Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 21:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Родители дружите с детьми
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2010, 20:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Страниц: 1
РОДИТЕЛИ! ДРУЖИТЕ С ДЕТЬМИ! (Прочитано 484 раз)

Завсегдатай


Поговорим!

Сообщений: 273
Пол: РОДИТЕЛИ! ДРУЖИТЕ С ДЕТЬМИ!
15.02.2006 :: 05:18:03
Тема эта возникла сама по себе. Просто очень уж часто она встречается в других темах, касающихся отношений. Вот и решил я её сделать отдельной.
И так. Кто дружил или дружит с родителями или с детьми? Просто хорошие отношения не в счёт, так как это нормально. Именно дружба. Как вы это понимаете, что под этим подразумеваете, и надо ли это вобще?
У меня дружба получилась только с дочкой. С остальными же хорошие отношения, но свои секреты у всех есть. (Если не будет секретов, то будут сплошные нравоучения и наставления, а значит испортятся и отношения).
Делайте ваши ставки, Господа!
Вперёд, Господа! Только вперёд!
"ЕСЛИ КАЖДЫЙ НЕ ПОМОЖЕТ СЕБЕ САМ, ТО ЕМУ УЖЕ НЕ ПОМОЖЕТ НИКТО!"
IP записан

Завсегдатай


Главное - работать
над собой!

Сообщений: 361
Пол: Re: РОДИТЕЛИ! ДРУЖИТЕ С ДЕТЬМИ!
Ответ #1 - 15.02.2006 :: 23:01:11
Что значит "дружить с детьми"? Чем отличается дружба с родителями от дружбы с приятелем? Кто из вас может сказать: "я дружу со своей мамой (своим папой, бабушкой, дедушкой и т.п.)?
Всякому имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет (Лука 19:26)
IP записан

Активист




Сообщений: 65
Пол: Re: РОДИТЕЛИ! ДРУЖИТЕ С ДЕТЬМИ!
Ответ #2 - 16.02.2006 :: 13:54:29
от 15.02.2006 :: 23:01:11:
Что значит "дружить с детьми"? Чем отличается дружба с родителями от дружбы с приятелем? Кто из вас может сказать: "я дружу со своей мамой (своим папой, бабушкой, дедушкой и т.п.)?


Я вот точно не могу сказать такого. К сожалению.
Боль тем и полезна, что заставляет двигаться дальше
IP записан

Полноправный




Сообщений: 171
Пол: Re: тпдйфемй! дтхцйфе у дефшнй!
Ответ #3 - 16.02.2006 :: 21:23:20
Судя по всему, Кирилл и имел в виду дружбу с родителями как с ровесниками. Так редко бывает.
Что бы ни случилось - всё к лучшему!
IP записан

Завсегдатай


Поговорим!

Сообщений: 273
Пол: Re: РОДИТЕЛИ! ДРУЖИТЕ С ДЕТЬМИ!
Ответ #4 - 17.02.2006 :: 10:18:14
Но ведь бывает же!?
Вперёд, Господа! Только вперёд!
"ЕСЛИ КАЖДЫЙ НЕ ПОМОЖЕТ СЕБЕ САМ, ТО ЕМУ УЖЕ НЕ ПОМОЖЕТ НИКТО!"
IP записан

Активист





Сообщений: 58
Пол: Re: РОДИТЕЛИ! ДРУЖИТЕ С ДЕТЬМИ!
Ответ #5 - 18.02.2006 :: 16:03:28
от 17.02.2006 :: 10:18:14:
Но ведь бывает же!?

Хм...хм... Бывает наверно... не встречал я что-то . Все равно наверно какие-то тайны и секреты остаются. У знакомой девушки было что-то вроде дружбы с отцом (по крайней мере, она так говорила), но он жил отдельно от их семьи (у него была своя). Не знаю... А так что-то не получается дружбы , сожительство какое-то
А нужно ли родителям дружить с детьми?
IP записан

Полноправный




Сообщений: 171
Пол: Re: ...
Ответ #6 - 18.02.2006 :: 19:18:41
Странно это выглядит...
Что бы ни случилось - всё к лучшему!
IP записан

Активист


Всё будет хорошо:)

Сообщений: 100
Пол: Re: РОДИТЕЛИ! ДРУЖИТЕ С ДЕТЬМИ!
Ответ #7 - 20.02.2006 :: 15:24:04


У меня определенная дружба с мамой – мы можем вместе ходить по магазинам, гулять, посещать театры, какие-то концерты. Но такое редко бывает из-за её загруженности на работе, да и у меня времени не особо много... Я люблю с ней гулять, наверно, потому, что редко её вижу, вернее, вижу её каждый день, но нормального общения практически нет. Утром мы собираемся, кто на работу, кто на учебу, а вечером она приходит уставшая и ей не до меня. Поэтому прогулки два-три раза в месяц (иногда реже) нам полезны.
Я не могу назвать это просто хорошими отношениями. Приятельскими тоже не назовешь. Видимо это особая дружба, основанная на родственных чувствах, некий эксклюзив, т.к. дружба с друзьями (извиняюсь за тавтологию) совсем иная.
Человек - это звучит гордо
IP записан

Активист





Сообщений: 90
Пол: Re: РОДИТЕЛИ! ДРУЖИТЕ С ДЕТЬМИ!
Ответ #8 - 22.02.2006 :: 19:52:26
ZDRAVSTVUYTE!!!! Vi znaete drujba s roditelyami eto zdorovo. No inogda im kajetsya cto nas nado obespecit materialno, man nado dat obrazovaniye,eto vse verno.No vremya idet i mi zamecaem cto eto ne samoe glavnoye v nashey jizni. Mi skucaem po min ,daje esli oni i ryadom s nami, mojet bit vina v nas samix .Mi dumaem cto nas ne ponemayut , ved i mi ix na tak casto ponemaem. Dumayu i mi doljni cto- to delat , esli gora ne idet k MOGAMEDU, to MOGAMED idet k gore. Sledovatelno mi doljni postaratsya sami poyti im na vstrecu. Moi sestra ocen xorosho ladyat s mamoy , oni ves den o cem to govoryat, a u menya ne polucaetsya .No ya ee ocen lyublyu , prosto razgovor ne kleitsya. No inogda mi tak beseduem kak nikogda , jalko cto eto proisxodit ocen redko. . No vse OK . Ya znayu cto ona menya lyubit i eto go mne dostatocno . UDACI
IP записан

Завсегдатай


Поговорим!

Сообщений: 273
Пол: Re: РОДИТЕЛИ! ДРУЖИТЕ С ДЕТЬМИ!
Ответ #9 - 23.02.2006 :: 12:06:34
Мне кажется, что дружбы не получается потому, что родители хотят научить не тому, о чем дети спрашивают, а тому, чему они считаут нужным, а это уже навязывание своих взглядов. И дети перестают задавать вопросы и, тем более что-то о себе рассказывать. Какая ж после этого дружба?
Вперёд, Господа! Только вперёд!
"ЕСЛИ КАЖДЫЙ НЕ ПОМОЖЕТ СЕБЕ САМ, ТО ЕМУ УЖЕ НЕ ПОМОЖЕТ НИКТО!"
IP записан

Модератор
Учёный секретарь





Сообщений: 85 Re: РОДИТЕЛИ! ДРУЖИТЕ С ДЕТЬМИ!
Ответ #10 - 24.02.2006 :: 14:29:23
Здравствуйте!
Поверхностный выод: Ох, как боимся мы любого самоанализа!
В каждом из нас есть внутренний "портрет родителя", сформированный, в первую очередь нашими собственными родителями. Я, например, в воспитании младшего сына, неоднократно ловил и продолжаю ловить себя на том, что поступаю абсолютно не логично, или реагирую абсолютно не свойственным мне (по моему мнению) способом. Очень часто реагирую "не я", а мои родители... , точнее говоря мои воспоминания о том, как на меня самого реагировали они...
Об этом, в первую очередь Эрик Берн. Маленькие книжки "Игры, в которые играют люди" и "Люди, которые играют в игры" мне кажутся обязательными для прочтения и родителям и просто интересующимся психологией людям.
Если Вы попробуете написать, сами для себя, 2 коротких списка свойств под названиями: "Кем я являюсь для своего ребенка (с его точки зрения)" и "Какими элементами воспитания я пользуюсь" (в каждом списке должно быть не менее 10 пунктов) и сделаете это максимально честно, то, я уверен, у Вас - как и у меня - в первом списке появяться понятия "тюремный надзиратель" или "армейский ефрейтор", а во втором те или иные способы "зависания сверху" или "желания быть непререкаемым авторитетом". Структуру этих свойств в каждой отдельной семье можете определить только Вы сами.
После этого (через пару дней) можете написать список свойств которыми должен обладать друг - с Вашей точки зрения, разумеется. Сопоставление этих трех списков порой производит ошеломляющее впечатление и помогает разобраться .
После этого наш разговор мог бы стать гораздо интереснее и... честнее.

IP записан

Завсегдатай


Поговорим!

Сообщений: 273
Пол: Re: РОДИТЕЛИ! ДРУЖИТЕ С ДЕТЬМИ!
Ответ #11 - 25.02.2006 :: 05:58:53
С детства дал себе слово, что своих детей буду воспитывать не так, как воспитывают меня, по этому ни надзиратель, ни диктатор из меня не получился. И даже не потому, что дал себе слово, а скорее по тому, что:
- "относись к людям так, как ты бы хотел, чтобы люди относились к тебе";
- нельзя запрещать то, что сделал бы или делаешь сам.
Возникающие вопросы мы просто обсуждаем и дочь приходит к своему правильному решению. По моему это не плохой вариант воспитания и дружбы.
Вперёд, Господа! Только вперёд!
"ЕСЛИ КАЖДЫЙ НЕ ПОМОЖЕТ СЕБЕ САМ, ТО ЕМУ УЖЕ НЕ ПОМОЖЕТ НИКТО!"
IP записан

Полноправный




Сообщений: 171
Пол: Re: ...
Ответ #12 - 25.02.2006 :: 11:47:02
Я, конечно, ещё не родитель, но часто замечаю, что люди исправляют ошибки, замеченные в своём воспитании, а незамеченные, то есть исправленные родителями, продолжают совершать. Образуется такой замкнутый круг.
Что бы ни случилось - всё к лучшему!
IP записан

Новичок





Сообщений: 43 Re: РОДИТЕЛИ! ДРУЖИТЕ С ДЕТЬМИ!
Ответ #13 - 26.02.2006 :: 14:37:12
[ Возникающие вопросы мы просто обсуждаем и дочь приходит к своему правильному решению. По моему это не плохой вариант воспитания и дружбы. [/quote]

В общем-целом я согласна, мне нравится такой подход и я за дружбу родителей с детьми. Это немного другое, чем дружба в привычном смысле, это дружба между родными людьми. Единственная трудность – переходный возраст. Здесь все по-другому… и, наверное, у всех по-разному, но одинаково трудно. И вот эти дружеские отношения могут облегчить, хотя нет, здесь надо быть готовым пережить такое..., но все равно эти отношения дадут свои всходы!
Эрика Берна обязуюсь прочитать.

IP записан

Завсегдатай


Главное - работать
над собой!

Сообщений: 361
Пол: Re: РОДИТЕЛИ! ДРУЖИТЕ С ДЕТЬМИ!
Ответ #14 - 28.02.2006 :: 16:18:43
от 24.02.2006 :: 14:29:23:

Об этом, в первую очередь Эрик Берн. Маленькие книжки "Игры, в которые играют люди" и "Люди, которые играют в игры" мне кажутся обязательными для прочтения и родителям и просто интересующимся психологией людям.

Поддерживаю! Интересное чтиво!
Прилагаю к этому сообщению файл "Игры, в которые играют люди"

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родители дружите с детьми
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2010, 20:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Страниц: 2
РОДИТЕЛИ! ДРУЖИТЕ С ДЕТЬМИ! (Прочитано 482 раз)

Завсегдатай


Главное - работать
над собой!

Сообщений: 361
Пол: Re: РОДИТЕЛИ! ДРУЖИТЕ С ДЕТЬМИ!
Ответ #15 - 28.02.2006 :: 16:21:29
А тут - "Люди, которые играют в игры"

Всякому имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет (Лука 19:26)
IP записан

Завсегдатай


Поговорим!

Сообщений: 273
Пол: Re: РОДИТЕЛИ! ДРУЖИТЕ С ДЕТЬМИ!
Ответ #16 - 15.03.2006 :: 06:52:29
Спасибо, Александр, за приложения. Обязательно почитаю.
Вперёд, Господа! Только вперёд!
"ЕСЛИ КАЖДЫЙ НЕ ПОМОЖЕТ СЕБЕ САМ, ТО ЕМУ УЖЕ НЕ ПОМОЖЕТ НИКТО!"
IP записан

Завсегдатай


Поговорим!

Сообщений: 273
Пол: Re: РОДИТЕЛИ! ДРУЖИТЕ С ДЕТЬМИ!
Ответ #17 - 22.03.2006 :: 18:48:26
Сегодня поговорил с дочкой о любви. (у неё есть парень, они дрг дркга любят). Но, как мне показалось, и это оказалось правдой, после нашего разговора, он пытается контролировать ВСЁ. Я это предположил после первого знакомства (руки потные - см. Д.Карнеги) Ревнивый, заботливый и т.д., но я то, через это всё прошёл в обе стороны....
Все мои предположения дочь подтвердила. Хочется, чтобы они избежали ошибок в отношениях, возникающих из-за недопонимания (или из-за попытки издлишнего понимания дркг друга)
Поговорю с парнем - расскажу. Дочь в нашем форуме участвовать отказалась - видимо я был слишком назойлив, и не заметил как...
Вперёд, Господа! Только вперёд!
"ЕСЛИ КАЖДЫЙ НЕ ПОМОЖЕТ СЕБЕ САМ, ТО ЕМУ УЖЕ НЕ ПОМОЖЕТ НИКТО!"
IP записан

Активист




Сообщений: 81
Пол: Re: РОДИТЕЛИ! ДРУЖИТЕ С ДЕТЬМИ!
Ответ #18 - 22.03.2006 :: 22:58:34
от 22.03.2006 :: 18:48:26:
(у неё есть парень, они дрг дркга любят). или из-за попытки издлишнего понимания дркг друга)

Интересно... что бы это значило...
Друг с другом, относительно дочери и молодого человека у Вас не идет. Из четырех слов в трех опечатка.
Я приветствую в тебе Бога!
IP записан

Завсегдатай


Поговорим!

Сообщений: 273
Пол: Re: РОДИТЕЛИ! ДРУЖИТЕ С ДЕТЬМИ!
Ответ #19 - 23.03.2006 :: 01:38:37
На фотке - просто красавица! Но Вы посмотрите, сколько опечаток у других, и у Вас в т.ч. Бревно видим, а щепочку не можем...
Вперёд, Господа! Только вперёд!
"ЕСЛИ КАЖДЫЙ НЕ ПОМОЖЕТ СЕБЕ САМ, ТО ЕМУ УЖЕ НЕ ПОМОЖЕТ НИКТО!"
IP записан

Активист




Сообщений: 81
Пол: Re: РОДИТЕЛИ! ДРУЖИТЕ С ДЕТЬМИ!
Ответ #20 - 23.03.2006 :: 16:09:34
от 23.03.2006 :: 01:38:37:
На фотке - просто красавица! Но Вы посмотрите, сколько опечаток у других, и у Вас в т.ч. Бревно видим, а щепочку не можем...

Знаете, Кирилл, теперь и я могу сказать, что не ожидала такого!
Придираться к опечаткам? Ну уж нет, с этим к другому доктору!

Хотела предложить Вам, как вдумчивому человеку, информацию к размышлению.
Ваша реакция? Обида, защита, "наезд". Фотка?! Какое она имеет отношение к моему высказыванию? Если это такой комплимент... благодарю...

Дело вовсе не в орфографии! Дело в том, что Вы пишете "друг с другом", а Ваши руки выдают ошибку. Это повод задуматься... а что меня смущает, почему так происходит? Что-то внутри не хочет писать "друг с другом"?

Спасибо, что поставили на место. Впреть буду осторожнее в попытках помочь.
"Кто людям помогает, тот тратит время зря"

от 23.03.2006 :: 01:38:37:
Бревно видим, а щепочку не можем...

Теперь, раз уж меня обвинили в придирках, скажу: в чужом глазу щепку как раз таки запросто, особенно такую... А вот Вы, Кирилл, готовы ли на свое бревно взглянуть?
Успехов

Я приветствую в тебе Бога!
IP записан

Активист





Сообщений: 75 Re: РОДИТЕЛИ! ДРУЖИТЕ С ДЕТЬМИ!
Ответ #21 - 24.03.2006 :: 11:25:04
Цитата: от 23.03.2006 :: 16:09:34:
от 23.03.2006 :: 01:38:37:
На фотке - просто красавица! Но Вы посмотрите, сколько опечаток у других, и у Вас в т.ч. Бревно видим, а щепочку не можем...

Знаете, Кирилл, теперь и я могу сказать, что не ожидала такого!
Придираться к опечаткам? Ну уж нет, с этим к другому доктору!

Хотела предложить Вам, как вдумчивому человеку, информацию к размышлению.
Ваша реакция? Обида, защита, "наезд". Фотка?! Какое она имеет отношение к моему высказыванию? Если это такой комплимент... благодарю...

Дело вовсе не в орфографии! Дело в том, что Вы пишете "друг с другом", а Ваши руки выдают ошибку. Это повод задуматься... а что меня смущает, почему так происходит? Что-то внутри не хочет писать "друг с другом"?

Спасибо, что поставили на место. Впреть буду осторожнее в попытках помочь.
"Кто людям помогает, тот тратит время зря"

от 23.03.2006 :: 01:38:37:
Бревно видим, а щепочку не можем...

Теперь, раз уж меня обвинили в придирках, скажу: в чужом глазу щепку как раз таки запросто, особенно такую... А вот Вы, Кирилл, готовы ли на свое бревно взглянуть?
Успехов



"Благими намерениями выстлана дорога в Ад!"
Я раньше тоже так реагировала на попытки мне помочь: обидами, защитами, "наездами"...
Потом поняла, что я теряю - варианты, информацию, силы, возможности... Сейчас я слушаю все - а делаю, все равно, по своему. Иначе и невозможно.
А примечание reina по поводу опечаток мне понравилось . Мы редко сами замечаем собственные опечатки, а они много могут о нас рассказать...
IP записан

Активист





Сообщений: 75 Re: РОДИТЕЛИ! ДРУЖИТЕ С ДЕТЬМИ!
Ответ #22 - 24.03.2006 :: 11:25:29
Цитата: от 23.03.2006 :: 16:09:34:
от 23.03.2006 :: 01:38:37:
На фотке - просто красавица! Но Вы посмотрите, сколько опечаток у других, и у Вас в т.ч. Бревно видим, а щепочку не можем...

Знаете, Кирилл, теперь и я могу сказать, что не ожидала такого!
Придираться к опечаткам? Ну уж нет, с этим к другому доктору!

Хотела предложить Вам, как вдумчивому человеку, информацию к размышлению.
Ваша реакция? Обида, защита, "наезд". Фотка?! Какое она имеет отношение к моему высказыванию? Если это такой комплимент... благодарю...

Дело вовсе не в орфографии! Дело в том, что Вы пишете "друг с другом", а Ваши руки выдают ошибку. Это повод задуматься... а что меня смущает, почему так происходит? Что-то внутри не хочет писать "друг с другом"?

Спасибо, что поставили на место. Впреть буду осторожнее в попытках помочь.
"Кто людям помогает, тот тратит время зря"

от 23.03.2006 :: 01:38:37:
Бревно видим, а щепочку не можем...

Теперь, раз уж меня обвинили в придирках, скажу: в чужом глазу щепку как раз таки запросто, особенно такую... А вот Вы, Кирилл, готовы ли на свое бревно взглянуть?
Успехов



"Благими намерениями выстлана дорога в Ад!"
Я раньше тоже так реагировала на попытки мне помочь: обидами, защитами, "наездами"...
Потом поняла, что я теряю - варианты, информацию, силы, возможности... Сейчас я слушаю все - а делаю, все равно, по своему. Иначе и невозможно.
А примечание reina по поводу опечаток мне понравилось . Мы редко сами замечаем собственные опечатки, а они много могут о нас рассказать...
IP записан

Полноправный




Сообщений: 118
Пол: Re: РОДИТЕЛИ! ДРУЖИТЕ С ДЕТЬМИ!
Ответ #23 - 24.03.2006 :: 18:57:06
Дайте влезу
Кирилл, Reina (извините, наверное, поступаю некорректно, начиная интерпретировать чужие высказывания) имела ввиду "ошибочные действия" господина Фрейда, да простят меня, что такое имя всуе... Эмоционально ярко окрашенная информация, особенно с которой у нас складываются не совсем простые отношения, проявялется самым причудливым образом.

Но я думаю, что отец, которые смог достичь таких доверительных отношений с дочерью (раз уж она обсуждает с ним своего кавалера) просто молодец. И, если уж анализировать наши тексты и наши ошибки, все, что можно сказать с большей долей уверенности - для вас это важная тема, вы принимаете ее близко к сердцу. А как по-другому, когда речь о наших детях? Тем более, когда дочь в таком возрасте.

Еще раз прошу прощения, за подобное вмешательство
IP записан

Полноправный




Сообщений: 118
Пол: Re: РОДИТЕЛИ! ДРУЖИТЕ С ДЕТЬМИ!
Ответ #24 - 24.03.2006 :: 19:06:11
Спросила своего сына: "Мы друзья с тобой?", сказал, что друзья. Наверное, на этом основании он пытает меня рассказами о компьютерных играх, заставляет засыпать под "Арию" и "КиШа" и не воспринимает мои "мудрые" советы. Запросто заявляет, что я отсталая, и в мой каменный век все было по-другому.
Наша дружба проявляется в легких смешных перепалках и в критике в мой адрес, которую он себе позволяет (моя при этом не воспринимается на том основании, что "за что такое наказание - мать-психолог, повезло же другим").
А тема заставила задуматься, что же такое дружба между родителями и детьми? Я и родитель, и ребенок. С мамой не задумываясь скажу, что дружим, и часто, взапой ругаемся, обижаемся, можем смеяться полночи до колик. Но дать определение дружбе не могу. Чего больше в наших отншениях - родной крови, уважения, взаимной зависимости, благодарности, любви, преклонения?
С сыном оказалось еще сложнее...

IP записан

Полноправный




Сообщений: 171
Пол: Re: ФРДКЖЕНК! ДФИГКЖЕ Х ДЕЖЫОК!
Ответ #25 - 24.03.2006 :: 23:20:20
Почему-то с другими родственниками я дружу намного больше, чем с родителями.
Что бы ни случилось - всё к лучшему!
IP записан

Активист




Сообщений: 65
Пол: Re: РОДИТЕЛИ! ДРУЖИТЕ С ДЕТЬМИ!
Ответ #26 - 26.03.2006 :: 19:04:49
А вот хотят ли дети, именно - дружить со своими родителями? Я вот, иногда, ловлю себя на мысли, что не хотела бы .
Боль тем и полезна, что заставляет двигаться дальше
IP записан

Завсегдатай


Поговорим!

Сообщений: 273
Пол: Re: РОДИТЕЛИ! ДРУЖИТЕ С ДЕТЬМИ!
Ответ #27 - 28.03.2006 :: 05:58:09
Я тоже не дружу с родителями, хотя последними силами птаюсь это делать, но дочь то со мной дружит, как я могу ещё пока утверждать, после последнего с нею разговора.
Вперёд, Господа! Только вперёд!
"ЕСЛИ КАЖДЫЙ НЕ ПОМОЖЕТ СЕБЕ САМ, ТО ЕМУ УЖЕ НЕ ПОМОЖЕТ НИКТО!"
IP записан

Полноправный




Сообщений: 118
Пол: Re: РОДИТЕЛИ! ДРУЖИТЕ С ДЕТЬМИ!
Ответ #28 - 31.03.2006 :: 18:47:16
Есть небольшая проблема : как мы относимся к своим родителям, так в 70% случаев к нам будут относиться наши дети. Дело в том, что у детей нет представления о том, что такое отношения взрослых детей и родителей, а мы просто демонстрируем подобный стереотип. И не важно, что дед относился к своему сыну совсем не так, как складывались отношения сына и внука... Проходит время, и дети решают: наступил момент, когда я должен скопировать своего отца... Я максимально утрировала для краткости.
IP записан

Новичок


Арсений Журавлев

Сообщений: 22 Re: РОДИТЕЛИ! ДРУЖИТЕ С ДЕТЬМИ!
Ответ #29 - 23.04.2006 :: 21:01:17
Согласен. С родителями и детьми дружить просто необходимо. То есть общаться со своими детьми как с младшими друзьями. А у младших, как правило, голова работает лучше, чем у старших, хоть и у старших жизненного опыта больше.
Если не дружить, а жить по принципу строгий и грубый учитель - слабый ученик, то "ученик" обязательно захочет себе и всем показать, что он тоже чего-то стоит.
Что ни делается, все к лучшему
IP записан

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родители дружите с детьми
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2010, 20:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Страниц: 3
РОДИТЕЛИ! ДРУЖИТЕ С ДЕТЬМИ! (Прочитано 480 раз)

Новичок





Сообщений: 43 Re: РОДИТЕЛИ! ДРУЖИТЕ С ДЕТЬМИ!
Ответ #30 - 24.04.2006 :: 10:44:13
".... С мамой не задумываясь скажу, что дружим, и часто, взапой ругаемся, обижаемся, можем смеяться полночи до колик. ..."

А это обязательно - ругаться взапой??? И, как следствие, обижаться....
Может быть я идеализирую все в этой жизни и без этого не обойтись? Всегда испытывала после таких ситуаций жуткий дискомфорт, ну не вижу я в ругани никакого удовольствия! Тем более в семейной, домашней...
IP записан

Полноправный




Сообщений: 118
Пол: Re: РОДИТЕЛИ! ДРУЖИТЕ С ДЕТЬМИ!
Ответ #31 - 24.04.2006 :: 23:26:35
Lavenderi, ни в коем случае не претендую на звание "эталона поведения в семейной жизни"
Я, может слишком откровенно, рассказала о своих отношениях в семье, чтобы в какой-то степени продемонстрировать, что для меня дружеские отношения не подразумевают всегда ровное спокойное настроение.
Нет, ни в коем случае, ругаться не обязательно. Вообще вредно часто в жизни делать то, что вам не нравиться и заставляет вас чувствовать себя несчастным
IP записан

Новичок





Сообщений: 43 Re: РОДИТЕЛИ! ДРУЖИТЕ С ДЕТЬМИ!
Ответ #32 - 25.04.2006 :: 09:54:59
Вот именно это я и стараюсь не делать!
IP записан

Новичок


Арсений Журавлев

Сообщений: 22 Re: РОДИТЕЛИ! ДРУЖИТЕ С ДЕТЬМИ!
Ответ #33 - 30.04.2006 :: 14:27:15
Цитата:
Вообще вредно часто в жизни делать то, что вам не нравиться и заставляет вас чувствовать себя несчастным

Верно говорите. Это вредно. Более того. В семье постоянно делать то, что вам не нравится - это бомба замедленного действия.
Что ни делается, все к лучшему
IP записан

Полноправный




Сообщений: 118
Пол: Re: РОДИТЕЛИ! ДРУЖИТЕ С ДЕТЬМИ!
Ответ #34 - 01.05.2006 :: 23:50:52
Вопрос в том, где будет эпицентр ? В семье и близких... внутри нас... или в семьях наших детей?
IP записан

Новичок





Сообщений: 17
Пол: Re: РОДИТЕЛИ! ДРУЖИТЕ С ДЕТЬМИ!
Ответ #35 - 02.05.2006 :: 13:45:26
А как это - не делать то, что не нравится?! Перестроить себя чтобы нравилось или правда, взорваться так, чтобы уже раз и навсегда доказать окружающим, что я не хочу и не буду делать то, к чему обязывают, что мне не нравится, чему меня не научили? И ещё это отвратительное, непереходящее чувство вины за то, что ты не сделал, когда не хотелось и не нравилось... Что с ним делать?! Вариант вроде "поговорить по душам" не проходит, особенно с отцом - я с ним и в детстве не особо общался, а сейчас тем более. Конечно, есть вариант дотерпеть до отделения себя от этой "ячейки" общества и свести общение с родителями до минимума... но все равно чувствую, что это неправильно, что так нельзя! А пока я чувствую себя тем самым "эпицентром"...
IP записан

Полноправный




Сообщений: 118
Пол: Re: РОДИТЕЛИ! ДРУЖИТЕ С ДЕТЬМИ!
Ответ #36 - 02.05.2006 :: 20:31:10
Gemstoune moth, позволю себе предположить, что в вашей семье существует тесная эмоциональная взаимосвязь (извините, если слово корявое)... причем положительная она или негативная принципиального значения не имеет... Здесь для сохранения вашей нервной системы может сработать следующий вариант: посмотрите на ваших близких и попробуйте их пожалеть за что-нибудь. Если получится, то реакции (именно внутренние ваши реакции, а не то, что вы проявляете внешне) станут не такими интенсивными...
Наши родители, как и мы сами нормальные живые люди со своими слабостями и недостатками... Мы готовы принимать несовершенство в знакомых, а от наших близких, особенно от родителей, ждем совершенства и не можем увидеть в них просто людей, которые имеют право на ошибку... Когда начинаешь воспринимать своих родителей как равных, как приятелей ситуация может кардинально поменяться... Причем начинается перемена именно в нас, а потом, как следствие, распространяется на наше окружение.
А по части как не делать того, что не хотим... В одной из тем я описывала метод "Я сообщение" - очень хорошо помогает без конфликтов рассказать окружающим о своих правах... и их обязанностях
IP записан

Новичок





Сообщений: 17
Пол: Re: РОДИТЕЛИ! ДРУЖИТЕ С ДЕТЬМИ!
Ответ #37 - 02.05.2006 :: 22:45:22
от 02.05.2006 :: 20:31:10:
Gemstone moth, позволю себе предположить, что в вашей семье существует тесная эмоциональная взаимосвязь (извините, если слово корявое)... причем положительная она или негативная принципиального значения не имеет...

Да, именно так. Эх, если бы это понимал не я один...
от 02.05.2006 :: 20:31:10:

Здесь для сохранения вашей нервной системы может сработать следующий вариант: посмотрите на ваших близких и попробуйте их пожалеть за что-нибудь. Если получится, то реакции (именно внутренние ваши реакции, а не то, что вы проявляете внешне) станут не такими интенсивными... Наши родители, как и мы сами нормальные живые люди со своими слабостями и недостатками... Мы готовы принимать несовершенство в знакомых, а от наших близких, особенно от родителей, ждем совершенства и не можем увидеть в них просто людей, которые имеют право на ошибку... Когда начинаешь воспринимать своих родителей как равных, как приятелей ситуация может кардинально поменяться... Причем начинается перемена именно в нас, а потом, как следствие, распространяется на наше окружение.

Если бы совершенство, а то ведь просто - понимающих родителей... Наверное Вы правы, пройдет несколько лет и я именно так и приму их "на равных", без каких-либо претензий и притязаний. А сейчас... а сейчас надо просто очень многое изменить в своей жизни. Спасибо большое Вам за помощь и понимание.
от 02.05.2006 :: 20:31:10:

А по части как не делать того, что не хотим... В одной из тем я описывала метод "Я сообщение" - очень хорошо помогает без конфликтов рассказать окружающим о своих правах... и их обязанностях

Обязательно поищу
IP записан

Новичок





Сообщений: 18 Re: РОДИТЕЛИ! ДРУЖИТЕ С ДЕТЬМИ!
Ответ #38 - 06.05.2006 :: 17:47:52
С моей мамой у меня отношения - я не знаю как их описать.
Может быть их вообще нет, именно дружеских (у меня с ней)?
Я не знаю почему так у меня пошло, но о каких то переживаниях, событиях, чувствах, я более открыто могу поделиться с чужим человеком. У меня есть такие люди - их двое, женщины намного больше знающие и тем более старше меня. Одна моя тётя, другая - с ней моё общение просходит по телефону, и это совершенно мне незнакомый человек.
С мамой мы говорим о каких то если можно так это выразить "серых вещах". С маман я привыкла решать вопросы "организационного" плана + дом. С моей же тетёй, мы говорим обо всем на свете. Она по жизни оптимистка, у нее все всегда должно быть хорошо, как бы всё вокруг плохо не было. С ней приятно общаться. Мама же на её фоне выглядит ...... не очень. Хотя они с мамой одного возраста.
Я с мамой редко когда советуюсь, потому что как Кирилл вы правильно сказали:".....будут сплошные нравоучения и наставления......." Хоть и говорят "Умные учатся на чужих ошибках " или что то в этом роде, но я думаю пока сам не обожёшься, ничего и не поймешь.
Её в свои дела стараюсь не посвящать, даже по простым вещам к примеру, на каких сайтах я бываю когда сижу в нете, зачем я вообще там сижу, куда хожу, о чем мечтаю. Еще я мало с ней разговариваю. Если и разговариваю, то по каким то катастрофическим делам или по поводу денег. Мы с ней разговариваем в основном уже по стандартным для нас темам. (её работа, заявки с работы, моя учеба, претензии по поводу "дезинфекции" так я называю уборку по дому). Может на моё к ней отношение влияет разница в возрасте в ......... во много лет.
Дружба? Нет всё таки я с маман не дружу, и не дружила наверное никогда. А сейчас? не знаю нужна ли мне вообще дружба с ней.
Мне вот интересно чью сторону в спорах принимал бы мой "папаша" если бы он у меня был??!
IP записан
Страниц: 3

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.110s | 18 Queries | GZIP : On ]