Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 00:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июн 2010, 01:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Страниц: 1

Обсуждаем передачу (Прочитано 275 раз)



Администратор



MZNOV

Сообщений: 10
Пол:
Обсуждаем передачу
14.12.2005 :: 15:49:42
Предлагаем Вам принять участие в обсуждении радиопередачи "Серебряные нити", выходящей в эфир на "Радио России"

--------------------------------------------------------------------------------

The Administrator.
IP записан



Новичок





Сообщений: 1
Re: Обсуждаем передачу
Ответ #1 - 18.01.2006 :: 12:20:47
Здраствуйте. Меня Пётр зовут. Я из Тамбова. Мне вообще нравится ваша передача, но в ней я считаю вы должны давать больше полезной информации. Пока всё.
IP записан



Новичок





Сообщений: 4
Пол:
Re: Обсуждаем передачу
Ответ #2 - 19.01.2006 :: 14:29:05
У меня тоже несколько вопросов:
Во-первых, хочу узнать, где у вас можно подать предложение для темы или тем передачи?
Во-вторых, я считаю, что в передачу можно включить не только мнения тех у кого телефонный аппарат свободен, но и нас- сидящих в интернете, т.к. я тоже с удовольствием слушаю эту передачу?

--------------------------------------------------------------------------------

Моё мыло- peter_tambov@mail.ru. Пишите, буду ждать.
IP записан



Новичок





Сообщений: 4
Re: Обсуждаем передачу
Ответ #3 - 19.01.2006 :: 20:28:23
от 14.12.2005 :: 15:49:42:

Предлагаем Вам принять участие в обсуждении радиопередачи "Серебряные нити", выходящей в эфир на "Радио России"

Здравствуйте,все! С обновлением Крещения !Передача хорошая ,доктор редкий,знать бы в совершенстве английский тогда бы и музыка нравилась.Хочется получать ответы на вопросы в интернете ,т.к. при плохой связи, большом смущении и недостатке финансов человеческого общения в эфире не получается , да и вопросы есть сугубо личные.Всего наилучшего ! Татьяна il.26 @ mail.ru
IP записан



Новичок





Сообщений: 4
Пол:
Re: Обсуждаем передачу
Ответ #4 - 21.01.2006 :: 11:55:31
Здраствуйте, вот решил зайти на ваш сайт. Хорошая передача. А будут ли читаться письма тех, кто написал письмо в интернете? А ещё можно ли предложить вам темы для ваших передач? Спасибо. Peter_taMBOV@MAIL.RU ЗОВУТ Пётр.


--------------------------------------------------------------------------------

Моё мыло- peter_tambov@mail.ru. Пишите, буду ждать.
IP записан



Новичок





Сообщений: 3
Re: Обсуждаем передачу
Ответ #5 - 26.01.2006 :: 14:14:49
Вообще, радиопраграмма очень хорошая и главное полезная. Я живу в Сибири и у нас передача идет на день позже . Это очень меня не радует. Продалжайте в том же духе.
IP записан



Новичок



I Love YaBB 2!

Сообщений: 3
Пол:
Re: Обсуждаем передачу
Ответ #6 - 27.01.2006 :: 11:19:42
у нас в Екатеринбурге тоже на день позже идет, интересно, почему так?
передача очень хороая, но мне не очень нравятся религиозные темы, хотя даже их слушаю с огромным интересом.
У меня вопрос, подскажите кто знает, или кто как думает: как мне известно - Бог один, но имеет много образов в лице религий, имеет ли для Него значение, в какой образ я верю? если честно, то ни в какой, просто верю. Я бы хотела принять какую-нибудь религию, но это очень серьёзно, и я просто не могу определиться с выбором...
IP записан



Новичок





Сообщений: 16
Пол:
Re: Обсуждаем передачу
Ответ #7 - 27.01.2006 :: 15:12:43
b-girl

Лучше всего придерживаться той системы религиозных взглядов и мировоззрения, которой придерживаются ваше окружение, придерживались ваши предки и т.д., то есть той традиции в которой вы воспитывались. Ибо эта система будет наиболее гармонично сочетаться с вашим внутренним миром. И вовсе необязательно становиться адептом какой-либо церкви, т.к., на мой взгляд, церковь отдаляет человека от самого себя, от его внутреннего мира. Главное -это чувствовать бога внутри себя.

--------------------------------------------------------------------------------

Вот такие пироги!
IP записан



Новичок



Пингвин-Александр

Сообщений: 39
Пол:
Re: Обсуждаем передачу
Ответ #8 - 30.01.2006 :: 19:28:12
Добрый вечер всем! Передачу я начал слушать с лета 2005 года. Сразу начал выполнять тренинги и заметил перемены в своей жизни. Никогда особо не обращал внимания на какие-то свои внутренние переживания, проблемы. Думал, так надо. Оказывается человек способен на многое. Спасибо передаче, которая помогает разобраться в себе и понять, что происходит в душе у тебя и окружающих! Присоединяюсь к пожеланию рассматривать предложения тем в форуме для передачи.
А в Бога я раньше не верил. Да и считал: наукой не доказано, значит нет. Оказывается, не там смотрел. Прежде всего стоит заглянуть внутрь себя...
Необходимо читать больше Священых Писаний: Библия, Коран, Авеста, Алмазную и прочие сутры, Бхагавад Гиту и т.д. и т.п. Очень важные и необходимые для каждого вещи там изложены. Всем удачи, всего хорошего!

--------------------------------------------------------------------------------

Жизнь меняется, когда меняемся мы!
IP записан



Новичок





Сообщений: 1
Re: Обсуждаем передачу
Ответ #9 - 30.01.2006 :: 19:56:01
Очень интересен Рей Бредбери, о котором было сообщено сейчас в передаче, немогу найти ссылку !
IP записан



Новичок





Сообщений: 2
Пол:
За все спасибки
Ответ #10 - 31.01.2006 :: 15:40:12
Здравствуйте всем. Я из Владивостока. По-моему, на радио это единственная передача, слушая которую отводишь душу, отдыхаешь от дневной суеты. Прихожу после работы, начинаю готовить ужин и наслаждаюсь "Нитями". Жаль, что ей отведено так мало времени. И очень жаль, что на форуме Андрея Кураева ее так не любят. Спасибо вам, ребята, за мудрые советы и за то, что так доступно даете информацию (не как психолог психологу).
У нас пожар недавно страшный случился (16 января), знакомые там были (слава Богу спаслись). Так ваша передача - это единственное, что успокаивало.
С уважение, ваш слушатель.
IP записан



Новичок





Сообщений: 6
Пол:
Re: Обсуждаем передачу
Ответ #11 - 31.01.2006 :: 21:20:51
Предлагаю тему (в передачу): чувство чуждости здешней жизни. Не в высоком смысле, а в смысле неуюта. Страха перед обстоятельствами и людьми. Беззащитности. Покинутости. "Противность" от окружающего и себя. Горечь. Горечь жизни. Что говорить себе, когда
"дышать - уже отвага,
когда о смерти думать лень,
и как побитая собака по дому бродишь целый день,
и плачешь, прислонившись к двери,
пока вас ночь не разлучит.
Не потому, что ты не веришь,
а потому, что бог молчит".
IP записан



Новичок





Сообщений: 1
Re: Обсуждаем передачу
Ответ #12 - 31.01.2006 :: 22:12:24
Здравствуйте! Передачу слушаю почти с самого первого ее выхода в эфир. Психология, психоанализ сразу в массы... сразу так необычно и непривычно...очень интересно и познавательно. Конечно не устраивает ограниченность времени передачи. Хотелось бы, чтобы Александр Геннадьевич больше времени *говорил* сам. Предоставляя массу времени, часто нечленораздельной речи слушателей, он лишает нас огромного клада информации, которым он владеет
Просьба к Вам, Александр Геннадьевич, сократите время на выслушивание звонков!!!
IP записан



Новичок





Сообщений: 1
Re: Обсуждаем передачу
Ответ #13 - 04.02.2006 :: 00:21:12
от 27.01.2006 :: 15:12:43:

b-girl

Лучше всего придерживаться той системы религиозных взглядов и мировоззрения, которой придерживаются ваше окружение, придерживались ваши предки и т.д., то есть той традиции в которой вы воспитывались. Ибо эта система будет наиболее гармонично сочетаться с вашим внутренним миром. И вовсе необязательно становиться адептом какой-либо церкви, т.к., на мой взгляд, церковь отдаляет человека от самого себя, от его внутреннего мира. Главное -это чувствовать бога внутри себя.


Не понимаю наше государство, "Радио России" и доктора Данилина, когда они хором пропагандируют православие. Почему "чувствовать бога" - это главное ? Если говорить о вере, то мы все во что-то верим. Какой-то философ сказал "Хочешь поглупеть - начни верить". Вера слепа по определению. Аксиомы - это те кирпичики, на которых постоена любая точная наука, это то, что принимается без доказательств, НА ВЕРУ, т.е. слепо. Если вместо "чувствовать бога" сказать "жить по совести", то я с формулировкой главного соглашусь. А когда поп по радио начинает убеждать, что если тебе приснился ангел и сказал, что бог хочет, чтобы ты принёс ему в жертву собственного сына, то не надо сомневаться - надо делать то, что ангел передал... тут меня начинает легонько подташнивать. Не понимаю, как можно жить в 21-м веке и так серьёзно относиться к этой еврейской народной сказке. Когда-то религия была нужна, как объединяющая идеология. Сейчас, мне кажется, уже не то время. Другие идеалы пора искать.
IP записан



Новичок



КИРИЛЛ

Сообщений: 46
Пол:
Re: Обсуждаем передачу
Ответ #14 - 04.02.2006 :: 02:19:33
Пока промолчу, надо подумать, а значит покурить.

--------------------------------------------------------------------------------

Вперёд, Господа! Только вперёд!
IP записан

Страниц: 1

› ›
(Модератор: ) - (Группа Модераторов: Учёный секретарь) ‹ | ›




» Powered by !
© 2000-2005. All Rights Reserved.

Страниц: 2

Обсуждаем передачу (Прочитано 303 раз)



Новичок





Сообщений: 16
Пол:
Re: Обсуждаем передачу
Ответ #15 - 04.02.2006 :: 14:20:31
Falkov

да согласен что религия сегодня, пожалуй, играет лишь рудиментарную роль.

Но всё дело в том что на протяжении всей человеческой и, даже, дочеловеческой истории, втечение сотен тысяч лет, в психике человека отложились некоторые устойчивые образы - архетипы, связанные с верой во что- то высшее, божественное, магическое. Эти архетипы концентрируют в себе громадное колличество психической энергии. Находятся они в коллективном бессознательном всего человечества. Таким образом, вера в сверхъестественное есть непреложное, общее свойство психики всех людей.

Если отказаться от этой веры то может получиться конфликт между требованиями коллективного бессознательного и отказывающегося от них "Я". А это чревато очень серьёзными психическими заболеваниями.

--------------------------------------------------------------------------------

Вот такие пироги!
IP записан



Активист


Мррряу!

Сообщений: 57
Пол:
Re: Обсуждаем передачу
Ответ #16 - 04.02.2006 :: 15:22:53
Хм.. Не могу не прокомментировать сообщение господина Falkov'а.
С одной стороны, безусловно, верить или не верить в Бога - личное дело каждого и никто не вправе навязывать другому свою веру. Да и я бы не сказал, что кто-то кому-то что-то навязывает. Государство у нас светское, радио тоже, да и передача скорее психотерапевтической направленности, как Вы,я надеюсь, заметили. Не нравится - нажал кнопку "Выкл" и никто никому ничего не навязывает. Интересна связка: "государство"-"радио"-"доктор". Возникает такое чувство, что все они являются элементами единой и неразрывной заговорческой организации, целью которой является насаждение православия. Сюда бы ещё масонов добавить и получится самый настоящий "иудео-масонский заговор" в духе Олега Платонова . (сразу возникает подозрение, не начитался ли г-н Falkov литературы подобного содержания ). С другой стороны: если ни во что не верить... не то, что в Бога, а ВООБЩЕ: ни в людей, ни в чувства, а главное - ни в себя, что тогда получиться? Жить по учебнику физики что ли? Интересно, г-н Falkov, Вы В СЕБЯ верите? В свои силы, способности, мысли.. Я думаю, да. Иначе не стали бы так уВЕРЕНно утверждать, что
от 04.02.2006 :: 00:21:12:

Если говорить о вере, то мы все во что-то верим
Но тут же противоречите сами себе: от 04.02.2006 :: 00:21:12:

Хочешь поглупеть - начни верить... Вера слепа по определению

Советую Вам определиться всё-таки..
Далее Вы утверждаете:
от 04.02.2006 :: 00:21:12:

Если вместо "чувствовать бога" сказать "жить по совести", то я с формулировкой главного соглашусь


Прекрасно! А что такое "жить по совести" и что здесь главное? По чьей совести и как жить? Чтобы жить "по совести" необходимо знать "главное". Но дело в том, что всё это "главное" и прописано в наверняка нелюбимыми Вами,г-н Falkov, БИБЛИИ и КОРАНЕ. Ну а всякие торы, авесты сутры и прочие "сказки" Вы наверняка за милю обходите. Я думаю, что в пособии для кружка любителей электроники не написано, как правильно построить отношения в семье и с друзьями, а то что наука не доказала существование Бога... Так она и не доказала его несуществование Да и вообще эти "доказывания" схожи с чем-то из серии: "Космонавты в космос летали - никакого Бога там не видели". Да даже если бы они в другую Галактику слетали или заглянули бы в недра нашей планетки никого бы они там не обнаружили. (Кстати не советую Вам также вспарывать себе живот в попытках обнаружить Бога внутри - не получится ). Но не потому что Бог всё это время прятался, а потому что НАУКА и ВЕРА - две разные вещи. Запомните, г-н Falkov! А если Вас по ночам преследуют попы и ангелы, то Вам бы лучше время зря не терять, а сбегать куда надо. Только боюсь, что это "куда надо" будет кабинетом психотерапевта.
Выходит замкнутый круг... От чего бежали - к тому и прибежали. Счастья Вам!

PS Извините, что так длинно. Вот такие у нас длинные руки!

--------------------------------------------------------------------------------

Жизнь меняется, когда меняемся мы!
IP записан



Активист


Мррряу!

Сообщений: 57
Пол:
Re: Обсуждаем передачу
Ответ #17 - 04.02.2006 :: 17:27:15
не получилось

--------------------------------------------------------------------------------

Жизнь меняется, когда меняемся мы!
IP записан



Активист


Мррряу!

Сообщений: 57
Пол:
Re: Обсуждаем передачу
Ответ #18 - 04.02.2006 :: 17:28:47
хотел приложить к своему сообщению файл zip с Буддийскими притчами, а ничего не получилось

--------------------------------------------------------------------------------

Жизнь меняется, когда меняемся мы!
IP записан



Новичок




Сообщений: 6
Re: Обсуждаем передачу
Ответ #19 - 04.02.2006 :: 21:56:31
от 04.02.2006 :: 00:21:12:

от 27.01.2006 :: 15:12:43:

b-girl




Не понимаю наше государство, "Радио России" и доктора Данилина, когда они хором пропагандируют православие. Почему "чувствовать бога" - это главное ? Если говорить о вере, то мы все во что-то верим. Какой-то философ сказал "Хочешь поглупеть - начни верить". Вера слепа по определению. Аксиомы - это те кирпичики, на которых постоена любая точная наука, это то, что принимается без доказательств, НА ВЕРУ, т.е. слепо. Если вместо "чувствовать бога" сказать "жить по совести", то я с формулировкой главного соглашусь. А когда поп по радио начинает убеждать, что если тебе приснился ангел и сказал, что бог хочет, чтобы ты принёс ему в жертву собственного сына, то не надо сомневаться - надо делать то, что ангел передал... тут меня начинает легонько подташнивать. Не понимаю, как можно жить в 21-м веке и так серьёзно относиться к этой еврейской народной сказке. Когда-то религия была нужна, как объединяющая идеология. Сейчас, мне кажется, уже не то время. Другие идеалы пора искать.


Согласен же и я Религия, как свод правил гигиены в целях сохранения дикого общества очень полезна.
В какой то мере и деление на основные её виды - тот же "сан.гиг", в зависимости от климата. Вся остальная эзотерика если и есть, то здорово зашифрована. К Вере, на мой взгляд, всё это (в т.ч. и институт церкви) имеет весьма смутное отношение. Дело за грядущей глобализацией и в религии ,но это будет очень "травматично" для всего человечества- духовенству тоже хочется власти

IP записан



Активист


Мррряу!

Сообщений: 57
Пол:
Re: Обсуждаем передачу
Ответ #20 - 04.02.2006 :: 22:48:50
У меня есть знакомые толкиенисты ), которые убеждены в том,что эльфы,хоббиты,орки и прочие демонические персонажи существуют на самом деле Также у меня есть знакомый "неоязычник" (как он себя называет), верующий в скандинавских богов (Один,Тор и пр. ). Я не уверен,конечно,в искренности их (неоязычники, толкиенисты) вер и в их серьёзности, но одно могу сказать точно: для всех них все их боги и герои существуют НА САМОМ ДЕЛЕ. Существуют хотя бы в их воображении. Никаким религиозным глобализмом здесь и не пахнет. Скорее наоборот - один религиозный се-паратизьм И сколько таких "нетрадиционно верующих" в одном только моём городке Саратове! Чего уж тут говорить о целом мире! Да даже если и какая-то религия и станет глобальной, то какая? Поди разбери! Один мой знакомый зороастриец, например, утверждал, что зороастризм объединит всех людей на планете, а Ахурамазда - один единственный Бог, а Заратуштра - пророк его Вот так

--------------------------------------------------------------------------------

Жизнь меняется, когда меняемся мы!
IP записан



Новичок





Сообщений: 6
Пол:
Re: Обсуждаем передачу
Ответ #21 - 05.02.2006 :: 02:14:49
от 04.02.2006 :: 00:21:12:


Не понимаю, как можно жить в 21-м веке и так серьёзно относиться к этой еврейской народной сказке. Когда-то религия была нужна, как объединяющая идеология. Сейчас, мне кажется, уже не то время. Другие идеалы пора искать.

Для Вас - сказка, а для меня - страшная реальность. И честно говоря - не советую с ней встречаться. Бога очень трудно любить. У него в буквальном смысле слова логика нечеловеческая.
Ну например, как можно наблюдать (бесстрастно?) за страданиями человека (мучеников древних) днём и исцелять их ночью (для прославления Бога), чтобы следующим днём их снова мучили и в конце концов "усекли мечём" - не понимаю, а в житиях святых полно подобных примеров. Для Вас это разумеется, всё сказочки. И тем более доказующие, что не может быть Бог-любовь садистом одновременно. Может вмешаться - всё исправить и не вмешивается. Может помочь ребёнку не разбиться, падая с выского этажа по недосмотру "нянек", и не помогает... Вместо того, чтобы избавить людей от страданий, сам принимает страдание и узаконивает его. Зачем "нормальному" человеку такой Бог?

У Вас ещё не было религиозного опыта. Опыт - это когда Он вторгается в жизнь и проявляет себя так явственно, что приходится ломать своё мировоззрение и соглашаться, что "против рожна не попрёшь".
Впрочем, для Вас это всё пока - пустые слова, бред больного воображения, упование убогих (у-Богих) и запутавшихся в жизни людей. Понимаю Вас, ибо сама была 100%-ой атеисткой. И что?
За 2 дня Бог сделал меня верующей. Правда, я такого бога-мученика ни понять, ни полюбить не смогла. Но не признать тоже не получается. Потому что реальность неотрицаема. Потому что его проявления слишком сильны.

Ох, не будите лиха... А то так долбанёт.
На этот счет сценка:
"- Смотри, накажет тебя Бог, ох накажет!
- Да как же он меня накажет? Я - у себя."
Оставайтесь в этом сладком заблуждении, что Вы - "у себя". А я вот - не у себя.
И таких сумасшедших с т.зр. "нормальных" людей делается всё больше. "Попы", как Вы изволите выражаться, распропагандировали? Да нет, дорогой товарищ, вторжений сил иных стало больше. И злобных, и божественных. Больше стало, вот и наполняются церкви людьми. И на смену "тёмным" старушкам входят в церковь молодые люди .
IP записан



Активист


КИРИЛЛ

Сообщений: 71
Пол:
Re: Обсуждаем передачу
Ответ #22 - 05.02.2006 :: 06:55:01
Да, Господа. Хоть мне эта тема и близка, но после ваших рассуждений очень хочется почитать (не в смысле почетать, а в смысле почитать)... учебник по физике. Там хошь верь, хошь не верь, а яблоко всё равно поголове треснет.

--------------------------------------------------------------------------------

Вперёд, Господа! Только вперёд!
IP записан



Новичок




Сообщений: 6
Re: Обсуждаем передачу
Ответ #23 - 05.02.2006 :: 12:02:05
от 05.02.2006 :: 06:55:01:

Да, Господа. Хоть мне эта тема и близка, но после ваших рассуждений очень хочется почитать (не в смысле почетать, а в смысле почитать)... учебник по физике. Там хошь верь, хошь не верь, а яблоко всё равно поголове треснет.


М-да уж...треснет в любом случае, как ни повернись . Сначала самих из-за того же яблока погнали, таперича и само яблоко догоняет
To Alexander. Какая религия станет всеобщей? Естественно самая агрессивная. А мир то не так уж и велик.
IP записан



Новичок





Сообщений: 2
Re: Обсуждаем передачу
Ответ #24 - 05.02.2006 :: 13:47:44


Вначале кратко повторюсь: низкий поклон Александру Геннадьевичу, он вывел меня из кризиса. «Серебряные нити» посвящена тому, для чего я живу.
О религии. Почему Бог допускает, чтобы праведники выбрасывались из окон? Трагический и вечный вопрос. Но это не подрывает мою веру в Него, наоборот, заставляет задумываться о его милости, вникать в религию и, в частности, в православие, глубже.
Рождественский цикл изумителен, хоть есть спорные места (к примеру, о смоковнице: по-моему, Христос именно как Бог предвидел, что дерево доброго плода не принесёт.) Видно, что Евангелие рассматривается под углом психотерапевта. Положение «Религия не может прибавлять обязанности» благодатно, но хотелось бы разъяснений.
Все музыкальные тренинги о религиях мира превосходны. Они показывают, чем каждая может исцелить человека, пробуждая дальнейший интерес.
Пишите мне: я парализована и прикована к дому. Светлана. gigl@permonline.ru

IP записан



Новичок





Сообщений: 16
Пол:
Re: Обсуждаем передачу
Ответ #25 - 05.02.2006 :: 19:02:15
gigil

на бога надейтесь а сами не плошайте! Природой заложены в человека огромные силы. Большинство из этих сил человеку либо неизвестны, либо известны но не используются им. Возможности человеческого организма и психики исследованы далеко не полностью.
Главная из этих сил - это способность человека верить. Причём вера рассматривается в самом широком смысле, и не только в религиозном. Именно вера может стать главным движущим элементом в личности. А вера + воля могут свернуть горы! Именно об этом говорил Иисус Христос, и именно об этом говорит Данилин и современная психология.
Есть много случаев чудесного исцеления от неизлечимых болезней. И главное что здесь действует - это механизм плацебо, то есть веры, самоубеждения.

--------------------------------------------------------------------------------

Вот такие пироги!
IP записан



Активист


Мррряу!

Сообщений: 57
Пол:
Re: Обсуждаем передачу
Ответ #26 - 05.02.2006 :: 22:47:27
[quote author=vvjcr link=1134564582/15#23 date=1139130125] от 05.02.2006 :: 06:55:01:


To Alexander. Какая религия станет всеобщей? Естественно самая агрессивная. А мир то не так уж и велик.
А что значит "агрессивная" религия? И к кому? Если к иноверцам, то у нас уже появляются претенденты А если самая "агрессивная" религия поглотит всё население планетки (допустим такую возможность), то к кому тогда оставаться агрессивной? Будет добивать охвостья религиозных сепаратистов и преследовать инакомыслящих?
По-моему, у нас 70 лет в стране существовала самая жестокая атеистическая религия под названием коммунизьм. Кстати, у неё были неплохие шансы стать мировой.. Помните фразочку про "мировой пожар революции"? Куда уж тут агрессивнее,на мой взгляд? .................. а "святые мощи" до сих пор на Красной площади лежат


--------------------------------------------------------------------------------

Жизнь меняется, когда меняемся мы!
IP записан



Новичок




Сообщений: 6
Re: Обсуждаем передачу
Ответ #27 - Вчера :: 00:02:13
Да, для многих коммунизм до сих пор самая настоящая религия, как его ни кляни. Вспомните демонстрации наших стариков. Как ни странно, похоже, что именно жестокость пережитого для них является самым священным- жестокость Октября, репрессий и Великой Отечественной. Навряд ли их назовёшь мазохистами- это очень сильные люди. Жестокость извне сплачивает. Внутренняя жестокость, которая последний десяток лет растёт как снежный ком, разобщает и ведёт на "порочный круг", не третий ли за последние 100 лет... Это касается, с моей точки зрения, и религии. Агрессивна не сама религия, а её носители с разным удельным весом в каждой. Вера может спасти, религиозность может убить.
Что касается Красной Площади- ну не беспокоит она меня и всё тут, просто безразлична. Самое страшное наказание- Забвение. А таскать туда сюда кости... Почему то вспоминается прецедент с костями Чингис-хана.
« Последняя редакция: Вчера :: 01:03:37 от vvjcr »
IP записан



Активист


КИРИЛЛ

Сообщений: 71
Пол:
Re: Обсуждаем передачу
Ответ #28 - Вчера :: 05:00:26
gigil!
Полностью согласен с darcos. не стоит погружаться в религию с головой. Домашний монастырь - не выход. К тому же БОЖЕСТВЕННАЯ ЛОГИКА сильно отличается от человеческой. Всему есть причина. Попробуйте почитать С.Н.Лазарев ДИАГНОСТИКА КАРМЫ. А главное, не отчаивайтесь - жизнь лучше чем смерть! Болезнь же даёт человеку время поразмыслить над собой.
В третьем классе на моём дне рождения одна девчёнка у меня спросила: "Мог бы ты покончить жизнь самоубийством из-за...?" Я чуть-чуть подумал и сказал:"Нет". Нет, потому что что бы ни случилось, мне интересно что будет потом.

--------------------------------------------------------------------------------

Вперёд, Господа! Только вперёд!
IP записан



Активист


Мррряу!

Сообщений: 57
Пол:
Re: Обсуждаем передачу
Ответ #29 - Вчера :: 16:54:37
Поздравляю Кирилла с "повышением" до "Активиста"!

Насчет замыкания в религии тоже согласен и насчет агрессивных её носителей. Порой человек,уходя чрезмерно в религию, только отдаляется от других людей и от себя

--------------------------------------------------------------------------------

Жизнь меняется, когда меняемся мы!
IP записан

Страниц: 2

› ›
(Модератор: ) - (Группа Модераторов: Учёный секретарь) ‹ Нет темы | ›




» Powered by !
© 2000-2005. All Rights Reserved.

Re: Обсуждаем передачу
Ответ #43 - Вчера :: 16:42:12
от 04.02.2006 :: 00:21:12:



Не понимаю наше государство, "Радио России" и доктора Данилина, когда они хором пропагандируют православие.
.....
Если вместо "чувствовать бога" сказать "жить по совести", то я с формулировкой главного соглашусь.
А когда поп по радио начинает убеждать, что если тебе приснился ангел и сказал, что бог хочет, чтобы ты принёс ему в жертву собственного сына, то не надо сомневаться - надо делать то, что ангел передал... тут меня начинает легонько подташнивать.

Не понимаю, как можно жить в 21-м веке и так серьёзно относиться к этой еврейской народной сказке.
Когда-то религия была нужна, как объединяющая идеология.
Сейчас, мне кажется, уже не то время. Другие идеалы пора искать.




Согласен с Вами, что собираться честно перерезать ножом горло своему родному сыну (как барану) по указанию какого-то там ангела, приснившегося во сне - это дико и ужасно.
Это, наверное, также ужасно, как доносить на родного отца.
Но такова была варварская вера в Бога (много тысяч лет тому назад) или в Коммунизм (несколько десятилений тому назад).

Но что касается еврейских народных сказок, то это очень глубокие и мудрые сказки - в разных и самых неожиданных отношениях и аспектах.
Нам, народам, более диким, чем древний еврейский народ, полезно их постигать.
У нас ничего подобного пока нет - по масштабам и глубине.
Только, как и во всякой сказке, не обязательно все понимать буквально.

Я не знаток православной или другой религии (пока, может быть), но начинаю понимать, что нужно понимать религиозное мышление (причем в разных религиях) - по разным причинам и обстоятельствам.
В том числе, по ключевому вопросу - наше с Вами физическое и психическое здоровье и благополучие.
При этом не обязательно верить в Бога или делать вид, что веришь.

В данном отношении я очень благодарен ведущему нашего радиокурса доктору А.Данилину:
он широко и системно раскрывает совершенно неожиданные аспекты философии, морали, психологии и логики разных религий, а также, например, древнегреческого эпоса, современного искусства и т.п.;
при этом он совсем не призывает становиться верующими в Бога - насколько я понимаю;
наоборот (насколько я начинаю понимать) он тактично, но твердо корректирует пониманиее религиозных аспектов на реальное и практически полезное их восприятие.

Кроме того, у меня есть замечания относительно аксиом точных наук, которые "принимаются НА ВЕРУ".
Это будет в моем следующем сообщении.

При всем при том - я солидарен с Вашими моральными уставновками в этих вопросах.
С уважением. Александр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июн 2010, 01:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Страниц: 4

Обсуждаем передачу (Прочитано 572 раз)



Новичок




Сообщений: 12
Re: Обсуждаем передачу
Ответ #45 - 09.02.2006 :: 23:40:23
[/quote]
Но что касается еврейских народных сказок, то это очень глубокие и мудрые сказки - в разных и самых неожиданных отношениях и аспектах.
Нам, народам, более диким, чем древний еврейский народ, полезно их постигать.
У нас ничего подобного пока нет - по масштабам и глубине.
Только, как и во всякой сказке, не обязательно все понимать буквально.

Я не знаток православной или другой религии (пока, может быть), но начинаю понимать, что нужно понимать религиозное мышление (причем в разных религиях) - по разным причинам и обстоятельствам.
В том числе, по ключевому вопросу - наше с Вами физическое и психическое здоровье и благополучие.
При этом не обязательно верить в Бога или делать вид, что веришь. [/quote]

У каждого народа есть мудрые сказки.
Если искать подобное - найдёте.
Действительно - понимать буквально сказку глупо.
Начать понимать, что нужно понимать(!)- то, что все мы периодически пытаемся делать.
Верить в Бога не обязательно, как и делать вид, если не успел "подставиться" Его оппонентам.
Я так же не считаю себя знатоком религий.


IP записан



Новичок





Сообщений: 8
Re: Обсуждаем передачу
Ответ #46 - 10.02.2006 :: 08:23:47
от 09.02.2006 :: 23:40:23:




Но что касается еврейских народных сказок, то это очень глубокие и мудрые сказки - в разных и самых неожиданных отношениях и аспектах.
Нам, народам, более диким, чем древний еврейский народ, полезно их постигать.
У нас ничего подобного пока нет - по масштабам и глубине.
[/quote]

У каждого народа есть мудрые сказки.
Если искать подобное - найдёте.
[/quote]

------------------------------

Давайте попробуем поискать.

Есть русские народные сказки - издаются томами.
Есть сказки других народов России.
Есть карельский эпос "Калевала" - наверное, очень мудрый.
И т.д.

Однако в данном случае имеется в виду следующее:
аналогов нового и ветхого завета у народов России, наверное, нет.
Может быть я ошибаюсь.

Я не знаток нового и ветхого завета (пока может быть):
раньше я пытался их почитать, но что-не пошло - видимо не дозрел;
но английский (или американский) детский теле-цикл смотрел с интересом - видимо попроще и занятно;
видел несколько фильмов по христианским и библейским сюжетам - смотрел с некоторым уже пониманием и с сочувствием.

Раньше в Советском Союзе говорили:
я книгу не читал, но осуждаю.
Сейчас я могу сказать:
я заветов не читал, но одобряю.
Слушая "Серебряные нити" начинаю понимать:
рано или поздно придется поработать с Библией и заветами - с кем поведешся, от того и наберешься.

Все это не значит, что я намериваюсь поверить в Бога - в существование Бога и его Божий промысел.
Но нужно вживаться (со здравым понятием) в коллективные религиозные архетипы - объективно существующие компоненты психики человека (они сложились исторически):
по крайней мере с чисто утилитарными и практически полезными целями - сохранение нашего физического и психического здоровья и состяния (личного и социального - семья и т.д.).

Большой привет!


IP записан



Новичок





Сообщений: 8
Re: Обсуждаем передачу
Ответ #47 - 10.02.2006 :: 12:03:53
от 04.02.2006 :: 00:21:12:



Вера слепа по определению.

Аксиомы - это те кирпичики, на которых постоена любая точная наука, это то, что принимается без доказательств, НА ВЕРУ, т.е. слепо.





Не следует понимать как некоторое поучение, то что пишу далее.
К сожалению - не коротко, но достаточно просто о сложном.
Раз уж это мы обсуждаем, то с этим следует разобраться предметно - так или иначе может пригодиться на последующее.

Во-первых.
Не всякая точная наука строится на аксиомах, а только - аксиоматизированные теории в составе разных наук.
При этом некоторые науки имеют одновременно разные формы предтавления - неаксиоматическую и аксиоматическую.

Например. В математической (точнее, в математизированной) логике есть:
логика высказываний и логика предикатов - более простые по организации, но строгие в обычном смысле и удобные в повседенвном практическом применении (в математике, в проектировании логических схем управления и т.п.);
исчисление высказываний и исчисление предикатов - аксиоматические теории, необходимые для строгого формального решения (доказательства) задач четко ограниченными и строго определенными средствами (используются там, где уже недостаточны традиционные строгие методы).

Во-вторых.
Общим заблуждением является неадекватное истолкование утверждений типа:
аксиомы не требует доказательств.
На самом деле с аксиомами не так просто:
и в древнегреческой аксиоматической Евклидовой геометрии;
и в современном более развитом аксиоматическом методе.

Аксиомы - это исходные (наиболее простые) истинные утверждения (например, формулы) , на основе которых могут быть строго выведены, т.е. построены (конструктивно доказаны) все остальные истинные утверждения (формулы) некоторой теории.
Формально аксиомы - это исходные утверждения теории, истинные по определению.
Это значит, что аксимомы принимаются истинными без доказательства средствами в данной теории:
истинность аксиом не может быть доказана средствами данной аксиоматической теории.

Однако это не значит:
что аксиомы не требуют доказательств;
что аксиомы принимаются без доказательств, НА ВЕРУ.

Аксиомы обязательно обсновываются (и, следовательно, доказываются) другими средствами:
в простейлем случае - это очевидные всем истины и легко доказываются непосредственным предявлением утверждаемых фактов (физически или на словах, подтвержаемых повседневынм опытом);
в более сложных случаях использутся другие методы доказательства, вплоть до результатов других теорий.
Иначе, если хоть одна аксиома окажется ложной, пойдет на смарку вся теория.

Более того, даже очевидные истины, прнимаемые за аксиомы, должны строго обсновываться.

Например, первоначально аксиомы геометрии Евклида принимались как очевидные. В XVIII, XIX в.в. c ними стали серьзно разбираться по разным причинам.
Все аксиомы, кроме пятой, не вызывали проблем. Проблеммной оказалась одна пятая, вполне очевидная, казалось бы, аксиома:
через точку можно провести только одну прямую (линию), параллельную заданной прямой (линии).
В последствие оказалость, что в общем случае такое утверждение неверно:
появилась геометрия Лобачевсого, в которой допускалось, что через точку можно провести две и более разных прямых, параллельных данной прямой;
затем появились другие Неевклидовы геометрии.

К счастью, с классической Евклидововй геометрией (с истинной ее пятой аксиомой) ничего страшного не произошло:
выяснилось, что она истинна только в нашим традиционных условиях - в традиционно доступных (привычных) масштабах пространства и малых гравитациях.
При этом классическая Евклидова геометрия оказывается наиболее простым вырожденным частным случаем Неевклидовых геометрий, которые находят подтвержение в космологии - на громадных простраствах больших гравитационных полей (где пространство "искривляется").

В третьих.
Утверждение "Вера слепа по определению" - это конечно слишком сильное обобщение:
не всякая вера слепа;
даже вера в Коммунизм - пока она не оправдала себя, но это не совсем уж слепая вера.
Кроме того, что значит "Вера слепа по определению"?:
по какому определению, кто и где ее определил и, при том, как слепую.
Существует еще не очень оформившиеся направления логики - логика веры и в логика знания:
но там таких категорических утверждений, повидимому, нет (хотя - надо бы порыться в литературе).

Вера - вера воообще (не только вера в Бога) не обязательно противостоит знанию:
знание предполагает обснование, доказательство.
вера не требует в общем случае, но не отрицает знание, обснование, доказательство.
Я могу поверить ученому, учителю, руководителю нашего радиосериала, своему товарищу и т.п. не проверяя его утверждение, но могу и проверить:
если подтвердится, то это не отменит, а укрепит первоначальную веру;
смешно было бы - знаю, но не верю.

---
Все эти пространные выкладки представлены по следующим основаниям:
раз уж мы слушаем и обсуждаем этот бесконечный сериал "Серебряные нити", то неизбежно будем втянуты в проблемы Веры и Знания;
чтобы не вязнуть в бесплодных спорах и упреках, нужно с ними разбираться;
здесь представлены некоторые полезные аргументы - самому кое-что стало понятнее.

С уважением. Александр.
IP записан



Полноправный


Поговорим?

Сообщений: 173
Пол:
Re: Обсуждаем передачу
Ответ #48 - 10.02.2006 :: 22:15:20
Администратору и другим участникам форума:
У меня есть записи на компьютере радиотренингов А. Г. Данилина и многих его радиоэфиров, записанных с радио на кассету и переведённые в цифровые форматы MP3 и WMA. Я, скорее всего, не имею права на публичное их выставление в сети (да я и не знаю,как это делается вообще),так как в таком случае я нарушу авторское право доктора на свои передачи. Но мне интересно узнать, можно ли как-то организовать размещение ссылок на файлы с этими передачами хотя бы для участников форума? Я готов поделиться

--------------------------------------------------------------------------------

Жизнь меняется, когда меняемся мы! /слушайте "Серебряные нити"/
IP записан



Активист


Всё будет хорошо:)

Сообщений: 68
Пол:
Re: Обсуждаем передачу
Ответ #49 - 10.02.2006 :: 22:32:34
Здорово, что у тебя есть эти записи, ты можешь их по почте отправить
Это, вроде не запрещено.

--------------------------------------------------------------------------------

b-girl
IP записан



Полноправный


Поговорим?

Сообщений: 173
Пол:
Re: Обсуждаем передачу
Ответ #50 - 10.02.2006 :: 22:41:47
от 10.02.2006 :: 22:32:34:

Здорово, что у тебя есть эти записи, ты можешь их по почте отправить
Это, вроде не запрещено.

Гы. Тут тоже есть проблемы. Во-первых, разрешение А.Г.Данилина. Во-вторых, деньги. Отправка по почте не бесплатная. Если отправлять за деньги, то опять же часть должна отходить автору. Да и чистые диски надо покупать... Нет. Проще разместить на сайте.


--------------------------------------------------------------------------------

Жизнь меняется, когда меняемся мы! /слушайте "Серебряные нити"/
IP записан



Активист




Сообщений: 66
Пол:
Re: Рчхигдвео тефедваи
Ответ #51 - 10.02.2006 :: 22:44:52
А как качество? Может, лучше дождаться, когда записи наконец появятся на сайте?

--------------------------------------------------------------------------------

Что бы ни случилось - всё к лучшему!
IP записан



Активист


Всё будет хорошо:)

Сообщений: 68
Пол:
Re: Обсуждаем передачу
Ответ #52 - 10.02.2006 :: 22:47:48
Ну тогда будем ждать нашего администратора

--------------------------------------------------------------------------------

b-girl
IP записан



Полноправный


Поговорим?

Сообщений: 173
Пол:
Re: Рчхигдвео тефедваи
Ответ #53 - 10.02.2006 :: 23:14:36
от 10.02.2006 :: 22:44:52:

А как качество? Может, лучше дождаться, когда записи наконец появятся на сайте?

Качество MP3: 64 кбит/с, WMA: от 20 до 56 кбит/с. Есть передачи с небольшими помехами. Я тоже жду выкладки на сайте. Но мне в общем не жалко.
Вот маленький кусочек из музыкального тренинга длиной в несколько секунд, чтобы вы оценили качество (надеюсь,меня за это не удалят ):



--------------------------------------------------------------------------------

Жизнь меняется, когда меняемся мы! /слушайте "Серебряные нити"/
IP записан



Активист


Всё будет хорошо:)

Сообщений: 68
Пол:
Re: Обсуждаем передачу
Ответ #54 - 10.02.2006 :: 23:18:24
Круто
Качество нормальное, тоже надеюсь, что не удалят.
Хотя администратора все равно нет


--------------------------------------------------------------------------------

b-girl
IP записан



Новичок




Сообщений: 12
Re: Обсуждаем передачу
Ответ #55 - 10.02.2006 :: 23:38:16
А своё то где же? Или за зря слушаете?
IP записан



Новичок




Сообщений: 12
Re: Обсуждаем передачу
Ответ #56 - 10.02.2006 :: 23:43:17
А эпосы есть не только еврейские, но и русские, и африканские (до20), и,даже, австралийские им всё равно, что неизвестны они нам
IP записан



Новичок





Сообщений: 8
Re: Обсуждаем передачу
Ответ #57 - Вчера :: 12:31:14
от 09.02.2006 :: 17:57:26:


от 09.02.2006 :: 16:42:12:


Кроме того, у меня есть замечания относительно аксиом точных наук, которые "принимаются НА ВЕРУ".


Да я бы не сказал, что эти аксиомы как и сами науки такие уж точные.

Взять хотя бы это число "пи".
Значение его округлено до -если не ошибаюсь- 3,14.

Ещё со школы помню такие выражения из математики "плюс бесконечность" и "минус бесконечность".
Какая уж тут точность?

Есть и другие примеры,но в любом случае в основе всего этого лежит УПРОЩЕНИЕ.
А где упрощение, там, простите, не может быть точности.

Поэтому разделение на "точные" и "неточные" условно и служит просто для обозначения групп отраслей определённых наук.




Очень хорошая информация для размышления - полезный тренинг для прояснения наших концептуальных проблем, прошитых Серебряными нитями.
Могу высказать свою точку зрения.

Прежде всего желательно договориться, что такое точная или неточная аксиома и наука:
кто и что под этим понимает.
Иначе можно говорить всяк про свое и не понимать друг друга, спорить и ни до чего не договориться.
Тогда для чего нам нужен форум.

Точных научных определений понятий "точная аксиома", "точная наука"ы, наверное, нет.
Для начала проще попытаться выяснить - что такое точное или неточное высказывание (утверждение):
аксиома - это некоторое высказывание (некоторое утверждение);
науки складываются из таких и других высказываний (утверждений).

Например, математическое выражение
pi = 3.14
означает общепонятную краткую условную запись высказывания (утверждения):
число (по имени) pi равно 3.14
Что можно сказать - это точное высказывание или нет?
Другое высказывание:
pi = 3.1415826525
кто и шутя и скоро пожелает пи узнать число уж знает
Что можно сказать - это точное высказывание или нет?
Другие высказывания (утверждения):
pi = 3.14 +/- 0.01
число pi равно 3.14 плюс / минус 0.01
или
pi = 3.1415826525 +/- 0.0000000001
Что можно сказать - это точные высказывания или нет?
Пока нам трудно что-либо ясно ответить.

Возьмем другое высказывание (утверждение):
Солнце всходит и заходит, а в тюрьме моей темно (имеется в виду - всегда темно).
Это составное высказывание, которое включает два простых высказывания:
Солнце всходит и заходит
В тюрьме моей темно
Что можно сказать - это точные высказывания или нет?
Опять пока трудно что-либо ясно ответить.

В логике различают высказывания (утверждения):
правильные или неправильные по форме - соотвествующие или несоотвествующие определенной словесной и логической структуре (невзирая на их содержание);
истинные или ложные (или неопределенные) по содержанию, точнее - по соотношению их содержания с реальной действительностью.

По форме все рассмотренные высказывания правильные - выражаются нормальными простыми предложениями (содержат логический и грамматический субъект и предикат - подлежащее и сказуемое).
По степени истинности:
высказывание: Солнце всходит и заходит - безусловно истинное (пока Земля вертится);
его легко проверять хоть каждый день;
высказывание: В тюрьме моей (всегда) темно - может быть истинное или ложное в зависимости от конкретной тюрьмы, точнее конкретной камеры (есть или нет: окно, фонарь, спички, электричество и т.п.);
и тогда, в целом, составное высказывание будет истинное или ложное - если, конечно, не учитывать стихотворную специфику сложного высказывания, переносный поэтический смысл и т.п.
Степень истинности высказываний относительно значения числа pi - пока неясна.

Вопросы точности высказываний в логике специально не изучаются.
Предполагается - это задача конкретных наук.
Однако, практически характеристика точности постоянно явно или неявно используется.

Можно сориентироваться по следующим примерам.
Абсолютно точные высказывания - используются в точных расчетах:
2 х 2 = 4: Дважны два - черыре (число два, умноженное на число два, равно четырем)
3.33333... = 3.(3) = 1/3: Периодическая дробь представлет собой рациональное число, которое выражается отношением двух натуальных чисел 1 и 3
Число pi - это иррационаьлное число и не может быть точно выражено десятичной или рациональной дробью. Тем не менее:
Абсолютно точные высказывания - используются в аналитических выкладках:
pi = L / D = L / 2R: Величина числа pi равна отношению длины окружности к диаметру (двум радиусам)
S = piD = 2piR: Площадь круга равна ...
Абсолютно точные высказывания - используются в приближенных расчетах с оценкой величины погрешности:
pi = 3.14 +/- 0.01
pi = 3.1415826525 +/- 0.0000000001
В частности, возможны и приближенные высказывания - приемлемы в разных приближенных практических расчетах:
pi = 3.1415826525
pi = 3.14
pi = 3 - использовалось древними египтянами в землемерных работах; полезно для быстрых прикидок в уме.

В целом, можно не сомневаться в точности математики и других точных наук (и аксиом):
они могут применяться абсолютно точно теоретически и приближенно с разной степенью точности.
Аналогично - относительно УПРОЩЕНИЯ и плюс-минус бесконечности.

Наши (Серебряные) неточные науки также представляют интерес для оценки - по точности понятий и т.п.
Не так все неточно, как может показаться.

IP записан



Активист


Всё будет хорошо:)

Сообщений: 68
Пол:
Re: Обсуждаем передачу
Ответ #58 - Вчера :: 13:54:59
от 10.02.2006 :: 23:38:16:

А своё то где же? Или за зря слушаете?

Не всегда получается послушать. И много забывается.


--------------------------------------------------------------------------------

b-girl
IP записан



Полноправный


Поговорим?

Сообщений: 173
Пол:
Re: Обсуждаем передачу
Ответ #59 - Вчера :: 16:00:14
Спасибо, Лексан. Цитировать Ваше последнее сообщение не стал - длинно. Но зато по сути. Спасибо.
Насчёт "точности" и "неточности" разных наук всё, конечно, относительно. Для каждого конкретного случая существует свой критерий точности.
Я по специальности будущий историк и часто слышу от знакомых-математиков или физиков, что "история - это не наука, а математика,физика,химия и другие "точные" - науки". Я не хочу сейчас спорить на эту тему. Тем более, что ответ на этот вопрос для меня уже был дан, когда нам ещё на 1 курсе читали "Введение в специальность".
Интересно другое: действительно "точных" и "неточных" наук по сути не существует. Поскольку опять же всё относительно. Суждение "Куликовская битва произошла в 1380 году" с одной стороны не вызывает сомнения. Но с другой, не весь же год она продолжалась и был определённый день (8 сентября). Опять же: есть дата "по новому стилю", а "есть по старому". Да и сам год для нас сейчас оказывается верен. Но для современников такого года просто не существовало! Для них будет верна дата "от сотворения мира" (+5508). Для школьника, сдающего выпускной экзамен по истории России, знать дату и событие (1380 - Куликовская битва) будет достаточно, для профессора истории - мало. То же и с этим числом "пи": для того, чтобы быстро произвести в уме какое-то вычисление, достаточно знать значение "3" или "3,14". Для более подробных и серьёзных расчётов этого мало.
Таким образом, всё относительно. И передача "Серебряные нити" и мы с вами явное тому подтверждение.

--------------------------------------------------------------------------------

Жизнь меняется, когда меняемся мы! /слушайте "Серебряные нити"/
IP записан

Страниц: 4

› ›
(Модератор: ) - (Группа Модераторов: Учёный секретарь) ‹ | ›




» Powered by !
© 2000-2005. All Rights Reserved.
Страниц: ... 5

Обсуждаем передачу (Прочитано 1177 раз)



Полноправный


Поговорим?

Сообщений: 249
Пол:
Re: Обсуждаем передачу
Ответ #60 - 11.02.2006 :: 16:42:59
от 10.02.2006 :: 23:43:17:

А эпосы есть не только еврейские, но и русские, и африканские (до20), и,даже, австралийские им всё равно, что неизвестны они нам

Эпос как фольклорный жанр есть у каждого народа. Но если говорить о Европе, то "Илиада" и "Одиссея" Гомера - первые записанные в истории литературы произведения. (с евреями,правда, мало связанные )

--------------------------------------------------------------------------------

"Всякому имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет" Лука (19:26)
IP записан



Новичок





Сообщений: 41
Re: Обсуждаем передачу
Ответ #61 - 11.02.2006 :: 19:13:54
от 11.02.2006 :: 16:00:14:



Я по специальности будущий историк и часто слышу от знакомых-математиков или физиков, что "история - это не наука, а математика,физика,химия и другие "точные" - науки".
Я не хочу сейчас спорить на эту тему.
..............
Интересно другое: действительно "точных" и "неточных" наук по сути не существует.
Поскольку опять же всё относительно.

Суждение "Куликовская битва произошла в 1380 году" с одной стороны не вызывает сомнения.
Но с другой, не весь же год она продолжалась и был определённый день (8 сентября).
Опять же: есть дата "по новому стилю", а "есть по старому".
Да и сам год для нас сейчас оказывается верен.
Но для современников такого года просто не существовало!
Для них будет верна дата "от сотворения мира" (+5508).
Для школьника, сдающего выпускной экзамен по истории России, знать дату и событие (1380 - Куликовская битва) будет достаточно, для профессора истории - мало.

То же и с этим числом "пи": для того, чтобы быстро произвести в уме какое-то вычисление, достаточно знать значение "3" или "3,14".
Для более подробных и серьёзных расчётов этого мало.

Таким образом, всё относительно.
И передача "Серебряные нити" и мы с вами явное тому подтверждение.




Как Александр Александру:
большое ответное спасибо !

Для меня - технаря аналогия Битвы на поле Куликовом и числа "пи" - это сорешенно неожиданно и свежо.
Ухожу домой по впечатлением и в задумчивости.

Тем не менее, более и менее точные науки есть.

Например, технические науки в целом мененее точные, чем математика:
в смысле объемов применения аналитических выкладок и конкретных вычислений;
разные дисциплины используют математику более или менен плотно, но в целом, математика сильно растворена в общей массе информации.
Однако, точность наук и дисциплин не сводится только к математической точности.
Главное - это концептуальная (логическая) точность:
понятийно-терминологический аппарат, его стурктуризация, регулярные формы изложения и т.п.
Правда, чем выше концептуальная точность, тем выше потребность в математике.

Заметил такую осбенность в технических науках:
чем выше математизирована дисциплина, тем она проще - в прервую очередь формализации и математизации поддаются более простые дисциплины и их разделы;
и наоборот.

Это тем более заметно в биологичеких, социальных, психологических, псиатрических вопросах (по сложности проблематики не сопоставимых с техническими).
Но и здесь математичекий прогресс неизбежен и очевиден.

Что касается Истории, то она включает всю эту проблематику - в плане истории подготовки препосылок, формирования и развития всех видов деятельности человека и общества.
Включая исторю математики - мне здесь приходится копаться и выковыривать нужную информацию по необходимости:
как говорили мудрые древние греки: хочешь понять сущность вещи (явления), познай ее проихождение.

А проблемы датирования исторических событий - радио-углеродный анализ, астрономические математические головоломки и т.п.
А расшифровкм письменных источников - включая применение математике, методов декодирвоания и т.п.
А моделирование древних техник и технологий, ситуаций и событий - включая создание и применние действующих моделей механизмов и машин (в натуральную величину), применение точных антропометрических, биохимических и методов и средств.
А воссоздание социальной психологии средневекового общества. В свое время меня потрясла по этому поводу книга французского историка Блока:
с тех пор я смотрю другими глазами на прошлое, ностоящее и будущее время.

В общем Ваши, друзья-студенты (математики и физики), которые так непочтительно отзываются о Науке Истории - это еще дремучие совковые дикари, которые представляют историю, наверное, на уровне Крактого курса истории КПСС и хронологии проведения съезов КПСС и пленумов ЦК (они и этого не проходили).

Желаю Вам всего хорошего. Доживем до понедельника. Александр

PS: Как, интересно, у Вас получаются сообщения полужирным шрифтом?

IP записан



Полноправный


Поговорим?

Сообщений: 249
Пол:
Re: Обсуждаем передачу
Ответ #62 - 11.02.2006 :: 20:05:39

Александр, спасибо за пожелание и поддержку.
Действительно, многие методы истории позаимствованы из других наук (математические, метод психоанализа, метод моделирования), но есть и свои - исторические (ретроспекция, хронология, генетический метод и др.).
Одно важное отличие: невозможность эксперимента в истории.
Насчёт источников: согласен - тут уж без техники никуда.
И вот ещё, что я замечаю: чем старше я становлюсь, тем больше понимаю, что историку (а может быть любому человеку) важно знать не только Историю, но и другие дисциплины, пусть и не совсем исторические (хотя бы их самые элементарные основы).
До понедельника обязательно доживём - не сомневайтесь

Отвечаю на вопрос о шрифте: в разделе "Справка" есть "Справочник по кодам YaBBC". Там и указаны специальные теги для жирного , цветного и прочих шрифтов.


--------------------------------------------------------------------------------

"Всякому имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет" Лука (19:26)
IP записан



Новичок




Сообщений: 17
Re: Обсуждаем передачу
Ответ #63 - 11.02.2006 :: 22:53:40
Бог с ним - с Проклятым народом... Вера не есть народные сказки. Каждый постигает сам свою веру.
IP записан



Новичок




Сообщений: 17
Re: Обсуждаем передачу
Ответ #64 - 11.02.2006 :: 22:57:40
от 11.02.2006 :: 16:42:59:

от 10.02.2006 :: 23:43:17:

А эпосы есть не только еврейские, но и русские, и африканские (до20), и,даже, австралийские им всё равно, что неизвестны они нам

Эпос как фольклорный жанр есть у каждого народа. Но если говорить о Европе, то "Илиада" и "Одиссея" Гомера - первые записанные в истории литературы произведения. (с евреями,правда, мало связанные )


А египетские таблички? На счёт Африки вообще интересно
IP записан



Новичок





Сообщений: 41
Re: Обсуждаем передачу
Ответ #65 - 13.02.2006 :: 08:07:29
от 11.02.2006 :: 20:05:39:


Одно важное отличие: невозможность эксперимента в истории.




Добрый день!
Спасибо за справку о "Справке" - сам элементарно не сообразил.

В отношении экспериментов в истории. Какие эксперименты Вы имеете в виду?

У нас с Вами недавно был Великий исторический эксперимент:
попытка построения социализма и коммунизма - по заранее задуманной программе.
Не получилось на этот раз. Но получен бесценный реальный исторический (экспериментальный) опыт, превосходящий по идеологии первичные утопии (хотя это не задумывалось буквально как эксперимент).
Великая движущая идея первых буржуазных революций о всеобщем равенстве и братстве существенно, качественно продвинута и в своем новом содержании частично, но практически реализована в благополучных буржуазных странах - по суровой необходимости.
Но и в этих благополучных странах эта проблема далеко не решена. Последствия очевидны:
11 сентября, массовые бунты во Франции и т.п.
Эту проблему придется решать, какая бы фантастическая она не казалась бы. Иначе человечеству уже не выжить.
Коммунизм - это пока сказка. Но и сказки сбываются. Только не в буквальном наивном (и варварском) смысле. Например:
не ковер-самолет, а обыкновенный реактивный самолет.

Кроме того, исторические эксперименты давно проводятся в научно-фантастических рассказах, повестях и романах. Это научные сказки. Но научные сказки сбываются быстрее, чем классические волшебные сказки (например: промышленные и человекообразные роботы).
Возможно, и над нами проводят варварские исторические эксперименты какие-нибудь невидимые чудаки из других измерений (только не классический Бог, а как в научной фантастике).

Уже начинают реально проводиться исторические технико-технологические эксперименты - я их в телевизоре видал (только это очень дорогие эксперименты и для нас еще недоступны).

Другое дело, что задним числом в истории уже не попробуешь и ничего не изменишь (время пока необратимо и вмешаться в историю невозможно). Но это - другое дело.

Согласен, что несмотря на всеобщую содержательную составляющую истории (включая все виды и формы жизни и деятельности человека и общества на всех этапах и стадиях) у науки Истории, безуловно есть своя собственная суть (специфика), собственная профессиональная система знаний, умений и навыков, собственная профессиональная методология и т.д.
Согласен, что историку полезно интересоваться другими областями знаний.
Кроме того, необходимо формирование рабочих групп из заинтересованных специалистов разных профилей (так оно и происходит, например, в исторических экспериментах - в указанном выше смысле).

Прошу прощения за большое число ошибок в моем предыдущем сообщении - торопился.
А в предшествующем сообщении вообще непростительная ашипка - в формуле площади круга.

IP записан



Полноправный


Поговорим?

Сообщений: 249
Пол:
Re: Обсуждаем передачу
Ответ #66 - 13.02.2006 :: 19:25:02
В отношении экспериментов, я имею в виду тот самый метод познания, при помощи которого в контролируемых и управляемых условиях исследуются явления природы и общества. В науке Истории такого рода эксперименты невозможны. И тот 70-летний опыт строительства коммунизма можно назвать скорее в переносном смысле экспериментом, поскольку тогда вся наша история превращается в один большооой "эксперимент".

--------------------------------------------------------------------------------

"Всякому имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет" Лука (19:26)
IP записан



Новичок





Сообщений: 41
Re: Обсуждаем передачу
Ответ #67 - 14.02.2006 :: 07:08:58
от 13.02.2006 :: 19:25:02:


В отношении экспериментов, я имею в виду тот самый метод познания, при помощи которого в контролируемых и управляемых условиях исследуются явления природы и общества.
В науке Истории такого рода эксперименты невозможны.




Согласен с Вами в смыле экспериментов, влияющиж на ход истории в прошлом (с вмешательством в прошлое).

Однако, за рубежои уже давно реально проводятся эксперименты по воспроизведению исторических событий, исследованию и экспериментальной проверке древних образцов техники и технологии, с имитацией существенных реальных условий.
Это настоящие целевые научные исторические экспрерименты (с соблюдением условий, сформулированных Вами), сложные и четко организованные, с получением достаточно достоверных исторических выводов и подтвержений.
Это - не просто театрализованные действа, хотя и этот элемент может присуствовать для имитации необходимых массовых обстоятельств.
Они уже часто демонстрируются по телевидению и, видимо, есть на компактах (типа серии BBC?).

Жаль, что у нас они не проводятся - наша наука пока очень бедная.
Отсюда, наверное, и проистекают скучные представления об Истории у Ваших друзей-студентов: математиков и физиков.

Наверное, уже можно говорить о формировании (или закладке первых предпосылок формирования) экспериментального направления в Науке истории со своей собственной профессиональной экспериментальной методологией (?).

Кроме того, у нас проводятся различные целевые социально-экономические эксперименты в различных регионах нашей страны - до принятия постановлений и законов в масштабах страны.
Такие эксперименты и последующие результаты безусловно влияют на ход нашей реальной истории:
в той или иной мере;
в разных отношениях и аспектах.
Мне кажется Вам, как представителю науки Истории, можно обратить внимание на этот факт.
Есть информация для размышления:
возможная специфическая роль историков в подготовке и проведении таких экспериментов, в анализе результов и принятии последующих "судьбоносных" решений;
формирование (заготовка впрок) специализированных научных (мультимедийных) баз данных для последующих исторических исследований - это была бы ценнейшая информация для последующих поколений историков (с новых непредвиденных точек зрения), чтобы потом на искать случайные "черепки" с заведомо ограниченной исторической информативностью.
В всяком случае, в принципе (теоретически) все это возможно:
профессиональное влияние историков на ход истории;
проведение или участие в проведении целевых исторических "судьбоносных" экспериментов.




« Последняя редакция: 14.02.2006 :: 08:18:43 от лексан »
IP записан



Полноправный


Поговорим?

Сообщений: 249
Пол:
Re: Обсуждаем передачу
Ответ #68 - 14.02.2006 :: 15:47:54
Спасибо, Александр, за информацию.
Конечно, эксперименты по изучению техники прошлого и воссоздание предметов истории вполне возможно, если имеются чёткие описания, технические характеристики. В противном случае это может превратиться в некие варианты "а как могло бы быть". Мне на ум сразу приходит масса подобных случаев реставрации, воссоздания и т.п. Многие из которых основываются только на догадках. Технику периода средневековья и нового времени ещё как-то можно воссоздать с достаточноq точностью, но что касается древности - тут многое нам просто неизвестно. И дело не в том, что ещё не нашли источники, по которым, скажем можно восстановить дворец Миноса. А дело в том, что это вообще невозможно стелать. Возможно только предположить, как то, что до нас не дошло, выглядело или могло выглядеть.
Хотя, конечно, законы физики, что в наши дни, что две тысячи лет назад были одни и те же, поэтому технические действа ещё можно принять за исторический эксперимент.
Но история - это не только техника, архитектура и другие предметы человеческой жизни. Это ещё и ДЕЙСТВИЯ. Собственно, история изучает действия людей в прошлом. Но это не просто голые факты, но и ещё и некий смысл, который историк должен постигать. Действия и порождаемые ими отношения невозможно воссоздать и смоделировать. Можно воссоздать флот XVI - XVII вв, но невозможно смоделировать Великие географические открытия. А уж тем более невозможно смоделировать их влияние на Европу.
В истории большую роль играют случайности, но тем не менее возможно выявление некоторых закономерностей, хотя любой закон - упрощение реальности.

--------------------------------------------------------------------------------

"Всякому имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет" Лука (19:26)
IP записан



Новичок





Сообщений: 41
Re: Обсуждаем передачу
Ответ #69 - 15.02.2006 :: 09:14:43
от 14.02.2006 :: 15:47:54:



Но история - это не только техника, архитектура и другие предметы человеческой жизни.

Это ещё и ДЕЙСТВИЯ.
Собственно, история изучает действия людей в прошлом.
Но это не просто голые факты, но и ещё и некий смысл, который историк должен постигать.

Действия и порождаемые ими отношения невозможно воссоздать и смоделировать.





Осмысленные действия можно смоделировать если не в натуре, то на компьютере.
На компьютере можно смоделировать все, включая разные системы отношений.
Была бы подходящая математическая модель.

Смысл (семантика) действий человека определяется их целями.
Это может быть осознанные или неосознанные, явные и скрытые цели, интересы, стимулы и т.п., которые в конечном счете исторически определяются экономическими причинами.

Например. Кочевники (более или менее оседные) постоянно нападают не соседей и грабят их - масса исторических фактов.
Но это не просто от жадности.
Такая у них экономика (система хозяйствования) - по утрированному алгоритму:
напали, пограбили, увели в рабство
рабов продали, богатва потратили на всякие дела и проели
опять кушать сильно хочется, а сами ничего делать толком не умеем
собираем полчища со всей округи
лыко-мочало - начинай сначала (goto в начало)
Это можно моделировать:
периодический процесс в целом - примерные периоды: два - три года и более, плюс / минус всякие исторические и другие обстоятельства;
по отдельным историческим циклам: от набега к набегу - но в общей экономической модели;
по этапам циклов и т.д.

Другой пример. Несколько соседних стран постоянно воюют друг с другом:
поочередно побеждают друг друга и конечно грабят;
мирятся, ссорятся, женятся друг на друге и все равно враждуют;
внешние причины и поводы - религиозные, борьба за власть, прошлые обиды, злобная мстительность и все такое прочее.
Но основная внутренняя причина:
конкурентное соревнование экономических систем разных стран разными военными и невоенными методами и средствами - борьба за контроль ресурсов, потоков товаров и т.п.;
здесь есть своя система циклов.
Это более сложные процессы, но в принципе могут моделироваться в разных периодах и ракурсах:
в привязке к различным историческим причнинным событиям, толчковым происшествиям, поводам и т.п.

Другой пример. Система кровной мести у народов, живущих в ограниченном пространстве - с прочими ограниченными ресурсами:
это не просто дикие варварские обычаи;
это система саморегулирования численности населения - в упрощенной, конечно, трактовке;
снова циклы и периоды - по разным внутренним и внешним факторам.
В принципе, разные аспекты такой системы можно моделировать методами теории регулирования (с учетом разных элементов человеческого фактора в разных моделях).

В наше время историкам, особенно, которые сидят за компьютером, становится полезно держаться ближе к математике и к математикам, к программированию и к программистам.
При это не обязательно самим свободно владеть математикой и программированием.
Главное - ориентироваться: как заказчику и пользователю.
Интересно, у нас историкам преподают математику (вообще и в приложении к Истории)?

--------------------------------------------------------

Может показаться странным, что это я вцепился в исторические дискуссии.
Дело в том, что на данном сайте мы фактически втягиваетмся в дискуссии по вопросам ВЕРЫ.
В этом отношении нам полезно было бы выяснить, как и почему средневековые схоласты, которые пытались научно (логически) обосновать существование Бога, пришли к выводу:
логика (рационального мышления) и вера (в Бога) несовместимы - это было еще не позднее середины XII века (насколько мне известно).
А предыдущие обсуждения - это, фактически, стихийные попутные исторические разминки:
с разными неясными и спорными вопросами полезно разбираться исторически и предметно.
« Последняя редакция: 15.02.2006 :: 12:21:20 от лексан »
IP записан



Полноправный


Поговорим?

Сообщений: 249
Пол:
Re: Обсуждаем передачу
Ответ #70 - 16.02.2006 :: 00:18:25
И всё-таки мы ушли от темы "Обсуждаем передачу".
P S Математику историкам преподают, как и информатику. Только это что-то вроде "история ЭВМ и операционных систем" и "учимся делать сайт и работать с e-mail"
Никакой высшей математики, слава Богу, нас не учат

--------------------------------------------------------------------------------

"Всякому имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет" Лука (19:26)
IP записан



Полноправный


Поговорим!

Сообщений: 169
Пол:
Re: Обсуждаем передачу
Ответ #71 - 16.02.2006 :: 08:39:47
Да уж, господа, очень далеко от темы сбежали! Но всё равно спасибо. Мне, как технарю, очень было интересно постигать заново торию относительности! Так держать! Но лучше в соответствующей теме.

--------------------------------------------------------------------------------

Вперёд, Господа! Только вперёд! "ЕСЛИ КАЖДЫЙ НЕ ПОМОЖЕТ СЕБЕ САМ, ТО ЕМУ УЖЕ НЕ ПОМОЖЕТ НИКТО!"
IP записан



Новичок





Сообщений: 41
Re: Обсуждаем передачу
Ответ #72 - 16.02.2006 :: 09:09:59
от 16.02.2006 :: 00:18:25:


И всё-таки мы ушли от темы "Обсуждаем передачу".

------------------

P S Математику историкам преподают, как и информатику.
Только это что-то вроде "история ЭВМ и операционных систем" и "учимся делать сайт и работать с e-mail"

Никакой высшей математики, слава Богу, нас не учат




"..., слава Богу, ..." - как говорится, суду все ясно.

Тогда вернемся к нашим баранам.

Продолжение следует.

IP записан



Новичок





Сообщений: 41
Re: Обсуждаем передачу
Ответ #73 - 16.02.2006 :: 10:38:51
от 27.01.2006 :: 11:19:42:


передача очень хорошая, но мне не очень нравятся религиозные темы, .... .

У меня вопрос, подскажите кто знает, или кто как думает:
как мне известно - Бог один, но имеет много образов в лице религий,

имеет ли для Него значение, в какой образ я верю?

если честно, то ни в какой, просто верю.

Я бы хотела принять какую-нибудь религию, но это очень серьёзно, и я просто не могу определиться с выбором...



Если мы хотим слушать эту очень хорошую передачу, нам придется слушать религиозные темы.
Но лучше не просто слушать, а с понятием - для чего это нам нужно.

Откуда Вам известно - Бог один, но имеет много образов в лице религий?

Если Вы честно ни в какой образ Бога не верите, то зачем хотите "принять какую-нибудь религию"?
это модно - принять какую-нибудь религию?
неприлично или несолидно не иметь никакой религии?
или уважаемый ведущий Серебряных нитей только того и добивается?

Не торопитесь определиться с выбором подходящего образа Бога.
Нам всем надо бы прежде всего определиться:
что такое радиосериал "Серебряные нити" - какие у него цели и средства (ставятся и используются изначально и формируются по ходу дела)?
какую роль религиозная тематика играет для достижения этих целей - это, как мне кажется, совсем не просто религиозная пропаганда, но тогда зачем она в Серебряных нитях?

При всем при том безусловно полезно заходить (по крайней мере):
в церковь (православную или католическую), или в мечеть, или в синагогу, или в буддийские храмы.

Вот такая запутанная проблема.
Давайте прежде всего с этим определимся.
Это тот случай, когда надо от печки плясать

« Последняя редакция: 16.02.2006 :: 11:55:07 от лексан »
IP записан



Новичок





Сообщений: 41
Re: Обсуждаем передачу
Ответ #74 - 16.02.2006 :: 16:08:41
от 05.02.2006 :: 02:14:49:


от 04.02.2006 :: 00:21:12:


Не понимаю, как можно жить в 21-м веке и так серьёзно относиться к этой еврейской народной сказке.
Когда-то религия была нужна, как объединяющая идеология.
Сейчас, мне кажется, уже не то время.
Другие идеалы пора искать.




Для Вас - сказка, а для меня - страшная реальность.
И честно говоря - не советую с ней встречаться.

У Вас ещё не было религиозного опыта.
Опыт - это когда Он вторгается в жизнь и проявляет себя так явственно, что приходится ломать своё мировоззрение и соглашаться, что "против рожна не попрёшь".

За 2 дня Бог сделал меня верующей.
Правда, я такого бога-мученика ни понять, ни полюбить не смогла.
Но не признать тоже не получается.
Потому что реальность неотрицаема.
Потому что его проявления слишком сильны.

Ох, не будите лиха... А то так долбанёт.




Уважаемая Tanika!
Можно Вам посочувствовать, видимо у Вас что-то произошло.
Но все, что Вы пишите - это одни жуткие эмоции и все - на испуг:
не понятно, что конкретно и в чем поучительная мистика.

Долбануть нас всех может все, что угодно и когда угодно:
например, на Алтае тряхнуло, но это не от отго, что там откапали местную древнюю царицу;
и Японию постоянно трясет, но не потому, что японцы постоянно будят лихо (а другие страны - непостоянно);
у них "геология" такая.

В цитируемом Вами сообщении нет особого криминала - это личное мнение:
нам полезно понимать, что такое религия, если мы слушаем Серебряные нити.
Приводится удачная формулировка:
когда-то религия была нужна, как объединяющая идеология.
Можно, возразить, что не только когда-то, но и в наше время, и что это не единственная функция религии,
но она указана очень точно - полезно отложить в копилку наших представлений.

Желаю Вам поскорее отойти от потрясений.
При этом могут очень помочь восточные психо-техники (возникшие на религиозной почве).
В этом - одна из целей Серебряных нитей (как я понимаю).

IP записан

Страниц: ... 5

› ›
(Модератор: ) - (Группа Модераторов: Учёный секретарь) ‹ | ›




» Powered by !
© 2000-2005. All Rights Reserved.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июн 2010, 02:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Страниц: ... 6

Обсуждаем передачу (Прочитано 1175 раз)



Полноправный


Поговорим?

Сообщений: 249
Пол:
Re: Обсуждаем передачу
Ответ #75 - 28.02.2006 :: 22:04:05
от 16.02.2006 :: 09:09:59:



"..., слава Богу, ..." - как говорится, суду все ясно.




"А судьи кто?"

--------------------------------------------------------------------------------

"Всякому имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет" Лука (19:26)
IP записан



Новичок





Сообщений: 41
Re: Обсуждаем передачу
Ответ #76 - 01.03.2006 :: 08:15:06
от 28.02.2006 :: 22:04:05:

от 16.02.2006 :: 09:09:59:


"..., слава Богу, ..." - как говорится, суду все ясно.



"А судьи кто?"


от 16.02.2006 :: 00:18:25:


Математику историкам преподают, как и информатику.
Только это что-то вроде "история ЭВМ и операционных систем" и "учимся делать сайт и работать с e-mail"

Никакой высшей математике, слава Богу, нас не учат




Уважаемый Александр! (я действительно уважаю Ваши диалоги на нашем формуме)

Суду все ясно - это не в Ваш адрес.
Это мое мнение об отцах нашей передовой классово-пролетарской науки Истории.
Кто у нас в истории главный - специалисты по истории КПСС и (анти-) научному коммунизму:
которые жестко контролировали образ мысли (и жизни) нормальных историков (и может быть еще продолжают).
Они же, наверное, продолжают составлять учебные планы и программы подготовки историков?
Может быть быть это устаревшее мещанское представление? - тогда снимаю шляпу!

А судьи кто?:
технарь - активный пользователь истории техники, автоматики, вычислительной техники, математики (и вообще все очень интересно и потрясно просто так, начиная с Геродота).
У меня есть некоторое мнение - имею право судить.

Может быть я неправомерно обобщаю (непростительно быть слишком категоричным), но по моим представлениям (по тому, чем я пользуюсь):
историю техники исследуют технари;
истрию автоматики исследуют технари;
историю вычислительной техники исследуют технари;
историю математики исследуют математики.
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
А профессиональные историки? - в сторонке?
И почему?

Кстати сказать, меня очень интересует заключение компетентных историков по поводу работ математика Фоменко и его команды:
математики переворачивают историю и ставят все с головы на ноги?
Я почитал его первую книгу. Дальше не стал вязнуть в последующие дела - пока.
Первое что я понял:
он аргументированно поставил под сомнение наши общепринятые исторические убеждения - нет достоверных данных (ништяк себе - а мы то все думали, что все в заправду);
существующие объективные технические и другие методы точного датирования имеют пока слишком большие погрешности;
нигде он не высказывал свое абсолютное категорическое мнение - везде высказывался корректно предположительно.
Что-то до сих пор я ничего не знаю относительно компетентного аргументированного мнения историков (не просто типа - этого не может быть, потому, что не может быть никогда).
Правда, я может быть отстал - специально не слежу.

Хорошо было бы, если бы Вы сообщиль кратко - в каком состоянии этот вопрос сейчай (в смысле официальной оценки).
Но это действительно - мы далеко уклонились.

« Последняя редакция: 01.03.2006 :: 10:22:57 от лексан »
IP записан



Полноправный


Поговорим?

Сообщений: 249
Пол:
Re: Обсуждаем передачу
Ответ #77 - 01.03.2006 :: 12:03:27
от 01.03.2006 :: 08:15:06:

Уважаемый Александр! (я действительно уважаю Ваши диалоги на нашем формуме)

Суду все ясно - это не в Ваш адрес.
Это мое мнение об отцах нашей передовой классово-пролетарской науки Истории.
Кто у нас в истории главный - специалисты по истории КПСС и (анти-) научному коммунизму:
которые жестко контролировали образ мысли (и жизни) нормальных историков (и может быть еще продолжают).
Они же, наверное, продолжают составлять учебные планы и программы подготовки историков?
Может быть быть это устаревшее мещанское представление? - тогда снимаю шляпу!

А судьи кто?:
технарь - активный пользователь истории техники, автоматики, вычислительной техники, математики (и вообще все очень интересно и потрясно просто так, начиная с Геродота).
У меня есть некоторое мнение - имею право судить.

Может быть я неправомерно обобщаю (непростительно быть слишком категоричным), но по моим представлениям (по тому, чем я пользуюсь):
историю техники исследуют технари;
истрию автоматики исследуют технари;
историю вычислительной техники исследуют технари;
историю математики исследуют математики.
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
А профессиональные историки? - в сторонке?
И почему?

Кстати сказать, меня очень интересует заключение компетентных историков по поводу работ математика Фоменко и его команды:
математики переворачивают историю и ставят все с головы на ноги?
Я почитал его первую книгу. Дальше не стал вязнуть в последующие дела - пока.
Первое что я понял:
он аргументированно поставил под сомнение наши общепринятые исторические убеждения - нет достоверных данных (ништяк себе - а мы то все думали, что все в заправду);
существующие объективные технические и другие методы точного датирования имеют пока слишком большие погрешности;
нигде он не высказывал свое абсолютное категорическое мнение - везде высказывался корректно предположительно.
Что-то до сих пор я ничего не знаю относительно компетентного аргументированного мнения историков (не просто типа - этого не может быть, потому, что не может быть никогда).
Правда, я может быть отстал - специально не слежу.
Хорошо было бы, если бы Вы сообщиль кратко - в каком состоянии этот вопрос сейчай (в смысле официальной оценки).
Но это действительно - мы далеко уклонились.


Насчёт того, кто у нас в истории главный - Вы заблуждаетесь. Я, конечно, смотрю со своей стороны на преподавателей нашего университета и могу сказать абсолютно точно, что занимаются историей очень квалифицированные, не зацикленные на истории КПСС и т.п. люди. В нашем университете достаточно много профессоров, есть несколько членов РАН. Так вот они отличные специалисты каждый в своей области, знакомые с разными теориями, использующие разные методы, подходы, идущие в ногу, так сказать с современной исторической наукой. Тех, кто искренне придерживаются формационного подхода и концепции классовой борьбы, можно пересчитать по пальцам одной руки. Да и то, они не ведут уже активной научной деятельности. В общем, в плане со специалистами истории у нас всё в порядке. Причём изучают её (историю) и вцелом (как всеобщая история), и по отдельным специализациям (история России, история Древнего мира, история Азии и Африки, история государства и права, история Европы и т.п.). Причём разделение идёт как по времени, так и по географическим регионам. Изучается отдельно история различных институтов, учреждений. А такие моменты как история математики, техники и так далее спокойно укладывается в эти специализированные отделы. Скажем, кафедра истории средневековой Европы изучает ВСЁ (!), что связано с соответствующим регионом и периодом изучения. И так по каждому региону и периоду.
У меня есть книга "Из истории физики и жизни её творцов". Так вот в списке литературы, использованной для составления этого сборника, очень много фамилий историков.
Насчет Фоменко: ни один знакомый мне студент или преподаватель истории или просто человек, достаточно разбирающийся в истории, не приемлет того подхода и тех методов, которые использует Фоменко. Он замечательный математик, физик. Но в историю зачем лезть то?.. Это всё равно, как если бы историки захотели пересмотреть все законы физики и "обновить" и навязать новые математические формулы вычисления. Законы физики видят все, поэтому и невозможно их изменить, а вот над историей издеваются и "насилуют" её как хотят Тем более автор использует в своей работе якобы новейшие археологические данные. Но никто, кроме самого автора, похоже, этими данными не обладает. Ни в каких каталогах, ни ещё либо где об этих "раскопках" не известно. Отказ от исторических методов и использование математических методов в истории ничего кроме осуждения (мягко сказано) вызывать не может. Вообще такого рода литературы очень много (легенды о средиземноморской Руси, "новые хронологии" и т.п), да только напралена она вся чисто на зарабатывание денег. Я знаю, что даже некоторые желающие заработать историки пишут подобного рода небылицы.
По поводу критики Фоменко выходят работы, опровергающие его концепции. Эта серия называется "Анти-Фоменко". Так что господа историки не молчат. И это правильно

« Последняя редакция: 01.03.2006 :: 21:22:27 от Александр »

--------------------------------------------------------------------------------

"Всякому имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет" Лука (19:26)
IP записан



Новичок





Сообщений: 41
Re: Обсуждаем передачу
Ответ #78 - 01.03.2006 :: 13:01:20
[quote author=Александр link=1134564582/75#77 date=1141203807] от 01.03.2006 :: 08:15:06:


Насчёт того, кто у нас в истории главный - Вы заблуждаетесь.

и далее по тексту ...




Я очень рад. Честное слово:
бальзам на душу.

Относительно Фоменко я сам еще окончательно не определился, но за ориентировку спасибо:
особенно по Анти-Фоменко - надо будет посмотреть.

Благодарю Вас за оперативную реакцию.

------------------
Кажется, я немного перехватил в эмоциях:
классовая борьба объективно существует и, соотвественно, история классовой борьбы;
следовательно, нужны и специалиты-историки по такмим вопросам, хорошие и разные - дело в интерпретациях и их взаимодействии (не монопольное их существование).

« Последняя редакция: 01.03.2006 :: 18:12:24 от лексан »
IP записан



Полноправный


Поговорим?

Сообщений: 249
Пол:
Re: Обсуждаем передачу
Ответ #79 - 01.03.2006 :: 22:12:53
Спасибо за МР3-версии упражнений!

--------------------------------------------------------------------------------

"Всякому имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет" Лука (19:26)
IP записан



Новичок





Сообщений: 7
Пол:
Re: Обсуждаем передачу
Ответ #80 - 02.03.2006 :: 00:58:15
Сегодня послушал передачу, посвященную "Звездным войнам" и, честно говоря, был немного удивлен. Потому что у меня данная передача никогда не ассоциировалась с фантастикой, причем молодежной. Конечно, это стереотип, что Звездные войны - это фильм для подросткового поколения. Но вот мои родители ни за что бы его не смотрели. Но я даже не об этом.

Я бы хотел выскзаться по поводу того, что для меня было важным в "Звездных войнах". Никто из телезителей не рассматривал Силу, как некое реально существующее и действующее начало. Хотя я больше чем уверен, что большинство тех, кто хотел бы стать Джедаями, желали бы этотго именно потому, чтобы обрести Силу и способность воздействовать на окружающую их действительность, на реальность, которая отнюдь не переполнена доблестью, состраданием, добротой, соучастием. Сила давал бы им больше вариантов решения проблем. Это из разряда тех фантазий, когода все мы хотим быть Суперменами. Но вот для чего нужна была Сила? Наверное, чтобы восстановить справедливость. Всех нас в дестве обижали. Как часто в этот момент мы думали, эх, если бы я был Джедаем(читай Сурперменом) я бы тогда навел здесь порядок. Но вся прелесть в том, что Лукос показывает, что данное желание не есть выход. Сила - лишь инструмент. И как ты ей воспользуешься, от этого зависит, что ты за человек. Строго говоря, Сила - это слишком большая ответственность. Я бы долго подумал, елси бы мне вдруг какой-нибудь волшебник предложил ее.

Еще хотелось бы отметить, что в реальной жизни внутренняя энергия, психическая энергия (как хотите, так и называйте) способна не только влиять на нас самих, но и на окружающую действительность, на природу, наконец. Известно, например, что в местностях, где люди страдают пессимизмом, где общий уровень удовлетворенностью жизнью низкий чаще случаются катаклизмы. Сюда бы я также отнес массовые истерии, когда города срывались и бросались громить все на своем пути, а после не могли понять, что же их заставило это сделать.
Ну вот, пожалуй и все, что я хотел бы сказать.
P.S. Я просто в восторге от этой передачи. Она снимает стресс, как мне, так и миллионам радиослушателей, я надеюсь. Правда, меня все время мучает вопрос, на чьи деньги Вы выходите в эфир, ведь реклама отсутствует. Просто хотелось бы поблагодарить этого спонсора...
IP записан



Модератор





Сообщений: 29
Re: Обсуждаем передачу
Ответ #81 - 02.03.2006 :: 02:08:30

"Я просто в восторге от этой передачи. Она снимает стресс, как мне, так и миллионам радиослушателей, я надеюсь. Правда, меня все время мучает вопрос, на чьи деньги Вы выходите в эфир, ведь реклама отсутствует. Просто хотелось бы поблагодарить этого спонсора..."

Никаких спонсоров у передачи тоже нет. Программа выходит в эфир ТОЛЬКО НА СРЕДСТВА "РАДИО РОССИИ".
IP записан



Новичок





Сообщений: 7
Пол:
Re: Обсуждаем передачу
Ответ #82 - 02.03.2006 :: 21:17:02
от 02.03.2006 :: 02:08:30:


"Никаких спонсоров у передачи тоже нет. Программа выходит в эфир ТОЛЬКО НА СРЕДСТВА "РАДИО РОССИИ".


Тогда это действительно замечательно. Просто удивительно.

!!! У меня есть предложение в доктору Данилину. Публиковать по возможности заранее темы передач. Я понимаю, что Вы часто не знаете, какая тема будет у следующей передачи и по ходу программы это определяете. Список,который вывешен на сайте уже устарел. Мне не каждый день удается уединиться у приемника в это время. Но, когда это получается, возникает желание быть "в теме" заранее. Перечитать какое-то известное, но забытое, или неизвестное произведение. Или высказаться на автоответчик.
IP записан



Новичок





Сообщений: 7
Пол:
Re: Обсуждаем передачу
Ответ #83 - 02.03.2006 :: 21:59:51
И еще. Просто хочется спросить Александра Геннадиевича, как он относится к такому огромному количеству положительных отзывов? Самое смешное, что вчера я тоже подлил меду в эту чашу.
Но мне почему-то кажется, что глубокоуважаемому доктору уже приторно сладко, до тошноты.
Главное, чтобы ВЫ не потеряли самокритику. Так сказать, внутреннего цензора. Потому что иногда читаешь форум и диву даешься, люди просто начинают обожествлять Вас.

У меня похожая ситуация. С детства мне все давалось легко. Похвала - это была норма жизни. И в школе я был отличником. Там меня тоже постоянно хвалили. Говорю по собственному опыту, так привыкаешь ко всему этому, что когда оступаешься, то земля тебя ударяет по затылку так, что долго не можешь очухаться. Для меня этот кризис был пережит в школе. Но отголоски продолжают меня преследовать и сейчас. Другое дело, что я никогда не опускал рук после неудач. А сейчас критику ценю очень высоко. Правда не без доли юмора. Как говорил Черчилль: "Я люблю критику, но ненавижу, когда меня критикуют!"

Кстати, предлагаю новую тему для радиопередачи" СИНДРОМ ОТЛИЧНИКА" или "КАК ПЕРЕЖИТЬ НЕУДАЧУ УДАЧЛИВОМУ ЧЕЛОВЕКУ" или "КРИТИКА В НАШЕЙ ЖИЗНИ". Мы просто не задумываемся, сколько таких людей на земле. Все думают, что большинство таких проблем не имеет. Но не среди моих знакомых. (Может я просто себе таких знакомых подбираю.) Так вот для некоторых критика становится настоящим кошмаром. Хотя они люди волевые, сильные характеры. Но вдруг как будто ломаются.

Заранее, спасибо
IP записан



Модератор





Сообщений: 29
Re: Обсуждаем передачу
Ответ #84 - 02.03.2006 :: 22:42:26
"...это модно - принять какую-нибудь религию?
неприлично или несолидно не иметь никакой религии?
или уважаемый ведущий Серебряных нитей только того и добивается?

Не торопитесь определиться с выбором подходящего образа Бога.
Нам всем надо бы прежде всего определиться:
что такое радиосериал "Серебряные нити" - какие у него цели и средства (ставятся и используются изначально и формируются по ходу дела)?
какую роль религиозная тематика играет для достижения этих целей - это, как мне кажется, совсем не просто религиозная пропаганда, но тогда зачем она в Серебряных нитях?"

Здравствуйте!
Не знаю, почему так долго не писал в эту рубрику. Наверное мне сейчас доставляет огромное удовольствие читать чужие размышления - это гораздо проще, чем генерировать свои собственные .
Сформулировать цель "сериала" могу только очень общим понятием ПРОБУЖДЕНИЕ.
Мне хочется в прямом смысле разбудить "всех, кто нас слышит" и заставить их думать на сон грядущий. Хотя мне понятен и абсолютный утопизм поставленной цели.
Но пытаться все таки нужно.Я далеко не единственный человек, который сегодня именно этим словом описывает цель своей деятельности. Нас очень много и мы абсолютно разные. Как мне кажется нас объединяет еще одно: НИКТО ИЗ ЛЮДЕЙ ФОРМУЛИРУЮЩИХ СВОЮ ЦЕЛЬ КАК ПРОБУЖДЕНИЕ НЕ МОЖЕТ СЧИТАТЬ, ЧТО ОН ВЛАДЕЕТ АБСОЛЮТНОЙ ИСТИННОЙ ИЛИ КАКОЙ ЛИБО ЕЕ ЧАСТЬЮ.
Я, наверное, имею в виду пробуждение от вековечной умственной спячки, которая привела огромное большинство жителей страны к радостной неспособности мыслить и принимать решения самостоятельно. Неспособность и страх быть индивидуальностью.
Проснуться - это значит испытать желание искать свою собственную истину, а не истину А.Г. Данилина.
Искать истину, человек может только задумываясь о вечных вопросах бытия. Чувствовать их существование даже в набивших оскомину приметах ежедневного быта. Любая кастрюля несет в себе борьбу жизни и смерти и если об этом задуматься образ кастрюли может привести Вас к нахождению истины (или просветлению дзен - называйте как хотите). Главное увидеть, признать в ней невыразимую тайну существования.
Но, кроме кастрюль, в любой культуре существуют особенные системы символов, призванные будить человеческую душу, не давать ей заснуть.
Конечно это религиозные символы. Юнг называл такие символы именно пробуждающими - наполненными внутренней энергией - "нуминозными". Именно эти системы образов создают в человеке то, что мы называем "нормой". Именно они определяют, как мы осознаем самих себя. Коммунизм, в этом смысле - являлся ни чем иным, как языческой религией.
Наши люди имеют удивительную способность воспринимать даже самые глубокие и животворящие мысли, как вызывающие спокойный сон незыблемые догматы .
Для того, что бы проснуться нужно осмыслить для себя символы и мысли наших отцов и дедов. Эти символы - живые, они бесконечны, как человеческая душа и в любые времена человек имеет право осмыслить их по своему. Нельзя путать Священное Писание - живую систему символов и священное предание - систему догматов, которые человек выстроил в своих, очень человеческих интересах (политических например). В программе"СН" мы предлагаем встречу с широким кругом таких символов из разных культур (в первую очередь отечественной - глубоко Христианской) и их, порой неожиданными интерпретациями психотерапевта. Главное для нас, что бы эти символы выполнили психологическую роль - "зацепили" спящую душу и заставили ее думать дальше и глубже, чем "СН", но думать самостоятельно.
Никакой "глобальной" философской, и уж тем более религиозной, теории объясняющей мир у нас нет . Разве что, моя убежденность в том, что каждый человек может открыть в себе и образ и подобие Божие и откровение о себе самом.
Средства?
Их тоже нет ... Радио России, Моя библиотека и фонотека, практический опыт врача, три мои любимые помошницы, Клуб "СН", МЦНОВ - не так уж и мало !
Я надеюсь, что нашими "средствами" теперь являетесь и Вы - друзья нашей странички . Так что"формируем средства по ходу дела" !

« Последняя редакция: 03.03.2006 :: 21:30:22 от Danilin »
IP записан



Модератор





Сообщений: 29
Re: Обсуждаем передачу
Ответ #85 - 02.03.2006 :: 23:06:45
"Просто хочется спросить Александра Геннадиевича, как он относится к такому огромному количеству положительных отзывов? Самое смешное, что вчера я тоже подлил меду в эту чашу.
Но мне почему-то кажется, что глубокоуважаемому доктору уже приторно сладко, до тошноты.
Главное, чтобы ВЫ не потеряли самокритику. Так сказать, внутреннего цензора. Потому что иногда читаешь форум и диву даешься, люди просто начинают обожествлять Вас.

У меня похожая ситуация. С детства мне все давалось легко. Похвала - это была норма жизни. И в школе я был отличником. Там меня тоже постоянно хвалили. Говорю по собственному опыту, так привыкаешь ко всему этому, что когда оступаешься, то земля тебя ударяет по затылку так, что долго не можешь очухаться. Для меня этот кризис был пережит в школе. Но отголоски продолжают меня преследовать и сейчас. Другое дело, что я никогда не опускал рук после неудач. А сейчас критику ценю очень высоко. Правда не без доли юмора. Как говорил Черчилль: "Я люблю критику, но ненавижу, когда меня критикуют!"


Большое спасибо за темы. Обязательно выпустим программу про "синдром отличника".
Что касается удачливости... Мне кажется, что я из тех людей к которым удача добра только тогда, когда они работают круглосуточно... И в детстве все было не очень легко, да и вюности то же! Как видите: переживаю вторую юность вместе с "СН" .
Да и к хвалебным отзывам я то же не очень привык. Все время оказываюсь вне мейнстрима - хожу в вечных диссидентах. Даже в новые времена умудрились запретить мою книжку о LSD и синдроме зависимости (может быть это и удача, но отнюдь не хвалебный отзыв). Так что пока, честно говоря, они мне очень приятны - любому человеку очень важно, что бы его мысли оказались нужными.
Но в критике я тоже нуждаюсь и нуждаюсь остро. Просто критика типа: "ты дурак - сам дурак" (любимый способ критики в нашей стране) не нужна вообще нн кому. Нужны, просто необходимы совместные размышления, пусть даже и полностью отрицающие мою точку зрения, которыми мне очень помогают, например Кирилл и Александр на этом форуме. Одной головы очень не хватает для такой объемной передачи.
IP записан



Полноправный


Поговорим?

Сообщений: 249
Пол:
Re: Обсуждаем передачу
Ответ #86 - 03.03.2006 :: 00:03:30
от 02.03.2006 :: 23:06:45:

Нужны, просто необходимы совместные размышления, пусть даже и полностью отрицающие мою точку зрения, которыми мне очень помогают, например Кирилл и Александр на этом форуме. Одной головы очень не хватает для такой объемной передачи.

Спасибо! Спасибо всем участникам форума за искренние высказывания и интересные темы! Спасибо и Вам, доктор, что работаете на два фронта: радио и форум.



--------------------------------------------------------------------------------

"Всякому имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет" Лука (19:26)
IP записан



Новичок





Сообщений: 41
Re: Обсуждаем передачу
Ответ #87 - 03.03.2006 :: 10:14:32
от 02.03.2006 :: 21:59:51:


Просто хочется спросить Александра Геннадиевича, как он относится к такому огромному количеству положительных отзывов?

Самое смешное, что вчера я тоже подлил меду в эту чашу.

Но мне почему-то кажется, что глубокоуважаемому доктору уже приторно сладко, до тошноты.
....
Потому что иногда читаешь форум и диву даешься, люди просто начинают обожествлять Вас.




от 02.03.2006 :: 23:06:45:


Да и к хвалебным отзывам я то же не очень привык.
Так что пока, честно говоря, они мне очень приятны - любому человеку очень важно, что бы его мысли оказались нужными.




от 03.03.2006 :: 00:03:30:


Спасибо!
Спасибо всем участникам форума за искренние высказывания и интересные темы!
Спасибо и Вам, доктор, что работаете на два фронта: радио и форум.





Здесь спасибо уже не на два фронта, а на три.
И нам тоже перепадает - друг друга тоже благодарим:
всегда по конкретному делу.

Разрешите и мне подлить меду в чашу. Конкретно.

Во-первых
У меня сейчас такая персональная формула счастья:
на работу еду с радостью и нетерпением - что там у нас на сайте и на форуме новенького и полезненького для души и сомы?
домой еду с радостью и нетерпением - успеть бы плюхнуться в кресло к началу радиопередачи, включить старенький приемничек и начинать "балдеть":
по тому же поводу и все другое - психологический, эмоциональный и интеллектуальный тренаж, моральная подзарядка, существенная и совершенно нетривиальная музыкальная составляющая - фактически пятьдесят-на-пятьдесят, задумчивые последствия - не на все даются готовые ответы и т.д. (чего же там только нет? - какая концентрация!).
Спасибо Доктору.

Во-вторых
"Человеку негде искать Бога, кроме как внутри самого себя."
"Основной задачей и религии, и психотерапии, т.е. основной задачей оздоровления души на изначальном, разумеется, этапе подобной работы, является умение концентрироваться на внутреннем - умение слушать самого себя и Бога живущего внутри нас."
... и далее по тексту заставки СН.
Такая мешанина (мух с котлетами) мне поначалу очень не понравилась:
умение концетрироваться на внутреннем - это главное начало во всех психотехниках;
а когда при этом постоянно поминают Бога - очень раздражало, хотя старался быть терпимым (и снисходительным).
В радиопередачах СН маячит какой-то религиозный архетип у нас в головах - из какой-то там архейской эры: ну и фик с ним!
А теперь, оказывается - не один архетип, а целый ворох замаячил. Не было печали.
На форуме в этой теме для бесед уважаемый darcos в общей полемике раза три популярно объснил, что это такое - я озадачился.
Короче - к настоящему времени доспеваю:
приступаю к практическому богоискательству в себе - стронулся.
Спасибо Доктору и всем на форуме.

Критика:
почему на радиотренингах нам внушают, что красивыми считаются низкие женские голоса?
кто так считает?
категорически не согласен.

« Последняя редакция: 03.03.2006 :: 14:39:35 от лексан »
IP записан



Новичок





Сообщений: 41
Re: Обсуждаем передачу
Ответ #88 - 03.03.2006 :: 10:26:11
от 02.03.2006 :: 20:01:20:


Сформулировать цель "сериала" могу только очень общим понятием ПРОБУЖДЕНИЕ.


Коротки и ясно. В скромности цели не откажешь.

от 02.03.2006 :: 20:01:20:


Мне хочется в прямом смысле разбудить "всех, кто нас слышит" и заставить их думать на сон грядущий.
......
Мне и понятен асолютный утопизм поставленной цели.
Но пытаться все таки нужно.
Я далеко не единственный человек, который сегодня именно этим словом описывает цель своей деятельности.


Если бы это предлагал какой-нибудь очередной миссионер - уже хорошо знакомо.
Но это говорит практический психолог и психиатр - практические его дела мы каждый день на себе проверяем.
Верю! - как сказали вчера на Культурной Революции (по Станиславскому, только наоборот).

В отношении утопизма нашей цели:
в математике есть понятие - асимптота (несовпадающая);
есть конечные пределы функций (и даже целые траектории), которые теоретически принципиально недостижимы;
но приближаться к ним можно асимптотически - неограниченно.
Практически - все не так уж утопически.

------------
Александр Геннадиевич.
Вам стоит в неочереди заглянуть не тему Новые тренинги - проект историко-психологического тренинга (автор Александр):
кажется с нашим ПРОБУЖДЕНИЕм все будет в порядке.


« Последняя редакция: 03.03.2006 :: 14:52:41 от лексан »
IP записан



Полноправный


Поговорим?

Сообщений: 249
Пол:
Re: Обсуждаем передачу
Ответ #89 - 03.03.2006 :: 15:44:10
от 01.03.2006 :: 13:01:20:


классовая борьба объективно существует и, соотвественно, история классовой борьбы;
следовательно, нужны и специалиты-историки по такмим вопросам, хорошие и разные - дело в интерпретациях и их взаимодействии (не монопольное их существование).


Может быть, я Вас немного удивлю, но на самом деле никакой классовой борьбы ОБЪЕКТИВНО нет и не было. Также как и не было феодализма, капитализма, империализма и т.п. Все эти термины живут в головах людей (историков). В реальности же есть конкретные люди, их действия, события, причины, следствия. А уж как там историки договоряться между собой о том, как это называть - их дело Главное не терять смысла, который стоит за этими терминами. Легко наклеить ярлыки, но сложнее разобраться с тем, что за этим стоит. С этих позиций марксистский подход явно проигрывает цивилизационному, хотя, конечно, имеет и свои плюсы. Но минусов всё же больше. Главное смотреть в суть!
Не помню, кто сказал: "История - это ложь, о которой договорились между собой историки". Так вот на мой взгляд, скорее не сама история - ложь, а СЛОВА и ПОНЯТИЯ, которые очень часто заменяют нам СУТЬ, заложенную в них. Тут есть свой психологический момент: назвал СЛОВО и сразу как будто всё стало понятно. Или не совсем?...
Я не против таких терминов, но следует ПОНИМАТЬ, в контексте ЧЕГО и КОГО и КЕМ они употребляются. "Классовая борьба" - знай, какие классы, где и с кем боролись (см. соч. В. И. Ленина в 50 томах), "феодализм" - только Западная Европа в средние века. "империализм" - тут вообще кто как хочет, так и понимает. А о первозначении как-то забывают.
Поэтому моё пожелание: смотрите все В СУТЬ! Это касается не только истории, но и вообще нашей жизни. Хотя, вся наша жизнь - это история...

--------------------------------------------------------------------------------

"Всякому имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет" Лука (19:26)
IP записан

Страниц: ... 6

› ›
(Модератор: ) - (Группа Модераторов: Учёный секретарь) ‹ | ›




» Powered by !
© 2000-2005. All Rights ReservedСтраниц: ... 7

Обсуждаем передачу (Прочитано 1172 раз)



Новичок





Сообщений: 41
Re: Обсуждаем передачу
Ответ #90 - 03.03.2006 :: 17:23:20
от 03.03.2006 :: 15:44:10:


Может быть, я Вас немного удивлю, но на самом деле никакой классовой борьбы ОБЪЕКТИВНО нет и не было.

В реальности же есть конкретные люди, их действия, события, причины, следствия.
А уж как там историки договоряться между собой о том, как это называть - их дело
Главное не терять смысла, который стоит за этими терминами.
Легко наклеить ярлыки, но сложнее разобраться с тем, что за этим стоит.

С этих позиций марксистский подход явно проигрывает цивилизационному, хотя, конечно, имеет и свои плюсы.
Но минусов всё же больше.
Главное смотреть в суть!

Я не против таких терминов, но следует ПОНИМАТЬ, в контексте ЧЕГО и КОГО и КЕМ они употребляются.
"Классовая борьба" - знай, какие классы, где и с кем боролись (см. соч. В. И. Ленина в 50 томах),

Поэтому моё пожелание: смотрите все В СУТЬ!




См. соч. В. И. Ленина в 50 томах - хорошая шутка:
ссылка с точностью до пятидесяти томов.

Согласен:
Главное смотреть в суть!
Главное не терять смысла, который стоит за этими терминами.
"Классовая борьба" - знай, какие классы, где и с кем боролись: Ильич был не дурак.

Давайте начнем с классов.
В логике и объектно-ориентированном программировании (извините за запрещенный прием) под классом понимается:
множество объектов с общими признаками - свойствами и отношениями.
Это определение годится и для нас.

Давайте возьмем класс олигархов - в контексте Российкой федерации:
это есть вполне конкретные люди - легко пересчиталь по пальцам рук и ног;
ключевой общий признак - огромные конкретные владения, появивашиеся загадочным образом (загадочным для нас - простаков).

Какие конкретные действия? - демократически умыли всех нас, вшивых демократов:
подсунули нам в Президенты сердешного инвалида;
обложили беднягу со всех сторон - всей семьей;
напугали его до смерти: вернутся коммунисты - вот они Вас ужо!
давайте создадим крупных собственников - подсунули ему бумаги, он им подмахнул полумертвый.

Какая классовая борьба?:
берут на испуг - будете отбирать? тогда начнется передел собственности - будет вам море крови;
используют систематическуют промывку мозгов - есть, например, одна такая талантливая радистанция
(люблю ее слушать - молодцы ребята - во всех отношениях);
и т.д. и т.п.

Это, конечно, упрощенная наглядная модель. Но она укладывется в наши с Вами условия. При этом:
мордобоя нет, но борьба есть - цивилизованные формы.

А что же, например, наши демократические СМИ - где редакционные расследования:
только пусть попробуют - либералы им покажут кузькину мать;
да и загарница не позволит.

Теперь вопрос:
нужны ли профессиональные историки - специалисты по классовой борьбе?
Ответ:
конечно нужны - хорошие и разные;
в классовой борьбе много разных отношений и аспектов - нужны разные подходы.
Таким историкам сейчас самое время писать эту классовую историю - по свежим следам.

Все это то же хорошая шутка.
Но есть информация к размышлению.


IP записан



Полноправный


Поговорим?

Сообщений: 249
Пол:
Re: Обсуждаем передачу
Ответ #91 - 03.03.2006 :: 19:17:55
Не будем ударяться в политику. Тем более форум не по политическим вопросам. Но уж если взялись, так давайте добьём "классы" и ихь "борьбу"
Традиционное марксистское толкование КБ - это движущая сила истории, рассматривая, например, переход от феодализма к капитализму как результат борьбы между земельной аристократией и растущей капиталистической буржуазией. С этим понятно. Но эту концепцию сейчас пересматривают даже сами современные марксисты: КБ - отражение фундаментальных объективных сил, поэтому она не может быть двигателем истории.
То, о чём говорите Вы, трудно назвать КБ, поскольку нет борьбы как таковой. В Вашем сообщении лишь говорится об обмане и запугивании. Бороться никто, по видимому не собираетсяВ современных обществах понятие КБ отражает существование конфликта между социальными классами, который проявляется вначале на экономическом уровне (ведя, например, к выработке соглашений о зарплате, забастовках и т.п.) , а затем на политическом (борьба за реформу закона о профсоюзах, за поддержание государства всеобщего благосостояния и т.п).
У нас вроде на дворе как бы капитализьм. Так вот основным видом классовой борьбы в капиталистических обществах является борьба между капиталистами и рабочими, при этом другие классы (например, средний класс или крестьянство) могут выступать в союзе с той или другой стороной. Некоторые исследователи к капиталистическому классу причесляют высшее корлоративное руководство (советы директоров) , а большая часть менеджеров имеет промежуточную двойственную классовую позицию, поскольку они выполняют лишь некоторые функции капитала. Пролетариат же (от слова "пролетать" ) - это все работники низшего уровня, занятые как физическим, так и умственным трудом. Но в целом, повторюсь, марксистские концепции многими расцениваются как несоответствующие действительности.
Люди все реже поступают или рассуждают в соответствии с их классовой принадлежностью, поэтому прежнчя связь между социальным классом и областью идей и убеждений (например, с политической лояльностью) во многом утрачена. К тому же не следует забывать и про социальную мобильность.

PS Чтобы не потерять связь с темой СН, добавлю, что именно в СН мы учимся мыслить не согласуясь с рамками своего класса , и главная борьба должна сначала происходить не в обществе, а у индивида внутри.

--------------------------------------------------------------------------------

"Всякому имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет" Лука (19:26)
IP записан



Полноправный


Поговорим?

Сообщений: 249
Пол:
Re: Обсуждаем передачу
Ответ #92 - 03.03.2006 :: 20:59:34
от 02.03.2006 :: 23:06:45:

Даже в новые времена умудрились запретить мою книжку о LSD и синдроме зависимости (может быть это и удача, но отнюдь не хвалебный отзыв). Так что пока, честно говоря, они мне очень приятны - любому человеку очень важно, что бы его мысли оказались нужными.


Я читал в интернете рецензию на Вашу книгу о LSD. Её буквально разнесли в пух и прах Досталось и издательству..
Не расстраивайтесь! Ваши мысли нужны нам - слушателям СН и всем участникам этого форума! Как только начал слушать Ваши передачи, на многое стал смотреть с другой стороны, стал чувствовать себя по-другому. Может, это и есть "пробуждение", а может только его начало. Нет предела совершенству! В любом случае, я (и,уверен,что не только я) с Вами, Док!

--------------------------------------------------------------------------------

"Всякому имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет" Лука (19:26)
IP записан



Модератор





Сообщений: 29
Re: Обсуждаем передачу
Ответ #93 - 03.03.2006 :: 21:37:49
"Критика:
почему на радиотренингах нам внушают, что красивыми считаются низкие женские голоса?
кто так считает?
категорически не согласен."



Действительно, безобразие! Я думаю, что такое у меня было настроение - настроение низких женских голосов .
Будем искать высокие и красивые мужские голоса . Их есть у меня!

IP записан



Модератор





Сообщений: 29
Re: Обсуждаем передачу
Ответ #94 - 03.03.2006 :: 22:01:53
от 03.03.2006 :: 10:26:11:

от 02.03.2006 :: 20:01:20:





В отношении утопизма нашей цели:
в математике есть понятие - асимптота (несовпадающая);
есть конечные пределы функций (и даже целые траектории), которые теоретически принципиально недостижимы;
но приближаться к ним можно асимптотически - неограниченно.
Практически - все не так уж утопически.






Кстати говоря, именно с асимптотой и связано главное ощущение из-за которого я никак не могу совместить себя с понятием "удачливый человек". Я же врач, и кроме передачи у меня большой и очень разный ежеденвный прием пациентов. Подавляющее большинство из них слушают радиопередачу и, тем не менее, приходят ко мне в поисках "волшебной палочки" или "волшебной таблетки". В ответ, я, практически всю профессиональную жизнь, пытаюсь объяснить, что волшебных таблеток не бывает. И что нужно учиться разбираться в собственных желаниях и поступках, учиться брать ответственность на себя. Получается грандиозное несовпадение двух желаний: моего и пациента. Конечно, среди пациентов есть достаточное количество людей, которые радостно и с благодарнсотью относятся к моему сообщению о том, что они в состоянии управлять собой и отвечать за свою жизнь, но их меньшинство. Большинство хочет спать, т.е. оставаться марионетками в руках государства, семьи или врача и их терапия превращается в преодоление их сопротивления. После дня такой работы очень трудно чувствовать себя успешным, поскольку груз чужих проблем иногда становится абсолютно невыносим.
Асимптота - это и есть то, что я назвал "вечным дисиденством".
Я думаю, что успешным может чувствовать себя только тот психотерапевт, который торгует "волшебными палочками", обещая людям, что сможет изменить их жизнь "за один сеанс"...
Впрочем, походив по таким врачам, некоторые люди начинают что-то понимать и возвращаются. Тогда возникает "совпадение кривых" врача и пациента - вот это, наверное, и есть нечастые мгновения, когда чувствуешь успех.

IP записан



Новичок





Сообщений: 7
Пол:
Re: Обсуждаем передачу
Ответ #95 - 03.03.2006 :: 22:46:09
Господа, здесь много говорилось о том, что пора звонить и высказываться на автоответчик и в прямом эфире, но позвольте спросить, ГДЕ ТЕЛЕФОН ?? На сайте он не вывешен, а за последние две передачи я так его и не услышал... А так хочется позвонить.
IP записан



Новичок





Сообщений: 7
Пол:
Re: Обсуждаем передачу
Ответ #96 - 03.03.2006 :: 22:51:57
"Даже в новые времена умудрились запретить мою книжку о LSD и синдроме зависимости (может быть это и удача, но отнюдь не хвалебный отзыв). Так что пока, честно говоря, они мне очень приятны - любому человеку очень важно, что бы его мысли оказались нужными.
"
А можно прочитать книгу в интернете, или она выпущена и есть на прилавках. Это интересная тема, тем более, что я тоже врач, хотя и не психотерапевт...

IP записан



Новичок





Сообщений: 7
Пол:
Re: Обсуждаем передачу
Ответ #97 - 03.03.2006 :: 23:10:53
от 03.03.2006 :: 22:01:53:



Подавляющее большинство из них слушают радиопередачу и, тем не менее, приходят ко мне в поисках "волшебной палочки" или "волшебной таблетки". В ответ, я, практически всю профессиональную жизнь, пытаюсь объяснить, что волшебных таблеток не бывает.




Как я Вас понимаю... Я вот задумался, это стремление получить излечение сразу, одномоментно, заплатив деньги, как по заклинанию, оно свойственно всем людям, или все-таки можно выделить определенные категории, которым больше свойственна пассивность.

КСТАТИ, тема о современных детях. Что греха таить, я сам недавно был таким. Могу сказать одно, дети не становятся хуже, они такие, какие есть. Могу предположить, что сегодня мнения слушателей разделятся на два лагеря:
1- ярые поборники старины и консерватизма; основная тема- не то, что нынешнее племя, богатыри не вы!!!
2- защитники, основная тема - дети цветы жизни, они все замечательные и т.д.

Честно говоря, я придерживаюсь скорее промежуточной позиции. Но могу точно сказать, что по моим наблюдениям, дети становятся умнее (Я вообще считаю, что тупых детей нет, конечно, если это не органические заболевания ЦНС, есть тупые взрослые), хитрее, изворотливей. Что навреное, неплохо, особенно в нынешнее время, где без локтя не протолкнешься. Одна задача - направить эти способности в нужном течении. У меня растет племянница, такая егоза и непоседа, и в то же время "ласковый теленок", ага, тот самый, который у 5-6 маток сосет.

Если скажут, что дети больше болеют - не верьте!! Просто их раньше плохо обследовали! Ну вот и все, пойду слушать мнения по радио.

P.S. Приятно что МЕНЯ УСЛЫШАЛИ и обновили списко тем на сайте. Спасибо.
IP записан



Новичок





Сообщений: 41
Re: Обсуждаем передачу
Ответ #98 - 04.03.2006 :: 09:20:19
от 03.03.2006 :: 23:10:53:


от 03.03.2006 :: 22:01:53:


Я же врач, и кроме передачи у меня большой и очень разный ежедневный прием пациентов.
Подавляющее большинство из них слушают радиопередачу и, тем не менее, приходят ко мне в поисках "волшебной палочки" или "волшебной таблетки".
В ответ, я, практически всю профессиональную жизнь, пытаюсь объяснить, что волшебных таблеток не бывает.



Как я Вас понимаю...
Я вот задумался, это стремление получить излечение сразу, одномоментно, заплатив деньги, как по заклинанию, оно свойственно всем людям, или все-таки можно выделить определенные категории, которым больше свойственна пассивность.




Рыбак рыбака хорошо понимает - видимо достатет одинаково.

Вообще-то факт неожиданный - для наивного энтузиаста радиопередач СН:
подавляющее большинство (!!!) из них слушают радиопередачу и, тем не менее, приходят ко мне в поисках "волшебной палочки" или "волшебной таблетки".

У меня такие представления:
нужно специально усиливать именно то, что не получается - развивать это как самостоятельное направление работы СН;
повидимому, сейчас - это основная проблема: почему главная информация входит в одно ухо и выходит их другого, почему у кого-то что-то где-то не ПРОБУЖДАЕТСЯ;
при этом - не сокрушаться и не упрекать, а выяснять и объяснять причины и т.п.

Когда мне - сугубому технику впервые пришлось работать в АСУ, я столкнулся непосредственно с живым человеческим материалом - производствнным персоналом. Быстро понял:
если тебя не понимают, то это не они - отсталые, а ты - передовой придурок.
Аналогично, имею определенный положительный (и отрицательный) опыт преподавания.
Здесь у меня твердое убеждение (и знание):
если преподаватель думает, что они у него (обучаемые) - дураки, то он сам - первый дурак.


--------------------
Все понял, но пришел за таблеткой - сейчас это, видимо, проблемное звено (остальные, видимо, более или менее освоены или налаживаются или решаются в рабочем порядке - как это кажется на стороне).
Но, в принципе (теоретически), это преодолимая проблема, если ей специально озадачиться - может быть не на 100%, а асимптотически.
Интересная и неожиданная интерпретация математических ассоциаций:
от 03.03.2006 :: 22:01:53:


Кстати говоря, именно с асимптотой и связано главное ощущение, из-за которого я никак не могу совместить себя с понятием "удачливый человек".

Получается грандиозное несовпадение двух желаний: моего и пациента.

Асимптота - это и есть то, что я назвал "вечным дисиденством".

Я думаю, что успешным может чувствовать себя только тот психотерапевт, который торгует "волшебными палочками", обещая людям, что сможет изменить их жизнь "за один сеанс"...

Впрочем, походив по таким врачам, некоторые люди начинают что-то понимать и возвращаются.

Тогда возникает "совпадение кривых" врача и пациента - вот это, наверное, и есть нечастые мгновения, когда чувствуешь успех.



Тем более есть основание для оптимистических надежд.
Пусть некоторые уходят и приходят. Такова жизнь.
Задача в данном случае - повысить частоту.

Однако, легко фантазировать со стороны. Все конечно сложнее. Но - тем не менее!

------------------
(Эх, мне бы попасть на прием - попросить таблетку.)

-------------------
К стати говоря. Кто мы такие в СН?:
ведущий радиопередачи (и сайта) - он?, доктор?, психотерапевт?, психиатр? преподаватель?, учитель?, гуру?, ...;
ведомые слушатели (и на сайте) - мы?, больные?, ученики?, учащиеся?, студенты?, контингент?, ... .
Конечно и то, и другое, и третье - в конкретных отношениях.
Но нам неплохо было бы подобрать общие (внутренние) рабочие именования.

« Последняя редакция: 04.03.2006 :: 16:04:34 от лексан »
IP записан



Модератор





Сообщений: 29
Re: Обсуждаем передачу
Ответ #99 - 04.03.2006 :: 13:48:22
"К стати говоря. Кто мы такие в СН?:
ведущий радиопередачи - он?, доктор?, психотерапевт?, психиатр? преподаватель?, учитель?, гуру?, ...;
ведомые слушатели (и на сайте) - мы?, больные?, ученики?, учащиеся?, студенты?, контингент?, ... .
Конечно и то, и другое, и треть - в конкретных отношениях.
Но нам неплохо было бы подобрать общие (внутренние) рабочие именования."

Нужно ли это? Есть же отличные русские слова: "собеседники", например. Приставка "со-" предполагает равенство исходных позиций.
Обратите внимание: Все термины, которые Вы предложили накладывают коллосальную ответственность... НА МЕНЯ. Даже пренебрежительно - тюремное "контингент" - я оказываюсь в позиции надзирателя...
Все начинается с ответа на вопрос, чего Вы хотите на самом деле? (Главный вопрос реальной человеческой жизни).

Сегодня - Вы собеседники. Я - стараюсь отвечать (когда есть время ) на спонтанно возникающие вопросы.
Но здесь, на форуме можно стать кем угодно:
Если Вы захотите учиться, то я,например, размещу на страничке опорный конспект к какой нибудь символической системе: Одиссее, Символдраме, Рождественнскому или пасхальному тренингу и т.д. И мы будем, на форуме разбирать эпизод, за эпизодом пытаясь найти внутренние и внешние соответствия символов со своей собственной жизнью.
В "гуры" я не гожусь - носом не вышел .
Лечить в интернете, слава богу, невозможно. Можно только со-ветоваться - что мы и делаем.
Это ресурс учебного центра. Здесь можно, на полном серьезе, организовать государственное интернет образование, причем в любой модели: от интернет курсов повышения квалификации до Вуза. Было бы достаточное колличество энтузиастов и Вы могли бы стать студентами (сегодня для того, что бы это обсуждать всерьез, у нас слишком мало участников).
Так, что, прямо и не знаю "как Вас теперь называть" .


IP записан



Новичок





Сообщений: 41
Re: Обсуждаем передачу
Ответ #100 - 04.03.2006 :: 14:20:13
от 04.03.2006 :: 13:48:22:


Цитата:


К стати говоря. Кто мы такие в СН?:
ведущий радиопередачи - он?, доктор?, психотерапевт?, психиатр? преподаватель?, учитель?, гуру?, ...;
ведомые слушатели (и на сайте) - мы?, больные?, ученики?, учащиеся?, студенты?, контингент?, ... .
Конечно и то, и другое, и треть - в конкретных отношениях.
Но нам неплохо было бы подобрать общие (внутренние) рабочие именования.



Нужно ли это?
Есть же отличные русские слова: "собеседники", например.
Приставка "со-" предполагает равенство исходных позиций.

Обратите внимание: Все термины, которые Вы предложили накладывают колоссальную ответственность... НА МЕНЯ.
Даже пренебрежительно - тюремное "контингент" - я оказываюсь в позиции надзирателя...

Все начинается с ответа на вопрос, чего Вы хотите на самом деле? (Главный вопрос реальной человеческой жизни).

Сегодня - Вы собеседники.
Я - стараюсь отвечать (когда есть время ) на спонтанно возникающие вопросы.

Но здесь, на форуме можно стать кем угодно:

Если Вы захотите учиться, то я,например, размещу на страничке опорный конспект к какой нибудь символической системе: Одиссее, Символдраме, Рождественнскому или пасхальному тренингу и т.д.
И мы будем, на форуме разбирать эпизод, за эпизодом пытаясь найти внутренние и внешние соответствия символов со своей собственной жизнью.

В "гуры" я не гожусь - носом не вышел .

Лечить в интернете, слава богу, невозможно.
Можно только со-ветоваться - что мы и делаем.

Это ресурс учебного центра.
Здесь можно, на полном серьезе, организовать государственное интернет образование, причем в любой модели:
от интернет курсов повышения квалификации до Вуза.

Было бы достаточное колличество энтузиастов и Вы могли бы стать студентами
(сегодня для того, что бы это обсуждать всерьез, у нас слишком мало участников).

Так, что, прямо и не знаю "как Вас теперь называть" .




Уже одно наименование отыскалось - общее и взаимное:
со-беседники - это подходит.

Теперь может обращаться друг к другу:
"Собеседник Хххххх, а что Вы имели в виду ... ?".

Я не знал, что в тюрьме - тоже есть контингент.
Я думал, что контингенты бывают на войне и в учебных заведениях.

Цитата:


Это ресурс учебного центра.
Здесь можно, на полном серьезе, организовать государственное интернет образование, причем в любой модели:
от интернет курсов повышения квалификации до Вуза.



Вот это перспективы !!!
Давайте будем нас считать:
ограниченный контингент - будущего учебного ... определимся по ходу дела.

Появляется взаимная заинтересованность:
надо набирать команду.

« Последняя редакция: 04.03.2006 :: 15:54:57 от лексан »
IP записан



Активист




Сообщений: 89
Пол:
Re: ...
Ответ #101 - 04.03.2006 :: 15:44:02
Цитата:

ярые поборники старины и консерватизма; основная тема- не то, что нынешнее племя, богатыри не вы!!!

Никогда не воспринимал всерьёз подобные суждения. При всём при том, что человек имеет право на собственное мнение и т.д. Почитать книги поэтов и писателей, начиная с Пушкина (можно и ещё раньше), послушать старшее поколение - получается, деградируем мы по полной. Что ж, в начале XIX века были одни гении, а сейчас только полудурки стали? Одним словом, получается бредятина.

Можно посмотреть шире: а что вообще меняется? Происходят разные события, становящиеся впоследствии историей, появляются новые изобретения, развиваются информационные технологии, приходят новые политики, и что из всего этого? Первооснова всего этого - человеческая жизнь, - остаётся та же. По сути не меняется ничего. Хотя... Второй жизни у нас не будет, машины времени тоже нет, поэтому эти слова всегда будут очередным бредовым мнением

--------------------------------------------------------------------------------

Что бы ни случилось - всё к лучшему!
IP записан



Новичок





Сообщений: 41
Re: Обсуждаем передачу
Ответ #102 - 04.03.2006 :: 16:50:57
от 03.03.2006 :: 19:17:55:


Традиционное марксистское толкование КБ - это движущая сила истории, рассматривая, например, переход от феодализма к капитализму как результат борьбы между земельной аристократией и растущей капиталистической буржуазией.
С этим понятно.

Но эту концепцию сейчас пересматривают даже сами современные марксисты:
КБ - отражение фундаментальных объективных сил, поэтому она не может быть двигателем истории.

То, о чём говорите Вы, трудно назвать КБ, поскольку нет борьбы как таковой.
В Вашем сообщении лишь говорится об обмане и запугивании.

PS Чтобы не потерять связь с темой СН, добавлю, что именно в СН мы учимся мыслить не согласуясь с рамками своего класса , и главная борьба должна сначала происходить не в обществе, а у индивида внутри.




Классовая борьба - отражение фундаментальных объективных сил, поэтому она не может быть двигателем истории.
Это для меня новое понимание КБ.
Спасибо Вам за информацию (и современным марксистам - сподобились продвинуться от первично установленной относительной истины).

Цитата:


То, о чём говорите Вы, трудно назвать КБ, поскольку нет борьбы как таковой.
В Вашем сообщении лишь говорится об обмане и запугивании.




По моему мнению:
обман и запугивании - в рамках классовой борьбы.
Кстати, вначале - это был класс "в проекте":
принципиально новое историческое явление? - сверх-научный капитализм (мы опять впереди планеты всей).

Остальные Ваши доводы тоже для меня полезные:
надо уточнять классические (марксистко-ленинское) представления о классах;
понятие классовой борьбы расширяется и обощается - в какие-то новые общие виды борьбы и дифференцируется на новые частные составляющие.
Не все определяет передовой сознательный пролетариат.

Согласен, что у нас с Вами произошла хорошая интеллектуальная разминка на форуме:
ну а в классовом или бесклассвом разрезе - это, наверное, шестнадцатое дело.

IP записан



Новичок





Сообщений: 41
Re: Обсуждаем передачу
Ответ #103 - 04.03.2006 :: 16:51:19
от 03.03.2006 :: 19:17:55:


Традиционное марксистское толкование КБ - это движущая сила истории, рассматривая, например, переход от феодализма к капитализму как результат борьбы между земельной аристократией и растущей капиталистической буржуазией.
С этим понятно.

Но эту концепцию сейчас пересматривают даже сами современные марксисты:
КБ - отражение фундаментальных объективных сил, поэтому она не может быть двигателем истории.

То, о чём говорите Вы, трудно назвать КБ, поскольку нет борьбы как таковой.
В Вашем сообщении лишь говорится об обмане и запугивании.

PS Чтобы не потерять связь с темой СН, добавлю, что именно в СН мы учимся мыслить не согласуясь с рамками своего класса , и главная борьба должна сначала происходить не в обществе, а у индивида внутри.




Классовая борьба - отражение фундаментальных объективных сил, поэтому она не может быть двигателем истории.
Это для меня новое понимание КБ.
И сама аббревиатура КБ - раньше не встречал: отстал от истории.
Спасибо Вам за информацию (и современным марксистам - сподобились продвинуться от первично установленной относительной истины).

Цитата:


То, о чём говорите Вы, трудно назвать КБ, поскольку нет борьбы как таковой.
В Вашем сообщении лишь говорится об обмане и запугивании.




По моему мнению:
обман и запугивании - в рамках классовой борьбы.
Кстати, вначале - это был класс "в проекте", который успешно и победно реализовали:
принципиально новое историческое явление? - сверх-научный капитализм (мы опять впереди планеты всей).

Остальные Ваши доводы тоже для меня полезны:
надо уточнять классические (марксистко-ленинские) представления о классах;
понятие классовой борьбы расширяется и обощается - в какие-то новые общие виды борьбы и дифференцируется на новые частные составляющие.
Не все определяет передовой сознательный пролетариат.

У нас с Вами действительно произошла хорошая интеллектуальная разминка на форуме:
а в классовом или бесклассвом разрезе - это, наверное, дело шестнадцатое.
Вернее, как у Вас фактически говоротися:
надо уметь абстрагироваться от классовых проблем - нельзя тупо зацикливаться на классовых вопросах и во всем видеть происки классовых врагов.

IP записан



Полноправный


Поговорим?

Сообщений: 249
Пол:
Re: Обсуждаем передачу
Ответ #104 - 04.03.2006 :: 18:53:12
Лексан: "И сама аббревиатура КБ - раньше не встречал: отстал от истории."
Это я для удобства, чтобы не писать "классовая борьба".

"У нас с Вами действительно произошла хорошая интеллектуальная разминка на форуме:
а в классовом или бесклассвом разрезе - это, наверное, дело шестнадцатое."
Согласен

--------------------------------------------------------------------------------

"Всякому имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет" Лука (19:26)
IP записан

Страниц: ... 7

› ›
(Модератор: ) - (Группа Модераторов: Учёный секретарь) ‹ | ›




» Powered by !
© 2000-2005. All Rights Reserved.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июн 2010, 02:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Страниц: ... 8

Обсуждаем передачу (Прочитано 1650 раз)



Полноправный





Сообщений: 106
Re: Обсуждаем передачу
Ответ #105 - 06.03.2006 :: 06:10:18
от 04.03.2006 :: 18:53:12:


"У нас с Вами действительно произошла хорошая интеллектуальная разминка на форуме:
а в классовом или бесклассвом разрезе - это, наверное, дело шестнадцатое."

Согласен


Вы знаете, я втянулся в эту проблему - стало интересно и начал ПРОБУЖДАТЬСЯ в классовом отношении:
кто я такой есть - прослойка?
между кем?
Не стоит ли нам посмореть на проблему так:
социальный архетип классовой борьбы - с древних советских времен;
у кого-то он есть;
у меня есть точно - первый архетип у меня неожиданно отыскался.

Более того, у меня в восресенье было время подумать и созрел социальный заказ:
если Вы будете раскручивать свой исторический проект и доберетесь до новейшей истории (работа огромная) - не плохо было бы зацепить этот аспект нашей культуры.

Если Вам это не сильно надоело, можно было предварительно потренироваться - в порядке постановки и обкатки задачи:
тогда лучше выделиться в отдельную тему (архетип классовой борьбы) - чтобы не нагружать остальных.

При этом можно подойти нейтрально:
не спорить - есть она или нет, это самая классавая борьба;
а изложить и сравнить анализом разные точки зрения.
Для меня - это познавательная проблема (для кругозора).
А для кого-то - свет на ней клином сошелся, тяжелые раздумья:
это наши пациенты - в системе СН.

IP записан



Завсегдатай


Поговорим?

Сообщений: 303
Пол:
Re: Обсуждаем передачу
Ответ #106 - 06.03.2006 :: 15:54:38
от 15.02.2006 :: 09:14:43:



Осмысленные действия можно смоделировать если не в натуре, то на компьютере.
На компьютере можно смоделировать все, включая разные системы отношений.
Была бы подходящая математическая модель

Смысл (семантика) действий человека определяется их целями.
Это может быть осознанные или неосознанные, явные и скрытые цели, интересы, стимулы и т.п., которые в конечном счете исторически определяются экономическими причинами.



Ох, если б все события истории определялись только экономическими причинами... Но, к счастью, это не так. Далеко не всё решает экономика, как долгое время учили в нашей стране. Как было здорово! Всё просто: всё человечество шаг за шагом проходит 5 формаций и приходит в светлое будущее - коммунизьм! Остаётся просто выяснить, кто на какой стадии находится. И всё зависит, опять же, от экономики: чем выше уровень развития производства - тем выше формация.
Да только вот не работает эта система.. И дело не в том, что упустили какой-то этап или ещё что... В Ваших рассуждениях насчёт кочевников, стран, кровной мести (здесь я не совсем понял про "ограниченное пространство" и "ресурсы"; и здесь вопрос, кого ещё считать "дикими" и "варварами"), как и в формационном подходе не хватает одной, но очень важной вещи - КОНКРЕТИКИ. Кто такие "кочевники"? Это что, зверь какой-то? Да, это те, кочуют, т.е. преимущественно скотоводы, осуществляющие миграции по мере смены пастбищ. Но за этим термином скрывается множество племён, народов, людей, каждый из которых не похож на другого! Афганские кочевые племена, племена Африки, монголы 13 века - нельзя их пихать в одну кучу и проектировать на них всех какие-либо модели! То же касается и "стран". Это не человек какой-то и не зверь, чтобы "мириться, ссориться, жениться друг на друге". Так говорят в школе или на лекции для упрощенного восприятия (Франция напала на Россию, Испания соперничает с Англией и т.п.), но при более детальном рассмотрении нужно уходить от этого. Да и, повторюсь, войны - это далеко не только "конкурентное соревнование экономических систем разных стран". Так было в раннее новое время в Европе: поддержка системы международного равновесия, кто вылез - тому "по шапке"
Или война 1812 года: никакой "борьбы за контроль ресурсов, потоков товаров и т.п." здесь не было. Одним словом, каждый конфликт нужно смотреть отдельно.
Согласен, что на компьютере можно смоделировать очень многое: просчитать миллиард вариантов, но всё-равно окажется миллиард первый вариант, не учтённый системой. Жизнь куда более разнообразнее всяких моделей, к сожалению (или даже, к счастью ). Собственно и не нужны эти многомиллиардные модели.
Однако согласен, что с кампутером надо дружить (не только историкам, но и вообще всем). Высчитывать миллиарды моделей на нём не нужно, а вот из множества разных событий выводить обобщения - самое то Подсчёт демографических показателей, составление хронологических таблиц, оцифровка данных и прочее прочее.

--------------------------------------------------------------------------------

Всякому имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет.
IP записан



Полноправный





Сообщений: 106
Re: Обсуждаем передачу
Ответ #107 - 06.03.2006 :: 17:10:10
от 06.03.2006 :: 15:54:38:

от 15.02.2006 :: 09:14:43:



Осмысленные действия можно смоделировать если не в натуре, то на компьютере.
На компьютере можно смоделировать все, включая разные системы отношений.
Была бы подходящая математическая модель

Смысл (семантика) действий человека определяется их целями.
Это может быть осознанные или неосознанные, явные и скрытые цели, интересы, стимулы и т.п., которые в конечном счете исторически определяются экономическими причинами.



Ох, если б все события истории определялись только экономическими причинами...
Но, к счастью, это не так.
Далеко не всё решает экономика, как долгое время учили в нашей стране.

Как было здорово!
Всё просто: всё человечество шаг за шагом проходит 5 формаций и приходит в светлое будущее - коммунизьм! Остаётся просто выяснить, кто на какой стадии находится.
И всё зависит, опять же, от экономики: чем выше уровень развития производства - тем выше формация.

Да только вот не работает эта система..
И дело не в том, что упустили какой-то этап или ещё что...



Допускаю, что в частных случаях может быть много существенных и несущественных, закономерных и случайных причин.
Но они складываются в общие векторы.
Почему не работает эта или какая-нибудь подобная обобщенная схема - или система общих закономерностей вообще отсуствует?
Какая здесь может быть не такая КОНКРЕТИКА, на пример?
Эта марксисткая схема смен формаций устарела?
К стати, не Маркc и Энгельс ее придумати от нуля, она в принципе была известна и до них (или я ошибаюсь?).
Эта схема отменяется?
А взамен есть более крутая обобщенная схема?
Или просто - отменяется и баста?

----------------
от 15.02.2006 :: 09:14:43:


Кто такие "кочевники"?
Это что, зверь какой-то?
Да, это те, кочуют, т.е. преимущественно скотоводы, осуществляющие миграции по мере смены пастбищ.
Но за этим термином скрывается множество племён, народов, людей, каждый из которых не похож на другого!

Афганские кочевые племена, племена Африки, монголы 13 века - нельзя их пихать в одну кучу и проектировать на них всех какие-либо модели!



Да все они разные.
Но не абсолютно же - до атомов.
У них есть разные общие признаки - общие свОйства и отношения, которые объективно проявляются в разных общих аспектах и условиях:
в том числе и по общей формации - или можно это называть называть как-то по другому.
Если уметь корректно абстагироваться от частностей (это не просто - на каждом этапе истории свои методы), то неизбежно будут выявляться общие закономерности (все более глубокие).
При этом как раз и можно подводить сответствующие модели - другой вопрос, насколько умело и корректно.

Могу согласиться, что мои конктеные представленные модели поведения кочевников - в значительной мере обывательсткая самодеятельность:
но не принципе.

-----------------------
от 06.03.2006 :: 15:54:38:


Или война 1812 года:
никакой "борьбы за контроль ресурсов, потоков товаров и т.п." здесь не было.
Одним словом, каждый конфликт нужно смотреть отдельно.



Насколько мне извекстно, Наполеон намеревался завоевать Индию.
Россия в этом отношении для него представляла удобный плацдарм (или проходной двор).
Конечно победить Россию ему нужно было и по другим причинам.
Но стремление к мировому господству - это что?:
жадность?
жажда славы?
избыток энергии? и т.д.
Конечно и то, и другое и третье.
Но главнае движущая причина:
это традиционные с древних времен механизмы борьбы за экономичекие ресурсы - по моему мнению;
и дело здесь не только в самом Наполеоне - это не просто он был такой несознательный;
он представлял определенные заинтересованные силы - как сейчас говорят, некорую элиту.

IP записан



Завсегдатай


Поговорим?

Сообщений: 303
Пол:
Re: Обсуждаем передачу
Ответ #108 - 06.03.2006 :: 23:52:59
Цитата Лексан: " Почему не работает эта или какая-нибудь подобная обобщенная схема - или система общих закономерностей вообще отсуствует?
Какая здесь может быть не такая КОНКРЕТИКА, на пример?
Эта марксисткая схема смен формаций устарела?
К стати, не Маркc и Энгельс ее придумати от нуля, она в принципе была известна и до них (или я ошибаюсь?).
Эта схема отменяется?
А взамен есть более крутая обобщенная схема?
Или просто - отменяется и баста?"

Формационный подход, который придумали в Советской России (Маркс и Энгельс никакие такие ступени не придумывали), не учитывает культурные и исторические традиции. Например, Восток и Запад - два совершенно разных в культурном плане региона. Историки-марксисты подгоняли под эту формационную модель ВЕСЬ МИР. Но в отношении Востока, эта система просто не работает! В советских исследованиях как только не изощрались, какие только дополнения и надстройки не придумывали - лишь бы "подогнать" Восток под эту систему ("восточный феодализм", "раннекласовое общество", "раннефеодальное общество", "патриархальное", и т.д., и т.п.). Развитие производственных сил, усовершенствования в орудиях производства не всегда ведёт к прогрессу общества. Это зависит от традиций каждого конкретного государства. Общество может отторгать новую технику и другие инновации, если оно морально к ним не готово. Пример: Османская империя в период Возрождения и Реформации, которая знала на тот момент обо всех научно-технических достижениях того времени, но ничего не имело продолжения и развития. Почему?
В рамках марксистской концепции этот вопрос нерешаем. В ней нет ЧЕЛОВЕКА. Есть безликая рабочая сила, главным свойством которой является мускульная сила. В марксизме человек - это раб, озабоченный только одним: получить средства к существованию. При этом нет "человеческого фактора". В марксизме абсолютно не учитывается и даже не подразумевается менталитет человека, культура труда и прочее - всё, что не относится к материальной и биологической природе человека.
Есть ещё и цивилизационный подход, приобретающий всю большую популярность и ,действительно, более подходящий, нежели формационный. Если интересно, можете почитать работы Н. Я. Данилевского, интересен труд А. Тойнби ("Постижение истории"). Именно цивилизация определяет структуру человека как личности и вытекающую из этого нормативную базу, формирующую экономические, социальные, политические и другие отношения в обществе.
Одним словом, несостоятельной марксистской концепции настолько очевидна, что у историков даже не возникает никакого сомнения по этому вопросу.

--------------------------------------------------------------------------------

Всякому имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет.
IP записан



Полноправный





Сообщений: 106
Re: Обсуждаем передачу
Ответ #109 - 07.03.2006 :: 08:22:44
от 06.03.2006 :: 23:52:59:


Формационный подход, который придумали в Советской России (), не учитывает культурные и исторические традиции.

Маркс и Энгельс никакие такие ступени не придумывали

Например, Восток и Запад - два совершенно разных в культурном плане региона.
Историки-марксисты подгоняли под эту формационную модель ВЕСЬ МИР.



Это для меня совершенно неожиданные утверждения.
Или я что-то не так понимаю.

Если заменить (советский?) термин "формация" - неужели Маркс и Энгель и их буржеазные идеологические предшественники ничего не знали про этот общеизвестный исторический алгоритм:
сначала было бесклассовое первобытное общество;
затем был рабовладельческий строй;
замем был феодальный строй;
затем настал буржуазный строй;
насчет социализма и коммунизма - вышла иторическая заминка и путаница (но реально существующая).

Это было и есть во всем мире - и на Западе и на Востоке. Например:
в Японии, в Южной Корее, в Турции, в Египте, тяжело, но продвигается на Ближнем Востоке и т.д.

Различие этих двух культур и цивилизаций огромное.
Но не до такой степени, чтобы отменять глубинные общие биологические, социальные и экономические законы и механизмы.

Большое различие культур, традиций, цивилизаций только накладывает специфику проявления общих законов и экономических алгоритмов, но не отменяет их или не заменяет другими, принципиально иными.

Например 1. Высокие темпы экономичекого прогресса Японии в значительной мере связаны:
с высокой степенью эксплуатации труда всех слоев "трудящихся" - неуклонная привязанность к традиционному в семье месту работы, жесткая дисциплина (не на палках, а на морали основанная);
с коротками отпусками - две недели в год;
с широким распространением принудительных систем творческого отношения к труду - знаменитые японские системы "народного творчества" (при поступлении на работу все обязуются учавстовать в высокоорганизованной фирменной системе рационализации труда - не хочешь участвовать, иди на другую фирму, а там тоже самое);
и т.д. и т.п.
В культурной Америке и Европе пытают осваивать такие системы - но много хуже получается.
В культурном Советском союзе - еще хуже было.
Это другие культуры, другие цивилизации.

Например 2. Не только Османская империя отторгала технический прогресс.
Высококультурная Царская Россия, Советский союз, России сегодня - хронически отторгают техничеcкий прогресс. Об этом слезами ревут наши ученые и изобретатели и успешно продают свои успехи за границу.
Но, в данном случае, это - не культурная специфика. Это - экономическая отсталость:
экономика еще не требует такой высокий технический прогресс, а насильно ее не заставишь.

Вообще, я что-то плохо представляю себе цивилизационный подход, приобретающий всю большую популярность, который противостоит экономике и "формациям".
Текущая Цивилизация и текущая Культура конкретной страны вне текущей экономики и текущей "формации" - ???
Термины "формация" можно заменить, но суть останется.

Возникает вопрос - что такое культура и что такое цивилизация?:
вообще;
как это понимается в цивилизационном подходе?

Но, в целом, Вы меня сильно озадачили.
Надо будет думать - похоже, точно, я сильно отстал от истории.
Спасибо за наводку:
работы Н. Я. Данилевского, труд А. Тойнби ("Постижение истории") - надо попробовать постигнуть.
Возможно, я не понимаю каких-то еще более глубинных общих законов и механизмов.
« Последняя редакция: 07.03.2006 :: 10:35:39 от лексан »
IP записан



Завсегдатай


Поговорим?

Сообщений: 303
Пол:
Re: Обсуждаем передачу
Ответ #110 - 08.03.2006 :: 00:14:54
Маркс и Энгельс не знали (так нам говорили на лекциях). А с последней стадией путаницы нет: 5 этап подразделяется на 2 подстадии - социализм и "высшее блаженство" - коммунизьм
Восток - это больше, чем простая совокупность географии государств. Это сложный и непонятный для восприятия европейца мир. Понять историю востока сложнее, чем историю Европы и России. Восток не вписывается НИКАК в понятия марксистсой историографии. Нам, с европейским складом ума, очень трудно ПОНЯТЬ историю Востока. Нельзя применять европейские понятия на Восток и весь мир. Взять, например, капитализм - специфическое европейское явление. Его нигде не было и быть не могло за пределами западного мира. Для возникновеня капитализма как системы свободной рыночной экономики в качестве предварительных условий необходимо наличие двух фундаментальных вещей - свобода, частнособственнические элементы, протекционизм. В традиционном сознании всех неевропейских государст нет этих понятий и до вестернизации даже не входили в круг ценностей. Япония же совершила такой скачок в развитии благодаря особенностям своего исторического развития: "закрытие" страны, продолжавшееся с 17 века до середины 19 века; японцы привыкли перенимать у других народов всё полезное и пригодное для собственного развития - веками воспитанная склонность к активным полезным заимствованиям извне при отсутствии пренебрежения к представителям иных культур; особая роль торговли и мореплавания;реформы Мэйдзи во второй половине 19 века. В Японии по ряду причин не сформировалась гражданско-бюрократическая система власти с соответствующим аппаратом чиновников, который рекрутировался бы по китайской модели с помощью системы экзаменов . Альтернативой здесь оказалась система военной власти в форме сёгуната, где функции чиновников исполняли в основном самураи, воины-рыцари с характерным для них кодексом воинской доблести и рыцарского долга (бусидо). Практически это означает, что в Японии не сложилось всеобъемлющего государства с его тотальным контролем над населением. Отсутствие такого государства в Японии сыграло важную роль в успехах этой страны, особенно после реставрации Мэйдзи, когда молодое, буквально на глазах создававшееся государство во главе с императором не только не было обременено многовековыми традициями бюрократизма со всеми свойственными ему пороками (коррупция), но напротив, было широко открыто для полезных заимствований. Именно эти заимствования, хлынувшие потоком в конце 19 в., во многом способствовали созданию государственного аппарата на принципиально новых началах, включая европейские принципы конституционной монархии, гражданского общества, демократической процедуры и т.п. Это было для Востока действительно необычное государство. Японское государство сознательно ориентировалось на иные стандарты, на заимствования с Запада.
Теперь о формациях и цивилизациях.
В 30-е гг 20 века в отечественной историографии утвердилась концепция Струве: мир Востока ничем не отличается от мира Европы; в России, на Востоке были всё те же общества, что и везде: Европа и Восток формационно идентичны. Восток просто немного отстал - так называемый "восточный феодализм": господство гос. собственности, строгая регламентация доходов ленников, длительное сохранение пережитков родоплеменных отношений, приниженная роль городов, непомерная эксплуатация производителей. Но из-за многих противоречий (отсутствие натурального хозяйства, большое развитие городов, отсутствие зачатков капитализма) эта теория вынуждена была постоянно искать лазейки для выживания, усложняться, меняться. Но в итоге, как и от геоцентрической системы (устаревшей и усложнившейся до невероятных размеров ) пришлось перейти к гелиоцентрической , так и историкам пришлось отказаться от этой концепции.
Цивилизационные параметры доминируют над формацией.
Формация и цивилизация - два АБСОЛЮТНО РАЗНЫХ ПОНЯТИЯ. В основе каждой общественно-экономической формации лежит определенный способ производства, а производственные отношения образуют ее сущность - она неразрывно связана с экономикой. История общества, согласно формационному подходу, представляет собой процесс развития сменяющих друг друга в результате социальной революции первобытнообщинной, рабовладельческой, феодальной, капиталистической и коммунистической формаций.
В основе цивилизационного - разделение по цивилизациям. Термин Ц здесь употребляется не в пространственном смысле и разделение идёт не по уровню развития экономики. Цивилизация - культурно-историческая общность, ограниченная определённым ареалом (Культура - (по Лотману) совокупность всей ненаследственной информации, способов её организации и хранения) . Каждая цивилизация складывается исторически. Религиозно-культурные традиции, формы быта - вот ключевые критерии для вычленения цивилизации. Воздействие религии на традиции - неоспоримый факт. Тойнби выделяет, если не ошибаюсь, более 20 цивилизаций в мире. Основные: китайско-конфуцианская (дальневосточная), индусская, западноевропейская (западно-христианская), индо-буддийская Юго-Восточной Азии (цивилизационный субрегион индусской цивилизации), исламская (арабо-мусульманская), японская (ответвление дальневосточной), ламаистская, русско-правословная (восточноевропейская). Каждая цивидизация имеет свою мифологию и традицию, особый тип культуры с собственной концепцией жизни и человека. Каждой цивилизации бывает присущ свой способ производства, свои экономические структуры, т.е. совокупность социальных условий, в которых протекает жизнь человека.


--------------------------------------------------------------------------------

Всякому имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет.
IP записан



Полноправный





Сообщений: 106
Re: Обсуждаем передачу
Ответ #111 - 09.03.2006 :: 17:39:51
Уважаемый Александр.

Большое спасибо за внушительную обзорную информацию. Я с ней еще поработаю.
Кажается, я все понял про локомотив цивизации.
Только пока еще немного не понял, куда лошадь запрягать.
Будем думать - для меня это новое понятие (специально раньше не занимался им).

Кроме того, есть еще одно обстоятельство:
от 07.03.2006 :: 08:22:44:



от 06.03.2006 :: 23:52:59:


Формационный подход, который придумали в Советской России (), не учитывает культурные и исторические традиции.

Маркс и Энгельс никакие такие ступени не придумывали



Если заменить (советский?) термин "формация" - неужели Маркс и Энгель и их буржеазные идеологические предшественники ничего не знали про этот общеизвестный исторический алгоритм:
сначала было бесклассовое первобытное общество;
затем был рабовладельческий строй;
замем был феодальный строй;
затем настал буржуазный строй;
насчет социализма и коммунизма - вышла иторическая заминка и путаница (но реально существующая).



от 08.03.2006 :: 00:14:54:


Маркс и Энгельс не знали (так нам говорили на лекциях).



Я в себя не могу придти от удивления.
Когда мы проходили "Происхождение семьи, частной собственности и государства" Ф.Энгельса, у меня не было такого впечатления.
Надо будет заглянуть как-нибудь на досуге. Может я все позабыл - давно это было (еще в прошлом веке).

Спасибо также за определение по Лотману:
Цитата:


Культура - (по Лотману) совокупность всей ненаследственной информации, способов её организации и хранения.



Здесь очевидна предельно широкая информационная интерпертация культуры.
При этом явное исключение наследственной информации - это неожиданно и точно:
специфическое отрицательное определение - хороший пример для учебника логики.

Меня раньше общее понятие культуры очень интересовало - не понятно было, что это такое.
Ясно было, что это не только:
читать книжки, музицировать за пианино, ходить в театр, не чавкать и не рыгать за общим столом, не выражаться в общественных местах и т.п.
Когда появилась новая учебная дисциплина "Культурология" (после перестройки), я купил учебник, хотел его почитать, заглянул в определение, "все понял" и успокоился - меня это вполне устроило.
Примерно это было так:
культура - это система оптимальных материализованных отношений человека с окружающей средой.
Виды таких отношений:
человек - природа;
человек - общество;
человек - экономика (хозяйство);
человек - техника (высокая техническая, технологическая, производственная культура, высокие информационные технологии и т.п.);
человек - коллектив;
человек - семья;
человек - человек;
человек - по отношению к самому себе.
Как-то позже на одной вечеринке я поинтересовался мнением одной культурной специалистки по поводу такого определения:
она задумалась и охотно согласилась.

Здесь на первый план выходит материальная интерпретация культуры (включая информационную).
Например - горшочки определенного типа для приготовления пищи и хранения продуктов имеют прямое отношение к культуре определенного типа, независимо от того, есть на них орнамент или нет.
Кроме того выделяется признак оптимальности отношений.
Некультурный человек (лицо или коллектив) - это неоптимальный человек:
тяжелый для окружающий среды (и для себя самого) - в разных отношениях.

В связи с этими понятиями меня сейчас интересует такой программный для нас вопрос. Почему:
наиболее результативные и эффективные психотехники возникли и распространились на Востоке - на базе восточных цивилизаций и их религий;
определенные их аналогии всегда были в Западной (Европейской) культуре - но не достигли такого совершенства.
Ваши выкладки уже подводят определенный ориентировочный фон.
Но в чем же конкретные причины, как нам их практически и культурно осваивать - вот в чем вопрос?

IP записан



Новичок




Сообщений: 20
Re: Обсуждаем передачу
Ответ #112 - 18.03.2006 :: 02:18:29
"... книжку о LSD и синдроме зависимости..."

Александр Геннадьевич, с малых лет интересуюсь запрещённой литературой. А ознакомиться то можно ли? В запрете E-mail, надеюсь, не указан? vvjcr@mail.ru
IP записан



Новичок





Сообщений: 32
Re: Обсуждаем передачу
Ответ #113 - 23.03.2006 :: 13:43:34
Вчера наконец-то попала на радиопередачу доктора про супермаркеты. Для меня послушать радио - сейчас очень сложно, у сынульки моего режутся зубки, и спит он очень плохо. Мой любимый муж сделал мне маленький радиоприемничек с наушниками, поэтому я могу делать теперь 2 дела одновременно.
По теме супермаркетов: раньше нам с мужем приходилось бороться с психической атакой "симулякров", а теперь Александр Геннадьевич нам помогает! Большое спасибо. За возвращение - к самим себе.
В Тольятти открытие супермаркета - большой праздник! На дорогах пробки - не проехать. После разговоры типа: "Как!!! Вы еще не были в Парк-Хаузе???" Поход в магазин становится событием - семейным. Грустно.
IP записан



Новичок





Сообщений: 14
Re: Обсуждаем передачу
Ответ #114 - 23.03.2006 :: 14:11:17
-------- Поход в магазин становится событием - семейным. Грустно----------
Семейный поход по магазинам? – а почему бы нет – это по-своему объединяет семью и, возможно, после нескольких «нашествий» они стряхнут с себя это «затмение» и сделают выбор в сторону более душевного семейного досуга. А лично я, если оказываюсь в подобных местах, всегда стараюсь держать мысль – купить конкретно то, зачем я пришла. Я вообще с первого взгляда очень редко что покупаю. Но, тем не менее, спасибо Александру Геннадьевичу за открытие некоторых ловушек.

IP записан



Новичок





Сообщений: 1
Re: Обсуждаем передачу
Ответ #115 - 24.03.2006 :: 14:19:53
Передача хорошая.В принципе все читал раньше,о чем рассказывает доктор.Послушать еще раз интересно по ситуациям и темам разным,иногда улыбаюсь когда слушаю звонящих и их мысли по теме.В общем кому надо,тот поймет и возьмет что ему интересно из этой затеи
IP записан



Новичок




Сообщений: 41
Пол:
Re: Обсуждаем передачу
Ответ #116 - 26.03.2006 :: 03:05:21
Со-беседники, как вы думаете, как можно определить стилистику СН?
На информационную передачу не похоже, недавно выяснила, что под категорию "ток-шоу" не подходим, какие еще бывают распространенные стили радиопередач к стыду своему не знаю
Может быть, кто-то из участников форума более компетентен в таких вопросах.
IP записан



Завсегдатай


Поговорим?

Сообщений: 303
Пол:
Re: Обсуждаем передачу
Ответ #117 - 26.03.2006 :: 14:07:31
от 26.03.2006 :: 03:05:21:

Со-беседники, как вы думаете, как можно определить стилистику СН?


А вообще, нужно ли определять как-то эту стилистику? Просто программа о человеческой душе. Главное же ведь, о чём эта передача, что она несёт, а не то к какому жанру её можно отнести. Правда ведь?

--------------------------------------------------------------------------------

Всякому имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет.
IP записан



Новичок




Сообщений: 41
Пол:
Re: Обсуждаем передачу
Ответ #118 - 26.03.2006 :: 18:05:43
от 26.03.2006 :: 14:07:31:


А вообще, нужно ли определять как-то эту стилистику? Просто программа о человеческой душе. Главное же ведь, о чём эта передача, что она несёт, а не то к какому жанру её можно отнести. Правда ведь?



В общем и целом можно обойтись и без этого. Но это мой личный интерес. СН для меня несколько больше, чем интересная и важная радиопередача.
И со всей моей страстью классифицировать... Я очень хочу понимать, что такое СН по части содержания и формы. Поэтому-то я и обращаюсь за помощью к вам.
IP записан



Полноправный





Сообщений: 106
Re: Обсуждаем передачу
Ответ #119 - 30.03.2006 :: 14:04:04
от 23.03.2006 :: 13:02:16:

продолжение

от 22.03.2006 :: 23:54:13:


-------- 6
А вообще, милый доктор, мой непрошенный совет - делайте передачи пореже.
Драгоценны редкие встречи, а каждый день - перебор.
Хотя тем - неисчерпаемо, но, по-моему, передаче грозит "выдыхание".
К тому же качество собеседников - не "того".

-------- 7
Вот Вам моё частное (и честное) мнение.
Это правда?
Для меня - правда.
Для других - "даёшь каждый день по 2 часа".

-------- 8
Хорошо, что говорится "об умном" и с правильной интонацией, и спасибо и всё такое, но... "нужны новые формы".
Здоровья Вам и времени на отдых.




Это очень интересное мнение - точнее много интересных мнений.
Надо было бы обсудить.
Пока могу сказать кратко - по всем пунктам мое мнение наоборот или в другом толковании.



У нас произошли некоторые рубежные события:
по просьбе трудящихся радиослушателей Доктор рассказал немного о себе на радиопередаче;
ему по телефону последовало предложение - выходить революционно на новое качество радиопередач;
вчера (у нас) закончилась серия "Одиссея".
Кроме того, на форуме несколько ранее появилось (на теме "ЛОЖЬ") достаточно жесткое критическое сообщение - приведено выше.
У трудящегося собеседника в моем лице есть желание обсудить его:
не в плане критики и осуждения критики (у нас всякий на форуме имеет свое право на критику) или защиты ведущего (он в этом особо не нуждается).
Просто затронута хорошая тематика вопросов для размышления:
целый букет - от души (видимо, достало).
И ведущего СН наше мнение по таким вопросам наверное будет интересовать.

------------------ 6
Делайте передачи пореже
Мое личное мнение - стаж слушателя около года или более (точно не помню):
меня каждый день радиопередач - вполне устраивает;
по крайней мере потому, что каждый день послушать не удается и есть маневр;
но, в принципе, стараюсь слушать каждый день - пока никаких надоедливых проблем у меня нет.

Драгоценны редкие встречи, а каждый день - перебор
Для меня пока все встречи в эфире имеют практическую ценность:
каждая свою - в зависимости от тематики, но что-то не помню, чтобы было скучно слушать;
некоторые для меня - безусловно просто драгоценные;
в отношении перебора - у меня пока нет такого личного самочувствия.

Грозит "выдыхание"
Это кто там грозит?
Пока кризисом, кажется, и не пахнет:
хотя наверное есть проблемы с подбором тематики - но это как у всех и как всегда;
один раз ведущий вслух признался - передача (о психологическом времени) не получилась;
это по его понятиям - что то там по его задумкам не вышло, но мне так не показалось, чтобы совсем уж (и мне хотелось бы продолжить эту тему);
недавно прошла тема о супермаркетах (как они нас дурачат) - автор просто был в ударе;
а серия "Одиссея" - это вообще, я думаю, выдающееся явление в нашем (российском) радио-эфире, аналогов, наверное, нет;
пока есть программа на текущую пару месяцев;
наверное и на следующую пару что-нибудь наскребется, а там доживем - увидим.
Но это со стороны так все благополучно кажется - на всем готовеньком.
А как там на самом деле?

Качество собеседников - не "того"
Что поделаешь:
насильно мил не будешь.
Есть конечно проблемы по разнообразию состава собеседников.
Но мы пока еще - очень сильно ограниченный контингент:
актив - всего несколько человек, которые более или мене собеседуют и еще притираются друг к другу;
сайту то всего - безо дня квартал.
Есть такая проблемная задача - существенное пополнение контингента:
количественно и на все вкусы.
Нам тоже нужно думать, что делать в этом плане.

-------- 7
Вот Вам моё частное (и честное) мнение.
Это правда?
Для меня - правда.
Для других - "даёшь каждый день по 2 часа".

Мое частное мнение:
каждый день - я за (см. выше),
по 2 часа - вот это точно был бы перебор.
Хотя, например, Эхо Москвы сейчас иногда (по субботам) ведет 2-х часовые передачи со спецами:
очень интересно и полезно (за уши не отведешь - меня по крайней мере) - и то не хватает времени для разбора вопросов;
но не каждый день - это был бы перебор.

-------- 8
Хорошо, что говорится "об умном" и с правильной интонацией, и спасибо и всё такое,
но... "нужны новые формы".
Здоровья Вам и времени на отдых.

Правильная интонация
Меня она очень и очень устраивает:
разная на разных передачах, всегда доброжелательная, успокаивающая и профессионально умелая (как доктора - для нас всех немного психов, и как начинающего радиодиктора и радиоведущего);
интересный факт - все подчеркивают терапевтический эффект привычного тембра голоса ведущего;
меня интересует также еще один терапевтический тембр - женским голосом.

"Нужны новые формы"
В принципе, я бы не возражал.
Но и те, что есть - мне еще никак не приелись и, кажется, далеко не исчерпали себя.
// Как бы грозящее нам новое революционное качество предач все не испортило.

Времени на отдых - ведущему
Это да - вопрос, который меня озадачивает.
Но это - отдельный разговор.

===================
На теме "ЛОЖЬ" у меня есть одно критическое замечание - мне кажется серьезное.

IP записан

Страниц: ... 8

› ›
(Модератор: ) - (Группа Модераторов: Учёный секретарь) ‹ | ›




» Powered by !
© 2000-2005. All Rights Reserved.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июн 2010, 02:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Страниц: ... 9

Обсуждаем передачу (Прочитано 1747 раз)



Новичок





Сообщений: 15
Re: Обсуждаем передачу
Ответ #120 - 01.04.2006 :: 18:22:00
Уважаемые Серебряные Нити!
Давно собираюсь ВАМ написать. Звонить - не решаюсь. Не люблю телефонов.
Ваши сомнения по поводу "быть или не быть" СН такими,как они есть,наверное своевременны.
Слушаю передачу с лета. Были переоды каждовечернего удовольствия общения с умным и тонким человеком - доктором Данилиным,были и значительные перерывы.
Что скажу? Есть,конечно,некоторый перерасход энергии самого Александра Геннадьевича. Иногда он в форме - и тогда все прекрасно. Иногда - ощутимо чувствуешь - ему трудно общаться,скучно даже. И радиослушатели раздражают...
Одни и те же композиционныеходы,одни и те же интонации.Чувствуешь себя потребителем хорошого,но отчасти обнообразного(единообразного) интеллектуального качества. Карусель крутится,крутится! А ты уже на всех лошадках покатался. Да и сам Данилин,похоже,устал ручку аттракциона крутить.
Слушателю легче - повернул рычажок приемника! А доктору каково?
Так что? "Нужны новые формы"? Да. Но не радикальные. Может иногда "встречи в студии" с неменее умными собеседниками. Один голос - это нелегко на протяжении многих лет! Даже Татарский терпел кризисы!
Нужно быть смелее с "лирическими отступлениями" ведущего. Это интересно!
Хорошо бы Данилин А.Г. напрямую рассказывал о СВОИХ любмых книгах,фильмах,актерах,людях ....Почему? За что?
Реже встречаться? Может,и так. Вторник и среда - суетны. Пятница - не для загруза! Понедельник - хорош для утешения,четверг - для стабильности. Может,суббота- для удовольствия? Трижды в неделю - образовательная норма.
А вообще передача замечательная. А.Г. Данилин - редкий по нынешним меркам человек. Только зачем он борется с Кашпировским? Пустое...
Всех благ Нитям. Если получитя - буду захаживать.
IP записан



Завсегдатай


Поговорим?

Сообщений: 309
Пол:
Re: Обсуждаем передачу
Ответ #121 - 02.04.2006 :: 11:55:43
Цитата Tanika: "А вообще, милый доктор, мой непрошенный совет - делайте передачи пореже. Драгоценны редкие встречи, а каждый день - перебор. Хотя тем - неисчерпаемо, но, по-моему, передаче грозит "выдыхание". К тому же качество собеседников - не "того".
Хорошо, что говорится "об умном" и с правильной интонацией, и спасибо и всё такое, но... "нужны новые формы". Здоровья Вам и времени на отдых."

Цитата 333: "Есть,конечно,некоторый перерасход энергии самого Александра Геннадьевича. Иногда он в форме - и тогда все прекрасно. Иногда - ощутимо чувствуешь - ему трудно общаться,скучно даже. И радиослушатели раздражают...
Одни и те же композиционныеходы,одни и те же интонации.Чувствуешь себя потребителем хорошого,но отчасти обнообразного(единообразного) интеллектуального качества. Карусель крутится,крутится! А ты уже на всех лошадках покатался. Да и сам Данилин,похоже,устал ручку аттракциона крутить.... Нужно быть смелее с "лирическими отступлениями" ведущего. Это интересно!... Реже встречаться? Может,и так. Вторник и среда - суетны. Пятница - не для загруза! Понедельник - хорош для утешения,четверг - для стабильности. Может,суббота- для удовольствия? Трижды в неделю - образовательная норма."

Никакого выдыхания не чувствуется!!! Скорее всего тем, кто говорит о "выдыхании", просто стало неинтересно. "Новые формы" ... "Однообразное интелектуальное качество" .. Господа! Во что вы хотите превратить умную добрую нежную передачу?? В ток-шоу "Большая стирка"?!?! Согласен, будет проти... то есть интересней А рейтинг то как подымется!!! Ууууух! А может устроим ток-шоу "Окна"? Тогда ваще отпад будет!!! Эх! Нам бы что позрелищней и попопсовей
А если все "лошадки" кончились, то я могу вас поздравить: вы разобрались во всех своих проблемах. Проблемы закончились! Вы - счастливый человек!!! Зачем Вам нужны ещё СН? Как потребитель потребителю - НЕ ВЕРЮ!
"Качество собеседников" не то? Собеседники кто? Мы с вами! Тогда в чём (вернее в КОМ) проблема?
Передачи пореже?... Хм. Ой, а пра-а-авда! Ну ка-а-ак неохота слушать каждый де-ень. Та-а-акое однообразие! Ажшь зевать хочется "Вторник и среда - суетны. Пятница - не для загруза!" Точно-точно! С "суетой" и "загрузом" надо бороться. А то так загрузят, аж плакать хочется ..и мОзги пухнут "Понедельник - хорош для утешения" Во! В понедельник нас утешат Только в каком плане? Может ну его.. понедельник - день тяжелый. После выходных как то не идёт, знаете. "четверг - для стабильности" ой как верно сказано! А то так растрясёт за четыре рабочих дня! Жуть! А вдруг "загруз"?! Это ж смерть!!! Тут трясёт-трясёт. И бац! Какая-нибудь "грузная" тема. А впереди ещё рабочий день... Мож, ну её, в четверг? Оставим рабочую неделю нам на потребление: что б без "груза" и дополнительной "суеты" дочапать до выходных! И вот туууут "суббота- для удовольствия" Класс! Точно! Перепахавши за неделю поле непаханых проблем в субботу плюхнемся в кресло и будем балдеть от удовольствия! Только нужны "новые формы"! Песенки повеселей, голос позадорней, темы поинтересней - тогда будет то, что надо! Тока 40 минут как-то многовато .. В субботу час у приёмника сидеть... Не-е. Если б минут 5-10 кратко и по делу. Можно анекдот какой-нибудь рассказать для разогрева Хотя тогда для передачи времени совсем не останется Итого получается десять минут в неделю по субботам. С утречка так... Всё как просили: редкие передачи, "новые формы", весело и с задоринкой! Да и времени на отдых будет больше!

Если серьёзно: как верно отметила Tanika, тем действительно ещё очень много. Тем более много тем, поверхностно затронутых. Насчёт слушателей: уж какие есть. Тем более слушатели - это не только дозванивающиеся в эфир. Есть автоответчик, форум, клуб. Не нужно судить о всех по небольшому числу пробившихся в радиоэфир. "Нужно быть смелее с "лирическими отступлениями" ведущего. Это интересно!" - с этим согласен.
Я думаю, всю суть проблемы с "качеством" собеседников выразил 333: "Чувствуешь себя потребителем...". Все мы хотим-хотим-хотим-хотим брать, а вот отдавать... Только после того как взял что-то, урвал. Передачи А. Г. Данилина дают богатую пищу для ума, дают возможность поразмыслить о себе и окружающих (но прежде всего о себе), попробовать выработать новую модель своего повндения. Формат передачи подобран замечательно: однообразия не ощущается нисколько! Понедельник - разговоры о проблемах души, вторник - тренинг, среда - проблемы культуры, четверг - тренинг, пятница - семья, любовь. Всё отлично подобрано и гармонично распределено по неделе! Наша жизнь богата огромным числом событий, проблем, переживаний - отсюда и тем для передачи - бескрайний океан!
Не обижайтесь, если кого задел.
Так вам и надо...



--------------------------------------------------------------------------------

Всякому имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет.
IP записан



Новичок





Сообщений: 15
Re: Обсуждаем передачу
Ответ #122 - 02.04.2006 :: 14:59:54
Вы просили мнения и совета.

Рассыпаться в очередной раз в комплиментах доктору Данилину? Извольте.
Каждый день. Интеллигентным приятным голосом. Весьма тематически разнообразно.На редкость умно.
Ах. Ах. Ах.
IP записан



Активист




Сообщений: 52
Пол:
Re: Обсуждаем передачу
Ответ #123 - 02.04.2006 :: 17:37:41
от 02.04.2006 :: 11:55:43:


Я думаю, всю суть проблемы с "качеством" собеседников выразил 333: "Чувствуешь себя потребителем...". ]

А еше вот так... 333: "Звонить - не решаюсь. Не люблю телефонов"

Александр! Искренне восхищаюсь!
Читала эти сообщения и просто "вскипала". Судя по смайликам, Вы тоже, но в отличии от меня смогли это выразить. Grand Respect! Muchas gracias!
Критика - это хорошо, конструктивная критика еще лучше.
Вот только "надо менять формат" - это не критика или я чего-то не понимаю (что не исключено).

Мы не хотим думать, не хотим работать над собой, дайте нам готовый ответ в сжатой форме ... в субботу утром

Ответ таким потребителям... все в ваших руках и заветной кнопке ВЫКЛ. Видимо даже радиотаблетки некоторым противопоказаны.

Ох, эмоции, эмоции! Я тоже не совсем права... пару конструктивных мыслишек и из такой "критики" выудить можно..... наверное...


--------------------------------------------------------------------------------

Я приветствую в тебе Бога!
IP записан



Новичок





Сообщений: 15
Re: Обсуждаем передачу
Ответ #124 - 02.04.2006 :: 21:34:13
Кажется,у Зощенко есть произведение "Нервные люди".
Оно точно о Вас,милые люди с милого Форума Серебряные Нити. С очень выразительными подписями " Я приветствую в тебе Бога".
Пока сомневаюсь,что приветствуете(даже в самих себе!),хотя и учитель у Вас неплохой. Данилина имею в виду.
Вы чаще его передачу-то слушайте.!Даже на магнитофон записывайте и переслушивайте по утрам и вечерам. Можно в качестве очистительной душевной клизмы применять в неограниченных количествах. Получшает!
А в передаче ничего не меняйте. Разве только название. На этих самых...вот... "Нервных людей". Чтобы другие не заблуждались. И привязываться к Вам не рассчитывали. Не нити ВЫ- оголенные провода.
Данилину - привет. Он мне о-чччч-егь нравится.
Отдохнуть бы ему,отдохнуть... И не обслуживать таких патологически возбудимых на малейшую критику людей.
Перечитайте свои посты,уважаемые. Вглядитесь в смайлики... И ВЫ ,ох,мнооооогое про себя поймете. Со стороны.
Желаю проСВЕТления.
IP записан



Завсегдатай


Поговорим?

Сообщений: 309
Пол:
Re: Обсуждаем передачу
Ответ #125 - 03.04.2006 :: 00:42:32
от 02.04.2006 :: 21:34:13:

Кажется,у Зощенко есть произведение "Нервные люди".
Оно точно о Вас,милые люди с милого Форума Серебряные Нити. С очень выразительными подписями " Я приветствую в тебе Бога".
Пока сомневаюсь,что приветствуете(даже в самих себе!),хотя и учитель у Вас неплохой. Данилина имею в виду.
Вы чаще его передачу-то слушайте.!Даже на магнитофон записывайте и переслушивайте по утрам и вечерам. Можно в качестве очистительной душевной клизмы применять в неограниченных количествах. Получшает!
А в передаче ничего не меняйте. Разве только название. На этих самых...вот... "Нервных людей". Чтобы другие не заблуждались. И привязываться к Вам не рассчитывали. Не нити ВЫ- оголенные провода.
Данилину - привет. Он мне о-чччч-егь нравится.
Отдохнуть бы ему,отдохнуть... И не обслуживать таких патологически возбудимых на малейшую критику людей.
Перечитайте свои посты,уважаемые. Вглядитесь в смайлики... И ВЫ ,ох,мнооооогое про себя поймете. Со стороны.
Желаю проСВЕТления.

Так мне и надо! Дошутился называется Теперь и доктору ни за что попало
333, Вы высказали своё мнение, я - своё. Проблема в чём? В восприятии. то бишь в понимании.. Если человека задело, значит что-то есть внутри.Человек принимает на свой счет только то, что есть у него внутри. Не обижайтесь! Вот такой вот я без мозго... то есть, без чувства юмора Или не я? ... всё! молчу-молчу

--------------------------------------------------------------------------------

Всякому имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет.
IP записан



Активист




Сообщений: 52
Пол:
Re: Обсуждаем передачу
Ответ #126 - 03.04.2006 :: 02:15:16
обида, защита, "наезд"
от 02.04.2006 :: 21:34:13:

Можно в качестве очистительной душевной клизмы применять в неограниченных количествах. Получшает!
Да вы знаток, верю на слово

от 02.04.2006 :: 21:34:13:

А в передаче ничего не меняйте. Разве только название. На этих самых...вот... "Нервных людей". Не нити ВЫ- оголенные провода.
А что это Вы так реагируете? Проблемы с критикой? "Нервные люди"... ах, это Вы про "вскипала" и кучу смайликов Александра? очень эмоционально... согласна, но на мой взгляд правильно и вовсе не потому, что хвалительно.

Скажите, предложить сменить название ПРОГРАММЫ из-за двух высказываний СЛУШАТЕЛЕЙ на форуме - это критико-конструктивное "нормальное" предложение? Каким образом МЫ можем это сделать? Сама программа здесь причем???

По поводу: "Одни и те же композиционные ходы,одни и те же интонации.Чувствуешь себя потребителем хорошого, но отчасти обнообразного интеллектуального качества."
Что такое швейцарские часы или банки? (да простит меня Доктор за такое сравнение) - это хорошее однообразное качество! Конечно одни и те же интонации, человек то один! А. Г. Данилин, приятно познакомиться! Что Вы хотите, что бы он запел? Уже, в "музыкальных" тренингах.

от 02.04.2006 :: 21:34:13:

И не обслуживать таких патологически возбудимых на малейшую критику людей. Перечитайте свои посты,уважаемые. Вглядитесь в смайлики... И ВЫ ,ох,мнооооогое про себя поймете. Со стороны. Желаю проСВЕТления.

примите это и на свой счет, уважаемый 333, а нас уже проСВЕТтили по поводу смайликов (в теме "цель")
Кто ищет тот всегда найдет! Нашла! Могу с Вами согласиться по поводу усталости доктора... все мы люди. Что мы можем сделать? Ну хотя бы обеспечить внятные звонки и интересные мысли на автоответчике, чтоб не скучно было.

Мда, приветствие новичка оказалось не слишком, при этом новичек списал все на программу... Работа над ошибками:

Здравствуйте! Уважаемый, 333! Разрешите мне как участнику этого форума поприветствовать в Вас Бога (если Вы не против )! Намасте, 333! Здесь интересные собеседники, каждый в своем роде! Мы хорошие. Иногда вступаем в противоборство, и пожалуй это правильно. Добро пожаловать!

--------------------------------------------------------------------------------

Я приветствую в тебе Бога!
IP записан



Новичок





Сообщений: 15
Re: Обсуждаем передачу
Ответ #127 - 03.04.2006 :: 15:48:47
ОК!
Что значит общаться с интеллигентными людьми!
И суток не прошло,как с полуслова поняли друг друга.
Примите и мои извинения в связи с некоторой виртуальной резкостью критических суждений.
Сердцем чую,я Вам еще пригожусь"Но Чудо есть Чудо. И Чудо есть Бог"(Пастернак). Не так ли? Тогда всего соответственного!

А перемены желательны только к лучшему. А ЧТО лучше для передачи знает,думаю,только сам Данилин.Ему виднее.

IP записан



Полноправный





Сообщений: 128
Re: Обсуждаем передачу
Ответ #128 - 03.04.2006 :: 18:49:59
Не скучно у нас.
И все такие милые:
милый доктор, милые люди, милый Форум Серебряные Нити, милая Tanika, которая нас всех расшевелила (хотя и без того не спим на ходу).

Нашего полку еще прибыло:
от 03.04.2006 :: 15:48:47:


Сердцем чую, я Вам еще пригожусь.


Уважаемый 333-й!
Вы правильно чуете:
"оголенные провода" - это ништяк.
Сходу - в десятку.

Снимаю шляпу - я тоже Вас приветствую.

============
Мы во время получили сигнал:
при высоком духовном напряжении, при больших интеллектуальных токах - моща-то какие.
Это сейчас, на начальном разогреве - искры и брызги полетели.
А потом что может быть - при коротком замыкании оголенных проводов.
Надо думать заранее.

---------------------
А что там намекал нам Доктор Данилин на том же своем последнем откровении.
Какие такие слегка красноватые, слегка зеленоватые и какие-то еще слегка серебряные нити.
Так это же изоляция, типа:
ИВИСН: Идеальная волшебная изоляция серебряных нитей - спец. лак.

--------------------
Разберемся толком с Серебряными нитями - уже три типа.
Пошлем гонца к Доктору Данилину с ведерками за спец. лаком.
Покрасим нити лаком - в соответствии.
И разрешим проблемы на ближайшие 120 лет:
настоящие серебряные нити - абсолютной пробы (не какие-нибудь медные провода с серебряным покрытием);
и не бьют током - абсолютно безопасные.

--------------------
Задача с символом "Серебряные нити" усложняется, но четко конкретизируется:
какие такие разные Серебряные нити?

IP записан



Новичок





Сообщений: 4
Re: Обсуждаем передачу
Ответ #129 - 04.04.2006 :: 07:29:13

Уважаемый Александр Геннадьевич!
Хочу просто поблагодарить Вас за замечательную передачу. За огромный, не поддающийся человеческому воображению труд. Вам удается решить проблему покинутости, одиночества «заброшенности» в этот мир – тем, что каждый вечер Вы общаетесь с нами и объединяете других людей, которые нужны друг другу, но в жизни может быть никогда бы не встретились. Остается чувство того, что ты нужен – просто как человек. Видимо, очень многим не хватает этого чувства. И еще – появляется некая константа – можно в 21-15 включить радио, и ты точно попадешь в мир умных и тактичных людей и классной музыки, какой бы день ни был перед этим. По-моему, в жизни сильно не хватает таких констант. В течение дня нас отражают различные люди, они отражают различные части нашей личности. А в Вашей передаче есть возможность посмотреть на отражение своих качеств мыслящего, интеллигентного человека – нас действительно заставляют думать, при этом думать на качественном литературном языке. Спасибо Вам большое.
Пока все очень интересно, и я считаю удачным решением объявлять заранее темы передач, можно время спланировать. С нетерпением жду передач о периодах жизни, мне было бы интересно также послушать подробнее об этом загадочном времени, которое определяет всю последующую жизнь. Интересно, чего реально можно избежать, и что есть важного в каждый период - но чем пренебрегают.
Еще очень интересно слушать о стереотипах, которые могут блокировать нашу жизнь, как, например, Ваше рассуждение о жертвенности в последней передаче об измене женщины.
И вообще, о системах ценностей, о том, какая сейчас система у нас, в нашей стране в наше время, как это проявляется в жизни, на «поверхностном» уровне, и какие направления движения этой системы можно проследить. Мне кажется, это важно как одно из «ноу-хау», которое способно что-то изменить, как психологические тренинги – просто точное понимание происходящего.
Будут еще идеи – напишу по более точному адресу в рубрику «темы для бесед». Просто не хотелось разрывать письмо на несколько частей.
Удачи Вам побольше свободного времени и отдыха!
С уважением,
Полина

IP записан



Новичок





Сообщений: 37
Re: Обсуждаем передачу
Ответ #130 - 04.04.2006 :: 10:53:34
Хочу поблагодарить за передачу про инфантильных людей. Заново пересмотрела для себя эту тему.
Новыми глазами взглянула на аспект, подсказанный А.Г. Данилиным: Родитель рядом с инфантильным человеком. Роль окружения.
Смысл жизни для Родителя: быть важным, значимым, тем, от которого зависят.
Для меня прояснились многие аспекты нашей семейной истории.
Поделюсь по поводу: мой брат игрок, а мама сейчас разбирается с его кредиторами. Я очень переживаю.

Спасибо также всем участникам форума. Сейчас читала комментарии к разным темам - как интересно!!!
IP записан



Новичок





Сообщений: 28
Пол:
Re: Обсуждаем передачу
Ответ #131 - 12.04.2006 :: 17:53:59

Александр Геннадьевич, Здравствуйте!

Позвольте спросить Вас о названии одной музыкальной композиции, которая лейтмотивом вот уже несколько недель подряд звучит в цикле передач об Иисусе. Точно сказать затрудняюсь, но, по-моему, главная партия звучит у флейты, а остальные инструменты мягко звучат в низкиз регистрах. Думаю, эта музыка на многих слушателей СН (не только на меня) производит чудесное влияние. Также, если можно, напишите, пожалуйста, в чьем исполнении она представлена, кто солист?

От души Благодарю Вас за предпасхальный цикл ! И за все, что Вы делаете

С Уважением, Анна


IP записан



Полноправный





Сообщений: 128
Re: Обсуждаем передачу
Ответ #132 - 13.04.2006 :: 15:27:55
от 12.04.2006 :: 17:53:59:


Позвольте спросить Вас о названии одной музыкальной композиции, которая лейтмотивом вот уже несколько недель подряд звучит в цикле передач об Иисусе.
...............
От души Благодарю Вас за предпасхальный цикл !
И за все, что Вы делаете


Не успели придти в себя после цикла об Одиссее, и сразу на нас обрушился новый цикл об Иисусе.
Никогда бы раньше не поверил, что дам себя обратить в христианские переживания настолько реально.

Первая ударная радиопередача меня просто потрясла.
У нас прямо вслед за ней прошла радиопередача о (современном) композиторе Вебере и его мюзиклах.
В частности, прозвучал фрагмент:
Иисус – суперзвезда(?) – кажется, это он прозвучал в первой радиопередаче?
Тогда - какое совпадение!!!
Было сказано:
у нас целое поколение выросло на этом мюзикле.
Не знаю - какое такое поколение?:
я из него, точно, выпал - дикая периферия и все такое прочее;
собственно - выпадаю практически из всего музыкального наполнения радиопередач СН;
получаю, кроме всего, принципиально новую (для себя) музыкальную ориентировку.

Одну (или две?) радиопередачи пропустил.
Следующую - не совсем понял точно, что к чему, но слушал с интересом (впитывал в подсознание как таковую).

Вчера у нас (среда) прошла новая ударная радиопередача:
обращение Христа к Отцу своему - в ночь перед его арестом(?).
Никогда не поверил бы раньше, что буду внимать голосу проповедника как взаправду.

-----------------------
Самое удивительное - узнаем:
у нас (на СН) действует психотерапевтический христианский радиотеатр фантазии.
Кентавр полиморфный:
такое еще никому и во сне присниться не могло.
// Невольно задумаешься - кому из нас более нужна психотерапевтическая помощь?

IP записан



Новичок





Сообщений: 37
Re: Обсуждаем передачу
Ответ #133 - 14.04.2006 :: 10:16:15

[/quote]
-----------------------
Самое удивительное - узнаем:
у нас (на СН) действует психотерапевтический христианский радиотеатр фантазии.
Кентавр полиморфный:
такое еще никому и во сне присниться не могло.
// Невольно задумаешься - кому из нас более нужна психотерапевтическая помощь?
[/quote]

Каждый понимает по-своему.
Я не люблю называть на форуме А.Г. Данилина - доктором. Больной себя не считаю.
По радио слушаю умного человека, который работает (!) психиатром-наркологом, а также психотерапевтом.
Не лечусь - думаю, о том, что мне интересно.
А что касается христианства...
Из того, что успела до сего времени прочитать: Библию, буддийские тексты, Бхагавад-Гиту, Коран, - поняла, что в этих книгах идет описание универсального нравственного закона, позволившего человечеству - выжить. Не захлебнуться в реках крови.
И вообще трудно представить себе религию, которая бы говорила: "убивай, воруй, прелюбодействуй".

Передача выходит, как в знаменитой суффийской притче про слепых и слона: кто-то видит психотерапию, кто-то пропаганду христианства, кто-то - театр, а кто-то - просто фантазию
IP записан



Полноправный





Сообщений: 128
Re: Обсуждаем передачу
Ответ #134 - 14.04.2006 :: 17:11:42
от 14.04.2006 :: 10:16:15:


Цитата:


-----------------------
Самое удивительное - узнаем:
у нас (на СН) действует психотерапевтический христианский радиотеатр фантазии.
Кентавр полиморфный:
такое еще никому и во сне присниться не могло.
// Невольно задумаешься - кому из нас более нужна психотерапевтическая помощь?


Каждый понимает по-своему.


Елки-палки!
Это я опять второпях немного неуклюже хотел выразить восхищение.
Сначал уважаемая reina не поняла мои искренние намерения - это по одному поводу.
Теперь уважаемая polina тоже не поняла, что я пытался выразить - по данному поводу.

Я хотел сказать:
такой коктейль жанров смешать у микрофона - это надо умудриться.
Опять, кажется, немного невпопад.
Ну уж как получается.

А в примечании (//) вообще была попытка на шутку (с намеком).
Тоже уж как получилось - теперь вообще не удалишь.

-----------------
Polina.
А как Вы предлагаете называть доктора Данилина?
Нужен какой-то титул для разнообразия и конкретики.
А то Все время: А.Г. Динилин, А.Г. Динилин, А.Г. Динилин.
Или, еще лучше: Динилин А.Г., Динилин.А.Г. ... - совсем уж канцеляризм какой-то.

Во первых:
он действительно доктор Данилин - нас наблюдает (что уж тут скрывать от общественности);
все, когорые немного того, всегда себя не считают - но это не аргумент.
Во-вторых, например:
школа доктора Данилина - это вполне современно;
и мы все там, в этой школе - кто как обучаемые школьники, кто как будущие последователи.

Можно еще:
Собеседник Данилин или Учитель (если он у нас один будет).

« Последняя редакция: Вчера :: 07:10:38 от лексан »
IP записан

Страниц: ... 9

› ›
(Модератор: ) - (Группа Модераторов: Учёный секретарь) ‹ | ›




» Powered by !
© 2000-2005. All Rights Reserved.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июн 2010, 02:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области


Страниц: ... 10

Обсуждаем передачу (Прочитано 2169 раз)



Новичок





Сообщений: 15
Re: Рчхигдвео тефедваи
Ответ #150 - 17.05.2006 :: 21:24:56
от 10.02.2006 :: 23:14:36:

от 10.02.2006 :: 22:44:52:

А как качество? Может, лучше дождаться, когда записи наконец появятся на сайте?

Качество MP3: 64 кбит/с, WMA: от 20 до 56 кбит/с. Есть передачи с небольшими помехами. Я тоже жду выкладки на сайте. Но мне в общем не жалко.
Вот маленький кусочек из музыкального тренинга длиной в несколько секунд, чтобы вы оценили качество (надеюсь,меня за это не удалят ):



Замечательно!!!
Мне, как недавно присоединившейся к передаче и пропустившей многое интересное, было бы очень неплохо приобрести такой архив!!!! Спасибо огромное за возможность существования такого архива и за возможность его прослушать.... Я уже в очереди...
IP записан



Новичок





Сообщений: 15
Re: Обсуждаем передачу
Ответ #151 - 17.05.2006 :: 22:32:26
Здравствуйте!
Прошу прощения, что не предтавилась с самого начала. Исправляю свою ошибку. Меня зовут Евгения.
Сегодня хочу сказать вот что...
Я как-то попала на передачу, где обсуждали такую важную тему для мужчин, «как понять женщин». Я сама женщина, и, слава Богу, в последнее время, немного научилась понимать себя как женщину. Но у меня появилась другая проблема. Когда начинаешь понимать в себе женщину, понимаешь, что не понимаешь мужчин… А в магазинах столько книг о том, как же нам понять эту загадочную женщину, все ее не понимаем… Но вот про «понять мужчин»-то и нет ничего! Есть «как соблазнить», «как обольстить», «как стать стервой», а как любить ЕГО ТАКОГО НЕПРОСТОГО И «НЕ ТАКОГО, КАК ЖЕНЩИНА» нет!!! Я в замешательстве…
Давайте обсудим это! Александр Геннадьевич, пожалуйста, мне нужна Ваша помощь в этом вопросе!
Спасибо!!!

P.S. Очень кстати начался новый цикл передач о любви. Как раз там и появилась та информация, что мне была так необходима. Спасибо Александр Геннадьевич!!!
P. P. S. К теме интуиции. Вот это интуиция: задаёшь вопрос внутри себя – и тут же находишь ответ в окружающем пространстве. Каково?!

IP записан



Новичок





Сообщений: 26
Пол:
Re: Обсуждаем передачу
Ответ #152 - 18.05.2006 :: 09:02:31
Прослушал вчера передачу о романе "Мастер и Маргарита", и позволю себе выразить мнение отличное от мнения уважаемого Наставника. Мне кажется, что не там мы видим нечистую силу. Взгляните на тот мир, - вот он ад. И Сатана тот, кто его создал. Этих людей, готовых хапать деньги, развратничать, обжираться, сочинять лозунги и пр. А финальный уход Мастера и Маргариты есть исход из этого ада. А вспомните прозревшего поэта Бездомного. Он тоже понял где он находится. На роль Сатаны скорей годится тот человек в очках и френче. Или тот, кто на самом верху. Скорей всего Булгаков это и подразумевал, говоря, что он пишет роман о Сатане. Вот вам и причина запрета романа, Сталин это понял.
IP записан



Полноправный




Сообщений: 182
Пол:
Re: ...
Ответ #153 - 21.05.2006 :: 23:55:10
Александр Геннадьевич! Проверьте, пожалуйста, личные сообщения. Я у вас про музыку спрашивал.

--------------------------------------------------------------------------------

Что бы ни случилось - всё к лучшему!
IP записан



Новичок





Сообщений: 5
Пол:
Re: Рчхигдвео тефедваи
Ответ #154 - Вчера :: 20:34:50
от 10.02.2006 :: 23:14:36:

от 10.02.2006 :: 22:44:52:

А как качество? Может, лучше дождаться, когда записи наконец появятся на сайте?

Качество MP3: 64 кбит/с, WMA: от 20 до 56 кбит/с. Есть передачи с небольшими помехами. Я тоже жду выкладки на сайте. Но мне в общем не жалко.
Вот маленький кусочек из музыкального тренинга длиной в несколько секунд, чтобы вы оценили качество (надеюсь,меня за это не удалят ):




Слушайте, как здорово, что это есть записи! Очень не зватает возможности послушать повторние очень многих передач! Насколько поняла, главная проблема отсутствия архива - техническая ограниченность в возможностях. Может данное богатство как-то сможет помочь? Очень здорово!!
IP записан

Страниц: ... 10

› ›
(Модератор: ) - (Группа Модераторов: Учёный секретарь) ‹ | ›




» Powered by !
© 2000-2005. All Rights Reserved.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.120s | 19 Queries | GZIP : On ]