Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 30 мар 2024, 10:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос Данилину о душе и сознании
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2010, 23:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Здравствуйте, Кирилл, у Вас , 0 новых.
24.03.2006 :: 08:29:31
Новости:






› ›
(Модератор: ) - (Группа Модераторов: Учёный секретарь) ‹ | ›

Страниц: 1

Вопрос Александру Данилину о душе и сознании (Прочитано 181 раз)



Новичок





Сообщений: 9
Вопрос Александру Данилину о душе и сознании
22.02.2006 :: 11:22:53
Здравствуйте, уважаемый Александр Данилин! Я отправлял вам несколько дней назад электронное письмо. не знаю, прочитали ли вы его. В разделе "клуб" написано: "Вполне возможно, что в этом определении Нового Завета кроется и главный принцип функционирования мозга и сознания - всего того, что мы называем душой человека" Разве душа относится к человеческому физическому телу? Разве ее можно измерить физическими приборами? И что тогда такое, по вашему мнению, сознание?
Александр Александрович Шевцов определяет сознание как тонкоматериальную среду, которая находится вокруг человека, его физического тела, и хранит в себе память и образы. Он доказывает и показывает это на своих семинарах по русской народной психологии уже больше 15 лет.
Я призываю вас и всех, кого интересует самопознание и душа человека, зайти на следующие сайты: www.tropa-trojanova.com; (на этом сайте есть и другие). Там очень интересно. Призываю к обсуждению всех! Кого заинтересует, могу поделиться литературой.

« Последняя редакция: 22.02.2006 :: 14:05:12 от Malkivan »
IP записан



Активист





Сообщений: 70
Re: Мозг и душа
Ответ #1 - 22.02.2006 :: 14:58:57
от 22.02.2006 :: 11:22:53:


В разделе "клуб" вы пишите:

"Вполне возможно, что в этом определении Нового Завета кроется и главный принцип функционирования мозга и сознания - всего того, что мы называем душой человека"

Разве душа относится к человеческому физическому телу?
разве ее можно измерить физическими приборами?

Из ваших слов выходит, что да - ведь сознание для вас это тоже физическое тело - работа нервной системы.




Очень хорошую тему Вы заложили:
мозг и душа;
мозг и сознание;
душа и тело.

Нам надо бы поближе определиться с этими вопросами, если мы попали на этот около-религиозный сайт, связанный с проблемами выправления наших душ в лучшую и счастливую сторону.
А то как бы не наоборот:
хотели - как лучше, а получилось - как всегда.

Меня интересует этот вопрос практически в связи с резличными психотехниками - как бы не повредиться.
Могу кратко выложить свои продвижки по этому вопросу.
Пока это - самодеятельность, но тем не менее что-то проясняется.

Во-первых
Душа как-то связана с психикой.
Психика в переводе с греческого - это душа.
Сходу зациклились - хотели понять, что такое душа и вернулись к душе (порочный круг в определении).
Термин происходит от имени древнегреческой богини Психеи (конкретно пока не знаю ее специализацию).
В последнем определении у меня складывается парадокс:
психика (определяемый термин), психология, психоанализ, психиатрия - это мне более или менее понятно;
а душа (определяющий термин) - это пока все еще не понятно, что-то неуловимое.

Во-вторых
Еще более непонятно следующее:
в одних авторитетных источниках - душа бессмертна (и ходовое выражение "бессмертная душа");
в других, не менее авторитетных источниках - душа смертна, бессмертен дух.
Противоречие относитльно души - где туточки истина?
Что такое дух? - совсем ничего не понятно, что-то еще белее неуловимое.

В-третьих
В здоровом теле - здоровый дух!:
значит - здоровый или нездоровый бессмертный дух относится к (человеческому) физическому телу;
а душа смертная или душа бессметрная - они относятся к (человеческому) физическому телу?
Все еще более усугубляется - скоро крыша поедет.

В четверных
Из науки психологии мне известно - очень упрощенно:
психика живого организма, т.е. душа организма как психика - это объективно сушествующая способность организма, предназнначенная для отображения окружающей (внешней и внутренней) действительности и управления деятельностью организма.
Эта способность реализуется его нервной системой (и исполнительными органами организма).
Предпосылки психики начинают закладываться в простейших одноклеточных организмах - т.наз. тропизмы:
способность движения к позитивным факторам или от негативных факторов - тепло, свет, всякая химия и т.п.
Высшие формы психики появляются только у человека - это развитое мышление и сознание (осознанное мышление) - связано с корой головного мозга человека (а в подкорке - подсознание, интуиция).
Не все еще ясно - но это уже более или менее понятно.

В-четвертых
Год назад я попал на воскресную школу при одной церкви.
Там был задан вопрос, точно не помню, но примерно такой:
что такое душа и что такое дух?
кто их них более смертен?
Батюшка ответил сначала так:
вообще-то православная церковь сопоставлением души и духа не занимается;
это примерный ответ - может быть я не точно понял.
Дальше он все-таки кое-что пояснил.

Детали его толкования не помню, но я синхронно переводил его на свой язык и меня это в общем очень устроило (я очень благодарен этому батюшке).
На первое время мне годится:
а) Душа:
душа - это, система процессов, протекающих в нашей нервной системе и определяемая огромной системой наших безусловных и условных рефлексов;
нервная система смертна и, следовательно, процессы в ней смертны - рано или поздно прекращаются со смертью организма (долго или коротко она наступает);
поэтому (такая) душа бузусловно смертна.
б) Дух:
дух - это та система информации (вслючая разнообразные данные и освоенные способы поведения на основе безусловных и условных рефлексов и программ действий), которая существует в нервной системе и реализуется, т.е. используется душой (или в душе);
информация может неограниченное число раз копироваться (конечно частично) и воспроизводиться - восприниматься через разные формы общения, устную и письменную речь, через информационные технологии и т.п.
в представлениях разных людей формруются различные образы (информация) относительно других людей - духи разных людей существуют в душе других людей.
поэтому (такой) дух условно бессмертен - при условии и поскольку информация сохраняется вне исходной души.

Очень простые аналогии духа и души в таком толковании можно видеть в информационных технологиях:
такой дух - это информация (программы и данные) в ЭВМ;
такая душа - это процессы в электронной аппаратуре (упрощенный аналог нервной системы человека).
Такая душа - безусловно смертна по мере износа, поломок, утилизации машины.
Такой дух можно легко отделить от души - записать информацию в файлы, многократно тиражировать, хранить и запускать в действие в новых душах (ЭВМ) - аналог бессмертия и переселения.
Такую душу и ее дух можно мерять приборами по разным парамтерам.
« Последняя редакция: 22.02.2006 :: 17:02:48 от лексан »
IP записан



Полноправный


Поговорим!

Сообщений: 218
Пол:
Re: Вопрос Александру Данилину о душе и сознании
Ответ #2 - 23.02.2006 :: 13:04:33
Я давно думаю об этом. Не участники ли мы все чьей-нибудь копьютерной игры. А строение атома так похоже на строение солнечной системы. Может наша галактика это какой-то предмет у кого-то дома?

--------------------------------------------------------------------------------

Вперёд, Господа! Только вперёд! "ЕСЛИ КАЖДЫЙ НЕ ПОМОЖЕТ СЕБЕ САМ, ТО ЕМУ УЖЕ НЕ ПОМОЖЕТ НИКТО!"
IP записан



Модератор
Учёный секретарь





Сообщений: 44
Re: Вопрос Александру Данилину о душе и сознании
Ответ #3 - 23.02.2006 :: 20:35:20
Malkivan
Зашел на сайты по Вашим ссылкам. С сожалением хочу сказать, что не нашел никакой информации, зато обнаружил очень много БОРЬБЫ. Не сердитесь, но для меня это значит, что у человека есть время, что бы вести нескончаемую борьбу са всеми. В результате мне сразу становится неинтересно .
Что касается души и сознания, мне кажется, что это один из тех самых мировоззренческих вопросов, взгляд на которые у человека может меняться. Прежде всего такое деление непрерывного психического континуума весьма условно. Душа и дух понятия абсолютно религиозные. Сознание - понятие "медико- философское". Существование души и духа требует веры. Существование сознания - "вполне научно", ударили человека палкой по башке - он "потерял сознание", но если он жив, то мы предполагаем, что душа и дух в нем остались (но у нас нет способа наблюдать за их деятельностью). Если при ударе "вышибли дух", то когда то это означало - его убили.
Сегодня, мне по прежнему импонирует Фрейдово образное определение сознания, как "прожектора внимания". Этот прожектор, разумеется, может быть направлен и внутрь самого себя и своего носителя. Человеческое "Я" и этот прожектор абсолютно идентичны. "Я" - это те черты и свойства, которые мы в себе самом способны увидеть и осознать.
Человеческая история и жизнь могут быть поняты, как борьба за рисширение поля, которое освещает этот прожектор (в том числе и в области самопознания), мне думается, что именно этот процесс мы и называем "прогрессом".
Сообщение Кирилла то же относиться к части этого процесса осознавания, но только, если "наша галактика это какой-то предмет у кого-то дома", то на наших столах, в свою очередь, множество чужих галактик. Так можно почувствовать непрерывность каго то, не поддающегося определению, замысла о "многоуровневых, "вложенных" мирах. Но и эта характеристика, лишь неуловимо малая часть этого Единого света, или "единого прожектора" деятельность которого люди чувствовали во все времена и во всех областях своей деятельности.
Традиционные религии всегда считали, (пусть и называли все это по разному), что в человеке есть Образ Божий - искра света Божественного прожектора (ее и не может не быть, если единый прожектор - "всевидящее око" существует, то частица его замысла света - есть во всем) и Подобие Бога.
Подобие Бога - это человеческая свобода, включающая в себя правол на ошибку и право не следовать закону,
который люди считают непреложным. Казалось бы, самое ценное, что у человека есть - это его сознание, но человек постоянно стремиться его выключить или затуманить - самоубийства, пьнство, наркотики и т. д.
Ни одна система "научной психологии" не смогла не только сколько - нибудь точно предсказать поведение человеческой личности.
Вот тот самый "аппарат" с помощью которого человек ворочает своим прожектором - аппарат свободы выбора, делающий каждую человеческую жизнь неповторимой притчей в религии и называется душой.
Нетленная частица Бога, неизменно прощающая нам нашу бесконечную глупость и продолжающая, несмотря ни на что поддерживать наше право на свободу - это Образ Божий или дух.
Еще один пример: То, что содержит экран компьютера и доступные нашему образованию програмные рессурсы - это "сознание" компьютера. Однако управляет программами вовсе не машина, а программист. Он может сделать с компьютером, заменить, исправить, удалить программу - он "душа" компьютера.
Все программные языки, в конечном итоге, можно свести к двум математическим понятиям, которые загадочным образом появились внутри программиста - это "0" и "1".
Источник появления этих понятий (учителя програмиста) - это "дух" компьютера. Обратите внимание - компьютера, а не программиста. Ведь именно для компьютера эти понятия - абсолютная данность без которой существование программ (сознания) невозможно. Присутствие программиста компьютер смутно, но осознает. А вот для осознания существования двух абсолютных цифр и их происхождения ему еще расти и расти...
Что касается мозга... Сегодня я думаю, что он не источник сознания, а своего рода ограничитель... или фильтр.
Мне думается, что в момент рождения "выхватывает" из некого информационного континиума (или света "всеобщего прожектора") некий предназначенный для себя пакет информации, каждый такой пакет способен к сморазвитию и расширению и мозг поддерживает эти функции. Мне кажется, что первично эта идея принадлежит Олдосу Хаксли.
Из этого потока мозг получает свои "0" и "1" - душу и дух. Он придает этим информационным (математическим) структурам материальность, тем самым... ограничивая их, создавая с их помощью сознание - индивидуальное "Я" каждого человека.
Обратите внимание: точно таким же "ограничителем" или "фильтром" для мышления программиста является и компьютер, который в строгом соответствии с возможностями "железа" вмещает тту или иную часть континуума, который прдставляет собой мышление программиста (ведь это мышление является результирующей мышления нескольких поколений математиков и программистов). Возможности персональной машины стремительно увеличиваются вместе с появлением сети (зтакие компьютерные "серебряные нити" ) - далеко идущая аналогия, предлагаю поразмышлять Вам самим.
Как бы там не было, я принадлежу к числу тех психиатров, которые вслед за Фрейдом и Юнгом считают что мозг и "Психе" (душевная жизнь человека) есть вещи взаимосвязанные, но разные, что дает нам внутреннее право анализировать психический процесс сам по себе , без абсолютных знаний о деятельности мозга.
Устал!


« Последняя редакция: 24.02.2006 :: 01:33:44 от Danilin »
IP записан



Новичок



I Love YaBB 2!

Сообщений: 8
Re: Вопрос Александру Данилину о душе и сознании
Ответ #4 - 26.02.2006 :: 10:20:24
Согласен со всем. Мне кажется, что сознание - это прежде всего сущность, суть. Осознание - это "материя" Вселенной. Вселенная - это непрерывный поток осознания. Продуктом этого осознания является восприятие. Вся эта бесконечность осознания может восприниматься каждой точкой, каждым отдельным своим проявлением, каждой "клеткой". И если брать соотношения, то можно сказать, что человеческие существа в первую очередь - это лишь ничтожная доля всего бесконечного моря осознания, "точка" осознания. И, оставаясь "точкой", воспринимаем мы такую же ничтожную каплю из всего того, что есть на самом деле. И если продолжать начатую аналогию с компьютером, то можно сказать, что мозг компьютера воспринимает лишь 1 и 0, что ему не дай. Его восприятие ограничено только этими цифрами. Он совершенно не представляет себе о том, что мы хотим посмотреть фильм или поиграть в игру, он "видит" только 1 и 0, всё непонятное ему, он преобразует в понятные 1 и 0. Подобно человеческим существам, которые видят только свой мир, состоящий из понятных ему вещей, ничего другого для нас просто нет, потомучто всё остальное мы преобразует в свою систему счисления. Подарком для всех нас должно являться знание: нашей "системой счистления" можно управлять движущей силой намеренья.
IP записан



Активист





Сообщений: 70
Re: Вопрос Александру Данилину о душе и сознании
Ответ #5 - 26.02.2006 :: 12:32:27
от 23.02.2006 :: 20:35:20:


Зашел на сайты по Вашим ссылкам.
С сожалением хочу сказать, что не нашел никакой информации, зато обнаружил очень много БОРЬБЫ.
Не сердитесь, но для меня это значит, что у человека есть время, что бы вести нескончаемую борьбу са всеми.
В результате мне сразу становится неинтересно .

---------

Что касается души и сознания, мне кажется, что это один из тех самых мировоззренческих вопросов, взгляд на которые у человека может меняться.
Прежде всего такое деление непрерывного психического континуума весьма условно.

Душа и дух понятия абсолютно религиозные.
Сознание - понятие "медико-философское".

Существование души и духа требует веры.
Существование сознания - "вполне научно", ударили человека палкой по башке - он "потерял сознание", но если он жив, то мы предполагаем, что душа и дух в нем остались (но у нас нет способа наблюдать за их деятельностью).
Если при ударе "вышибли дух", то когда то это означало - его убили.

---------

Сегодня, мне по прежнему импонирует Фрейдово образное определение сознания, как "прожектора внимания".
Этот прожектор, разумеется, может быть направлен и внутрь самого себя и своего носителя.




Полезная информация, что никакой информации:
наверное, типичная ситуация - по существу ничего толком нет, зато решительная борьба не понятно за что.

О душе и духе:
очень по суть, образно и доходчиво - особенно "по башке";
полезно в дискуссиях - в смысле существа дела;
имею опыт - меня однажды отключили (интересные остались впечатления).

Сознание - это "прожектор внимания":
очень образно и точно - хорошо понятна суть;
полезная информация для размышления и применения.

Большое спасибо за все это и далее по тексту.

« Последняя редакция: 26.02.2006 :: 13:50:18 от лексан »
IP записан



Новичок





Сообщений: 9
Re: Вопрос Александру Данилину о душе и сознании
Ответ #6 - 26.02.2006 :: 12:58:19
Не за что. У меня есть в элетронном варианте великолепная и очень искренняя книга о РУССКОЙ традиции самопознания - А.Андреев. Очерки русской этнопсихологии -. лично на меня она произвела огромное впечатление. Советую почитать. она была на сайте
IP записан



Полноправный


Поговорим!

Сообщений: 218
Пол:
Re: Вопрос Александру Данилину о душе и сознании
Ответ #7 - 15.03.2006 :: 06:26:48
Спасибо! Классный сайт.

--------------------------------------------------------------------------------

Вперёд, Господа! Только вперёд! "ЕСЛИ КАЖДЫЙ НЕ ПОМОЖЕТ СЕБЕ САМ, ТО ЕМУ УЖЕ НЕ ПОМОЖЕТ НИКТО!"
IP записан

Страниц: 1

› ›
(Модератор: ) - (Группа Модераторов: Учёный секретарь) ‹ | ›




» Powered by !
© 2000-2005. All Rights Reserved.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.063s | 20 Queries | GZIP : On ]