Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 18:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вуайеризм
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2010, 23:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Здравствуйте, Кирилл, у Вас , 0 новых.
16.05.2006 :: 10:10:25
Новости:






› ›
(Модератор: ) - (Группа Модераторов: Учёный секретарь) ‹ | ›

Страниц: 1

Вуайеризм (Прочитано 121 раз)



Активист




Сообщений: 65
Пол:
Вуайеризм
22.04.2006 :: 12:28:36
Здравствуйте!!!
Вчера, мне кажется, Александр Геннадьевич сказал, что следующая тема в понедельник будет ВУАЙЕРИЗМ (хотя в темах передач написана другая тема ).
Так вот, я бы хотела сказать несколько слов по этой теме.
Мне кажется, люди, которые любят подглядывать испытывают при этом следующие чувства:
Во-первых, им очень важно, что они являются одним из участников данного события. Они через ситуации, которые наблюдают – реализуют свои желания, т.е. они можно сказать в процессе подглядывания живут жизнью одного из участников этого события.
Во-вторых, им также важно, что они обладают сведениями, которые никто кроме них не знает, не видел. Они испытывают при этом чувство превосходства над другими людьми, особенно над теми, сведения о ком они знают.
Причины для такого подглядывания у людей следующие: Люди боятся жить полной жизнью, боятся жить так как хотели бы. Хотя внутри них существует такое желание. Просто также существует и боязнь реализации этого желания – закрепощенность. А обладание информацией придает таким людям чувство значимости в собственных глазах.


--------------------------------------------------------------------------------

Боль тем и полезна, что заставляет двигаться дальше
IP записан



Активист




Сообщений: 81
Пол:
Re: Вуайеризм
Ответ #1 - 24.04.2006 :: 00:53:07
от 22.04.2006 :: 12:28:36:

Во-вторых, им также важно, что они обладают сведениями, которые никто кроме них не знает, не видел. Они испытывают при этом чувство превосходства над другими людьми, особенно над теми, сведения о ком они знают.

Согласна
Только Вы рассуждаете ПРО НИХ, а тема передачи была заявлена как "отголоски" вуайеризма в нас самих. Вуайеризм как таковой - половое извращение (с поправкой на подростковый период). Но в той или иной степени он остается у большинства людей. Это не патология, это реалии жизни: подглядеть, подслушать...
Вспомните знаменитую сцену из "Основного инстинкта", где героиня перекидывает ногу на ногу... сколько людей прилипало, да и прилипает глазами к экрану! Всех в визионеры запишем?
Ой, боюсь, что и свое имя в этом списке найду... это ж завораживающая сцена!
Мужчина, слегка скосившийся на декольте или ножку, он кто?... ценитель женской красоты

Так что же побуждает нас, например, не заткнуть уши, а развести их "локаторами", когда случайно слышишь им не предназначенное? Стремление к собственной значимости и власти? Корысть? Приобщение к некоей тайне? Неуверенность в себе? Любопытство? Скука? Злорадство? Что движет любителями программ в стиле "Окна"? "Playboy"?

Кстати, если брать "отголоски" вуайеризма, то уж и "эксгибиционизма" - любительницам коротких юбок посвящается...
« Последняя редакция: 24.04.2006 :: 08:49:58 от reina »

--------------------------------------------------------------------------------

Я приветствую в тебе Бога!
IP записан



Активист




Сообщений: 65
Пол:
Re: Вуайеризм
Ответ #2 - 24.04.2006 :: 13:58:34
Хорошо, тогда поговорим о себе . Я тоже не редко замечала за собой, что когда кто-то разговаривает между собой, (особенно, когда это происходит почти шепотом) уши работают просто, как локаторы . Но до конца я так, если честно и не поняла почему так происходит. В принципе, мне эта информация, которую я слышу и неважна, но тем не менее такое происходит .
Может быть причиной здесь является и названное вами приобщение к некой тайне. Ведь всегда именно то, чего нельзя делать нам хочется сделать (подслушать, подсмотреть и т.д.). Любопытство, наверное, здесь также присутствует . Можно даже сказать, что появляется также желание обладать как можно большим количеством информации, просто впитывать в себя все,что слышишь, видишь, как губка. А вдруг потом что-нибудь да пригодится.

Только вот про подростковый период, я что-то не совсем поняла .

--------------------------------------------------------------------------------

Боль тем и полезна, что заставляет двигаться дальше
IP записан

лексан

Экс-Участник



Re: Вуайеризм
Ответ #3 - 24.04.2006 :: 15:46:10
от 24.04.2006 :: 00:53:07:


Так что же побуждает нас, например, не заткнуть уши, а развести их "локаторами", когда случайно слышишь им не предназначенное?


от 24.04.2006 :: 13:58:34:


Я тоже не редко замечала за собой, что когда кто-то разговаривает между собой, (особенно, когда это происходит почти шепотом) уши работают просто, как локаторы .
Но до конца я так, если честно и не поняла почему так происходит.
В принципе, мне эта информация, которую я слышу и неважна, но тем не менее такое происходит .

Девочки!
В данном конкретном случае, наверное:
настораживать ушки - это у вас срабатывает древний сторожевой рефлекс;
настораживает все необычное и неожиданное.

И в остальном Вы такие вумные.
Так все интересно.
Такие термины Вы знаете!

IP записан



Активист




Сообщений: 81
Пол:
Re: Вуайеризм
Ответ #4 - 24.04.2006 :: 17:04:23
от 24.04.2006 :: 13:58:34:

Только вот про подростковый период, я что-то не совсем поняла .

Я имела ввиду, что подглядывание и получение сексуального удовлетворения в момент подглядывания у подростков тоже вуайеризм, но как патология он не рассматривается, это период становления сексуальности.

--------------------------------------------------------------------------------

Я приветствую в тебе Бога!
IP записан



Активист




Сообщений: 65
Пол:
Re: Вуайеризм
Ответ #5 - 25.04.2006 :: 12:11:39
Спасибо, Reina, за ответ!

Вам, Лексан, также большое спасибо!
Только вот, может быть, помимо древнего сторожевого рефлекса и реагирования на все необычное и неожиданное, также появляется желание контролировать ситуацию. Можно сказать быть в некоторой степени ее режиссером.


--------------------------------------------------------------------------------

Боль тем и полезна, что заставляет двигаться дальше
IP записан



Новичок





Сообщений: 19
Пол:
Re: Вуайеризм
Ответ #6 - 25.04.2006 :: 18:00:29
ИМХО, подглядывание начинает развиваться у людей во время полового созревания. А именно, когда, изучив свое собственное тело, у индивидуума возникает вопрос: « А чем я отличаюсь от другого индивидуума своего пола, а чем отличаюсь от противоположного?» В этом возрасте мы стремимся больше изучать себя путем сравнивания с другими и стремимся понять в нашу ли пользу эти различия. Мы стремимся изучить не только физиологические различия, но и различия в движениях, повадках другого, когда он ведет себя непринужденно, т.е. зная что, его не видят.

--------------------------------------------------------------------------------

"О, сколько нам открытий чудных, готовит просвещенья дух, и опыт, сын ошибок трудных, и гений, парадоксов друг!"
IP записан

лексан

Экс-Участник



Re: Вуайеризм
Ответ #7 - 26.04.2006 :: 07:28:57
от 25.04.2006 :: 12:11:39:


Только вот, может быть, помимо древнего сторожевого рефлекса и реагирования на все необычное и неожиданное, также появляется желание контролировать ситуацию.
Можно сказать быть в некоторой степени ее режиссером.


Извините, Nebel, что не ответил Вам сразу.
Просто Вы меня озадачили, хотя в принципе я был согласен.

Второпях, я не вчитался во всю эту историю сначала и не совсем сориентировался в обсуждении.
Но вчера (у нас во вторник) прозвучала эта передача и я все понял.

Хочу поздравить Вас, Nebel, Вы достойно представили наш форум СН.
И вообще - с первым Вашим выходом в свет.




IP записан

Страниц: 1

› ›
(Модератор: ) - (Группа Модераторов: Учёный секретарь) ‹ | ›




» Powered by !
© 2000-2005. All Rights Reserved.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.093s | 20 Queries | GZIP : On ]