Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 17:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЧТО делвть с теми, КТО НЕ ХОЧЕТ7
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2010, 19:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
траниц: 1
ЧТО ДЕЛАТЬ с теми, кто не хочет...? (Прочитано 150 раз)

Активист


КИРИЛЛ

Сообщений: 77
Пол: ЧТО ДЕЛАТЬ с теми, кто не хочет...?
06.02.2006 :: 07:27:12
Что делать с теми, кто не хочет в себе ничего менять??? И не просто не хочет, а просто не понимает, что можно что-то изменить. Они обижаются на самые безобидные замечания, а уж если попытаться на обиженных воду возить, то это обида на всю жизнь. Я прекрасно понимаю этих людей. Это те, кто громко говорят и, даже кричат. Это те, кто на всё имеет своё мнение, не понимая, что если промолчать, то можно и за умного сойти. Это те, кто с порога начинает орать, поучая, не разобравшись в обстановке. И т.д. и т.п. (Недавно передача на эти темы была.) Но понимать то мало! Надо что-то делать! А вот делать то они решительно ничего не дают. Ни по хорошему, ни по плохому.
Так ЧТО же ДЕЛАТЬ?
P.S.: Способен понять всех и всё, кроме самого себя. Это про меня из гороскопов.
Вперёд, Господа! Только вперёд!
IP записан

Новичок





Сообщений: 25
Пол: Re: юфп дембфш У ФЕНЙ, ЛФП ОЕ ИПЮЕФ...?
Ответ #1 - 06.02.2006 :: 16:28:35
С другом можно просто поговорить. Если ничего из беседы не выйдет, ну и ладно, тогда не стоит совать нос не в свои дела.
Что бы ни случилось - всё к лучшему!
IP записан

Активист


Поговорим?

Сообщений: 80
Пол: Re: ЧТО ДЕЛАТЬ с теми, кто не хочет...?
Ответ #2 - 06.02.2006 :: 16:42:24
от 06.02.2006 :: 07:27:12:
Что делать с теми, кто не хочет в себе ничего менять??? И не просто не хочет, а просто не понимает, что можно что-то изменить. Они обижаются на самые безобидные замечания, а уж если попытаться на обиженных воду возить, то это обида на всю жизнь. Я прекрасно понимаю этих людей. Это те, кто громко говорят и, даже кричат. Это те, кто на всё имеет своё мнение, не понимая, что если промолчать, то можно и за умного сойти. Это те, кто с порога начинает орать, поучая, не разобравшись в обстановке. И т.д. и т.п. (Недавно передача на эти темы была.) Но понимать то мало! Надо что-то делать! А вот делать то они решительно ничего не дают. Ни по хорошему, ни по плохому.
Так ЧТО же ДЕЛАТЬ?
P.S.: Способен понять всех и всё, кроме самого себя. Это про меня из гороскопов.


Да. Такие люди есть, но смысл в том, что человек только САМ способен поменяться, и никакие уговоры, порой, убедительные (на наш взгляд) примеры из жизни других не способны склонить таких людей что-то изменить в себе. Не склонны ничего менять потому, что просто не считают нужным что-то изменять. Возможно, их устраивает такое своё поведение. Это их модель реальности, их модель мира с их понятиями. Возможно, только опытный психолог сможет найти ключик к таким людям.
Есть и другой тип людей, зависящих от окружающих обстоятельств. Такой пассивный, меланхоличный тип людей. Один мой знакомый однокурсник - убеждённый пессимист. Его базовая установка, исходя из которой он и живет: "Жизнь - дерьмо. Человек слаб и зависит от окружающей действительности".
И для него,к сожалению, она оказывается действительно верной. Сколько я его не старался переубедить - всё бестолку может,дело было в моих доводах

PS В гороскопах мне нравится одна забавная вещь: "предсказания" подходят абсолютно для каждого знака зодиака. Уметь понимать себя и других важно для всех вне зависимости от того,под какой звездой ты родился.
Жизнь меняется, когда меняемся мы!
IP записан

Новичок





Сообщений: 4
Пол: Re: ЧТО ДЕЛАТЬ с теми, кто не хочет...?
Ответ #3 - 06.02.2006 :: 17:12:48
Ясно одно - ЧЕГО-ТО такие люди всеравно ХОТЯТ (они же люди!)! а НЕ хотят они того, чего хотим мы (а чего мы хотим?)! Так не будем же друг другу МЕШАТЬ!!!

IP записан

Новичок





Сообщений: 25
Пол: Re: юфп дембфш У ФЕНЙ, ЛФП ОЕ ИПЮЕФ...?
Ответ #4 - 06.02.2006 :: 17:17:54
от 06.02.2006 :: 17:12:48:
Ясно одно - ЧЕГО-ТО такие люди всеравно ХОТЯТ (они же люди!)! а НЕ хотят они того, чего хотим мы (а чего мы хотим?)! Так не будем же друг другу МЕШАТЬ!!!


Поддерживаю. Изменение себя - личное дело каждого.
Что бы ни случилось - всё к лучшему!
IP записан

Новичок





Сообщений: 34
Пол: Re: ЧТО ДЕЛАТЬ с теми, кто не хочет...?
Ответ #5 - 06.02.2006 :: 20:17:28
от 06.02.2006 :: 17:12:48:
Ясно одно - ЧЕГО-ТО такие люди всеравно ХОТЯТ (они же люди!)!

Вопрос лишь в том, чего они хотят? Многие хотят, чтобы ничего не менялось в жизни, оставаться в своей скорлупе. Но это вовсе не значит, что они не хотят ничего. Может хотят, но боятся что-либо сделать. Правда, есть и другие. Они действительно не хотят что-то менять. "В конце концов, это проблемы всех вокруг, но только не мои", - говорят они. А что делать с ними? Учить. Метод кнута и пряника. Либо вообще не связываться с ними.
Одно точно знаю: такие люди на нашем форуме не появятся
IP записан

Активист


Поговорим?

Сообщений: 80
Пол: Re: ЧТО ДЕЛАТЬ с теми, кто не хочет...?
Ответ #6 - 06.02.2006 :: 22:09:19
от 06.02.2006 :: 20:17:28:
А что делать с ними? Учить. Метод кнута и пряника.

Кнут и пряник ет хорошо! Говоришь человеку: или ты сейчас же меняешь свои жизненные ценности или получишь кнутом по зубам Или пряником по шее
Жестоко и бесполезно
Жизнь меняется, когда меняемся мы!
IP записан

Новичок





Сообщений: 34
Пол: Re: ЧТО ДЕЛАТЬ с теми, кто не хочет...?
Ответ #7 - 06.02.2006 :: 22:32:53
А что же тогда полезно? И полезны ли для них вообще изменения? А если мы зависим в какой-то мере от этих людей, то что делать? Ничего?
IP записан

Активист


Поговорим?

Сообщений: 80
Пол: Re: ЧТО ДЕЛАТЬ с теми, кто не хочет...?
Ответ #8 - 06.02.2006 :: 22:42:03
Перестать от них зависеть (в плане жизненных ориентиров).

Жизнь меняется, когда меняемся мы!
IP записан

Новичок





Сообщений: 34
Пол: Re: ЧТО ДЕЛАТЬ с теми, кто не хочет...?
Ответ #9 - 06.02.2006 :: 22:46:20
от 06.02.2006 :: 22:42:03:
Перестать от них зависеть (в плане жизненных ориентиров).

Это я уж предлагал. А если нельзя? Например, близкий человек и не хочет слушать и меняться. Менять себя? Можно. Но если этот человек невыносим? Тут простеньким ответом не ограничишься.
IP записан

Активист


Поговорим?

Сообщений: 80
Пол: Re: ЧТО ДЕЛАТЬ с теми, кто не хочет...?
Ответ #10 - 06.02.2006 :: 22:53:49
Всё очень расплывчато и неконкретно. Надо разбираться с каждым отдельным случаем Но одно точно: чтобы человек изменился, надо чтобы он захотел этого сам.
Жизнь меняется, когда меняемся мы!
IP записан

Новичок





Сообщений: 34
Пол: Re: ЧТО ДЕЛАТЬ с теми, кто не хочет...?
Ответ #11 - 06.02.2006 :: 22:57:42
Было б неплохо послушать передачку на эту тему. Интересно, Александр Геннадьевич не против?
IP записан

Активист


Поговорим?

Сообщений: 80
Пол: Re: ЧТО ДЕЛАТЬ с теми, кто не хочет...?
Ответ #12 - 06.02.2006 :: 23:00:50
Поддерживаю предложение о проведении передачи на подобную тему или хотя бы обсуждение этого вопроса в рамках другой темы! Хочется помочь другим неуверенным в себе людям
Жизнь меняется, когда меняемся мы!
IP записан

Активист


КИРИЛЛ

Сообщений: 77
Пол: Re: ЧТО ДЕЛАТЬ с теми, кто не хочет...?
Ответ #13 - Вчера :: 04:02:11
от 06.02.2006 :: 16:42:24:
Возможно, только опытный психолог сможет найти ключик к таким людям.

PS В гороскопах мне нравится одна забавная вещь: "предсказания" подходят абсолютно для каждого знака зодиака. Уметь понимать себя и других важно для всех вне зависимости от того,под какой звездой ты родился.

Так они и к психологу никогда не пойдут, потому, что они во всём правы и у них всё в порядке.
Читал гороскопы других знаков - не подходят, а мои, как влитые сидят.
« Последняя редакция: Вчера :: 05:05:22 от KIRILL »
Вперёд, Господа! Только вперёд!
IP записан

Активист


КИРИЛЛ

Сообщений: 77
Пол: Re: ЧТО ДЕЛАТЬ с теми, кто не хочет...?
Ответ #14 - Вчера :: 04:34:45
от 06.02.2006 :: 17:12:48:
Ясно одно - ЧЕГО-ТО такие люди всеравно ХОТЯТ (они же люди!)! а НЕ хотят они того, чего хотим мы (а чего мы хотим?)! Так не будем же друг другу МЕШАТЬ!!! :):):)


Как же не мешать, если люди живут вместе? Это тогда получается вовсе не вместе! Это тогда вообще ни как не получается! Вот ведь как получается.
Вперёд, Господа! Только вперёд!
IP записан
Страниц: 1
Страниц: 2
ЧТО ДЕЛАТЬ с теми, кто не хочет...? (Прочитано 148 раз)

Активист


КИРИЛЛ

Сообщений: 77
Пол: Re: юфп дембфш У ФЕНЙ, ЛФП ОЕ ИПЮЕФ...?
Ответ #15 - Вчера :: 04:42:50
от 06.02.2006 :: 17:17:54:
Поддерживаю. Изменение себя - личное дело каждого.


Да, если с этим "каждым" ты ни как не связан.
Вперёд, Господа! Только вперёд!
IP записан

Активист


КИРИЛЛ

Сообщений: 77
Пол: Re: ЧТО ДЕЛАТЬ с теми, кто не хочет...?
Ответ #16 - Вчера :: 04:47:49
от 06.02.2006 :: 20:17:28:
А что делать с ними? Учить. Метод кнута и пряника. Либо вообще не связываться с ними.
Одно точно знаю: такие люди на нашем форуме не появятся


Как же не связываться, если сначала связался, а потом разобрался.
С последней фразой полностью согласен.

Вперёд, Господа! Только вперёд!
IP записан

Активист


КИРИЛЛ

Сообщений: 77
Пол: Re: ЧТО ДЕЛАТЬ с теми, кто не хочет...?
Ответ #17 - Вчера :: 04:59:12
от 06.02.2006 :: 22:53:49:
Всё очень расплывчато и неконкретно. Надо разбираться с каждым отдельным случаем Но одно точно: чтобы человек изменился, надо чтобы он захотел этого сам.

Да ничего расплывчатого тут нет. Вопрос в том как сделать, что бы человек захотел меняться?
Вперёд, Господа! Только вперёд!
IP записан

Активист


КИРИЛЛ

Сообщений: 77
Пол: Re: ЧТО ДЕЛАТЬ с теми, кто не хочет...?
Ответ #18 - Вчера :: 05:01:50
от 06.02.2006 :: 23:00:50:
Поддерживаю предложение о проведении передачи на подобную тему или хотя бы обсуждение этого вопроса в рамках другой темы! Хочется помочь другим неуверенным в себе людям


Вперёд, Господа! Только вперёд!
IP записан

Новичок





Сообщений: 7
Пол: Re: ЧТО ДЕЛАТЬ с теми, кто не хочет...?
Ответ #19 - Вчера :: 12:32:06
С теми, кто ничего не хочет (прислушиваться, меняться, хоть о чем-то задумываться), ничего не надо делать. В передаче Доктор Данилин сказал про людей с раждраженными голосами: "Держитесь от их подальше!" Добрый совет на многие случаи жизни. Как это осуществить в жизни? Будем думать.
IP записан

Новичок





Сообщений: 34
Пол: Re: ЧТО ДЕЛАТЬ с теми, кто не хочет...?
Ответ #20 - Вчера :: 16:16:33
[quote author=Александр link=1139200032/15#20 date=1139311141] от Вчера :: 04:02:11:

Я советую лучше подумать о наших (вернее ваших ) детях! Их характеры только формируются, формируется их видение мира. Так вот , мне кажется,именно с детства и надо воспитывать в детях любовь,уважение к другим и показывать всё это на собственном примере

Подумать о детях?...эт хорошо. Только и самим же жить надо. Вроде совсем недавно еще детьми были, а Александр? Давай о себе как о детях тоже подумаем.
IP записан

Активист


Поговорим?

Сообщений: 80
Пол: Re: ЧТО ДЕЛАТЬ с теми, кто не хочет...?
Ответ #21 - Вчера :: 18:05:37
от Вчера :: 16:16:33:

Подумать о детях?...эт хорошо. Только и самим же жить надо. Вроде совсем недавно еще детьми были, а Александр? Давай о себе как о детях тоже подумаем.

Ну так а мы чем тут занимаемся?
А мы с Вами,Сергей, хоть и недалеки от детства,но и примерно на таком же расстоянии от возраста родителей (а некоторые мои знакомые сверстники,а может и Вы,Сергей? уже ими стали). Так вот нам (молодым людям) и предстоит лепить то будущее (т.е. детей), с кем мы будем жить в качестве пап,мам и надеюсь бабушек и дедушек. ...ек куда меня занесло..
Так вот я и говорю: на своём примере мы показываем детям,какими надо быть,как должны вести себя взрослые. И это не обязательно касается родителей. Детки во дворе тоже смотрят на тебя
Жизнь меняется, когда меняемся мы!
IP записан

Активист


Поговорим?

Сообщений: 80
Пол: Re: ЧТО ДЕЛАТЬ с теми, кто не хочет...?
Ответ #22 - Вчера :: 18:15:51
от Вчера :: 04:02:11:
[
Читал гороскопы других знаков - не подходят, а мои, как влитые сидят.

Я думаю, феномен "подходимости" гороскопов заслуживает отдельной темы
Жизнь меняется, когда меняемся мы!
IP записан

Новичок





Сообщений: 34
Пол: Re: ЧТО ДЕЛАТЬ с теми, кто не хочет...?
Ответ #23 - Вчера :: 19:08:54
от Вчера :: 18:05:37:
(а некоторые мои знакомые сверстники,а может и Вы,Сергей? уже ими стали)


Не... я пока далек от этого. И даже слово "Вы" мне как-то не очень идет, особенно на форумах. И куда ж это все торопятся ? Еще раз повторю: тише едешь, дальше будешь!

Цитата:
Детки во дворе тоже смотрят на тебя

Детки, говоришь, смотрят? Чет я деток-то в Московских дворах не особо наблюдаю. Куда вы делись, детки? Может они в сети все? Их здесь легче найти, да и учить тож .
IP записан

Новичок





Сообщений: 24
Пол: Re: ЧТО ДЕЛАТЬ с теми, кто не хочет...?
Ответ #24 - Вчера :: 19:20:27
Александр

да ну, что тут обсуждать? Банальное самовнушение.
Вот такие пироги!
IP записан

Новичок





Сообщений: 34
Пол: Re: ЧТО ДЕЛАТЬ с теми, кто не хочет...?
Ответ #25 - Вчера :: 19:32:48
от Вчера :: 19:20:27:
Александр
да ну, что тут обсуждать? Банальное самовнушение.


Ну, да. Это про банальное самовнушение вы будете жене (или еще кому-то) рассказывать после очередной перепалки или ударов по голове сковородой.
А мы хотим понять, как наладить наши взаимоотношения с близкими и другими, кто не хочет себя менять.
IP записан

Активист


Поговорим?

Сообщений: 80
Пол: Re: ЧТО ДЕЛАТЬ с теми, кто не хочет...?
Ответ #26 - Вчера :: 20:10:58
от Вчера :: 19:08:54:
Чет я деток-то в Московских дворах не особо наблюдаю. Куда вы делись, детки? Может они в сети все? Их здесь легче найти, да и учить тож .

Не знаю как насчет московских деток, а саратовские смотрят Стоят за углом, курят и смооотрррят
Жизнь меняется, когда меняемся мы!
IP записан

Новичок





Сообщений: 24
Пол: Re: ЧТО ДЕЛАТЬ с теми, кто не хочет...?
Ответ #27 - Сегодня :: 00:43:32
Сергей

Это вы про что?
Я, вообще, гороскопы имел ввиду.
Вот такие пироги!
IP записан

Активист


КИРИЛЛ

Сообщений: 77
Пол: Re: ЧТО ДЕЛАТЬ с теми, кто не хочет...?
Ответ #28 - Сегодня :: 03:33:40
Господа! Ругаться на форуме нехорошо! Это можно делать в ЛС или по E-mail, а лучше собраться у фонтана "Дружба народов" и набить друг другу кто чего сумеет.
Да и от темы отклоняться не желательно.
Вперёд, Господа! Только вперёд!
IP записан

Активист


КИРИЛЛ

Сообщений: 77
Пол: Re: ЧТО ДЕЛАТЬ с теми, кто не хочет...?
Ответ #29 - Сегодня :: 03:45:18
от Вчера :: 12:32:06:
С теми, кто ничего не хочет (прислушиваться, меняться, хоть о чем-то задумываться), ничего не надо делать. В передаче Доктор Данилин сказал про людей с раждраженными голосами: "Держитесь от их подальше!" Добрый совет на многие случаи жизни. Как это осуществить в жизни? Будем думать.

Да мне и поближе - как о стенку горох. Дочь бы этому научить, а у неё так не получается.
Вперёд, Господа! Только вперёд!
IP записан
Страниц: 2

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЧТО делвть с теми, КТО НЕ ХОЧЕТ7
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2010, 19:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Страниц: 3
ЧТО ДЕЛАТЬ с теми, кто не хочет...? (Прочитано 465 раз)

Полноправный


Поговорим!

Сообщений: 179
Пол: Re: ЧТО ДЕЛАТЬ с теми, кто не хочет...?
Ответ #30 - 08.02.2006 :: 04:06:23
[quote author=Сергей link=1139200032/15#20 date=1139318193] от 07.02.2006 :: 14:19:01:
от 07.02.2006 :: 04:02:11:

Я советую лучше подумать о наших (вернее ваших :)) детях! Их характеры только формируются, формируется их видение мира. Так вот , мне кажется,именно с детства и надо воспитывать в детях любовь,уважение к другим и показывать всё это на собственном примере ;)

Подумать о детях?...эт хорошо. Только и самим же жить надо. Вроде совсем недавно еще детьми были, а Александр? Давай о себе как о детях тоже подумаем.


Как эта цитата оказалась под моим именем? Я такого не писал.
Вперёд, Господа! Только вперёд!
"ЕСЛИ КАЖДЫЙ НЕ ПОМОЖЕТ СЕБЕ САМ, ТО ЕМУ УЖЕ НЕ ПОМОЖЕТ НИКТО!"
IP записан

Полноправный


Поговорим!

Сообщений: 179
Пол: Re: ЧТО ДЕЛАТЬ с теми, кто не хочет...?
Ответ #31 - 08.02.2006 :: 04:23:10
от 07.02.2006 :: 18:15:51:
от 07.02.2006 :: 04:02:11:
[
Читал гороскопы других знаков - не подходят, а мои, как влитые сидят.

Я думаю, феномен "подходимости" гороскопов заслуживает отдельной темы


Я по жизни - наблюдатель. Сдетства наблюдаю за собой за окружающими, за происходящими вокруг событиями. Тогда небыло гороскопов и т.п., а когда они появились - япросто стал сравнивать их с моими наблюдениями. очень многое совпадает.
Прогнозы на каждый день или на неделю - чушь, а вот фундаментальные гороскопы (о характерах, привычках и т.п.) соответствуют процентов на девяноста.
Вперёд, Господа! Только вперёд!
"ЕСЛИ КАЖДЫЙ НЕ ПОМОЖЕТ СЕБЕ САМ, ТО ЕМУ УЖЕ НЕ ПОМОЖЕТ НИКТО!"
IP записан

Новичок





Сообщений: 8
Пол: Re: ЧТО ДЕЛАТЬ с теми, кто не хочет...?
Ответ #32 - 08.02.2006 :: 04:53:46
от 06.02.2006 :: 07:27:12:
Что делать с теми, кто не хочет в себе ничего менять??? И не просто не хочет, а просто не понимает, что можно что-то изменить. Они обижаются на самые безобидные замечания, а уж если попытаться на обиженных воду возить, то это обида на всю жизнь. Я прекрасно понимаю этих людей. Это те, кто громко говорят и, даже кричат. Это те, кто на всё имеет своё мнение, не понимая, что если промолчать, то можно и за умного сойти. Это те, кто с порога начинает орать, поучая, не разобравшись в обстановке. И т.д. и т.п. (Недавно передача на эти темы была.) Но понимать то мало! Надо что-то делать! А вот делать то они решительно ничего не дают. Ни по хорошему, ни по плохому.
Так ЧТО же ДЕЛАТЬ?
P.S.: Способен понять всех и всё, кроме самого себя. Это про меня из гороскопов.


Какие ЦЕЛИ у тех людей, которые не хотят и какие они у тех, кто хочет???

Человек, я думаю, хочет измениться тогда, когда чувствует неудовлетворённость собой (или не уверен в себе). Но, ведь, ощущение внутри себя "пустоты" (А.Г. Данилин) склонны испытывать все мы - я согласна с докотором обеими руками! С этой пустотой столкнуться - штука неприятная... Поэтому всегда хочется её "заполнить" внешним "пространством", но (!) тогда открывается 2 пути: или поглощать всё (и всех) ., что есть "снаружи" (потребительское отношение), или раствориться во внешнем мире (в моем понимании это значит стать предатчиком л у ч ш е г о, от себя к другим(!)).
Поэтому развиваться человечек умеет 2-мя способами: "из" себя или "в" себя-любимого. Как показывает опыт, развитие "в" приводит в ТУПИК (наркомания, пьянство или росто - растительное существование, замкнутый круг).
Видимо, некоторые люди не умеют ОТДАВАТЬ (не знают что это такое. Наверное, это вопрос воспитания ? ), или.............любить.............???
Конечно, им можно помочь (я так надеюсь), но крайне сложно вывести человека из глубины себя самого, если он там уже давно находится и довольно комфортно там успел обустроиться...

Спасибо за внимание!
IP записан

Полноправный


Поговорим!

Сообщений: 179
Пол: Re: ЧТО ДЕЛАТЬ с теми, кто не хочет...?
Ответ #33 - 08.02.2006 :: 05:58:33
Некоторые люди не умеют ПРИНИМАТЬ! Вот и уходишь в себя, раз ни кому ни чего не нужно. Форум наш, к стати, пробуждает и побуждает. Не правда ли?
Вперёд, Господа! Только вперёд!
"ЕСЛИ КАЖДЫЙ НЕ ПОМОЖЕТ СЕБЕ САМ, ТО ЕМУ УЖЕ НЕ ПОМОЖЕТ НИКТО!"
IP записан

Новичок





Сообщений: 8
Пол: Re: ЧТО ДЕЛАТЬ с теми, кто не хочет...?
Ответ #34 - 08.02.2006 :: 07:19:28
Или БОЯТСЯ ПРИНЯТЬ эту реальность? Наверное, профессия психолога помогает взглянуть на происходящее СО СТОРОНЫ, чтобы не бояться. Реальность не страшная, она интересная... !
IP записан

Полноправный


Поговорим!

Сообщений: 179
Пол: Re: ЧТО ДЕЛАТЬ с теми, кто не хочет...?
Ответ #35 - 08.02.2006 :: 08:17:56
Похоже, Аня, что из-за наших сокращённых высказываний мы друг друга в чём-то недопоняли. Что ж? Попробую написать подробнее, но к вечеру.
Вперёд, Господа! Только вперёд!
"ЕСЛИ КАЖДЫЙ НЕ ПОМОЖЕТ СЕБЕ САМ, ТО ЕМУ УЖЕ НЕ ПОМОЖЕТ НИКТО!"
IP записан

Активист




Сообщений: 93
Пол: Re: ...
Ответ #36 - 08.02.2006 :: 13:23:11
Но когда человек живёт в "своём" мире, а потом разочаровывается в реальности (если его мир был идеализирован), то последствия могут быть плачевными.
Хотя и не обязательно. Могут возникнуть беспочвенный пессимизм или тупые бредовые философствования начиная с банальных "жизнь - дерьмо", "жизнь несправедлива" и заканчивая "в мире всюду пошлость, насилие, молодёжь .......", короче, дальше в том же духе.
Что бы ни случилось - всё к лучшему!
IP записан

Активист





Сообщений: 58
Пол: Re: ЧТО ДЕЛАТЬ с теми, кто не хочет...?
Ответ #37 - 08.02.2006 :: 16:05:54
от 08.02.2006 :: 05:58:33:
Некоторые люди не умеют ПРИНИМАТЬ! Вот и уходишь в себя, раз ни кому ни чего не нужно. Форум наш, к стати, пробуждает и побуждает. Не правда ли?

Абсолютно согласен! Но причины не понимания могут быть разные. Прошлые травмы, обиды, вылившиеся в закрытость и какую-то однобокость... Эти люди боятся что-либо менять, потому как думают, что в результате перемен им станет еще хуже, - вот что мне кажется. Они боятся сказать и то, что у них в душе, что они хотят от нас (либо эти просьбы настолько банальны), от жизни. Они несчатны и одиноки, но выйти за рамки своей скорлупы для них почти смерть. А от этого страдаем и мы, которые пытаются их любить и понимать.
IP записан

Активист





Сообщений: 51
Пол: Re: ЧТО ДЕЛАТЬ с теми, кто не хочет...?
Ответ #38 - 09.02.2006 :: 16:04:23
Zdravstvuyte!!!!!!Cto delast s temi kto ne xocet i ne mojet miritsya so smertyu rodnix,druzey? Dumayu nikto ne smojet otvetit na etot vopros ili cem-to pomoc etim lyudyam.Govoryat cto vremya vse izlecit-no ya dumayu cto eto ne tak,Vremya eto mi sami,eto nasha dusha.Est lyudi kotoriye mogut povernut svoyo vremya tak kak im zablagorasuditsya,no est i lyudi u kotorix ix vnutrenneye vremya vse vremya s temi kto ushel,vse vremya okolo nix i eto vot vremya tyanet nas k nim,vedet nas k nim i nam kajetsya cto nashe vremya svyazanno imenno s nimi! MOjhet mnogim eto pokajetsya orvetom pisimista,no mne ot etogo ploxo ne bivayet i ya ne xocu ctobi moyo vremya cto-to lecilo!!!!!!!!!! UDACI
IP записан

Завсегдатай


Поговорим?

Сообщений: 263
Пол: Re: ЧТО ДЕЛАТЬ с теми, кто не хочет...?
Ответ #39 - 09.02.2006 :: 16:17:22

--------------------------------------------------------------------------------
--
Я с Вами соглашусь,ZUMRUD, что если близкий человек ушел..., то он всё-равно остаётся с теми любимыми, кто остались после него здесь. Я не знаю, наше ли время остаётся с ними или что-то ещё...
но в душе у каждого, кому был (и остаётся) близок ушедший в мир иной,
остаётся частичка этого человека. Она остаётся с ними,хотя тело его (или прах) теперь будет находиться в земле.
--------------------------------------------------------------------------------
---
Всякому имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет.
IP записан

Новичок





Сообщений: 9 Re: ЧТО ДЕЛАТЬ с теми, кто не хочет...?
Ответ #40 - 21.02.2006 :: 15:54:04
..."Что делать с теми, кто не хочет в себе ничего менять??? И не просто не хочет, а просто не понимает, что можно что-то изменить...."

Так что же делать?! Как помочь этому несчастному, ведь рядом с ним страдают четыре человека от мала до велика (и кошка в придачу). Да, он покрыт корой обиды и неуверенности, не может забыть и простить, а тут еще как назло не можем разъехаться. Наше совместное проживание - посыпание перца на раны... А если он никогда не поймет и так и будет тиранить всех??? Это длится уже пять лет...
IP записан

Ведущий





Сообщений: 30 Re: ЧТО ДЕЛАТЬ с теми, кто не хочет...?
Ответ #41 - 25.02.2006 :: 02:10:09
Здравствуйте!
Передача на эту тему будет обязательно!
Но вот какой вопрос в ней для меня является самым главным, а на форуме, по моему не звучит: А имеем ли мы право навязывать человеку что либо, если он этого не хочет?
По моему нет. Принудительный труд, как это доказал ГУЛАГ, эффективным быть не может.
Если подросток не хочет читать книжку ее нужно плохо спрятать и сказать ему, что ее читать нельзя - он прочтет ее от корки до корки в поисках запретной информации. Это манипуляция подростком? Да, несомненно!
Но единственный смысл этой манипуляции заключается в том, что колличество информации о мире, в результате чтения книги увеличиться колличество информации в его заскорузлой голове, а, следовательно увеличиться и возможнлость выбора им разных форм поведения.
Мы не можем никого заставить, мы можем попытаться увеличить возможности самостоятельного выбора, сделать так, чтобы человеку было из чего выбирать, какие формы поведения присваивать - делать своими собственными.
Как подсказать человеку возможность выбора нужно решать в каждом отдельном случае. Важно понять, что это все на что мы имеем право.
IP записан

Полноправный


Поговорим!

Сообщений: 179
Пол: Re: ЧТО ДЕЛАТЬ с теми, кто не хочет...?
Ответ #42 - 25.02.2006 :: 04:51:03
Спасибо, доктор, согласен с вами полностью. Вопрос о навязывании чего-либо не прозвучал видимо по тому, что изначально не был заложен в начатой мной теме. Вопрос в том, как "плохо спрятать" от взрослого человека манеру поведения (образ мышления, взгляды на жизнь), которую хочется в нём видеть? Может быть есть такие хитрости? Подскажите пожалуйста. Очень хочется наладить прерванные 17 лет назад отношения. Точнее, они пока хорошие, но это пока я не обращаю ни на что внимания. Но ведь от этого ничего делать в доме не хочется, а хочется водки, а я её (водку) больше видеть не могу. Да и здоровья не хватит, чтобы выпить столько, на сколько вещей я пока закрываю глаза.
Скажите, Александр Геннадьевич, а есть ли у Вас личный приём и как к Вам попасть.
Если выкроете время, пожалуйста, ответьте.
Вперёд, Господа! Только вперёд!
"ЕСЛИ КАЖДЫЙ НЕ ПОМОЖЕТ СЕБЕ САМ, ТО ЕМУ УЖЕ НЕ ПОМОЖЕТ НИКТО!"
IP записан

Новичок





Сообщений: 2 Re: ЧТО ДЕЛАТЬ с теми, кто не хочет...?
Ответ #43 - 25.02.2006 :: 15:34:08
У меня есть подруга --- хороший, мягкий человек, она никогда не осудит, всегда попытается понять и помочь. Но у неё проблема, в которой у меня никак не получается ей помочь --- она абсолютно оторвана от внешнего мира, от действительности. Выражается это в том, что она ни на одном месте работы не может удержаться, забывает получать зарплату(!), говорит, что не может выйти одна на улицу. И не скажешь ведь о ней, что она лунатик --- красивая, весёлая. Но думает чёрт знает о чём! Говорит, что всё время пытается измениться, спрашивает у меня советы. А недавно мы с ней сидели на кухне и она повергла меня в шок --- она сказала, что ум её понимает, что нужно зарабатывать деньги, жить настоящей, а не выдуманной жизнью, но сама она просто не знает ЗАЧЕМ это нужно, и что когда станет совсем невозможно у неё останется один выход! Сказала так спокойно. Я сама живу в другом городе, у нас нет возможности часто видеться, поэтому мне очень тревожно. К психотерапевту она ни за что не пойдёт. Как помочь ей?
IP записан

Активист





Сообщений: 58
Пол: Re: ЧТО ДЕЛАТЬ с теми, кто не хочет...?
Ответ #44 - 25.02.2006 :: 19:02:49
Ну да, идея о том, что нужно что-то "плохо спрятать", а затем дать понять человеку, что он сам давно искал это "спрятанное" достаточно стара, но, думаю, в некоторых случаях очень эффективна. Впервые я прочитал о ней в книге Д.Карнеги "Как завоевать друзей и оказывать влияние на людей". Вот, что пишет автор по этому поводу:
"Никому не доставляет удовольствия, когда ему всячески пытаются навязать какой-то товар или указывают, что ему делать. Нам гораздо приятнее считать, что мы покупаем по собственному желанию или действуем по собственному побуждению. Мы любим, чтобы учитывались наши желания, наши потребности, наши взгляды".
Но иногда возникают ситуации, когда человек даже и выбирать не хочет! Точнее так: он не хочет ничего выбирать из предложенного нами (даже скрыто!), ему это просто совершенно не нужно. Тогда для нас важно научится понимать то, что все-таки этот человек хочет (ведь что-то этот человек все-таки хочет). Но то, что этот человек хочет, может не согласовываться с тем, чего хотим мы. Замкнутый круг.
Один из способов решения этих проблем прелагает психология разрешения конфликтов. Нам нужно найти решение проблемы, находясь на более высоком уровне ее понимания. Ну, например, приводится пример с форточкой. Один человек хочет, чтобы форточка была открыта, другой - чтобы закрыта. Поднимаемся выше и осознаем, что им обоим нужен свежий воздух. Решение проблемы уже на другом уровне (например, открыть форточку в другой комнате - и свежий воздух и не дует - компромис ).
То же и в семейной жизни, и во взаимоотношения людей, нужно просто понять, что каждый из нас хочет. И из этого исходить в способах решения проблем.
Единственное, что мешает в осуществлении этого способа - его сложность. Ситуации с форточкой и подростком просты до примитивизма.
Так что передачу стоило бы посвятить именно способам отыскания "плохо прятать".
IP записан
Страниц: 3
› ›

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЧТО делвть с теми, КТО НЕ ХОЧЕТ7
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2010, 19:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Страниц: 4
ЧТО ДЕЛАТЬ с теми, кто не хочет...? (Прочитано 524 раз)

Модератор
Учёный секретарь





Сообщений: 44 Re: ЧТО ДЕЛАТЬ с теми, кто не хочет...?
Ответ #45 - 04.03.2006 :: 02:17:41
от 25.02.2006 :: 15:34:08:
У меня есть подруга --- хороший, мягкий человек, она никогда не осудит, всегда попытается понять и помочь. Но у неё проблема, в которой у меня никак не получается ей помочь --- она абсолютно оторвана от внешнего мира, от действительности. Выражается это в том, что она ни на одном месте работы не может удержаться, забывает получать зарплату(!), говорит, что не может выйти одна на улицу. И не скажешь ведь о ней, что она лунатик --- красивая, весёлая. Но думает чёрт знает о чём! Говорит, что всё время пытается измениться, спрашивает у меня советы. А недавно мы с ней сидели на кухне и она повергла меня в шок --- она сказала, что ум её понимает, что нужно зарабатывать деньги, жить настоящей, а не выдуманной жизнью, но сама она просто не знает ЗАЧЕМ это нужно, и что когда станет совсем невозможно у неё останется один выход! Сказала так спокойно. Я сама живу в другом городе, у нас нет возможности часто видеться, поэтому мне очень тревожно. К психотерапевту она ни за что не пойдёт. Как помочь ей?


Извините, что отвечаю не сразу.
Вопрос действительно важный и не терпящий отлагательств. Мне кажется, что единственный способ помочь это помочь тому, что спрятано... как то проявиться.
И мне кажется, что именно в таких ситуациях интернет общение является лекарством. На форуме можно заявить о себе, о своем существовании и своих проблемах не объявляя себя собой и мы, все вместе попробуем помочь.
Помощь, в таких случаях, начинается с совместного поиска возможности человека заявить о себе, с помощи в формулировке того, что болит. Можно, например, первый раз вместе с ней выйти к нам на форум.
Нужно показать ей способы безопасно высунуть хвостик из норы, которую она вокруг себя построила...
"Отвлеченные" разговоры на радио тоже могут помочь. И, в первую очередь, они помогают сформулировать свою собственную проблему - облечь проблему в слова, сделать ее ВЫРАЗИМОЙ - уже половина успеха. Этой терапией Вы уже и занимаетесь .
IP записан

Полноправный


Поговорим!

Сообщений: 218
Пол: Re: ЧТО ДЕЛАТЬ с теми, кто не хочет...?
Ответ #46 - 13.03.2006 :: 16:57:18
от 25.02.2006 :: 19:02:49:
Но иногда возникают ситуации, когда человек даже и выбирать не хочет! Точнее так: он не хочет ничего выбирать из предложенного нами (даже скрыто!), ему это просто совершенно не нужно. Тогда для нас важно научится понимать то, что все-таки этот человек хочет (ведь что-то этот человек все-таки хочет). Но то, что этот человек хочет, может не согласовываться с тем, чего хотим мы. Замкнутый круг.
................................................................................
......................То же и в семейной жизни, и во взаимоотношения людей, нужно просто понять, что каждый из нас хочет. И из этого исходить в способах решения проблем.
Единственное, что мешает в осуществлении этого способа - его сложность. Ситуации с форточкой и подростком просты до примитивизма.
Так что передачу стоило бы посвятить именно способам отыскания "плохо прятать".

А иногда человек так глубоко запрятывает от себя самого своё "хочет", что и сам не знает чего он хочет. И как это от туда достать, если он, кроме самого себя и своих "проблемм" ничего слышать вобще не хочет?
Передачу же "Как плохо спятать?" пддерживаю. А Вы, Александр Геннадьевич?
Ведь многих слушателей на форуме нет, а им, наверняка, есть что сказать. Кстати, думаю, что форумчанам не стоит мешать дозваниваться тем, у кого нет интернета. Ведь мысли, которые прут наружу во время передачи, всё равно не удастся сформулировать (дозвонившись) в том виде в котором они были. А вот после передачи, послушав запись, можно всё последовательно изложить на компьютерной бумаге.
Вперёд, Господа! Только вперёд!
"ЕСЛИ КАЖДЫЙ НЕ ПОМОЖЕТ СЕБЕ САМ, ТО ЕМУ УЖЕ НЕ ПОМОЖЕТ НИКТО!"
IP записан

Новичок





Сообщений: 13
Пол: Re: ЧТО ДЕЛАТЬ с теми, кто не хочет...?
Ответ #47 - 15.03.2006 :: 20:36:44
Здравствуйте.
Мне кажется, когда невыносимая жизненная ситуация длится некоторое время - не день-два, а несколько лет, она уже по привычке считается невыносимой. А в реальности в какой-то мере становиться... только не бейте... выгодной для нас. Один человек предлагает нам свой вариант взаимоотношений, мы либо принимаем это, либо отказываемся. И если уж на протяжении некоторого времени мы поощряли или хотя бы поддерживали эти "кривые" отношения, т.е. вносили свой вклад в то, чтобы было именно так как сейчас, а не по-другому, то вполне естественно, что, изменив свою реакцию, свои действия, в том числе и ответные, у нас появляется шанс изменить свою жизнь и, как следсвие, жизнь наших близких.
Надеюсь, что получилось не очень путанно.
Только не забывайте, НАДО ЧЕТЧЕ ФОРМУЛИРОВАТЬ СВОИ ЖЕЛАНИЯ, а то они имеют обыкновение сбываться
У психологов, практикующих в рациональном стиле, существуют определенная последовательность действий в подобных ситуациях.
Главное, надо четко определить для себя, что именно не нравиться, что хотим сохранить, что хотим убрать без следа, что хотим иметь в идеале. Это первое.
Второе, расставляем приоритеты.
Третье, смотрим на список и думаем, что реально с минимальными затратами, в том числе эмоциональными, начать делать уже сейчас, что требует для своей реализации особых условий или дополнительного "инвентаря"... И начинаем действовать.
Только помните, любые изменения приводят слишком часто к абсолютно непредсказуемым последствиям. Вы уверены, что как угодно, но по-другому, это однозначно лучше, чем так как сейчас?
IP записан
Страниц: 4
› ›

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.118s | 18 Queries | GZIP : On ]