Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 22:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 979 ]  Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 66  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 01:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 23:49
Сообщения: 42
Откуда: Москва
Предлагаю тему о страхе перед стоматологом...
Очень актуальная проблема для многих людей...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 17:02 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Хочу напомнить, Доктор, что вы обещали тему о сказке «Гуси-лебеди» и сказке про Нильса.

Я тоже думаю, что сказочную тему лучше поближе к праздникам. Просто напоминаю, чтобы вы не забыли. :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 19:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Danilin писал(а):
Дема писал(а):
«Люди с ограниченными возможностями...»

2 недели назад Danzhel открыл тему «Люди с ограниченными возможностями,
как им жить в этом мире?», и только вчера в ней появился первый отклик.
Что это: равнодушие, страх, позиция страуса?..


"Позиция страуса" у нас наблюдается у подавляющего большинства посетителей и по всем темам - это "нормальная" позиция потребителя...

Что касается темы «Люди с ограниченными возможностями", то поговорить об этом в одной передаче - за 40 мин - невозможно - будет слушаться, как попытка отделаться от проблемы: нужна конкретная формулировка психологической проблемы. "Позиция страуса" не подойдет, поскольку "страусы", как всегда, не будут звонить.


Как варианты:

1. Почему людей, с ограниченными физическими возможностями считают людьми второго сорта? Или не так?
2. Жестокость детей к людям с проблемами здоровья.
3. Как людям с ограниченными возможностями здоровья не считать себя изгоями общества?
4. Я инвалид – это диагноз или ярлык?
5. Как встретить свою любовь людям с ограниченными возможностями здоровья?
6. Почему у нас обучение детей и детей с проблемами здоровья происходит раздельно? Почему с детских лет не прививается терпимость и уважение к тем, кто отличен от тебя внешне?
7. Я имею инвалидность, но я всё могу.
8. Семья и счастливое материнство для людей с проблемами здоровья.
9. Проблема усыновления детей, с ограниченными физическими возможностями.
10. Потому, как относимся мы к людям с проблемами здоровья, определяется уровень духовности нашего общества. Так ли это?
11. Люди с ограниченными физическими возможностями. Энергия равновесия. Если где-то убыло, значит, где-то прибыло. Так ли это?
12. Почему среди гениальных и талантливых людей много людей с нарушениями здоровья?
13. Кинофильмы, затрагивающие проблемы людей с ограниченными возможностями здоровья, в частности: «Я-Сэм» с Шоном Пеном; «Гомер и Эдди» А.Кончаловского с Вуди Голдберг; «Запах женщины» с Аль Пачино.
14. Одиночество людей с проблемами здоровья.
15. Отношение общества к людям с проблемами здоровья.

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 ноя 2011, 15:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 12:00
Сообщения: 89
Откуда: Москва
Всем доброго времени суток.

А мне кажется будет интересным обсуждение фильма "Я - Сэм", вышедшего в США в 2001 году. В главной роли играет Шон Пенн. Фильм как раз рассказывает о непростых отношениях человека с ограниченными возможностями здоровья с окружающим миром и со своей семьей. По-моему пройти мимо этого фильма непростительно.... А собственно сам фильм подведёт слушателей программы "Серебряные нити" к возможности обсуждения темы о людях с проблемами здоровья в следующих передачах. И будет первым шагом в их сторону.

Максим

_________________
Душа есть река: её священный источник - самообладание, её вода - истина,
её берега - праведность, волны её - страдание.
Купайся в ней, ибо не от земной воды становится душа чистой.
(восточная мудрость)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2011, 12:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2011, 13:35
Сообщения: 90
Здравствуйте!
Тема - что для нас праздники?
Надвигается Новый год, наступает время рождественского поста, из Западной Европы пришла традиция Адвента.
Хочется сделать Новый Год и Рождество - событием.
Рождество - понятное со-бытие. А Новый год (для неверующих) - в чем его со-бытийность, какие внутренние смыслы можно раскрыть для себя и детей и какими средствами (домашний спектакль, семейные традиции, специальные угощения...)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 ноя 2011, 22:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:57
Сообщения: 245
1. Зачем люди покупают вещи умерших знаменитостей?
Недавно прочла, что продают кровать на которой умер Майкл Джексон. Продают такие вещи обычно очень дорого, обычный человек не купит, но зачем тогда эти вещи уже богатым людям, которые имеют и деньги и влияние?

2. Что значит "Родительский долг"? В чём он заключается?

_________________
Дай мне, Господи, утешать, а не ждать утешения,понимать, а не ждать понимания,любить, а не ждать любви.
Ибо, кто даёт, тот получает, кто забывает себя, тот обретает, кто прощает, тому простится...
Молитва Св. Франциска Ассизского


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 16:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Почему бывает трудно выразить свое одобрение человеку? И, обратно,- почему бывает трудно принять одобрение?

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2011, 00:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 00:45
Сообщения: 3
Откуда: Ставрополь
Я не знаю, предлагали ли эту тем до меня, а мб уже и была передача, хотя я просмотрела архив и не нашла. В общем, мне было бы дико интересно прослушать мнение Александра Геннадьевича по фильму и книге "Сумерки". Почему эта вампирская сага настолько популярна?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2011, 18:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Уважаемые Форумчане!
Голосование по выбору тем для передач обновлено!



В список вариантов ответов добавлены предложения,
поступившие с 30 октября 2011 года
(кроме обсуждавшихся в прямом эфире и постов,
не содержащих конкретной формулировки темы)
Исключены:
- темы, не прошедшие по рейтингу (0% [< 0-3 голосов])
- принятые для обсуждения в эфире

Результаты предыдущего голосования перенесены в
Архив голосований


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2011, 10:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 15:54
Сообщения: 57
Откуда: Москва
Селена писал(а):
В продолжение темы интереса, в развитие его или просто как-нибудь отдельно хочется поговорить о дилетантах, дилетантизме.
Хроническая болезнь нашего форума, возможно и многих других,... просто я мало где бываю, меня больше привлекают именно серьезные и глубокие разговоры и исследования… И тем не менее дилетантизм стал или становится яркой приметой времени. Может быть стоит уделить ему внимание на нашем форуме и в прямом эфире?

В качестве литературной иллюстрации…
У Шукшина есть рассказ “Срезал". Можно рассмотреть данную проблему через него. Похоже, наступает золотое время Глебов Капустиных.

ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ ТЕМА! ХОТЕЛОСЬ БЫ ЕЁ УСЛЫШАТЬ В ЭФИРЕ!
Дилетантизм, или как мне хочется настоящего!

Последнее время стала замечать, что дилетантизм прокрался во все сферы нащей жизни. И дело даже не в том, что человек занимается не тем, чем от природы должен, а в том - что ему почему-то нравится заниматься не тем, чем хорошо получалось бы. Иногда при этом он даже думает, что у него всё прекрасно получается... впервые я столкнулась с дилетантизмом на своём последнем звонке, когда мои безголосые одноклассницы вовсю горланили хиты а-ля 80-90-е. Они не просто не могли их петь, они даже не могли их говорить. Раздавался дикий вопль, вой, всё что угодно только не приятный жаждащему услышать мелодию уху звук, не гворю уж об оттенках и контурах прекрасной музыки. Потом по мере моего взросления дилетантизм перекочёвывал в более серьёзные его ипостаси. Теперь им занимались уже люди всех знакомых автору этого послания профессий. Врач - он же Петушкин-Петрушкин (как ласково прозвала его я) спрашивал. чем более и что прописать, филолог считал. что стихотворение "Размышления у парадного подъезда" написал Бунин, и, наконец, представитель нужной и любимой всеми нами профессии экономист не мог толком объяснить, что такое пифы... НЕ мог и не надо, сие не страшно. Но вот мы включаем телевизор, идём в кино, театр, а там вместо актёра или кинематографического шедевра нам предлагают "Танцы с мега-супер-пупер-мупер-трупер-сепер-пресуперЗвёздами". А где искусство, где его подлинная суть? Почему вместо мастерства и совершенства мне предагают суррогат, плохую самодеятельность. И вглядываясь в тени смутного прошлого и настоящего я почему-то вижу всё те же довольные лица исполнителей и слышу вой мартовских котов. Хотя стоп, вот с кем- с кем, а с котами у нас всё в порядке. Уж они-то кошку хорошо и профессионально соблазняют. И только попробуй этот герой труда и любовного фронта сфальшивить - она его сразу отошъёт. Значит дело в нас самих, нам бы не предлагали то, отчего мы отказываемся! Допустим, услышав вой с очереднего самодеятельного концерта я из вежливости скажу, что мне понравилось, я стерплю, но лично я попрошу этого человека при мне не исполнять свои фальшивые арии. Так сделает и большинство людей. Но ведь если звёзды зажигают - значит это кому-нибудь нужно. Эта полупрофессиональность, которая прокралась в нашу жизнь стала постепенно проникать в наши души. Например, любовь - ну зачем человеку искать сложности, всё просто: вот Саша, вот Маша, цветы (стоп, не то!) - на покури, я тебе в лицо дыхну в знак особого благоговения, а там трям-трям и здрасьте. Куда уж нам до мук грустного Пьеро и весёлого азарта Коломбины. Так легче, и прожевать пищу легче, когда она уже полуразжёвана.
Люди, а-ууууу, человеки, мы же так себя обкрадываем, мы не испытываем и сотой доли того, что можем испытать, чему можем обрадоваться! Хорошая музыка, своё дело, любовь, вся жизнь театр... Неужели нам это так не нужно...
А ведь так хочется настоящего, настоящего хочется. Не полупрофессионального, а мастерского, совершенного и потому прекрасного. А если кто-то упрекнёт меня, что я жажду идеала, то пустьт плюнет мне в лицо, если уверен, что профессионализм не достижим. Всё в наших руках. Даже если они у кого-то золотые и их марать не хочется. Психически больные люди и то приносят большую пользу обществу. Они не страдают нарциссизмом, им чуждо любование собой, своими слабыми потугами проявить свой дилетантизм в каком-либо деле. Они мудрее нас в том, что не считают свои попытки сделать то, что мы не умеем якобы на уровне умения, вообразить себя певцом, актёром, врачом, экономистом. КОГДА ЖЕ МЫ НАЧНЁМ НРАВИТСЯ СЕБЕ СВОИМ ИСТИННЫМ ЛИЦОМ! И признаем мы такие, какие мы есть... других не надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2011, 11:03 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Белый Лебедь писал(а):
ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ ТЕМА! ХОТЕЛОСЬ БЫ ЕЁ УСЛЫШАТЬ В ЭФИРЕ!
Дилетантизм, или как мне хочется настоящего!

Последнее время стала замечать, что дилетантизм прокрался во все сферы нащей жизни. И дело даже не в том, что человек занимается не тем, чем от природы должен, а в том - что ему почему-то нравится заниматься не тем, чем хорошо получалось бы. Иногда при этом он даже думает, что у него всё прекрасно получается... впервые я столкнулась с дилетантизмом на своём последнем звонке, когда мои безголосые одноклассницы вовсю горланили хиты а-ля 80-90-е. Они не просто не могли их петь, они даже не могли их говорить. Раздавался дикий вопль, вой, всё что угодно только не приятный жаждащему услышать мелодию уху звук, не гворю уж об оттенках и контурах прекрасной музыки. Потом по мере моего взросления дилетантизм перекочёвывал в более серьёзные его ипостаси. Теперь им занимались уже люди всех знакомых автору этого послания профессий. Врач - он же Петушкин-Петрушкин (как ласково прозвала его я) спрашивал. чем более и что прописать, филолог считал. что стихотворение "Размышления у парадного подъезда" написал Бунин, и, наконец, представитель нужной и любимой всеми нами профессии экономист не мог толком объяснить, что такое пифы... НЕ мог и не надо, сие не страшно. Но вот мы включаем телевизор, идём в кино, театр, а там вместо актёра или кинематографического шедевра нам предлагают "Танцы с мега-супер-пупер-мупер-трупер-сепер-пресуперЗвёздами". А где искусство, где его подлинная суть? Почему вместо мастерства и совершенства мне предагают суррогат, плохую самодеятельность. И вглядываясь в тени смутного прошлого и настоящего я почему-то вижу всё те же довольные лица исполнителей и слышу вой мартовских котов. Хотя стоп, вот с кем- с кем, а с котами у нас всё в порядке. Уж они-то кошку хорошо и профессионально соблазняют. И только попробуй этот герой труда и любовного фронта сфальшивить - она его сразу отошъёт. Значит дело в нас самих, нам бы не предлагали то, отчего мы отказываемся! Допустим, услышав вой с очереднего самодеятельного концерта я из вежливости скажу, что мне понравилось, я стерплю, но лично я попрошу этого человека при мне не исполнять свои фальшивые арии. Так сделает и большинство людей. Но ведь если звёзды зажигают - значит это кому-нибудь нужно. Эта полупрофессиональность, которая прокралась в нашу жизнь стала постепенно проникать в наши души. Например, любовь - ну зачем человеку искать сложности, всё просто: вот Саша, вот Маша, цветы (стоп, не то!) - на покури, я тебе в лицо дыхну в знак особого благоговения, а там трям-трям и здрасьте. Куда уж нам до мук грустного Пьеро и весёлого азарта Коломбины. Так легче, и прожевать пищу легче, когда она уже полуразжёвана.
Люди, а-ууууу, человеки, мы же так себя обкрадываем, мы не испытываем и сотой доли того, что можем испытать, чему можем обрадоваться! Хорошая музыка, своё дело, любовь, вся жизнь театр... Неужели нам это так не нужно...
А ведь так хочется настоящего, настоящего хочется. Не полупрофессионального, а мастерского, совершенного и потому прекрасного.


Для нас это тоже важнейшая тема...только это не дилетантизм. "Профессионализм" очень часто оказывается искусственным ограничением человеческой души, а дилетант очень часто имеет тот самый "свежий" или "настоящий" взгляд на профессиональные проблемы. Совершенство требует новизны, а не только "профессиональной модели специалиста".
То, что вы пишите о шоу-бизнесе - взгляд дилетанта на шоу-бизнес. "Профессионал" скажет вам: "Спрос рождает предложение, а не наоборот". Вы описываете некий феномен, у которого нет имени просто потому, что то, что вас удивляет, стало абсолютной нормой. Вы пишите скорее о пошлости, мещанстве, психологии толпы.
То, что вы называете "профессионализмом", скорее принадлежит к понятию "мастер", но у нас оно давно стало эпитетом пьяного сантехника.
Я двумя руками за эту тему, только давайте вместе подумаем, как её точнее сформулировать. Это сложный разговор; в частности, он имеет прямое отношение к теме "Ответственность", которая будет звучать в ближайшую среду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2011, 12:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 июл 2010, 22:50
Сообщения: 2
Откуда: Москва
Добрый день! Отличная тема для разговора!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2011, 16:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 фев 2011, 23:48
Сообщения: 11
Откуда: Санкт-Петербург
в нашей стране к сиротам отношение не однозначное. для многих людей сироты это кто то с "другой планеты". многие не очень охотно общаются и даже берут таких людей на работу. какая то боязнь от незнания, кто такие сироты, а иногда и попросту слышат только отрицательную информацию о них, хочу предложить поговорить о том кто такие сироты, что они из себя представляют, поговорить о психологии сиротства

_________________
tutaevalexandr


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2011, 18:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Мой брат говорил мне, когда узнавл, что я в очередной раз без его ведома поковырялась в компьютере: "Есть юзер, есть знающий юзер и есть мастер. Вот ты - знающий юзер, и это хуже всего. Потому что ты не знаешь, но уверена, что делаешь правильно". :-)
Вот дилетант не знает, но уверен, что знает.
Может быть поговорить просто о мастерстве? - При каких условиях появляется мастерство и чем грозит его отсутствие.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2011, 09:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2010, 22:25
Сообщения: 3
Откуда: Казань
просто не знаю что делать, когда человек мне приписывает то чего нет во мне.ведет себя агрессивно, а агрессивная у него я..Хотя раньше все было иначе..Человек словно ждет удачра, а я..я бы сама была рада уберечь его то всего..

_________________
Мечта дарит человеку крылья.Спешите мечтать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 979 ]  Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 66  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.120s | 19 Queries | GZIP : On ]