Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 16 апр 2024, 08:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Девушка,брось сигарету
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2010, 22:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Страниц: 1

Девушка! Брось сигарету! (Прочитано 154 раз)



Полноправный


Поговорим?

Сообщений: 173
Пол:
Девушка! Брось сигарету!
02.02.2006 :: 01:03:30
Ещё на 1 курсе (сейчас я на 3-ем), когда нам читали лекции по психологии межличностного общения (сам курс почему-то назывался "Русский язык" ) нам преподаватель сказал, что количество курящих мужчин в мире сокращается, а количество курящих девушек наоборот - увеличивается. Ничего кроме чувства печали и нескрываемого ужаса это сообщение у меня не вызвало и не вызывает. Горько и неприятно наблюдать молоденькую симпатичную девчушку, идущую по улице с сигаретой в зубах . Среди моих однокурсниц очень много курящих, хотя с некоторыми из них довольно приятно общаться.
У своей курящей одногрупницы я спросил, почему она курит. На что она мне ответила: "Я так успокаиваюсь." Другая чувствует себя более взрослой, а третья курит, чтобы не отставать от своих подружек. Может быть девушке кажется, что с сигаретой она выглядит более сексуальной и привлекательной (хотя это не так),более загадочной (тогда загадка то в чём? )
Девушке как будущей матери курение ещё тем более вредно, нежели курящему мужчине. Ребёнок рождается нездоровым (с кислородным голоданием и т.п.), если вообще рождается. А ведь дети - это наше будущее. Что же, у нас больное будущее?

PS извините за столь пессимистичный вывод, однако проблема эта меня давно мучает,ибо на примере своего факультета вижу, что тот преподаватель оказался прав. "Статистика знает всё"

--------------------------------------------------------------------------------

Жизнь меняется, когда меняемся мы! /слушайте "Серебряные нити"/
IP записан



Активист




Сообщений: 66
Пол:
Re: дЕЧХЫЛБ! вТПУШ УЙЗБТЕФХ!
Ответ #1 - 02.02.2006 :: 21:24:53
Курящие девушки - это плохо. Но разделять понятие курения у мужчин и женщин нет смысла, ведь это одно и то же: зависимость.

--------------------------------------------------------------------------------

Что бы ни случилось - всё к лучшему!
IP записан



Полноправный


Поговорим!

Сообщений: 102
Пол:
Re: Девушка! Брось сигарету!
Ответ #2 - 03.02.2006 :: 08:08:51
Эх, Александр! Плодовитый участник. Опередил немножко. Я бы сказал это не только девушкам, но и бабушкам, и дедушкам, и прародителям. Хотя сказать легче, чем сделать. Так как же бросить курить? Пойду покурю, подумаю. Может за это время кто нибудь ответит.

--------------------------------------------------------------------------------

Вперёд, Господа! Только вперёд!
IP записан



Полноправный


Поговорим?

Сообщений: 173
Пол:
Re: Девушка! Брось сигарету!
Ответ #3 - 03.02.2006 :: 17:09:50
Насчет бабушек и дедушек (и с приставкой "пра-" тем более) - это верно, да только, я думаю, что отучивать их как то уже поздновато А вот что касается молодёжи и людей среднего возраста, то с этим надо что-то делать. И вся проблема в том, что ВСЕ ЗНАЮТ, ЧТО КУРИТЬ ВРЕДНО, А ВСЁ РАВНО КУРЯТ
Я сам раньше курил: в школе, в классе эдак 8. Но к старшим классам понял, что мне это просто не нужно! Да и дорого это было для сидящего на шее у родителей подростка.
Сейчас, хотя и зарабатываю свои деньги, на сигареты тратить их не желаю и не хочу. Даже дым от сигарет не переношу
А насчёт того, как бросить курить... - я думаю, это хорошая тема для радиопередачи!

--------------------------------------------------------------------------------

Жизнь меняется, когда меняемся мы! /слушайте "Серебряные нити"/
IP записан



Полноправный


Поговорим?

Сообщений: 173
Пол:
Re: Девушка! Брось сигарету!
Ответ #4 - 03.02.2006 :: 18:07:43
А за "плодовитого участника" Кириллу отдельное спасибо Надо сказать, что он сам не менее "плодовит"

--------------------------------------------------------------------------------

Жизнь меняется, когда меняемся мы! /слушайте "Серебряные нити"/
IP записан



Новичок





Сообщений: 26
Пол:
Re: Девушка! Брось сигарету!
Ответ #5 - 03.02.2006 :: 22:20:49
На счёт радиопередачи - полностью поддерживаю!
Я сам очень много курю. При этом по пять раз в год пытаюсь бросить курить, но обычно это заканчивается через день или два.

--------------------------------------------------------------------------------

Вот такие пироги!
IP записан



Полноправный


Поговорим!

Сообщений: 102
Пол:
Re: Девушка! Брось сигарету!
Ответ #6 - 04.02.2006 :: 05:47:07
Спасибо Александру за взаимный комплимент.
В голове полно всяких мыслей, в том числе и о том, как бросить курить. Однажды, в году, примерно, 83-м стоял на работе в курилке и наблюдал за курящими. Вдруг мне показалось совершенно диким то, что люди, в т.ч. и я, дышат дымом, будто больше дышать нечем. Моментально бросил, но… всего на месяц. Понравился вариант с недокуренной пачкой бросать. Это успокаивает тем, что в любой момент, если не получится, можно закурить. А в это время сам себя нежно уговариваешь, что этого делать не надо. Так доуговаривался, что про пачку эту совсем забыл. Нашёл через год и … решил одну попробовать. Пока хватит, остальное на потом.
Да, радиопередачу О КУРЕНИИ надо.



--------------------------------------------------------------------------------

Вперёд, Господа! Только вперёд!
IP записан



Полноправный


Поговорим?

Сообщений: 173
Пол:
Re: Девушка! Брось сигарету!
Ответ #7 - 04.02.2006 :: 16:03:54
Привычка взять что-нибудь в рот (погрызть ручку,карандаш, покурить сигарету, трубку) чтобы успокоить нервы, находит свои корни еще в далёком детстве, когда, чтобы малыш не плакал, мама давала ему пососать соску или грудь. Мы вырастаем, а эта потребность в успокаивающем посасывании отражается в стремлении запихнуть в рот какую-нибудь "соску". Очень многие люди, когда нервничают или думают напряженно о чем-либо, начинают грызть ручку, карандаш, покусывать губы и т.п. Отсюда и свойство сигареты "успокаивать" нервы. В следующий раз те, кто курят, попробуйте вместо того, чтобы пойти в курилку на перекур и поразмышлять о жизни, взять какую-нибудь ручку и оставаясь на месте посасывать, покусывать её как свою "соску". Эффект "успокоения" или "размышления" должен быть тот же, что и от сигареты. Только уже не вредный для здоровья.
А вообще, чтобы бросить курить, надо понять - зачем ты куришь. Что тебе это даёт? Прям взять и выписать на бумажку по пунктам. А потом найти другой безвредный способ удовлетворения своих потребностей. Удачи!

--------------------------------------------------------------------------------

Жизнь меняется, когда меняемся мы! /слушайте "Серебряные нити"/
IP записан



Полноправный


Поговорим!

Сообщений: 102
Пол:
Re: Девушка! Брось сигарету!
Ответ #8 - 05.02.2006 :: 07:44:53
Знакомо. Но ведь ручки дороже сигарет, а зубы лечить, так просто бешеные бабки.

--------------------------------------------------------------------------------

Вперёд, Господа! Только вперёд!
IP записан



Новичок




Сообщений: 19
Пол:
Re: Девушка! Брось сигарету!
Ответ #9 - 09.02.2006 :: 11:31:34
Не могу остаться в стороне. Тема курения меня очень мучает! Я, например, не курю, но почему-то в некоторые периоды жизни начинаю думать, а почему бы мне не начать курить. К счастью я поняла, что такие периоды мне надо просто пережить. У меня также есть друг (он мой бывший однокласник) в школе еще не курил, но недавно встретила его и узнала, что теперь он курит. У меня к нему даже отношение поменялось.Конечно, не сказать , что я хуже к нему относиться стала, но тем не менее. Меня также несколько удивляет то, что родители не хотят, чтобы их дети курили, но при этом нормально относятся к тому, что курят сами. Мне бы еще хотелось задать такой вопрос: Как не начать курить? Если честно, то почему-то болезни которые возникают от курения меня не пугают.

--------------------------------------------------------------------------------

глазами не увидеть, словами не сказать, руками не потрогать, мозгами не понять
IP записан



Полноправный


Поговорим?

Сообщений: 173
Пол:
Re: Девушка! Брось сигарету!
Ответ #10 - 09.02.2006 :: 15:47:45
Nebel, человек никогда ничего не делает просто так. Если у тебя появляется желание начать курить, просто задай себе вопрос: "Зачем мне нужно курить? Что мне даст курение? Что я буду чувствовать, когда буду курить сигарету?" Очень важно задать себе эти вопросы. Потому что сигаретой человек заменяет в себе какое-то чувство. Сигарета - это своеобразный "протез чувства" так же как и алкоголь,и наркотики. Подумай над этими вопросами и напиши нам в форум!


--------------------------------------------------------------------------------

Жизнь меняется, когда меняемся мы! /слушайте "Серебряные нити"/
IP записан



Новичок



I Love YaBB 2!

Сообщений: 6
Re: Девушка! Брось сигарету!
Ответ #11 - 09.02.2006 :: 17:12:43
Можно я подключусь к игре Александра и поотвечаю на поставленные им вопросы? Вот спасибо.
Я думаю, что если до конца быть откровенным с самими собой, то все курильщики(все до единого) начали курить, лишь ублажая свою собственную самооценку. Наверняка, подействовали образы курящих сверстников, на которых хотелось быть похожими, героев фильмов, книг, мама, папа, дедушка и т.д. А какая другая может быть причина для того, чтобы начать курить? Назовите-ка хоть одну? У меня есть закомый, он начал курить в 20 лет, причём сам себя насильно заставлял, брал пачку сигарет и через силу выкуривал её одну за другой! А всё потомучто, он чувствовал себя неполноценным в кругу курящих друзей! Да что, греха таить, что там нам говорит статистика? Сколько процентов населения - курящие люди? А, живя в обществе, независимо от того хотим мы этого или нет, мы становимся его частью. И так повелось, что в обществе курение - это одна из наших "дурных" привычек. А действуем мы только в "моральных рамках общества". Кто за эти рамки выходит - тот в той или иной мере из общества выпадает. И пока курение будет в наших собственных моральных рамках, которые мы расширяли по мере становления личностью - нам ничего не будет стоить взять сигарету и затянуться, потому что, особо страшного в этом ничего нет, именно такие выводы, как мне кажется, возникают у любого человека. У курящего или нет. Пока "курение" входит в рамки общественных норм, мы можем только говорить о его вреде, либо не говорить... Курить сигареты, либо нет... Выбор - это очень интересная и отдельная тема и, я надеюсь, ещё получится поговорить где-нибудь в другой форумной тебе
IP записан



Активист


Всё будет хорошо:)

Сообщений: 68
Пол:
Re: Девушка! Брось сигарету!
Ответ #12 - 09.02.2006 :: 18:10:35


Да… курение это страшная вещь. Я сама не курю, но КАК сложно удержаться, когда все твое окружение курит. Я почти каждый день провожу в институте и все мои подруги и друзья курят. Стабильно, после каждой пары они идут в курилку. Я с ними не хожу, так как там помещение почти не проветривается, а дымом дышать не хочется. Когда они уходят, я остаюсь одна. В такие моменты очень выручает плейер или книга.
Я очень хочу, чтобы подруги не курили, не из собственных интересов, конечно.
Даже не знаю как с ними бороться и нужно ли.
Ладно если ты куришь когда тебе лет 40, но когда 17-18… это слишком.


--------------------------------------------------------------------------------

b-girl
IP записан



Полноправный


Поговорим?

Сообщений: 173
Пол:
Re: Девушка! Брось сигарету!
Ответ #13 - 09.02.2006 :: 18:29:16
от 09.02.2006 :: 17:12:43:


У меня есть закомый, он начал курить в 20 лет, причём сам себя насильно заставлял, брал пачку сигарет и через силу выкуривал её одну за другой! А всё потомучто, он чувствовал себя неполноценным в кругу курящих друзей! Да что, греха таить, что там нам говорит статистика? Сколько процентов населения - курящие люди? А, живя в обществе, независимо от того хотим мы этого или нет, мы становимся его частью. И так повелось, что в обществе курение - это одна из наших "дурных" привычек. А действуем мы только в "моральных рамках общества". Кто за эти рамки выходит - тот в той или иной мере из общества выпадает. И пока курение будет в наших собственных моральных рамках, которые мы расширяли по мере становления личностью - нам ничего не будет стоить взять сигарету и затянуться, потому что, особо страшного в этом ничего нет, именно такие выводы, как мне кажется, возникают у любого человека. У курящего или нет. Пока "курение" входит в рамки общественных норм, мы можем только говорить о его вреде, либо не говорить...

Да я вот не курю и не чувствую, что как-то выпал из общества. Наоборот, постоянно нахожусь в самом его центре
К сожалению часто бывает так, что начав курить, человек как бы пытается в это самое общество войти. Причём с минимум затрат и усилий. Показался перед друзьями с сигаретой и вроде как в обществе. Отсюда и появляется мысль, что "курение входит в рамки общественных норм". Это такая же норма как напиться на чьём-нибудь Дне рождения или другом празднике, а потом весело с друзьями,с которыми отмечал,вспоминать, как тебя несли домой, а тебя по дороге рвало. Эта же "норма" замечательно увязываеися с идеей, что "алкоголизм - национальная черта русских". А совсем недавно один министр по радио заявил, что водка - национальный русский напиток! Когда государственный служащий по радио говорит, что водка - изобретение русских (!), чего уж тут говорить о нас, простых обывателях. Да мы даже рады поддержать!
Мне кажется, (и тут я с Decode согласен), что избавляться от этих идей о всяких там "нормах" нужно, но это получиться только в том случае, когда каждый (не важно курит он(она) или нет) избавиться от них у себя в голове и когда каждый человек всё-таки ответит на вопрос "Зачем я курю?", но не глядя на общество, а заглянув внутрь себя.

--------------------------------------------------------------------------------

Жизнь меняется, когда меняемся мы! /слушайте "Серебряные нити"/
IP записан



Полноправный


Поговорим!

Сообщений: 102
Пол:
Re: Девушка! Брось сигарету!
Ответ #14 - 10.02.2006 :: 04:50:21
от 09.02.2006 :: 18:10:35:



Да… курение это страшная вещь. Я сама не курю, но КАК сложно удержаться, когда все твое окружение курит. Я почти каждый день провожу в институте и все мои подруги и друзья курят. Стабильно, после каждой пары они идут в курилку. Я с ними не хожу, так как там помещение почти не проветривается, а дымом дышать не хочется. Когда они уходят, я остаюсь одна. В такие моменты очень выручает плейер или книга.
Я очень хочу, чтобы подруги не курили, не из собственных интересов, конечно.
Даже не знаю как с ними бороться и нужно ли.
Ладно если ты куришь когда тебе лет 40, но когда 17-18… это слишком.



Бороться бесполезно. Человек должен это сам понять. Подавайте всем пример! . А вот про возраст - не согласен. Это в 17-18 "ладно", а в 40 - совсем неладно - НЕ ЛЕЗЕТ УЖЕ, а бросит не получается. Да и медики говорят, что после 40-ка бросать нельзя. Так что БРОСАЙТЕ ВСЕ ПОКА НЕ ПОЗДНО!!! Поверьте моему опыту, а опыт мой составляет 32 года.

--------------------------------------------------------------------------------

Вперёд, Господа! Только вперёд!
IP записан

Страниц: 1
Страниц: 2

Девушка! Брось сигарету! (Прочитано 184 раз)



Активист




Сообщений: 56
Пол:
Re: Девушка! Брось сигарету!
Ответ #15 - 10.02.2006 :: 10:28:26
от 09.02.2006 :: 15:47:45:

Nebel, человек никогда ничего не делает просто так. Если у тебя появляется желание начать курить, просто задай себе вопрос: "Зачем мне нужно курить? Что мне даст курение? Что я буду чувствовать, когда буду курить сигарету?" Очень важно задать себе эти вопросы. Потому что сигаретой человек заменяет в себе какое-то чувство. Сигарета - это своеобразный "протез чувства" так же как и алкоголь,и наркотики. Подумай над этими вопросами и напиши нам в форум!




Я очень долго думала, почему меня иногда привлекают к себе сигареты? И вот поняла, когда я смотрю на своего курящего брата, у меня появляется чувство жалости к нему. Он мне кажется очень одиноким. Он курит и погружается в себя. Такое ощущение: Он стоит на балконе курит и больше никого нет, как будто весь мир исчезает, все люди. Думает, думает о чем-то своем, а когда докуривает сигарету, вновь возвращается в обычный мир, где шум, гам, в тот мир, где все мы живем.
Скорее всего я тоже хочу, чтобы меня пожалели.
Зачастую, желание курить возникает именно тогда, когда становится очень грустно и хочется плакать.
Насчет того, что мне это даст, я тоже подумала, но ничего положительного не нашла.
Пожалуй действительно не стоит и начинать курить

--------------------------------------------------------------------------------

Боль тем и полезна, что заставляет двигаться дальше
IP записан



Завсегдатай


Поговорим?

Сообщений: 272
Пол:
Re: Девушка! Брось сигарету!
Ответ #16 - 10.02.2006 :: 18:01:19
от 10.02.2006 :: 10:28:26:

Он курит и погружается в себя. Такое ощущение: Он стоит на балконе курит и больше никого нет, как будто весь мир исчезает, все люди. Думает, думает о чем-то своем, а когда докуривает сигарету, вновь возвращается в обычный мир, где шум, гам, в тот мир, где все мы живем.
Скорее всего я тоже хочу, чтобы меня пожалели.
Зачастую, желание курить возникает именно тогда, когда становится очень грустно и хочется плакать.
Насчет того, что мне это даст, я тоже подумала, но ничего положительного не нашла.
Пожалуй действительно не стоит и начинать курить

Ты приняла единственно правильное решение Молодец! Насчёт своего брата ты действительно права. Только задумываться о жизни можно и без сигареты. Вспомните тренинги А. Г. Данилина. Вечером зажгите свечу, подышите, прогоните все плохие мысли от себя и делайте все те упражнения, о которых рассказывал доктор.
А если тебе грустно и хочется поплакать - плач. Рыдай! Тебе или станет легче, или ты просто поймёшь, что плакать в общем не из-за чего. Позвони друзьям,подругам, поговори с ними, узнай, как у них дела, просто поболтай и вся беспричинная грусть пройдёт Можешь написать нам в форум, но реальное общение в 100 раз лучше виртуального!


--------------------------------------------------------------------------------

Всякому имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет.
IP записан



Активист




Сообщений: 56
Пол:
Re: Девушка! Брось сигарету!
Ответ #17 - 10.02.2006 :: 18:26:52
спасибо за поддержку! Она очень помогает!

--------------------------------------------------------------------------------

Боль тем и полезна, что заставляет двигаться дальше
IP записан



Завсегдатай


Поговорим?

Сообщений: 272
Пол:
Re: Девушка! Брось сигарету!
Ответ #18 - 10.02.2006 :: 18:48:36
Пожалуйста! Мы для того здесь и находимся!

--------------------------------------------------------------------------------

Всякому имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет.
IP записан



Новичок





Сообщений: 9
Пол:
Re: Девушка! Брось сигарету!
Ответ #19 - 12.02.2006 :: 23:45:34
тема в\п очень актуальна. И как хорошо что молодые люди да и вобще просто люди начали понимать что курение это не есть хорошо!
К вышесказанному можно добавить -за сигареты так или иначе придётся платить, как и за всё, но не просто деньгами, а своим же здоровьем, жизнью(!)
По статистике во всем мире от табака умирает около 2,5 млн. человек, тоесть примерно каждые 13 секунд 1 человек! Я сама не курю и никомуне советую!
НЕУЖЕЛИ не надоело зависеть от этих беленьких палочек? НЕУЖЕЛИ не угнетает мысль, что вы себе не хозяин?
А на счёт того что в 40 лет бросать не рекомендуется и вобще уже невозможно избавится даже если хочется неправда, вот когда худо станет тогда придётся уже вынужденно бросать.

Есть совет для тех кто хочет бросить курить : лучше никому не говорить о том, что бросаете курить(!) и не ждать ни похвалы, ни поддержки, ни жалости как упомянали выше. Решение бросить это Личный подарок(!) самому себе(возможно лучшего для себя вы никогда раньше не делали) никто кроме вас не сможет по-достоинству оценить ваши намерения.
IP записан



Завсегдатай


Поговорим?

Сообщений: 272
Пол:
Re: Девушка! Брось сигарету!
Ответ #20 - 13.02.2006 :: 00:57:17
от 12.02.2006 :: 23:45:34:


НЕУЖЕЛИ не надоело зависеть от этих беленьких палочек? НЕУЖЕЛИ не угнетает мысль, что вы себе не хозяин?
А на счёт того что в 40 лет бросать не рекомендуется и вобще уже невозможно избавится даже если хочется неправда, вот когда худо станет тогда придётся уже вынужденно бросать.


Полностью согласен!
В 40 ещё не поздно (может, это очередная отговорка, чтобы не бросать курить? А?). А вот,когда идёшь и видишь как на скамейке сидит 70-летняя бабушка и курит, сердце кровью обливается. В этом случае действительно поздно, да и не тот возраст у бабушки, чтобы учить её

--------------------------------------------------------------------------------

Всякому имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет.
IP записан

Страниц: 2

› ›
(Модератор: ) - (Группа Модераторов: Учёный секретарь) ‹ | ›




» Powered by !
© 2000-2005. All Rights Reserved.






› ›

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.055s | 18 Queries | GZIP : On ]