Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 16:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кайф
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 май 2011, 17:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Кайф!!! (Прочитано 270 раз)
)Тема созраненная franzusom

LIDS
Полноправный
Сообщений: 190
Пол:
Кайф!!!
22. Январь 2008 :: 15:28

Всем доброго времени суток!

Решила создать новую тему, не знаю как далеко мы продвинемся в её обсуждении, (и будут ли дискусии вообще?!) но очень хотелось бы знать ваше мнение.
Как обычно, всё пишу с себя:

"Обычный" образ жизни... каких много.... но ничего не радует.
Я не говорю о революции. Всё в одном цвете - маленькие радости, большие проблемы - одинаково. Натянутые улыбки... Нет удовлетворения...
Можно конечно же принимать людей такими какие они есть, можно смеяться когда шутка для тебя и не шутка вовсе, можно убивать себя.. можно...
Почему нет удовлетворения от всего.. нет этого заветного кайфа?
Может все от неумения ценить то что есть?
Есть желающие помочь. Мне.
Наверх


IP записан
ludmila
Экс-Участник
Re: Кайф!!!
Ответ #1 - 22. Январь 2008 :: 15:43

От переизбытка возможностей потребления и отсутствия ЛИЧНОЙ цели.
Наверх


IP записан
LIDS
Полноправный
Сообщений: 190
Пол:
Re: Кайф!!!
Ответ #2 - 22. Январь 2008 :: 16:03

что значит "переизбыток возможностей потребления"
Наверх


IP записан
ludmila
Экс-Участник
Re: Кайф!!!
Ответ #3 - 22. Январь 2008 :: 16:43

Ну,это значит,что почти КАЖДОЕ ваше желание в принципе может исполниться.
Кафешка ( хорошая,красивая,вкусная,европейского уровня), напитки ЛЮБЫЕ,услуги парикмахерских и косметологов ( при желании и времени), книжки в ОГРОМНОМ выборе), эзотерика ( тайны вслух на всех уровнях ПОЗНАНИЯ), образовательные услуги ( пруд пруди ВУЗОВ без Вступительных экзаменов),политеческая информация ( инет), секспросвещение и даже услуги, сантехнические работы,курорты по всему миру,маленькие семейные радости ( уют ,дизайн,кухня),гастроли любимых артистов, доступ в различные клубы по интересом, одежка для себя и детей.....

Вы МОЖЕТЕ быть сытым,одетым,при работе...И при ВЫБОРЕ сферы услуг и формы услуг.
Это общество ПОТРЕБЛЕНИЯ. Вы- потребитель в одном месте и ОКАЗЫВАЮЩИЙ услуги в другом. Деньги перетекают из кармана в карман.

У ВАС еть даже АБСОЛЮТНО свободное время.
Вам помогут родиться,жениться,родить себе подобных,обрести ПРОФЕССИЮ или РЕМЕСЛО,организуют ВАМ досуг.....


Что остается на ВАШУ сугубо личную долю? Не забыть КОД от получения какой-нибудт информации...
Все ОСТАЛЬНОЕ сделают за ВАС или ПОМИМО Вашей субъективности.
Кайф - это субъективное НАСЛАЖДЕНИЕ ЛИЧНОЙ свободой "от ","внутри."

Свобода - высший кайф....Есть кайф ИЛЛЮЗИИ. Но...общество потребления дает мнимую свободу ( куда МЫ денемся от НЕОБХОДИМОСТИ зарабатывать ДЕНЬГИ на ЗДОРОВЬЕ и УДОВОЛЬСТВИЯ ? Увы....). И далит мнимые ИЛЛЮЗИЮ, Даже КИНО уже не ИЛЛЮЗИЯ,а ПОП-КОРН.

Все ЭТО так или иначе описано у РЕЯ БРЕДБЕРРИ и других фантастов ТАКОГО уровня.
Мы просто прирулили.
Вот и все.
Наверх
« Последняя редакция: 22. Январь 2008 :: 21:22 от ludmila »

IP записан
pahamiha
Полноправный
Сообщений: 10
Пол:
Re: Кайф!!!
Ответ #4 - 22. Январь 2008 :: 20:06

Ды-дыщщщщь!!! Боже упаси вот так по Рею Бредбери...
"Кайф - это субъективное НАСЛАЖДЕНИЕ ЛИЧНОЙ свободой "от ","внутри.""©ludmila ?
чтто то ничто не понятно...
LIDS, а Вы уже всё до этого попробовали? я так мыслю, дальнейшая вариабельность
развития беседы на тему "кайф" будет конструктивней при наличии ответа на этот вопрос...
Как-то немного даже не ловко... - смотрю вот на страницы и вижу что форум
заполняют постами прекрасные дамы и только лишь они..
LIDS,Сейчас наверное посыплются сплошные советы как же заполучить этот самый кайф... (странный эпитет, применяемый в Вашей теме, но смысл понятен...)
Слова "ничто не радует" как-то непонятны... (на мой взгляд) Ну раз не радует,
тогда нужно срочно посмотреть шоу евгения петросяна. дадада. точно точно.
прямо забавно как-то.
Ну попробуйте в бане попариться или на лыжах покататься, ей богу!
А лучше сразу застрелиться.
моё скромное.
Наверх


IP записан
pahamiha
Полноправный
Сообщений: 10
Пол:
Re: Кайф!!!
Ответ #5 - 22. Январь 2008 :: 20:09

ОпО! Эу! А где мой юзерпик (аватара)?!!! что происзходит?
Скажите админу!

вот так вот и живем..
фсё шиворот навыворот
Наверх


IP записан
Какаваня
Завсегдатай
Сообщений: 401
Пол:
Re: Кайф!!!
Ответ #6 - 22. Январь 2008 :: 20:10

А мне смысл этого слова не вполне понятен. Если я хотя бы на протяжении нескольких часов буду испытывать сплошной кайф(то что это значит в моем понимании), то я просто с ума начну сходить. Так что лучше бы уточнить.
Наверх

Тише едешь, дальше будешь.

IP записан
Spicanew
Полноправный
Сообщений: 44
Пол:
Re: Кайф!!!
Ответ #7 - 22. Январь 2008 :: 22:06

Кайф... ну, скажем приближенно - восторг, радость существования..
Только вчера над этим размышляла.. Одна моя знакомая утверждает: " Я знаю двух хороших психоаналитиков. Это - голод, когда еды вдоволь. Это - холод, когда много тепла".
Добавить развлечений в свою жизнь ... вряд ли поможет. Те, кто теряясь от ощущения обыденной серости, пускаются во все тяжкие, от экстремального спорта до изощренных способов получения удовольствий, все равно рано или поздно пресыщаются. Потому что радостью бытия, а не просто удовольствием, "заведует" душа. У каждого свой путь для пробуждения души. У меня - музыка и стихи. Но это, конечно, не все.
Наверх

Touch me, and that hand will never touch anything again!

IP записан
ludmila
Экс-Участник
Re: Кайф!!!
Ответ #8 - 22. Январь 2008 :: 22:08

Кайф - это состояние полета. Абсолютной свободы (иллюзия ,конечно). Собственной силы. Несказанного удовольствия. Это когда ТЫ равен САМОМУ СЕБЯ. И не боишься самого себя в своих проявлениях.
Для кого-то КАЙФ - это утренний кофе. Неспешный. Хороший. И ты равен этому КОФЕ. Ты его ХОЧЕШЬ. Оно определяет ТЕБЯ,а не только заправляет на весь день энергией.
Делать что-то в КАЙФ - это нравиться самому себе,себя ТАКОГО любить. В кайф гонять машину. В кайф играть на гитаое. В кайф стучать по клаве компа . В кайф переписываться с кем-то...

Кайф БЕЗ наркотика,крнечно. Это по умолчанию.

Может быть,в кайф трудиться. Сдавать или принимать экзамены. В кайф бродить по городу. В кайф рыться на полках ДВД.

От еждневного КАЙФА зависит наша привязанность к жизни. Существование БЕЗ кайфа - это все равно,что жизнь БЕЗ вкуса. Кайф - синоним ВКУСА.
ИМХО.
Наверх
« Последняя редакция: 22. Январь 2008 :: 22:16 от ludmila »

IP записан
pahamiha
Полноправный
Сообщений: 10
Пол:
Re: Кайф!!!
Ответ #9 - 22. Январь 2008 :: 22:44

О!! Точно! Кайф!
Это как в выражении китайского буддиста:
Когда идешь - просто иди, когда сидишь - просто сиди. Главное ни в чем не сомневайся.
Кайф.
Наверх


IP записан
Какаваня
Завсегдатай
Сообщений: 401
Пол:
Re: Кайф!!!
Ответ #10 - 22. Январь 2008 :: 22:46

LIDS, а есть хоть от чего испытывать удовлетворение? Вы так написали не радостно:
("Обычный" образ жизни... каких много....) чему тут радоваться-то?
Наверх

Тише едешь, дальше будешь.

IP записан
Spicanew
Полноправный
Сообщений: 44
Пол:
Re: Кайф!!!
Ответ #11 - 22. Январь 2008 :: 23:31

так о потере вкуса к жизни и говорим, ludmila, о том, когда и радость - не в радость, и горе - не беда. О том, что не получается находить кайф в мелочах и большем, в настоящем моменте. Как восстановить-развить это умение радоваться?
Какаваня, вот, может быть отсюда и начинать, подумать о том, что доставляло кайф когда-то, (почему притупилось, да наверное по многим причинам, можно на потом отложить разбор) и помечтать? Думаю, мечтать о несбыточном в таком состоянии не удастся, а вот, не воспринимая, как план действий, осторожно и в ближайшем времени...
Наверх

Touch me, and that hand will never touch anything again!

IP записан
ludmila
Экс-Участник
Re: Кайф!!!
Ответ #12 - 23. Январь 2008 :: 01:09

Кайф возможен только при ЖЕЛАНИИ жить. Это как сказка про белого бычка.
Как вернуть себе желание жить?
Для меня всегда важна была какая-то ИНТРИГА. Замешанная,безусловно,на любви. Надо проснуться! Ощутить ЗНАЧИМОСТЬ утра!
Должна проснуться именн ДУША...

Но! Я заметила,что МОЛОДОЕ поколение ловит кайф от НИЧЕГОНЕДЕЛАНИЯ.
Мы в свое время так не умели.
У молодых это называется,уж извините, - ЗАБИТЬ НА ВСЕ!
Я такому состоянию пытаюсь у НИХ учиться. Пока безрезультатно. А вот ощутить ЗАСЛУЖЕННУЮ свободу и ....воспользоваться ею с удовольствием и смыслом - это пока в моих силах. желаниях.
Кстати,мне ЗДЕСЬ - по кайфу! Особенно с появлением ВЕДА. Следовательно - интриги!
Наверх


IP записан
ludmila
Экс-Участник
Re: Кайф!!!
Ответ #13 - 23. Январь 2008 :: 01:31

На излете своего пребывания в инете нашла цитату ( не очень их люблю),но это как-то показалась в ТЕМУ :

«Мотивация двигаться вперед возникает только тогда, когда клиент обрел ясное видение своих целей. Никакие искусственные построения здесь не сработают: клиент должен проникнуть вглубь собственных намерений. А роль терапевта состоит в том, чтобы контролировать процесс, убедиться, что клиент действительно проникает вглубь себя и изучает собственные склонности и цели. Ничьи чужие цели не подойдут. Только играя в унисон со своим собственным настроением, человек обретает мотивацию реализовать тот проект, который он начинает. Это как раз то, из чего состоит подлинное бытие: меняться так, чтобы быть способным двигаться в том направлении, которое совесть называет верным и, таким образом, становиться автором собственной судьбы. Очень просто: быть подлинным значит быть честным перед самим собой.»
Эмми ван Дерцен


«
Наверх


IP записан
LIDS
Полноправный
Сообщений: 190
Пол:
Re: Кайф!!!
Ответ #14 - 23. Январь 2008 :: 03:17

Жизнь без кайфа (удовлетворения) не жизнь, это понятно... о том и речь собственно
Какаваня, есть музыка... которую можно слушать часами... (одну и ту же) от этого сейчас хорошо. Но рано или поздно это пройдет... хотя и сейчас спасибо этой музыке за то что она есть. Еще стихи писать.. это да... и нравится.. и хочется. Я не буду говорить что я подразумеваю под обычным образом жизни.. чтобы не заслужить всеобщий игнор.
О! застрелиться... ты поставишь памятник на моей могиле?!
Здесь говорили об отсутствии цели... цель есть, я понимаю что и для чего (и для кого) я сейчас делаю.
И МНЕ НЕ НУЖНЫ ВСТРЯСКИ!

Я вылезаю в город...
Я натягиваю улыбку

"На всё один ответ...
Вены рисуют букеты на коже...
Меня сегодня нет
Тебя не останется тоже" (с)
Наверх


IP записан
Terri
Полноправный
Сообщений: 114
Пол:
Re: Кайф!!!
Ответ #15 - 23. Январь 2008 :: 09:56

Я думаю, Вы LIDS, страдаете от неискренности...
Вы пишете про натянутые улыбки, смех над шутками, которые несмешны...Когда необходимо сдерживать порывы своей души, которые другие могут осудить...
А может хватит сдерживать? Отпустите себя... Позвольте себе быть мрачной... Уйдите с головой туда... если так хочется...прямо на самую глубину черной бездны... Я думаю там на самом дне мрачной пучины обязательно блеснет маленькой звездочкой надежда на счастье... и Вам захочется вынырнуть... и по-новому обрадоваться чашке утреннего кофе, любимой музыке, и написать стихи

Наверх


IP записан
setu
Полноправный
Сообщений: 7
Пол:
Re: Кайф!!!
Ответ #16 - 23. Январь 2008 :: 12:12

Здравствуйте, LIDS и все,

Я согласна, что РАДОСТЬ ЖИЗНИ ВОЗМОЖНА ТОЛЬКО ЕСЛИ ЕСТЬ ВНУТРЕННЯЯ СВОБОДА.
LIDS, позвольте процитировать вам ваше же сообщение из темы «О чём бы поговорить в эфире?»:
«2. Суеверия, стереотипы и нг. Обязательно ходить с американской улыбкой, даже тогда когда тебе плакать хочется (в полном одиночестве)?!! Почему обязательно встречать нг с семьей? Потому что это семейный праздник??! На каком камне это высечено?
3. Меня продолжает волновать вопрос суицида. Только теперь, если можно так его назвать, внутреннего (если кто помнит, отличная дискуссия была на "сгоревшем" форуме!!!)
Как не допустить чтобы "сад" внутреннего, не "расцвёл" в реальной жизни??? Конечно, время не подходящее для таких разговоров, только НЕ оставляйте тему на лето!!! Очень-очень прошу!!!!!!!!!!!!
4. Что делать если при осуществлении мечты, ты ничего не испытываешь? Просто 0 эмоций. Это происходит от того что вера, надежда, все силы уходят на осуществлении этой самой мечты? А дальше? Как уметь наслаждаться полученным, когда от этого полученного чуть ли не тошно? »

LIDS, это ваше сообщение показывает, что, с одной стороны, вы чувствуете, что стереотипы вам в жизни мешают (об этом говорит ваш презрительный тон при упоминании о стереотипах), а с другой – вы как будто сомневаетесь в том, что можно осмеливаться жить без этих стереотипов (ведь вы же спрашиваете, нужны они или нет). А не они ли мешают вам радоваться?
Очень хорошо, что вы ЗАДУМЫВАЕТЕСЬ над значением стереотипов в жизни, а не принимаете их автоматически и не считаете их высшей истиной, как многие делают. Это уже шаг к свободе, а значит, к радости жизни.
Сам факт, что вас беспокоит то, что ваш сад может не расцвести, - это уже очень хорошо. Это значит, что, если вы и дальше будете об этом беспокоиться и уделять этому внимание, то ваш сад обязательно расцветёт.
А вот насчёт осуществления мечты… это я совершенно точно могу по себе сказать – если ноль эмоций – значит, мечта была ненастоящей. Значит, она была не вашей собственной, а была каким-то образом внушена вам извне. Как и кем она внушена – это бывает трудно понять, но, если присмотреться, то можно увидеть, кто вам её навязал. Тем более, что о принципах внушения мы сейчас уже многое знаем.

А есть ли у вас какая-нибудь настоящая, СВОЯ мечта, LIDS? Если мечта у человека есть, то есть и радость жизни.

А вообще, о внутренней свободе и радости жизни, конечно, невозможно сказать вкратце в одном сообщении или даже в целой теме. Поэтому, LIDS, я могу порекомендовать книги как раз по этой теме. Это книги Эриха Фромма (особенно «Бегство от свободы») и книги индийского мыслителя Кришнамурти (особенно «Комментарии к жизни»). Там очень много полезного можно найти, если всерьёз интересуешься проблемой независимости от внушённых стереотипов и «цветения своего сада».
Ну и, конечно, слушать СН.
Спасибо.
Наверх


IP записан
LIDS
Полноправный
Сообщений: 190
Пол:
Re: Кайф!!!
Ответ #17 - 23. Январь 2008 :: 13:11

Terri ! знаете ведь об интровертах...
может быть я интроверт до мозга и костей...
месяц назад, решила что буду улыбаться когда мне не смешно, просто буду улыбаться и смеяться. Раньше я улыбалась скажем так.. средненько.. ну да не смешно, ну да не моё, ну и ладно - "улыбаемся и машем, улыбаемся и машем..."
А сейчас так противно от самой себя...
Но.... а куда без насилия?
через насилие я и вылезу.
может быть.
etu ! могу признать наличие во мне .. двойственности...
если делить мир на черное и белое - черное не такое уж и черное, да и белое не совсем белое.
Я не боюсь себя "копать" мне хочется чтобы во мне все было "по полкам" хотя может это нереально... бред?
Я примерно знаю в чем может таиться "корень всех зол" ...
... а может быть я просто сама себе придумываю проблемы вместо того чтобы просто проживать?
Книги прочитаю.
Наверх


IP записан
Terri
Полноправный
Сообщений: 114
Пол:
Re: Кайф!!!
Ответ #18 - 23. Январь 2008 :: 18:52

LIDS, мне кажется, Вы с нами кокетничаете... Ну право же, Вы и сами знаете ответы на свои вопросы... Вам только хочется, чтобы Вам позволили быть такой, какой Вы хотите быть...позволили не натягивать модную голливудскую улыбку...Естественность в поведении- лучшее сопровождение ... человека в любом возрасте... Вам об этом в своих постах сказали очень много людей... ( И Андре1, (будь здесь и сейчас), и Setu ( с призывом к внутренней свободе ) и др.
Хочется грустить - грустите... Ничего в этой грусти нет плохого...Никто Вас не осудит...
Наоборот...
Вспомните... Татьяна Ларина
"Дика, печальна, молчалива,
Как лань лесная боязлива,
Она в семье своей родной
Казалась девочкой чужой.

Она любила на балконе
Предупреждать зари восход,
Когда на бледном небосклоне
Звезд исчезает хоровод...."

Именно ее, а не Ольгу, отметил Онегин
Он говорит Ленскому:
"Я выбрал бы другую,
Когда б я был, как ты, поэт"

Наверное, упражнение с улыбкой, которую надеваешь на себя, чтобы вызвать в себе прилив положительных эмоций...просто не Ваше... Пленяйте "лица необщим выраженьем"

И еще ...не помню, кто это сказал:
"В 20 лет человеку кажется, что все только на него смотрят и только о нем и говорят,
в 40 лет человеку все равно, кто на него смотрит и что про него говорит,
а в 60 лет он понимает, что никто на него не смотрит и ничего про него не говорит.."

Будьте собой всегда... Вам так этого хочется... Удачи!


Наверх
« Последняя редакция: 23. Январь 2008 :: 19:01 от Terri »

IP записан
ludmila
Экс-Участник
Re: Кайф!!!
Ответ #19 - 23. Январь 2008 :: 23:43

Вы знаете ,LIDS, кайф надо все-таки заслужить. Незаслуженное пребывание в кайфе развращает. Мы становимся,как дети,слишком избалованныме родителями. По первой просьбе нам предлагают то конфетку,то ...папироску. И МЕРЫ в удовольствии НЕТ.
Может,вовремя остановить себя в потребности кайфа. Засучить рукова! Поработать!
Стряхнуть пот со лба... И...в кайф!

А БЫТЬ САМИМ СОБОЙ только в кайфе - достаточно ЛЕГКО. По-моему. Уж извините.
Наверх


IP записан
LIDS
Полноправный
Сообщений: 190
Пол:
Re: Кайф!!!
Ответ #20 - 24. Январь 2008 :: 12:35

Спасибо.
Наверх


IP записан
Spicanew
Полноправный
Сообщений: 44
Пол:
Re: Кайф!!!
Ответ #21 - 25. Январь 2008 :: 01:25

Процитировано сообщение: LIDS от 24. Январь 2008 :: 12:35:
Спасибо.


обреченно как-то... После слов Людмилы... надо бы ангелом пролететь, но вот, что подумалось, перечитала, что мы тут насоветовали, наобсуждали... а может, ну его, кайф этот, это птицу синюю? так мимолетно это чувство, шарахнет молнией - и нет его, как не было - дым и пепел, и ТАКОЙ дорогой ценой оплачено! до, после, бьешься, толкаешься, бередишь себя и все равно - в долгу, перед жизнью. И спросить за все - за ней не заржавеет - испытанием.
Наверх

Touch me, and that hand will never touch anything again!

IP записан
Silvia
Полноправный
Сообщений: 17
Re: Кайф!!!
Ответ #22 - 25. Январь 2008 :: 11:42

Сегодня Татьянин день!
Настоящий кайф для студентов. Пусть будет всё в кайф! Поздравляю!
А всех Татьян форума СН и себя с Днём Ангела!
Как говорят: " Ангелу - злат венец, Татьянам - доброе здоровье!"

" И вновь тогда из райской сени
Хранитель Ангел твой войдёт,
И за тебя, склонив колени,
Молитву Богу вознесёт!"
И.С. Никитин

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.120s | 19 Queries | GZIP : On ]