Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 02:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Стресоустойчивость, страдания
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2010, 23:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Страниц: 1

Вопросы о важном (Прочитано 480 раз)



Новичок





Сообщений: 17
Пол:
Вопросы о важном
29.04.2006 :: 11:55:24
Здравствуйте. Меня очень интересует ваше мнение по следующим вопросам:
1) Сколько может выдержать человек страданий, стрессов, неврозов, депрессий, страхов, фрустраций (все "в одном в флаконе"), чтобы не сломаться, не сойти с ума, не покончить с собой (насчет индивидуальных особенностей человека - это понятно, но все-таки. И ещё - я не психолог, поэтому прошу не судить строго за формулировку вопроса)
2) После всего вышесказанного, притом достаточно долгого времени (например, лет пять), может ли человек полностью восстановиться до прежнего уровня?
3) Являются ли страдания катализатором духовного, интеллектуального развития, осознанием человеком самого себя? Если да - то почему?
IP записан



Модератор
Учёный секретарь





Сообщений: 85
Re: Вопросы о важном
Ответ #1 - 29.04.2006 :: 12:08:52
1. Если Вы только о психологических "пытках", то неограниченно, причем речь идет о любом человеке. Ведь в области души команду "я сломался" мы подаем себе сами . Точно так же как мы только лишь собственными словами определяем "я могу" или "не могу". В области души все пытки определяются не объективной реальностью, а "масками" или схемами жизни, которые мы на себя надели. Именно они и "жмут" .
2. Да.
3. Да! Если человек не страдает, то зачем ему развиваться и меняться у него и так все хорошо .
IP записан



Новичок





Сообщений: 17
Пол:
Re: Вопросы о важном
Ответ #2 - 29.04.2006 :: 13:01:18
от 29.04.2006 :: 12:08:52:


3. Да! Если человек не страдает, то зачем ему развиваться и меняться у него и так все хорошо .

Тогда получается, что в любом случае любому, даже наиболее всесторонне и гармонично развитому человеку жизнь "дает возможность" страдать в виде кризисов (например, среднего возраста)? Или страданий можно избежать, если двигателем духовного развития и самосовершенствования является интерес и любовь?
IP записан



Полноправный




Сообщений: 118
Пол:
Re: Вопросы о важном
Ответ #3 - 29.04.2006 :: 22:21:24
Боюсь, что пребывать все время в любви и блаженстве не удается никому... Мы просто не сможем тогда ощущать именно любовь и радость - ведь это тогда станет для нас привычным ощущением и мы к нему благополучно адаптируемся.
И кризисы тоже нужны человеку... Нас ведь не удивляет способность человека развиватсья всю свою жизнь... а значит мы не можем в какой-то момент жизни сказать: "Я знаю о жизни все. Меня уже ничто не заставит удивиться, расстроиться, переживать" - сказать это равносильно тому, что мы скажем: "Больше ничто в жизни меня не заставит обрадоваться, рассмеяться, чувствовать себя комфортно".
Кстати, маленький тест: какой смысл вы вкладываете в выражение "Жизнь богаче наших планов"?

IP записан



Новичок





Сообщений: 17
Пол:
Re: Вопросы о важном
Ответ #4 - 30.04.2006 :: 08:44:48
от 29.04.2006 :: 22:21:24:

Боюсь, что пребывать все время в любви и блаженстве не удается никому... Мы просто не сможем тогда ощущать именно любовь и радость - ведь это тогда станет для нас привычным ощущением и мы к нему благополучно адаптируемся.
И кризисы тоже нужны человеку... Нас ведь не удивляет способность человека развиватсья всю свою жизнь... а значит мы не можем в какой-то момент жизни сказать: "Я знаю о жизни все. Меня уже ничто не заставит удивиться, расстроиться, переживать" - сказать это равносильно тому, что мы скажем: "Больше ничто в жизни меня не заставит обрадоваться, рассмеяться, чувствовать себя комфортно".
Кстати, маленький тест: какой смысл вы вкладываете в выражение "Жизнь богаче наших планов"?


Самый что ни на есть прямой и буквальный Наверное, глупо будет если я напишу что-то вроде "сколько не планируй свою жизнь, все равно твоих интеллектуальных способностей не хватит чтобы все предусмотреть"? Если есть ещё какой-то смысл - поделитесь, очень интересно )
IP записан



Активист




Сообщений: 65
Пол:
Re: Вопросы о важном
Ответ #5 - 30.04.2006 :: 10:14:41
Кстати, маленький тест: какой смысл вы вкладываете в выражение "Жизнь богаче наших планов"?

Мне кажется, что в жизни намного больше возможностей реализовать себя, чем мы можем себе это представить в своих планах.


--------------------------------------------------------------------------------

Боль тем и полезна, что заставляет двигаться дальше
IP записан



Новичок





Сообщений: 39
Re: Вопросы о важном
Ответ #6 - 01.05.2006 :: 16:26:15
Жизнь стихийна и импровизационна.
Планы,как правило,этим не отличаются.
Жизнь что воздух.
Планы - русло.
Можно ли проложить русло в воздущном пространстве ?
IP записан



Новичок





Сообщений: 17
Пол:
Re: Вопросы о важном
Ответ #7 - 01.05.2006 :: 21:10:24
от 01.05.2006 :: 16:26:15:

Жизнь что воздух.
Планы - русло.


Почему-то мне вспомнилось схожее утверждение: Душа - это лодка на реке, разум - весла...
IP записан



Новичок





Сообщений: 6
Re: Вопросы о важном
Ответ #8 - 03.05.2006 :: 21:09:31
от 01.05.2006 :: 21:10:24:

от 01.05.2006 :: 16:26:15:

Жизнь что воздух.
Планы - русло.


Почему-то мне вспомнилось схожее утверждение: Душа - это лодка на реке, разум - весла...

Здравствуйте ! Человеку дается страданий по силе его. Можно и не страдать,если воспринимать мир по другому. К этому я пришла через годы страданий ,болезней и проблем и вечном поиске причин. Поиски, бесконечные поиски первопричин и какая радость от озарений, новых знаний, наконец ,понимания этих причин. А они оказывается в самом человеке, его мыслях ,эмоциях, неправильном воспитании навязанных понятий о жизни и полного отсутствия знания о природе человека и законов Вселенной. Все гениальное -просто. Все начинается на уровне души- эмоции (гнев, злоба, ревность, обида.,плохие мысли о других ,осуждения,критика, проклятия и т.д.- Вот вам и болезнь! Наружное отражает внутреннее. Как каждая клеточка запрограммирована на жизнь и гармонию в организме, так и человек на жизнь и гармонию во Вселенной. Если клеточка начинает бузить ,то есть клетки .которые ее уничтожат,чтобы организм не погиб .Так и человек ,нарушающий гармонию и законы Вселенной включает в себе программу самоуничтожения, если не поймет подсказки в виде болезней, проблем, несчастий, что он живет не так, мыслмт неправильно, нарушает законы Вселенной. Надо просто научиться общаться со своим подсознанием. Мне лично, сейчас помогают книги В. Синельникова " Тайны подсознания" , Лазарева " Диагностика кармы " и многие другие. Было бы желание познавать. Желаю успеха на пути к своему Я , подсознанию, Вселенскому разуму, Богу !
IP записан



Активист





Сообщений: 59
Re: Вопросы о важном
Ответ #9 - 04.05.2006 :: 16:00:44
от 03.05.2006 :: 21:09:31:


Все гениальное - просто.
Все начинается на уровне души- эмоции (гнев, злоба, ревность, оби-да.,плохие мысли о других, осуждения,критика, проклятия и т.д.-
Вот вам и болезнь!
Наружное отражает внутреннее.
Как каждая клеточка запрограммирована на жизнь и гармонию в организ-ме, так и человек на жизнь и гармонию во Вселенной.
Если клеточка начинает бузить ,то есть клетки .которые ее уничто-жат,чтобы организм не погиб .
Так и человек, нарушающий гармонию и законы Вселенной, включает в себе программу самоуничтожения, если не поймет подсказки в виде болезней, проблем, несчастий, что он живет не так, мыслмт неправильно, нарушает законы Вселенной.


cvetana, здравствуйте!
Это Вас привествует лексан.
Очень рад, что Вы снова появились на форуме.

Мне очень импонирует весь это абзац и я хочу еще подумать по его содержанию.
Особенно меня заинтересовала формула:
человек, нарушающий гармонию и законы Вселенной, включает в себе программу самоуничтожения.
Я полностью согласен с ее содержанием в самом широком смысле.

У меня были примерно такие же предположения применительно к "нехорошему" человеку, который живет во враждебных отношениях к окружающим его людям и морали окружающего его сообщества. Я думал, что сам изобрел аналогичную формулу, но, возможно, я где-то, что-то читал по этому поводу раньше, и это отложилось в подсознании:
злой, зловредный, аморальный человек "включает в себе программу само-уничтожения" (выражаясь вашими словами, cvetana).
Добрый, доброжелательный человек включает в себе программу само-восстановления - добрые люди дольше живут (это общенародное наблюдение), один из таких биологических механизмов открыл и описал академик М.Норбеков и т.п.
В противоположность этому злой человек:
не только выключает программу само-восстановления;
он еще включает программу само-разрушения.

На такие размышления меня натолкнула схемная "техническая" модель кармы автора А.Свияша - типа школьной задачи по арифметике (в наше школьное время):
в одну трубу вливается, в другую выливается - (отрицательная) карма накапливается, если не успевает сливаться.
Эта модель А.Свияша очень устраивает меня схематической наглядностью, но не устраивает по мистической интерпретации механизма действия.
Я склонен к другой интерпретации:
в подсознании (или в подкорке) биологически залажена подпрограмма само-разрушения, которая действует соответственно (примерно пропорционально) разности накопленных позитивных и негативных жизненных ре-зультатов человека;
это связано с тем, что с позиций выживания биологического вида человека целесообразно подавлять индивидов, которые "поедают" своих же физически и морально.

============
При этом:
меня вполне устраивает наличие позитивной программы восстановления хорошего человека;
есть сомнения относительно наличия специальной негативной программы разрушения нехорошего человека (редиски);
я больше склонен объединить обе схемы в одну программу само-восстановления с усилением или подавлением активности программы - соответственно разности накопленного позитива и негатива человека.

===========
Боюсь, cvetana, что я заморочил Вам голову таким техническим бредом.
Но я очень рад был с Вами снова пообщаться после долгого перерыва.
До свидания.

IP записан



Активист





Сообщений: 90
Пол:
Re: Вопросы о важном
Ответ #10 - 04.05.2006 :: 19:07:43
САЛАМ ЛЕКСАН!!!!! Вы поступили верно став на несколько дней ЕКС УЧАСТНИКОМ. Я только сейчас поняла , думаю и ВЫ поняли как многие здесь участники вас полюбили и вы стали им дороги. Ето хорошая проверка , но больше так не поступайте. Будьте уверенны , что здесь вы многим нужны и многие вас успели полюбить .Даже если ето и не проверка, но результат получился отличним.
IP записан



Новичок





Сообщений: 17
Пол:
Re: Вопросы о важном
Ответ #11 - 04.05.2006 :: 21:57:03
Здравствуйте, cvetana! Хочу выразить _свою_ точку зрения:
от 03.05.2006 :: 21:09:31:


Человеку дается страданий по силе его. Можно и не страдать,если воспринимать мир по другому. К этому я пришла через годы страданий ,болезней и проблем и вечном поиске причин. Поиски, бесконечные поиски первопричин и какая радость от озарений, новых знаний, наконец ,понимания этих причин.

Я постоянно думаю о том, возможно ли воспитать в будущем своего ребенка (да и вообще - возможно ли такое?) так, чтобы понимание причин и радость от озарений происходило не через то, что проходят многие из посетителей данного форума (страдания, болезни и проблемы) а через... через что-то другое? (любовь?интерес?). А я, увы (?), радость от озарений уже (пока?) не испытываю. Ещё хотел спросить.. как вы считаете, кем и для чего определяется "сила его" и даются страдания??
от 03.05.2006 :: 21:09:31:


А они оказывается в самом человеке, его мыслях ,эмоциях, неправильном воспитании навязанных понятий о жизни и полного отсутствия знания о природе человека

Согласен на 100%
от 03.05.2006 :: 21:09:31:


... и законов Вселенной. Все гениальное -просто. Все начинается на уровне души- эмоции (гнев, злоба, ревность, обида.,плохие мысли о других ,осуждения,критика, проклятия и т.д.- Вот вам и болезнь! Наружное отражает внутреннее. Как каждая клеточка запрограммирована на жизнь и гармонию в организме, так и человек на жизнь и гармонию во Вселенной. Если клеточка начинает бузить ,то есть клетки .которые ее уничтожат,чтобы организм не погиб .Так и человек ,нарушающий гармонию и законы Вселенной включает в себе программу самоуничтожения, если не поймет подсказки в виде болезней, проблем, несчастий, что он живет не так, мыслмт неправильно, нарушает законы Вселенной.

К пониманию этого я ещё не пришел.. а может и пришел, но под другим углом зрения. Но в любом случае, для себя я решил осторожно двигаться в этом (и не только) направлении - не делать поспешных выводов, впитывать разные суждениям разных людей (верю, что в итоге все внутри "само" упорядочится, поймется, но важнейших критерий тут - критичность к себе и умение помнить, сравнивать на уровне автоматизма. Ну и, конечно, думать и самостоятельно), и если прихожу к какому-либо выводу - стараюсь выстроить логическую модель понимания и понятого (правда, со временем понял, что на голой логике жизнь свою не построишь - слишком "опасно" так жить (кто проходил через это - поймет)).
А ещё я понял, что нельзя что-то утверждать со 100% уверенностью и окончательностью - возможно, то что ты понял является всего лишь частью чего-то гораздо более общего, а ты придал этому вселенский масштаб и... и застреваешь на этом, закрываешь себе путь развиваться дальше. Поэтому, что бы ты не понял, надо просто понимать, что есть нечто "иещеболее" и быть открытым этому.
И ещё несколько слов. Путем длительных размышлений понял, что: 1) быть счастливым - реализовывать то что, заложено в тебя с детства (какие-то мечты, стремления, интересы...) 2) Что такое добро и зло. Добро - то что способствует жизни, оно порождает себя; зло - препятствует жизни, оно само себя уничтожает (это явно видно в наиболее крайних его проявлениях). 3) Самоанализ - вещь полезная до некотого предела, после которого наступает либо сумасшествие (расщепление сознания?), либо смерть (часто - самоубийство). У каждого человека свой предел.
Вообще у меня есть ещё уйма невысказанных мыслей по всему вышесказанному, может что-то недописал (или не так написал) что хотел. Но боюсь, что если сейчас буду все высказывать, у меня не хватит числа символов. Или выгонят с форума за флуд
от 03.05.2006 :: 21:09:31:


Желаю успеха на пути к своему Я , подсознанию, Вселенскому разуму, Богу !

Спасибо!
IP записан



Активист





Сообщений: 59
Re: Вопросы о важном
Ответ #12 - 05.05.2006 :: 15:25:32
ZUMRUD, SALAM!
Вот это подарок!
Ну спасибо!
Не ожидал такого оборота - в голову даже не приходило.
Очень рад.
Получите, пожалуйста, сертификат досрочно.

Приятно было с Вами поработать и пообщаться (хотя сначала я не знал, чем я, оказывается, рисковал).
Теперь, я думаю, Вам нужно показать себя на тренинге в новой форме.
С интересом понаблюдаю, как Вы витаете в облаках.
Призеляться уже научились, или все еще пока витаете?
А как приземляться предполагаете - как вертолет или как самолет?

IP записан



Активист





Сообщений: 90
Пол:
Re: Вопросы о важном
Ответ #13 - 05.05.2006 :: 18:40:49
от 05.05.2006 :: 15:25:32:

ZUMRUD, SALAM!
Вот это подарок!
Ну спасибо!
Не ожидал такого оборота - в голову даже не приходило.
Очень рад.
Получите, пожалуйста, сертификат досрочно.

Приятно было с Вами поработать и пообщаться (хотя сначала я не знал, чем я, оказывается, рисковал).
Теперь, я думаю, Вам нужно показать себя на тренинге в новой форме.
С интересом понаблюдаю, как Вы витаете в облаках.
Призеляться уже научились, или все еще пока витаете?
А как приземляться предполагаете - как вертолет или как самолет?


Я думаю , что лучше всего приземляться именно на своих крильях и при приземлении стоять именно на своих ногах.Я живоы целовек и никогда не представляю себя ни самолётом и не вертолётом.почему то к железе меня никогда не тянуло.Насчет приземления еше не решила.Мне на небесах более удубно , но иногда надо и приземляться.
IP записан



Завсегдатай


Главное - работать
над собой!

Сообщений: 361
Пол:
Re: Вопросы о важном
Ответ #14 - 06.05.2006 :: 16:52:31
от 04.05.2006 :: 21:57:03:

... нельзя что-то утверждать со 100% уверенностью и окончательностью - возможно, то что ты понял является всего лишь частью чего-то гораздо более общего, а ты придал этому вселенский масштаб и... и застреваешь на этом, закрываешь себе путь развиваться дальше. Поэтому, что бы ты не понял, надо просто понимать, что есть нечто "иещеболее" и быть открытым этому.
....Путем длительных размышлений понял, что: 1) быть счастливым - реализовывать то что, заложено в тебя с детства (какие-то мечты, стремления, интересы...) 2) Что такое добро и зло. Добро - то что способствует жизни, оно порождает себя; зло - препятствует жизни, оно само себя уничтожает (это явно видно в наиболее крайних его проявлениях). 3) Самоанализ - вещь полезная до некотого предела, после которого наступает либо сумасшествие (расщепление сознания?), либо смерть (часто - самоубийство). У каждого человека свой предел.


Вы противоречите сами себе: с одной стороны утверждаете, что нельзя утверждать что-то со 100% уверенностью, а с другой так категорично заявляете о том, что такое добро и зло
И ещё: Вы уверены, что самоанализ может довести до сумашествия или суецида?! Может, это не "самоанализ", а "самобичевание" или "самоугнетение", но никак не самоанализ


--------------------------------------------------------------------------------

Всякому имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет (Лука 19:26)
IP записан

Страниц: 1

› ›
(Модератор: ) - (Группа Модераторов: Учёный секретарь) ‹ | ›




» Powered by !
© 2000-2005. All Rights Reserved.



Страниц: 2

Вопросы о важном (Прочитано 485 раз)



Новичок





Сообщений: 17
Пол:
Re: Вопросы о важном
Ответ #15 - 06.05.2006 :: 17:32:29
от 06.05.2006 :: 16:52:31:


Вы противоречите сами себе: с одной стороны утверждаете, что нельзя утверждать что-то со 100% уверенностью, а с другой так категорично заявляете о том, что такое добро и зло


Александр, извините, если недостаточно ясно выразил свою мысль, вследствие чего Вы восприняли мое утверждение как категоричное - высказывая _свое_ понимание добра и зла, я не утверждал что оно единственное верное и окончательное, мысленное я пытаюсь принять, что возможно существует совершенно другое понимание, на более высоком уровне, приду к нему я или нет - вопрос другой.
от 06.05.2006 :: 16:52:31:


И ещё: Вы уверены, что самоанализ может довести до сумашествия или суицида?! Может, это не "самоанализ", а "самобичевание" или "самоугнетение", но никак не самоанализ


имхо, "самоанализ" и не разовьется до того страшного предела (о котором я говорил) без "самобичевания" или "самоугнетения".
IP записан



Активист





Сообщений: 59
Re: Вопросы о важном
Ответ #16 - 07.05.2006 :: 06:16:25
от 04.05.2006 :: 16:00:44:


При этом:
меня вполне устраивает наличие позитивной программы восстановления "хорошего" человека;
есть сомнения относительно наличия специальной негативной программы разрушения "нехорошего" человека (редиски);
я больше склонен объединить обе схемы в одну программу само-восстановления с усилением или подавлением активности программы - соответственно разности накопленного позитива и негатива человека.


Небольшое дополнение:
за основу я склонен принимать последнюю единую объединенную про-грамму;
однако это в принципе может быть эквивалентно представлено как пара двух взаимодействующих программ с наличием самостоятельной программы разрушения человека.
Своими негативными действиями на окружающих человек сам запускает программу своего собственного разрушения - это очень наглядный и удачный по существу дела образ.

IP записан



Новичок





Сообщений: 6
Re: Вопросы о важном- Лексану
Ответ #17 - 07.05.2006 :: 19:19:37
Доброго времени суток, Лексан!
Идеальными людьми были только святые. А простой человек состоит из 50% хорошего и 50% плохого и только 2% играют роль в ту или другую сторону в зависимомти от нашего поведения , эмоций, ошибок. ( Лууле Виилма " Душевный свет")
Душа воплощается в человеческом теле на Земле, чтобы учиться и развиваться поэтапно превращаясь в святую. Пишут, что люди живут с разными душами, не понимая друг друга, потому что у одной души опыт 2-3 воплощений, а у друглй 10-13. О чем тут говорить. ? Это как компьютеры разных поколений и возможностей. Нвозможно вложить знаний 10 воплощений в одну жизнь., а там кто его згает ?
Я во многом согласна с тем, что написано в книгах серии " Звенящие кедры России"людьми, сохранившими мурость веков,которые нас считают инвалидами в прямо м и переносном смысле слова. Они обладают знаниями и умениями Христа- богочеловека, а чем обладаем мы? Все начинается с мысли о том каким хотят видеть .родители своих детей. Ведь мысль материальна. Ребенка надо творить с обоюдным желанием и любовью, а у нас сплошной механический секс. 9 месяцев в утробе матери-это целая жизнь общения матери и отца с будущим ребенком. А кормление-ритуал , когда мать в спокойном состоянии наедине с ребенком и мыслью о его будущем соелинена молоком-уникальной субстанцией с Вселенским разумом. Многому учит матушка- природа, а мы о т нее оторваны , звери стали дикими, люди перестали понимать язык пптиц, растений, животных. Семечко, в котором заложена программа определенного плода может стать лекарством от всех болезней, если правильно его посадить , передав информацмю о себе. Нам дан Вселенский код в числах нашего рождения. Каждому числу соответствует буква, планета и т.д. Теперь уже есть знания и мы всегда можем понять смысл нашего воплощения на Земле, стереть негативную информацию, вложенную в нас родителями покаянием, молитвами, изучением методик познания собственого я, развития души, исправить свои ошибки, изменившись внутренне. Все в наших руках!
IP записан



Новичок





Сообщений: 6
Re: Вопросы о важном
Ответ #18 - 07.05.2006 :: 19:53:15
как вы считаете, кем и для чего определяется "сила его" и даются страдания(
Доброго времени суток! У Бога нет системы наказаний. Человек сам создает в себе ад и рай. Каким образом-это мы с вами уже обсуждали. ( книги " Откровения ангелов- хранителей")
Человек будет тогда счастлив на Земле,когда подобно Богу все будет творить с любовью, давая свободу развития талантам в ребенке ,заложенных природой, живя с ней и с собой в полной гармонии. Все в наших руках и сознании.
IP записан



Активист





Сообщений: 59
Re: Вопросы о важном- Лексану
Ответ #19 - 10.05.2006 :: 08:14:46
от 07.05.2006 :: 19:19:37:


1 ---------------
Идеальными людьми были только святые. А простой человек состоит из 50% хорошего и 50% плохого и только 2% играют роль в ту или другую сторону в зависимости от нашего поведения , эмоций, ошибок. ( Лууле Виилма " Душевный свет")

2 ----------------
Душа воплощается в человеческом теле на Земле, чтобы учиться и развиваться поэтапно превращаясь в святую. Пишут, что люди живут с разными душами, не понимая друг друга, потому что у одной души опыт 2-3 воплощений, а у другой 10-13. О чем тут говорить. ? Это как компьютеры разных поколений и возможностей. Невозможно вложить знаний 10 воплощений в одну жизнь., а там кто его знает ?

3 ---------------
Я во многом согласна с тем, что написано в книгах серии " Звенящие кедры России" людьми, сохранившими мудрость веков, которые нас считают инвалидами в прямо и переносном смысле слова.
Они обладают знаниями и умениями Христа-богочеловека, а чем обладаем мы? Все начинается с мысли о том, каким хотят видеть родители своих детей.

4 --------------
Ведь мысль материальна. Ребенка надо творить с обоюдным желанием и любовью, а у нас сплошной механический секс. 9 месяцев в утробе матери - это целая жизнь общения матери и отца с будущим ребенком. А кормление - ритуал, когда мать в спокойном состоянии наедине с ребенком и мыслью о его будущем соединена молоком - уникальной субстанцией с Вселенским разумом.

5 --------------
Многому учит матушка-природа, а мы о т нее оторваны, звери стали дикими, люди перестали понимать язык птиц, растений, животных. Семечко, в котором заложена программа определенного плода, может стать лекарством от всех болезней, если правильно его посадить, передав информацию о себе.

6 --------------
Нам дан Вселенский код в числах нашего рождения. Каждому числу соответствует буква, планета и т.д. Теперь уже есть знания, и мы всегда можем понять смысл нашего воплощения на Земле, стереть негативную информацию, вложенную в нас родителями покаянием, молитвами, изучением методик познания собственного я, развития души, исправить свои ошибки, изменившись внутренне.
Все в наших руках!



Доброго времени Вам, Цветана!

Все эти вопросы меня стали очень интересовать, но я пока очень некомпетентен в таких областях.
Каждое Ваше предложение для меня целая программа для размышления.

Должен Вам сказать, я по службе специализируюсь на рациональных методах мышления (логика мышления, алгоритмы действия и мышления и т.п.) и пока не предполагаю от них отрекаться.
Поэтому я с большим интересом попробую достаточно деликатно с Вами поговорить по таким проблемам, поскольку пока не все, что Вы излагаете, укладывается в мои грубые материалистические представления.

В последнее время я принимаю более широкое токование понятия логики мышления (и психологии мышления, где я пока значительно послабее себя ощущаю), включая две взаимосвязанные компоненты:
традиционное толкование - логика (и психология) мышления, как вербальное (словесное) мышление, в значительной мере основанное на сознании (исторически более поздняя форма мышления);
относительно новое толкование - логика (и психология) мышления, как образное мышление, в значительной мере основанное на подсознании и интуиции(?) (исторически более ранняя и, следовательно, более фундаментальная форма мышления, как я начинаю предполагать).
Образная форма мышления у человека, по-видимому, в значительной степени связана с символическими формами мышления, как я тоже начинаю предполагать, пребывая на форуме СН (в самое последнее время - начиная с наших тренировочных символических дурачеств по смайликам и кончая началом работы на Поляне у нашей уважаемой наставницы Вики).

Боюсь, что я уже надоел Вам, Цветана, и Вы не рады, что со мной связались.
Но я это привожу к тому, чтобы подвести подходящую для меня концептуальную базу для последующих разговоров:
можно предположить, что во всех формах мистики, которые не укладываются в первичные примитивные формы материализма, есть некоторая разумная и продуктивная символическая основа (которая мне пока малопонятна, но интуитивно я уже ее поддаюсь);
конечно, я могу ошибаться, но это уже что-то, что можно пытаться "пощупать" логикой.
При этом мы с Вами можем оставаться каждый при устраивающих его интерпретациях, если, конечно, Вам это подходит, Цветана - сейчас и потом.
Мне действительно интересно с Вами общаться по таким и другим вопросам.

===============

1 --------------------
Идеальными людьми были только святые
Идеальность (50% на 50%) реальных святых, как я понимаю, это тоже некоторый общепонятный символ.
Реальных святых я не видел, поэтому для меня это вопросительный об-раз.
Но в последнее время у меня скопилось несколько небольших книжиц (после посещения церквей), включая популярные сборники высказываний святых отцов:
начинаю с интересом почитывать и задумываться, очень мудрые высказывания (хотя пока не все темы их высказываний мне интересны - но это на выбор)

А простой человек состоит из 50% хорошего и 50% плохого и только 2% играют роль в ту или другую сторону в зависимости от нашего поведения, эмоций, ошибок
Эта формула хорошо подтверждает обобщенную схематическую модель кармы
И неожиданная мудрая процентная образность
Спасибо, Цветана, буду дальше думать

продолжение следует
« Последняя редакция: 11.05.2006 :: 08:11:52 от 999 »
IP записан



Активист





Сообщений: 75
Re: Вопросы о важном- Лексану
Ответ #20 - 10.05.2006 :: 10:43:42
от 07.05.2006 :: 19:19:37:

Доброго времени суток, Лексан!
Идеальными людьми были только святые. А простой человек состоит из 50% хорошего и 50% плохого и только 2% играют роль в ту или другую сторону в зависимомти от нашего поведения , эмоций, ошибок. ( Лууле Виилма " Душевный свет")



Самое интересное, что они себя таковыми не считали (эти люди, которых мы называем святыми) И даже наоборот - представлялись страшными грешниками. В жизни чаще бывает наоборот.
И мне всегда любопытно - кто эти проценты считал и как???
IP записан



Активист





Сообщений: 59
Re: Вопросы о важном- Лексану
Ответ #21 - 10.05.2006 :: 16:47:11
от 10.05.2006 :: 10:43:42:


Самое интересное, что они себя таковыми не считали (эти люди, которых мы называем святыми)
И даже наоборот - представлялись страшными грешниками.
В жизни чаще бывает наоборот.


Здравствуйте, polina!
Мне кажется, что существует достаточно распространенная ситуация:
был разбойником, раскаялся, затем стал отшельником - грехи замаливал, потом по более поздним заслугам попал в святые;
я может быть не прав или не совсем прав, но какие-то такие представления у меня есть.
Но чтобы наоборот - таких представлений у меня нет вообще.
Здесь есть, над чем подумать.

от 10.05.2006 :: 10:43:42:


И мне всегда любопытно - кто эти проценты считал и как???


Вот здесь я что что-то начинаю понимать:
проценты - это символы;
50 на 50 - это означает примерно поровну позитива и негатива в некоторой изначальной базе человека и в последующей наработке;
причем в абсолюте - это очень много: всяких положительных и орицательных врожденных и приобретенных качеств человека;
плюс-минус 2% - это символически означает относительно небольшую долю отклонений от нормы;
но это малое относительное отклонение дает большой абсолют - хороший или нехороший человек.

Почему именно 2%, а не 1% или не 0.1% - это уже дело вкуса, технические детали.
Важен принятый наглядный способ символического отражения и понимания наличия ключевых аспектов и их соотношения.

В целом это модель одного из возможных мнений по сотношению добра и зла в человеке и того, что добро и зло всегда в человеке есть.
Никто это измерить, проверить или опровергнуть пока никак не может.
Это не научная модлель, а некоторый символический модельный моральный ориентир.
В данном случае можно соглашаться или не соглашаться, принимать или не принимать за основу, уточнять делали в соответствии с какими-то другими представлениями и моделями и т.п.

« Последняя редакция: 11.05.2006 :: 14:07:48 от 999 »
IP записан



Активист





Сообщений: 59
Re: Вопросы о важном- Лексану
Ответ #22 - 11.05.2006 :: 11:07:51
Здравствуйте, Цветана!
Продолжим?
Когда я буду говорить про свой примитивный материализм, я буду иметь в виду традиционные технические более или менее понятные мне формы мышления (они не такие уж примитивные), но без обширной символьной базы и ее обширного символьного значения (правда, что это такое, я пока только начинаю осознавать)

от 07.05.2006 :: 19:19:37:


2 ----------------
Душа воплощается в человеческом теле на Земле, чтобы учиться и развиваться поэтапно превращаясь в святую.
Пишут, что люди живут с разными душами, не понимая друг друга, потому что у одной души опыт 2-3 воплощений, а у другой 10-13. О чем тут говорить. ? Это как компьютеры разных поколений и возможностей. Невозможно вложить знаний 10 воплощений в одну жизнь., а там кто его знает ?



Душа воплощается в человеческом теле на Земле, чтобы учиться и развиваться, поэтапно превращаясь в святую.

С моей примитивной материалистической точки зрения первичным является тело, которое развивается от зародыша до новорожденного и т.д. При этом:
в начальном зародыше души (психики) еще нет, но есть потенциальная возможность (наследственная программа) появления души, но только, если зародыш выживет.
душа (психика) начинает формироваться в теле по мере его развития.

Но допускаю, что я что-то не понимаю или не так понимаю эту выделенную фразу.
Возможно, все это нужно понимать не буквально (примитивно материалистически), а в каком-то другом символическом смысле, который мне пока не понятен.
Например, я сначала не понимал символический смысл лозунга СН - ищите в себе Бога;
сначала я понимал это буквально и, естественно, меня это раздражало, как какая-то ерунда;
теперь я понимая, что действительно надо искать какие то действующие образы и представления (и желательно было бы, все-таки, найти), но что конкретно - это пока еще смутно;
может быть, предполагается, что это и не нужно понимать - но это уже не для меня (пока).

Кроме того, желательно предварительно договориться, что такое душа - дать более или менее приемлемое определение:
это не кусок хлеба - ткнул пальцем, сказа "хлеб", дал попробовать и все поняли, что это такое.
А без этого разговор очень неопределенный, могут быть тысячи мнений и их оттенков.

Цветана, давайте поговорим по душам:
что такое душа и что такое дух, их сходство и различие.
Вы по-своему, я по-своему, может быть до чего-то договоримся, или, по крайней мере, в чем-то продвинемся.
У Вас есть какие-нибудь ответы по этому вопросу?

---------------------
Пишут, что люди живут с разными душами, не понимая друг друга, потому что у одной души опыт 2-3 воплощений, а у другой 10-13. О чем тут говорить. ?
Это как компьютеры разных поколений и возможностей. Невозможно вложить знаний 10 воплощений в одну жизнь., а там кто его знает ?

Насколько я понимаю, разговор идет о реинкарнации (если я это правильно назвал) или о перевоплощении.
Об этом много пишут, но пока никто не представил доказательств этого.
И для чего это так сложно придумано?:
понятно, что, прежде всего, для утешения - некоторая форма бессмертия, но более сложная.

Я могу представить "реинкарнацию" в пределах одного биологического вида - передача наследственной информации от родительских индивидов к детским индивидам, как некоторой аналог (полу-) бессмертного духа, который в составе тела превращается в некоторую душу (психику).
Тогда символизм реинкарнации может быть полезен как некоторая модель чего-то.

Но межвидовую реинкарнацию я пока практически плохо представляю, что это за модель чего-то:
человек превращается в собаку или в свинью или в кузнечика, а те в свою очередь в человека;
а в дерево человек может?
а в камень? - но это уже точно ерунда.
Но может быть за всем этим стоит какой-то приемлемый символический смысл?

от 07.05.2006 :: 19:19:37:


3 ---------------
Я во многом согласна с тем, что написано в книгах серии " Звенящие кедры России" людьми, сохранившими мудрость веков, которые нас считают инвалидами в прямо и переносном смысле слова.
Они обладают знаниями и умениями Христа-богочеловека, а чем обладаем мы?


Насколько я понимаю, речь идет об Анастасии и все, что с ней связано (первую книгу серии я читал) и далее (не читал)
Когда почитал - был под впечатлением всего, о чем там говорится.
Готов был вот-вот поверить, очень заманчиво и романтично.
Сейчас понимаю ее как какую-то мудрую современную терапевтическую сказку.

от 07.05.2006 :: 19:19:37:


4 --------------
Все начинается с мысли о том, какими хотят видеть родители своих детей.
Ведь мысль материальна.
Ребенка надо творить с обоюдным желанием и любовью, а у нас сплошной механический секс.
9 месяцев в утробе матери - это целая жизнь общения матери и отца с будущим ребенком.
А кормление - ритуал, когда мать в спокойном состоянии наедине с ребенком и мыслью о его будущем соединена молоком - уникальной субстанцией с Вселенским разумом.


Насыщенная системная картина - неожиданно.
Сплошная механика, наверное - немного широковатое механическое обобщение, но это, конечно, символ (забавно).
Раньше я знал только, что будущей маме полезно слушать музыку.
А здесь целая целевая программа - на следующаю жизнь.

« Последняя редакция: 11.05.2006 :: 14:42:07 от 999 »
IP записан



Активист





Сообщений: 75
Re: Вопросы о важном- Лексану
Ответ #23 - 11.05.2006 :: 13:32:20
[quote author=999 link=1146297324/15#21 date=1147265231] от 10.05.2006 :: 10:43:42:


Вот здесь я что что-то начинаю понимать:
проценты - это символы;
50 на 50 - это означает примерно поровну позитива и негатива в некоторой изначальной базе человека и в последующей наработке;
причем в абсолюте - это очень много: всяких положительных и орицательных врожденных и приобретенных качеств человека;
плюс-минус 2% - это символически означает относительно небольшую долю отклонений от нормы;
но это малое относительное отклонение дает большой абсолют - хороший или нехороший человек.

Почему именно 2%, а не 1% или не 0.1% - это уже дело вкуса, технические детали.
Важен принятый наглядный способ символического отражения и понимания наличия ключевых аспектов и их соотношения.
В целом это модель одного из возможных мнений по сотношению добра и зла в человеке и того, что добро и зло всегда в человеке есть.
Никто это измерить, проверить или опровергнуть пока никак не может.



О символическом значении процентов я как-то не подумала. Цифры всегда сбивали меня с толку. Спасибо, что показали другой аспект.

Цитата: "В целом это модель одного из возможных мнений по сотношению добра и зла в человеке и того, что добро и зло всегда в человеке есть".
Точно. Один из символов - китайский круг Инь-Ян.

Цитата: "большой абсолют - хороший или нехороший человек".
О! Я давно уже стараюсь таким образом людей не делить. Есть люди, чьи принципы я не разделяю, чей образ жизни не одобряю, поступки которых осуждаю, и просто чувствую раздражение при общении с ними. Но плохие они или хорошие - Бог знает!
IP записан



Активист





Сообщений: 75
Re: Вопросы о важном- Лексану
Ответ #24 - 11.05.2006 :: 13:41:06
[quote author=999 link=1146297324/15#22 date=1147331271]

Цитата: Насколько я понимаю, разговор идет о реинкарнации (если я это правильно назвал) или о перевоплощении.
Об этом много пишут, но пока никто не представил доказательств этого.
И для чего это так сложно придумано?:
понятно, что, прежде всего, для утешения - некоторая форма бессмертия, но более сложная.

Это уже вопос веры. А доказательства... У всех религий с этим большие проблемы.
Я иногда завидовала апостолам. Они видели все своими глазами. А нам остается: "не видел, но уверовал"
IP записан



Активист





Сообщений: 59
Re: Вопросы о важном- Лексану
Ответ #25 - 11.05.2006 :: 13:55:31
от 11.05.2006 :: 13:32:20:


Цитата:
"большой абсолют - хороший или нехороший человек".



О! Я давно уже стараюсь таким образом людей не делить.
Есть люди, чьи принципы я не разделяю, чей образ жизни не одобряю, поступки которых осуждаю, и просто чувствую раздражение при общении с ними.
Но плохие они или хорошие - Бог знает!


Спасибо, Полина, подсказали:
надо еще учитывать относительность добра и зла.
Один враг убивает другого врага - взаимно противоположное отношение к этому у них самих, их боевых товарищей и командиров, у сограждан, у родных и близких.
Или, отец режет коровку, чтобы накормить семью - для семьи одно, для коровки другое.


IP записан



Завсегдатай


Главное - работать
над собой!

Сообщений: 361
Пол:
просто
Ответ #26 - 11.05.2006 :: 18:51:44
[quote author=polina link=1146297324/15#24 date=1147340466] от 11.05.2006 :: 11:07:51:



Цитата: Насколько я понимаю, разговор идет о реинкарнации (если я это правильно назвал) или о перевоплощении.
Об этом много пишут, но пока никто не представил доказательств этого.
И для чего это так сложно придумано?:
понятно, что, прежде всего, для утешения - некоторая форма бессмертия, но более сложная.

Это уже вопос веры. А доказательства... У всех религий с этим большие проблемы.


А кому, что и зачем надо доказывать?


--------------------------------------------------------------------------------

Всякому имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет (Лука 19:26)
IP записан



Активист





Сообщений: 59
Re: просто
Ответ #27 - 11.05.2006 :: 19:07:41
от 11.05.2006 :: 18:51:44:

от 11.05.2006 :: 13:41:06:


от 11.05.2006 :: 11:07:51:


Цитата: Насколько я понимаю, разговор идет о реинкарнации (если я это правильно назвал) или о перевоплощении.
Об этом много пишут, но пока никто не представил доказательств этого.
И для чего это так сложно придумано?:
понятно, что, прежде всего, для утешения - некоторая форма бессмертия, но более сложная.


Это уже вопрос веры. А доказательства... У всех религий с этим большие проблемы.


А кому, что и зачем надо доказывать?


Александр.
Например, мне и для того, чтобы я поверил.

IP записан



Завсегдатай


Главное - работать
над собой!

Сообщений: 361
Пол:
Re: просто
Ответ #28 - 12.05.2006 :: 17:10:58
от 11.05.2006 :: 19:07:41:


Александр.
Например, мне и для того, чтобы я поверил.


не дождётесь...
ЭТО не теорема, чтобы её доказывать.
и ещё: помните, чего просил царь Ирод у Христа?
...

--------------------------------------------------------------------------------

Всякому имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет (Лука 19:26)
IP записан



Активист





Сообщений: 59
Re: просто
Ответ #29 - 12.05.2006 :: 17:16:49
от 12.05.2006 :: 17:10:58:

от 11.05.2006 :: 19:07:41:


Александр.
Например, мне и для того, чтобы я поверил.


не дождётесь...
ЭТО не теорема, чтобы её доказывать.
и ещё: помните, чего просил царь Ирод у Христа?
...

Убедили, Александр.
IP записан

Страниц: 2

› ›
(Модератор: ) - (Группа Модераторов: Учёный секретарь) ‹ | ›




» Powered by !
© 2000-2005. All Rights Reserved.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стресоустойчивость, страдания
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2010, 23:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Re: Вопросы о важном- Лексану
Ответ #30 - 13.05.2006 :: 13:16:58
от 07.05.2006 :: 19:19:37:


5 --------------
Многому учит матушка-природа, а мы о т нее оторваны, звери стали дикими, люди перестали понимать язык птиц, растений, животных.
Семечко, в котором заложена программа определенного плода, может стать лекарством от всех болезней, если правильно его посадить, передав информацию о себе.



Многому учит матушка-природа, а мы о т нее оторваны, звери стали дикими, люди перестали понимать язык птиц, растений, животных.
Во многом согласен, может быть, с оттенками.
Но что делать? и зачем?
Надо изучать матушку-природу, но я, например, не специалист по природе, и не охотник.
В лучшем случае - могу вспомнить молодую пору, сходить в турпоход повышенной категории сложности.
Там иногда природа хорошо пробирает, кое-что начинаешь понимать, да и звезды на небе более склоняют к размышлениям о смыле и краткости жизни.
Но мне кажется, что звери всегда были дикими.
Или в этой фразе другой символический смысл - что-нибудь в связи с Анастасией или библейскими сказаниями?

Семечко, в котором заложена программа определенного плода, может стать лекарством от всех болезней, если правильно его посадить, передав информацию о себе.
Это заманчивая мысль - хорошо бы.
Раньше я бы не принял всерьез такую медицинскую технологию, как не признавал бы реальное значение древних психотехник, необычные свойства воды и т.п.
А может быть уже существеют такие народные технологии и надо их поискать.
Но у меня такой недостаток - все хочется на зубок попробовать, удостовериться.

от 07.05.2006 :: 19:19:37:


6 --------------
Нам дан Вселенский код в числах нашего рождения.
Каждому числу соответствует буква, планета и т.д.
Теперь уже есть знания, и мы всегда можем понять смысл нашего воплощения на Земле, стереть негативную информацию, вложенную в нас родителями покаянием, молитвами, изучением методик познания собственного я, развития души, исправить свои ошибки, изменившись внутренне.
Все в наших руках!


Вот что это такое, Цветана?
Вы могли бы это поконкретнее раскрыть?
Раньше я это не принимал бы всерьез, но сейчас могу допустить, что ничего не понимаю, о чем реально идет речь.

До свидания.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.125s | 16 Queries | GZIP : On ]