Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 19 апр 2024, 22:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рэй Брэдбери
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2010, 20:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Рей Бредбери (Прочитано 172 раз)

Новичок





Сообщений: 14
Пол: Рей Бредбери
06.02.2006 :: 21:19:06
Спасибо за рассказ Рея Бредбери.
Такое ощущение, что сама побывала в том автобусе и разглядывала картинки на рубашке.
Все-таки самое главное в отношениях между людьми - умение и желание слышать другого. Ну, если не умеешь или не получается, надо постараться. Это же так интересно - понять другого человека. А как много можно сделать для него, если просто выслушать, при этом особо и не говорить много самому...
Пока такие первые впечатления...
IP записан

Новичок



Не ошибешься - не
научишься

Сообщений: 12 Re: Рей Бредбери
Ответ #1 - 07.02.2006 :: 03:02:28
Ссылка на расказ (для тех, у кого закладки прямо на форум):


Опечатки принимаются? (Мри - Мои, дань - день, "Не купить ли слуховой аппарат в помощь моему быстро <улучшающемуся> слуху?")?
Не утонуть бы в своем тихом омуте
IP записан

Новичок





Сообщений: 40
Пол: Re: Рей Бредбери
Ответ #2 - 07.02.2006 :: 10:13:35
Не знаю, как для остальных, но для меня смысл рассказа довольно понятен, по крайней мере, первые впечатления такие. В рассказе говорится об одной простой вещи - каждый сам себе лучший психотерапевт, просто нужно помочь каждому открыть в себе эту способность. Вот главный герой, доктор Брокау, и помогает это делать. Он просто наводит людей на необходимые мысли, и они сами понимают и решают свои проблемы. А вот почему доктор бросил все и уехал, я так до конца и не разобрался. Может слишком сильное противоречие в душе развилось? А не случается ли с психотерапевтами так, что на какой-то момент профессиональной деятельности начинаешь "верить" пациентам? Вот решил открыть специальную тему, посвященную этим людям.
IP записан

Новичок




Сообщений: 47
Пол: Re: тЕК вТЕДВЕТЙ
Ответ #3 - 07.02.2006 :: 15:17:34
А я думаю, что эта книга рассказывает о внутренних ощущениях и переживаниях психологов. Как было сказано про контактные линзы: Брокау, надев их, увидел поры. И стал замечать их у всех людей, встречавшихся ему на пути. Также и у врачей: они, может быть, не всегда хотят, а всегда замечают определённые черты личности, болезни как те самые поры.
Могу ошибаться.
Что бы ни случилось - всё к лучшему!
IP записан

Новичок





Сообщений: 14
Пол: Re: Рей Бредбери
Ответ #4 - 07.02.2006 :: 17:57:15
Все-таки рассказ и про психологов и про пациентов. По крайней мере, есть две стороны- вопрошающие хотят получить ответ, а отвечающим надо его как бы дать, но при этом быть эмоционально отстраненным. А может дать не совет, а скорее такой "пинок" для самостоятельного разрешения проблемы. Что-то в этом плане...
IP записан

Новичок



I Love YaBB 2!

Сообщений: 3 Re: Рей Бредбери
Ответ #5 - 07.02.2006 :: 21:40:40
И я уже только что, вдруг, подумал о том, что знаю о чем этот рассказ. Стоило только его прочитать, так сразу сложилось какое-то впечатление. Я почувствовал необходимость высказать своё мнение, раз уж по радио мне посоветовали почитать его на этом сайте. Потом моё мнение стало хаотично бегать из стороны в сторону, я почитал отзывы других людей, с чем-то согласился, с чем-то нет. Но потом, вдруг, вспомнилась фраза из этого самого рассказа: " В романах, рожденных интуицией, куда больше правды, чем во всех когда-либо написанных репортажах!" И мнений во мне стало ещё больше, миллионы мыслей-ниточек-интуиций разлились в разных направлениях, стремясь к сути. Захотелось быть честным с самим с собой, передать это чувстводругим. Интуиция внутри меня так неохотно поддавалось словестному анализу. Ведь совершенно необязательно, как-то ясно это звучит для меня теперь, насиловать себя попытками придать словестную форму, возникающим после прочтения этого рассказа, чувствам. Эти чувства сути, всегда были и будут внутри меня совершенно открытыми и честными. И я обязательно уведел бы то, что пытался извлечь своей интуицией Рей Бредбери, если бы не был таким глухим, да и к тому же, ещё и слепым... И, ну вот балбес, почему-то ещё и жалею об этом
IP записан

Полноправный


Поговорим?

Сообщений: 127
Пол: Re: Рей Бредбери
Ответ #6 - 07.02.2006 :: 22:47:45
Вот мои впечатления от этого рассказа: (боюсь,что опять получится длинно )
--------------------------------------------------------------------------------
--
Пародокс налицо: слепой и полуглухой доктор не видя толком, не понимая до конца, да можно сказать ВООБЩЕ НЕ ПОНИМАЯ своих пациентов тем не менее успешно их лечил даже не подозревая о своих недостатках. "Репутация моя была белоснежной и свежевыглаженной, словно только что из прачечной" - говорит доктор Брокау. И исцеляла его пациентов она - ВЕРА - то самое слово,из-за которого сошла лавина в душе Брокау и стёрла с лица земли имя великого психиатора. Пациенты верили в него,в его слова, методы и выздоравливали. Если хотите, "эффект волшебной таблетки".
Дальше: Освобождение от этой пелены,разделяющей врача и его пациентов,происходит после приобретения линз. Ура! Доктор всех видит и всё слышит - перед ним открылась РЕАЛЬНОСТЬ. Не тот мир полупризраков, каждого из которых Брокау наделял своим видением внешности,болезней, а ДРУГОЙ - МИР ЛЮДЕЙ. "Я шел по свету на ощупь, не видя из-за близорукости ни ям, ни трещин, ни бугров, ни на других, ни на самом себе. А теперь прямо на улице меня переехала реальность". Брокау лечил выдуманных пациентов, выдуманные болезни. Он жил в своём мире "нежных туманов" и тем не менее успешно лечил других. Причём лечил лучше, чем другие всевидящие и всеслышащие психиаторы. Вопрос: почему слепоглухой доктор лечил лучше других психиаторов? Ему помогал его "скрытый и лучший разум",который работает только в мире "нежных туманов"? ......
Итак, перед ним открылся реальный мир. Но доктор,не в силах больше продолжать обманывать людей ,решает уехать.
Но теперь место пациентов занимает рубашка. То есть до отъезда роль этой рубашки играли сами пациенты! Брокау смотрел на пациентов и видел свои выдуманные болезни так же как потом пассажиры автобуса будут смотреть на рубашку с тестами Роршаха и будут видеть свои образы. Кто-то зебры,кто-то будильники,кто-то кроссворды. Каждый видит то, что соответствует его внутреннему видению реальности, соответствует его модели мира.
---------------------------------------------------------------------------
Это как в анекдоте:
– Вас уже оперировали? – спросил врач.
– Да.
– Ну и как?
– Три тысячи баксов!
– Я имею в виду, что у вас было?
– Только одна тысяча.
– Вы опять не поняли. Я спрашиваю, на что вы жалуетесь?
– Плата слишком высокая
----------------------------------------------------------------------------
Рубашка для пассажиров, пациенты - для Брокау.
А секрет исцеления сформулирован в следующих строчках: "Задолго до священников, до горячих шептаний и раскаяний, гуляли, разговаривали, слушали и в разговорах излечивали друг друга от обид и отчаяний друзья. Добрые друзья все время обмениваются огорчениями, передают друг другу свои душевные опухоли и таким путем от них избавляются". Теперь там,на пляже, доктор выступая в качестве "друга" очищает души людей от накопившегося мусора. Брокау говорит: "я вглядываюсь искоса, украдкой в душу собеседника". Находя в них мусор,он очищает их
Вывод: Вера может двигать горы, наш мир - это рубашка с тестами Роршаха. Каждый черпает из него то,что важно для него и соответствует его модели мира, а самый лучший способ решить свои проблемы - рассказать о них.
Вот такие вот образы я увидел на рубашке с тестами Роршаха
Спасибо,что дочитали моё длинное сообщение до конца!

Жизнь меняется, когда меняемся мы! /здесь могла бы быть ваша реклама/
IP записан

Новичок





Сообщений: 40
Пол: Re: Рей Бредбери
Ответ #7 - 07.02.2006 :: 23:14:18
Да... Очень длинно. Философ, - одним словом. Хотя идеи хорошие, но чуть непонятно.
« Последняя редакция: 08.02.2006 :: 15:46:21 от Сергей »
IP записан

Новичок





Сообщений: 14
Пол: Re: Рей Бредбери
Ответ #8 - 08.02.2006 :: 07:06:25

а самый лучший способ решить свои проблемы - рассказать о них.
Спасибо, Сергей, это здорово!
Светлана
IP записан

Полноправный


Поговорим?

Сообщений: 127
Пол: Re: Рей Бредбери
Ответ #9 - 08.02.2006 :: 12:36:15
от 08.02.2006 :: 07:06:25:

"а самый лучший способ решить свои проблемы - рассказать о них".
Спасибо, Сергей, это здорово!
Светлана

Хм. А цитата то моя
Ну лана!

Насчёт линз вместо очков - дельный совет. Уже год ношу линзы вместо очков. Чувствую себя совершенно по-иному. Я как будто стал другим (окружающие тоже заметили - стали видны мои глаза,а значит моя ДУША ). Меняется восприятие мира. Через очки (даже если они по зрению) окружающий мир и ты всё-равно какие-то другие.
« Последняя редакция: 08.02.2006 :: 15:29:00 от Александр »
Жизнь меняется, когда меняемся мы! /здесь могла бы быть ваша реклама/
IP записан

Новичок





Сообщений: 14
Пол: Re: Рей Бредбери
Ответ #10 - 08.02.2006 :: 13:19:29
Прошу прощения, Александр, Спасибо точно тебе. Сразу писала два письма, видимо, в голове получилась вот такая смесь.
Александр, мне очень интересно было читать о твоем понимании рассказа Бредбери.
Хотя про саму рубашку с тестами и ее роль, в твоей интерпретации, не совсем понятно. Светлана
IP записан

Полноправный


Поговорим?

Сообщений: 127
Пол: Re: Рей Бредбери
Ответ #11 - 08.02.2006 :: 16:00:12
от 08.02.2006 :: 13:19:29:

Александр, мне очень интересно было читать о твоем понимании рассказа Бредбери.
Хотя про саму рубашку с тестами и ее роль, в твоей интерпретации, не совсем понятно. Светлана

Спасибо,Свет! Попробую кратко пояснить: все мы воспринимаем мир по-своему, у всех нас свои модели мира (это видно даже из того,какие разные отклики находит обсуждаемая история). Так вот рубашка - это своего рода мир, в котором каждый видит то,что подходит его модели мира или то, что беспокоит его в данный момент: кроссворд(человек,напрмер,не может сейчас разгадать кроссворд), зебры (кого-то лягнула или укусила зебра ) и т.д. Доктор,спрашивая,что каждый видит на рубашке,как бы спрашивает: "о чём Вы думаете? Какие у Вас проблемы?" Человек,который переживает из-за раставания с девушкой, увидит на рубашке, например, разбитое сердце. Далее может завязаться разговор, человек рассказывае доктору о своей проблеме, тем самым снимая с себя эту тяжёлую ношу. Вот и выходит: "Добрые друзья все время обмениваются огорчениями, передают друг другу свои душевные опухоли и таким путем от них избавляются".
Другое сравнение: до отъезда пациенты для слепоглухого доктора были своеобразной "рубашкой". В том смысле, что слушая и глядя на каждого пациента, доктор видел то,что казалось ему правильным: он "выдумывал" болезни каждого пациента так же как пассажиры автобуса "выдумывали" те образы, которые, как им казалось, они видели на рубашке. Как каждый уверен, что его модель мира правильная, так и доктор был уверен, что его диагнозы верны.


PS Кратко не получилось. Простите
Жизнь меняется, когда меняемся мы! /здесь могла бы быть ваша реклама/
IP записан

Новичок





Сообщений: 1 Re: Рей Бредбери
Ответ #12 - 08.02.2006 :: 23:52:35
Попытка искать черную кошку в темной комнате, зная, что ее там нет...
IP записан

Активист


КИРИЛЛ

Сообщений: 94
Пол: Re: Рей Бредбери
Ответ #13 - Вчера :: 05:47:56
Очень интересные отзывы (кроме последнего), Спасибо. Я в этот раз просачковал, поэтому о рассказе не буду, но на эту тему скажу.
Когда я бываю на даче, то часто, перед сном люблю разглядывать стены и потолок (они из еловой вагонки, которая вся в сучках и разводах). Очень много разных образов можно увидеть, причём на одном и том же месте по несколько. Это, на мой взгляд, и успокаивает, и развлекает, и развивает воображение (здоровое), а главное отвлекает от проблем и тем самым усыпляет. Вот вам и польза от рубашки Роршаха. Не меньше интересных картинок можно увидеть и на городских стенах и потолках, особенно на старых, покрытых бугорками и впадинами от бесчисленных слоёв штукатурки и покрашенных сверху побелкой, а снизу масляной краской какого-нибудь пошлого цвета.
Попробуйте, это интересно. Думаю у всех это без особого труда получится.
Вперёд, Господа! Только вперёд!
IP записан

Полноправный


Поговорим?

Сообщений: 127
Пол: Re: Рей Бредбери
Ответ #14 - Вчера :: 16:22:29
Да, Кирилл! Воображение может творить чудеса. Хотя, в общем никаких чудес в этом нет. Это всего лишь работа правого полушария.
Жизнь меняется, когда меняемся мы! /здесь могла бы быть ваша реклама/
IP записан
Рей Бредбери (Прочитано 291 раз)

Новичок





Сообщений: 24
Пол: Re: Рей Бредбери
Ответ #15 - 09.02.2006 :: 19:54:15
Добрый вечер, Александр Геннадьевич!
Добрый вечер Всем. Я из Новосибирска и меня зовут Светлана.
Я послушала первые слова А.Г. и поняла, что самое главное в этом рассказе Бредбери, что он (рассказ)солнечный и светлый, свежий, наполнен морским запахом. И дело в том, что когда вдруг в жизни, налаженной и текучей долго-долго так одинаково, вдруг возникает "молния", которая и освещает твою жизнь, и ты понимаешь, что не все так, как ты долго верил, то кто-то может вот так все бросить, и уехать далеко от прошлых ошибок и заблуждений, и продолжая заниматься любимым делом, но по-другому, просто слушать и видеть тех людей, с которыми общаешься. Доктор счастлив на этом морском берегу, не имея того, что у него было. Вот что-то такое уменя вдруг возникло.
IP записан

Новичок





Сообщений: 24
Пол: Re: Рей Бредбери
Ответ #16 - 09.02.2006 :: 20:19:13
Привет всем!
У нас закончилась передача "Серебрянные нити".
Ребята, какие мы молодцы!
Все, кто прочитал рассказ и принял участие в обсуждении его, высказал свои мысли, чувства.... Было очень интересно!!!
Значит, все в наших руках. "...как здорово, что все мы здесь сегодня собрались..."
Всем всего самого лучшего. Светлана
IP записан

Завсегдатай


Поговорим?

Сообщений: 272
Пол: Re: Рей Бредбери
Ответ #17 - 09.02.2006 :: 20:27:17
от 09.02.2006 :: 20:19:13:
Привет всем!
У нас закончилась передача "Серебрянные нити".
Ребята, какие мы молодцы!
Все, кто прочитал рассказ и принял участие в обсуждении его, высказал свои мысли, чувства.... Было очень интересно!!!
Значит, все в наших руках. "...как здорово, что все мы здесь сегодня собрались..."
Всем всего самого лучшего. Светлана

Светуль, тебе тоже всего самого наилучшего!
Всякому имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет.
IP записан

Полноправный


Поговорим!

Сообщений: 218
Пол: Re: Рей Бредбери
Ответ #18 - 10.02.2006 :: 04:32:55
Молодцы, ребята! Приятно, наверное, свои заметки по радио слышать?
Одно обидно: ведущий первым делом читает НИК автора. Это был прямой намёк Светлане на изменение профиля.
Вперёд, Господа! Только вперёд!
"ЕСЛИ КАЖДЫЙ НЕ ПОМОЖЕТ СЕБЕ САМ, ТО ЕМУ УЖЕ НЕ ПОМОЖЕТ НИКТО!"
IP записан

Завсегдатай


Поговорим?

Сообщений: 272
Пол: Re: Рей Бредбери
Ответ #19 - 10.02.2006 :: 13:21:10
Просто каждый высказал своё мнение.
Всякому имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет.
IP записан

Новичок





Сообщений: 1
Пол: Re: Рей Бредбери
Ответ #20 - 12.02.2006 :: 11:43:22
Привет всем! Я из Находки. Несколько дней пыталась "пробиться" на сайт, наконец, получилось.
Рассказ Бредбери, конечно, затронул. Удивительной, Доктор, мне показалась Ваша реакция на комментарий одной радиослушательницы (видимо, пенсионерка). Она высказала свое мнение, что рассказ Бредбери о том, что надо лечить людей бесплатно. Сейчас уже не помню дословно вашего ответа, но у меня сложилось впечатление, будто Вы ответили ей, что этот рассказ все же не о том. Да простите мне мою слепо-глухоту. если что не так.
По сути дела за свое "прозрение" и переход к новому качеству Доктор просто в долгу перед своими пациентами (какая уж там плата за сеансы!). При достаточной чувствительности (!) мы еще при этой жизни имеем возможность испытать счастье такого квантового перехода, который осуществил Доктор Брокау. Количество, наконец, перешло в качество.
Счастливец! теперь Он уже не "занимается своей профессией", а осуществляет Миссию.
IP записан

Новичок





Сообщений: 12 Re: Рей Бредбери
Ответ #21 - 13.02.2006 :: 17:13:14
По поводу рассказа Рея Бредбери.
Как на тех рубашках - каждый видит свое, волнующее его в настоящий момент. Постараюсь быть краткой.
Я увидела кризис. Доктор вдруг открыл для себя, что всю свою жизнь он неправильно действовал (в данном случае лечил) . Хотя это осталось загадкой, почему же его пациенты излечивались. Видимо, потому что он искренне хотел помочь им и он все-таки занимался своим делом. Когда он все это проанализировал, то все же продолжил заниматься лечением, но немного в в другой форме.Т.Е. суть рассказа - самовыражение человека, его внутренне ощущение удовлетворения от того, чем он занимается. Его ощущение необходимости людям.
С уважением, Ирина.
IP записан

Активист





Сообщений: 56
Пол: Re: Рей Бредбери
Ответ #22 - 16.02.2006 :: 19:55:01
от 09.02.2006 :: 16:22:29:
Да, Кирилл! Воображение может творить чудеса. Хотя, в общем никаких чудес в этом нет. Это всего лишь работа правого полушария.


ALEKSANDR eto opyat YA. BAsh stil pisat menya prosto ubivayet so smexu .Esli xotite pisat to pishite i ne govorite cto poprobuyu pokoroce.Zapomnite u vas pokoroce nu nikak ne polucaetsya, lucshe ob etom ne govorite , a prosto pishite celoveku kotoromu vi interesni ne imeet znaceniye koroce vi pishite ili dlinee. Interesna sama misl, esli xocetsya to pishi i ne nado obnadejivat lyudey cto vi postaraetres pisay po koroce . Nadeyus vi ne obidelis na moi slova ya napisala s bolshim uvajeniem k vam.Prosto cert dernul vam napisat. UDACI
IP записан

Полноправный


Поговорим!

Сообщений: 218
Пол: Re: Рей Бредбери
Ответ #23 - 17.02.2006 :: 11:28:21
Действительно! Какая разница – короче или длинней. Не нравится – нажми кнопку и не раздражайся. Скоро тем и участников будет много, придётся выбирать наиболее интересные темы. Но, господа, не отклоняйтесь от темы. Позаботьтесь о новичках. Ведь они выбирают по названию. А если содержание не соответствует? Что они о нас подумают?

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рэй Брэдбери
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июл 2010, 05:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
ТЕМАТИЧЕСКИ

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.155s | 18 Queries | GZIP : On ]