сейчас ты сказал- это ложь Я не согласна с вами , что заблуждение -это ложь, это можно простить , ведь он заблуждался , значит он не знал , что ето не верно . Думаю ето не так страшно , страшно , то что человек смотрит тебе в глаза и наглым образом лжет- это болшой удар.
Я знаю есть ложь во имя спасения кого-то,но тем неменеем спасая одну душу мы губим другую душу или же самого себя. Я стараюсь , чтоби в моей жизни не било лжи, даже когда я хочу или только собераюсь лгать мои глаза и лицо видают меня, у меня просто не получаеться лгат. Однажды я солгала и не уснула всю ночь и я решила лучше я буду каждую ночь засыпать как ангел , чем каждую ночь гризть себя , лучше я буду жить в ладу со своим внутренним Я. Знаю сделать ето очень трудно , но ничего легкого в жизни нет .
IP записан
Страниц: 1
› ›

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.087s | 18 Queries | GZIP : On ]