Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 22:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Национальная идея
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2010, 22:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Страниц: 1
Национальная идея (Прочитано 152 раз)

Модератор
Учёный секретарь





Сообщений: 47 Национальная идея
06.04.2006 :: 05:10:54
Здравствуйте!
Прошу прощения, что редко появлялся в последние дни - со мной, кроме передачи и работы, как это не странно, периодически случается личная жизнь ...
Хочу просить Вас о совместном обсуждении темы, которую в недавнем сообщении подняла POLINA:

"...И вообще, о системах ценностей, о том, какая сейчас система у нас, в нашей стране в наше время, как это проявляется в жизни, на «поверхностном» уровне, и какие направления движения этой системы можно проследить."

Вопрос очень важный, болезненный для всех и прежде, чем думать о передачае или передачах на подобные темы, хотелось бы почитать Ваши мнения. Ведь я не идеолог и не философ. Я - врач.
По моему, поставленный вопрос переходит в вопрос о национальной идее:
Какие системы ценностей мы утратили - какие разделяем сейчас - какие смогут объединить нас в ближайшем будущем.
Мне интересны Ваши мысли в любом из возможных аспектов - философском, политическом, психологическом, мистическом, историческом или... чисто интуитивном!
Спасибо всем за то, что Вы остаетесь с нами.
IP записан

Новичок





Сообщений: 32 Re: Национальная идея
Ответ #1 - 06.04.2006 :: 10:24:18
от 06.04.2006 :: 05:10:54:
Здравствуйте!
Прошу прощения, что редко появлялся в последние дни - со мной, кроме передачи и работы, как это не странно, периодически случается личная жизнь ...
Хочу просить Вас о совместном обсуждении темы, которую в недавнем сообщении подняла POLINA:

"...И вообще, о системах ценностей, о том, какая сейчас система у нас, в нашей стране в наше время, как это проявляется в жизни, на «поверхностном» уровне, и какие направления движения этой системы можно проследить."

Вопрос очень важный, болезненный для всех и прежде, чем думать о передачае или передачах на подобные темы, хотелось бы почитать Ваши мнения. Ведь я не идеолог и не философ. Я - врач.

По моему, поставленный вопрос переходит в вопрос о национальной идее:
Какие системы ценностей мы утратили - какие разделяем сейчас - какие смогут объединить нас в ближайшем будущем.
Мне интересны Ваши мысли в любом из возможных аспектов - философском, политическом, психологическом, мистическом, историческом или... чисто интуитивном!
Спасибо всем за то, что Вы остаетесь с нами.


Здравствуйте, Александр Геннадьевич!
Цитата: "Ведь я не идеолог и не философ. Я - врач."
Я думаю, что Вы зря так скоро отрекаетесь.
Вот что я недавно прочитала у Дж. Фрезера, в его "Золотой ветви":
"Во всех племенах врачи являются заклинателями духов, магами, предсказателями. Мы бы даже назвали их верховными жрецами, поскольку они надзирают и руководят всеми религиозными обрядами. На них смотрят как на оракулов народа. В военное и мирное время они восседают в советах рядом с вождями" (Золотая ветвь: Исследовании магии и религии: В 2 т. Т. М.: ТЕРРА-Книжный клуб, 2001, стр. 122)

А что касается системы ценностей...
Мне кажется, это извечное противостояние: материального и духовного.
Оно было, есть и будет. И победа либо одного, либо другого определит судьбу этого мира.
Я думаю, что вместе с Христом в общественное сознание пришла идея, которая спасает и спасет еще не одну душу.
IP записан

Новичок





Сообщений: 18
Пол: Re: Национальная идея
Ответ #2 - 06.04.2006 :: 16:03:16
от 06.04.2006 :: 05:10:54:
Здравствуйте!
Прошу прощения, что редко появлялся в последние дни - со мной, кроме передачи и работы, как это не странно, периодически случается личная жизнь ...
Хочу просить Вас о совместном обсуждении темы, которую в недавнем сообщении подняла POLINA:

"...И вообще, о системах ценностей, о том, какая сейчас система у нас, в нашей стране в наше время, как это проявляется в жизни, на «поверхностном» уровне, и какие направления движения этой системы можно проследить."

Вопрос очень важный, болезненный для всех и прежде, чем думать о передачае или передачах на подобные темы, хотелось бы почитать Ваши мнения. Ведь я не идеолог и не философ. Я - врач.
По моему, поставленный вопрос переходит в вопрос о национальной идее:
Какие системы ценностей мы утратили - какие разделяем сейчас - какие смогут объединить нас в ближайшем будущем.
Мне интересны Ваши мысли в любом из возможных аспектов - философском, политическом, психологическом, мистическом, историческом или... чисто интуитивном!
Спасибо всем за то, что Вы остаетесь с нами.


Сложно сказать что вообще может объединить людей, скорее объединяет какая-то общая цель или дело, или это может быть общее горе, стихйное бедствие, война, праздник.
А что, например, может объединить вас И вашего соседа по площадке ? как вы считаете? Может ли вас объединить какая-то ценность? Или меня, например и тётю Шуру, скажем, у нас с ними абсолютно разные мирровоззрения.
Да, какую-то часть людей, задавшись целью, можно объединить, но не всех.
Абсолютно всех объединяет только то, что мы все граждане 1ой страны.
В остальном мы разные, мы не можем сказать что мы все русские, мы все принадлежим одной религии, что у нас одинаковые дачи, к примеру, машины, для кого-то ведь это ценности, а для другого ценности состоят в другом.
Нас объединяет только то, что все мы ходим под одним флагом.
Какие же духовные ценности нас объединяют? Кто-то борится за добро, кто-то за зло, кто-то просто наблюдает, кто-то анализирует, а кто предпочитает просто оставаться в стороне. В итоге, опять же приходит мысль, что мы объединены только государством и присущими ему атрибутами(язык, территория, права и обязанности и т.п.).
Но что-то нас должно объединять и морально. Хотелось бы, чтобы ценностью был патриотизм,
по-моему это самая важная ценность, которая сейчас исчезает, очень заметно что он
практически утрачен, он существует к сожалению лишь у немногих, на которых ито смотрят и крутят у виска допустим, в целом то его нет. Народ не любит и не верит в страну. Что мы сейчас наблюдаем?
утечка мозгов, равнение на запад, восприятие ценностей этих государств, хуже всего когда народ теряет свои
традиции!
Я вообще понимаю под национальной идеей именно патриотизм, в силу того что нас может объединить только это.
Это такой неписанный закон, мы обязаны проявлять уважение к своей стране, потому что это твой дом. А если свой же народ нападает, убивает и грабит своих же граждан, идёт тихая гражданская война. И людские пороки обострились, по телевизору показывают всякую бредятину, смотреть неприятно. И вообще стало многое можно людям. Раньше, люди боялись совершать неприемлемые поступки, т.к. их сдерживала либо религия, либо гнев родителей, упрёки со стороны общества,
т.е. было больше запретов, человека сдерживал страх что придёт наказание. А что теперь считается грехом, для многих уже ничего, каждый творит что хочет, ведется распущенный образ жизни, например те же гражданские браки ни у кого больше не вызывают удивления. Сейчас такое понятие как
"совесть" перестало носить тот самый смысл совести. Взамен тому сейчас поговорка : "Наглость второе счастье".
Какие ценности сейчас господствуют. Парадоксально, что в наше время самой большой ценностью является ценная бумага,
тоесть деньги. Естественно не самая лучшая ценность , но она приводит к культивированию материальных вещей и превосходству материальных ценностей над духовными. плюс
Попуститительство над чужими ценностями.

IP записан

Завсегдатай


Поговорим?

Сообщений: 303
Пол: Re: Национальная идея
Ответ #3 - 06.04.2006 :: 17:22:23
Цитата: "Хотелось бы, чтобы ценностью был патриотизм,
по-моему это самая важная ценность, которая сейчас исчезает, очень заметно что он
практически утрачен, он существует к сожалению лишь у немногих, на которых ито смотрят и крутят у виска допустим, в целом то его нет. Народ не любит и не верит в страну. Что мы сейчас наблюдаем?
утечка мозгов, равнение на запад, восприятие ценностей этих государств, хуже всего когда народ теряет свои
традиции!
Я вообще понимаю под национальной идеей именно патриотизм, в силу того что нас может объединить только это.
.....
Какие ценности сейчас господствуют. Парадоксально, что в наше время самой большой ценностью является ценная бумага,
тоесть деньги. Естественно не самая лучшая ценность , но она приводит к культивированию материальных вещей и превосходству материальных ценностей над духовными. "

Боюсь что под словом ПАТРИОТЗМ разные люди понимают разные вещи. Возможно, этот патриотизм (настоящий) формируется истории, растёт в традиции. А вот так насаживать патриотизм силой - бесполезно. В лучшем случае будет просто тошнить от этого слова, в худшем - выльется в НАЦИОНАЛИЗМ.
К сожалению, я не считаю себя патриотом. Россия - самая большая страна, красивейшая своими природными ландшафтами, многонациональная и т. п. Всё это замечательно, но мне больно видеть, что твориться с нашей страной в плане экономической, политической и общественной жизни. Я говорю не только про современную историю, но и про историю последних 100 лет. За этот период столько ценностей было подменено лжеценностями, столько ценностей было утрачено, многие просто потяряли свой смысл. Не хочу уходить в политику, но без этого, видимо, никуда. Чётко вижу эту подменну ценностей на примере своего университета, а именно взаимоотношений нашего факультета, находящегося в оппозиции к ректорату, пляшущему под дудку одной партии. Стремление задушить оппозицию, навязать свою точку зрения - вот что я вижу. После этого, извините, я должен носиться в руках с флагом и испытывать оргазмоподобную эйфорию при прослушивании гимна?
Теперь об "утечке мозгов": я по профессии будущий историк. Здесь, в нашей стране мы (историки) не нужны. К сожалению, Вы правы - деньги играют сейчас решающую важную роль. И Вы должны понимать, что чтобы достойно жить и к тому же заниматься научной деятельностью и т.п. нужны средства. В Европе научные люди востребованы. Там существуют соответствующие условия, правительства заинтересованы в развитии интеллектуальной силы своих стран, чего нельзя сказать про нас, где в загубленную армию пытаются загнать всех подряд, отменяя и сокращая отсрочки. Я говорю это за себя и за свою специальность.
Всякому имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет.
IP записан

Новичок





Сообщений: 11 Re: Национальная идея
Ответ #4 - 06.04.2006 :: 19:56:48
Да,главная ценность сегодня - деньги. Это так.
Далее - удовольствие,которое можно за эти деньги испытать(еда - зрелище - культура).
Хорошо,если удовольствие совмещено с пользой.
Но полезные вещи,качества и обстоятельства тоже покупаютсяОбразование. Здоровье(внешность и "внутренность").
Даже безопасность (относительная).
Положение в обществе (не доцент -только профессор!)
Ценностью является квартира и местожительства (покупается тоже за деньги). Квартира большая. Местожительство - Москва.

Это по факту сегодняшнего дня.Это,если хотите,мои впечатления от той среды,в которой приходится находиться.
Деньги.
Карьера.
Семья.
Культура.

Хотелось бы наоборот,в обратном порядке.
Культура.
Семья.
Карьера.
Деньги как заслуженное качество от "карьеры". Плюс образования. Способностей.
Амбиций и т . п.

Хорошо,если ценностью станет цивилтзованное поведение ( культурное поведение предано забвению).Но это СВЕТИТ нам не скоро.

Человеческая жизнь,увы,не ценность.
Талант? Не воспринимается ДАР,воспринимаются его подобия.
Произошла очередная подмена ценностей.
С Богом расстались в эпоху Ницше.
Сейчас расстались окончательно с человеком.
Остается - научно-технический прогресс (машины,компьютеры и т. п.).
Это поглощает живую душу и дорого стОит.
Но...
Пробьемся!
Ценностью при всем при том является талант жизни (он проявляется все реже и реже). Веселость духа. Живость ума. Совесть. Талант. То - что от Творца,хороший родителей и учителей.
По сути Творец,отец,учитель формруют ценности. Вот если они возьмутся за дело с усердием доктора Данилина - дело пойдет!
IP записан

Новичок





Сообщений: 4 Re: Национальная идея
Ответ #5 - 06.04.2006 :: 21:37:29
Мне кажутся очень точными слова Александра Геннадьевича в одной из последних передач о том, что сейчас ценятся не качества человека, а те ценности, которые требует и формирует рынок. Т.е., получается, надо быть вне рынка, чтобы сохранить себя.

А вот еще идея, правда не моя, но она мне очень нравится: в современном мире взрослые ищут ценности в мире детей. Может, поэтому весь мир с увлечением смотрит «Властелина колец» и читает километры фэнтези… Там все происходит правильно: герои сражаются… не за родину, а за родной уголок этого мира, за свои чувства - и побеждают. Кстати, может инфантилизм тоже происходит отчасти от этой увлеченности детским?

Мне кажется, патриотизм возможен не просто как абстрактная любовь к родине, а как гордость за реальные достижения своей страны, за что-то, чего мы достигли, и чего не могут другие. За то, что могло бы привлечь к нам других, и что бы и нас самих в нас привлекало…
Интересно, в выражении «национальная идея» есть мысль о том, что это ценность, уникальная для данной нации? Сейчас, кстати, принято формулировать «миссию» крупной компании, т.е. ее внутреннюю национальную идею, может эти два понятия как-то похожи?
Paulina


IP записан

Новичок





Сообщений: 6 Re: Национальная идея
Ответ #6 - 07.04.2006 :: 10:03:31
Доброго времени суток, всем!
Неоднократно писалось о том, что уже расшифрован код Библии.Читай, вникай,делай! ФБР( как пишут )уже знакомы с исследованиями, а мы снова и снова продолжаем рожать в муках национальную идею.
Мое мироощущение национальной идеи.: человек-биологический индивид-часть биологической массы человечества,энергообмен с которой сохраняет планету Земля. Что на верху, то и внизу.
- сохранить индивид,народ в его жизненном круге самобытности уклада семьи,многообразии языков,национальносьтей,культур- основа идеи
- сохранить и развивать все,что было создано мыслью и руками предыдущих поколений россиян
РОССИЯ ( Ро-родословнаяя,род удвоенное СС- СВЕТ-СОЕДИНЕНИЕ-СОДРУЖЕСТВО-СЕМЬЯ-СОЧУВСТВИЕ-СОЗИДАНИЕ-СМЫСЛ и Я -личность во всем этом) РОССИЯНЕ -Я - личность ,семья,содружество НЕ имею права существовать отдельно. Это наша данность.
- строить политику государства на основе социальной справедливости, нравственности, законности, экономической целесообразности, сохранности среды обитания людей, рационального использования природных ресурсов
Смотря с высоты оценки моего труда, государство дает понять ,что оно не нуждается , ни в нашей отрасли, ни в специалистаХ, ни в человеке, потому что на две бумажки невозможно жить по-человечески, развиваться, продолжать и сохранять свой род, а значит и Россию. Инстинкт самосохранения бумерангом отвергает такое отношение, зарплату, политику, власть, государство.
Как символично! Благовещение-День здоровья. Все во имя жизни ДУХА.ДУШИ.ТЕЛА!
Все,что будет направлено на созидание и сохранение сильного духа, доброй души и крепкого тела в человеке восстановит Россию и обьединит народ, потому что это предельно понятно и не противоречит законам жизни Вселенной.
IP записан

Новичок





Сообщений: 1 Re: Национальная идея
Ответ #7 - 07.04.2006 :: 18:19:35
Уважаемый коллега!
Я впервые на гл. стр. Вашего форума и слабо вник в его условия и алгоритмы.
В дефиците/лимите ВСЕГО с ОБОИХ концов нашей вирт. связи ПРОШУ ради ее созранения и развития:
1) Перешлите мне эту важную нашей группе запись для более внимательного изучения и реакции малой скоростью. Любопытно (полагаю, не только мне , случайно ли я на нее попал, выходя на Ваш форум совсем по другому мотиву...
2) Передайте, пож., А.Г.Данилину (я не успел понять, не чью запись реагирую экспромтом мою просьбу:
В сентябре-2005 я подсунул под дверь клуба СН (в здании МЦНОВ) конверт с моим письмом АГ и приложенным к нему материалом о судьбе моей дочери Анны (1970-2005) с единств. просьбой дать сигнал обр. связи, прочел ли АГ эти бумаги? Эту просьбу повторяю здесь.
ЕСЛИ ответ "НЕТ" (тот конверт не дошел, потерялся..., то прошу АГ или кого-то из помошников заглянуть
на мою страничку об этом < дать краткую обр. связь прямо ТАМ и на мой E-mail <yusaf5@ulstu.ru> (для надежности с ОБОИХ концов).
Заранее благодарю, Сафрошкин Юрий Васильевич (70лет, пенсионер), д.т.н., член
философского и географич. обществ, ряда ноосферных обьединений и...
Ульяновского Фонда "Нац.идея России" (пока камерной неформальной группы)
IP записан

Новичок





Сообщений: 11 Re: Национальная идея
Ответ #8 - 07.04.2006 :: 18:32:56
Все интересно пишут. Но воскликнуть за Некрасовым хочется : Жаль только жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне ,ни тебе.

У русских национальная идея не мжет не быть одухотворенной. А тут на ум приходит только скифство.Национальная идея как поддержание в себе духа преодоления ХЛАМА,в том числе и культурного,во имя живой и темпераментной исторической жизни.
Наша национальная идея - ИСТОРИЯ в ее поступательном движении,развитии.
Россия выясняет свои отношения с Богом. Уже давно. То высвобождаясь из-под него,то снова попадая под влияние этого абсолютного духовного авторитета.

Но эти вопросы больше волнуют интеллигенцию.

Для значительной части Россиян национальной идеей могут стать - гарантии качественной цивилизованной жизни.
У России впрочем есть национальный автор - Пушкин А.С. Его мир - модель России.
Но она невосстановима.
У СССР главный автор - Высоцкий. Это тоже утрачено.
Нынешнее состояние НАС - мир Пелевина. Вот разобраться бы в нем и вести себя ему адекватно,с известной долей желания улучшить реальное.ТО есть избавится от откровенного дебилизма во всем. От образования до бытового поведения.
Преодоление деформизма - задача на сейчас. Она трудное. Ибо единства мнений сегодня ожидать трудно. И все запутаются в определении ДЕформизма. Относительно чего? И как бороться за исправление?
Но исправит надо бы.Уж больно перекашивает в сторону эгоизма,пофигизма,глупости,приспособленчества,злобы.
IP записан

Полноправный





Сообщений: 106 Re: Национальная идея
Ответ #9 - 08.04.2006 :: 08:38:12
от 06.04.2006 :: 05:10:54:

Хочу просить Вас о совместном обсуждении темы, которую в недавнем сообщении подняла POLINA:

"...И вообще, о системах ценностей, о том, какая сейчас система у нас, в нашей стране в наше время, как это проявляется в жизни, на «поверхностном» уровне, и какие направления движения этой системы можно проследить."

Вопрос очень важный, болезненный для всех и прежде, чем думать о передачае или передачах на подобные темы, хотелось бы почитать Ваши мнения.

Интересно было прочитать все предшествующие мнения.
Фактически на этой теме присутствуют единомышленники:
у каждого есть подходы и нюансы;
но виден общий вектор - как кто-то из наших выразился на какой-то другой теме.

Мне кажется, надо определиться:
что для кого значит выражение - Наша национальная идея;
по каким причинам, в каком объеме и на какие сроки - ничего вечного не бывает.

В свое время Рузвельт вбросил в американцев простую национальную идею:
и они дружно выкарабкались из кризисного застоя.
Но, наверное, это не только идея их вытянула:
назрел позитивный национальный потенциал - экономический или/и какой-нибудь другой;
а популярная идея - это был спусковой крючек, эмоциональный запал и правильная общая ориентировка.
Надо бы и нам под Национальную идею нащупать позитивный Национальный потенциал:
иначе будем обречены взывать в пустоту и горько плакаться впустую.

Теперь о результатах:
американцы из кризиса-то успешно выкарабкались;
но что мы сейчас имеем налицо.
Агрессивно-навязчивый американский образ жизни:
разбойный менталитет - всем тошно;
примитивный потребительский образ мышления, воспитанный на безудержной рекламе - всем противно;
плебейский уровень духовных потребностей: секса и зрелищ!

Интересная цитата из лекции №2 доктора Данилина (11-й абзац сверху):
"Одна из моих пациенток - интеллектуально развитая, имеющая разнообразные увлечения девушка 14 лет, из состоятельной семьи, объясняя мне причины того, что она начала вдыхать летучие растворители (подобная токсикомания традиционно считается у нас уделом подростков из деклассированных слоев общества) замечательно сказала:
"Тошно жить в мире, в котором как на экране телевизора толпа молодежи с восторженными глазами идет следом за медленно плывущей по небу жвачкой Орбит".

Все, наверное, узнают эту рекламу.
Меня она в свое время взбесила:
мало того, что они гнали у нас запрещенную у них рекламу с курящим ковбоем, который умер от рака легких;
они нас просто нагло опускают - в прямом и переносном смысле.

Мне кажется, для начала можно было бы обсудить две задачи от уважаемого 333-го:

от 06.04.2006 :: 19:56:48:

Пробьемся!

Вот именно!
Кто там сомневается?

Остается решить:
где, как и какими силами.
(Всего лишь )

Цитата:

Это, если хотите, мои впечатления от той среды, в которой приходится находиться.
Деньги.
Карьера.
Семья.
Культура.

Хотелось бы наоборот, в обратном порядке.
Культура
Семья.
Карьера.
Деньги как заслуженное качество от "карьеры". Плюс образования. Способностей.
Амбиций и т . п.


Фактически все в той или иной форме указывают на культуру:
это ключевой фактор - все это интуитивно (нутром) хорошо чувствуют.
Как сказал бы незабвенный Ильич:
это то звено, ухватившись за которое можно вытащить всю цепь.
А он умел вытаскивать страну из абсолютной безнадеги (в военном смысле, по крайней мере):
чем более была безвыходная ситуация, тем он был активнее и конструктивнее в решениях и в действиях.

Не все сводится к культуре - не стоит упрощать задачу одной проблемой.
Нужны какие-то компексные подходы.
Но с чего-то нужно начинать:
лучше с главного, если культура - это действительно главное.

Если культура - это ключ, то давайте попытаемся разобраться (более или менее):
что такое культура вообще?
какая у нас культура была раньше и есть сейчас?
какая нам культура нужна - возможные варианты?
что из этого следует?
(Всего лишь )

=================
Кстати:
от 07.04.2006 :: 18:19:35:

Ульяновского Фонда "Нац.идея России" (пока камерной неформальной группы)

Там ошибка в ссылке на сайт.
Поправка:

Хотел заглянуть на Фонд "Нац.идея России" - но пока не разобрался с этим сайтом.

« Последняя редакция: 08.04.2006 :: 13:50:08 от лексан »
IP записан

Новичок





Сообщений: 24
Пол: Re: Национальная идея
Ответ #10 - 08.04.2006 :: 11:04:20
На мой взгляд, разговаривая о русской национальной идее, просто невозможно обойтись без слова КРИМИНАЛ - к сожалению, сознание большого количесва людей в нашей стране изрядно подпорчено вот такой вот "национальной идеей"!
С другой стороны я не хочу считать, что "мы не умеем работать" (каждый день наблюдаю как раз совершенно обратную картину!),
тогда странно (!) - что мешает раскрыться нашей другой - позитивной - национальной идее ?!
IP записан

Новичок





Сообщений: 11 Re: Национальная идея
Ответ #11 - 08.04.2006 :: 21:37:54
Национольную идею теряеи не впервой.
Пора привыкнуть
Путь у нас такой.
Культура (сложившаяся усилиями нескольких поколений при участии русских духовных гениев)
Свобода (осуществленная в порыве революции,поддерживаемая рядом духовных гениев)
Пустота.(описанная в живой литературе,отслеженная живым искусством - модерн,постмодерн)
Поиск национальной идеи как строительства . Чего?Кем? В какие сроки Каждый раз строим что-нибудь новенькое. Любим хрустальные дворцы. Забываем под фундаментом - дитя человеческое).Отражаем национальную идею в пышном официозе.
Пышный официоз преодолевается культурными усилиями нескольких гениев. Формируется культурный слой. Оформляются приоритеты. Формируется национальное самосознание.
Далее - по кругу

Национальная идея сегодня должна сводится к тому,чтобы Россия стала страной "свободного выбора". Чтобы люди ее свободно выбирали как место жизни,как культурную среду своего человеческого обитания,как гражданство. Не по необходимости и принуждению,а свободно. Как Европу. Америку.
При этом он должна сохранить свое лицо. Язык прежде всего.Язык оформит все,если будет СВОБОДЕН.
IP записан

Полноправный




Сообщений: 128
Пол: Re: ...
Ответ #12 - 08.04.2006 :: 23:45:08
Я не знаю, как конкретно описать нашу национальную идею. Могу сказать лишь, что она должна сводиться к подъёму и развитию страны, улучшению устройства общества (как раз сюда и входит культура). Это сейчас и происходит. В истории России было много переломных и сложных моментов, намного сложнее, чем сейчас. Это и феодальная раздробленность, и татаро-монгольское иго, и смутное время, и Октябрьская революция, ну и теперешнее время после распада СССР. Всё это было болезненно, но служило предпосылкой для формирования в чём-то нового, отличающегося от прежнего, облика страны, - как духовного, так и внешнего. Например, реформы Петра I и революции можно осуждать, говорить, что они притесняют культуру, но, тем не менее, после них что-то возникло, стойкая и твёрдая ИДЕЯ. Это же произойдёт очень скоро. Вопрос, что и как. Возможно, что тихо и постепенно, по течению.
Что бы ни случилось - всё к лучшему!
IP записан

Завсегдатай


Поговорим?

Сообщений: 303
Пол: Re: Национальная идея
Ответ #13 - 09.04.2006 :: 18:15:54
Блин. В себе бы разобраться, а потом только о судьбах России рассуждать! (вырвалось)
Всякому имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет.
IP записан

Новичок





Сообщений: 11 Re: Национальная идея
Ответ #14 - 09.04.2006 :: 19:49:00
Вы,видно,молодой ишшо,товарищ Александр. А вот г-н Данилин вполне готов к такому разговор. И мы,с данилинской помощью в себе кое-как разобравшись,готовы примкнуть.
IP записан

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2010, 22:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Страниц: 2
Национальная идея (Прочитано 312 раз)

Завсегдатай


Поговорим?

Сообщений: 309
Пол: Re: Национальная идея
Ответ #15 - 09.04.2006 :: 21:57:07

Ох и не говорите, 333! Попали в самую точку. Молод и глуп как пробка!
Ещё работать и работать.. учиться, учиться, учиться..
Рад, что есть просветлённые головы, которые разобравшись полностью в себе готовы взяться за судьбы нашей родины.
Но позвольте мне сделать ма-а-аленькое "зелёное" замечание:
сама национальная идея предполагает существование какой-то "нации" и "идеи". Это понятно. А теперь вопрос: как можно связывать Россию и какую-то одну национальную идею? Россия - многонациональная, многоконфессиональная страна. Неужели на все эти разнообразные этносы мы хотим натянуть как резинку одну "национальную идею"? Не порвётся ли она? Не затрещит по швам? Здесь говорили о патриотизме, подъёме и развитии страны, стране свободного выбора и т.п. Вопрос: где здесь нация? Идею вижу, а где "нация", на которую надо натянуть эту идею?! Вы имеете в виду русских? или татар?... или украинцев?.. евреев? Или всех сразу под один соус залить? Или может "Россия для русских"?
Суть национальной идеи составляет проблема смысла бытия данного конкретного народа — этноса, а не страны! Вопросы о «начале» исторической судьбы народа, о его генетических истоках, об историческом будущем, о целях его существования, об исторической и культурной миссии, о его месте в мире, об отношениях с соседями, об основаниях его уникальности, об особенностях национального характера и др. - вот о чём должна идти здесь речь. Причём для каждой нации - своя идея, которая неизбежно имеет религиозный аспект, поскольку вероисповедование всегда выступает одним из мощных этноконсолидирующих факторов. Мы говорим о русских? Хорошо. А подойдёт ли она калмыкам? Думаю нет. На мой взгляд, не нужно путать государственную идею (идеологию) с национальной идеей. Это разные вещи! Возможно, у многих Россия ассоциируется сразу с русскими, но это не верно. Вот здесь и рождается национализм, стремление навязать свою волю окружающим, очистить страну от "чёрных", объявить одну истину на всех - "натянуть" свою нац. идею на других, не думая о том, что "размерчик не тот" - на всех не натянешь.


Ps Спасибо, что дочитали мою молодую болтовню . Сейчас утру сопли и пойду спать : на горшок и в люльку
мяяяяяяяяяяяу. ой.
Всякому имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет.
IP записан

Новичок





Сообщений: 4 Re: Национальная идея
Ответ #16 - 10.04.2006 :: 18:17:31
Уважаемый Aлександр! Абсолютно согласна с Вами в том, что национальная идея действительно предполагает какую-то нацию. И идея, которая могла бы объединить множество народов России, следовательно, не должна быть ни в коем случае связана ни с какой-либо конфессией, ни с каким-либо этносом. Она вообще не должна иметь отношение к какой-либо национальности. Иначе остальным будет очень некомфортно в ней жить.
Но, тем не менее, у нас у всех есть неизбежно что-то общее, что объединяет всех живущих здесь людей – может, поэтому здесь постоянно пишут о культуре? По-моему, национальная идея (возьмем уже слово «национальная» как относящаяся к какой-то стране, а не к какой-то конкретной нации, как это и звучит изначально, например, по-английски) просто выражает что-то, чем люди этой страны могут гордиться и/или от чего они получают кайф. Это не обязательно должна быть какая-то абстрактная идея, облеченная в красивую словесную форму, а modus vivendi, с м ы с л ы, которые управляют населением. Или то, на что должна ориентироваться страна, какая-то ц е л ь. Она же идея.
Например, в Европе есть очень ощутимая общеевропейская идея: «сначала мы целый день выкладываемся на работе по полной программе, так чтобы все было сделано наилучшим образом, а потом отдыхаем так, что все остальные страны нам тихо завидуют». Чем не национальная идея. Это нигде не написано, но ощутимо. Это в качестве примера. У нас, разумеется, все может быть не так, общеобъединяющая идея не будет касаться чего-то другого. Например, той же культуры. По-моему, это для нас было бы более естественно. Но я как не разобравшийся в себе человек тоже не взялась бы придумывать общероссийскую идею (цель движения?), просто все ж таки интересно и абсолютно безопасно. От нас же все равно ничего не зависит

IP записан

Завсегдатай


Поговорим?

Сообщений: 309
Пол: Re: Национальная идея
Ответ #17 - 10.04.2006 :: 18:58:48
от 10.04.2006 :: 18:17:31:
Идея, которая могла бы объединить множество народов России, следовательно, не должна быть ни в коем случае связана ни с какой-либо конфессией, ни с каким-либо этносом. Она вообще не должна иметь отношение к какой-либо национальности. Иначе остальным будет очень некомфортно в ней жить.
Но, тем не менее, у нас у всех есть неизбежно что-то общее, что объединяет всех живущих здесь людей – может, поэтому здесь постоянно пишут о культуре?
По-моему, национальная идея (возьмем уже слово «национальная» как относящаяся к какой-то стране, а не к какой-то конкретной нации, как это и звучит изначально, например, по-английски) просто выражает что-то, чем люди этой страны могут гордиться и/или от чего они получают кайф. Это не обязательно должна быть какая-то абстрактная идея, облеченная в красивую словесную форму, а modus vivendi, с м ы с л ы, которые управляют населением. Или то, на что должна ориентироваться страна, какая-то ц е л ь. Она же идея.
Например, в Европе есть очень ощутимая общеевропейская идея: «сначала мы целый день выкладываемся на работе по полной программе, так чтобы все было сделано наилучшим образом, а потом отдыхаем так, что все остальные страны нам тихо завидуют». Чем не национальная идея.


Согласен, что идея, цель этой страны не должны быть связаны ни с какой-либо нацией, этносом . Пример с Европой - тому подтверждение. Да только это не "национальная" идея. Я очень прошу: не надо подменять понятия. Здесь в основном говорят о !наднациональных! вещах: воспитание, любовь, доброта, понимание и т.п. Согласен, что необходима идея, на которую должна быть нацелена страна. И эта идея есть у каждого государства, поскольку уже само наличие государства предполагает наличие определённой идеологии. Но это - отнюдь не "национальная" идея! Не думайте, что я просто от нечего делать придираюсь к словам. Но это то же самое, как если бы мы назвали "нефтепровод" "газопроводом": проводит разные по сути вещи. "Национальная" - от слова "нация" - историческая общность людей, складывающаяся в процессе формирования общности их территории, экономических связей, языка, этнических особенностей культуры и характера. В этом определении есть слово культура (чему уже успели посвятить свои сообщения некоторые участники). То есть культура для каждой нации, каждого этноса - своя.
Возможно, автору данной темы необходимо было уточнить, что он имеет в виду, говоря "национальная идея".
"Какие системы ценностей мы утратили - какие разделяем сейчас - какие смогут объединить нас в ближайшем будущем" - вот проблема, над которой нам предлагает поразмыслить Александр Геннадьевич. Поэтому название темы меня несколько удивило, ведь идея, как я понял, заявлена наднациональная. Ведь так?
Всякому имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет.
IP записан

Активист





Сообщений: 56
Пол: Re: Национальная идея
Ответ #18 - 11.04.2006 :: 02:50:31
С моей точки зрения национальная (интернациональная?) идея (идеология) необходима любому государству и обществу, которое населяет данное государство.
Ведь если посмотреть с точки зрения социологии, а именно рассматривать общество как совокупность индивидов, личностей то получается следующее:
каждый человек стремится найти смысл своей жизни, или, по крайней мере, поставить себе одну глобальную цель на всю жизнь. Если человек этого не сделает, или разуверится в своей цели, то может произойти серьёзный психический кризис, из которого может вытекать и самоубийство, и сумасшествие и т.д.

Точно так же и общество: если перед обществом не стоит, какая-то глобальная цель то оно стремится к саморазрушению.
(Если у общества нет цветовой дифференциации штанов - то у него нет будущего. (с) "Кин-дза - дза" ).
Теперь надо выяснить - какая же глобальная цель может быть поставлена перед нашим обществом?

Начну издалека, быть может по пути и додумаюсь.

В западной европе (примерно с XVII века) и далее в США имеются две основные религиозные традиции - католицизм и протестантизм.
Католики - приверженцы догматов католической христианской церкви, протестанты - отколовшаяся ветвь от католической церкви.
Основное различие между ними - в объяснении природы богатства и накопления капиталла.
Католики считают богатство грехом, а протестанты считают богатство богом данный дар, а накопление капиталла - божьей волей.
Некоторые социологи считают что на западе сейчас идёт торжество протестантизма. По моему проводили, даже, исследование и выяснили что ведущие позиции в западном обществе занимают как раз протестанты (здесь я ссылаюсь на работы М.Вебера).
В чём состоит американская мечта? Как раз в том чтобы упорным трудом заработать капиталл и, при этом, не испытывать угрызений совести по поводу своего богатства (здесь я, конечно, немного утрирую).
Теперь что в России.
В допетровские времена у нас была идеология, основанная на догматах православия. Чуть позже, во времена Николая I она была расширена до "Самодержавия-Православия-Народности".
Суть этой идеологии в том что народ Российский есть избранный богом народ, а царь-батюшка есть избранный богом представитель его (бога) на земле, имеющий право от имени бога управлять страной.
Какова же основная идея у нас была?
Я думаю что основная идея ........ заключалась в вере в традиции предков, христианские ценности и общинность. (Признаться, трудно сформулировать. Если кто сможет лучше - то я буду очень благодарен).
Вся эта идеология - была идеологией одной титульной нации. И даже если бы не случилась революция в 1917 году, то в условиях многоконфессиональной Российской Империи эта идеология была обречена на провал (быть может гораздо позже).
После революции происходит слом старых идей и традиций и на их место приходит новая религия - коммунизм. Новая, но со старыми чертами, которые выражались в иррациональности, аффективности поведения власти и народа.

Сейчас у нас пытаются построить (до недавнего времени пытались) общество основанное на законах протестантизма, но ввиду наличия у нас своих богатых традиций эта идея у нас существенно буксует.

Какую же идею выбрать ( вернее создать)?
Царская идеология неподходит, протестантская тоже.

Пока подумаю.......

Вот такие пироги!
IP записан

Активист




Сообщений: 52
Пол: Re: Национальная идея
Ответ #19 - 11.04.2006 :: 03:06:21
от 10.04.2006 :: 18:58:48:
от 10.04.2006 :: 18:17:31:
Идея, которая могла бы объединить множество народов России, следовательно, не должна быть ни в коем случае связана ни с какой-либо конфессией, ни с каким-либо этносом. Она вообще не должна иметь отношение к какой-либо национальности. Иначе остальным будет очень некомфортно в ней жить.
Но, тем не менее, у нас у всех есть неизбежно что-то общее, что объединяет всех живущих здесь людей – может, поэтому здесь постоянно пишут о культуре?
По-моему, национальная идея (возьмем уже слово «национальная» как относящаяся к какой-то стране, а не к какой-то конкретной нации, как это и звучит изначально, например, по-английски) просто выражает что-то, чем люди этой страны могут гордиться и/или от чего они получают кайф. Это не обязательно должна быть какая-то абстрактная идея, облеченная в красивую словесную форму, а modus vivendi, с м ы с л ы, которые управляют населением. Или то, на что должна ориентироваться страна, какая-то ц е л ь. Она же идея.
Например, в Европе есть очень ощутимая общеевропейская идея: «сначала мы целый день выкладываемся на работе по полной программе, так чтобы все было сделано наилучшим образом, а потом отдыхаем так, что все остальные страны нам тихо завидуют». Чем не национальная идея.


Согласен, что идея, цель этой страны не должны быть связаны ни с какой-либо нацией, этносом . Пример с Европой - тому подтверждение. Да только это не "национальная" идея. Я очень прошу: не надо подменять понятия. Здесь в основном говорят о !наднациональных! вещах: воспитание, любовь, доброта, понимание и т.п. Согласен, что необходима идея, на которую должна быть нацелена страна. И эта идея есть у каждого государства, поскольку уже само наличие государства предполагает наличие определённой идеологии. Но это - отнюдь не "национальная" идея! Не думайте, что я просто от нечего делать придираюсь к словам. Но это то же самое, как если бы мы назвали "нефтепровод" "газопроводом": проводит разные по сути вещи. "Национальная" - от слова "нация" - историческая общность людей, складывающаяся в процессе формирования общности их территории, экономических связей, языка, этнических особенностей культуры и характера. В этом определении есть слово культура (чему уже успели посвятить свои сообщения некоторые участники). То есть культура для каждой нации, каждого этноса - своя.
Возможно, автору данной темы необходимо было уточнить, что он имеет в виду, говоря "национальная идея".
"Какие системы ценностей мы утратили - какие разделяем сейчас - какие смогут объединить нас в ближайшем будущем" - вот проблема, над которой нам предлагает поразмыслить Александр Геннадьевич. Поэтому название темы меня несколько удивило, ведь идея, как я понял, заявлена наднациональная. Ведь так?


Вы не устали читать то, что уже читали? А листать страницы?

Сообщение не по теме, но о важном!

Уважаемые, форумчане!!! Объясните зачем цитировать всЁ сообщение целиком? Могу понять отсыл с седьмой страницы на первую, но если они идут ПОДРЯД?! Хотя нет, не надо объяснений.
Polina, LenaR и все, все, все! Давайте рациональнее использовать пространство!
Выбрали цитату? Есть замечательный знак - МНОГОТОЧИЕ. Оставьте начальную фразу... ключевую фразу... последние слова.
Хотите высказаться по всему тексту? Пожалуйста:

от 10.04.2006 :: 18:17:31:
Идея, которая могла бы объединить множество народов России...

Кто не понял о каком я сообщении?

По-моему, вполне достаточно для понимания, ответа и комментария. А те, у кого память девичья могут поднять глаза выше и прочесть текст целиком.
Заранее благодарю

З.Ы. и дабы не загромождать пространство я удалю это сообщение через недельку другую
Я приветствую в тебе Бога!
IP записан

Полноправный





Сообщений: 128 Re: Национальная идея
Ответ #20 - 11.04.2006 :: 09:07:50
от 11.04.2006 :: 03:06:21:

З.Ы. и дабы не загромождать пространство я удалю это сообщение через недельку другую

Уважаемая reina!
Если Вы сможете удалить это свое сообщение через недельку, то поделитесь, пожайлуста, с нами своим удачным опытом.

===============
Очень интересно читать все рассуждения на этой теме.
Хочу добавить одну мысль, которая так или иначе ассоциируется с другими высказываниями:
нам нужно всеми силами выдираться из своего дикого состояния.

У нас не было рабства в явной государственной форме, но зато было 400 лет крепостного права:
включая коммунистическое крепостное право;
исключая небольшой перерыв 1861-1917 гг. - в условиях наследия крепостного права (все разом не отменяется манифестами).
Многие наши характерные национальные недостатки - это не специфическая национальная черта, а характерные атрибуты средневековой национальной дикости.

У нас есть величайшие достижения общей культуры (балет, ракеты и т.д. и т.п.).
Но это, все-таки, относительно узкие элитарные слои и направления культуры.
Нам нужна базовая массовая национальная культура - в позитивном смысле (не попсина).

В царской России определенный слой позитивной массовой культуры формировала религия (христианская, мусульманская и другие).
После коммунистов религиозную культуру в стране необходимо не только восстанавливать, но и развивать.
Однако:

Во-первых: мы пойдем другим путем
В наше время у нас это неизбежно должно будет совсем по-другому:
навряд ли достигнутый массовый народный атеизм возможно и нужно будет обратно перевоспитывать в наивную религиозную веру;
это было огромное достижение - кто бы как бы не хулил коммунистов по этому поводу;
беда в том, как это было сделано и не было предложено эквивалентной культурной замены и, при этом мы впали в религиозную дикость (сейчас я это осознаю по себе очень хорошо);
религизоную культуру не следует сводить к наивной религиозной вере и, наоборот, религиозную веру не следует отождествлять с религиозной культурой - это я стал понимать только недавно на СН;
с религиозной культурой нужно общаться и обращаться как с культурой.
Уверен, в этом отношении мы (РФ) "пойдем другим путем" - как всегда, другого нам не дано:
и нам надо будем перековывать минусы в плюсы - это конструктивнее, чем сокрушаться о безвозвратно потерянном прошлом.

Во-вторых: не уходить по уши в параллельную культуру
Как хорошо показано во второй лекции доктора Данилина:
религиозное сознание (и религиозная культура) - это, фактически, параллельное сознание (и параллельная культура);
практическая жизнь - это одно, а религиозная жизнь - это другое;
они как-то взаимосвязаны - но это разные жизненные сущности.
Одной только религиозной культурой свою дикость мы преодолеем.
// Надо будет почитать и первую лекцию, на которую идут ссылки из второй лекции.

В-третьих: не община и не индивидуализм (а что?)
Православная религия (как преобладающая) непременно будет нас склонять назад к общине.
А это тоже этап дикости - в самых разных отношениях:
живем, точнее не живем, а грудимся в маленьких квартирках многими поколениями и разными семейными системами (жена вынужденно идет жить в одну квартиру с матерью мужа или наоборот - неизбежна схестка разных систем), а на диком западе давно не так (взрослые дети имеют возможность устраиваться в жизни самостоятельно - и быть хозяевами самим себе);
как было вскользь отмечено ведущим на одной из радиопередач СН - общинный строй не способствует формированию деятельной самостоятельной личности (это примерная мысль).
Но нельзя и просто заменять коллективизм (коллективную культуру) на индивидуализм (индивидуальную культуру).
Но что нам нужно? - вот в чем вопрос.
IP записан

Активист




Сообщений: 52
Пол: Re: Национальная идея
Ответ #21 - 11.04.2006 :: 10:59:31
от 11.04.2006 :: 09:07:50:
Если Вы сможете удалить это свое сообщение через недельку, то поделитесь, пожайлуста, с нами своим удачным опытом.

есть такой замечательный человек - модератор
если обратиться к нему лично, вежливо и точно указать какое сообщение удалить...
вы думаете он откажет? посто убрать одно сообщение не по теме...

Я приветствую в тебе Бога!
IP записан

Полноправный





Сообщений: 128 Re: Национальная идея
Ответ #22 - 11.04.2006 :: 11:45:53
от 11.04.2006 :: 10:59:31:

есть такой замечательный человек - модератор
если обратиться к нему лично, вежливо и точно указать какое сообщение удалить...
вы думаете он откажет? посто убрать одно сообщение не по теме...

Попробуем-с?
Через недельку.
IP записан

Завсегдатай


Поговорим?

Сообщений: 309
Пол: Re: Национальная идея
Ответ #23 - 11.04.2006 :: 14:25:46
от 11.04.2006 :: 10:59:31:

есть такой замечательный человек - модератор
если обратиться к нему лично, вежливо и точно указать какое сообщение удалить...
вы думаете он откажет? посто убрать одно сообщение не по теме...


И не забудьте своё второе сообщение удалить - тоже пространство как ни как. И моё вот это сообщение тоже можно...
... и ещё можно набрать несколько десятков огромных загромождающих виртуальное пространство и мозолящих глаза сообщений...
И вообще надо провести чистку!
Нефига драгоценное пространство занимать.
--- знаете, так и хочется сказать: не нравится - не читайте. Лимит здесь чёткий: 5000 знаков. В правилах форума ничего про цитирование предыдущего сообщения не сказано. Что не запрещено, то разрешено. -----
Занимал и буду занимать это форумское пространство! Вот такой я бессовестный а вы как хотели?!
Всякому имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет.
IP записан

Новичок





Сообщений: 15 Re: Национальная идея
Ответ #24 - 11.04.2006 :: 22:39:27
Вы все больше про Царскую Россию. А может окончательно и бесповоротно не забывать и исторически сформировавшийся к какому - то съезду парти (25-ому) "Советский народ".
Большинство его живо и сегодня.
Что-то объединяет людей разных исторических эпох в России (и в СССР).
Что?
Язык (русский,на нем оформляется ВСЕ,он живой и могучий).
Соборность (коллективность как разновидност соборности).
Духовность (тяга к ней при все ужасах и мраках!)
Культура (потребность в нейи уважение к ее плодам).

Россия любит себя "хорошую".
Какая она хорошая?
Могучая. Щедрая. Хлебосольная. Честная. Жертвенная. С мировой душой.
Претерпеть и воскреснуть(на духовном уровне)
Богатеть и щедро делиться (на экономическом)
Строго оценивать,иметь моральные авторитеты ( Бог,писатели,ученые - Учителя) - на нравственном уровне.

Россия ВНЕ нравственности не выживет. Только нравственность эта должна быть не ходульной. Корневой. Если хотите - народной.
Нам все-таки необходима "мысль народная",а не национальная идея.
Рассуждаю как идеалист на фоне материалистов.
IP записан

Полноправный





Сообщений: 128 Re: Национальная идея
Ответ #25 - 12.04.2006 :: 10:37:52
от 11.04.2006 :: 22:39:27:

Вы все больше про Царскую Россию.
А может окончательно и бесповоротно не забывать и исторически сформировавшийся к какому-то съезду парти (25-ому) "Советский народ".
Большинство его живо и сегодня.

Чувтвуется, что автор пожил в эту пору прекрасную - съезды партии.
Даже ностальгия скупую мужскую слезу вызывает:
с каким интересом изучали материалы какого-то очередного (25-ого) съеза;
как все по-умному, современно и прогрессивно было сформулировано - не дураки к этим делам привлекались;
и как потом на практике - опять получается страна дураков (еще более провинутых).

Цитата:

Что-то объединяет людей разных исторических эпох в России (и в СССР).
Что?
Язык (русский, на нем оформляется ВСЕ, он живой и могучий).
Соборность (коллективность как разновидност соборности).
Духовность (тяга к ней при все ужасах и мраках!)
Культура (потребность в ней и уважение к ее плодам).

Очень правильно.
Даже снова былая гордость просыпается:
большое спасибо.
Интересно:
это только мы такие высоко духовные?

Когда-то по утрам слушал гимн:
была гордость - в какой стране мы живем!
особенно - по космосу.
Потом становилось все стыднее и позорнее:
загнивающий (недо) развитый социализм;
идиотизмы социализма - опасно было вслух говорить;
сиськи-масиски - всемирно-исторический позор (маразматик на генеральном посту).

Цитата:

Россия любит себя "хорошую".
Какая она хорошая?
Могучая. Щедрая. Хлебосольная. Честная. Жертвенная. С мировой душой.
Претерпеть и воскреснуть(на духовном уровне)
Богатеть и щедро делиться (на экономическом)
Строго оценивать, иметь моральные авторитеты ( Бог, писатели, ученые - Учителя) - на нравственном уровне.

Интересно, а как и каких себя американцы любят.
Видь искренне любят:
и искренне руку к сердцу прикладывают, когда слушают свой гимн.
Может по этому поводу у них и нам стоит поучиться?:
на что-то они могут же годиться - в смысле образца поведения.

Цитата:

Россия ВНЕ нравственности не выживет.

Правильно и хорошо сказано.

Цитата:

Только нравственность эта должна быть не ходульной.
Корневой.
Если хотите - народной.

Полностью согласен.

Цитата:

Нам все-таки необходима "мысль народная", а не национальная идея.

Здесь я озадачен:
можем мы все-таки иметь моральные авторитеты (Бог, писатели, ученые - Учителя)?

Цитата:

Рассуждаю как идеалист на фоне материалистов.

Уважаемый 333-й!
На это раз не понятно:
прорвемся?
« Последняя редакция: 12.04.2006 :: 12:26:17 от лексан »
IP записан

Активист




Сообщений: 52
Пол: Re: Национальная идея
Ответ #26 - 12.04.2006 :: 20:48:16
от 11.04.2006 :: 14:25:46:
Нефига драгоценное пространство занимать.--- знаете, так и хочется сказать: не нравится - не читайте. Лимит здесь чёткий: 5000 знаков. В правилах форума ничего про цитирование предыдущего сообщения не сказано. Что не запрещено, то разрешено. -----

Так и знала, что кто-нибудь к пространству прицепиться... более чем предсказуемо... да занимайте, пожалуйста... Лексану вон и лимит нипочем
Именно потому, что НЕ читаю и предложила по двадцать пять раз НЕ цитировать. А Вы хотите, чтобы все нюансы прописаны в правилах были? И про то, что кошку в микроволновке сушить нельзя, тоже? (про американскую старушку, думаю, слышали)
Есть понятие внутренней договоренности. Просто элементарные правила уважения других участников.

от 11.04.2006 :: 14:25:46:
Занимал и буду занимать это форумское пространство! Вот такой я бессовестный
я догадывалась...

Я приветствую в тебе Бога!
IP записан

Новичок





Сообщений: 15 Re: Национальная идея
Ответ #27 - 12.04.2006 :: 22:28:24
Отвечаю ЛЕКСАНУ - прорвемся,если будем рваться.
Если очень уж надоедим себе без приложенной от всей души к сердцу руки при виде флага,герба,Президента и пр.,пр.,пр, атрибутики державной принадлежности.
Про американцев не знаю практически ничего. Россию - хребтом,потом и кровью,умом и сердцем постигаю уж.е... исторически и биографически давненько.
Смутно помню даже полет Гагарина. И людей улыбающихся "предчувствием Космоса".
Космос,если хотите,тогда и был нашей национальной идеей.
ПА американцы перво -наперво обязали скебя широко улыбаться. И улыбку эту несут как флаг. Физическое действо порождает нужную эмоцию. Эмоция - обдусманный поступок.
Нам бы что-нибудь вроде этого. Но боюсь нас устроят только прыжки выше головы!
Такие мы себе нравимся.
IP записан

Активист





Сообщений: 56
Пол: Re: Национальная идея
Ответ #28 - 13.04.2006 :: 00:40:59
333 писал:
"Что-то объединяет людей разных исторических эпох в России (и в СССР). "

Я даже знаю что.
Да щедрость, хлебосольность это есть (если есть чем ). А с другой стороны иррациональность социального поведения нашего народонаселения, аффективность поведения властей. Как следствие - неэффективность работы властей, запоздалость принятия политических решений и ответов на вызовы времени.
У нас все преобразования проводятся в соответствии с политической волей харизматического верховного лидера, которая всегда была подчинена эмоциям и аффектам. Типа: - "Вот щас я всех осчастливлю, далеко и надолго"

Вот всю эту белеберду Советский Союз унаследовал от Российской Империи, а РФ, в свою очередь, от СССР.

Лексан писал:
"Многие наши характерные национальные недостатки - это не специфическая национальная черта, а характерные атрибуты средневековой национальной дикости."

С этим согласен. Несмотря на все наши достижения (академическую науку, культуру и т.д.) мы всё ещё существенно отстаём в социально-политическом развитии от тех же стран запада. Многие аффективные черты в массовом сознании российского народа присутствуют ещё со средневековья.

Учитывая всё выше сказанное можно сказать следующее:
нам надо разработать многоступенчатую стратегию социального развития общества, которая и будет нашей национальной идеей.

Нам нужно побороть аффективность власти, её поведение должно быть более стабильным, а работа бюрократического аппарата - более рациональной. Надо сделать так, чтобы общественный прогресс шёл эволюционно а не революционно. Политические решения не зависели от воли и эмоций конкретного политического лидера. При этих условиях возможно построение гражданского общества.
Вместе с тем нужна какая-то глобальная идея выражающая духовные потребности Россиян (типа "Москва - 3-й Рим" или типа коммунистической).
К примеру, этой идеей может стать идея построения общества будущего. Говорят Россия может стать протоптипом такого общества.
Вот такие пироги!
IP записан

Новичок





Сообщений: 15 Re: Национальная идея
Ответ #29 - 13.04.2006 :: 11:11:45
Мира и счастья вам.добрые люди любимой планеты!
Мне представляется ,что в ближайшем будущем нас может обьединить осознание божественности мира,вселенкского разума,абсолюта, Бога ( кому что ближе) Он растворен в нас - мы в нем. Душа -это наши чувства и эмоции , канал, позволяющий соединиться через наш дух с вселенским разумом гармоничной душой , получить не только ответы на свои вопросы ,но частицу божественной любви - жизненной энергии, которая так необходима всегда человеку для жизни, здоровья , творчества, роста сознания . Как и в случае с обезьянами, когда более развитая начала мыть плоды перед едой. Ей стали подражать другие. Настал день , когда их уже было 100 и тогда автоматически по всей земле обезьяны стали мыть плоды. Произошел прорыв в сознании, изменилась качественно жизнь, а может и формация. Сколько же нам надо людей для прорыва нашего сознания к создателю, когда мы все сможем сказать : " Благославен день моего прихода в этот мир "
IP записан
Страниц: 2
› ›

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2010, 22:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Страниц: 3

Национальная идея (Прочитано 584 раз)

лексан

Экс-Участник



Re: Национальная идея
Ответ #30 - 20.04.2006 :: 08:33:07
от 13.04.2006 :: 11:11:45:


Мира и счастья вам добрые люди любимой планеты!
Мне представляется ,что в ближайшем будущем нас может обьединить осознание божественности мира,вселенкского разума,абсолюта, Бога ( кому что ближе)
Он растворен в нас - мы в нем.
Душа -это наши чувства и эмоции , канал, позволяющий соединиться через наш дух с вселенским разумом гармоничной душой , получить не только ответы на свои вопросы ,но частицу божественной любви - жизненной энергии, которая так необходима всегда человеку для жизни, здоровья , творчества, роста сознания .
.........................
Сколько же нам надо людей для прорыва нашего сознания к создателю, когда мы все сможем сказать :
" Благославен день моего прихода в этот мир "


Уважаемая Цветана!
Когда я слушаю передачи радиотеатра об Иесусе Христе, я с удивлением обнаруживаю, что могу входить в какие-то не очень понятные пока религиозные ощущения (хотя и не воспринимаю все в буквальном смысле).
И мне, не знаю по каким ассоциациям конкретно, вспоминаются эти Ваши слова - не детально, а в целом.
И хорошо вспоминается последняя фраза:
Благославен день моего прихода в этот мир.

Вы, пожалуйста, не пропадайте надолго.
Мне, по крайней мере, уже начинает Вас нехватать.

IP записан



Активист





Сообщений: 62
Пол:
Re: Национальная идея
Ответ #31 - 01.05.2006 :: 08:38:11

Не смогли мы выработать нашу национальную идею?... устали?...или ее не может быть???

Наверное, т.к. Россия - страна крайностей, то и идея у нее может быть только максимальной... Только бы вот была бы она максимально положительной, а не наоборот. Для начала мы обязаны научиться уважать друг доруга, особенно свое собственное государство и свое прошлое. При мыслях о руской национальной идее ко мне непременно приходит идея Православия: наверное, кроме него Россию врятли что может объеденить. Вот!
IP записан



Завсегдатай


Главное - работать
над собой!

Сообщений: 361
Пол:
Re: Национальная идея
Ответ #32 - 01.05.2006 :: 09:42:40
от 01.05.2006 :: 08:38:11:


При мыслях о руской национальной идее ко мне непременно приходит идея Православия: наверное, кроме него Россию врятли что может объеденить. Вот!

Не думаю, что православие должно играть объединяющую роль. А как же другие конфессии?? Православие в нашей стране исповедуют около 80 млн. чел. А почему не ислам? Плохая религия?! Или буддизм? Или вообще - христианство без его разделения?!
Господа, ине кажется мы мыслим действительно крайностями: либо давай православие как государственную идею (см. историю Россиийской Империи), либо "полный" атеизм (см. историю СССР).
На мой взгляд, надо уйти от религиозной идеи. Объединение одной религией не получится. Есть совершенно другие - вне религиозные, но очень выжные ценности, которые, к сожалению, всё более сходят на нет. Это: честность, порядочность, законность, элементарное уважение друг друга, уважение другой точки зрения - если хотя бы эти качества будут в нашем обществе доминировать, то наша страна выкарабкается из той ямы, куда сама себя же и загнала. Под словом "страна" я имею в виду российский народ вцелом, не разделяя его на разные нации.
А выбор религии надо оставить на личное усмотрение каждого (см. Конституция РФ статья 14).


--------------------------------------------------------------------------------

Всякому имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет (Лука 19:26)
IP записан



Новичок





Сообщений: 7
Пол:
Re: Национальная идея
Ответ #33 - 01.05.2006 :: 10:11:28
Попностью согласна с Александром!!!Прежде всего каждый человек должен быть добрым,порядочным,честным. Все, что человек отдает другим ,то он и получает обратно.В радиопередачах Александр Геннадьевич почти постоянно обсуждает это с нами wera
IP записан



Полноправный




Сообщений: 118
Пол:
Re: Национальная идея
Ответ #34 - 01.05.2006 :: 13:21:46
Интересно, кому человек и что должен ? И кто будет это претворять в жизнь? Поднимем идеологию на новый уровень? Кто будет поднимать? Как определим, чему можно доверять?
Уже предлагалось воспитывать детей честными, порядочными, благородными и т.п. (Пионер всегда готов! ) Я, конечно, сильно благодарна и пионерской организации, и комсомольской... Сейчас воспитываю сына и понимаю - если дома я не расскажу об этом, и не покажу не будет никакого результата...очень не хватает этих организаций, тем более я-то рассказываю, а кто еще... ? Как же быстро подавляющее большинство забыли все эти ценности, как только про них перестали вопить на каждом углу, а ведь нас воспитывали с детсва с этими понятиями - должно было засесть на подкорку...
Правда сама я ничего предложить не могу, для многих. Я люблю свою страну, не думая о том, где она сейчас, в каком именно месте и в какой именно позе... для меня всегда Россия была, есть и будет великой страной. И именно потому, что великая, ей достаются такие испытания... А вот, что именно заставляет меня так чувствовать, так к ней относиться... да и заставить, собственно, испытывать какие-то чувства человека нельзя . Можно поставить в условия, когда проявлять другие эмоции, кроме оговоренных опасно для здоровья ... Через это тоже кажется уже проходили... результаты на лицо...
IP записан



Активист





Сообщений: 62
Пол:
Re: Национальная идея
Ответ #35 - 01.05.2006 :: 15:17:18
Православная религия у нас все же является основной, об этом можно судить по тому, как в стране относятся к главным её праздникам, и все-таки на государтвенных каналах чаще можно увидеть именно передачи о Православии, нежели о Буддизме и др.
Не знаю, на сколько это правильно...
Но "окунуться в религию", думаю, у нас не выйдет тоже, судя по той ступеньке, на которой мы сегодня стоим...
Что значит "национальная идея" - это что-то вроде лозунга, которому все хотели бы (или должны) следовать?
Мы, навеное, хотим стать лучше, но как-то не задумываемся: а какой способ жизни подходит России?, т.е. видим Европу и берем от нее то, что лежит на поверхности, не задумываясь особо - зачем такой способ существования выбрала она и куда мы его может примерить у себя. Хотя Цивилизации, конечно, в моем, например, городе недостает - это однозначно.
Получается, что большинство людей цивилизованны, но НАПОЛОВИНУ все...
IP записан



Активист





Сообщений: 59
Re: Национальная идея
Ответ #36 - 01.05.2006 :: 21:26:22
от 01.05.2006 :: 15:17:18:


Православная религия у нас все же является основной, об этом можно судить по тому, как в стране относятся к главным её праздникам, и все-таки на государтвенных каналах чаще можно увидеть именно передачи о Православии, нежели о Буддизме и др.
Не знаю, на сколько это правильно...


Анна, лучше было бы сказать, что православная религия у нас не основная, а самая распространенная.
Основная - это совсем другой смысл. Для всех конфессий и верующих их религия является основной.
То, что на государственных каналах чаще можно увидеть именно передачи о Православии. Это конечно неправильно. Еще хуже, она именно и преподносится как основная.
Для верующих других религий это, наверное, не является справедливым. Другой вопрос, как обеспечить такую справедливость по наиболее распространенным конфессиям, поскольку это не является функцией государства.
Наверное, вопрос должен решаться самими конфессиями при содействии государства и государственных каналов. В частности, есть (или была) неплохая регулярная радиопрограмма по исламу.



« Последняя редакция: 02.05.2006 :: 06:10:00 от 999 »
IP записан



Активист





Сообщений: 72
Пол:
Re: Национальная идея
Ответ #37 - 02.05.2006 :: 22:29:27
Россия стоит на рубеже двух великих цивилизаций - западной и восточной. И в нашей стране всегда было противоборство между восточными и западными ценностями. Национальная идея должна разрабатываться как синтез восточных и западных ценностей- духовности и нравственности с одной стороны, и прагматизма и рациональности с другой стороны. Уж не знаю как это всё объединить.
А может это не объединимо? И нас так и будет болтать из одной крайности в другую?
У России есть, наверное, историческая миссия- примирить две противоборствующие цивилизации. И от того как мы сможем объединить наше общество, будет зависеть судьба востока и запада.
Ух , вот это я замахнулся.
Брать какую-то религию за основу национальной идеи бессмысленно в принципе.
Ну а разрабатыванием идей пусть занимаются те кому положено, а тут на форуме это врядли получится.


--------------------------------------------------------------------------------

Жить хорошо! А хорошо жить ещё лучше! (с)
IP записан



Полноправный




Сообщений: 118
Пол:
Re: Национальная идея
Ответ #38 - 02.05.2006 :: 23:46:13
Darcos, тут наш Доктор предложил сделать девизом сайта выражение "но мы ж тоже ж могем" . Здесь, обратите внимание, народ явно тяготеет к глобальному... Опять же - нас 263 человека задумается на эту тему, где-нибудь еще человек 500... а разве можно как-то иначе? Как можно "разработать" Национальную идею? Наиболее естественные явления не разрабатываются, они рожаются... правда самое удивительное в этом мире - живое существо - рождается обычно в муках (даже если об этом забывается через несколько часов).
IP записан



Активист





Сообщений: 72
Пол:
Re: Национальная идея
Ответ #39 - 03.05.2006 :: 20:02:15
Да, интернет это великая сила.

(Мечтательно) : Эх, вот разработаем национальную идею...... нашему форуму присвоят орден за заслуги перед отечеством.... наши ники напишут в книгах....

--------------------------------------------------------------------------------

Жить хорошо! А хорошо жить ещё лучше! (с)
IP записан



Полноправный




Сообщений: 118
Пол:
Re: Национальная идея
Ответ #40 - 04.05.2006 :: 19:43:30
Боюсь, Darcos, у меня есть шанс, что мое имя напишут только на памятнике (во всяком случае очень надеюсь на свою детку и возможных внуков) .
Но если серьезно... меня радует, что и молодых людей сегодня волнует этот вопрос... Как же совсем-то без мании величия? Хотя бы ма-а-аленькую чуточку можно себе позволить, а?
IP записан



Активист





Сообщений: 72
Пол:
Re: Национальная идея
Ответ #41 - 06.05.2006 :: 01:58:08
Vika
Но если серьезно... меня радует, что и молодых людей сегодня волнует этот вопрос... Как же совсем-то без мании величия? Хотя бы ма-а-аленькую чуточку можно себе позволить, а?

Конечно можно . Даже нужно. Я, конечно, имею ввиду не болезнь а нормальное, здоровое стремление повысить свой социальный статус в обществе. Без этого и человек - не человек. Хотя, может я ошибаюсь?

А про памятник вы зря... Ведь вы являетесь специалистом в такой интересной, перспективной, малоизученной области науки, кто знает каких успехов вы можете достичь.

Во всяком случае нерукотворного памятника вы достойны уже сейчас за вашу работу.
Желаю вам творческих успехов!



--------------------------------------------------------------------------------

Жить хорошо! А хорошо жить ещё лучше! (с)
IP записан



Завсегдатай


Главное - работать
над собой!

Сообщений: 361
Пол:
Re: Национальная идея
Ответ #42 - 06.05.2006 :: 16:59:40
от 02.05.2006 :: 23:46:13:

Darcos, тут наш Доктор предложил сделать девизом сайта выражение "но мы ж тоже ж могем" .

А пусть каждый придумает для себя свою "национальную идею" и будет ей следовать! Это проще, чем навязывать её другим. Или нет?..
Например, такая "идея": "молодым всегда дорога, старикам у нас почёт", или "пьянству - бой"


--------------------------------------------------------------------------------

Всякому имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет (Лука 19:26)
IP записан



Полноправный




Сообщений: 118
Пол:
Re: Национальная идея
Ответ #43 - 07.05.2006 :: 02:19:46
Александр, (я честно-честно не цепляюсь к словам) но в отношении именно пьянства, как впрочем и наркотиков, действует какой-то закон физики (сейчас я опозорюсь ): в приблизительном варианте он звучит как "сила проитводействия равна силе воздействия (или действия? ..., ну в общем теперь мне таки стыдно за свою физическую безграмотность , как впрочем и за химическую , геометрическую и иже с ними )
Вы предлагаете в этой теме просто поделиться своими "национальными идеями"? Или прекратить дискуссию по этому безнадежному вопросу? (вот она - великая сила психологии - так привыкла ориентироваться на эмоциональный фон собеседников, что иногда не понимаю оттенков наших высказываний )
IP записан



Полноправный




Сообщений: 118
Пол:
Re: Национальная идея
Ответ #44 - 07.05.2006 :: 02:25:30
Darcos, я вот тоже иногда беспокоюсь за "малоизученность" и общую непонятность назначения для слишком большого числа людей своей науки ... иногда кажется, что мое имя если и войдет в историю, то исключительно в списках первых развешенных на столбах психологов (это была шутка ... но иногда такое наслушаешься в адрес своей профессии , что хочется выйти на улицу с транспорантом: "Не трогала я Тунгусского метеорита и к Бастилии близко не приближалась", в общем "не виноватая я" ) В общем следующими за Чубайсом будут психологи
Поэтому периодически пристаю к Доктору с просьбой опять сделать передачу "Психологи, психотерапевты, психиатры"
IP записан

Страниц: 3

› ›
(Модератор: ) - (Группа Модераторов: Учёный секретарь) ‹ | ›




» Powered by !
© 2000-2005. All Rights Reserved.



Страниц: 4

Национальная идея (Прочитано 661 раз)



Завсегдатай


Главное - работать
над собой!

Сообщений: 364
Пол:
Re: Национальная идея
Ответ #45 - 07.05.2006 :: 08:54:31
от 07.05.2006 :: 02:19:46:


Вы предлагаете в этой теме просто поделиться своими "национальными идеями"? Или прекратить дискуссию по этому безнадежному вопросу? (вот она - великая сила психологии - так привыкла ориентироваться на эмоциональный фон собеседников, что иногда не понимаю оттенков наших высказываний )

Да я просто в форме шутки предлагал каждому человеку обратить внимание прежде всего на себя и следовать лозунгу "но мы ж тоже ж могем" в отношении себя самих. Такая "идея", направленная на себя прежде всего. "Идейный эгоизьм", если хотите...
А мой эмоциональный фон такой:


--------------------------------------------------------------------------------

Всякому имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет (Лука 19:26)
IP записан



Активист





Сообщений: 74
Пол:
Re: Национальная идея
Ответ #46 - 10.05.2006 :: 14:45:47
Vika

Мы, форумчане и ваши радиослушатели, вас в обиду не дадим.

Александр

А пусть каждый придумает для себя свою "национальную идею" и будет ей следовать! Это проще, чем навязывать её другим. Или нет?..
Например, такая "идея": "молодым всегда дорога, старикам у нас почёт", или "пьянству - бой"

Тогда, я думаю, никакого объединения у нас не получится.



--------------------------------------------------------------------------------

Жить хорошо! А хорошо жить ещё лучше! (с)
IP записан



Новичок





Сообщений: 1
Re: Национальная идея
Ответ #47 - 11.05.2006 :: 12:32:17
Все люди разные...так зачем навязывать им эту идею, кому надо тот сам дойдет до этого!

IP записан



Полноправный




Сообщений: 118
Пол:
Re: Национальная идея
Ответ #48 - 12.05.2006 :: 02:06:41
jcdenton, ага, а заодно, зачем читать книги ? Давайте сами до всего будем доходить у кого как получится, можно еще и со школой что-нибудь подобное замудрить: зачем мне рассказывать про синусы и котангенсы ? Надо будет, сама придумаю, как чего сделать .
А если серьезно, то мы же обсуждаем эту идею, а не навязываем...

Darcos, спасибо

IP записан



Новичок





Сообщений: 8
Re: Национальная идея
Ответ #49 - 17.05.2006 :: 21:05:43
Всем, Здравствуйте!
Считаю,что второй по величине национальной идеей должно быть - формирование оптимистического взгляда на жизнь, разрушенное за годы перестройки ,прежде всего, специально сдерживающимся уровнем зарплат, отсутствием работы, ростом преступности. Как следствие - рост безнравственности ,поставленных в безвыходное положение людей.
Непрерывный поток инвестиций за рубеж, перепродажа и уничтожение предприятий, крах банковских вкладов пенсионеров , мизерные пенсии - это перечеркнуло все заслуги старших поколений и ввергло их в непроходящий шок, ведущий к вымиранию , презрению и непониманию современной молодежью.
Сила наша в соборности( это заложено в нашей генетической памяти ). Политика " Каждый за себя "- губительна для России , .Все , что будет поднимать Дух людей, уверенность в завтрашнем дне , гордость за свою . семью ,работу, предприятие, город ,край , Россию и есть наша совретенная политика , наши СМИ, наше завтра, наш ОПТИМИЗМ!
IP записан



Активист





Сообщений: 86
Re: Национальная идея
Ответ #50 - 18.05.2006 :: 14:20:52
от 17.05.2006 :: 21:05:43:

Всем, Здравствуйте!

Сила наша в соборности( это заложено в нашей генетической памяти ). Политика " Каждый за себя "- губительна для России , .Все , что будет поднимать Дух людей, уверенность в завтрашнем дне , гордость за свою . семью ,работу, предприятие, город ,край , Россию и есть наша совретенная политика , наши СМИ, наше завтра, наш ОПТИМИЗМ!


Хорошая мысль. Мой муж часто говорит: любая работа - это разновидность проституции. Я продаю свой труд - за деньги. Выйти за пределы социальной проституции - это и есть благотворительность, товарищество, сообщество, соборность. Хотя и предполагаю, что здесь кроется причина трудоголизма - "работаю не только за то, что мне платят, но и сверх того"
IP записан



Активист





Сообщений: 78
Re: Национальная идея
Ответ #51 - 19.05.2006 :: 18:30:49
от 17.05.2006 :: 21:05:43:


Считаю, что второй по величине национальной идеей должно быть - формирование оптимистического взгляда на жизнь, разрушенного за годы перестройки ...


Здравствуйте, Цветана.
Очень оригинально выглядит ход Вашей мысли:
обычно подразумевается некоторая одна нацинальаная идея - у всех разная и нужно еще как-то договаритваться на консенсус;
а у Вас получается самостоятельная универсальная вторая национальная идея как дополнение к любой первой;
при этом с такой дополнительной идеей большинство, по-видимому, будет согласно - это действительно неотложно актуально.

от 17.05.2006 :: 21:05:43:


Сила наша в соборности ( это заложено в нашей генетической памяти ).
Политика " Каждый за себя "- губительна для России.


Мне кажется, понятие соборности надо дифференцировать:
коллектевизм, приобретенный за годы совесвкой власти не следует отрицать - может быть нужно как-то адаптировать под новые условия;
это может быть увязано с разными позитивными аспектами нашей генетической соборности;
но ее не следует слишком увязывать с партиархальной общинностью;
кажется общинность имел в виду доктор Данилин, когда он мимоходом скептически отреагировал на какой-то радиопередаче на телефонный разговор - примерная мысль А.Г.: общинность не способствует формированию самостоятельной ответственности индивида;
тем более недопустимо повторение советской колхозной общинности - все вокруг колхозное, все вокруг мое, а на деле колхозное крепосное право (хотя в наше время некоторые колхозы выправляются на несколько иной основе).
Каждый за себя - это другая крайность, которая бузесловно губительна для России.
Для нас сейчас основная проблема - это формирование (почти с нуля) нормального хозяина земли и своего дела, генетически подорванного советской властью.

от 17.05.2006 :: 21:05:43:


Все, что будет поднимать Дух людей, уверенность в завтрашнем дне, гордость за свою семью, работу, предприятие, город, край, Россию
и есть наша совретенная политика, наши СМИ, наше завтра, наш ОПТИМИЗМ!


Вот это очень хорошо и правильно сказано.
Да будет так.

« Последняя редакция: 20.05.2006 :: 06:03:26 от 999 »
IP записан



Активист





Сообщений: 78
Re: Национальная идея
Ответ #52 - 20.05.2006 :: 06:33:03
от 18.05.2006 :: 14:20:52:


Мой муж часто говорит: любая работа - это разновидность проституции.
Я продаю свой труд - за деньги.


Неожиданный окрас добросовестной трудовой деятельности.
Теперь хоть от зарплаты отказывайся.
И зря мы, наверное, бесплатный труд при социализме отменили.

от 18.05.2006 :: 14:20:52:


Выйти за пределы социальной проституции - это и есть благотворительность, товарищество, сообщество, соборность.


Тоже неожиданный аспект, есть о чем задуматься.
Действительно.

от 18.05.2006 :: 14:20:52:


Хотя и предполагаю, что здесь кроется причина трудоголизма - "работаю не только за то, что мне платят, но и сверх того"


Полина.
Это тоже очень оригинальная трактовка - у Вас на все неожиданная точка зрения.
И Вы меня так утешили.
Оказывается, интуиция меня все время подталкивает в правильном направлении.

IP записан

Страниц: 4

› ›
(Модератор: ) - (Группа Модераторов: Учёный секретарь) ‹ | ›




» Powered by !
© 2000-2005. All Rights Reserved.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2010, 22:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Страниц: 3

Национальная идея (Прочитано 584 раз)

лексан

Экс-Участник



Re: Национальная идея
Ответ #30 - 20.04.2006 :: 08:33:07
от 13.04.2006 :: 11:11:45:


Мира и счастья вам добрые люди любимой планеты!
Мне представляется ,что в ближайшем будущем нас может обьединить осознание божественности мира,вселенкского разума,абсолюта, Бога ( кому что ближе)
Он растворен в нас - мы в нем.
Душа -это наши чувства и эмоции , канал, позволяющий соединиться через наш дух с вселенским разумом гармоничной душой , получить не только ответы на свои вопросы ,но частицу божественной любви - жизненной энергии, которая так необходима всегда человеку для жизни, здоровья , творчества, роста сознания .
.........................
Сколько же нам надо людей для прорыва нашего сознания к создателю, когда мы все сможем сказать :
" Благославен день моего прихода в этот мир "


Уважаемая Цветана!
Когда я слушаю передачи радиотеатра об Иесусе Христе, я с удивлением обнаруживаю, что могу входить в какие-то не очень понятные пока религиозные ощущения (хотя и не воспринимаю все в буквальном смысле).
И мне, не знаю по каким ассоциациям конкретно, вспоминаются эти Ваши слова - не детально, а в целом.
И хорошо вспоминается последняя фраза:
Благославен день моего прихода в этот мир.

Вы, пожалуйста, не пропадайте надолго.
Мне, по крайней мере, уже начинает Вас нехватать.

IP записан



Активист





Сообщений: 62
Пол:
Re: Национальная идея
Ответ #31 - 01.05.2006 :: 08:38:11

Не смогли мы выработать нашу национальную идею?... устали?...или ее не может быть???

Наверное, т.к. Россия - страна крайностей, то и идея у нее может быть только максимальной... Только бы вот была бы она максимально положительной, а не наоборот. Для начала мы обязаны научиться уважать друг доруга, особенно свое собственное государство и свое прошлое. При мыслях о руской национальной идее ко мне непременно приходит идея Православия: наверное, кроме него Россию врятли что может объеденить. Вот!
IP записан



Завсегдатай


Главное - работать
над собой!

Сообщений: 361
Пол:
Re: Национальная идея
Ответ #32 - 01.05.2006 :: 09:42:40
от 01.05.2006 :: 08:38:11:


При мыслях о руской национальной идее ко мне непременно приходит идея Православия: наверное, кроме него Россию врятли что может объеденить. Вот!

Не думаю, что православие должно играть объединяющую роль. А как же другие конфессии?? Православие в нашей стране исповедуют около 80 млн. чел. А почему не ислам? Плохая религия?! Или буддизм? Или вообще - христианство без его разделения?!
Господа, ине кажется мы мыслим действительно крайностями: либо давай православие как государственную идею (см. историю Россиийской Империи), либо "полный" атеизм (см. историю СССР).
На мой взгляд, надо уйти от религиозной идеи. Объединение одной религией не получится. Есть совершенно другие - вне религиозные, но очень выжные ценности, которые, к сожалению, всё более сходят на нет. Это: честность, порядочность, законность, элементарное уважение друг друга, уважение другой точки зрения - если хотя бы эти качества будут в нашем обществе доминировать, то наша страна выкарабкается из той ямы, куда сама себя же и загнала. Под словом "страна" я имею в виду российский народ вцелом, не разделяя его на разные нации.
А выбор религии надо оставить на личное усмотрение каждого (см. Конституция РФ статья 14).


--------------------------------------------------------------------------------

Всякому имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет (Лука 19:26)
IP записан



Новичок





Сообщений: 7
Пол:
Re: Национальная идея
Ответ #33 - 01.05.2006 :: 10:11:28
Попностью согласна с Александром!!!Прежде всего каждый человек должен быть добрым,порядочным,честным. Все, что человек отдает другим ,то он и получает обратно.В радиопередачах Александр Геннадьевич почти постоянно обсуждает это с нами wera
IP записан



Полноправный




Сообщений: 118
Пол:
Re: Национальная идея
Ответ #34 - 01.05.2006 :: 13:21:46
Интересно, кому человек и что должен ? И кто будет это претворять в жизнь? Поднимем идеологию на новый уровень? Кто будет поднимать? Как определим, чему можно доверять?
Уже предлагалось воспитывать детей честными, порядочными, благородными и т.п. (Пионер всегда готов! ) Я, конечно, сильно благодарна и пионерской организации, и комсомольской... Сейчас воспитываю сына и понимаю - если дома я не расскажу об этом, и не покажу не будет никакого результата...очень не хватает этих организаций, тем более я-то рассказываю, а кто еще... ? Как же быстро подавляющее большинство забыли все эти ценности, как только про них перестали вопить на каждом углу, а ведь нас воспитывали с детсва с этими понятиями - должно было засесть на подкорку...
Правда сама я ничего предложить не могу, для многих. Я люблю свою страну, не думая о том, где она сейчас, в каком именно месте и в какой именно позе... для меня всегда Россия была, есть и будет великой страной. И именно потому, что великая, ей достаются такие испытания... А вот, что именно заставляет меня так чувствовать, так к ней относиться... да и заставить, собственно, испытывать какие-то чувства человека нельзя . Можно поставить в условия, когда проявлять другие эмоции, кроме оговоренных опасно для здоровья ... Через это тоже кажется уже проходили... результаты на лицо...
IP записан



Активист





Сообщений: 62
Пол:
Re: Национальная идея
Ответ #35 - 01.05.2006 :: 15:17:18
Православная религия у нас все же является основной, об этом можно судить по тому, как в стране относятся к главным её праздникам, и все-таки на государтвенных каналах чаще можно увидеть именно передачи о Православии, нежели о Буддизме и др.
Не знаю, на сколько это правильно...
Но "окунуться в религию", думаю, у нас не выйдет тоже, судя по той ступеньке, на которой мы сегодня стоим...
Что значит "национальная идея" - это что-то вроде лозунга, которому все хотели бы (или должны) следовать?
Мы, навеное, хотим стать лучше, но как-то не задумываемся: а какой способ жизни подходит России?, т.е. видим Европу и берем от нее то, что лежит на поверхности, не задумываясь особо - зачем такой способ существования выбрала она и куда мы его может примерить у себя. Хотя Цивилизации, конечно, в моем, например, городе недостает - это однозначно.
Получается, что большинство людей цивилизованны, но НАПОЛОВИНУ все...
IP записан



Активист





Сообщений: 59
Re: Национальная идея
Ответ #36 - 01.05.2006 :: 21:26:22
от 01.05.2006 :: 15:17:18:


Православная религия у нас все же является основной, об этом можно судить по тому, как в стране относятся к главным её праздникам, и все-таки на государтвенных каналах чаще можно увидеть именно передачи о Православии, нежели о Буддизме и др.
Не знаю, на сколько это правильно...


Анна, лучше было бы сказать, что православная религия у нас не основная, а самая распространенная.
Основная - это совсем другой смысл. Для всех конфессий и верующих их религия является основной.
То, что на государственных каналах чаще можно увидеть именно передачи о Православии. Это конечно неправильно. Еще хуже, она именно и преподносится как основная.
Для верующих других религий это, наверное, не является справедливым. Другой вопрос, как обеспечить такую справедливость по наиболее распространенным конфессиям, поскольку это не является функцией государства.
Наверное, вопрос должен решаться самими конфессиями при содействии государства и государственных каналов. В частности, есть (или была) неплохая регулярная радиопрограмма по исламу.



« Последняя редакция: 02.05.2006 :: 06:10:00 от 999 »
IP записан



Активист





Сообщений: 72
Пол:
Re: Национальная идея
Ответ #37 - 02.05.2006 :: 22:29:27
Россия стоит на рубеже двух великих цивилизаций - западной и восточной. И в нашей стране всегда было противоборство между восточными и западными ценностями. Национальная идея должна разрабатываться как синтез восточных и западных ценностей- духовности и нравственности с одной стороны, и прагматизма и рациональности с другой стороны. Уж не знаю как это всё объединить.
А может это не объединимо? И нас так и будет болтать из одной крайности в другую?
У России есть, наверное, историческая миссия- примирить две противоборствующие цивилизации. И от того как мы сможем объединить наше общество, будет зависеть судьба востока и запада.
Ух , вот это я замахнулся.
Брать какую-то религию за основу национальной идеи бессмысленно в принципе.
Ну а разрабатыванием идей пусть занимаются те кому положено, а тут на форуме это врядли получится.


--------------------------------------------------------------------------------

Жить хорошо! А хорошо жить ещё лучше! (с)
IP записан



Полноправный




Сообщений: 118
Пол:
Re: Национальная идея
Ответ #38 - 02.05.2006 :: 23:46:13
Darcos, тут наш Доктор предложил сделать девизом сайта выражение "но мы ж тоже ж могем" . Здесь, обратите внимание, народ явно тяготеет к глобальному... Опять же - нас 263 человека задумается на эту тему, где-нибудь еще человек 500... а разве можно как-то иначе? Как можно "разработать" Национальную идею? Наиболее естественные явления не разрабатываются, они рожаются... правда самое удивительное в этом мире - живое существо - рождается обычно в муках (даже если об этом забывается через несколько часов).
IP записан



Активист





Сообщений: 72
Пол:
Re: Национальная идея
Ответ #39 - 03.05.2006 :: 20:02:15
Да, интернет это великая сила.

(Мечтательно) : Эх, вот разработаем национальную идею...... нашему форуму присвоят орден за заслуги перед отечеством.... наши ники напишут в книгах....

--------------------------------------------------------------------------------

Жить хорошо! А хорошо жить ещё лучше! (с)
IP записан



Полноправный




Сообщений: 118
Пол:
Re: Национальная идея
Ответ #40 - 04.05.2006 :: 19:43:30
Боюсь, Darcos, у меня есть шанс, что мое имя напишут только на памятнике (во всяком случае очень надеюсь на свою детку и возможных внуков) .
Но если серьезно... меня радует, что и молодых людей сегодня волнует этот вопрос... Как же совсем-то без мании величия? Хотя бы ма-а-аленькую чуточку можно себе позволить, а?
IP записан



Активист





Сообщений: 72
Пол:
Re: Национальная идея
Ответ #41 - 06.05.2006 :: 01:58:08
Vika
Но если серьезно... меня радует, что и молодых людей сегодня волнует этот вопрос... Как же совсем-то без мании величия? Хотя бы ма-а-аленькую чуточку можно себе позволить, а?

Конечно можно . Даже нужно. Я, конечно, имею ввиду не болезнь а нормальное, здоровое стремление повысить свой социальный статус в обществе. Без этого и человек - не человек. Хотя, может я ошибаюсь?

А про памятник вы зря... Ведь вы являетесь специалистом в такой интересной, перспективной, малоизученной области науки, кто знает каких успехов вы можете достичь.

Во всяком случае нерукотворного памятника вы достойны уже сейчас за вашу работу.
Желаю вам творческих успехов!



--------------------------------------------------------------------------------

Жить хорошо! А хорошо жить ещё лучше! (с)
IP записан



Завсегдатай


Главное - работать
над собой!

Сообщений: 361
Пол:
Re: Национальная идея
Ответ #42 - 06.05.2006 :: 16:59:40
от 02.05.2006 :: 23:46:13:

Darcos, тут наш Доктор предложил сделать девизом сайта выражение "но мы ж тоже ж могем" .

А пусть каждый придумает для себя свою "национальную идею" и будет ей следовать! Это проще, чем навязывать её другим. Или нет?..
Например, такая "идея": "молодым всегда дорога, старикам у нас почёт", или "пьянству - бой"


--------------------------------------------------------------------------------

Всякому имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет (Лука 19:26)
IP записан



Полноправный




Сообщений: 118
Пол:
Re: Национальная идея
Ответ #43 - 07.05.2006 :: 02:19:46
Александр, (я честно-честно не цепляюсь к словам) но в отношении именно пьянства, как впрочем и наркотиков, действует какой-то закон физики (сейчас я опозорюсь ): в приблизительном варианте он звучит как "сила проитводействия равна силе воздействия (или действия? ..., ну в общем теперь мне таки стыдно за свою физическую безграмотность , как впрочем и за химическую , геометрическую и иже с ними )
Вы предлагаете в этой теме просто поделиться своими "национальными идеями"? Или прекратить дискуссию по этому безнадежному вопросу? (вот она - великая сила психологии - так привыкла ориентироваться на эмоциональный фон собеседников, что иногда не понимаю оттенков наших высказываний )
IP записан



Полноправный




Сообщений: 118
Пол:
Re: Национальная идея
Ответ #44 - 07.05.2006 :: 02:25:30
Darcos, я вот тоже иногда беспокоюсь за "малоизученность" и общую непонятность назначения для слишком большого числа людей своей науки ... иногда кажется, что мое имя если и войдет в историю, то исключительно в списках первых развешенных на столбах психологов (это была шутка ... но иногда такое наслушаешься в адрес своей профессии , что хочется выйти на улицу с транспорантом: "Не трогала я Тунгусского метеорита и к Бастилии близко не приближалась", в общем "не виноватая я" ) В общем следующими за Чубайсом будут психологи
Поэтому периодически пристаю к Доктору с просьбой опять сделать передачу "Психологи, психотерапевты, психиатры"
IP записан

Страниц: 3

› ›
(Модератор: ) - (Группа Модераторов: Учёный секретарь) ‹ | ›




» Powered by !
© 2000-2005. All Rights Reserved.



Страниц: 4

Национальная идея (Прочитано 661 раз)



Завсегдатай


Главное - работать
над собой!

Сообщений: 364
Пол:
Re: Национальная идея
Ответ #45 - 07.05.2006 :: 08:54:31
от 07.05.2006 :: 02:19:46:


Вы предлагаете в этой теме просто поделиться своими "национальными идеями"? Или прекратить дискуссию по этому безнадежному вопросу? (вот она - великая сила психологии - так привыкла ориентироваться на эмоциональный фон собеседников, что иногда не понимаю оттенков наших высказываний )

Да я просто в форме шутки предлагал каждому человеку обратить внимание прежде всего на себя и следовать лозунгу "но мы ж тоже ж могем" в отношении себя самих. Такая "идея", направленная на себя прежде всего. "Идейный эгоизьм", если хотите...
А мой эмоциональный фон такой:


--------------------------------------------------------------------------------

Всякому имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет (Лука 19:26)
IP записан



Активист





Сообщений: 74
Пол:
Re: Национальная идея
Ответ #46 - 10.05.2006 :: 14:45:47
Vika

Мы, форумчане и ваши радиослушатели, вас в обиду не дадим.

Александр

А пусть каждый придумает для себя свою "национальную идею" и будет ей следовать! Это проще, чем навязывать её другим. Или нет?..
Например, такая "идея": "молодым всегда дорога, старикам у нас почёт", или "пьянству - бой"

Тогда, я думаю, никакого объединения у нас не получится.



--------------------------------------------------------------------------------

Жить хорошо! А хорошо жить ещё лучше! (с)
IP записан



Новичок





Сообщений: 1
Re: Национальная идея
Ответ #47 - 11.05.2006 :: 12:32:17
Все люди разные...так зачем навязывать им эту идею, кому надо тот сам дойдет до этого!

IP записан



Полноправный




Сообщений: 118
Пол:
Re: Национальная идея
Ответ #48 - 12.05.2006 :: 02:06:41
jcdenton, ага, а заодно, зачем читать книги ? Давайте сами до всего будем доходить у кого как получится, можно еще и со школой что-нибудь подобное замудрить: зачем мне рассказывать про синусы и котангенсы ? Надо будет, сама придумаю, как чего сделать .
А если серьезно, то мы же обсуждаем эту идею, а не навязываем...

Darcos, спасибо

IP записан



Новичок





Сообщений: 8
Re: Национальная идея
Ответ #49 - 17.05.2006 :: 21:05:43
Всем, Здравствуйте!
Считаю,что второй по величине национальной идеей должно быть - формирование оптимистического взгляда на жизнь, разрушенное за годы перестройки ,прежде всего, специально сдерживающимся уровнем зарплат, отсутствием работы, ростом преступности. Как следствие - рост безнравственности ,поставленных в безвыходное положение людей.
Непрерывный поток инвестиций за рубеж, перепродажа и уничтожение предприятий, крах банковских вкладов пенсионеров , мизерные пенсии - это перечеркнуло все заслуги старших поколений и ввергло их в непроходящий шок, ведущий к вымиранию , презрению и непониманию современной молодежью.
Сила наша в соборности( это заложено в нашей генетической памяти ). Политика " Каждый за себя "- губительна для России , .Все , что будет поднимать Дух людей, уверенность в завтрашнем дне , гордость за свою . семью ,работу, предприятие, город ,край , Россию и есть наша совретенная политика , наши СМИ, наше завтра, наш ОПТИМИЗМ!
IP записан



Активист





Сообщений: 86
Re: Национальная идея
Ответ #50 - 18.05.2006 :: 14:20:52
от 17.05.2006 :: 21:05:43:

Всем, Здравствуйте!

Сила наша в соборности( это заложено в нашей генетической памяти ). Политика " Каждый за себя "- губительна для России , .Все , что будет поднимать Дух людей, уверенность в завтрашнем дне , гордость за свою . семью ,работу, предприятие, город ,край , Россию и есть наша совретенная политика , наши СМИ, наше завтра, наш ОПТИМИЗМ!


Хорошая мысль. Мой муж часто говорит: любая работа - это разновидность проституции. Я продаю свой труд - за деньги. Выйти за пределы социальной проституции - это и есть благотворительность, товарищество, сообщество, соборность. Хотя и предполагаю, что здесь кроется причина трудоголизма - "работаю не только за то, что мне платят, но и сверх того"
IP записан



Активист





Сообщений: 78
Re: Национальная идея
Ответ #51 - 19.05.2006 :: 18:30:49
от 17.05.2006 :: 21:05:43:


Считаю, что второй по величине национальной идеей должно быть - формирование оптимистического взгляда на жизнь, разрушенного за годы перестройки ...


Здравствуйте, Цветана.
Очень оригинально выглядит ход Вашей мысли:
обычно подразумевается некоторая одна нацинальаная идея - у всех разная и нужно еще как-то договаритваться на консенсус;
а у Вас получается самостоятельная универсальная вторая национальная идея как дополнение к любой первой;
при этом с такой дополнительной идеей большинство, по-видимому, будет согласно - это действительно неотложно актуально.

от 17.05.2006 :: 21:05:43:


Сила наша в соборности ( это заложено в нашей генетической памяти ).
Политика " Каждый за себя "- губительна для России.


Мне кажется, понятие соборности надо дифференцировать:
коллектевизм, приобретенный за годы совесвкой власти не следует отрицать - может быть нужно как-то адаптировать под новые условия;
это может быть увязано с разными позитивными аспектами нашей генетической соборности;
но ее не следует слишком увязывать с партиархальной общинностью;
кажется общинность имел в виду доктор Данилин, когда он мимоходом скептически отреагировал на какой-то радиопередаче на телефонный разговор - примерная мысль А.Г.: общинность не способствует формированию самостоятельной ответственности индивида;
тем более недопустимо повторение советской колхозной общинности - все вокруг колхозное, все вокруг мое, а на деле колхозное крепосное право (хотя в наше время некоторые колхозы выправляются на несколько иной основе).
Каждый за себя - это другая крайность, которая бузесловно губительна для России.
Для нас сейчас основная проблема - это формирование (почти с нуля) нормального хозяина земли и своего дела, генетически подорванного советской властью.

от 17.05.2006 :: 21:05:43:


Все, что будет поднимать Дух людей, уверенность в завтрашнем дне, гордость за свою семью, работу, предприятие, город, край, Россию
и есть наша совретенная политика, наши СМИ, наше завтра, наш ОПТИМИЗМ!


Вот это очень хорошо и правильно сказано.
Да будет так.

« Последняя редакция: 20.05.2006 :: 06:03:26 от 999 »
IP записан



Активист





Сообщений: 78
Re: Национальная идея
Ответ #52 - 20.05.2006 :: 06:33:03
от 18.05.2006 :: 14:20:52:


Мой муж часто говорит: любая работа - это разновидность проституции.
Я продаю свой труд - за деньги.


Неожиданный окрас добросовестной трудовой деятельности.
Теперь хоть от зарплаты отказывайся.
И зря мы, наверное, бесплатный труд при социализме отменили.

от 18.05.2006 :: 14:20:52:


Выйти за пределы социальной проституции - это и есть благотворительность, товарищество, сообщество, соборность.


Тоже неожиданный аспект, есть о чем задуматься.
Действительно.

от 18.05.2006 :: 14:20:52:


Хотя и предполагаю, что здесь кроется причина трудоголизма - "работаю не только за то, что мне платят, но и сверх того"


Полина.
Это тоже очень оригинальная трактовка - у Вас на все неожиданная точка зрения.
И Вы меня так утешили.
Оказывается, интуиция меня все время подталкивает в правильном направлении.

IP записан

Страниц: 4

› ›
(Модератор: ) - (Группа Модераторов: Учёный секретарь) ‹ | ›




» Powered by !
© 2000-2005. All Rights Reserved.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.109s | 18 Queries | GZIP : On ]