Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 13:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Истина - это звук, это геометрия...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2010, 23:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Форум МЦНОВ
форум Московского центра непрерывного образования взрослых
Перейти на старый форум
FAQ Поиск Пользователи Группы Регистрация
Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход


Истина - это звук, это геометрия..
На страницу 1, 2, 3, 4 След.

Список форумов Форум МЦНОВ -> "Серебряные нити"
Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
Alexufo



Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 810
Откуда: Тула
Добавлено: Ср Фев 27, 2008 14:47:23 Заголовок сообщения: Истина - это звук, это геометрия..

--------------------------------------------------------------------------------

Я в последнее задумался: как можно о чем то рассуждать в размышлениях,если нет точки от которой можно сделать шаг? то есть мы можем говорить о существовании плохого настроения беря за точку отсчета некую норму своего бытия.Но как мы можем говорить о сложных вещах от которых во время рассуждения не то чтобы приходишь к результату, а вообще забываешь с чего начал.Мы путаемся , выбирая из существующих путей бытия ( выбираем религии, делаем точку зрения на что либо.) мы не можем сделать выбор не имея некую истинную точку отсчета.
Мне так кажется , что за начало истины можно взять звук или геометрию.Это так сказать точка отсчета. Но сейчас я не знаю как связать взятую точку с чем то реально существующим....а думать на сегодня уже не хочется...
_________________


Вернуться к началу


pahamiha



Зарегистрирован: 09.02.2008
Сообщения: 593

Добавлено: Ср Фев 27, 2008 18:29:27 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Такое ощущение, что ты уже имеешь опыт в
не вовремя обдуманной теме, Alexufo...
Так? `ڙ

Вернуться к началу


Djuley



Зарегистрирован: 16.02.2008
Сообщения: 682
Откуда: Уфа
Добавлено: Ср Фев 27, 2008 19:00:53 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Прошу прощения, если не в тему. Думалка тоже ....
- Например, как универсаоьная структура для микро и макро уровней - строение атома и солнечных систем. Есть планеты-электроны(личности) и есть звезда-ядро(Истина). К чему я это клоню? Да и сам пока не знаю, говорю же - думалка, того ...

Вернуться к началу


Helga



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 91

Добавлено: Чт Фев 28, 2008 6:03:19 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Замечание математика...
Если мы говорим о Евклидовой геометрии, то в ее основы положены аксиомы Евклида..постулаты...фундамент..Все теоремы доказываются с помощью аксиом...определений и первичных неопределяемых понятий: точка...прямая..плоскость...
Я считаю геометрию способом мышления...Мы делаем выводы на основе конкретных фактов...которые считаем незыблемыми...

Вернуться к началу


Какаваня



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 892

Добавлено: Чт Фев 28, 2008 8:12:31 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

А как я пойму, истинная моя точка отсчета или нет?
Почему именно звук или геометрия?

Вернуться к началу


Alexufo



Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 810
Откуда: Тула
Добавлено: Чт Фев 28, 2008 19:00:31 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Какаваня писал(а):
А как я пойму, истинная моя точка отсчета или нет?
Почему именно звук или геометрия?

потому что это природа, все что есть природа есть истина.Вернее нельзя обмануть ею:подмешать какой то факт.
_________________


Вернуться к началу


Какаваня



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 892

Добавлено: Чт Фев 28, 2008 19:09:18 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Тогда как узнать, какая из систем геометрии истинна? Их ведь много.

Вернуться к началу


Alexufo



Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 810
Откуда: Тула
Добавлено: Чт Фев 28, 2008 20:02:52 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Какаваня писал(а):
Тогда как узнать, какая из систем геометрии истинна? Их ведь много.

Та система, где прямая линия не состоит из кривой
_________________


Вернуться к началу


Spicanew



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 890

Добавлено: Чт Фев 28, 2008 21:57:05 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Если говорить о познании себя, то отправной точкой служит, скорее всего, рефлекс. Уход от рефлекторного, общего в новое, в развитие, в усложнение....
_________________
"Живому все хорошо"

Вернуться к началу


Alexufo



Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 810
Откуда: Тула
Добавлено: Чт Фев 28, 2008 22:18:02 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Spicanew писал(а):
Если говорить о познании себя, то отправной точкой служит, скорее всего, рефлекс. Уход от рефлекторного, общего в новое, в развитие, в усложнение....

Ничего не понял, слишком сложно.
_________________


Вернуться к началу


Spicanew



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 890

Добавлено: Чт Фев 28, 2008 22:41:34 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Например, ПРЕДЧУВСТВИЕ НЕПРИЯТНОСТЕЙ, научиться отличать - реакция на стресс или ИНТУИЦИЯ (душевное смятение)?
_________________
"Живому все хорошо"

Вернуться к началу


Helga



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 91

Добавлено: Пт Фев 29, 2008 5:23:46 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Alexufo писал(а):
Какаваня писал(а):
Тогда как узнать, какая из систем геометрии истинна? Их ведь много.

Та система, где прямая линия не состоит из кривой

В геометрии Лобачевского...параллельные прямые пересекаются...

Вернуться к началу


Danilin



Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 201

Добавлено: Пт Фев 29, 2008 10:37:19 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Ответить на вопрос об истине в геометрии я не могу.
Но здесь есть удивительные паралели .
Для меня меня многие истины о жизни и смерти открылись в книжке будущего священника Павла Флоренского "О мнимостях в геометрии". После нее я понял, что неевклидова геометрия Лобачевского и топология несла в себе... мистическое откровение - тайну слов Христа в апокрифической книге Фомы: "и когда... внешнее станет как внутреннее, а внутреннее, как внешнее... тогда войдете в царствие".
Я думал писать об этом... но мне подарили книгу нашего поэта и философа Константина Кедрова "Метакод" и я, пристыженный, понял, что пока ничего не могу добавить к его блистательным мыслям.
Я собираюсь немного поговорить об этом, когда мы дойдем до Дита в цикле по "Божественной комедии", но всех, кого заинтересовала эта взаимосвязь с удовольствием отправляю к книге Кедрова - получите огромное удовольствие и... не только, разумеется.

Последний раз редактировалось: Danilin (Ср Мар 05, 2008 3:57:59), всего редактировалось 1 раз

Вернуться к началу


Какаваня



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 892

Добавлено: Пт Фев 29, 2008 12:16:39 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Ух ты!!! Она даже в интернете есть! Спасибо!

Вернуться к началу


Какаваня



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 892

Добавлено: Пт Фев 29, 2008 15:31:22 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Alexufo писал(а):
Какаваня писал(а):
Тогда как узнать, какая из систем геометрии истинна? Их ведь много.

Та система, где прямая линия не состоит из кривой


А чем измерить прямую линию?

Вернуться к началу


Страница 1 из 4

Форум МЦНОВ
форум Московского центра непрерывного образования взрослых
Перейти на старый форум
FAQ Поиск Пользователи Группы Регистрация
Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход


Истина - это звук, это геометрия..
На страницу Пред. 1, 2, 3, 4 След.

Список форумов Форум МЦНОВ -> "Серебряные нити"
Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
sergey



Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 4

Добавлено: Пт Мар 07, 2008 7:33:53 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

кто вы, люди?

Вернуться к началу


Alexufo



Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 809
Откуда: Тула
Добавлено: Пт Мар 07, 2008 7:41:30 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Какаваня писал(а):
Alexufo писал(а):
Какаваня писал(а):
Тогда как узнать, какая из систем геометрии истинна? Их ведь много.

Та система, где прямая линия не состоит из кривой


А чем измерить прямую линию?

Разумом.Надеюсь доказывать существования разума не придется
_________________


Вернуться к началу


sergey



Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 4

Добавлено: Пт Мар 07, 2008 7:42:35 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

как все порой гениальны! прочитали книжку сорвали шишку и на, вот тебе моя личная истина!

Вернуться к началу


Какаваня



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 919

Добавлено: Пт Мар 07, 2008 8:56:29 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Alexufo писал(а):
Какаваня писал(а):

А чем измерить прямую линию?

Разумом.Надеюсь доказывать существования разума не придется


Вы имеете ввиду аксиому о линии между двумя точками пространства? Тогда надо начинать с точки...вообще-то мне сначала показалось, что вы хотите найти связь между аксиомой и реальностью, поэтому спросила, чем мерить будем ....

sergey, никто не отнимает у вас право быть немножко умнее всех нас. Все в порядке.

Вернуться к началу


sergey



Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 4

Добавлено: Пт Мар 07, 2008 9:06:18 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Как тонко! с Вами сложно поссориться!

Вернуться к началу


Alexufo



Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 809
Откуда: Тула
Добавлено: Пт Мар 07, 2008 9:57:01 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Какаваня писал(а):
Alexufo писал(а):
Какаваня писал(а):

А чем измерить прямую линию?

Разумом.Надеюсь доказывать существования разума не придется


Вы имеете ввиду аксиому о линии между двумя точками пространства? Тогда надо начинать с точки...вообще-то мне сначала показалось, что вы хотите найти связь между аксиомой и реальностью, поэтому спросила, чем мерить будем ....

sergey, никто не отнимает у вас право быть немножко умнее всех нас. Все в порядке.

Вообще, я хотел подумать над некой точкой отсчета.ну например как можно верить в бога дождя если наша точка зрения - религия христианство отрицает это.
_________________


Вернуться к началу


Andre1



Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 125
Откуда: 70 С.Ш 68 В.Д
Добавлено: Пт Мар 07, 2008 10:00:08 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

sergey писал(а):
Как тонко! с Вами сложно поссориться!

а кроме как поссориться другие формы общения вам доступны?
_________________
Бросая в воду камни - смотри на круги от них расходящиеся, иначе твоё бросание будет пустой забавою.
Козьма Прутков

Вернуться к началу


sergey



Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 4

Добавлено: Пт Мар 07, 2008 10:12:18 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

ваще легко.

Вернуться к началу


Alexufo



Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 809
Откуда: Тула
Добавлено: Пт Мар 07, 2008 10:16:52 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Andre1 писал(а):
sergey писал(а):
Как тонко! с Вами сложно поссориться!

а кроме как поссориться другие формы общения вам доступны?

ментальное угнетение на расстоянии
_________________


Вернуться к началу


Andre1



Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 125
Откуда: 70 С.Ш 68 В.Д
Добавлено: Пт Мар 07, 2008 10:23:13 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Alexufo писал(а):

ментальное угнетение на расстоянии

Alexufo, а вам-то я чем не угодил?
_________________
Бросая в воду камни - смотри на круги от них расходящиеся, иначе твоё бросание будет пустой забавою.
Козьма Прутков

Вернуться к началу


Какаваня



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 919

Добавлено: Пт Мар 07, 2008 11:46:33 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Alexufo писал(а):

Вообще, я хотел подумать над некой точкой отсчета.ну например как можно верить в бога дождя если наша точка зрения - религия христианство отрицает это.


наверное когда человек размышляет над своими верованиями, он все-таки пытается устранить из них противоречия....вот если я верю в святую троицу, мне придется хитро как-нибудь извернуться, чтобы поместить в свою систему бога дождя или же отказаться от веры в этого бога, ну или вообще перестать думать над этим.
Но проблема в том, что таких систем(непротиворечивых) может быть много...а точка отсчета внутри самой системы берется неизвестно откуда.

Вернуться к началу


LW



Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 8

Добавлено: Пт Мар 07, 2008 12:10:40 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Хочу дать одно определение.
Истина — это аргументы или факты, не вызывающие сомнения или противоречия.
Да, мне сложно рассуждать о вещах, о которых я мало знаю. Так что не отчаивайтесь, Alexufo.
Поиск истины — это труд, т.к. заинтересованным лицам выгодно прятать истину.
Результат должна определять цель.
У теоретика надо спросить — где он находится — "над" своей моделью или "внутри" нее?

Вернуться к началу


Какаваня



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 919

Добавлено: Пн Мар 10, 2008 8:25:38 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

LW писал(а):

Результат должна определять цель.


То есть вы хотите сказать, что прежде чем искать истину, надо определить что мы хотим найти? значит мы должны ее уже каким-то образом понимать?

Вернуться к началу


LW



Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 8

Добавлено: Вт Мар 11, 2008 19:15:29 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Да, но не методом проб и ошибок, а методом поиска и учета влияющих постоянных.

Вернуться к началу


Алексей Попов



Зарегистрирован: 17.03.2008
Сообщения: 615
Откуда: Пермь
Добавлено: Пт Апр 04, 2008 13:27:27 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Прочитал эту тему… Дырка от бублика.
Почему-то пытаемся кусать и анализировать внешнюю сторону бытия. Определяя по ней, где же находится центр? Но вот бублик подёрнулся плесенью, покрылся свеженанесённной сладкой глазурью, и предположения уже переместились, а может быть разделились, в зависимости от вкусов экспертов...

Музыка! Истина звенит как точно настроенная струна. Весь мир пронизан и трепещет в этих волнах.

Истина – то, что рождает глобальный всеобщий резонанс. Абсолютно всеобщий.
Конечно геометрия! Мировой кристалл формируется в поле резонанса. Строгие линии… Стоит только обнаружить этот звон! и мировая картина оживает в едином ритме.

Как-то категорично, но в общем точно передал свои ощущения...
_________________
Увидимся

Последний раз редактировалось: Алексей Попов (Пт Апр 04, 2008 15:50:36), всего редактировалось 1 раз

Вернуться к началу



Страница 2 из 4

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2010, 23:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Форум МЦНОВ
форум Московского центра непрерывного образования взрослых
Перейти на старый форум
FAQ Поиск Пользователи Группы Регистрация
Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход


Истина - это звук, это геометрия..
На страницу Пред. 1, 2, 3, 4 След.

Список форумов Форум МЦНОВ -> "Серебряные нити"
Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
Какаваня



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 917

Добавлено: Пт Апр 04, 2008 14:36:17 Заголовок сообщения: Re: Истина - это звук, это геометрия..

--------------------------------------------------------------------------------

Мы начали с того, что искали опорную точку в размышлениях. Струна это красиво, но как может помочь эта метафора человеку?
Alexufo писал(а):
Я в последнее задумался: как можно о чем то рассуждать в размышлениях,если нет точки от которой можно сделать шаг?


Вернуться к началу


Алексей Попов



Зарегистрирован: 17.03.2008
Сообщения: 615
Откуда: Пермь
Добавлено: Пт Апр 04, 2008 16:28:06 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Зачем искать, как бомж, раскапывая помойки? Разве так важны определённые координаты?
Можно просто знать существование этой «точки».

Например, критерий приближения. Скажем у меня (буду на себе показывать) есть диапазон уверенной компетенции. В котором идеи без труда дифференцирую на более и менее «подходящие». Очень простой принцип: нравится – не нравится.
Со временем «нравящееся» слагает метаобраз, примерно как грязь на человеке-невидимке «собирает» его контуры в общую структуру. Интереснейшее явление: структуру эту сразу трудно, почти невозможно, охватить единым пониманием. Разными сторонами проявляется она в жизни, иногда и не подумаешь, насколько цельный и системный оттиск оставляешь – потом лишь замечаешь это.

Названная «структура» лишь видимый горизонт уверенности. А что за ним?
Граница размыта и «дышит». Иногда появляются проблески. Как пелена временно расступается. И тогда резко что-то глобальное понимаешь. Но вот тина болотная опять затянулась – и улавливать уже перестаёшь (опять же временно), несмотря на конкретную сохранённую об этом память.

Даю палец на отгрызение, всем знакомо сказанное.

Хочу этим ответить, что существование направления приближения к точке отсчёта доказывает (глупое слово) само её существование.
«Отсчёт» же идёт не от конкретной точки, а от «центрированной» области, которая у каждого имеет свою конфигурацию.
Этого достаточно.

Обнаружение удачного направления подобно прослушиванию пульса. Отсюда аналогия с резонансом и музыкой.
Вдруг происходит отклик, может быть слабый, но явный, и в этот момент ты Знаешь, и любые доказательства превращаются в прах.
_________________
Увидимся

Последний раз редактировалось: Алексей Попов (Пт Апр 04, 2008 19:54:19), всего редактировалось 1 раз

Вернуться к началу


Какаваня



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 917

Добавлено: Пт Апр 04, 2008 19:28:02 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Алексей Попов писал(а):

Например, критерий приближения. Скажем у меня (буду на себе показывать) есть диапазон уверенной компетенции. В котором идеи без труда дифференцирую на более и менее «подходящие». Очень простой принцип: нравится – не нравится.
Со временем «нравящееся» слагает метаобраз, примерно как грязь на человеке-невидимке «собирает» его контуры в общую структуру. Интереснейшее явление: структуру эту сразу трудно, почти невозможно, охватить единым пониманием. Разными сторонами проявляется она в жизни, иногда и не подумаешь, насколько цельный и системный оттиск оставляешь – потом лишь замечаешь это.


Компетенция не определяется разве чем-то более достоверным чем "нравится - не нравится"? Мне нравится идея съесть таблетку и почувствовать себя уверенным человеком...но этого не достаточно для того, чтобы я сочла идею подходящей. Сначала я сверяю эту идею с каким-то своим представлением о правильной жизни. Но это представление может изменяться и переосмысливается, в том числе и от наших разговоров, а также и от различного рода манипуляций над нами...
Посмотрите мой вопрос о настройке в теме Психоделики...может тоже что-нибудь скажете???
Цитата:
Названная «структура» лишь видимый горизонт уверенности. А что за ним? Граница размыта и «дышит». Иногда появляются проблески. Как пелена временно расступается. И тогда резко что-то глобальное понимаешь. Но вот тина болотная опять затянулась – и улавливать уже перестаёшь (опять же временно), несмотря на конкретную сохранённую об этом память.


Мне кажется мы и пытаемся сделать так, чтобы пелена снова расступилась..что-то понять важное, может быть не сразу.....
Да...то чувство понимания глубокого, которое вы так удачно описываете...я честно говоря думала, что оно проходит с возрастом..просто потому, что его у меня давно не было. Как вы думаете, это так или же это признак застоя?
Пасиба

Вернуться к началу


pahamiha



Зарегистрирован: 09.02.2008
Сообщения: 605

Добавлено: Сб Апр 05, 2008 7:04:01 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Есть у меня мысль, что это параллелится с чувством композиции
у людей, занимающихся разными видами изобразительного
творчества. Пример со струной тоже хорош, к музыке это тоже применимо.
Композиция есть или композиции нет. Задумываться
о правильности и сверять даже в голову не придет. Ухватываешь
молниеносно. Примерно так.
Даю ногу на облизывание, что это многим знакомо.

А чувство это самое, ну, глубокого понимания - оно не проходит.
СтОит один раз чухнуть - и назад уже пути нет.
А если его давно не было - так это оно примолкло и носу не кажет.
Расшевелить его - как два байта переслать!
Влез в диалог. Сорры...
_________________
http://pahamiha.fishup.ru/

Вернуться к началу


Какаваня



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 917

Добавлено: Сб Апр 05, 2008 8:29:35 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Спасибо, что влезли в диалог))
Почему если мы изучаем учебник по фотографии, чтобы делать достойные снимки - это в искусстве, то почему мы думаем, что в жизни можно полагаться только на одно наитие?
А что ели чувство меня обманывает или его вообще нету? даю уши на растирание, знание и чувство должны дополнять друг друга

Вернуться к началу


pahamiha



Зарегистрирован: 09.02.2008
Сообщения: 605

Добавлено: Сб Апр 05, 2008 14:52:51 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

а Вам идут красные уши, Какаваня! ڙ٠
согласен. во всем нужны академические знания.
Уверен. А чувство - оно есть или его нет. Точно
знаю. Оно обманывать не может.
Накопив знания, да такие, чтобы их умеючи потом
применить,- приходится в определенный момент
брать ответственность за дальнейшие действия.
а можно сомневаться дальше... но не нужно.
PS: купил на днях фотоальбом со снимками литовца
Александраса Масиджаускаса. Мастер. Его фото -
это и есть жизнь. Чувак этот, наверное, вообще не
отделяет ее и фото. Одно. Снимки говорят за автора.
Пойди тут разберись, звук ли это или геометрия...
_________________
http://pahamiha.fishup.ru/

Вернуться к началу


Какаваня



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 917

Добавлено: Сб Апр 05, 2008 17:07:50 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

pahamiha писал(а):
а Вам идут красные уши, Какаваня! ڙ٠

надрали что-ли?

Вот скажите мне pahamiha, неужели Вы никогда не сомневаетесь в том, что чувствуете? В том смысле, что Вы что-то чувствуете, конечно трудно усомниться, но то, насколько чувства соответствуют тому что есть на самом деле, по-моему каждый человек склонен сомневаться. На сам характер чувств влияют разные обстоятельства и на интерпретацию тоже...так же могут быть смешанные чувства или неподвластные, когда понимаешь, что напрмер бояться нечего, а все равно боишься..это скорее похоже на стихию, которая живет сама по себе и которую сложно контролировать..тут только разум может решать, где ложь, а где правда.

Вернуться к началу


Alexufo



Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 809
Откуда: Тула
Добавлено: Сб Апр 05, 2008 18:09:32 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Цитата:
Вы никогда не сомневаетесь в том, что чувствуете?

Ощущения сомнения это тоже чувство.
Чувство чувство чувство - все из наших чувств и их интерпретаций. Как я нашел отгадку в своем посте в другой ветке, чувства и есть наша точка отсчета. По моему раздумию, мы путаемся в интерпретации чувств, так как в их большинстве они не являются либо хорошими либо плохими.
Помоему мы не умеем правильно понимать многие свои чувства, потому я ,например, когда сыт, и понимаю это но могу съесть еще 2 яблока, если оно вкусное. Я не умею правильно интерпретировать ощущения от своего тела , этому нас не учит наша культура.Потому во мне 10 кг лишних. Ну это маленьких пример, я думаю если капнуть... будет куча [/quote]
_________________


Вернуться к началу


pahamiha



Зарегистрирован: 09.02.2008
Сообщения: 605

Добавлено: Сб Апр 05, 2008 18:23:20 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Какаваня писал(а):
Вот скажите мне pahamiha, неужели Вы никогда не сомневаетесь в том, что чувствуете?

всё верно. Конечно сомневаюсь. Стихия бушует.
А ведь только благодаря этому есть движение вперед.
Или назад, но это - кто на что горазд...
К сомнениям в конце концов привыкаешь. Но вырабатывается
что-то наподобие системы. Некая среда памятования о том, с
чем пришлось сталкиваться в прошлом.
Какие бы при этом чувства не испытывал.
Трудно.
Я не думаю, что это можно определить как узость мышления.
Твердолобостью и негибкостью это тоже не назовешь.
Однако, я понимаю, что и это ― этапы.Через это придется пройти
к чему-то новому.Вот тут сомнений нет.

_________________
http://pahamiha.fishup.ru/

Вернуться к началу


Алексей Попов



Зарегистрирован: 17.03.2008
Сообщения: 615
Откуда: Пермь
Добавлено: Сб Апр 05, 2008 21:37:53 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Какаваня, Пт Апр 04, 2008 7:28 pm, писал(а):
Компетенция не определяется разве чем-то более достоверным чем "нравится - не нравится"? Мне нравится идея съесть таблетку и почувствовать себя уверенным человеком...но этого не достаточно для того, чтобы я сочла идею подходящей. Сначала я сверяю эту идею с каким-то своим представлением о правильной жизни. Но это представление может изменяться и переосмысливается, в том числе и от наших разговоров, а также и от различного рода манипуляций над нами...

Если идея съесть таблетку нравится, но не считаете её достаточно подходящей, значит идея эта в целом нравится недостаточно для реализации. И Вы её отбрасываете.

Разум принадлежит Вам? Тогда используйте его так, как сочтёте нужным. В этом процессе интуиция главный критерий. Мы пользуемся интуицией гораздо чаще, чем казалось бы. Интуиция включается всякий раз при выборе.

-----------
Классическое опасение «потерявшегося» человека в том, что кормят его отравой. А сам-то он где при этом находится. Он же сам жрёт!

Никто не отнимал у человека право выбора.
Печально, когда выбор исключён, и человек становится продолжением логики или чувств. Точнее, выбор СДЕЛАН! быть механическим следствием внешних явлений.

Поэтому от своего участия никуда не денешься, и бубликом тебе не стать при всём желании.
Но именно выбор мистичен! логика и чувства лишь средства настройки на ощущение наилучшего решения.

-----------
Какаваня, Чт Мар 27, 2008 9:30 pm, тема "Психоделики", писал(а):
А от кого зависит настройка? Можно ли сбить человека так с толку, чтобы он уже не мог почувствовать, чего хочет на самом деле? Интуиция может обманывать????

Настройка не может «врать», поскольку она единственная реальность для человека. Она охватывает (использует) и так называемое объективное знание, полученное извне, и всё текущее восприятие, и наработки собственного опыта. Поэтому человек всегда прав.
На внешнем уровне, здесь возникают два обстоятельства:
А) У каждого своя правда, что приводит к разногласиям. Теоретически, если двое людей воспримут абсолютно всё друг в друге, нечего будет делить...
Б) Человек неуспешен, терпит поражения, следовательно его правда «ошибочна». Чушь! Человек недостаточно для своей цели учитывает контекст своей деятельности. Следует «всего лишь» расшириться и поглотить всё, что конфликтует с реализацией...
_________________
Увидимся

Вернуться к началу


Какаваня



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 917

Добавлено: Вс Апр 06, 2008 11:32:17 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Алексей Попов писал(а):
Какаваня, Пт Апр 04, 2008 7:28 pm, писал(а):
Компетенция не определяется разве чем-то более достоверным чем "нравится - не нравится"? Мне нравится идея съесть таблетку и почувствовать себя уверенным человеком...но этого не достаточно для того, чтобы я сочла идею подходящей. Сначала я сверяю эту идею с каким-то своим представлением о правильной жизни. Но это представление может изменяться и переосмысливается, в том числе и от наших разговоров, а также и от различного рода манипуляций над нами...

Если идея съесть таблетку нравится, но не считаете её достаточно подходящей, значит идея эта в целом нравится недостаточно для реализации. И Вы её отбрасываете.

Разум принадлежит Вам? Тогда используйте его так, как сочтёте нужным. В этом процессе интуиция главный критерий. Мы пользуемся интуицией гораздо чаще, чем казалось бы. Интуиция включается всякий раз при выборе.


Ну давайте начнем с того, что интуиция это не такой простой принцип как вы заявили вначале: "нравится – не нравится" Это чувство сложное и не всегда можно однозначно определить, где заканчивается разум, где эмоции, и где начинается интуиция…для этого надо иметь очень богатую фантазию ну или скажем, такие озарения очень редки, о чем вы сами и писали. Так что возможно и метаобраз, о котором вы говорили, складывается из всего опыта человека, а не только из интуитивных прозрений.

Цитата:
Классическое опасение «потерявшегося» человека в том, что кормят его отравой. А сам-то он где при этом находится. Он же сам жрёт!


Согласна, но я бы это сравнила с воздухом которым мы все дышим. Только у кого-то есть сомнения в его качестве, а кто-то уверен, что отравленный воздух дают только лохам в специально отведенном месте.
Цитата:
Настройка не может «врать», поскольку она единственная реальность для человека. Она охватывает (использует) и так называемое объективное знание, полученное извне, и всё текущее восприятие, и наработки собственного опыта. Поэтому человек всегда прав.
На внешнем уровне, здесь возникают два обстоятельства:
А) У каждого своя правда, что приводит к разногласиям. Теоретически, если двое людей воспримут абсолютно всё друг в друге, нечего будет делить...
Б) Человек неуспешен, терпит поражения, следовательно его правда «ошибочна». Чушь! Человек недостаточно для своей цели учитывает контекст своей деятельности. Следует «всего лишь» расшириться и поглотить всё, что конфликтует с реализацией...


Правильно ли я понимаю, что человек всегда прав только в том смысле, что он приняв решение, не сомневается в своей правоте, в этом и есть ценность его правды...то есть понятие правоты можно свести только к осознанию внутренней необходимости в соотнесении с каким-то представлением о том, что такое истина.
А сама истина нащупывается интуитивным образом…
….конфликт представлений решается так:
"если двое людей воспримут абсолютно всё друг в друге, нечего будет делить"
То есть, я говорю, что есть одно, и поэтому надо жить так, а вы говорите, что есть совершенно другое и поэтому надо жить совсем иначе…мы идем и мирно засыпаем в обнимочку.
Костры инквизиции, мировые и гражданские воины, Хиросима и Нагасаки, суды и тюрьмы, убийство Сократа, распятие Христа, ...все только от "непонимания", что истин может быть много и ничего страшного в этом нету….
оказывается проще надо быть…

Вернуться к началу


Terri



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 1451

Добавлено: Вс Апр 06, 2008 11:42:48 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Получается, что чувства важнее интеллекта? Раз они являются определяющими.. Мы интуитивно чувствуем направление движения к истине (или Абсолюту), знания помогают нам сверять маршрут нашего движения по карте жизни... и обрабатывать информацию, замечать знаки..
Мне понравилось рассуждения Алексея про то, что если человек неуспешен, то это значит не то, что у него неправильная правда ( я это понимаю как его личный путь движения к истине) ... а всего лишь то, что человеку надо "расшириться и поглотить всё, что конфликтует с реализацией" - то есть раздвинуть рамки свего видения ситуации..

Не поняла только мысль, что если двое человек воспримут абсолютно всё друг в друге - им нечего будет делить ... Это разве плохо?
По-моему, это Любовь... или по крайней мере Дружба...

Вернуться к началу


Какаваня



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 917

Добавлено: Вс Апр 06, 2008 11:50:28 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Надо заметить, что Гитлер был вполне успешен, я бы сказала, что даже слишком успешен...и у него была своя местечковая правда...безусловно..так что делить нам нечего..будем брататься.

Вернуться к началу


Terri



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 1451

Добавлено: Вс Апр 06, 2008 12:34:16 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Ух и плюха! Нда-а... Какаваня... но мы же не можем побывать в шкуре Гитлера ( и хорошо) и посмотреть, как там складывались его отношения с Абсолютом или интуицией внутри него..
В одной из передач Док приводил цитаты из дневника Геббельса, кажется... это того, который считал свои купания в речке...Мои внутренние ощущения от чтения такого дневника были - как будто я попала в лес, заваленный мертвыми иссохшими ёлками... Я это к тому говорю, что душа таких людей при внешней успешности может задыхаться от кривизны движения и забвения истины..НО выявить это, ориентриуясь на внешние зеркала - людей - иногда почти невозможно... Люди могут на руках носить и гимны слагать (Гитлеру, Сталину)... а с каждым шагом человек будет всё больше увязать в болоте своего Я, раздутого до размеров Вселенной и её же желающего поглотить..

Вернуться к началу


pahamiha



Зарегистрирован: 09.02.2008
Сообщения: 605

Добавлено: Вс Апр 06, 2008 13:51:19 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

мозги кипят. пойду погуляю...
_________________
http://pahamiha.fishup.ru/

Вернуться к началу


Страница 3 из 4

Форум МЦНОВ
форум Московского центра непрерывного образования взрослых
Перейти на старый форум
FAQ Поиск Пользователи Группы Регистрация
Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход


Истина - это звук, это геометрия..
На страницу Пред. 1, 2, 3, 4

Список форумов Форум МЦНОВ -> "Серебряные нити"
Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
Terri



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 1451

Добавлено: Пн Апр 07, 2008 4:40:05 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Какавань, Ваш большой текст невнимательно прочла... Пардон...
Но вообще все беды мира, наверное, от нашей нетерпимости друг к другу.. неумения ужать часть своего Я, чтобы немного отодвинуться и дать место другому Я... попытаться посмотреть на мир глазами другого.. Эх, утопия... Воплотить это хотя бы в своём близком окружении.. и чтоб на голову тебе окончательно не сели, ножки не свесили и не начали за уши подёргивать..

Вернуться к началу


Наталья



Зарегистрирован: 09.02.2008
Сообщения: 530

Добавлено: Пн Апр 07, 2008 5:33:07 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Terri-последние слова просто класс желающих хоть отбавляй.
Можно мне по несколько смайликов отправлять.

Вернуться к началу


Алексей Попов



Зарегистрирован: 17.03.2008
Сообщения: 615
Откуда: Пермь
Добавлено: Пн Апр 07, 2008 18:35:49 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Какаваня, в соавторстве с Вами можно книги писать… наверное, хорошие.
Кратенько развешаю свои мысли на некоторые Ваши гвоздики…

Какаваня, Вс Апр 06, 2008 11:32 am, писал(а):
Алексей Попов, Сб Апр 05, 2008 9:37 pm, писал(а):
Разум принадлежит Вам? Тогда используйте его так, как сочтёте нужным. В этом процессе интуиция главный критерий. Мы пользуемся интуицией гораздо чаще, чем казалось бы. Интуиция включается всякий раз при выборе.

Ну давайте начнем с того, что интуиция это не такой простой принцип как вы заявили вначале: "нравится – не нравится" Это чувство сложное и не всегда можно однозначно определить, где заканчивается разум, где эмоции, и где начинается интуиция…для этого надо иметь очень богатую фантазию ну или скажем, такие озарения очень редки, о чем вы сами и писали.
Понятие интуиции, согласен, объёмно. Можем, например, характеризовать её по степени утончённости. Тогда самая грубая и безотказная интуиция работает как хорошо отлаженный станок в зоне уверенности человека, тонкая интуиция находится на периферии этой зоны, ну а совсем уж скрытая сверкает периодически из глубины.
А в общем, для меня интуиция – это «чувство направления».

Добавлю, что интуиция ещё не Выбор, впрочем как и разум с чувствами вообще; Выбор не обусловлен ничем, из названного или неназванного. Он возникает «из ничего» в конкретных обстоятельствах, он Творчество. Поэтому, кстати, обусловленный искусственный интеллект, по моему сугубо личному мнению, не может быть аналогом человеческого (или иного живого) творчества в принципе.

Какаваня, Вс Апр 06, 2008 11:32 am, писал(а):
Алексей Попов, Сб Апр 05, 2008 9:37 pm, писал(а):
Классическое опасение «потерявшегося» человека в том, что кормят его отравой. А сам-то он где при этом находится. Он же сам жрёт!

Согласна, но я бы это сравнила с воздухом которым мы все дышим. Только у кого-то есть сомнения в его качестве, а кто-то уверен, что отравленный воздух дают только лохам в специально отведенном месте.

Ломовой пример; однако проблемы нашего подопытного не ограничены только телесными муками. В башке его живут все кому не лень, кроме самого его. «Оторвавшийся» от «самого себя» человек ищет зыбкую опору на внешней информации, и постоянно боится её потерять. Я об информационных фантиках говорил… (простите за непонятность образа…)

Алексей Попов, Сб Апр 05, 2008 9:37 pm, писал(а):
Б) Человек неуспешен, терпит поражения, следовательно его правда «ошибочна». Чушь! Человек недостаточно для своей цели учитывает контекст своей деятельности. Следует «всего лишь» расшириться и поглотить всё, что конфликтует с реализацией...

Какаваня, Вс Апр 06, 2008 11:50 am писал(а):
Надо заметить, что Гитлер был вполне успешен, я бы сказала, что даже слишком успешен...и у него была своя местечковая правда...безусловно..так что делить нам нечего..будем брататься.

Успешный Гитлер потерпел великое поражение. Если бы Гитлеру хватило времени понять его причины, наша оценка его как человека была бы уже другой, и скорее всего менее негативной. Это к любому персонажу относится. Как ни банально звучит, понимая больше, человек меняется…

-----------
Что касается правды и правоты, затронутых в комменте «Сб Апр 05, 2008 9:37 pm»… да, нагнал туману. До ясности, международно конвертируемой, довести не получается пока… И вообще, чё т я устал чрезмерно… радар закопчён… Чем можно протереть?
_________________
Увидимся

Последний раз редактировалось: Алексей Попов (Вт Апр 08, 2008 12:30:39), всего редактировалось 6 раз(а)

Вернуться к началу


Alexufo



Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 809
Откуда: Тула
Добавлено: Пн Апр 07, 2008 19:43:35 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Не обладаю энергией чтобы прочитать ваш диалог ребята
Короче, народ. как вам идея что все мы с детства не умеем правильно относится к своим ощущениям от мира.Переваривать чувства?То есть нас никто не учит как нужно справляться с таким то то и с таким то то ощущением.Нас не учат как переживать любовь, потому часто поступаем так что потом жалеем." да выкинь ты его из головы!Живи проще!"

Нас путают с ощущением чувства голода "Ешь! Сначала доешь потом пойдешь гулять!"
И прочее.
_________________


Вернуться к началу


Какаваня



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 919

Добавлено: Вт Апр 08, 2008 6:54:16 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Алексей Попов писал(а):
Какаваня, в соавторстве с Вами можно книги писать… наверное, хорошие.

Вот лист мы уже написали если с картинками, то на два потянет
Цитата:
Успешный Гитлер потерпел великое поражение. Если бы Гитлеру хватило времени понять его причины, наша оценка его как человека была бы уже другой, и скорее всего менее негативной. Это к любому персонажу относится. Как ни банально звучит, понимая больше, человек меняется…

Все-таки хотелось бы думать, что правота политиков будет измеряться не только результатом, но и тем, из каких принципов они ведут свою политику.
Ваша метафора об интуиции была ясной и мне и другим я думаю, а ясности, международно конвертируемой наверное не видать нам никогда...ну не хотелось бы по-крайней мере



Страница 4 из 4

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2010, 17:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
сортировка

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.104s | 18 Queries | GZIP : On ]