Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 19 мар 2024, 11:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЦЕЛЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2010, 19:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Страниц: 1
ЦЕЛЬ! (Прочитано 240 раз)

Новичок





Сообщений: 4 ЦЕЛЬ!
18.02.2006 :: 06:20:03
Идея написать новую тему пришла мне перед сном. Думаю и тема то вобщем не плохая, можно поразмыслить. Но судить вам:
"Я думаю у каждого человека есть цель в жизни. Её просто не может не быть. Мне кажется, цель это то средство с помощью которого человек может реализовать себя в жизни, цель - она, может быть, на каком то подсознательном уровне, заставляет человека идти к ней и добиваться её. (это моё предположение). Она заставляет нас развиваться, узнавать что то новое, помогает стать лучше наверное. Но всё зависит от цели которую человек себе поставил. (положительная она или наоборот)
Вообщем цель это Х О Р О Ш О .
А если цели нет? И ты даже не знаешь, чего ты хочешь и ты не знаешь своих способностей! Потому что время когда нужно было себя как то "показывать" прошло. Что делать тогда???
У меня в свои 19, нет не то чтобы глобальной цели, нет вообще никакой! Стыдно сказать но я плыву по течению." Что вы думаете?
IP записан

Активист




Сообщений: 54
Пол: Re: ЦЕЛЬ!
Ответ #1 - 18.02.2006 :: 11:31:51
Если ты задумался над этим вопросом, то у тебя уже появилась цель. Ведь поиск причины-это тоже цель. И мне не совсем понятно, что значит "время, когда нужно было себя как то "показывать" прошло"?
Но даже, если рассматривать то, что ты плывешь по течению. Все равно у тебя есть цели, просто может быть ставят их перед тобой другие люди. И эти цели могут не всегда тебе нравиться, но они есть. Поверь.
Боль тем и полезна, что заставляет двигаться дальше
IP записан

Активист





Сообщений: 57 Re: ЦЕЛЬ!
Ответ #2 - 18.02.2006 :: 13:48:50
от 18.02.2006 :: 06:20:03:

Вообщем цель это Х О Р О Ш О .
А если цели нет?
И ты даже не знаешь, чего ты хочешь и ты не знаешь своих способностей!

Потому что время когда нужно было себя как то "показывать" прошло.
Что делать тогда???

У меня в свои 19, нет не то чтобы глобальной цели, нет вообще никакой!
Стыдно сказать, но я плыву по течению."

Что вы думаете?



Ой-ёй-ёй!
Время Ваше прошло! - это в 19-ть то лет!
Мне бы Ваши печали!

Если ничего подходящего пока нет, можно начать так:
задаться целью - найти себе цели (хоть какую нибудь для начала и или несколько).

Для ускорения можно применить классический прием - его используют конструкторы и изобретатели, в той или иной форме он используется в различных психотехниках:
когда ложитесь спать - надо озадачиться целью (в данном случае - поиск цели);
просто вдумчиво подумать - надо решить эту задачу (найти цель);
и дальше не мучиться поисками;
дальше можно и лучше все забыть - что бы сознание не мельтешило;
засыпайте спокойно;
подсознание вкючается на перебор вариантов - лучше всего работает во сне.

Это не вредно.
Вреден дефицит поисковой активности:
яркие сны - это зашитная компенсация такого дефицита (есть такое предположение).

Утром обычно приходит решение (часто в соверешнно необычном варианте):
это то, что называтеся: утро вечера мудренее.
Но это решение нужно затем практически проверять и адаптировать под реальности.

Для подготовки подсознания лучше днем просто перебирать любые возможные варианты - вплоть до экзотичеких, фантастических, бестолковых, подходящие и не подходящие варианты и т.п.:
по любому поводу - посмотрел на потолок, на ворону и т.д. и более деловые поводы для размышления.

Не получится сразу - получится в другой раз.
При этом желательно что-нибудь делать и искать в этом практический интерес:
хоть марки собирать, но со смыслом - поинтересоваться марочными фактами (порыться в книках) и т.п.
В общем надо активно шевелиться - под лежачий камень вода не течет.

от 17.02.2006 :: 22:44:31:

Скоро на сайте появится программа тренинга "Путешествие в гениальность".

Мне кажется, что большинству из нас не хватает смелости для того, чтобы заявить о себе не только в виртуальном, но и в реальном пространстве.

Мне кажется, что тренинг получился интересным и важным.


Это Вам тоже годится.

Желаю Вам успехов.



IP записан

Активист





Сообщений: 58
Пол: Re: ЦЕЛЬ!
Ответ #3 - 18.02.2006 :: 16:34:20
от 18.02.2006 :: 06:20:03:
У меня в свои 19, нет не то чтобы глобальной цели, нет вообще никакой! Стыдно сказать но я плыву по течению." Что вы думаете?

Думаю, что отсутствие цели - результат поиска глобальной цели. Но найти глобальную цель (а тем более ее осуществить) почти невозможно (а может и вообще невозможно). Поэтому не стоит и искать ее. В таких ситуациях, наверно, поможет творческая реализация. Можно рисовать, сочинять, создавать что-либо... Тогда и цель появится (аппетит приходит во время еды). Слава Богу, есть такая замечательная штука, как Интернет
IP записан

Активист




Сообщений: 100
Пол: Re: гемш!
Ответ #4 - 18.02.2006 :: 19:07:00
Главное не падай духом, цель появится.
Что бы ни случилось - всё к лучшему!
IP записан

Модератор
Учёный секретарь





Сообщений: 37 LIDS: ЦЕЛЬ!
Ответ #5 - 18.02.2006 :: 22:56:29
Добрый вечер! Я абсолютно согласен с Nebel - главное, что существует сам внутренний ВОПРОС. Этот вопрос и есть энергия, которая ведет человека к его и только его цели.
Более того, мне искренне жаль людей, которых в 19 лет этот вопрос не мучает. Если его нет, то внутри его место может занимать только какая то сладенькая и липкая пустота.
Не знаю успокою ли я Вас, если скажу, что я, сегодняшний, в свои 45 думаю, что человек не в состоянии ответить на него до конца собственной жизни и ответ этот смогут сформулировать уже другие люди, которые смогут (если захотят) увидеть ее, как завершенное целое. Может быть, именно в тот момент когда человек понимает (или ему кажется, что он понимает) цель собственной жизни его жизненная энергия иссякает и он умирает (или умирает его душа)
Мне думается, что на разных этапах жизни человек способен только приближаться и отдаляться к ответу на этот вопрос и ответы эти могут (и должны!) меняться.
В 19 лет (опираясь на мой собственный опыт, в том числе) нам чаще всего мешает желание быть как все (хотя кто они - эти самые все - абсолютно не понятно) оно же - страх выделяться из толпы сверстников думая как то по иному, стоит найти это желание (или страх - у кого как) в себе это помогает. Помогает понять, что Вам на самом деле интересно, а что интересно только потому, что "так модно". Ведь именно в слове "интересно" прячется словесная формулировка того этапа жизни, который Вам предстоит. Попробуйте понять какое кино интересно Вам, какие книги притягивают к себе. С какими людьми хочется общаться, а скакими нет. Попробуйте на бумаге (для себя) сформулировать ПРО ЧТО они - эти люди, фильмы, музыка и т.д.
Возьмите любой словарь символов или любую книжку в которой много интересных Вам графических картинок, попробуйте "погадать на ней": Найдите символ который Вам интересен, не читая текста напишите для себя, что он означает, потом сравните с приведенной в словаре интерпретацией.
Если то, что Вы сформулируете явится для Вас неожиданностью, не пугайтесь и не смейтесь, а дайте себе какой то срок на то, что бы покопаться в той теме которая обозначилась при Ваших исследованиях. Подсказки можно найти позднее иногда в совершенно неожиданных ассоциациях и текстах.
Конечно можно воспользоваться правильным советом Лексан, но лучше уже после того, как Вы разыскали символ (не беда, если он не один) символ будет работать как ключик, открывающий лавку сновидений.
Самое гланое - действуйте, не дайте энергии вопроса о цели бессмысленно раствориться в буднях и развлечениях-отвлечениях.
Вся программа "СН" - пытается ответить на Ваш вопрос. Можно воспользоваться любым нашим "радиотеатром", только нужно следить (это не сразу получается) какие мысли и образы приходят в Вашу голову после " сеанса воображения" и записывать их. Можно, разумеется, и записаться к нам в клуб на очный тренинг.
Удачи! Не кисни !
IP записан

Полноправный


Поговорим!

Сообщений: 197
Пол: Re: ЦЕЛЬ!
Ответ #6 - 20.02.2006 :: 12:51:22
от 18.02.2006 :: 06:20:03:
А если цели нет? И ты даже не знаешь, чего ты хочешь и ты не знаешь своих способностей! Потому что время когда нужно было себя как то "показывать" прошло. Что делать тогда???
У меня в свои 19, нет не то чтобы глобальной цели, нет вообще никакой! Стыдно сказать но я плыву по течению." Что вы думаете?

"Рыбы" и "Тигр" что-ли? Уж больно закомые формулировки! Но о горскопах - это в "гороскопах". Главне не унывать. А к скорости течения можно добавить свою скорость и тогда...
Я вот в 43 пытаюсь заново родиться. И не только в профессии, но и в общении, в интересах, в познаниях и т.д. Цель, на мой взгляд, - развиваться, как маленькой, но неотъемлемой, частичке Вселенского Разума.
Всем ответившим LIDS, спасибо. Я тоже черпанул много полезного. Удачи всем!
Вперёд, Господа! Только вперёд!
"ЕСЛИ КАЖДЫЙ НЕ ПОМОЖЕТ СЕБЕ САМ, ТО ЕМУ УЖЕ НЕ ПОМОЖЕТ НИКТО!"
IP записан

Активист


Всё будет хорошо:)

Сообщений: 100
Пол: Re: ЦЕЛЬ!
Ответ #7 - 20.02.2006 :: 15:07:27

В свои почти 18 лет я практически не имею целей, более подробно я изложила это в теме «любимая профессия».
Цели, конечно, есть, но только эти цели одноминутные, или однодневные, например, сдать сессию, прочитать что-то, купить…
Глобальных целей совсем нет, кроме одной – найти своё предназначение. Уже около года мучаю себя этим вопросом. У меня есть парочка занятий, которые мне интересны, но нет возможности развиваться в этих сферах(за деньги купишь далеко не всё). Определённые навыки и знания есть, этакий минимум, а вот дальше – ступор какой-то…
Я точно не смогу связать с этими увлечениями будущую профессию, т.к. от танцев (моего уровня) доходов не будет, а мои фотографии получаются без интереса, без идеи… В общем, больной вопрос.
Александр Геннадьевич и участники форума, огромное спасибо за интересные советы
Человек - это звучит гордо
IP записан

Полноправный


Поговорим!

Сообщений: 197
Пол: Re: ЦЕЛЬ!
Ответ #8 - 21.02.2006 :: 06:27:49
от 20.02.2006 :: 15:07:27:

Я точно не смогу связать с этими увлечениями будущую профессию, т.к. от танцев (моего уровня) доходов не будет, а мои фотографии получаются без интереса, без идеи… В общем, больной вопрос.
Александр Геннадьевич и участники форума, огромное спасибо за интересные советы

Уровень танцев и художественность фотографий - дело наживное. Не бросайте свои увлечения, хотябы ради самих увлечений. Попробуйте поместить свои фотографии на конкурс в какой нибудь поисковой машине интернета, типа "Рамблер", "Яндекс" и т.п. По крайней мере узнаете мнения других. Это так же не страшно, как участие в форуме Там же есть и чему поучиться. Удачи, Вам, b-girly.
Вперёд, Господа! Только вперёд!
"ЕСЛИ КАЖДЫЙ НЕ ПОМОЖЕТ СЕБЕ САМ, ТО ЕМУ УЖЕ НЕ ПОМОЖЕТ НИКТО!"
IP записан

Активист





Сообщений: 57 Re: LIDS: ЦЕЛЬ!
Ответ #9 - 21.02.2006 :: 07:59:34
от 18.02.2006 :: 22:56:29:


Возьмите любой словарь символов или любую книжку, в которой много интересных Вам графических картинок, попробуйте "погадать на ней":
Найдите символ, который Вам интересен, не читая текста напишите для себя, что он означает, потом сравните с приведенной в словаре интерпретацией.

Если то, что Вы сформулируете, явится для Вас неожиданностью, не пугайтесь и не смейтесь, а дайте себе какой-то срок на то, что бы покопаться в той теме, которая обозначилась при Ваших исследованиях.
Подсказки можно найти позднее, иногда в совершенно неожиданных ассоциациях и текстах.


Это, пожалуй, будет полезно на только в 19-лет, но и в 38 и в 57 и ... (особенно, если ориентироваться и тянуться на 120 лет жизни по какой-нибудь психотехнике), и когда разных целей много, а времени мало.
Это, возможно, ключевой символьный элемент по технике наработки образного мышления и интуиции.
Наверное, многим из нас полезно это попробовать на себе.

Кстати, недавно видел толстую книгу символов в книжном магазине - надо будет заглянуть.
Какие еще доступные источники символов могут быть?
Нет ли чего подходящего в интернете?

Есть ли у кого-нибудь информация по этому поводу?
IP записан

Активист


Всё будет хорошо:)

Сообщений: 100
Пол: Re: ЦЕЛЬ!
Ответ #10 - 21.02.2006 :: 08:01:47
Кирилл, спасибо за идею!
Человек - это звучит гордо
IP записан

Активист





Сообщений: 55
Пол: Re: ЦЕЛЬ!
Ответ #11 - 01.03.2006 :: 15:56:50
PRIVET!!!!! Dumayu vam vse stalo yasno LIDS i cto-to gtovorit uje ne nujno. Ot vas trebuetsya odno deystvovat i ucest vse to ,cto zdes vam skazali. Polyubite jizn v kotorom vi jivete , ne budte pisimistom i ne v koem slucae ne jaleyte sebya. Potomu cto jalost k samomu sebe gubit celoveka i ne daet vozmojnosti oglyanutsya vokrug sebya. Udaci vam!!!!! . Pozdravlyayu vas vi uje nashli dlya sebya SEL . Tak cto vse OK , vperyod i tolko vperyod.
IP записан

Завсегдатай


Поговорим?

Сообщений: 269
Пол: Re: ЦЕЛЬ!
Ответ #12 - 01.03.2006 :: 21:56:58
от 18.02.2006 :: 06:20:03:

А если цели нет? И ты даже не знаешь, чего ты хочешь и ты не знаешь своих способностей! Потому что время когда нужно было себя как то "показывать" прошло. Что делать тогда???
У меня в свои 19, нет не то чтобы глобальной цели, нет вообще никакой! Стыдно сказать но я плыву по течению." Что вы думаете?

LIDS, как ты написала в самом начале сообщения: "у каждого человека есть цель в жизни". Это так. Но если тебе кажется, что у тебя никакой цели нет (что, наверняка, не так - она есть), то у тебя возможно слишком заниженная самооценка. Ты считаешь себя недостойной иметь какую-то цель и тем более её достичь.
Извини, но как-то даже неловко слышать от 19-летней девушки, что "время когда нужно было себя как то "показывать" прошло". Оно никуда не прошло. Это время здесь. Вот оно, прямо сейчас. Здесь. Проявить себя никогда не поздно.
Ты уже проявила себя: рассказала нам о себе, заявила о своих проблемах. Твой голос не остался неуслышанным. И ты постарайся услышать свой голос и подумать о своих целях. У тебя их много. Я в этом уверен!
Воспользуйся теми советами, которые участники высказали в этой теме, слушай "нити" и верь в себя!

PS Данилин по радио даже проводил несколько специальных тренингов, посвящённых определению своих целей.
Всякому имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет.
IP записан

Полноправный


Поговорим!

Сообщений: 197
Пол: Re: LIDS: ЦЕЛЬ!
Ответ #13 - 15.03.2006 :: 05:33:28
от 21.02.2006 :: 07:59:34:
Кстати, недавно видел толстую книгу символов в книжном магазине - надо будет заглянуть.
Какие еще доступные источники символов могут быть?
Нет ли чего подходящего в интернете?

Есть ли у кого-нибудь информация по этому поводу?

Мне тоже интересно - люблю мистику. Подскажите, кто нибудь, где и что поискать.
Вперёд, Господа! Только вперёд!
"ЕСЛИ КАЖДЫЙ НЕ ПОМОЖЕТ СЕБЕ САМ, ТО ЕМУ УЖЕ НЕ ПОМОЖЕТ НИКТО!"
IP записан

Новичок





Сообщений: 6 Re: ЦЕЛЬ!
Ответ #14 - 16.03.2006 :: 11:54:30
Я поняла для себя, в чем успех сериала "Зачарованные". Мои ученицы 7-12 лет играют в эту игру до самозабвения. У героинь, наших современниц, есть цель - борьба с демонами. А у моих девочек, к сожалению, нет. Учеба - скучно, мальчики - рано. Вот и бегают с озадаченными мордашками, пытаются
"замораживать".
IP записан
Страниц: 1
› ›

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЦЕЛЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2010, 19:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Страниц: 2
ЦЕЛЬ! (Прочитано 639 раз)

Активист





Сообщений: 83 Re: LIDS: ЦЕЛЬ!
Ответ #15 - 17.03.2006 :: 10:56:12
от 18.02.2006 :: 22:56:29:

Возьмите любой словарь символов или любую книжку в которой много интересных Вам графических картинок, попробуйте "погадать на ней":
Найдите символ который Вам интересен, не читая текста напишите для себя, что он означает, потом сравните с приведенной в словаре интерпретацией.

от 21.02.2006 :: 07:59:34:

Это, пожалуй, будет полезно на только в 19-лет, но и в 38 и в 57 и ... (особенно, если ориентироваться и тянуться на 120 лет жизни по какой-нибудь психотехнике), и когда разных целей много, а времени мало.
Это, возможно, ключевой символьный элемент по технике наработки образного мышления и интуиции.
Наверное, многим из нас полезно это попробовать на себе.

от 15.03.2006 :: 05:33:28:
от 21.02.2006 :: 07:59:34:
Кстати, недавно видел толстую книгу символов в книжном магазине - надо будет заглянуть.
Какие еще доступные источники символов могут быть?
Нет ли чего подходящего в интернете?

Есть ли у кого-нибудь информация по этому поводу?

Мне тоже интересно - люблю мистику.
Подскажите, кто нибудь, где и что поискать.


Толстую книгу символов в книжном магазине прозевал:
кто успел, тот съел.
Наконец сообразил - можно самим поискать в интернете:
долго доходило ... .

--------------
Набираем в поисковике Яндекса:
символы
Выкатывается:
Результат поиска: страниц — 11 456 270, сайтов — не менее 11 773
Запросов за месяц: символы — 55 291.
Неплохо для начала поисков:
11 млн. страниц;
11 тыс. сайтов.
А еще есть и другие поисковики.

Глядим по списку на 1-й странице:
Государственные символы России - на первом месте, это понятно
"Символы советской истории" в Историческом музее - надо будет заглянуть в Исторический музей
Символы "героических будней" - там же
Символы по уходу за изделием: СИМВОЛЫ, ОБОЗНАЧАЮЩИЕ УСЛОВИЯ ОТБЕЛИВАНИЯ - надо подумать (какие-нибудь ассоциации)
СИМВОЛЫ ХИМИЧЕСКИЕ - пока отложим
Конец 1-й страницы
А что там на 2-й странице и далее? - пока отложим (в резерв).
Тем более, что там, похоже, не столько символов, сколько разговоров о символах.
Но возможны символы не только графические, но и вербальные (словесные).

----------------
Дополнительная информация - справа на 1-й стр.:
Подарки, сувениры, ... Букет цветов "Символ весны" B43 - Букет малый. $79 - это забавы для олигархов
Символы в картинках: Все картинки (646) - начинаем рыть

Выходим на 1-ю страницу - выводятся темы:
Фрейд Какие такие символы - вот именно
В средние века те, кто занимался магией, алхимией и оккультизмом, пользовались шифром и разными символами чтобы хранить от посторонних глаз свои тайны ... - это нам подходит, потом поглядим
В начале 70 х годов сформировались символы гей сообщества - всякому свое
Символы распада - это в каком смысле?
Геральдические символы - тоже подходит
Секс-символы - зажмуримся
Символы - несколько ссылок
Пока сходу не нарвались - отложим на потом (в резерв).

-------------
Попробуем по-другому.
Набираем в поисковике Яндекса:
символ, включаем раздел Картинки
Выкатывается:
Найдено картинок: 6767, сайтов: 861
Выходим на оперативный простор:
готовые картинки(?) - почти 7 тыс. единиц поиска (не считая побочных цепочек поиска);
но это - пока предварительные восторги (ничего совсем уж бесплатно не бывает).

================

Объявляются поиски символов - цели жизни и любые другие:
каждый для себя - кого это интересует;
можно предлагать всем.
Можно поискать что-то подходящее для Серебряных нитей:
в целом;
по отдельным направлениям и темам.
« Последняя редакция: 17.03.2006 :: 16:08:33 от лексан »
IP записан

Модератор
Учёный секретарь





Сообщений: 44 Re: LIDS: ЦЕЛЬ!
Ответ #16 - 18.03.2006 :: 01:50:35
[quote author=лексан link=1140232803/15#15 date=1142582172] от 18.02.2006 :: 22:56:29:

================

Объявляются поиски символов - цели жизни и любые другие:
каждый для себя - кого это интересует;
можно предлагать всем.
Можно поискать что-то подходящее для Серебряных нитей:
в целом;
по отдельным направлениям и темам.


Ура!
Вы находите символ, который "притягивает" и размещаете в форуме (можно свои собственные картинки). Затем вместе их интерпретируем. Я предлагаю свои мысли. Вы - свои.
"Автор", приславший символ получает дополнительную возможность уловить цель текущего отрезка своей жизни.
Может быть так мы сможем лучше понять друг друга .
IP записан

Полноправный


Поговорим!

Сообщений: 227
Пол: Re: ЦЕЛЬ!
Ответ #17 - 18.03.2006 :: 05:53:20
А что вообще понимать под символом? Просто картинка - это всё таки, наверное, не символ?
Вперёд, Господа! Только вперёд!
"ЕСЛИ КАЖДЫЙ НЕ ПОМОЖЕТ СЕБЕ САМ, ТО ЕМУ УЖЕ НЕ ПОМОЖЕТ НИКТО!"
IP записан

Завсегдатай


Поговорим?

Сообщений: 287
Пол: Re: LIDS: ЦЕЛЬ!
Ответ #18 - 19.03.2006 :: 04:16:49
от 18.03.2006 :: 01:50:35:


Ура!
Вы находите символ, который "притягивает" и размещаете в форуме (можно свои собственные картинки). Затем вместе их интерпретируем. Я предлагаю свои мысли. Вы - свои.
"Автор", приславший символ получает дополнительную возможность уловить цель текущего отрезка своей жизни.
Может быть так мы сможем лучше понять друг друга .

Интересная задумка! А можно начать с некоторых смайликов?
Например, у кого какие ассоциации вызывает этот смайлик? ------> В каких случаях мы им пользуемся?
Довольная мордочка под зонтиком - этот человечек счастлив, он несёт радость. Его зонтик красивый, разноцветный и приятный для глаза. Он рад, что у него есть такая замечательная вещь и своей радостью он делится с нами. А ещё ему хорошо, потому что зонтик означает защищённость, некую стабильность, уверенность. Поэтому, на мой взгляд, человек, помещающий такой смайлик в своё сообщение, хочет сказать: "я чувствую себя защищённым, мне нравится то, что я написал, я этим доволен, мне хорошо, я хочу, чтобы ты почувствовал мою уверенность, я хочу поделиться этой радостью с тобой"
Вот такая моя интерпретация.
Всякому имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет.
IP записан

Новичок




Сообщений: 38
Пол: Re: LIDS: ЦЕЛЬ!
Ответ #19 - 19.03.2006 :: 14:01:05
от 19.03.2006 :: 04:16:49:
у кого какие ассоциации вызывает этот смайлик? ------> В каких случаях мы им пользуемся?
Довольная мордочка под зонтиком - этот человечек счастлив, он несёт радость. Его зонтик красивый, разноцветный и приятный для глаза. Он рад, что у него есть такая замечательная вещь и своей радостью он делится с нами. А ещё ему хорошо, потому что зонтик означает защищённость, некую стабильность, уверенность"
Вот такая моя интерпретация.

Ха! Мне очень нравиться выше написанное!
Но я загляну с другой стороны.
Зеленая мордашка хитрого безобразника прячется за зонтиком цвета радуги! Люди его не замечают, а он сидит там, разыгрывает нас и посмеивается. Ну просто Шапокляк: «Человек наклоняется…. а кошелек удегает»

Я приветствую в тебе Бога!
IP записан

Модератор
Учёный секретарь





Сообщений: 44 Re: ЦЕЛЬ!
Ответ #20 - 19.03.2006 :: 22:58:45
Добрый вечер!
Обратите внимание, как Александр и Reina точно описали свои характеры и проблемы внимательно посмотрев на один и тот же смайлик .
Вот так, потихоньку понимая себя через символы, и можно добраться до собственных целей!
IP записан

Новичок




Сообщений: 38
Пол: Re: ЦЕЛЬ!
Ответ #21 - 20.03.2006 :: 00:04:29
от 19.03.2006 :: 22:58:45:
Добрый вечер!
Обратите внимание, как Александр и Reina точно описали свои характеры и проблемы внимательно посмотрев на один и тот же смайлик .
Вот так, потихоньку понимая себя через символы, и можно добраться до собственных целей!

Вот вам и символы, вот вам и дискуссия Диагноз выносится на первую страницу
Хотела написать еще вариант, но...
Не будь описания Александра я бы написала то же, что он это первое, что приходит на ум, но два одинаковых мнения это не интересно. Тут и так во многих темах полно повторов.
Видимо, моя проблема - в попытке увидеть РАЗНЫЕ стороны?!... или в том, чтобы показать их людям? или я за добротой ищу подвох... или... У меня еще дюжина вариантов!
ОК. Со мной ясно.. "Кто людям помогает, тот тратит время зря".

НО у Александра то какие проблемы?!!
Я приветствую в тебе Бога!
IP записан

Новичок





Сообщений: 22 Re: LIDS: ЦЕЛЬ!
Ответ #22 - 20.03.2006 :: 09:23:18
Цитата: от 19.03.2006 :: 14:01:05:
от 19.03.2006 :: 04:16:49:
у кого какие ассоциации вызывает этот смайлик? ------> В каких случаях мы им пользуемся?
Довольная мордочка под зонтиком - этот человечек счастлив, он несёт радость. Его зонтик красивый, разноцветный и приятный для глаза. Он рад, что у него есть такая замечательная вещь и своей радостью он делится с нами. А ещё ему хорошо, потому что зонтик означает защищённость, некую стабильность, уверенность"
Вот такая моя интерпретация.

Ха! Мне очень нравиться выше написанное!
Но я загляну с другой стороны.
Зеленая мордашка хитрого безобразника прячется за зонтиком цвета радуги! Люди его не замечают, а он сидит там, разыгрывает нас и посмеивается. Ну просто Шапокляк: «Человек наклоняется…. а кошелек удегает»



А может, зонтик - это такая защита от мира? Впрочем, это всего лишь мое предположение.

Хочу предложить символ, который занимает меня в последнее время. Я вдруг вспомнила о нем (хотя больше подходит - вспомнилось, привиделось), когда объясняла своим студентам теорию личности. Раньше рисовала при объяснении этой темы просто круги - представьте себе тир. Эти круги были - сферы: бессознательная, духовная, эмоциональная, интеллектуальная, материальная (телесная, биологическая). И как-то в процессе самого разъяснения я ясно внутри себя увидела этот символ. И все встало на свои места, оказалось предельно просто.
Сферы личности, неразделимые, переходящие одна в другую. Вечное станствие души во времени. Если выполнить спираль из подсобного материала, то ее можно вытянуть. Таким образом, у нее появятся высота (как у пирамиды), а если ее перевернуть, то - глубина. Как и у личности.
Покопалась в словарях, оказалось - этот символ древний, ровесник Вселенной (можно посмотреть снимки Галактик). И люди изображали его бесчисленное количество раз.

IP записан

Модератор
Учёный секретарь





Сообщений: 44 Re: ЦЕЛЬ!
Ответ #23 - 20.03.2006 :: 23:06:36
Ну вот, reina обиделась.
А на самом деле, если немного утрировать интерпретации "зонтиков" у нее, Полины и Александра проблема на двоих одна - проблема доверия. В том числе и доверия-недоверия самим себе. Александр доверяет не только другим, но и себе. И здесь его могут ждать ошибки. Направленность на другого может быть чревата недостаточным анализом себя и своих мотиваций. Может быть ближайшая цель Александра в самонаблюдении.
Ну вот, теперь обидиться Александр
Зонтик Рейны недоверчив, она слишком много хочет от себя и от других, может быть в ее жизни недостает игры, а ближайшая цель - добиться легкости где то внутри. Возможно, речь идет не о высоких требованиях, а о предельной серьезности анализа - склонности к трагичности мышления. Анализ смайлика - это же игра. Шапокляк - предельно серьезна, но упорный крокодил однажды, все таки научил ее играть. Улыбнитесь, Рейна. и Вам начнут нравиться зеленые рожицы под разноцветными зонтиками !

« Последняя редакция: 21.03.2006 :: 01:34:47 от Danilin »
IP записан

Модератор
Учёный секретарь





Сообщений: 44 Re: LIDS: ЦЕЛЬ!
Ответ #24 - 21.03.2006 :: 02:03:52

[/quote]
Хочу предложить символ, который занимает меня в последнее время. Я вдруг вспомнила о нем (хотя больше подходит - вспомнилось, привиделось), когда объясняла своим студентам теорию личности. Раньше рисовала при объяснении этой темы просто круги - представьте себе тир. Эти круги были - сферы: бессознательная, духовная, эмоциональная, интеллектуальная, материальная (телесная, биологическая). И как-то в процессе самого разъяснения я ясно внутри себя увидела этот символ. И все встало на свои места, оказалось предельно просто.
Сферы личности, неразделимые, переходящие одна в другую. Вечное станствие души во времени. Если выполнить спираль из подсобного материала, то ее можно вытянуть. Таким образом, у нее появятся высота (как у пирамиды), а если ее перевернуть, то - глубина. Как и у личности.
Покопалась в словарях, оказалось - этот символ древний, ровесник Вселенной (можно посмотреть снимки Галактик). И люди изображали его бесчисленное количество раз.
[/quote]

Все это так и добавить к сказанному могу только то, что меня занимает в последнее время,в связи с очными тренингами в клубе.
У спирали есть, по крайней мере 2 "разделимые" точки: Точка оси и конечная точка. Каждая из них может быть точкой оси или начала другой спирали... невидимой на символическом рисунке.
Там есть точки переходов. Вы говорите об одной спирали. А мне видится множество спиралей-галактик в одном человеческом сознании. Простейший пример: Главных 2 - одна направлена вниз - к инстинктам, а другая вверх - к Богу.У каждой есть свои эмоциональные, интеллектуальные, даже духовные(разные люди называют "духовностью" очень разные вещи) составляющие и каждая из них, в свою очередь - спираль Каждое чувство, каждый порыв, каждое движение по вектору архетипов имеют свою собственную спираль. Каждый этап человеческой жизни - раскручивается по своей собственной спирали. Но "узлы" - источники спиралей скрыты от сознания своеобразными "замками" - они закрыты от наших глаз и нам кажется, что спираль едина...
Шива, танцуя, уничтожает кальпу (эон) и создает новую - стирает старую спираль и начинает раскручивать новую.
Его ноги опираются на карлика - имя которого "забывчивость"...
Размышления не закончил предлагаю думать вместе.
Рад, что Вы помните наши курсы.
IP записан

Новичок





Сообщений: 18
Пол: Re: ЦЕЛЬ!
Ответ #25 - 21.03.2006 :: 14:20:38
Здравствуйте ! )


Пользуясь предложенной темой, хочу узнать, что же все-таки означает символ, расположенный на главной страничке "СН" ??? ??? ???

Могу предложить и свою версию увиденного, двумя словами - это символ баланса (совсем не бухгалтерского), т.е. гармонии. Угадала?
IP записан

Новичок





Сообщений: 18
Пол: Re: LIDS: ЦЕЛЬ!
Ответ #26 - 21.03.2006 :: 14:33:59
от 19.03.2006 :: 04:16:49:
от 18.03.2006 :: 01:50:35:


Ура!
Вы находите символ, который "притягивает" и размещаете в форуме (можно свои собственные картинки). Затем вместе их интерпретируем. Я предлагаю свои мысли. Вы - свои.
"Автор", приславший символ получает дополнительную возможность уловить цель текущего отрезка своей жизни.
Может быть так мы сможем лучше понять друг друга .

Интересная задумка! А можно начать с некоторых смайликов?
Например, у кого какие ассоциации вызывает этот смайлик? ------> В каких случаях мы им пользуемся?
Довольная мордочка под зонтиком - этот человечек счастлив, он несёт радость. Его зонтик красивый, разноцветный и приятный для глаза. Он рад, что у него есть такая замечательная вещь и своей радостью он делится с нами. А ещё ему хорошо, потому что зонтик означает защищённость, некую стабильность, уверенность. Поэтому, на мой взгляд, человек, помещающий такой смайлик в своё сообщение, хочет сказать: "я чувствую себя защищённым, мне нравится то, что я написал, я этим доволен, мне хорошо, я хочу, чтобы ты почувствовал мою уверенность, я хочу поделиться этой радостью с тобой"
Вот такая моя интерпретация.




Этот странный зеленый человечек сначала меня отпугнул своей цветастостью, но приглядевшись я решила, что он все-таки немного сумасшедший! Во-первых, п.ч. он просто очень дико улыбается, а во-вторых, у него куча бредовых идей в гогове (разные цвета - разные мысли). Он, наверное, гиперактивный и гипертворческий смайл. К тому же - уверенный в себе тип , на это указывает основательная толщина трости зонта, которым он и не собирается прикрываться от дождя, п.ч. в его жизни дождя просто нет.


Спасибо за внимание

IP записан

Новичок





Сообщений: 22 Re: LIDS: ЦЕЛЬ!
Ответ #27 - 21.03.2006 :: 16:10:01

Цитата: Вы говорите об одной спирали. А мне видится множество спиралей-галактик в одном человеческом сознании. Простейший пример: Главных 2 - одна направлена вниз - к инстинктам, а другая вверх - к Богу.У каждой есть свои эмоциональные, интеллектуальные, даже духовные(разные люди называют "духовностью" очень разные вещи) составляющие и каждая из них, в свою очередь - спираль Каждое чувство, каждый порыв, каждое движение по вектору архетипов имеют свою собственную спираль. Каждый этап человеческой жизни - раскручивается по своей собственной спирали. Но "узлы" - источники спиралей скрыты от сознания своеобразными "замками" - они закрыты от наших глаз и нам кажется, что спираль едина...
Шива, танцуя, уничтожает кальпу (эон) и создает новую - стирает старую спираль и начинает раскручивать новую.
Его ноги опираются на карлика - имя которого "забывчивость"...
Размышления не закончил предлагаю думать вместе.
Рад, что Вы помните наши курсы.
[/quote]


Сейчас немного пофилософствую. Тысячу раз прошу прощения, если затрону чьи-то религиозные чувства. Я никого не хочу обидеть.
Мне кажется, и у инстинктов есть высший, духовный уровень.
А Бог и инстинкты вещи несовместные, антиподы? А как же "по образу и подобию"?
Для меня, например, архетип Богоматери - есть одухотворение материнского инстинкта.
Вопрос Бога очень загадочен. Взять только извечное противостояние Бога и Сатаны. Многовековая история войны, победы в которой не видно. Непонятное терпение Творца. Вселенская тоска людей по раю. Тоска по незнанию, неведению, руководителю, чтобы не думать - о добре и зле, о смысле.
У спирали трудно определить начало и конец. Как и у энергии. Для меня Бог и Сатана - явления также энергетические. И очень часто они выступают как светлая и темная сторона одной Луны. Вот откуда обаяние Булгаковского Воланда! Вот откуда символическое причащение красным вином, которое олицетворяет кровь(!!!) Христову. Почему-то при упоминании о Вечери у меня всегда возникают ассоциации с вампирами.

Еще много-много раз простите, если я кого-то неприятно задела своими словами.
IP записан

Новичок




Сообщений: 38
Пол: Re: ЦЕЛЬ!
Ответ #28 - 22.03.2006 :: 00:56:49
от 20.03.2006 :: 23:06:36:
Улыбнитесь, Рейна. и Вам начнут нравиться зеленые рожицы под разноцветными зонтиками !
А где я написала, что он мне НЕ нравиться?
"Зеленая мордашка хитрого безобразника..."
Уменьшительно-ласкательные эпитеты. О том, кто не нравиться говорят обычно "круче". А этот умненький, изобретательный, находчивый, но пока ненашедший другого применения своему таланту.
от 20.03.2006 :: 23:06:36:
Анализ смайлика - это же игра.

Хорошая игра, я передумала , продолжаем...
Кто такой зеленый смайлик среди желтых?!
Белая ворона?
Он так весело или так натужно смеется, что «покраснел»?
Или это другая национальность смайликов?
Зеленый – хорошо подсиненный желтый, тогда может, ориентация?
Загар? Зонтик поздно раскрыл, обгорел малость. На юге таких много: большая улыбка, прищуренные глазки и подгоре… т.е. загорелая кожа.
Зонтик. Не просто так, а разноцветный. Веселенький. Если его начать вращать, то будет оптический эффект белого цвета. А если в этот момент на него пристально смотреть, то провалишься в транс (поправьте с терминами), ага это еще и прием манипулятора. Ну вот, опять Шапокляк.

от 20.03.2006 :: 23:06:36:
Зонтик Рейны недоверчив, ближайшая цель - добиться легкости где то внутри. Возможно, речь идет не о высоких требованиях, а о предельной серьезности анализа - склонности к трагичности мышления.

Вот здесь Вы правы… трагичность мышления, серьезность за кажущейся легкостью…
Очень много сейчас внутренних терзаний и противоречий. Только ведь никто не разрешит их кроме меня. Где же искать эту легкость, если внутри вся вселенная? Компас бы какой или карту.
от 20.03.2006 :: 23:06:36:
Шапокляк - предельно серьезна, но упорный крокодил однажды, все таки научил ее играть

«Гена - он необыкновенный. Самый лучший в мире крокодил»
Гена, где ты?!


Я приветствую в тебе Бога!
IP записан

Активист





Сообщений: 83 Re: ЦЕЛЬ!
Ответ #29 - 22.03.2006 :: 14:56:30
Кажется у нас заработал первый курс молодого бойца СН по профилю:
символы - толкование (и порождение?).
Основная задача:
поиски символа цели и смысла жизни - вообще? или только "текущего отрезка своей жизни"?
Командир нам подскажет.

Сразу же последовало два деловых вопроса, на которые у нас пока нет ясного ответа:
от 18.03.2006 :: 05:53:20:

А что вообще понимать под символом?
Просто картинка - это всё таки, наверное, не символ?


--------------------

Что вообще понимать под символом?
Можно попробовать сначала заглянуть в словари Яндекса.
Выкатыватеся следующие более или менее подходящих сведения:

Словарь синонимов: Символ - см. знак
Знак, признак, примета, отличие; значок, мета (метка), отметка, клеймо, печать, штемпель, тавро, тамга;
буква, цифра, черточка;
знамение, предзнаменование, предвестие, предвестник, сигнал, симптом;
девиз, пароль, лозунг, символ, эмблема, вензель, герб, кокарда, монограмма, шифра, шифр, марка, этикет, ярлык;
след, отпечаток, оттиск, рубец, шрам;
мание, мановение.
.............
Итак:
это все о разных знаках;
символ - это определенная разновидность знака.

Следующее определение можно, по-видимому, принять как (временное) рабочее:
знак-символ - неязыковый знак, который в силу заключенного в нем наглядного образа используется для выражения отвлеченного содержания.

Происхождение понятия:
Символ, греч.,
1)
у древних греков первоначально под словом С. разумелся:
всякий вещественный знак, имевший условное тайное значение для определенной группы лиц,
например, для поклонников Кибелы, Митры.
С. назыв. знаки отличия корпораций государственных, общественных или религиозных.
В первые века христианства, в эпоху возникновения многих ересей, тайных религиозных сообществ,
С. назыв. знаки, по которым единомышленники узнавали друг друга
(знак рыбы у первых христианских общин),
а позже краткое изложение основ тайного учения. См. Символ веры.
2)
Вещественный знак, предмет, словесный или пластический образ, заменяющий общее понятие:
лев -С. силы, лисица -С. хитрости, роза -С. любви, фиалка -С. невинности, река -С. времени, движения, орел -С. государства, меч -С. военной власти, снег -С. чистоты, белый цвет -С. радости, черный -С. печали, зеленый -С. надежды, голубой -С. любви, красный -С. свободы и пр.

Дополнительное определение:
символ - определенное, социально зафиксированное и передающееся от поколения к поколению содержательное значение вещи, предмета, события:
флаг, обручальное кольцо, крест и др.
греч. Symbolon - знак
Здесь имеются в виду только исторически сложившиеся символы.
Но мы можем создавать и свои символы (в системе СН).

Теперь более или менее ясно.
Пока, видимо, сойдет.
Позднее можем подработать свои определения.

----------------------

Просто картинка - это всё таки, наверное, не символ?
Наверное - нет (не символ).
Тогда вопрос на засыпку нам - молодым бойцам СН:
спец. катринки - забавные картинки, карикатуры, шаржи и т.п. - это символы?
Наверное - нет.
А смайлики - это символы?
А che_03.jpg - это символы?



Спасибо, reina, за головоломку.
« Последняя редакция: 23.03.2006 :: 06:25:10 от лексан »
IP записан
Страниц: 2

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЦЕЛЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2010, 19:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Страниц: 3
ЦЕЛЬ! (Прочитано 637 раз)

Полноправный


Поговорим!

Сообщений: 227
Пол: Re: LIDS: ЦЕЛЬ!
Ответ #30 - 23.03.2006 :: 02:31:13
от 19.03.2006 :: 04:16:49:

Например, у кого какие ассоциации вызывает этот смайлик? ------>

Я, как РЫБА, по ненавистному Вам, Александр, гороскопу, по жизни могу спросить: А на ... рыбе зонтик. Я, лично, обожаю ходить под дождём. А Вы?
Вперёд, Господа! Только вперёд!
"ЕСЛИ КАЖДЫЙ НЕ ПОМОЖЕТ СЕБЕ САМ, ТО ЕМУ УЖЕ НЕ ПОМОЖЕТ НИКТО!"
IP записан

Завсегдатай


Поговорим?

Сообщений: 287
Пол: Re: ЦЕЛЬ!
Ответ #31 - 25.03.2006 :: 03:42:56
от 20.03.2006 :: 23:06:36:
Александр доверяет не только другим, но и себе. И здесь его могут ждать ошибки. Направленность на другого может быть чревата недостаточным анализом себя и своих мотиваций. Может быть ближайшая цель Александра в самонаблюдении.
Ну вот, теперь обидиться Александр


Нисколько не обиделся Насчёт анализа себя - тут Вы правы. Пытаюсь наблюдать за собой. Очень непривычно, честно сказать..
Всякому имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет.
IP записан

Завсегдатай


Поговорим?

Сообщений: 287
Пол: Re: LIDS: ЦЕЛЬ!
Ответ #32 - 25.03.2006 :: 03:45:30
от 23.03.2006 :: 02:31:13:
Я, лично, обожаю ходить под дождём. А Вы?

Я тоже: под тёплым летним дождичком
Всякому имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет.
IP записан

Активист





Сообщений: 83 Re: ЦЕЛЬ!
Ответ #33 - 25.03.2006 :: 09:14:08
от 22.03.2006 :: 14:56:30:

Просто картинка - это всё таки, наверное, не символ?
Наверное - нет (не символ).
Тогда вопрос на засыпку нам - молодым бойцам СН:
спец. катринки - забавные картинки, карикатуры, шаржи и т.п. - это символы?
Наверное - нет.
--------- 1
А смайлики - это символы?
--------- 2
А che_03.jpg - это символы?
Спасибо, reina, за головоломку.



--------- 1
А смайлики - это символы?
Для смайликов нашлось "научное доказательство" их симольной природы не отходя от форума - в справке формума:
Cмайлики - забавный способ выразить Ваши эмоции в сообщении.
Они могут помочь Вам показать:
шутите ли Вы,
счастливы,
грустите или
смеётесь.
Для отображения смайликов форум использует стандартные сочетания символов, принятых в чатах,
так что использование смайликов не потребует с Вашей стороны никаких усилий.

--------- 2
А che_03.jpg - это символы?
В отношении веселой картинки che_03.jpg со множеством наглядных образов - пока все также:
а che_03.jpg - это символы?
спасибо, reina, за головоломку.



==============
Краткий шибко ученый анализ - дальше читать не обязательно
// Информация может быть полезна в последующем

от 22.03.2006 :: 14:56:30:

Что вообще понимать под символом?

Следующее определение можно, по-видимому, принять как (временное) рабочее:
знак-символ - неязыковый знак, который в силу заключенного в нем наглядного образа используется для выражения отвлеченного содержания.

Вещественный знак, предмет, словесный или пластический образ, заменяющий общее понятие:
лев -С. силы, лисица -С. хитрости, роза -С. любви, фиалка -С. невинности, река -С. времени, движения, орел -С. государства, меч -С. военной власти, снег -С. чистоты, белый цвет -С. радости, черный -С. печали, зеленый -С. надежды, голубой -С. любви, красный -С. свободы и пр.



Смайлики - это знаки:
объекты (или явления), используемые или специально предназначенные для представления (обозначения) некоторой информации (относительно некоторых явлений действительности).
По области применения они предназначены для использования на чатах и форумах интернета.

Смайлики - это знаки визуального типа:
восринимаются (на чатах и форумах) визуально, а не акустически (и не тактильно, не обонянием и т.п.).

Смайлики - это визуальные знаки графического типа:
представляются средствами машинной графики, а не литерами текстов.
Однако данные графические визуальные знаки специально предназначены для использования в составе литерных визуальных текстов (на чатах и форумах).
При этом графические объекты кодируются в составе литерных текстов специальными стандартными сочетаниями литер (которые исторически появились самостоятельно на чатах и фомумах еще до применения здесь графики).

Смайлики - это образные графические знаки:
представляют собой образы забавных рожиц, отражающих определенные хорошо распознаваемые эмоции;
могут содержать дополнительную информацию.
Они кодируются стандартными литерными сочетаниями, отдаленно напоминающими такие рожицы (повернутые на 90o).

Характеристика смайликов в справке форума примерно соответствует принятому определению:
знак-символ - неязыковый знак, который в силу заключенного в нем наглядного образа используется для выражения отвлеченного содержания.
Конкретно смайлики предназначены для компактного сопутствующего выражения эмоционального отношения автора текста к излагаемому содержанию.

===============
Дополнительные уточняющие замечания

------------
В справке на форуме
"Для отображения смайликов форум использует стандартные сочетания символов, принятых в чатах ... "
термин символы используется в смысле:
литерные визуальные знаки - дополнительное значение термина "символ" (нежелательная полисемия термина - обычно источник путаницы и неразберихи).
Это не основное значение термина "символ", не соответствующее значению, заданному согласно принятому определению.

----------------
В принятом определении:
"знак-символ - неязыковый знак, который ... "
используется термин:
неязыковый знак.

В лингвистике (языкознании) под языком понимается язык устной или письменной речи человека:
это вербальный (словесный) язык.
В этом отношении нужно уточнить фактический смысл употребления термина:
неязыковый знак - это невербальный (не словесный) знак, который не представлен словом или словосочетанием.

В информатике под языком понимается система всевозможных допустимых (правильно построенных) сочетаний знаков определенного класса.
Система правил построения таких (правильно построенных) сочетаний знаков образует грамматику языка.
В простейшем случае - это всевозможные отдельные знаки, без грамматики (пустая грамматика).
Например:
На светофоре:
L1 = {красный, желтый, зеленый} - это простейший цветовой язык.
На форуме:
L2 = { , , , ..., , , } - это простейший графический язык.
Можно ввести допустимые сочетания цветов и рожиц - расширить язык.
« Последняя редакция: 25.03.2006 :: 14:58:02 от лексан »
IP записан

Полноправный




Сообщений: 117
Пол: Re: ...
Ответ #34 - 25.03.2006 :: 13:24:28
Под дождём ходить я тоже люблю
Что бы ни случилось - всё к лучшему!
IP записан

Завсегдатай


Поговорим?

Сообщений: 287
Пол: Re: ЦЕЛЬ!
Ответ #35 - 26.03.2006 :: 13:49:41
от 20.03.2006 :: 00:04:29:


НО у Александра то какие проблемы?!!

Мало внимания обращаю на себя Не хватает самоанализа - вот, на мой взгляд, главная моя проблема.
Всякому имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет.
IP записан

Завсегдатай


Поговорим?

Сообщений: 287
Пол: Re: ЦЕЛЬ!
Ответ #36 - 26.03.2006 :: 14:03:57
На мой взгляд, символом может быть вообще всё что угодно: любая картина, любой знак, любое действие - всё это определенные символы. Просто посмотрите, какие значения существуют у греческого слова symbolon (το συμβολον) :
1). (условный) знак, сигнал, сигнальный огонь, сигнал к атаке;
2) внешний знак, признак;
3) примета, предзнаменование, знамение; счастливые предзнаменования;
4) намёк;
5) знак достоинства;
6) эмблема;
7) знак, залог;
8) знаки взаимной дружбы (половинки переломленного предмета);
9) опознавательные знаки, удостоверяющие личность;
10) жетон, марка;
11) разрешение на въезд, виза;
12) пароль;
13) символическое изречение, иносказание;
14) международный договор о судебно-торговой экстерриториальности;
Как видно, большой спектр значений.
Другими словами, в символе важен его скрытый смысл, не зависимо от того, какие внешние формы он будет принимать.

PS По-моему, уже само слово "символ" и его толкование стало здесь определённым символом, который каждый участник объясняет по-своему
Всякому имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет.
IP записан

Новичок




Сообщений: 38
Пол: Re: ЦЕЛЬ!
Ответ #37 - 26.03.2006 :: 23:36:02
Мне нравиться вот такое очень краткое и емкое определение: символ - условный знак, означающий не самого себя, а что-то другое. Г. Э. Бреслав
Я приветствую в тебе Бога!
IP записан

Активист





Сообщений: 83 Re: ЦЕЛЬ!
Ответ #38 - 27.03.2006 :: 08:26:26
от 26.03.2006 :: 14:03:57:

На мой взгляд, символом может быть вообще всё что угодно:
любая картина, любой знак, любое действие - всё это определенные символы.
...........
Другими словами, в символе важен его скрытый смысл, не зависимо от того, какие внешние формы он будет принимать.

Фактически поле выбора средств в качестве симовола очень широкое, почти неограниченное.
При этом, в отличие от любого знака, символ должен иметь еще что-то специфическое.
Согласно принятому по умолчанию рабочему определению (пока никто не возражал):
знак-символ - неязыковый знак, который в силу заключенного в нем наглядного образа используется для выражения отвлеченного содержания.
То есть символ как знак имеет дополнительные частные признаки:
неязыковый знак
наглядный образ
отвлеченное содержание (не конкретное текущее сообщение?).

от 26.03.2006 :: 14:03:57:

Просто посмотрите, какие значения существуют у греческого слова symbolon (το συμβολον) :
1) ... 14)
Как видно, большой спектр значений.

Мне кажется, перечисленные значения хорошо (или более или менее) укладываются в определение симболона как образного знака:
это разновидности символов.
В целом этот список разновидностей символов - хорошая исходная основа для классификации символов (когда понадобится).

Если, при этом, из числа символов исключаются вербальные (словесные) знаки, то под вопросом оказываются:
12) пароль
14) международный договор о судебно-торговой экстерриториальности
Однако, наверное, и вербальные (словесные) знаки могут быть образными (?).
При этом пароли могут быть не просто любым словом по договоренности (или: стукнуть в дверь три раза по два), а с некоторым символическим смыслом:
в таком случае пароль - это будет символ.
Тогда под вопросом остается:
14) международный договор о судебно-торговой экстерриториальности.
Словесные документы - это в общем случае не символы, если им не придается какое-нибудь общее символическое значение типа:
Сталинская конституция - это что-то там такое солнечное и т.п.
Тогда договоры, в принципе, могут быть символами.
Но почему в этот список попал договор именно такого типа?

Цитата:

PS По-моему, уже само слово "символ" и его толкование стало здесь определённым символом, который каждый участник объясняет по-своему

При этом нам желательно более или менее догадываться - как кто-то из участников (собеседников и соучастников) объясняет:
общее понятие символа;
конкретные символы - свои и другие на нашем сайте и на форуме.

« Последняя редакция: 27.03.2006 :: 14:43:43 от лексан »
IP записан

Активист





Сообщений: 83 Re: ЦЕЛЬ!
Ответ #39 - 27.03.2006 :: 13:57:29
от 27.03.2006 :: 08:26:26:

от 26.03.2006 :: 14:03:57:

PS По-моему, уже само слово "символ" и его толкование стало здесь определённым символом,
который каждый участник объясняет по-своему

При этом нам желательно более или менее догадываться - как кто-то из участников (собеседников и соучастников) объясняет:
общее понятие символа;
конкретные символы - свои и другие на нашем сайте и на форуме.



Общая символика радиопередачи и форума СН
Что значат символы?:
образное концептуальное наименование как вербальный (словесный) символ: "Серебряные нити";
сопутствующий ему невербальный графический символ на сайте.

--------------------
Вопрос относительно графического символа на сайте уже был (см. выше по теме).
Нам полезно самим его толковать - в учебно-тренировочном порядке.
А Доктор будет нас тренировать и попутно анализировать, диагнозцировать, классифицировать, ... .
И думать озабоченно:
что бы мне им еще починить на кумполе?

-------------------
Но, в конце концов, нам необходимо будет знать авторскую интерпретацию.
Мы может полностью или частично принимать такое толкование, дополнять, уточнять и т.д.
Желательно получить какой-то общий ориентирующий стандарт толкования (на форуме и на радиопередаче):
не обязательно абсолютно жесткий, однозначный и статичный.

------------------
Аналогично - c наименованием радиопередачи.



===============
Опытная интерпретация вербального символа "Серебряные нити"

Судя по литературе на символьную тематику:
нить - в данном случае это символ духовной связи.
Соответственно этому:
нити - система духовных связей собеседников (соучастников) формума и радиопередачи.

В отношении "серебра" нитей:
надо будет порыться в символьных значениях серебра (у алхимиков, например).
Предварительно - в примитивном обывательском понимании:
серебряные нити - это светлые, благородные духовные связи.
Пока все - по нитям.

К этому вербальному символу целесообразно подобрать графический образный символ:
с явными образами серебряных нитей системы духовной связи (нас - собеседников и соучастников).
Пока отложим на другой раз.



===============
Опытная интерпретация графического символа на сайте

Три концентрических окружности:
у меня ассоциируются с понятием цели типа мишень;
в данном случае - образное обозначение цели (или целей) нашей жизни и т.п.;
в более общем смысле - целенаправленное, целеустремленное существование.
Примерно такой символ я использовал на уроках школьной информатики (1988-89 гг.):
при подготовке плаката опорных сигналов по системе Шаталова по школьному определению понятия "Алгоритм"
// Алгоритм - это понятное и точное предписание исполнителю выполнить последовательность действий
// для достижения поставленной цели (или решения поставленной задачи)
Символ цели (типа мишень) представлял собой две концентрических окружности с темным малым кружком по середине.
Эту цель я помещал в перекрестие прицела - горизонтальная и вертикальная оси.
Мишень ставил на подставку:
образ поставленной цели.

Четыре крестообразно расположенных отрезка с развилками н наконечниками(?) на концах:
это, возможно, связано с общими традициями толкования разных знаков креста.
Вертикальные стрелки указывают, возможно, на верхний духовный и нижний материальный миры - их взаимосвязь.
Горизонтальные стрелки указывают? - на пространственные просторы наших миров?

Размещение общего символа на туманном космическом фоне:
цели на фоне туманностей нашего внутреннего космоса - в смыле космически сложных крутых (закрученных) систем;
или взаимное отражение внешнего и внутреннего космоса (нашего собеседника).

Небольшой крен символа:
что-то внутри чувствуется, пока неясное;
что-нибудь связанное со скоростным движением или, наоборот, парением в космосе.



===============
Пока это все, что оперативно набросал.
Есть еще кое какие мысли - детали.
Интересно:
насколько это кому соотвествует?
какой у меня диагноз - на этой конкретной почве?
Предположительно (в порядке самокритики):
примитивное, ограниченное, однобокое, прямолинейное и т.п. техническое мышление - неуместное навязывание в высокие духовные гуманитарные сферы?
какие-то комплексы?
заносит туда или сюда?
..............
..............
Допускается всем "говорить в лицо всю правду-матку".
« Последняя редакция: 28.03.2006 :: 06:30:42 от лексан »
IP записан

Активист





Сообщений: 83 Re: ЦЕЛЬ!
Ответ #40 - 27.03.2006 :: 14:34:12
от 26.03.2006 :: 23:36:02:

Мне нравиться вот такое очень краткое и емкое определение:
символ - условный знак, означающий не самого себя, а что-то другое.
Г. Э. Бреслав


Это хорошо - у нас начинают подбираться разные определения символов для сопоставления.
Если уж нас погружают в символику, то yам желательно было хорошо понимать, что такое символы.

В данном случае, это пример неудачного определения.
Но это тоже очень полезно - в смысле:
как нам не надо поступать - какие не делать определения;
как не стоит быть очень доверчивами.


-----------------
Условный знак, означающий не самого себя, а что-то другое.

Знаки обычно означаю не самого себя, а что-то другое.
При этом они не обязательно являются символами.

Пример:
поперек входа в пещеру лижит камень (или ветка или ...).
По нашему условию (по договоренности между нами) это означает:
в пещере никого нет (все ушли на охоту).

В данном случае объект-камень (или -ветка) означает не самого себя, а то, что мы с Вами условились.
Но это не символ - не несет никакого образа.
Условное значение камня (ветки) в качестве знака в данном случае чисто конвенциальное (договорное):
полностью абстрагируемся от образа камня (или ветки или ...) - в данном случае это не имеет никакого значения.

Вот если бы у входа в пещеру мы:
нарисовали на скале краской или начертили на земле палочкой какую-нибудь условную наглядную картинку;
слепили бы из глины наглядный образ;
выложили бы картинку камешками или веточками и т.д.
Это было бы символьное сообщение.
Только в этом случае образный знак, не обозначающий самого себя, будет символом.


----------------
Когда знак может означать самого себя?

Загадка:
что находится посередине "Волги"?
Разгадка:
буква "л".
Здесь запись имени реки, взятое в кавычки, означает само слово (вербальный знак), а не объект - конкретную реку.
В принципе, вы можете правильно отгадать загадку, но не знать при этом, что значит это слово (конкретная река или что-то другое).
В данном случае - это вербальный (словесный) знак, означающий самого себя.
Но это точно не символ, т.к. не содержит в себе наглядного образа.

Но мы может подобрать в качестве символа знак, который означает самого себя:

Пример 1. Мастер производственного обучения показывает порядок выполнения работы по алгоритму:
делай как я.
Членораздельно показывает (ничего не говоря), а ученики повторяют, глядя на мастера:
взяли молоток в правую руку;
взяли зубило в левую руку;
приложили зубило к месту;
тук-тук-тук.
Здесь молоток и зубило в руках у мастера - это объекты-знаки (для учеников), которые означают самих себя и такие же как они объекты (в распоряжении учеников).
В данном случае:
это представители класса молотков и зубил вообще и в мастерской в частности, используемые в информационном процессе (демонстрация алгоритма работы);
объект некоторого класса используется в качестве наглядного знака для всех других объектов этого класса и для самого себя.
Да и все телодвижения здесь аналогично являются знаками-символами движений, означающими самих себя.

Пример 2. Сам в телевизоре видал - аналогичное алгоритмическое обучение:
одна обезьяна в Африке камнем рабивает орехи (кстати, правой рукой - сам заметил);
а молодые обезьяны внимательно наблюдают - мотают на ус.
Только сегодня я понял:
наши умственные корни - в символьных сигналах, обозначающих самих себя и освоенных еще обезьянами;
в этом истоки образного мышления, а на этой основе - и вербального мышления.
Древние они - эти корни, однако.


---------------
В обоих случаях указанное краткое определение некорректное - олровергается конкретными примерами.
С одной стороны, оно слишком широкое, слишком емкое - не ловит ключевую специфику символов:
неязыковый знак,
наглядный образ,
отвлеченное содержание (не конкретное текущее сообщение?).
С другой стороны оно слишком узкое, недостаточно емкое - исключает символы, которые могут обозначать самих себя.
Еще раз убеждаемся - не всегда:
краткость - сестра таланта.
Какой смысл быть талантливо кратким во всем - и притом совершенно бестоково.
Более толковым является менее краткое определение:
знак-символ - неязыковый знак, который в силу заключенного в нем наглядного образа используется для выражения отвлеченного содержания;
но это пока временное рабочее определение (уже нужны уточнения - относительно вербальных символов).
Все это не бесполезно для нас - хороший тренаж.
Мотаем на ус - пригодится на будущее


==============
Мы уже между делом успешно погружаемся в семиотику - науку о знаках и знаковых системах:
возникла в языкознании (в гуманитарной науке) и постепенно просачивается в информатику (там где попроще).
В семиотике первым делом определяются три вида знаков.
Один из них - это наши символы (знаки типа символ)


==============
Но пока на нашей совести нерешенная головолока:
от 25.03.2006 :: 09:14:08:

А che_03.jpg - это символы?
Спасибо, reina, за головоломку.

Уважаемая reina - за вами ход (очередная генерация):
хоть в попад, хоть не в попад, хоть с точностью до наоборот.
А я, как у нас повелось - буду проводить техническую зачиску
« Последняя редакция: 28.03.2006 :: 06:41:03 от лексан »
IP записан

Завсегдатай


Поговорим?

Сообщений: 287
Пол: Re: ЦЕЛЬ!
Ответ #41 - 27.03.2006 :: 14:34:34
К вопросу о спирали.
Для меня лично спираль означает бесконечность, хотя на рисунке точно видно, где у спирали начало, где - конец. Но всё равно что-то есть в ней такое бесконечное....
Всякому имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет.
IP записан

Новичок




Сообщений: 38
Пол: Re: ЦЕЛЬ!
Ответ #42 - 27.03.2006 :: 19:11:29
от 27.03.2006 :: 14:34:12:
Уважаемая reina - за вами ход (очередная генерация): хоть в попад, хоть не в попад, хоть с точностью до наоборот.
Е-2?! Получите и распишитесь

от 27.03.2006 :: 14:34:12:
Пример: поперек входа в пещеру лежит камень (или ветка или ...). По нашему условию (по договоренности между нами) это означает: в пещере никого нет (все ушли на охоту). В данном случае объект-камень (или -ветка) означает не самого себя, а то, что мы с Вами условились.
Но это не символ - не несет никакого образа.
Условное значение камня (ветки) в качестве знака в данном случае чисто конвенциальное (договорное): полностью абстрагируемся от образа камня (или ветки или ...) - в данном случае это не имеет никакого значения.

от 27.03.2006 :: 14:34:12:
В данном случае, это пример неудачного...
ПРИМЕРА

По тому же Бреславу: «Аллегория – условное обозначение, о смысле которого ДОГОВАРИВАЛИСЬ. Аллегория обычно выбирает из множества символических значений одно». Аллегория появилась значительно позже символа, это связано со сменой МИФОЛОГИЗМА мышления РАЦИОНАЛИЗМОМ.

Почувствуйте разницу ощущений:
Роза – символ любви, нежности, красоты и пр.
Роза на подоконнике – явка провалена! Знак, но уже не символ.
Аллегория: в букете: роза, две хризантемы, лютики… люблю, жду ночью под вторым окном справа.

Если рядом с пещерой вождя лежит большой белый камень, то со временем для племени он станет символом верховной власти.
А камень с надписями (на право пойдешь…) давно стал символом перепутья и важного жизненного выбора.

Кто и когда договорился считать льва символом силы, они у нас даже не водятся! Медведь - другое дело.

Есть общие символы, а есть символы в каждой конкретной культуре.

от 27.03.2006 :: 14:34:12:
Знаки обычно означают не самого себя, а что-то другое. При этом они не обязательно являются символами

Это было оговорено (по-моему, Вами же) еще в самом начале темы

от 27.03.2006 :: 14:34:12:
Вот если бы у входа в пещеру мы: нарисовали на скале красками;... выложили бы картинку камешками или веточками и т.д. Это было символьное сообщение. Только в этом случае образный знак, не обозначающий самого себя, будет символом.

Вот именно, что СООБЩЕНИЕ из символов или знаков (письменность)

от 27.03.2006 :: 14:34:12:
Когда знак может означать самого себя?
Когда он не знак, но его таковым очень хотят сделать!

от 27.03.2006 :: 14:34:12:
Здесь запись имени реки, взятое в кавычки, означает само слово (вербальный знак)
Что такое "Волга" как само слово?

от 27.03.2006 :: 14:34:12:
В обоих случаях указанное краткое определение некорректное - олровергается конкретными примерами..

Про камень не пойдет – это аллегория, про мастера и обезьян тоже нет, не забывайте об изначальном МИФОЛОГИЧЕСКОМ происхождении символов! Лексан, вы правы, символ – древняя штука, но не на столько же, обезьянок оставим в покое?

от 27.03.2006 :: 14:34:12:
С одной стороны, оно слишком широкое, слишком емкое - не ловит ключевую специфику символов:
неязыковый знак, наглядный образ, отвлеченное содержание (не конкретное текущее сообщение?)...

Объясните мне термины «языковой знак» и «неязыковой знак», "вербальный знак". Лексан, вы плодите сущности...
Отвлеченное содержание - разве это не то же самое, что «означающий не самого себя, а что-то другое» т.е. сообщающий другую информацию.
Знак – это вообще образ.
от 27.03.2006 :: 14:34:12:
С другой стороны оно слишком узкое, недостаточно емкое - исключает символы, которые могут обозначать самих себя...

Вы уж определитесь, Лексан, или «отвлеченное содержание», или «обозначать самих себя». В данном случае это противоречие

от 27.03.2006 :: 14:34:12:
Какой смысл быть талантливо кратким во всем - и притом совершенно бестоково

Все хорошо в меру. Не делайте, пожалуйста, поспешных обобщений. Ведь на это можно ответить: какой смысл усложнять или снова изобретать велосипед?

от 27.03.2006 :: 14:34:12:
Более толковым является менее краткое определение: знак-символ - неязыковый знак, который в силу заключенного в нем наглядного образа используется для выражения отвлеченного содержания;

Ага, а как же "слишком узкое, недостаточно емкое - исключает символы, которые могут обозначать самих себя"..

от 27.03.2006 :: 14:34:12:
Все это не бесполезно для нас - хороший тренаж. Мотаем на ус - пригодится на будущее
Согласна Е-4
все еще не уверена, что распуталась... намудрили
З.Ы. это я столько написала??? с кем поведешся...
Благодарю всех, у кого хватило терпения это дочитать!
« Последняя редакция: 28.03.2006 :: 01:16:47 от reina »
Я приветствую в тебе Бога!
IP записан

Новичок




Сообщений: 38
Пол: Re: ЦЕЛЬ!
Ответ #43 - 27.03.2006 :: 19:24:57
Уважаемый, moderator. Пожалуйста, выделите тему "Символы" в отдельную.
« Последняя редакция: 28.03.2006 :: 00:50:44 от reina »
Я приветствую в тебе Бога!
IP записан

Полноправный


Поговорим!

Сообщений: 227
Пол: Re: ЦЕЛЬ!
Ответ #44 - 28.03.2006 :: 02:51:18
Вот я сегодняшний такой (простите, доктор, за плагиат, но я тоже каждый день меняюсь) хочу вам всем сказать, что цель тем и хороша, что она не достижима. А когда человек савит себе достижимые цели, то достигнув их, он и помирает.
А ещё, да я не знаю что ещё. Надо жить.
Вперёд, Господа! Только вперёд!
"ЕСЛИ КАЖДЫЙ НЕ ПОМОЖЕТ СЕБЕ САМ, ТО ЕМУ УЖЕ НЕ ПОМОЖЕТ НИКТО!"
IP записан
Страниц: 3

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЦЕЛЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2010, 19:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
траниц: 4
ЦЕЛЬ! (Прочитано 713 раз)

Полноправный





Сообщений: 125 Re: ЦЕЛЬ!
Ответ #45 - 28.03.2006 :: 07:52:02
от 28.03.2006 :: 02:51:18:

........
хочу вам всем сказать, что цель тем и хороша, что она не достижима.
А когда человек савит себе достижимые цели, то достигнув их, он и помирает.


Когда человек савит себе достижимые цели, то достигнув их, он и помирает.
Дело не в том, что достигнув цели, человек беспременно помирает, а в том что дальше нет новых целей:
человек достиг крупной своей цели, на что потратил все силы, но не подумал о новых целях.
Тогда после кратковременного счастливого состояния наступает тяжелый кризис:
вплоть до "помирает" или "опсихеет".
А часто и счастливого состояния не наступает - сразу безысходная тоска.
Часто бывает так - типичный пример:
человек сильно ждал выхода на пенсию - думал, что хорошо ничего не делать (как в раю);
была большая цель - тянулся к цели;
большой цели достиг, а потом быстренько - кувырк в ямку (стоило дожидаться с нетерпением?).
Человек не может быть полноценным в самовосприятии и в самочувствии без серьезных для себя целей.

Цель тем и хороша, что она не достижима
Например, такая цель:
хочу прожить 120 лет.
Для меня - это уже недостижимая цель (кто помоложе - может и будет достижима, когда-нибудь).
А хороша цель!
Ставлю себе такую недостижимую цель - и тянусь к ней разными путями и способами.
А если бы раньше поставил себе достижимую цель - дожить до 30 лет.
Как нам говорит в таких случаях reina:
почувствуйте разницу ощущений.
В данном случае точно:
цель тем и хороша, что она не достижима (!!!).
Спасибо Кирилл за наводку - хорошая идея.
IP записан

Полноправный





Сообщений: 125 Re: ЦЕЛЬ!
Ответ #46 - 28.03.2006 :: 09:21:02
от 27.03.2006 :: 19:11:29:

от 27.03.2006 :: 14:34:12:
Уважаемая reina - за вами ход (очередная генерация): хоть в попад, хоть не в попад, хоть с точностью до наоборот.

Е-2?! Получите и распишитесь
..................
..................
..................
Е-4

З.Ы. это я столько написала??? с кем поведешся...
Благодарю всех, у кого хватило терпения это дочитать!


Да - это ход! Дела пошли семимильными ходами.
Схлопотал себе работу.
Целая программа.
Опять беру тайм-аут - немного придти в себя от впечатлений.

от 27.03.2006 :: 19:24:57:

Уважаемый, moderator.
Пожалуйста, выделите тему "Символы" в отдельную.

А зачем беспокоить уважаемого moderator-а.
Еще одна хорошая идея.
Предлагаю так:
на этой теме остается общий тренаж по анализу символов (и диагностике собеседников);
а теоретические баталии и проектные разработки вынести в отдельную тему "Символы" (наших целей, задач и т.п.) - это на любителя.


============
И все-таки - уж невтерпеж.
Немного - по свежим впечателниям:

Цитата:

По тому же Бреславу:
«Аллегория – условное обозначение, о смысле которого ДОГОВАРИВАЛИСЬ.
Аллегория обычно выбирает из множества символических значений одно».
Аллегория появилась значительно позже символа, это связано со сменой МИФОЛОГИЗМА мышления РАЦИОНАЛИЗМОМ.

За аллегорию отдельное спасибо - она нам очень полезна будет, я думаю:
для развития образного мышления;
для практического применения - даже и не предполагал такого.
По первым прикидкам - это особая (изощренная) форма символа:
появилась много позже обычного символизма (со сменой МИФОЛОГИЗМА мышления РАЦИОНАЛИЗМОМ).
Но - будем еще подумать.

Цитата:

Кто и когда договорился считать льва символом силы, они у нас даже не водятся!
Медведь - другое дело.

Меня это тоже раньше удивляло:
львов у нас отродясь не было - но отродясь все знали и писали про них (в летописях, например), рисовали и т.п.
Потом подумал и успокоился:
наверное это пришло с христианской традицией.

Цитата:

Лексан, вы правы, символ – древняя штука, но не на столько же, обезьянок оставим в покое?

Ни в каком разе.
Это принципиальная новинка для нас - до чего докопались!
Сам премного доволен:
до-до-до-исторические истоки образного мышления.
У человеко-обезьянок тоже есть мышление, даже элементы вербального мышления:
на уровне 3-летнего ребенка - если вовремя потренировать.
« Последняя редакция: 28.03.2006 :: 11:31:40 от лексан »
IP записан

Новичок




Сообщений: 50
Пол: Re: ЦЕЛЬ!
Ответ #47 - 28.03.2006 :: 13:37:25
от 28.03.2006 :: 09:21:02:
от 27.03.2006 :: 19:11:29:
Кто и когда договорился считать льва символом силы, они у нас даже не водятся! Медведь - другое дело.
Меня это тоже раньше удивляло: львов у нас отродясь не было - но отродясь все знали и писали про них (в летописях, например), рисовали и т.п. Потом подумал и успокоился: наверное это пришло с христианской традицией.

Ничего не могу сказать про появление этого символа у нас, даже догадки строить не буду.
Я имела ввиду, что о значении символов специально НЕ ДОГОВАРИВАЛИСЬ, они "выходили" из мифов, легенд, а лев был первым в Ваших перечислениях
от 22.03.06 "Вещественный знак,... заменяющий общее понятие: лев -С. силы, лисица -С. хитрости, роза -С. любви, фиалка -С. невинности,..."




Я приветствую в тебе Бога!
IP записан

Завсегдатай


Поговорим?

Сообщений: 307
Пол: Re: ЦЕЛЬ!
Ответ #48 - 28.03.2006 :: 16:15:59
Цитата: "Все хорошо в меру. Не делайте, пожалуйста, поспешных обобщений. Ведь на это можно ответить: какой смысл усложнять или снова изобретать велосипед?"
Мысль от древних греков: "не говори о малом много, а о многом мало". Но кратко говорить о многом - это талант? .. или мудрость?.. ...или глупость?

Так интересно наблюдать за дискуссией о символах Позвольте вмешаться


На мой взгляд, следует различать разные уровни значений символа. С одной стороны, символ - то же что знак. Это научный подход к символу, встречаемый в математике, логике и у.. Лексана. С другой стороны, это некий художественный образ с точки зрения его осмысленности, выражающий определённую идею. В отличие от аллегории смысл символа неотделим от его образной структуры и отличается неисчерпаемой многозначностью своего содержания С этой точки зрения, изображение на файле che_03.jpg - символ. Только каждый его осмыслять будет по-разному. Отсюда символом может быть всё что угодно.
Всякому имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет.
IP записан

Полноправный





Сообщений: 125 Re: ЦЕЛЬ!
Ответ #49 - 29.03.2006 :: 09:10:11
от 28.03.2006 :: 13:37:25:
от 28.03.2006 :: 09:21:02:
от 27.03.2006 :: 19:11:29:
Кто и когда договорился считать льва символом силы, они у нас даже не водятся! Медведь - другое дело.
Меня это тоже раньше удивляло: львов у нас отродясь не было - но отродясь все знали и писали про них (в летописях, например), рисовали и т.п. Потом подумал и успокоился: наверное это пришло с христианской традицией.

Ничего не могу сказать про появление этого символа у нас, даже догадки строить не буду.
Я имела ввиду, что о значении символов специально НЕ ДОГОВАРИВАЛИСЬ, они "выходили" из мифов, легенд, а лев был первым в Ваших перечислениях
от 22.03.06 "Вещественный знак,... заменяющий общее понятие: лев -С. силы, лисица -С. хитрости, роза -С. любви, фиалка -С. невинности,..."


от 28.03.2006 :: 16:15:59:
Цитата: "Все хорошо в меру. Не делайте, пожалуйста, поспешных обобщений. Ведь на это можно ответить: какой смысл усложнять или снова изобретать велосипед?"
Мысль от древних греков: "не говори о малом много, а о многом мало". Но кратко говорить о многом - это талант? .. или мудрость?.. ...или глупость?

Так интересно наблюдать за дискуссией о символах Позвольте вмешаться


На мой взгляд, следует различать разные уровни значений символа. С одной стороны, символ - то же что знак. Это научный подход к символу, встречаемый в математике, логике и у.. Лексана. С другой стороны, это некий художественный образ с точки зрения его осмысленности, выражающий определённую идею. В отличие от аллегории смысл символа неотделим от его образной структуры и отличается неисчерпаемой многозначностью своего содержания С этой точки зрения, изображение на файле che_03.jpg - символ. Только каждый его осмыслять будет по-разному. Отсюда символом может быть всё что угодно.


Дорогие дамы и господа собеседники!

У нас пошли проблемные концептуальные вопросы - и чем дальше в лес, тем больше дров.
Давайте перенесем их в отдельную тему "Символы", как договаривались - нам уже оперативно подготовили плацдарм.

А здесь желательно оставить поиски и обсуждения (толкования) интересных символов - чтобы не забивать конкретные вопросы теоретической самодеятельностью:
развивать на конкретных символах наше (символьное) образное мышление.
Если, конечно, это удастся разделить.
Желательно при этом увязывать поиски и толкование символов с исходной задачей целепостановки - по крайней мере, не забывать об этом совсем.

Предлагаю также (попытаться) вести здесь сопутствующий анализ наших толкований символов - художественный, диагностический и т.п.:
осваивать элементы психоанализа (по толкованиям символов) - мы и до этого всегда были специалистами психоанализа (всех без проблем оцениваем на психов);
не дожидаться, когда у Доктора до нас всех руки дотянутся - уже столько материала на очереди простаивает;
облегчим нашему уважаемому Доктору жизнь (по мере возможности);
а если что - он подправит.

При этом нужно, конечно, полегче анатомировать психику у других, лучше у себя (на всеобщий показ или про себя):
понимать - это у нас деловая, но все-таки игра;
осваивать дружественную и воодушевляющую (психо-) педагогику.
Анализируем все - весело и радостно!

Правда есть опасность - сами себе начнем подыгрывать.
Но от зоркого глаза нашего Главного (Всевидящего и Проницающего) не спрячешься за хитроумными масками.

// Кстати - сами психоаналитики умеют себя анализировать на психов?


==============
Я свои ответы вынесу на тему "Символы" - к вечеру постараюсь.
А пока здесь продолжу вопрос наших анализов символов - чтобы дело не стояло.
« Последняя редакция: 30.03.2006 :: 06:38:38 от лексан »
IP записан

Полноправный





Сообщений: 125 Re: LIDS: ЦЕЛЬ!
Ответ #50 - 29.03.2006 :: 10:13:55
от 20.03.2006 :: 09:23:18:

Цитата: от 19.03.2006 :: 14:01:05:

от 19.03.2006 :: 04:16:49:

у кого какие ассоциации вызывает этот смайлик? ------>
В каких случаях мы им пользуемся?

Довольная мордочка под зонтиком - этот человечек счастлив, он несёт радость.
...........
А ещё ему хорошо, потому что зонтик означает защищённость, некую стабильность, уверенность"


Ха! Мне очень нравиться выше написанное!
Но я загляну с другой стороны.
Зеленая мордашка хитрого безобразника прячется за зонтиком цвета радуги!

А может, зонтик - это такая защита от мира?

Впрочем, это всего лишь мое предположение.

Такое предположение есть правильное:
от 22.03.2006 :: 12:38:50:

1. Адамчик В.В.
Словарь символов и знаков.
- М.: АСТ, 2006. - 240 с. (100 р.)

зонтик - связывается с символикой солнца, а также и тени
подобно балдахину и покрывалу наделяется функцией защиты от неблагоприятных сил
и выступает в качестве знака небесного покровительства


---------------------

от 20.03.2006 :: 09:23:18:

Хочу предложить символ, который занимает меня в последнее время.
Я вдруг вспомнила о нем (хотя больше подходит - вспомнилось, привиделось), когда объясняла своим студентам теорию личности. Раньше рисовала при объяснении этой темы просто круги - представьте себе тир. Эти круги были - сферы: бессознательная, духовная, эмоциональная, интеллектуальная, материальная (телесная, биологическая).

И как-то в процессе самого разъяснения я ясно внутри себя увидела этот символ.
// имеется в виду спираль
..............
Вечное странствие души во времени.
Если выполнить спираль из подсобного материала, то ее можно вытянуть.
.............
Покопалась в словарях, оказалось - этот символ древний, ровесник Вселенной
(можно посмотреть снимки Галактик).
И люди изображали его бесчисленное количество раз.

Можно также посмотреть спиральную галактику не выходя из нашего сайта:
на космическом фоне графического символа СН (на главной странице нашего раздела сайта).

Все интересно в полном сообщении уважаемой polina относительно спирали.
Но для меня особенно актуально - символическая ассоциация спирали с понятием времени:
в данном случае - спираль развития во времени.
Ищу символы времени, в частности, в связи с нашими исходными целями жизни:
весело выживаем и радостно продлеваем (себе жизнь) - во времени.
связь абсолютного (календарного) времени с персонаkьным психологическим временем.
Коническая, т.е. вытянутая расширяющаяся спираль очень кстати - есть информация для размышления.
А вытянутая цилиндрическая спираль - что бы это значило?

------------------
В связи с этими вопросами пора бы нам заглянуть в лекцию Доктора Данилина - кто захочет:
Лекция № 2. "Подходы к структурному анализу зависимого поведения. Время и Пространство опьянения."
Восприятие времени (и пространства):
патологические угрюмые представления - это в в лекции уже есть;
нормальные жизнерадостные представления (слушателей СН - собеседников на форуме) - это нам на перспективу (поломать голову).
И накидать туда, попутно, разных символов - если уж мы этим заняты.

==========
Экспресс-анализ - опытный (самодеятельный) психоанализ толкования символов (зонтик и спираль):
результат анализа - очень положительный (по обоим символам).
Пока все.

// Положительный анализ - в данном случае понимать положительно.
// Для сравнения:
// положительный анализ на туберкулез - понимать отрицательно.

« Последняя редакция: 30.03.2006 :: 06:40:15 от лексан »
IP записан

Полноправный





Сообщений: 125 Re: ЦЕЛЬ!
Ответ #51 - 29.03.2006 :: 12:41:57
от 21.03.2006 :: 14:20:38:
Здравствуйте ! )
Пользуясь предложенной темой, хочу узнать, что же все-таки означает символ, расположенный на главной страничке "СН" ??? ??? ???

Могу предложить и свою версию увиденного, двумя словами - это
символ баланса[b] (совсем не бухгалтерского),
т.е. [b]гармонии.

Угадала?

Уважаемая Anya!
Угадали Вы или не угадали - это мы не знаем.
Пока подождем - когда сверху нам прояснят.
Но очень оригинальное и неожиданное направление мысли:
полезное пополнение в нашу интегральную копилку - для развития нашего ассоциативного образного мышления.

Можно добавить в такой манере видения (частная конкретизация):
символ равновесия во все стороны - во все стороны равны.
В узком смысле:
физическое равновесие - символ кругового балансирования;
например - ворона на шпиле башни.
В переносном смысле:
гармоничное психическое равновесие - по всем направлениям жизненных передряг
(для одних передряг подбираем другие недостающие передряги).
Еще в переносном смысле - гармонично сбалансированная личность:
знания и интеллект;
эмоции и интуиция;
мораль и добро;
духовная и (на этой основе) физическая красота - одухотворенные и добрые люди всега красивые.

===========
Экспресс-анализ - авторского толкования символа (автор сообщения в приведенной цитате):
Позитив:
главный графический символ СН - это символ баланса, - на пять с плюсом
т.е. гармонии - пять с двумя плюсами
уточнение - не бухгалтерский баланс - очень кстати
Негатив:
??? - что бы такое придумать?
непонятно - при чем тут космос (символ на фоне космоса).
« Последняя редакция: 29.03.2006 :: 14:42:38 от лексан »
IP записан

Полноправный





Сообщений: 125 Re: ЦЕЛЬ!
Ответ #52 - 05.04.2006 :: 15:56:03
от 27.03.2006 :: 13:57:29:

Опытная интерпретация вербального символа "Серебряные нити"

Судя по литературе на символьную тематику:
нить - в данном случае это символ духовной связи.
Соответственно этому:
нити - система духовных связей собеседников (соучастников) формума и радиопередачи.

В отношении "серебра" нитей:
надо будет порыться в символьных значениях серебра (у алхимиков, например).
Предварительно - в примитивном обывательском понимании:
серебряные нити - это светлые, благородные духовные связи.
Пока все - по нитям.


НАБИРАЕМ ИНФОРМАЦИЮ - НА ИНТЕРПРЕТАЦИЮ

Недавно на одной из радиопередач Ведущий кракто отметил значения символа.
Мне не удалось хорошо прослушать эту прередачу.
Как я понял (очень ориентировочно):

Первое значение
Это личный сон Ведущего (в романтической юности):
Земля выглядит при удалении от нее как в коконе - опутана серебряными нитями.

Второе значение
У древних индусов.
серебряные нити символически представляют (какие-то) связи тела с тремя какими-то духовными компонентами;
соответственно этому серебряные нити окрашены в три цвета - слегка красноватые(?), слегка зеленоватые (?) и слегка еще какой-то цвет.

-------------------
На текущий момент выделяются три возможные (символьных) функции серебряных нитей:
могут формировать защитный кокон;
реализуют внутренние связи тела субъекта с его духовными составляющими компонетами;
реализуют внешние связи субъектов (в системе СН) - светлые благородные духовные связи.

При этом по третьему направлению в теме "Обсуждаем передачу" выяснилось:
нити могут быть как оголенные провода: не трожь - убъект!
возможная идеальная изоляция нитей - прозрачным спец. лаком;
для маркировки нитей по типам можно использовать тонирование прозрачной изоляции разными оттенками цветов - чтобы в деле видеть, что к чему и в наладке не перепутывать монтаж.

-------------------
Появляется текущая задача:
выяснение типов нитей - у друевних индусов и вообще;
сбор возможной дополнительной полезной символьной информации.

=================
Поисковик Яндекса, ключевое слово:
серебряные нити.
Выкатывается:
Результат поиска: страниц — 61 769, сайтов — не менее 1 223
Запросов за месяц: серебряные — 34 835, нити — 10 229. Купить эти слова

---------------- 1
Первым делом - в правом нижнем углу:
"Серебряные нити" в картинках.
Кликаем - выкатывется:
Найдено картинок: 100, сайтов: 20
На вскидку - некоторые интересные символы (не столько картинки, сколько вербальные символы):
контур из серебряной нити - ювелирная отделка
Биотон Серебряные нити Ag Крем для лица - подумаем
фото Поймать рассвет (Лунной гладью и солнечным бисером ) серия Серебряные нити (паутиная сеть) - мы уже попались сети СН
Серебряная нить (мотки серебряной проволоки) - берем в запас
Серебряные нити водопада и ванна Откровения 2004г -
Дождей серебряные нити - путевые заметки (Средиземное море)
Чай белый Серебряные нити - фирменный напиток наших СН (?)
и прочее - гобелен, шмотки и т.п.

-------------- 2
По текстухе:

КОНКУРС "СЕРЕБРЯНЫЕ НИТИ"- первый в России региональный конкурс корпоративных информационных ресурсов - задолбал (куда ни кинь - везде этот конкурс)

СЕРЕБРЯНЫЕ НИТИ. (Света Лана) | Проза.ру - национальный сервер современной прозы:
короткая сказка :
нити появлялись из сказки и оплетали всех (маму, папу и т.д.) - охраняют от Беды и от Страха
никто их в Норке не видел, или просто о них не говорил
нити нарядно блестели в дни рождения Всех Членов Семейства и в большие праздники Округи
нити звенели - Иногда Нити ласково звенели ..., А еще они звенели тревожно ...
Неплохо все это.

==============
Древних индусов пока не видно на горизонте.

Сузим поиск - словари:
одно шитье - 27 позиций;
проскочило слово орнамент - что-то в этом есть, например: Фирменный орнамент системы СН

По другому:
в найденном - набираем "древние индусы"
Результат поиска: страниц — 94, сайтов — не менее 55
Запросов за месяц: древние — 75 600, индусы — 808. Купить эти слова
Попали.
Но это на другой раз.
IP записан

Полноправный




Сообщений: 129
Пол: Re: ...
Ответ #53 - 05.04.2006 :: 23:00:18
Пойду закажу пару килограмм нитей 0,355 в двойной изоляции
Что бы ни случилось - всё к лучшему!
IP записан

Полноправный





Сообщений: 125 Re: ...
Ответ #54 - 11.04.2006 :: 13:40:40
от 05.04.2006 :: 23:00:18:

Пойду закажу пару килограмм нитей 0,355 в двойной изоляции

И нам всем тоже надо поторопиться.
А то на стороне (вне СН) расчухаются - все расхватают.

Вы, уважамый себеседник elk, уже и сечение подобрали - до третьего знака?
На дурака не забыли посчитать?

Кстати, а двойная (идеальная) изоляция почему?
Ладно, берем - люшнюю потом сдерем, в случае чего.
IP записан
Страниц: 4
› ›

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.061s | 18 Queries | GZIP : On ]