Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 14:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 979 ]  Пред.  1 ... 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56 ... 66  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 май 2013, 23:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 21:33
Сообщения: 427
Откуда: Брянск
Предлагаю поговорить о собственном мнении.

"Любая власть, тем более устоявшаяся во времени, имеет свою идеологию, принципы, приемы реализации и твердо придерживается и отстаивает их. Но у нас не было по сути твердой идеологии. Она постоянно менялась и приспосабливалась к жизненным условиям. Происходило это потому, что с самого начала процесс был непредсказуем (об этом говорили еще в феврале 1918 года на VII Чрезвычайном съезде партии), когда даже оценки и значения тех или иных личностей и событий постоянно круто менялись. (При Ленине Троцкий - герой революции, победитель в гражданской войне. При Сталине он - враг революции, противник коммунистической идеологии; все его заслуги в организации Красной Армии и победах в гражданской войне были перечеркнуты и изъяты из истории. И сам Сталин при жизни - лучший и верный ленинец. При Хрущеве происходит развенчивание культа Сталина, якобы извратившего идеи Ленина.)

Таким образом, людей отучали иметь свое мнение. Они могли лишь повторять усвоенные в данных исторических обстоятельствах оценки и отстаивать их в спорах с идеологическими противниками, сомневающимися и не имеющими своего мнения. Личное сознание заменялось общественным, в человеке умирала личность и индивидуальная умственная деятельность - штамповались коммунистические гаечки и винтики. Люди душевно крепкие, цельные, умеющие отстаивать свое мнение, уничтожались.

Затем каждый при изменении линии партии должен был менять свое мнение и так же твердо и убежденно его отстаивать, пользуясь новыми доводами и аргументами, полученными от партфункционеров на собраниях и принудительных политзанятиях. "


"Красный мираж" (Альфред Мирек).

_________________
Хай живе, хай живе вільна Україна!
Хай живуть, хай живуть вічно козаки!
Хай цвіте, хай цвіте червона калина!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 май 2013, 11:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 15:54
Сообщения: 57
Откуда: Москва
Предлагаю поговорить на тему: "Почему георгиевскую ленточку носят на груди?". Очень часто приходится видеть её на хозяйственной сумке, машине и даже (!) на ремне брюк. А ведь на груди-то её носят не случайно.
Уже как-то очень давно хочется затеять разговор о патриотизме, но почему-то на него всегда не хватает времени, может быть, от того, что больно и страшно, может быть, от того, что это ЧУВСТВО всё реже и реже посещает современного человека. Речь сейчас пойдёт вовсе не о Родине и не о школьниках, студентах, отбывающих повинность возле памятников с венками, а о простых людях, хотя и школьники со студентами, конечно же, из их числа, но всё же "ОТБЫВАЮТ" повинность. Ещё в прошлом году удалось заметить нестихающее веселье на лицах людей, примеривавших военную пилотку и устремлявшихся с пьяными криками вниз по лестничному полотну метро. Нет, я не буду упоминать случаев избиения и издевательства над ветеранами ВОВ, я хочу рассказать об этих, никому не причиняющих вреда, но всё же, всё же, всё же... Так ли невинен подобный наряд и подобное поведение. Наши деды и отцы боролись в своё время вовсе не за возникновение быдлячества и вседозволенность, не за то, чтобы в мирное время кто-то надевал на себя парадный военный "мундир" и вышагивал в нём по центральным улицам Москвы, не имея на то достаточных оснований. Они стремились к миру и соответственно всем его атрибутам, среди которых замечу были и такие, как СОВЕСТЬ, ОБРАЗОВАННОСТЬ (не диплом, а именно образованность, возможность человека получать знания, ибо существовало стремление к ним), ПОРЯДОЧНОСТЬ (отсутствие душевной и телесной мягкотелости), ВЕРНОСТЬ (преданность людям и идеалам), а самое главное - ЛЮБОВЬ (возможность продолжать себя в своих детях и в другом человеке, бессмертие), чтобы, стоя на параде победы, кто-то мог сказать устами младенца: "Я боюсь грохота, пойдём домой" (как это сделал маленький ребёнок на руках у папы). Но, к сожалению, пришли ли воины-победители к тому, к чему стремились. Люди стали воспринимать войну как игру, как некую возможность выпить в очередной раз, как повод для выходного дня и многочасового сидения в Интернете в бессмысленном чаду несуществующих социальных связей, обмениваясь при этом смайлами и пустыми словами, а то и выражая восторг матами. А стоило ли за это бороться НАРОДНОЙ армии?!! Нужен ли совеременному человеку ТАКОЙ жертвенный патриотизм, не была ли Ваша смерть при взгляде на человечество уж слишком страшной? :cry_ing:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 май 2013, 16:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2012, 23:11
Сообщения: 11
Откуда: Уфа
Хотелось бы предложить две темы для программы.
Первая темы - это гештальт. Были программы посвященные психодраме Якоба Морено, архетипам Карла Густава Юнга, так почему бы и об этом понятии не поговорить? В книге об ЛСД Александр Геннадьевич назвал гештальт сложным понятием современной психологии, речь шла о неспособности лиц, систематически употребляющих психоделики, создать гештальт. Так что же это такое? Возможно, людям, изучающим гештальтпсихологию было бы интересно узнать что-то новое или посмотреть на это понятие под новым углом.

Вторая тема - это побег. Недавно в очередной раз перечитал Славу Курилова. Для тех, кто не знает - это беглец из СССР, йог и фанатично влюбленный в море человек. В истории и культуре немало примеров впечатляющих побегов : Альфред Вецлер, Эдмон Дантес, Билли Хейс... Что движет ими? Какая сила помогает обрести свободу?

_________________
a lonely impulse of delight drove to this tumult in the clouds


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 май 2013, 23:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2013, 19:26
Сообщения: 25
Откуда: Москва
Сообщение перенесено из темы "Отзывы о программе Серебряные нити".
09.05.13, модератор.
----------------------------------------------



А может нам обсудить тему зеркала? Мы никогда не затрагивали эту тему в передаче "Серебряные нити"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 май 2013, 12:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Дина, тема о зеркале уже была в прямых эфирах программы:
2006.12.20 Человек и Зеркало


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2013, 09:21 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Вот тут сказали в программе о зрелищах, что надо говорить о русских писателях. Ну так давайте говорить. В апреле этого года была ещё одна пропущенная годовщина – 190 лет со дня рождения А.Н. Островского. Никогда не было в СН ничего, связанного с его творчеством. А я предлагаю вспомнить его драму «Гроза» - из школьной программы, между прочим. В учебниках литературы и на уроках усердно вдалбливается, что Катерина – это «луч света в тёмном царстве». Но у меня уже в школе возникли сомнения в том, что она такая уж хорошая и замечательная. Глубоко верующая женщина, которая вроде бы искренне полюбила, почему-то уверена в том, что бог её накажет за эту любовь, и идёт на грех самоубийства. Как-то странно это всё. Может, надо разобраться в истинных мотивах её поведения? Тут, конечно, два главных вопроса возникает: каковы реальные причины её поступка и была ли её религиозность подлинной верой. В качестве дополнения к лекциям о христианстве это вполне бы подошло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2013, 17:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:33
Сообщения: 304
Откуда: Тюмень
Оказывается, о творчестве Анны Герман не говорили на СН. Как же так?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 май 2013, 07:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 16:49
Сообщения: 690
Откуда: Челябинск
Мирин Дажо - феноменальная загадка истории. Для Мирина Дажо его выступления не были целью получения славы или богатства. Что он хотел показать миру? А цель у него была ...

Мирин Дажо был псевдоним голландского факира Арнольд Геррит Хенске (6 августа 1912 - 26 мая, 1948). Голландский дизайнер, художник.

Он прославился ставший известным благодаря прокалыванию своего тела насквозь всеми возможными видами холодного оружия и, видимо, без травм, даже поразил медицинское сообщество.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2013, 10:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:33
Сообщения: 304
Откуда: Тюмень
Метеочувствительность была темой для передачи?
Вчера в Тюмени шёл снег. Было противно и ничего не хотелось делать. Настроение ниже не бывает.
Когда ждёшь лета, а приходит осень, это влияет на многих людей. Даже те, кто не особенно страдал ранее от характерных в последние годы погодных капризов и резких перепадов температур, жалуются на головную боль и слабость.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 май 2013, 02:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Юлия Фёдоровна писал(а):
Метеочувствительность была темой для передачи?

Да, была:
30.04.2007 "Метеочувствительность и метеозависимость"
2010.08.09 Как пережить жару (+ советы и упр)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 май 2013, 15:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
.

Готова ли современная и официальная Россия назвать умопомешательством на государственном уровне недавно принятый закон Франции о легализации однополых браков ?
Имеет ли Российская Федерация собственное мнение в этом вопросе или зависима от международной так называемой толерантности ?

под-темы
Отношение России к так называемому усыновлению детей-сирот так называемыми однополыми семьями.
Отличие понятия СЕМЬЯ \Дитя-Отец-Мать\ от понятия СОЖИТЕЛЬСТВО сексуально озабоченных людей.

.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 май 2013, 15:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 09:49
Сообщения: 292
Откуда: Москва
Danilin писал(а):
Уважаемые участники форума! Может быть стоит провести передачу о проекции? Я вообще думаю - не стоит ли провести серию передач об "очевидных" понятиях психологии и психоанализа?
Если кого-то интересуют подобные темы или конкретные психологические понятия, то отвечайте, пожалуйста на этот вопрос не в этом разделе, а в теме "Темы радиопередач", раздела "Радиопередачи".


Я поддерживаю такую идею двумя руками, двумя ногами и остальными частями тела :-) В общем, лично мне было бы очень интересно.
Понимаю ограничения, накладываемые передачей, однако я бы по каждому "очевидному" понятию провел бы 3-4 передачи :-) Скажем по той же проекции мне было бы интересно поговорить не только о "бытовой" проекции, но и о лично мне куда более интересном явлении - проекции архетипов личного и коллективного бессознательного. Можно, например, делать отдельную передачу про проекцию Тени на примере какого-нибудь фильма. Про это на мой взгляд можно поговорить на базе "Берегись автомобиля" Эльдара Рязанова или "День солнца и дождя" Виктора Соколова по сценарию Эдварда Радзинского из наших, либо на базе любого американского фильма про супергероя. Другая необъятная тема - проекция архетипов коллективного бессознательного в религиозных системах. Из более приземленного можно целую передачу говорить о роли проекции в семье.

Аналогичная ситуация с комплексами, либидо, эго, суперэго, ид и т.д. Про защитные механизмы можно сделать столько передач, сколько самих механизмов, то есть много. Но это наверно я очень много хочу :nez-nayu: В любом случае, даже цикл из нескольких передач - было бы очень классно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 май 2013, 16:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 15:54
Сообщения: 57
Откуда: Москва
Александр Геннадьевич! Очень хорошая тема, хотелось бы услышать её в эфире. И ещё по этому поводу хотелось бы узнать и о "семантически неправильном чтении мыслей", номинализации (понятия Бэндлера Р. и Гриндера Д.). Спасибо! @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 май 2013, 18:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Я тоже двумя руками за, Александр Геннадьевич,!
С моей точки зрения было бы интересно провести цикл передач ,посвященных психологическим защитам, интроверсии- экстроверсии, границам в общении,родительским сценариям ,вообще понятию характер и темперамент..структура личности по Фрейду,Юнгу,акцентуации характера..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июн 2013, 12:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2010, 14:25
Сообщения: 186
Убийство за место на парковке. Как такое стало возможным в нашем обществе?!
http://news.rambler.ru/19351945/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 979 ]  Пред.  1 ... 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56 ... 66  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.101s | 18 Queries | GZIP : On ]