Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 12:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Архив "О истине"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2010, 10:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Форум МЦНОВ

О истине...

Автор Сообщение
Иван



Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 479
Откуда: г. Лабинск.
Добавлено: Пт Ноя 07, 2008 10:20:23 Заголовок сообщения: О истине...

--------------------------------------------------------------------------------

Что то в последних передачах в голосе А.Г.Данилина чувствуется какаято усталось (или мне кажется)... Если так то очень жалко, ведь нам слушателям "Серебряных нитей" так хочеться и дальше размышлять в месте с ведущим "Серебряных нитей" о жизни, о душе... Ведь так хочется добраться до истины... до обсолютной правды.. до какого-то универсального закона мироздания подчиняющего себе все, и отвечающего на все вопросы...

Может я конечно и не прав но на мой взглят, наука как раз и направленна на поиск этой абсолютной недосегаемой истины, ученые пытаются (в самых разных областях) пытаются вывести все более и более универсальные правила, лежащие в основе процессов..
Между тем можно сказать что любое явление природы, социалой жизни, душевной жизни, зависит от множества факторов, явления создаюся сплетениями различных причин, различных данностей...

Так есть ли он универсальный закон?

А так хочется верить (почему то), что наша вселенная, наш мир созданы и подчинены какомуто универсальному правилу, которое собственно и определило все его характеристики...

Между тем, на мой взгляд, сама программа "серебреные нити" направлена больше не поиск ответов на вопросы, и поиск истыны, она имеет большей степенью терапевтическую направленность - и направлена (как мне кажется) на приучение нас жить в реальности, принять данный объективный мир, понять что ресуем и делаем этот мир мы сами, мы сами часть этой реальности и можем её изменить...
_________________
Мысли и слова приведенные выше, выражают мое личное мнение, и не претендуют на истину, и неоспоримость.

Вернуться к началу


Xexbr



Зарегистрирован: 11.03.2008
Сообщения: 430
Откуда: Великий Новгород
Добавлено: Пт Ноя 07, 2008 14:10:31 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Ну, вот.
Только что обсуждали в ПИ - не надо из ведущих кумиров делать!!!
Зачем из него выдавливать все эти абсолюты? Пощадите АГ и нас (слушателей).
Мы хотим вечером ПОДУМАТЬ, ПОРАЗМЫШЛЯТЬ, ПОПРЕДСТАВЛЯТЬ себя в некотором другом образе, поиграться в виртуальные реальности. И АГ с этим отлично справляется.
Ежели от него требовать (так и представила сейчас, как хватеат Иван его за галстуХ, трясёт и кричит
- Истину дай! Где истина!
Или вместо "гол! гол!!! ГООООООЛ!!! звучит)
Зачем?
ЗАЧЕМ???
Мы думать хотим. Размышлять.
Скорее, себя в некотором другом качестве познать. Как рассматривать своё отражение в тёмном старом зеркале из бабушкиного чулана...
_________________
Даже если вас съели, у вас есть два выхода

Вернуться к началу


Spicanew



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 890

Добавлено: Пт Ноя 07, 2008 16:00:58 Заголовок сообщения: Re: О истине...

--------------------------------------------------------------------------------

Иван писал(а):
Так есть ли он универсальный закон?

А так хочется верить (почему то), что наша вселенная, наш мир созданы и подчинены какомуто универсальному правилу, которое собственно и определило все его характеристики...


Конечно есть! К примеру, Закон Всемирного Тяготения (упоминала его, не помню, в какой теме - красив, как сказка, люблю -особенно историю открытия и момент своего знакомства с ним - проникновение в Тайну ) Универсальность не равно Точность.
Что же до Истины - она часто представляется неким сводом правил для "правильного" человека - это обман и самообман.
Заповедь "не предавай" в Библии и особенно в Новом Завете прописана четче всех - она УНИВЕРСАЛЬНА по отношению к Богу, ко всему миру - значит - к себе.
_________________
"Живому все хорошо"

Вернуться к началу


Евгения



Зарегистрирован: 06.11.2008
Сообщения: 33
Откуда: Воронеж
Добавлено: Сб Ноя 08, 2008 11:04:49 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

А вообще передача тем и хороша, что в отличае от всего остального, она не даёт слушателю пережёванной информации. Дают продукты, а пережёвывать должны мы. Причём истину в передаче ведущий никогда не называет. Её нет, т. к. она у каждого своя. Человек слушает и делает свои выводы, а ведущий только помогает в этом. Это как в классическом произведении: сколько читателей, столько и истин.

Вернуться к началу


Иван



Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 479
Откуда: г. Лабинск.
Добавлено: Пн Ноя 10, 2008 8:28:28 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Xexbr писал(а):
Ну, вот.
Только что обсуждали в ПИ - не надо из ведущих кумиров делать!!!
Зачем из него выдавливать все эти абсолюты? Пощадите АГ и нас (слушателей).
Мы хотим вечером ПОДУМАТЬ, ПОРАЗМЫШЛЯТЬ, ПОПРЕДСТАВЛЯТЬ себя в некотором другом образе, поиграться в виртуальные реальности. И АГ с этим отлично справляется.
Ежели от него требовать (так и представила сейчас, как хватеат Иван его за галстуХ, трясёт и кричит
- Истину дай! Где истина!
Или вместо "гол! гол!!! ГООООООЛ!!! звучит)
Зачем?
ЗАЧЕМ???
Мы думать хотим. Размышлять.
Скорее, себя в некотором другом качестве познать. Как рассматривать своё отражение в тёмном старом зеркале из бабушкиного чулана...


Боюсь вы неправильно меня поняли - наверно это из-за того что ногда бывает свложно точно передать мысли в печатном виде.
Я как раз и люблю программу "Серебряные нити" за то что на дает пищу для размышлений - и абсолютно не из кого я не собираюсь делать кумира.

Но тему я вообще-то хотел посвятить не программе серебряные нити - а понятию истина - что это такое?
_________________
Мысли и слова приведенные выше, выражают мое личное мнение, и не претендуют на истину, и неоспоримость.

Вернуться к началу


Иван



Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 479
Откуда: г. Лабинск.
Добавлено: Чт Ноя 13, 2008 9:04:04 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

В развитие темы:

Не один человек не свободен от своего прошлого, от своих генов - гланое жить с этим всем в мире и гармонии (чтобы это не приводило к последствиям описанным А.Г. в программе про "прошлое - как кумир").

Человек стремиться к познанию - познает он то что видит вокруг себя, что окружает его в жизни, у каждого из нас складывается определенный критерий (шкала) оценок, ряд правил, истин - складывается исходя из жизненного опыта, наследственности и д.т.
Поэтому споробы познания мира - и та картина мира которую мы представляем, и выводы которые мы для себя делаем - имеют на себе отпечаток нашего собственного опыта.

Я сам человек довольно любопытный, все мне интересно, впитываю различные мысли и взгляды как губка (жаль только мало получается читать - толковых авторов) - стараюсь выделять из этого всего что то главное, что-то простое и главное, то что может ответить на многие вопросы.. В этом плане программа "серебряные нити" это кладезь информации - спасибо ей за это...

Как сказано было в последнем эфире - людям желательно стемиться к общности, находить точки взаимопонимания - искать то главное что объединяет всех нах, что является общим в нашем представлении о мире, о мироустройтве, о вселенной, о точ то необходимо в нашей стане, о том что............... Я бы назвал это поиск разумных (рациональных) истин. являющихся противовесом тех ирроциональных (простых) истин о которых говил Данилин А.Г.
_________________
Мысли и слова приведенные выше, выражают мое личное мнение, и не претендуют на истину, и неоспоримость.

Вернуться к началу


Иван



Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 479
Откуда: г. Лабинск.
Добавлено: Чт Ноя 20, 2008 10:06:52 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

жаль не очень популярной оказалось тема, не многие решили подумать о том что же такое Истина....

Истина для меня это Правило устройства мира....

Мои предствавления об устройтве мира складываются из следущих понятий:

1. Борьба друх противоположных сил (сжатие и расширение; добра и зла; притяжение и отталкивание)
2. Пористось мира (отсутсвие всякой чельной твердой материи - пористось - бесконечная пористось)
3. Существование связущих нитей передающих информацию - волны передающиеся по пористой системе (свет, электромагнитизм...), Резонансы этих волн.
4. Цельность мира - взаимозависимость разных его частей.
_________________
Мысли и слова приведенные выше, выражают мое личное мнение, и не претендуют на истину, и неоспоримость.

Вернуться к началу


дешифратор сказок



Зарегистрирован: 30.06.2008
Сообщения: 281
Откуда: Люблино (Москва)
Добавлено: Чт Ноя 20, 2008 12:53:33 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Иван, Пункт первый: "Борьба друх противоположных сил", противоречит пункту четвёртому: "Цельность мира". Когда идёт "борьба" ни о каком единстве, цельности, взаимосвязи не может быть и речи.

Вернуться к началу


Иван



Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 479
Откуда: г. Лабинск.
Добавлено: Чт Ноя 20, 2008 13:17:52 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

дешифратор сказок писал(а):
Иван, Пункт первый: "Борьба друх противоположных сил", противоречит пункту четвёртому: "Цельность мира". Когда идёт "борьба" ни о каком единстве, цельности, взаимосвязи не может быть и речи.

на мой взгляд может - цельность в плане общей взаимозависимости, и связанности.
_________________
Мысли и слова приведенные выше, выражают мое личное мнение, и не претендуют на истину, и неоспоримость.

Вернуться к началу


ВАНГОГ



Зарегистрирован: 01.09.2008
Сообщения: 995
Откуда: г.Лысково
Добавлено: Чт Ноя 20, 2008 21:01:25 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Ох непростая эта тема, истина, истина. Мне кажется на у каждого своя, ведь мы все едем в этом поезде под названием «жизнь», но каждого свой билет который выдаёт контролёрша под именем «судьба», и каждый выйдет на своей станции, а уже сойдя со станции, если человек пойдет дальше он найдет небольшой чемодан, он может быть белым или чёрным это зависит от цвета души человека, и в этом чемодане мы и найдём нашу истину которая состоит из наших мыслей, заблуждений, опыта, и ещё много чего, но может быть и так что эта истина говорить не вашим языком, то вы потеряли вашу истину, ищите её, дорогу осилит идущий.
_________________
мы те, кто мы есть на самом деле

почётный посетитель форума

Вернуться к началу


Аида



Зарегистрирован: 23.09.2008
Сообщения: 997

Добавлено: Пт Ноя 21, 2008 1:07:55 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Истина - природа...Частица Бога в нас, мы в природе, а природа вся в Боге.
Бог - всё. В человеке много Бога, потому зло борется за его душу, за дух его, желая овладеть сердцами. В детях абсолютно нет гордыни, они все добрые, а взрослея человек становится другим, мир превращает человека в какое-то оружие...

Вернуться к началу


Иван



Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 479
Откуда: г. Лабинск.
Добавлено: Пт Ноя 21, 2008 5:52:59 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Вот сдесь о отобразил свою истину,

http://mznov.ru/forum/viewtopic.php?p=14539#14539
_________________
Мысли и слова приведенные выше, выражают мое личное мнение, и не претендуют на истину, и неоспоримость.

Вернуться к началу


Влюбленная



Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 530
Откуда: Москва
Добавлено: Пт Ноя 21, 2008 10:47:25 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

дешифратор сказок писал(а):
Иван, Пункт первый: "Борьба друх противоположных сил", противоречит пункту четвёртому: "Цельность мира". Когда идёт "борьба" ни о каком единстве, цельности, взаимосвязи не может быть и речи.

А как же у классиков "единство и борьба противоположностей"?

* * *
"Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворе мирозданья,
Ад и рай - это две половины души.

Хайям Омар
_________________
Я танцую за деньги.

Вернуться к началу


Аида



Зарегистрирован: 23.09.2008
Сообщения: 997

Добавлено: Пт Ноя 21, 2008 15:21:27 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Рай в душе - это прекрасная половина...
От рая этого чудная картина:
Цветущие сады и облака...
С цветами райской глубины
Судьба и сложная легка.
Внутри человека живёт
Самая лучшая сказка,
Самая чистая роза мира...
Светлая-светлая лира.

Вернуться к началу


Иван



Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 479
Откуда: г. Лабинск.
Добавлено: Сб Ноя 22, 2008 23:25:20 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Для меня бог, эта та самая начальная сила которая образует этот мир, сила которая вступает в противоборство с противоположной ей... И в этом противоборстве рождается наш мир..

А каждый из нас вправе решать на какую сторону в этом противоборстве станет он
_________________
Мысли и слова приведенные выше, выражают мое личное мнение, и не претендуют на истину, и неоспоримость.


О истине...

Автор Сообщение
Аида



Зарегистрирован: 23.09.2008
Сообщения: 997

Добавлено: Вс Ноя 23, 2008 1:12:24 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Бог - это сила гармонии хотя бы для одной души, частица поддерживающая душу и сердце.Человеку нужна сила небес, хотя бы облаков, если не неба всемирного. Сильны мужчины, а женщины слабы...
Бог любит то, что любит женщина - ПРИРОДУ.

Вернуться к началу


Иван



Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 479
Откуда: г. Лабинск.
Добавлено: Пн Дек 01, 2008 10:39:00 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Вопрос:

Поиск истины это наша врожденная черта?

Для чего мы ищем истину?

Есть ли она?
_________________
Мысли и слова приведенные выше, выражают мое личное мнение, и не претендуют на истину, и неоспоримость.

Вернуться к началу


neprosto4elovek



Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 133

Добавлено: Вс Дек 07, 2008 19:58:54 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Иногда чтобы найти истину мы часто загружаем себя разного рода ложью. Просто в голове бывает так, что сами себе накручиваем то или иное. Бывает такое что это, что-то вроде самокапания. И иногда боишься потеряться в дебрях собственных мыслей. Уверенность в себе придаёт истине большую силу.
_________________
Моя главная цель - адекватное восприятие самого себя.

Вернуться к началу


коля коля



Зарегистрирован: 07.07.2008
Сообщения: 307
Откуда: москва
Добавлено: Пн Дек 08, 2008 17:47:24 Заголовок сообщения: Истина

--------------------------------------------------------------------------------

Да,непросточеловек прав в том,что часто,что бы найти истину,мы даже непроизвольно принимаем в себя ложь,что выражается как в мыслях,так и в действиях...К сожалению.Прямо удоволоьствие какое то при этом испытывается,наваждение,при котором рассудок и воля отключаются.
И в то же время,когда ты(я) наоборот,уверен в абсолютной правильности в себе чего то,то возникает чувство гордости за это,и замечая его,понимаешь,что уже само это неправильно.Наверно,правильно то,когда сохраняется максимум свободной воли но полной уверенности в истинности чего то нет,просто слышно какоето слабое,но очень приятное чувство,что да,это так.

Вернуться к началу


neprosto4elovek



Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 133

Добавлено: Пн Дек 08, 2008 18:59:45 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

А бывает так, что мозг сам может поставить себя в тупик некими размышлениями. Вот у Канта был принцып "Тезис-антитезис". Он одному противопоставлял другое.
_________________
Моя главная цель - адекватное восприятие самого себя.

Вернуться к началу


Иван



Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 479
Откуда: г. Лабинск.
Добавлено: Пн Дек 15, 2008 10:14:44 Заголовок сообщения: Re: Истина

--------------------------------------------------------------------------------

коля коля писал(а):
Да,непросточеловек прав в том,что часто,что бы найти истину,мы даже непроизвольно принимаем в себя ложь,что выражается как в мыслях,так и в действиях...К сожалению.Прямо удоволоьствие какое то при этом испытывается,наваждение,при котором рассудок и воля отключаются.
И в то же время,когда ты(я) наоборот,уверен в абсолютной правильности в себе чего то,то возникает чувство гордости за это,и замечая его,понимаешь,что уже само это неправильно.Наверно,правильно то,когда сохраняется максимум свободной воли но полной уверенности в истинности чего то нет,просто слышно какоето слабое,но очень приятное чувство,что да,это так.


Я думаю поиск истыны - это врожденное стремление человека, и связанно оно со стемлением закрепиться в этом мире, в этой реальности, мне кажется мы, наше я, наше сознание - оно часть системы, часть мира, и чтобы отгородиться, чтобы создать черту - вот это я - а вот это окружающий мир... вот для этого мы ищем свои какие-то правила, стремимся упорядочить этот мир, создать своё о нем представление,....

Когда я попадаю в новую обстановку, в незнакомый город... у меня усиливается чуство что происходящие не есть реальность, что это все (машины, люди, этот холод, усталость в ногоах..... , все это не на самом деле..... все нереально....

Дома же, на работе, и в других привычных местах, это чуство уже притихшее, мое сознание уже приняло эту реальность, оно определило для себя место в ней.... устаканилось в ней...

Вот такие мысли у меня о стремлении человека найти истину.
_________________
Мысли и слова приведенные выше, выражают мое личное мнение, и не претендуют на истину, и неоспоримость.

Вернуться к началу


коля коля



Зарегистрирован: 07.07.2008
Сообщения: 307
Откуда: москва
Добавлено: Вс Фев 01, 2009 0:17:42 Заголовок сообщения: и

--------------------------------------------------------------------------------

=)
Вот,кстати,о проповедниках "истины",взял с форума движения "духа времени"Извиняюсь заранее,если какие то слова покажутся не совсем приличными кому то,не я писал ,но очень показательно...

Утром в мою дверь постучала парочка. Первым заговорил мужчина:

- Привет! Я Джон, а она - Мэри

Мэри: Мы приглашаем тебя с нами целовать жопу Хэнку!

Я: Простите? О чем вы? Кто такой Хэнк и с чего мне целовать его жопу?

Джон: Если ты поцелуешь жопу Хэнку, он даст вам миллион долларов, а если нет - он выбьет из тебя все дерьмо!

Я: Это что, какая-то новая молодежная тусовка?

Джон: Хэнк - миллионер-филантроп. Он построил этот город. Хэнк его хозяин! Он может сделать, что хочет, а он хочет дать тебе миллион долларов, но не может, пока ты не поцелуешь ему жопу!

Я: Но это бессмыслица! Какого хрена...

Мэри: Кто ты такой, чтобы сомневаться во власти Хэнка? Ты что, не хочешь миллион долларов? Неужели это не стоит того, чтобы поцеловать жопу?

Я: Может и стоит, но...

Джон: Тогда идем с нами целовать жопу.

Я: И часто вы целуете жопу Хэнка?

Мэри: О да! Все время!

Я: И он дал вам миллион долларов?

Джон: Нет! Мы получим деньги, как только покинем город!

Я: Так почему бы вам не покинуть город прямо сейчас?

Мэри: Нельзя покидать город, пока Хэнк не скажет, иначе он не даст тебе денег и выбьет из тебя все дерьмо!

Я: А вы знаете кого-нибудь, кто целовал жопу Хэнка, покинул город и получил миллион долларов?

Джон: Моя мать целовала жопу Хэнка годами. Она ушла из города в прошлом году. Я уверен, что она получила деньги.

Я: Ты с ней об этом говорил?

Джон: Конечно нет! Хэнк не разрешает это!

Я: Что же заставляет тебя думать, что ты получишь деньги, если ты никогда не говорил с тем, кто их получил?

Мэри: Но он дает тебе немного денег еще до того, как ты уйдешь из города. Ты можешь получить повышение, выиграть немного в лотерею, найти 20 долларов на улице...

Я: А при чем же тут Хэнк?

Джон: Существует определенная связь.

Я: Простите, но это звучит очень глупо!

Джон: Но ради миллиона долларов стоит попробовать. И помни, если ты не поцелуешь жопу Хэнку, он выбьет из тебя все дерьмо!

Я: Может можно увидеться с Хэнком, обсудить детали...

Мэри: Никто не может видеть Хэнка, никто не может с ним говорить!

Я: Как же тогда целовать ему жопу?

Джон: Иногда мы просто посылаем воздушный поцелуй и думаем про его жопу, иногда целуем жопу Карла, а он передает Хэнку.

Я: Какому Карлу? Кто такой Карл?

Мэри: Это наш друг. Именно он научил нас целовать жопу Хэнку.

Я: И вы ему поверили на слово, что Хэнк наградит вас, если вы будете целовать ему жопу?

Джон: Нет! Карл получил письмо от Хэнка много лет назад, где все объясняется. Вот копия письма, посмотри сам.

Джон протянул мне фотокопию:

1. Целуйте жопу Хэнку и он даст вам миллион долларов, когда вы покинете город.
2. Не злоупотребляйте алкоголем.
3. Выбивайте все дерьмо из тех, кто вас не любит.
4. Питайтесь правильно.
5. Сам Хэнк продиктовал это письмо.
6. Луна сделана из голландского сыра.
7. Все, что говорит Хэнк, правильно.
8. Мойте руки после туалета.
9. Не пейте.
10. Не ешьте острые приправы.
11. Целуйте жопу Хэнку или он выбьет из вас все дерьмо.

Я: Это вроде бы написано на бумаге Карла?

Мэри: У Хэнка нет бумаги!

Я: У меня подозрение, что если проверить, окажется, что это почерк Карла.

Джон: Конечно. Хэнк ему продиктовал.

Я: Вы ж говорили, что никто не видел Хэнка!

Мэри: Много лет назад он говорил с некоторыми людьми.

Я: Если он филантроп, почему же он выбивает все дерьмо из людей, взгляды которых отличаются?

Мэри: На то воля Хэнка, а Хэнк всегда прав!

Я: С чего вы это взяли?

Мэри: Пункт 7 гласит: Все, что говорит Хэнк правильно!

Я: А вдруг ваш Карл все это написал сам?

Джон: Так ведь пункт 5 говорит: сам Хэнк продиктовал это письмо. Кроме того, пункт 2 гласит: не злоупотребляйте алкоголем, пункт 4: Питайтесь правильно, а пункт 8: мойте руки после туалета. Все знают, что это правильно, значит и остальное верно!

Я: Но пункт 9 говорит: не пейте, что не согласуется с пунктом 2. А в пункте 6 - вообще бред про луну из сыра!

Джон: Пункт 9 просто поясняет пункт 2. А по поводу 6-го, ты ведь никогда не был на луне, откуда ты знаешь?

Я: Ученые доказали, что луна из камня!

Мэри: Но камень может запросто оказаться затвердевшим сыром.

Я: Незнание происхождения камня совсем не говорит о том, что это сыр.

Джон: Ученые могут ошибаться, но мы ведь знаем, что Хэнк всегда прав!

Я: Мы знаем?

Мэри: Конечно, из 5-го пункта.

Я: Ты говоришь, что Хэнк всегда прав, потому что так написано в письме. Письмо правильно, потому что его продиктовал Хэнк. Хэнк продиктовал письмо, потому что это написано в письме. Замкнутый круг - Хэнк прав потому, что он говорит, что он прав.

Джон: Наконец-то ты понял! Как приятно, когда кто-то начинает открывать душу и мыслить по-Хэнковски.

Я: Но... Ладно. А что насчет приправ?

Мэри краснеет.

Джон говорит: Приправы есть нельзя. Так сказал Хэнк!

Я: Что, ни перца, ни горчицы?

Мэри выглядит ошарашенной. Джон кричит: Не говори такие слова! Все приправы - это хэнкохульство!

Я: Так что, нельзя есть капусту с майонезом?

Мэри затыкает уши: Я этого не слышала! А-а-а-а-а-а-а!

Джон: Это отвратительно! Только гадкие извращенцы могут такое есть...

Я: Я ем это все время. Мне нравится!

Мэри падает в обморок. Джон подхватывает ее и уходя орет: Если б я только знал, что ты один из них, я даже не тратил бы на тебя время! Когда Хэнк будет выбивать из тебя все дерьмо, я буду стоять рядом и, смеясь, считать деньги. Я поцелую жопу Хэнку за тебя, майонезный пожиратель горчицы!

Вернуться к началу


сергей



Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 312

Добавлено: Пн Фев 02, 2009 7:05:54 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Вещь!!!!

Вернуться к началу


Иван



Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 479
Откуда: г. Лабинск.
Добавлено: Пн Фев 02, 2009 8:52:36 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Мне кажется это дело можно было кинуть еще в темку: "Вера в жизни человека"
_________________
Мысли и слова приведенные выше, выражают мое личное мнение, и не претендуют на истину, и неоспоримость.

Вернуться к началу


сергей



Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 312

Добавлено: Пн Фев 02, 2009 9:22:39 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Сборник "Современная польская пьесса" (в 1977 году). Серия актиков под общим названием "Театрик Зеленый Гусь имеет честь представить"
На сцену выходит Ангел, дудит и возглашает "Конец света! Конец света!" К нему подходит Бюрократ и спрашивает "А где бумага с подписью и печатью?". Ангел пожимает плечами. Оба уходят. Голос за кадром: "Оказывается, конец света хотя фактически и наступил, формально во вонимание не принимается." Занавес.

Вернуться к началу


Аида



Зарегистрирован: 23.09.2008
Сообщения: 997

Добавлено: Пн Фев 02, 2009 9:36:42 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

***Конец СВЕТА - это конец света в душах: стриптизёрство, проституция и всякий разврат....
А мир останется, куда он денется, если даже людей не будет на этом свете... Природу надо беречь...

Вернуться к началу

коля коля



Зарегистрирован: 07.07.2008
Сообщения: 307
Откуда: москва
Добавлено: Пн Фев 02, 2009 21:33:22 Заголовок сообщения: з

--------------------------------------------------------------------------------

Иван писал(а):
Мне кажется это дело можно было кинуть еще в темку: "Вера в жизни человека"


Оки!

Вернуться к началу


77апостол В.В.Путина



Зарегистрирован: 11.12.2008
Сообщения: 71

Добавлено: Вт Фев 17, 2009 9:57:19 Заголовок сообщения: Re: О истине...

--------------------------------------------------------------------------------

Иван писал(а):


Так есть ли он универсальный закон?
.


Уважаемый Иван, здравствуйте!
Вот что я думаю об этом.
1. О истине…
Любая Великая Истина многогранна и граней этих великое множество.

2. Так есть ли он универсальный закон?
Думаю, что этот закон можно назвать законом причинно-следственных связей. Бумеранг и т.п. Все возвращается, как мне кажется.
_________________
Благодарю вас за предоставленную мне возможность поделиться с вами своими соображениями
Самого главного глазами не увидишь. - Самого главного глазами не увидишь, - повторил Маленький принц, чтобы лучше запомнить.

Вернуться к началу


Какаваня



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 919

Добавлено: Вт Фев 17, 2009 10:23:35 Заголовок сообщения: Re: О истине...

--------------------------------------------------------------------------------

77апостол В.В.Путина писал(а):
Иван писал(а):


Так есть ли он универсальный закон?
.


Уважаемый Иван, здравствуйте!
Вот что я думаю об этом.
1. О истине…
Любая Великая Истина многогранна и граней этих великое множество.

2. Так есть ли он универсальный закон?
Думаю, что этот закон можно назвать законом причинно-следственных связей. Бумеранг и т.п. Все возвращается, как мне кажется.

О причинности как раз вчера прочла:
Находясь на посту президента Международного союза теоретической и прикладной механики, Дж.Лайтхилл публично принес от имени механики извинения за то, что ‘в течение трех веков образованная публика вводилась в заблуждения апологией детерминизма, основанного на системе Ньютона, тогда как можно считать доказанным... что этот детерминизм является ошибочной позицией’.
‘мы все более и более склонны думать, что фундаментальные законы природы описывают процессы, связанные со случайностью и необратимостью, в то время как законы, описывающие детерминистские и обратимые процессы, имеют лишь ограниченное применение’ (Пригожин).
Э.Ионеско: ‘И весь мир предстал... в необычном свете, — возможно, в истинном своем свете — как лежащий за пределами истолкований и произвольной причинности’.
_________________
Тише едешь, дальше будешь.


Страница 2 из 4



О истине...

Автор Сообщение
Дан



Зарегистрирован: 10.07.2008
Сообщения: 727

Добавлено: Вт Фев 17, 2009 11:09:56 Заголовок сообщения: Re: О истине...

--------------------------------------------------------------------------------

Какаваня писал(а):

О причинности как раз вчера прочла:
Находясь на посту президента Международного союза теоретической и прикладной механики, Дж.Лайтхилл публично принес от имени механики извинения за то, что ‘в течение трех веков образованная публика вводилась в заблуждения апологией детерминизма, основанного на системе Ньютона, тогда как можно считать доказанным... что этот детерминизм является ошибочной позицией’.
‘мы все более и более склонны думать, что фундаментальные законы природы описывают процессы, связанные со случайностью и необратимостью, в то время как законы, описывающие детерминистские и обратимые процессы, имеют лишь ограниченное применение’ (Пригожин).
Э.Ионеско: ‘И весь мир предстал... в необычном свете, — возможно, в истинном своем свете — как лежащий за пределами истолкований и произвольной причинности’.


Здравия!

Да, собственно, та же самая СЛУЧАЙНОСТЬ - это всего лишь неЯВНАЯ - в узком восприятии, но совершенно ЯВНАЯ - в более широком восприятии - ЗАКОНОМЕРНОСТЬ.
( Взять, хотя бы то же Риммановое n-мерное пространство...и чем выше мерность пространства, тем более случайными будут восприниматься процессы, протекающие в них, для пространств с меньшей мерностью ). И в том -то вся штука, что именно ВОСПРИЯТИЕ ЧЕЛОВЕКА СПОСОБНО проявить всё ту же ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННУЮ СВЯЗЬ в ПРОСТРАНСТВЕ ЛЮБОЙ МЕРНОСТИ.... - о чём и говорит "77 -й..." .
Ещё раз подчеркну - УРОВЕНЬ УМА Человека это проявить не в состоянии... А ВОТ УРОВЕНЬ ЧУВСТВОВАНИЯ такую возможность Человеку даёт.
Ум - инструмент... Чувство - наполнение Человека.
То же самое и с НЕОБРАТИМОСТЬЮ ПРОЦЕССА...
Процессы, считающиеся необратимыми ( энтропия, к примеру ), в живых взаимодействующих системах совершенно естественно проявляют себя как обратимые. Примеров предостаточно.

Вообще, современная физика пронизанна "ПРОСТЫМИ ИСТИНАМИ" и весьма далека от реального описания Мира. И описывает очень узкое, ограниченное умственное восприятие. Что и проявляется, собственно, в "достижениях" цивилизации.

Закон Причинно-следственных связей вовсе не примитивен...
Примитивно, вероятно, ВОСПРИЯТИЕ ЭТИХ СВЯЗЕЙ Человеком ( пытающимся описывать Мир только лишь посредством Ума ).

С уважением! Дан

Вернуться к началу


Какаваня



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 919

Добавлено: Вт Фев 17, 2009 11:49:36 Заголовок сообщения: Re: О истине...

--------------------------------------------------------------------------------

Дан писал(а):

Вообще, современная физика пронизанна "ПРОСТЫМИ ИСТИНАМИ" и весьма далека от реального описания Мира. И описывает очень узкое, ограниченное умственное восприятие. Что и проявляется, собственно, в "достижениях" цивилизации.


Современная физика простыми истинами? Ну я точно не знаю конечно, но могу сказать, что современная физика сложна настолько, что понимают ее единицы.
Достижения цивилизации... механику вы имеете ввиду? К квантовой физике это по-моему не имеет отношения, к синергетике тоже...
Короче дело темное. я так понимаю, что по-крайней мере ПОКА ученым не удалось установить в СЛОЖНЫХ системах связь "причина-следствие"... мне кажется что это какой-то глоток свободы, не понимаю почему вы отстаиваете эту связь. Хотя нет понимаю - тогда рушится простая истина, что все не просто так и все предусмотрено.. если это не так, то действительно страшно...
однако - Платон мне друг но истина дороже..
к чему закрываться от новых открытий?
_________________
Тише едешь, дальше будешь.

Вернуться к началу


Дан



Зарегистрирован: 10.07.2008
Сообщения: 727

Добавлено: Вт Фев 17, 2009 12:22:37 Заголовок сообщения: Re: О истине...

--------------------------------------------------------------------------------

Какаваня писал(а):


Современная физика простыми истинами? Ну я точно не знаю конечно, но могу сказать, что современная физика сложна настолько, что понимают ее единицы.
Достижения цивилизации... механику вы имеете ввиду? К квантовой физике это по-моему не имеет отношения, к синергетике тоже...


Да я, вообще-то, как раз говорил о теоретической физике и о квантовой механике, как её подразделе, в том числе. Ведь если пересмотреть, наконец-то, утверждение ( ПИ ) о конечности скорости света... то вся квантовая механика, в современном её виде, рассыплется как карточный домик. Да она, собственно и сейчас уже "посыпалась". т.к. не в состоянии даже описать с точки зрения своих законов "элементарные свойства" ВОДЫ.
Проявляемые ею ( ВОДОЙ ) свойства не укладываются ни в какие рамки ни одной из ныне признанных научных систем.
Цитата:

к чему закрываться от новых открытий?


Человек закрывается не от открытий... даже, а, собственно, от ОТКРЫТОГО ЕМУ ( БОГОМ ) Мира...- Реального Данного Мира... - когда он (человек ) с такой упёртой настойчивостью пытается опираться на "открытие" в частичном, не опираясь в СВОЁМ ВОСПРИЯТИИ НА ОТКРЫТОЕ ЦЕЛОЕ.
И все остальные частичные "открытия" подобны "подсматриванию в замочную скважину" из чёрного ящика наружу, где, собственно, кроме этих умственных ограничений...никаких других стен-то и НЕТ.

С уважением! Дан

Последний раз редактировалось: Дан (Вт Фев 17, 2009 12:49:02), всего редактировалось 1 раз

Вернуться к началу


Terri



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 1451

Добавлено: Вт Фев 17, 2009 13:25:04 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

То есть у каждого учёного - свой тоннель реальности - поэтому он один в принципе не может охватить всего многообразия фактов жизни- а значит уловить повторяемость или закономерность..
Для постижения некоторых "случайных" явлений - нужен колллективный РАЗУМ, кооперация многих учёных или рождение ГЕНИЯ типа Эйнштейна.. или Николы Теслы..

Вернуться к началу


Дан



Зарегистрирован: 10.07.2008
Сообщения: 727

Добавлено: Вт Фев 17, 2009 16:51:52 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Terri писал(а):
То есть у каждого учёного - свой тоннель реальности -

...- учёный... - это ведь не отдельный вид неких живых существ... как-то по особому взаимодействующих с реальностью...
- ЭТО ВСЕГО НАВСЕГО человек, обученный "другими человеками" выстраивать логические цепочки мыслительного процесса ОПРЕДЕЛЁННЫМ и, в основе своей, НАВЯЗАННЫМ ОБЩЕПРИНЯТЫМ СПОСОБОМ...

И в ЭТОМ смысле, гораздо уместнее говорить, в контексте закона ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ, не об относительности восприятия Реальности ученым, а, именно, ЧЕЛОВЕКОМ...

То есть восприятие Человеком ... относительно Человека же!....

Так, в любом случае, ВОСПРИЯТИЕ ЧЕЛОВЕКА является всегда более целостным и более соответствует Реальности Мира.
Т.е. ВОСПРИЯТИЕ РЕАЛЬНОСТИ МИРА ПОСРЕДСТВОМ ВСЕХ ЧУВСТВ ЧЕЛОВЕКА, ОТРАЖАЕМОЕ ПОСРЕДСТВОМ НАСТРОЕННОГО ИНСТРУМЕНТА УМА, в определённом состоянии ( о чём мы на этом форуме говорим везде и всюду ) и является , по-сути, ЦЕЛОСТНЫМ...!

Цитата:
Для постижения некоторых "случайных" явлений - нужен колллективный РАЗУМ, кооперация многих учёных или рождение ГЕНИЯ типа Эйнштейна.. или Николы Теслы..


Необходимо и достаточно... быть Человеком...
И этот выбор является реально-возможным для каждого человека. И то, что действительно может представлять и, по-сути, представляет из себя ЧЕЛОВЕК, ЯВЛЯЕТСЯ КОЛЛЕКТИВНЫМ ДОСТИЖЕНИЕМ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА... на протяжении всего своего Земного существования.

С уважением! Дан

Последний раз редактировалось: Дан (Вт Фев 17, 2009 18:42:30), всего редактировалось 1 раз

Вернуться к началу


СТИМОРОЛ



Зарегистрирован: 25.12.2008
Сообщения: 399
Откуда: Москва
Добавлено: Вт Фев 17, 2009 17:18:42 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Цитата:
Любая Великая Истина многогранна и граней этих великое множество
.
Извините, но с этим я никак не могу согласиться..
Истина - это нечто простейшее, ясное, неделимое и начальное
и конечное, неизменное , вечное..
А множество нависших на Истине граней - это обманы...туманы..
Если Истина многогранна, то нет смысла нам её искать, её просто нет.
Или - всё что многогранно не Истина.
И вертится она как блудница перед нами, показывая свои разные грани,
и кто какими гранями соблазняется, в узников этих граней превращается..
В узников. А ведь Истину познав мы освобождаемся...Цитата:



Вернуться к началу


Какаваня



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 919

Добавлено: Вт Фев 17, 2009 17:24:20 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Не стоит забывать, что воспринимая что-то, мы не воспринимаем вещь - как она есть. Мы уже интерпретируем, то есть занимаемся тем же, что и ученые, только как бы естественным образом. Земля плоская, солнце всходит, заходит, звезды падают с неба... мы выстраиваем свою мифологию связей как гнездышко, и в нем обитаем. Анекдотец:
Прихожанка священнику на исповеди:
- Я, батюшка, вчера правило вычитывала, и лампочка погасла. Так, может, мне и не причащаться?
_________________
Тише едешь, дальше будешь.

Вернуться к началу


СТИМОРОЛ



Зарегистрирован: 25.12.2008
Сообщения: 399
Откуда: Москва
Добавлено: Вт Фев 17, 2009 17:30:59 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Дан писал(а):


Необходимо и достаточно... быть Человеком...
И этот выбор является реально-возможным для каждого человека. И то, что действительно может представлять и, по-сути, представляет из себя ЧЕЛОВЕК, ЯВЛЯЕТСЯ КОЛЛЕКТИВНЫМ ДОСТИЖЕНИЕМ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА... на протяжении всего своего Земного существования.

С уважением! Дан

Дан...ну вот опять... - "быть Человеком..."
Ну а кто против-то?
И каждый думает, что он именно Человек, а вот тот, другой - еще нет.
И с начала истории человечества КОЛЛЕКТИВНОЕ ДОСТИЖЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА пополняли собой подонки разной масти.
И подонки эти жили подонками и уходили из жизни подонками.
А ты говоришь..."Необходимо и достаточно..."

Вернуться к началу


Дан



Зарегистрирован: 10.07.2008
Сообщения: 727

Добавлено: Вт Фев 17, 2009 17:51:54 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

77 апостол... писал(а):
Любая Великая Истина многогранна и граней этих великое множество
.
СТИМОРОЛ писал(а):
Извините, но с этим я никак не могу согласиться..
Истина - это нечто простейшее, ясное, неделимое и начальное
и конечное, неизменное , вечное..
А множество нависших на Истине граней - это обманы...туманы..
Если Истина многогранна, то нет смысла нам её искать, её просто нет.
Или - всё что многогранно не Истина.
И вертится она как блудница перед нами, показывая свои разные грани,
и кто какими гранями соблазняется, в узников этих граней превращается..
В узников. А ведь Истину познав мы освобождаемся...


Вернуться к началу


Иван



Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 479
Откуда: г. Лабинск.
Добавлено: Вт Фев 17, 2009 18:00:08 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Спасибо Дан, за посты....

но по моему Ваша логика говорит о том что нам вообще не стоит утруждать себя символьным описанием действительности....

Но я так и не услышал в словах Дана - причины - почему же мы всетаки пытаемся искать истины?

стоит согласится с тем. что любая модель мироустройства (действительности) ограничена, как мы не стараемся мы не может создать в своем сознании из нами придуманных символов идеальную (и правильную) модель действительности...
Но почему мы все же это делаем - строим эти модели? Интересно в этом плане программы Данилина про Солярис, с небольшим забеганием на Матрицу.... Мы в своей голове создаем свои истины, рисуем свои модели мира.... В принципе все что мы знаем о мире, это и есть наша его модель, т.к. наше восприятие подстраивается под построеную нами модель....

Поэтому на мой взгляд стремление познать истину - это стремление самоопределиться, идентифицироваться в мире. Построить некую некую грань между собой и окружающим миром, понять для себя вот это "Я" - а вот это остальной мир.....

Поэтому если мы, по мысли Дана (если я правильно его понял), перестанем строить для себя модели - мы станем вселенной... мы вберем в себя всю существующую действительность... произойдет "выворачивание" (выражаясь термином Кедрова).. выворачивание такое какой происходит в момент рождения и в момент смерти (о чем я писал в теме: слово Смерть)....
_________________
Мысли и слова приведенные выше, выражают мое личное мнение, и не претендуют на истину, и неоспоримость.

Вернуться к началу


СТИМОРОЛ



Зарегистрирован: 25.12.2008
Сообщения: 399
Откуда: Москва
Добавлено: Вт Фев 17, 2009 18:52:01 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

[quote="Дан"]

[quote="77 апостол..."]
[quote="СТИМОРОЛ"]

Дан... не стоит все буквально понимать
Иначе будет вновь прокрустова кровать

Вернуться к началу


77апостол В.В.Путина



Зарегистрирован: 11.12.2008
Сообщения: 71

Добавлено: Ср Фев 18, 2009 1:08:29 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

удалил повторение
_________________
Благодарю вас за предоставленную мне возможность поделиться с вами своими соображениями
Самого главного глазами не увидишь. - Самого главного глазами не увидишь, - повторил Маленький принц, чтобы лучше запомнить.

Последний раз редактировалось: 77апостол В.В.Путина (Ср Фев 18, 2009 1:11:49), всего редактировалось 1 раз

Вернуться к началу


77апостол В.В.Путина



Зарегистрирован: 11.12.2008
Сообщения: 71

Добавлено: Ср Фев 18, 2009 1:09:20 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

СТИМОРОЛ писал(а):
Дан писал(а):


Необходимо и достаточно... быть Человеком...
И этот выбор является реально-возможным для каждого человека. И то, что действительно может представлять и, по-сути, представляет из себя ЧЕЛОВЕК, ЯВЛЯЕТСЯ КОЛЛЕКТИВНЫМ ДОСТИЖЕНИЕМ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА... на протяжении всего своего Земного существования.

С уважением! Дан

Дан...ну вот опять... - "быть Человеком..."
Ну а кто против-то?
И каждый думает, что он именно Человек, а вот тот, другой - еще нет.
И с начала истории человечества КОЛЛЕКТИВНОЕ ДОСТИЖЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА пополняли собой подонки разной масти.
И подонки эти жили подонками и уходили из жизни подонками.
А ты говоришь..."Необходимо и достаточно..."




Попробую вмешаться третьим в спор
От Истины озвучив приговор
и тем, нарушив вечный уговор
явлю вновь миру я величие Рассудка
который из Руси давно исчез
от гения ума или желудка…
а может это вновь тот хвост
что СТИМОРОЛ вчера держал в руке?
а может это утка на крыле?

Итак;
от Истины зачту вам приговор,
как прокурор, а может быть как вор?

прав СТИМОРОЛ и прав, конечно, Дан.
таков ответ от Истины мне дан.
вы спорите по мелочи одной
чуть потерпи все объясню тебе родной

все дело в первой букве дорогой
коль с малой написать прав СТИМОРОЛ
а коль с большой, то, будет прав другой…
вот и пойми; от Истины я странник
или лукавый, хитрый бесприданник?

Сократа осудил народ,
который светочем себя зовет
А про Эзопа лучше промолчу
Иначе тот народ, при всех разоблачу
_________________
Благодарю вас за предоставленную мне возможность поделиться с вами своими соображениями
Самого главного глазами не увидишь. - Самого главного глазами не увидишь, - повторил Маленький принц, чтобы лучше запомнить.

Вернуться к началу


Унция



Зарегистрирован: 01.08.2008
Сообщения: 269
Откуда: Москва
Добавлено: Вт Мар 03, 2009 18:55:37 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

СТИМОРОЛ писал(а):
Цитата:
Любая Великая Истина многогранна и граней этих великое множество
.
Извините, но с этим я никак не могу согласиться..
Истина - это нечто простейшее, ясное, неделимое и начальное
и конечное, неизменное , вечное..
А множество нависших на Истине граней - это обманы...туманы..
Если Истина многогранна, то нет смысла нам её искать, её просто нет.
Или - всё что многогранно не Истина.
И вертится она как блудница перед нами, показывая свои разные грани,
и кто какими гранями соблазняется, в узников этих граней превращается..
В узников. А ведь Истину познав мы освобождаемся...Цитата:



С толком глаголишь

Дану тоже респект и «77»!

Вернуться к началу


Унция



Зарегистрирован: 01.08.2008
Сообщения: 269
Откуда: Москва
Добавлено: Вт Мар 03, 2009 19:11:37 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Terri писал(а):
То есть у каждого учёного - свой тоннель реальности - поэтому он один в принципе не может охватить всего многообразия фактов жизни- а значит уловить повторяемость или закономерность..

Голову нагните – в панараму зрите


Страница 3 из 4

О истине...

Автор Сообщение
Унция



Зарегистрирован: 01.08.2008
Сообщения: 269
Откуда: Москва
Добавлено: Вт Мар 03, 2009 19:32:52 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Иван писал(а):
стоит согласится с тем. что любая модель мироустройства (действительности) ограничена, как мы не стараемся мы не может создать в своем сознании из нами придуманных символов идеальную (и правильную) модель действительности...
Но почему мы все же это делаем - строим эти модели? Интересно в этом плане программы Данилина про Солярис, с небольшим забеганием на Матрицу.... Мы в своей голове создаем свои истины, рисуем свои модели мира.... В принципе все что мы знаем о мире, это и есть наша его модель, т.к. наше восприятие подстраивается под построеную нами модель....

О каком постижении мира как вселенной может идти речь, если люди не могут даже вообразить, что есть ещё некий ЦВЕТ (типа жёлтый, зелёный, красный ..... но другой, совершенно новый). Он точно есть! Может просто не виден\не воспринимаем человеческим ограниченным зрачком или же существующий в иных слоях.. Точно также мы не можем видеть и другие слои. Представьте себе, что такой цвет есть (и может даже не один!), и сколько бы вы не мучили свои мозги, никогда не сможете его себе представить!!!! И это только если взять какой-то цвет, а вы хотите, чтобы нам ВСЁ и ВСЯ стало прозрачно)))) да не смешите! Такое открыто немногим человекам. И таких уже просто человеками назвать нельзя, они посланцы извне со спецзаданиями. А нам пока живя на Земле нужно узнать истину - она одна и очень простая. После смерти же вся картинка обретёт чёткость и ясность, т.к. тело вмеcте с его разумом весьма ограниченно в своих возможностях. И только через смерть (освобождения от тела) МНОГОЕ наконец-то сможет восприняться и нами). (Возможно, что АГ в своих тренингах как раз хочет научить сверхспособнастям человека при жизни. Но тогда работу в этом направлении следовало бы начать с очищения души человека, с нравственной подготовки)
А учёные в большенстве своём - конечно же "перекрыты". Как муравьи изучают причину катастрофы - коровью лепёшку, мимо проходившей коровы)))) или что-то типа того..

Последний раз редактировалось: Унция (Ср Мар 04, 2009 8:27:12), всего редактировалось 1 раз

Вернуться к началу


Унция



Зарегистрирован: 01.08.2008
Сообщения: 269
Откуда: Москва
Добавлено: Вт Мар 03, 2009 19:38:54 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

у человеков:
слух
зрение
осязание
и наконец.. вчувствование или что-то в этом роде.. прочувствование, пропускание чрез себя объектов, предметов, явлений да чего угодно! В нашем обществе такая способность человека никак не развивается, её как-будто нет)) про неё не говорят как о слухе или зрении.. наверно, потому что у "этого" нет точного определённого органа. А нет органа, значит и нет чувства забавно, правда?)
Бездушный социум.

Вернуться к началу


Иван



Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 479
Откуда: г. Лабинск.
Добавлено: Сб Мар 07, 2009 18:54:54 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Спасибо Унция - было интересно почитать....

Мне кажется Данилин хочет сказать о том что тайная истина раскрывается не только в смерти, но еще и в любви.
_________________
Мысли и слова приведенные выше, выражают мое личное мнение, и не претендуют на истину, и неоспоримость.

Вернуться к началу


Иван



Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 479
Откуда: г. Лабинск.
Добавлено: Сб Мар 07, 2009 19:55:52 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Цитата:
Вот об этом, как раз, опираясь на последние высказывания в этой теме, поразмышлять можно.

Разъединяют слова - объединяют чувства.
Семья, как институт, не могла бы существовать, если бы мы относились к словам друг-друга, как к окончательной истине.
Нас разъединяет природа слова - его стремление к окончательному определению понятия или чувства.
В слове "совок" - звучит претензия на превосходство.... которого нет.
И в словах "если Вы такие умные..." та же претензия.
Человек постоянно занят поиском слов, которые принесут ему чувство обладания истиной, а значит и вожделенное чувство превосходства над другими.
Для одних источником таких слов является Библия, для других - Алмазная сутра, для третьих "Роза мира"... для четвертых «Капитал», для пятых - успешная жизнь эстрадной звезды (ведь о чем бы «звезда» не пела - она поет о вечном - музыка, в принципе трансцендентна).
Обрати внимание – большинство людей убежденных в том, что эти книги содержат истину – их не читали.
Еще бы – ведь чтение – зто труд разума, а он всегда порождает сомнения.

Пророки ХХ века , Даниил Андреев или Толкиен, например, только грустно улыбались, узнавая, что на свете есть люди, которые считают их видения Самой Истиной.
Переход от группового - коллективисткого мышления к мышлению индивидуальному неминуемо несет в себе зерна разобщения. Человек мыслящий оказывается слишком погружен в себя - в формулировку своего собственного мировоззрения... ему просто некогда замечать мнения других, точнее, он замечает только тех, кто с ним согласен - формируя свой "колхоз" или свою секту...
Между тем для объединения достаточно простого усилия - нужно сначала обращать внимание на то, что нас объединяет, а не на то, что в наших взглядах является различным. Тогда разговор будет двигаться в сторону общности.
Но мы этого не хотим, потому что такая манера разговора порождает СОМНЕНИЯ в устойчивости собственного хрупкого мировоззрения, которое только - только родилось на свет и учится самостоятельно ходить...
Мне сегодняшнему думается, что именно СОМНЕНИЕ является спасительным чувством - иным наименованием любви.
В моих, доморощенных разумеется, видениях о мире Абсолют порождает Денницу в результате Сомнения в собственной абсолютности. Первичный разум нуждается в подтверждении собственной разумности и из за этого возникает Творение. Все что мы можем сотворить является результатом сомнения.
В моих доморощенных видениях абсолютного, олицетворенного зла не существует. Зло формируется внутри разума и захватывает его, как раз в том случае, если разум этот начинает считать себя истиной - тем самым ставя себя выше сомневающегося Абсолюта.
Я не настаиваю на своих взглядах, но сравните их с известными фактами истории или попробуйте определить для себя каким образом оправдывает свои действия серийный убийца и Вы поймете, что в размышлениях такого рода есть смысл.
Я думаю, что придет время и мыслящие люди научаться сомневаться в собственных взглядах - тогда возникнет почва для объединения.

Любое объединение, в любой религии мира начинается с покаяния - а покаяние, в сущности - есть признание собственной неправоты - оно невозможно без сомнения.
Удивительно, но "православный народ" именно к покаянию - одному главных таинств своей веры сегодня более всего и не готов.
Не только религия - начало любой учебы то же требует такого признания самому себе - признания в недостаточности собственных знаний. Просто удивительно, сколько взрослых людей приходит сегодня учиться рассчитывая не на получение новых знаний, а на подтверждение своих собственных!

Любое центробежное движение человеческого духа всегда сменяется центростремительным и наоборот, разумеется.
Когда сменится тенденция разума? - вопрос, скорее к астрологу.
Что нужно делать? - мне кажется вести вот такие разговоры - в СПОРАХ РОЖДАЕТСЯ СОМНЕНИЕ В СОБСТВЕННОЙ ПРАВОТЕ, а следом за ним и истина.
Обратите внимание, когда движение "пульса духа" вновь станет центростремительным спасительной окажется та же самая способность сомневаться во "всеобщих истинах"....


Мне кажется это сообщение немного имеет отношение к данной теме....
_________________
Мысли и слова приведенные выше, выражают мое личное мнение, и не претендуют на истину, и неоспоримость.

Вернуться к началу


Унция



Зарегистрирован: 01.08.2008
Сообщения: 269
Откуда: Москва
Добавлено: Вс Мар 08, 2009 11:32:20 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Иван писал(а):
Мне кажется Данилин хочет сказать о том что тайная истина раскрывается не только в смерти, но еще и в любви.

Хорошо. А много ли любви отведено места, ну скажем.. в тех же самых интерактивных тренингах?)

Иван, и кого вы процитировали чуть ниже? Имя автора можно узнать?

Вернуться к началу


Иван



Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 479
Откуда: г. Лабинск.
Добавлено: Вс Мар 08, 2009 20:55:52 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Унция писал(а):
Иван писал(а):
Мне кажется Данилин хочет сказать о том что тайная истина раскрывается не только в смерти, но еще и в любви.

Хорошо. А много ли любви отведено места, ну скажем.. в тех же самых интерактивных тренингах?)

Иван, и кого вы процитировали чуть ниже? Имя автора можно узнать?


Данилин Александр Геннадьевич, извиняюсь - что сразу не указал - виноват.
_________________
Мысли и слова приведенные выше, выражают мое личное мнение, и не претендуют на истину, и неоспоримость.

Вернуться к началу


Аида



Зарегистрирован: 23.09.2008
Сообщения: 998

Добавлено: Чт Мар 12, 2009 11:44:01 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------


ИСТИНА - это ПРИРОДА, её КРАСОТА...

ПРЕКРАСНО, когда ВЕСНА в ДУШАХ!

ТЕПЛА и НЕЖНОСТИ ВСЕМ в СЕРДЦЕ...

Вернуться к началу


Аида



Зарегистрирован: 23.09.2008
Сообщения: 998

Добавлено: Сб Апр 04, 2009 6:18:56 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------


<<В спорах рождается сомнение.........Лучше без споров...ИСТИНА в молчании...Истина не в словах - в словах истины нет, и не будет никогда...Одно и то же слово на разных языках звучит по -разному...Зная с детства, что это матное - краснеешь, боишься этого слова, а на другом языке - это просто Черноморская КИЛЬКА...И даже до н.э. в древности была такая КУЛЬТУРНАЯ эра...На одном языке нехорошо звучит, а на другом - это ДУША...

Последний раз редактировалось: Аида (Сб Апр 11, 2009 3:20:21), всего редактировалось 1 раз

Вернуться к началу


Принцесса



Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 274
Откуда: Волгоград
Добавлено: Сб Апр 04, 2009 8:42:43 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Дан, потрясающе! Мне кажется Вы правы! В том, что вот оно все рядом перед носом, глаза видят и не видят, как же им узреть!

Вернуться к началу


Принцесса



Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 274
Откуда: Волгоград
Добавлено: Сб Апр 04, 2009 8:58:41 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Коля-Коля. Про Хэнка - класс!

Вернуться к началу


СТИМОРОЛ



Зарегистрирован: 25.12.2008
Сообщения: 399
Откуда: Москва
Добавлено: Сб Май 16, 2009 16:21:29 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Паскаль Блез (1623-1662гг.)

Искание истины совершается не с весельем, а с волнением и беспокойством; но все-таки надо искать ее, потому что, не найдя истины и не полюбив ее, ты погибнешь.

Страница 4 из 4

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архив "О истине"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2010, 17:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
сортировка

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.092s | 18 Queries | GZIP : On ]