Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 16:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обсуждение застолья
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2010, 22:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Обсуждение застолья (Прочитано 255 раз)

Новичок



Не ошибешься - не
научишься

Сообщений: 16 Обсуждение застолья
22.02.2006 :: 05:46:10
Один вопрос: что означает "Выпьем за ..."? (причем тут спирт(ное)?)

И чем это заменить непьющему? Особо нелепо выглядит поднимание стакана с соком с этими словами...

Возможно, эта проблемка - одно из препятствий в переходе к трезвому образу жизни.
Не утонуть бы в своем тихом омуте
IP записан

Новичок




Сообщений: 46
Пол: Re: Обсуждение застолья
Ответ #1 - 22.02.2006 :: 08:16:36
Почему-то действительно, когда слышишь фразу "Выпьем за ..." сразу думаешь о спиртном. Мне кажется, что такие ассоциации (и не только ассоциации) просто передаются из поколения в поколение. Дети слышат от взрослых эту фразу и видят, что они делают (пьют вино, водку и т.д.). Стоит только выйти во двор. Кто там: дети гуляют? Нет, там стоят взрослые дяди и пьют.
Чем спиртное заменить непьющему? Мне кажется, что перед непьющим такой проблемы не стоит. Например, я могу спокойно поднять и стакан сока. И мои родители и друзья нормально это воспримут. Особенно родители, они будут только "за".
А нелепость - это все придуманное самими людьми. Например, если бы у нас было принято поднимать стакан с соком при этих словах, то нелепым был бы человек, который поднимает стакан с водкой.
А проблематика заключается в том, что гораздо легче пить, чем отказаться от алкоголя. И боязнь быть осмеяным. Почему-то людей, которые не пьют всегда стыдят за это (в основном те, кто пьет). Может быть они не могут смириться с тем, что сами зависимы от алкоголя, а другие нет. Завидуют что ли?
Боль тем и полезна, что заставляет двигаться дальше
IP записан

Новичок



Не ошибешься - не
научишься

Сообщений: 16 Re: Обсуждение застолья
Ответ #2 - 23.02.2006 :: 04:57:54
Nebel, вопрос не в том, что именно пить.

Вопрос, скорее, в том, почему именно питье является центром застолья (не говорят же "Съедим за..." или "Станцуем за..."), то есть своеобразным механическим (жидким) тамадой.
И какой смысл изначально вкладывался в эти слова "выпьем за..."?

Для общения с родственной душой (старым другом) не нужна не только выпивка, но и закуска и сам стол.
Для общения в формальной (малознакомой, скорее, малопересекающейся по интересам) компании нужен механический тамада - объединяющая тема.

Чтобы новая машина ездила, ее нужно смазывать, заправлять, ремонтировать. Но "выпить за"?

Чтобы программа работала, ее нужно обкатывать, исправлять ошибки. Но "выпить за"?

Чтобы ""праздновать" Защитников, им надо дарить подарки, повышать зарплату, пенсию. Но "выпить за"?
Не утонуть бы в своем тихом омуте
IP записан

Новичок




Сообщений: 46
Пол: Re: Обсуждение застолья
Ответ #3 - 23.02.2006 :: 11:12:33
Извини, я видимо не совсем тебя правильно поняла. А Данилин мне кажется вчера заставил задуматься над этим вопросом всех, и даже сам на него ответил.
Но до связи между молитвой и выпивкой я бы не догадалась никогда.
Боль тем и полезна, что заставляет двигаться дальше
IP записан

Полноправный


Поговорим!

Сообщений: 169
Пол: Re: Обсуждение застолья
Ответ #4 - 23.02.2006 :: 11:25:06
Как жаль, что опоздал вчера к началу передачи ("Операция "Ы" и..." помешали), а поэтому и не смог дозвониться - было много, что сказать.
...Плохо по утрам пишется, закончу работу, перейду опять на ночной режим.
"Я пишу - поночам больше тем." (В.Высоцкий)
И ведь это действительно так. Но почему? А если ещё и вмазать, для усиления воображения? Мысли выстраиваются в последовательную, красивую, логичную цепочку. Не у всех, конечно...
В хорошей компании и с хороим настроением можно выпить очень много и быть в норме. Но если кто-то испортит настроение (или сразу в не уютной компании, или с плохим настроением) - вырубаешься моментально и, ничего потом не помня, начинаешь портить настроение другим. Просто мы с трезва прячем от себя и от других свои чувства и эмоции, а зря. Не лучше ли сразу сказать: "Ребята, вы мне не нравитесь (у меня плохое настроение), я с вами пить не буду". Получается, что не лучше. В лучшем случае обидятся, а в худшем могут и морду набить. А вот если выпил и пошумел - это нормально. "Перебрал - с кем не бывает?!" Так почему же мы с трезва боимся расстаться с не нравящейся компанией? Боимся потерять то, что и иметь то не надо было? Похоже, что нет. Просто пьяные не врут. А трезвые думают, говорят и делают то, что положено, а значит врут и другим, и себе. Так же дела обстоят и с пьянством в одиночку. Говорят, что это "совсем плохо". А что плохого? Ни кто не мешает мирно беседовать с "умным человеком". С трезва же мы этого умного человека не слушаем, он обижается и предлагает выпить. Это одна, на мой взгляд, из причин пьянства, которую мы в трезвом виде не всегда осознаём. Почему человек сильно напивается? Да очень просто: выпил сто грамм - стал совершенно другим человеком. А "другому человеку" тоже выпить хочется.
Так как же научиться в трезвом виде вытаскивать и анализировать все пьяные мысли и чувства?
Простите за несвязанность, но с трезва и с утра мысли разбегаются.
P.S.: Не пью ничего с Крещения. Думать и работаь становится тяжелее, точнее, ленивее. Может погода влияет?
Вперёд, Господа! Только вперёд!
"ЕСЛИ КАЖДЫЙ НЕ ПОМОЖЕТ СЕБЕ САМ, ТО ЕМУ УЖЕ НЕ ПОМОЖЕТ НИКТО!"
IP записан

Активист




Сообщений: 89
Пол: Re: ...
Ответ #5 - 23.02.2006 :: 12:07:36
Я с Александром Генадьевичем не согласен. За праздничным столом напиваются далеко не все.
Что бы ни случилось - всё к лучшему!
IP записан

Новичок





Сообщений: 4
Пол: Re: Обсуждение застолья
Ответ #6 - 23.02.2006 :: 17:10:07
Что говорить... Если даже придя в старый класс школы на встречу выпускников, я была вынуждена отказываться от предлагаемого мне учителями спиртного, упиралась руками и ногами.... Обидно и неприятно было слышать: " Зазналась?"...... И это в школе...... В голосах такая обида.... Даже как-то не по себе стало... Ушла разочарованная полностью...
Печально всё это...
Посреди сгоревшего города
Наша музыка странно звучит
Только что нам останется,
Если мы замолчим...
IP записан

Модератор





Сообщений: 29 Re: Обсуждение застолья
Ответ #7 - 24.02.2006 :: 13:06:31
"И ведь это действительно так. Но почему? А если ещё и вмазать, для усиления воображения? Мысли выстраиваются в последовательную, красивую, логичную цепочку. Не у всех, конечно..."
- Если Вы ответственно утверждаете, что алкоголь усиливает воображение... Пейте! Только не пропустите грань, за которой Ваше воображение станет воображением бутылки! Эта грань пролегает там, где "пьяное воображение" становиться монотонно одинаковым. Ну например: Вы выпиваете и в воображении достаете пистолет и стреляете, стреляете, стреляете... Это уже не воображение .
"Так как же научиться в трезвом виде вытаскивать и анализировать все пьяные мысли и чувства?"
- Помоему мы здесь, в "СН", только этим и занимаемся. - Разве нет?
IP записан

Активист




Сообщений: 89
Пол: Re: ...
Ответ #8 - 24.02.2006 :: 21:15:56
Правильно сказал мужик, который звонил позавчера на передачу, что мы пьём, чтобы чувствовать себя самими собой. Для кого-то это развязка, для кого-то - преодоление комплексов. В разумных пределах и не слишком часто питьё - это хорошо, я так думаю. Вред здоровью преувеличен. От положительных эмоций будет только польза. Есть люди, которые не могут остановиться, но это слабохарактерность или болезнь, то есть исключение из правил.
Что бы ни случилось - всё к лучшему!
IP записан

Новичок




Сообщений: 46
Пол: Re: Обсуждение застолья
Ответ #9 - 24.02.2006 :: 23:36:27
Мне кажется, что для того, чтобы научиться в трезвом виде вытаскивать и анализировать все пьяные мысли и чувства - надо копаться в себе, пытаться понять истинные причины совершения тех или иных поступков, которые мы совершаем. Надо работать с собой. Можно использовать те же тренинги. Но нам почему-то некогда или мы не хотим. У нас всегда есть более важные дела. Ведь куда легче выпить вина, водки....и просто забыть о своих комплексах, проблемах, границах за которые в трезвом виде мы бы никогда не перешли. И результат здесь и сейчас.
Боль тем и полезна, что заставляет двигаться дальше
IP записан

Полноправный


Поговорим!

Сообщений: 169
Пол: Re: Обсуждение застолья
Ответ #10 - 25.02.2006 :: 07:48:43
от 24.02.2006 :: 13:06:31:
- Помоему мы здесь, в "СН", только этим и занимаемся. - Разве нет?

Да, конечно, спасибо, но что-то не совсем сопоставляется... Видимо, опять-таки, появляются не нужные ограничения или страхи.
Вперёд, Господа! Только вперёд!
"ЕСЛИ КАЖДЫЙ НЕ ПОМОЖЕТ СЕБЕ САМ, ТО ЕМУ УЖЕ НЕ ПОМОЖЕТ НИКТО!"
IP записан

Активист




Сообщений: 89
Пол: Re: ...
Ответ #11 - 25.02.2006 :: 11:41:54
Цитата:
Ведь куда легче выпить вина, водки....и просто забыть о своих комплексах, проблемах, границах за которые в трезвом виде мы бы никогда не перешли.

Конечно легче, _НА ПЕРВОЕ ВРЕМЯ_ я бы даже сказал эффективнее. А тренингами так быстро результатов не достичь.
Что бы ни случилось - всё к лучшему!
IP записан

Новичок





Сообщений: 10
Пол: Re: Обсуждение застолья
Ответ #12 - 27.02.2006 :: 02:13:04
"Ведь куда легче выпить вина, водки....и просто забыть о своих комплексах, проблемах, границах за которые в трезвом виде мы бы никогда не перешли".

И здесь есть еще одна грань. А умеем ли мы ВЕСЕЛИТЬСЯ? Так чтобы по полной? От всей души радоваться компании? А если она новая? Это ж к каждому примериться надо, вслушаться, понять что за личность. Это работать надо! Себя как-то подать, эрудицию проявить! Страшно и лениво. И тут появляется универсальное средство сплочения и раскрепощения. Все просто: выпил, анекдотец попошлее закинул (стену разрисовал, соседу морду набил, пр.) и ты герой (героиня)… или нет, но тут уж с пьяного взятки гладки! Я под мухой был, змием зеленым опутанный, вот с них и спрашивайте. Удобно, никакой ответственности
Я приветствую в тебе Бога!
IP записан

Новичок



Не ошибешься - не
научишься

Сообщений: 16 Re: Обсуждение застолья
Ответ #13 - 27.02.2006 :: 05:02:45
от 23.02.2006 :: 11:12:33:
А Данилин мне кажется вчера заставил задуматься над этим вопросом всех, и даже сам на него ответил.
Но до связи между молитвой и выпивкой я бы не догадалась никогда.


К сожалению, мне не удалось это услышать.
Можно сюда продублировать?
Не утонуть бы в своем тихом омуте
IP записан

Новичок




Сообщений: 46
Пол: Re: Обсуждение застолья
Ответ #14 - 28.02.2006 :: 07:37:11
Боюсь, Nikolay, что я не смогу выложить вам текст этой передачи.
Но насколько я поняла. Александр Геннадьевич, говорил о том, что когда человек молится, то он ведет какой-то внутренний диалог с Богом, с самим собой (отключается от внешнего мира). Так вот, такие же ощущения дает и алкоголь.
Хотя, я могу ошибаться. Пусть тогда форумчане или сам, Александр Генадьевич, если у него будет такая возможность поправят меня.
« Последняя редакция: 28.02.2006 :: 14:30:10 от Nebel »
Боль тем и полезна, что заставляет двигаться дальше
IP записан
Страниц: 1
› ›
(Модератор: ) - (Группа Модераторов: Учёный секретарь) ‹ | ›



» Powered by !
© 2000-2005. All Rights Reserved.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение застолья
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2010, 22:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
траниц: 2
Обсуждение застолья (Прочитано 289 раз)

Новичок




Сообщений: 31
Пол: Re: Обсуждение застолья
Ответ #15 - 28.02.2006 :: 13:40:26
Nebel:
"Александр Геннадьевич, говорил о том, что когда человек молится, то он ведет какой-то внутренний диалог с Богом, с самим собой (отключается от внешнего мира). Так вот, такие же ощущения дает и алкоголь".

Правильно ли я поняла: алкоголь дает ощущение диалога с Богом (с собой), дает такие же ощущения как молитва??? Наверное и такое бывает
Вот она «Рубашка с тестами Роршаха»:
"Веру", - сказала она. "По-моему, сперва вы сказали "зверя"?" - "Да нет же, доктор, "веру"!"

Александр Геннадьевич говорил о том, что когда произноситься тост, нужно подумать о том о чем говориться. Например, если вы желаете человеку здоровья, то ПРЕДСТАВТЕ его здоровым, радостным, успешным. Не пейте за слова, пейте за образ. И тогда тост вновь становиться молитвой. И именно этим хороши длинные и удивительно красивые (образные) тосты-придчи. Множество людей одновременно задумываются о… представляют... молятся… Молитва множества людей одновременно творит чудеса! Вино - только символ, как печать или подпись на документе. Главное мысль!

Хотя… может и я услышала «зверя», каждый слышит своего )

« Последняя редакция: 28.02.2006 :: 21:30:02 от reina »
Я приветствую в тебе Бога!
IP записан

Модератор
Учёный секретарь





Сообщений: 44 Re: Обсуждение застолья
Ответ #16 - 01.03.2006 :: 23:01:16
Nebel, вы писали: "Александр Геннадьевич, говорил о том, что когда человек молится, то он ведет какой-то внутренний диалог с Богом, с самим собой (отключается от внешнего мира). Так вот, такие же ощущения дает и алкоголь".

Правильно ли я поняла: алкоголь дает ощущение диалога с Богом (с собой), дает такие же ощущения как молитва??? Наверное и такое бывает"

В принципе, все понято правильно (судя по дальнейшему изложению). Алкоголь врядли может помочь человеку даже ощутить диалог с Богом. Вести диалог с собой, будучи пьяным, тоже весьма затруднительно. Это скорее бегство от диалога с собой (с совестью).
Я думаю, что различные состояния нашей души и различные состояния сознания имеют не только содержание, но и форму. Подробнее можно посмотреть во второй и третьей лекциях, размещенных на сайте. Наше восприятие, например, имеет широту, глубину, яркость и т.д. Опьянение напоминает молитву не содержанием, а формой - оболочкой, схожим состоянием сознания. Поэтому водка или наркотик способны подменить человеку, который не задумываестя о том, для чего они нужны, священные состояния сознания - молитву или медитацию.
Именно поэтому, состояние концентрации на содержании и смысле тоста может конкурировать с опьянением, не давая мозгу отключиться. Состояние глубокой концентрации (тост - в сущности, небольшая медитация в стиле дзен) явялются гораздо более естественными для нашей души, чем любые формы опьянения. если человек учится произносить внутренний тост систематически, то он рано или поздно преодолевает склонность к избыточному потреблению алкоголя.

« Последняя редакция: 08.03.2006 :: 22:47:54 от Danilin »
IP записан

Новичок




Сообщений: 20 Re: Обсуждение застолья
Ответ #17 - 01.03.2006 :: 23:19:23
Я думаю, что различные состояния нашей души и различные состояния сознания имеют не только содержание, но и форму. подробнее можно посмотреть во второй и третьей лекциях, размещенных на сайте. Наше восприятие, например, имеет широту, глубину, яркость и т.д. Опьянение напоминает молитву не содержанием, а формой - оболочкой, схожим состоянием сознания. Поэтому водка или наркотик способны подменить человеку, который не задумываестя о том, для чего они нужны, священные состояния сознания - молитву или медитацию.
Именно поэтому, состояние концентрации на содержании и смысле тоста может конкурировать с опьянением, не давая мозгу отключиться. Состояние глубокой концентрации (тост - в сущности, небольшая медитация в стиле дзен) явялются гораздо более естественными для нашей души, чем любые формы опьянения. если человек учится произносить внутренний тост систематически, то он рано или поздно преодолевает склонность к избыточному потреблению алкоголя.

Вы правы, Александр Геннадьевич, но, возможно, забыли о цвете формы восприятия. Стоит ли называть алкоголь злом ежели не в нём оно скрыто?
IP записан

Модератор
Учёный секретарь





Сообщений: 44 Re: Обсуждение застолья
Ответ #18 - 04.03.2006 :: 01:41:25
от 01.03.2006 :: 23:19:23:

Вы правы, Александр Геннадьевич, но, возможно, забыли о цвете формы восприятия. Стоит ли называть алкоголь злом ежели не в нём оно скрыто?


Перебродившая пшеница (в лучшем случае) вообще ни злом ни добром являться не может. У нее нет ни души ни сознания. Все определяет человек, который ее потребляет....
Но вот потом, после того, как он ее потребил... ему становится чрезвычайно удобно обвинять ее (она же не может сопротивляться) обвинить во всех своих поступках ее родимую (ну то есть проклятую) .
IP записан

Новичок





Сообщений: 0 Re: Обсуждение застолья
Ответ #19 - 06.03.2006 :: 08:15:37
Pfvtybnm& Djnre& Ye e; ytn!
IP записан

Активист





Сообщений: 56
Пол: Re: Обсуждение застолья
Ответ #20 - 06.03.2006 :: 16:20:49
от 06.03.2006 :: 08:15:37:
Pfvtybnm& Djnre& Ye e; ytn!

PRIVET mumzik . TEbe skolko let? Mne kajetsya ti nemnogo otstaesh v umstvennom razvitii , Ti ocen gluboko virajaesh svoi misli , tak gluboko cto nicego ne ponyatno , nam smertnim ne ponyat tebya . Pomenyay forum i idi tuda, gde tebya poymut tvoi sootecestvenniki po umu, ix ya dumayu dostatocno. UDACI
IP записан

Завсегдатай


Поговорим?

Сообщений: 272
Пол: Re: Обсуждение застолья
Ответ #21 - 06.03.2006 :: 23:53:21
"Pfvtybnm& Djnre& Ye e; ytn!" - просто вместо кириллицы на клавиатуре стояла латиница. Должно было быть следующее: "Заменить? Вотку? Ну уж нет!"

Всякому имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет.
IP записан

Новичок




Сообщений: 20 Re: Обсуждение застолья
Ответ #22 - 07.03.2006 :: 22:47:44
от 04.03.2006 :: 01:41:25:
от 01.03.2006 :: 23:19:23:

Вы правы, Александр Геннадьевич, но, возможно, забыли о цвете формы восприятия. Стоит ли называть алкоголь злом ежели не в нём оно скрыто?


Перебродившая пшеница (в лучшем случае) вообще ни злом ни добром являться не может. У нее нет ни души ни сознания. Все определяет человек, который ее потребляет....
Но вот потом, после того, как он ее потребил... ему становится чрезвычайно удобно обвинять ее (она же не может сопротивляться) обвинить во всех своих поступках ее родимую (ну то есть проклятую) .



А почему бы и не так? В прочем Менделеев был прав.А что же - Эдит Воробей))), Алексанндр Геннадьевич?

А Что есть - Эол? Объясните предательские мыслишки о деньгах и обидах(его-ес...но), please!

Реквием!? Это не Булгаков. Рано!!!-может и вернуться.

А, в последнем, где же исходники? По Вашему, это пища....я?

Рад ежели развлёк кого либо.))
« Последняя редакция: 07.03.2006 :: 23:55:37 от vvjcr »
IP записан

Новичок




Сообщений: 20 Re: Обсуждение застолья
Ответ #23 - 18.03.2006 :: 01:56:54
от 06.03.2006 :: 23:53:21:
"Pfvtybnm& Djnre& Ye e; ytn!" - просто вместо кириллицы на клавиатуре стояла латиница. Должно было быть следующее: "Заменить? Вотку? Ну уж нет!"

Н-да...на клаве, похоже, она родимая и стояла
IP записан
Страниц: 2

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.117s | 18 Queries | GZIP : On ]