Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 21:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 979 ]  Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 66  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: дети
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 сен 2011, 22:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 сен 2011, 22:35
Сообщения: 1
Откуда: Москва
иногда люди годами высчитывают периоды и время, благоприятных для зачатия, а иногда беременность совсем не спланированная... Интересно отношение и мнения женщин к такому вопросу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2011, 00:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Я не знаю,есть ли в вариантах выбора тем для передач,тема глобальной революции,или возможности таковой.
Что бы было более понятно,о чём речь,то посмотрите,вот это видео:
http://www.youtube.com/watch?v=lxMCb70q4to
и вот это:
http://www.livestream.com/globalrevolution
Мне бы очень хотелось об этом поговорить.Готов позвонить в эфир,если будет такая передача.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 окт 2011, 10:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Предлагаю обсудить "Гиперболоид инженера Гарина" А.Толстого. В каком то смысле продолжение обсуждения "Машины времени" Уэллса.
Как то не очень была затронута личность самого "Машиниста" - Путешественника вов времени. Создатель такой машины был бы великий учёный и гениальный инженер. У Путешественника нет ни следов научного любопытства ни инженерной предусмотрительности. Он будто получил волшебную палочку и теперь интересуется - по простому. "Ключ от автомобиля" - взял, но что его могут увезти на эвакуаторе - не подумал. Фотоаппаратуры - не взял. Цветов специалисту посмотреть - не дал.
Гарин - не таков. Даже двойников вместо себя подставляет. И его цель - не любопытство, я власть над миром. Это карта - Император, в отличие от Путешественника - карта Маг.
Ещё в "Гиперболоиде" есть Зоя ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 окт 2011, 09:14 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Не знаю кого как, а меня очень огорчила новость, которую, наверное, слышали все.

29 сентября в Москве на 88-м году ушла из жизни гениальная женщина, гениальный кинорежиссёр Татьяна Михайловна Лиознова… :cry_ing:

«Умерла мама Штирлица» - так написали в газетах.

Сколько фильмов мы обсуждали в СН, но фильмы Татьяны Лиозновой не обсуждали никогда. Даже «Семнадцать мгновений весны»…

Может быть, стоило бы обсудить причину легендарности этого фильма и его главного героя?

Ведь далеко не всё с ним понятно. Почему он стал чуть ли не фольклорным персонажем? Когда про кого-то начинают придумывать анекдоты, это стремление освободиться от какого-то страха, вызываемого этим героем. Вот только чем же пугает зрителей штандартенфюрер Штирлиц, он же разведчик Максим Исаев? И кто он вообще в нашей душе? Какой миф он в себе воплощает?

В какой-то степени это могло бы стать продолжением темы про Уэллса, так как Штирлиц, по-моему, является противоположностью одновременно и элоев, и морлоков…

Или другой фильм – «Три тополя на Плющихе». Вроде бы обычная сентиментальная история, но почему запомнилась?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2011, 02:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 00:27
Сообщения: 304
Откуда: Москва
Катя Сафонова писал(а):
То, что человек имеет двойственную психическую природу, я об этом стала задумываться только недавно. Об этом А.Г. писал в "Чистилище". У меня догадки стали возникать ещё раньше.

предлагаю как вариант темы для передачи фильм "Апокалипсис сегодня"

это один из моих любимых фильмов. И к тому же некоторые кинокритики считают что в фильме режиссёр описывает круги ада.. что несколько созвучно с трудами Александра Геннадиевича

_________________
ненавижу апельсины, сало и ещё негров


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2011, 11:46 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Eugenia предлагает:

11 (24) октября исполняется СТО ЛЕТ со дня рождения Аркадия Исааковича Райкина (1911-1987).

Хочется узнать мнение слушателей СН о том, какую роль Аркадий Райкин сыграл в нашей коллективной национальной душе

Аркадия Райкина по-прежнему часто цитируют. А вот почему – так сразу и не скажешь. Почему он запомнился? :du_ma_et: Ведь не он один высмеивал разные явления советской действительности. Другие юмористы тоже многое высмеивали, но они помнятся куда меньше. Да и действительности той ведь уже нет. Дефицита советского нет, а райкинский «дифисыт» помнят всё равно.

Недавно по 5 каналу в программе «Открытая студия» говорили о безответственности чиновников. «Товарищи, кто сшил кюстюм?» - процитировал Райкина один из гостей.
На следующий день была уже другая тема и другие гости в студии. Но они снова вспомнили про этот самый костюм!

Когда в СН была программа об уважении, я хотела привести цитату «я тебя уважаю, ты меня уважаешь, мы с тобой уважаемые люди». Но мне не пришлось этого делать поскольку её кто-то уже привёл.

Ну и на заседании клуба СН Доктор ведь сказал: «...«задумывание» похоже на музыкальную вибрацию внутри. И если они не от Бога, то откуда? Зачем, собственно, они нужны? Они же не имеют никакого рационального смысла: каши из них не сваришь, динамо-машину к ноге балерины не привяжешь - ни за чем». Это ведь тоже из Райкина - насчёт динамо-машины...

Всё это как-то не ушло, оно помнится. А почему? Почему миниатюры Райкина разошлись на цитаты? Что такого важного он нам про нас рассказывал и показывал? О чём его главный фильм, почему он называется «Люди и манекены»? И совершенно неизбежный вопрос: ну почему так врезался в коллективную память этот пресловутый «Авас»? :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2011, 10:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Похвала. Какая она должна быть и за что, чтобы пошла на пользу. Как хвалить детей?

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 11:55 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Кстати, об актуальных темах: если по ходу предыдущих программ у Вас возникли вопросы, то их вполне можно формулировать в в виде тем. Поэтому вопросы к передачам то же можно размещать здесь, а я буду думать как ответить на эти вопросы с помощью новых тем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 12:37 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
.
Харизма человека.
(В продолжение разговоров о метаморфозах и внутренней норме личности.)

Люди ищут себя, ищут, и... не находят.
И мучаются от собственного "несоответствия" некоторой полуосознанной норме – набору ожиданий...

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 18:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2011, 18:15
Сообщения: 35
Откуда: СССР
Добрый вечер,
По поводу метаморфоз - может это никому ненужно, но когда в детстве не было ни тепла, ни любви, ни жалости, то как жить взрослой с поломанной душой?
тема для передачи такая - "Безотцовщина. Влияние на взаимоотношения с мужчинами при том что у девочки в детстве вообще небыло отца никогда"
Отец бросил мать с детьми, ушёл к другой женщине.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 10:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 10:16
Сообщения: 69
Откуда: Омск
Александр Геннадьевич, очень понравилось Ваше сравнение феномена театра и платоновского образа пещеры в его учении об идеях.
А так же рассуждения о мистериях и связи их с театром. Их превращение из таинства, использующего театральность, в один из театральных жанров.
И ещё мысль об изгнании богов с подмостков печальна и забавна. :-):


Последний раз редактировалось Тётя Мотя 05 ноя 2011, 07:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2011, 20:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Уважаемые Форумчане!
Открыт очередной этап голосования по выбору тем передач!



В список вариантов ответов внесены новые предложения с 14 августа 2011 года
(кроме обсуждавшихся в прямом эфире
и постов, не содержащих конкретной формулировки темы):
Исключены:
- темы, не прошедшие по рейтингу (0% [< 0-2 голосов])
- принятые для обсуждения в эфире

Результаты предыдущего голосования перенесены в
Архив голосований


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 окт 2011, 08:57 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Не знаю, какие есть у Доктора идеи относительно очередной годовщины Октябрьской революции, а у меня есть такая идея…

Очень много было написано и сказано о политических, экономических, идеологических причинах этой революции.
А вот её психологические причины… Я вообще ни разу не слышала, чтобы кто-нибудь внятно объяснил: почему же с психологической точки зрения произошёл этот взрыв? Ведь всё в конечном счёте определялось желаниями и настроениями людей. А чего они хотели - обычные люди, которые вдруг взяли и пошли за Лениным, стали строить баррикады… Чего они хотели? Справедливого распределения благ? Но разве раньше люди об этом не мечтали? Наверняка мечтали, но революций не было. И уж совсем невозможно объяснить этими материальными устремлениями странное, парадоксальное массовое желание тотальной новизны во всём – вплоть до частного быта и семейных отношений – не говоря уж о религии и искусстве. Видимо, именно это желание новизны и запустило революцию. Но откуда оно взялось? Обычно ведь мы хотим как раз наоборот – чтобы привычный нам с детства жизненный уклад как-то поменьше бы менялся. Почему же большое количество людей вдруг захотели этот привычный уклад полностью поломать? Видимо тогда, в начале прошлого века в нашей стране сложилась какая-то особая атмосфера. Может, надо разобраться, что это была за атмосфера – хотя бы для того, чтобы понять, не назревает ли такая же атмосфера и сейчас? :du_ma_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 окт 2011, 15:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2011, 22:40
Сообщения: 50
Откуда: Волгоград
Сладости - удовольствие или мы едим потому что рекламируют или всё же мы любим сладости ?

_________________
2012 Год Водного Дракона ! - Вперёд Россия за нашим счастьем !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 окт 2011, 18:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2011, 23:44
Сообщения: 31
Откуда: Санкт-Петербург
Eugenia писал(а):
...относительно очередной годовщины Октябрьской революции,...
её психологические причины…


И я за эту тему.
И о психологических пичинах любви к сладостям тоже нужна передача, как Иван предложил.
Друзья, спасибо за темы.

_________________
Уважение. Принятие. Благодарность. Радость.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 979 ]  Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 66  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.158s | 18 Queries | GZIP : On ]