Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 17:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 979 ]  Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 66  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июн 2010, 16:29 
я бы хотел ещё предложить тему для передачи : "Что случается с литературными героями после их смерти ?"

Ну вот представьте: Если мысли человека действительно могут воздействовать на окружающее его пространство : (на его организм, на то что с ним происходит, на удачу, здоровье и т.д.) . Об этом написано довольно много книг. Суть в том, что центр изменений внутри человека. Ну, то есть - мысли, ощущения, воображение. Т.е. это всё несёт в себе определённую силу. Так сказать, "силы невидимого мира". Но сколько своего внимания мы уделяем асфальту по которому ходим, и книгам, которые мы читаем ? Вероятно, книги для нас на много важнее. Они способны захватывать наше воображение, вызывать слёзы, они заствляют нас переживать и чувствовать.. Т.к. куда уходят все эти чувства и переживания ? Неужели в пустоту ? Если воображение несёт с собой силу, то куда она идёт ? Когда миллионы людей плачут от того, что умирает Дамблдор, неужели он подобен асфальту, по которому мы ходим ? Неужели, он также бесконечно мёртв ? Т.е. он (либо кто-то другой) являлся нашим собеседником на протяжении лет. Герой книги порою является учителем для человека, а порою, и другом. Неужели, это всё мертво ? Ведь дружба, как и родственные связи, способна преодолеть границу смерти. Я так понимаю, что автор произведения и сам герой этого произведения - это две раздельные сущности. я помню, как читал в интервью Роулинг, как она говорила о себе, что не обладает и половиной той мудрости, которой обладал Дамблдор. Или слова Радзинского, что "опасно вслух придумывать сюжеты. Т.к. после того, как они были рассказаны, они начинают жить своей жизнью". Вообще в мире всё довольно причудливо переплетается. Порою, вымысел оказывает большее влияние, чем обьъективное. Я считаю, что литературные герои - реальны. Но вот вопрос : "Что происходит с ними после их смерти в произведении ? Куда они попадают ? Что случается с героями, когда вся история уже рассказана ? Что делать с недописанными романами ?"

Если, как вы говорите, литературу обсуждают по средам, то это тоже неплохо.


p.s. Инженер много месяцев работает над своим детищем. Дачник много месяцев трудится, чтобы земля дала всходы. Писатель много месяцев работает над образами. Машина заработала. Она стала частью бытия. Всё бытие изменилось после того, как появилась машина. Появились новые связи. Земля дала всходы. Рождение новой жизни, расцвет. А что же с образами ? Ну не может всё быть мертво. Долже быть механизм, который встраивал бы в устройство бытия новые образы.


Вернуться к началу
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 11:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Знаю, что не в тему, однако

Виталий Вячеславович
Цитата:
Я считаю, что литературные герои - реальны. Но вот вопрос : "Что происходит с ними после их смерти в произведении ? Куда они попадают ? Что случается с героями, когда вся история уже рассказана ? Что делать с недописанными романами ?"


Литературные герои - реальны. Чем же можно опровергнуть этот факт? :-) СтОит задать вопрос Что есть реальность?
Более ли реален для Вас Дамблдор, чем пирамида Хеопса, которую быть может и видели Вы (да и я :-) ) только на фото))...

Мысли и чувства существуют в своём мире и создают свой мир. Кто же сможет сказать, что Дамблдор нереален? Тот кто опрометчиво понимает под реальностью материальность. А ведь понятие реальности шире, чем материальность. Нет? :-) (*риторич.вопрос))
Хорошая была бы тема

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 14:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
ЗЛУШКА писал(а):
"Мир изменяется, но не ухудшается" - говорили древние.
А вы как считаете?
:ro_za:

silvia писал(а):
Настоящая Любовь- это просто принятие другого человека. Полностью и Безусловно. Важно доверять отношениям жить так, что произойди хоть пожар, хоть потоп, взаимоотношения никогда не закончатся. Многие люди создают себе проблемы в жизни прежде, чем они на самом деле действительно появляются. И помните: единственный человек, который может изменить в Вашей Жизни- это Вы сами. Никто другой.
А Любовь - это ЕДИНСТВЕННОЕ измерение, в котором стоит меняться. Не рассуждая, идите к Любви - это безопасно.

Об этом(и ещё..) замечательный пост silvia здесь.. :smu:sche_nie:
http://www.serebniti.ru/forum/viewtopic.php?p=353#p353

Предлагаю тему: Изменение как измерение Любви..

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2010, 18:40 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Провокации и провокаторы.
Почему провоцируем? Почему поддаемся провокации? Что это за состояние в наших душах? Плюсы и минусы…

* * *

Искусственность и естественность в чувствах, в отношениях, в искусстве.
Где границы? Как определить, по каким критериям?
Можно по сказке Андерсена “Соловей” попробовать поговорить на эту тему.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2010, 21:41 
Селена писал(а):
Искусственность и естественность в чувствах, в отношениях, в искусстве.
Где границы? Как определить, по каким критериям?
Можно по сказке Андерсена “Соловей” попробовать поговорить на эту тему.

Давайте поговорим! :ro_za:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июн 2010, 11:45 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Про истинные чувства вроде уже говорили..
Можно и ещё поговорить - как-то подзабылось.. а значит, многое осталось недопонятым и поговорить не мешало бы...
Но вот первая тема мне интересна гораздо более..
о провокациях и провокаторах..
Сдаётся мне - что и в эти слова мы вкладываем свои смыслы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июн 2010, 14:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 12:04
Сообщения: 43
Откуда: Тамбов
Селена писал(а):
Провокации и провокаторы.
* * *
Искусственность и естественность


Интересные предложения!
Естественность, непосредственность - это большое искусство! :-)
Искусственность - это уже ближе ко лжи.

Провоцировать... не умею..., если только нечаянно... и обычно на выброс гнева и раздражения... :-(
Интересно, а можно спровоцировать самого себя?

_________________
... выпавшая из гнезда.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июн 2010, 17:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2010, 13:11
Сообщения: 132
Откуда: Санкт-Петербург
Нет разницы, если знаешь свои или чужие слабости


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2010, 11:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 12:04
Сообщения: 43
Откуда: Тамбов
... а если человек не любит играть на слабостях... и не умеет...

_________________
... выпавшая из гнезда.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июн 2010, 18:43 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Что есть Спорт для человека.
О спорт, ты Мир?
Само явление спорта, состязательность... Это перенос в мирное русло желания борьбы и уничтожения?

Наркоманы.
любой срез: общественный, личностный, семейный

Ностальгия.
(привязанность к Прошлому) Прошлое живёт в нас, или мы в Нём?..

Харизма.
В любой области жизни её признаки одинаковы...

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июн 2010, 22:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Афалина писал(а):
navi писал(а):
Из 500 просмотревших тему, оставили сообщения более 30.

У нас весьма объективное :ti_pa: голосование: из 232 зарегистрированных пользователей ответили 25 человек=10,8%.
Может этот «групповой портрет» из вопросов и предложений тоже что-то означает в нас?... :du_ma_et:

РЕЗУЛЬТАТ НА 20.06.2010г ПОЛУЧАЕТСЯ СЛЕДУЮЩИЙ:

тема (количество голосов- точек пересечения интересов форумчан))
__________________________________________
1. О пагубной привычке сравнивать себя с другими и о зависти (5)
2. Близость душевная и психологическая между двумя людьми (5)

3. Стрессоустойчивость (4)
4. Искусственность и естественность в отношениях, чувствах, искусстве (4)
5. Воля к жизни(4)
6. О деревне (4)
7. Психология экзаменов (4)

8. С. Лазарев, диагностика кармы (3)
9.. Феномен единения между людьми (3)
10. Антипатия, эмпатия, симпатия (3)
11. О деревне (3)
12. Провокации и провокаторы (3)
13. Положительные и отрицательные манипуляции (3)

14. Скряги и расточители; скупость и расточительность (2)
15. Куда уходит любовь? (2)
16.«Думать правильно»-а как это? (2)
17. Прощать и забывать одно и тоже или нет? (2)
18. Что случается с литературными героями (2)
19. О духовном браке (2)
20. Почему последнее время так много людей, особенно старшего поколения, теряют разум? (2)
21. Маньяки: способы взаимодействия и противодействия, как защитить себя и близких.(2)
22. 22 июня(2)
23. Свобода и внутренняя свобода человека (2)
24 "Убить дракона" Е.Шварц (сказка, пьесса, кинофильм) (2)
26. Личность самодостаточная и не самодостаточная (2)
27. Как людям находить мостики друг между другом (2)
____________________________________________________
Остальные темы предложены не более 1 раза. :-)

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июн 2010, 18:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Я хочу предложить такую тему для передачи: "Чайлд-фри". Почему сейчас в нашей стране эта позиция распространена среди людей, как говорят, репродуктивного возраста? Это не связано с таким заболеванием, как бесплодие, напротив, вполне здоровые мужчины и особенно женщины сознательно отказываются иметь детей, мотивируя разным. С мужем работает женщина, которая ходит в какие-то там народные танцы, говорит, что не хочет рожать, чтобы не испортить фигуру. На одном форуме, на мэйле я увидела в комментариях к одной статье картину, от которой стало жутковато. Статья, собственно была так себе, что-то там про секс при беременности, мнения специалистов, как всегда, разделились, а вот комментарии меня удивили. Примерно процентов 80 женщин негативно отзывались вообще о беременности, признавая, что им это не нужно, что они выбрали жить без детей, потому что зачем отказывать себе в любимом занятии аж на целых 9 месяцев, да и вообще родишь вот его такого урода, а он, мало того, что урод, не будет уважать тебя, ещё и пол-квартиры для пущей важности потом отсудит. Я обобщила мнения, чтобы передать общее настроение людей, которые говорят открыто о такой своей позиции. И, вы знаете, в основном, мнение нейтральных людей было скорее поддерживающим эту позицию, чем осуждающим. Как-то это странно, мне думается. Может я нахожусь в плену какой-нибудь своей простой истины нахожусь?

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2010, 09:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Александр Геннадьевич, в передаче "О Чувстве Долга" прозвучала такая Ваша фраза:
Danilin писал(а):
"человек, как это ни удивительно, это создание НЕ ПРИРОДНОЕ. Он вне Природы существует, нет в Природе никакого источника человеческого разума и человеческого сознания, души человеческой, о которой мы сейчас разговариваем.. Нету. "

- очень хотелось бы поговорить в одной из передач о том, что же есть Природа , в Вашем понимании, в понимании других.. В ОБЩЕМ ПОНИМАНИИ..
Природа ВЕЩЕЙ. Природа Человека. И нет ли прямой взаимосвязи между Природой и Душой?
Т.е. ДУША, как ПРОЯВЛЕНИЕ ПРИРОДЫ ( или ПРИРОДЫ ЧЕЛОВЕКА)? Или, может быть, ПРИРОДА , в Вашем понимании - это ПРОЯВЛЕНИЕ ДУШИ? :du_ma_et:
Очень хочется совместно ПРОЯСНИТЬ ЭТИ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ :ne_vi_del: ... - совместно ( всем кому это интересным видится ) поговорить по данной теме.

ДУША ЧЕЛОВЕКА и ПРИРОДА ЧЕЛОВЕКА - как эти понятия соотносятся друг с другом?.
С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2010, 17:30 
N-Kognito писал(а):
Я хочу предложить такую тему для передачи: "Чайлд-фри". Почему сейчас в нашей стране эта позиция распространена среди людей, как говорят, репродуктивного возраста? Это не связано с таким заболеванием, как бесплодие, напротив, вполне здоровые мужчины и особенно женщины сознательно отказываются иметь детей, мотивируя разным. С мужем работает женщина, которая ходит в какие-то там народные танцы, говорит, что не хочет рожать, чтобы не испортить фигуру. На одном форуме, на мэйле я увидела в комментариях к одной статье картину, от которой стало жутковато. Статья, собственно была так себе, что-то там про секс при беременности, мнения специалистов, как всегда, разделились, а вот комментарии меня удивили. Примерно процентов 80 женщин негативно отзывались вообще о беременности, признавая, что им это не нужно, что они выбрали жить без детей, потому что зачем отказывать себе в любимом занятии аж на целых 9 месяцев, да и вообще родишь вот его такого урода, а он, мало того, что урод, не будет уважать тебя, ещё и пол-квартиры для пущей важности потом отсудит. Я обобщила мнения, чтобы передать общее настроение людей, которые говорят открыто о такой своей позиции. И, вы знаете, в основном, мнение нейтральных людей было скорее поддерживающим эту позицию, чем осуждающим. Как-то это странно, мне думается. Может я нахожусь в плену какой-нибудь своей простой истины нахожусь?

Ага... Интересно...
Сразу захотелось две реплики выдать...
1. Говорят, что можно проверить...любит ли женщина мужчину...таким образом. Если хочет родить ему ребенка-любит. :ro_za:
2. 9 месяцев без секса...аналогично..если любимый мужчина рядом... мучать себя 9 месяцев. :sh_ok: . Вот сейчас так жарко...а в холодильнике стоит бутылка с минералкой... ну и сколько можно о ней мечтать... Да пусть все форумы мира проголосуют против этого...но минералку они у меня не отнимут! Выпью и никому не отдам! :men:
P/S. А вообщем- то можно и не рожать....если пара не хочет. Их выбор. Что обсуждать то? :ne_vi_del:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2010, 18:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Когда одна пара не хочет это одно, а когда много пар не хочет, это уже массовое явление. Мне было бы интересно мнение А.Г и людей, которые слушают эту передачу. Может это всё навыдумывали, вообще. Может всё здорово и замечательно и никакого такого явления нет?

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 979 ]  Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 66  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.126s | 18 Queries | GZIP : On ]