Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 19 мар 2024, 06:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 979 ]  Пред.  1 ... 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 сен 2015, 22:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
предлагаю обсудить мультфильм «Мэри и Макс», этот философский мульт словно создан для СН!
когда смотрела, года три назад, ещё не знала о существовании форума, сегодня вспомнив о мультфильме захотелось непременно поделиться этим шедевром и предложить его для темы эфира.

"Австралийский мультфильм для взрослых «Мэри и Макс» снискал большую популярность во всем мире не только благодаря различным фестивалям, где был одарен наградами, но и во многом благодаря самой истории. Создатели этого пластилинового фильма утверждают, что сюжет основан на реальных событиях. Каждый уважающий себя киноман просто обязан посмотреть этот шедевр, картина определенно заслуживает внимания. Повествование затрагивает длинный временной промежуток, в ходе которого главные герои ведут переписку, находясь на разных континентах. В течение целых восемнадцати лет Мэри из Австралии и Макс из Нью-Йорка рассказывали друг другу о своей жизни, прошлом, настоящем и планах на будущее, делились самым сокровенным, что у них было, став по-настоящему крепкими друзьями. А началось все в далеком 1976 году, когда Мэри было всего восемь лет, а в ее жизни уже было одиночество и разочарование в окружающих людях. Макс на тот момент перешагнул порог своего 44-летия и был также одинок и всеми забыт. Мэри тогда и не подозревала, что ткнув пальцем наугад в телефонный справочник, найдет для себя самого лучшего и самого преданного друга."

http://www.ivi.ru/watch/94463


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 окт 2015, 11:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 фев 2011, 23:48
Сообщения: 11
Откуда: Санкт-Петербург
хотелось бы поговорить о эмоциональной привязанности или эмоциональной привычки, как с ней бороться или нужно ли бороться с ней?

p.s может эта тема уже обсуждалась, тогда прошу сообщить об этом, чтобы можно было переслушать
заранее спасибо

_________________
tutaevalexandr


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 окт 2015, 22:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2012, 17:45
Сообщения: 13
Кто-то предлагал обсудить "Головоломку". Мне тоже очень понравился мультик, я не против такой темы.

Ещё хотят "социофобию", так как это всегда актуально, но я бы лучше поговорила о позитивной стороне вопроса - формированию хороших и тёплых отношений с другими людьми, формированию привязанностей, аффектов у взрослого (особенно - так как с ними сложнее) и ребёнка - и не только с людьми, но с миром, с областью деятельности, и всем остальным. Зачем они нам? Как быть с отчуждением, которое, думаю, многие люди испытывают по отношению к другим людям (даже близким), к работе, к самому себе. Какие отношения надо строить с другими?
В современном мире связи очень важны, и те, кто не умеет их создавать (в том числе я), испытывает трудности буквально во всём. Чтобы создавать связи тоже нужен навык, близкий умению подружиться, полюбить. Человеку трудно быть в отрыве, в изоляции, но как налаживать отношения с другими? Фромм писал об этом в "человеке для самого себя". Я недавно начала читать Фромма и мне кажутся очень актуальными те вещи, о которых он говорит. Например, "рыночная ориентация" человека.
Впрочем, я отошла от темы - в первую очередь речь идёт всё-таки об отношениях с другими людьми. Как, попадая в новую среду, заводить знакомства и делать эту среду приятной и знакомой для себя? Или шут с ними, с коллегами, можно выжить и будучи "чужим" (хоть и зябко), но скажем, обожая то, чем занимаешься?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 окт 2015, 23:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Ana, здравствуйте!
Тема социофобии есть в аудиоархиве СН. Предлагавшийся здесь разговор выносился на обсуждение в эфире.
В разной степени этому вопросу и способам преодоления посвящены так же следующие аудиозаписи:

2005.10.03 Социофобия
2005.10.10 Социофобия -2
2015.08.04 Социофобия
2014.08.27 Король Баварии Людвиг II и Рихард Вагнер. Эскапизм и добровольно избранное одиночество (3 эфира)
2014.07.30 Дружба
2011.04.08 Симпатия
2010.07.07 Близость между людьми
2010.07.14 Близость между людьми -2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 окт 2015, 15:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2015, 01:31
Сообщения: 9
Мне кажется интересным будет развить тему о путешествиях, или что-либо связанное с ними.
Возможно в более широком или узком смысле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 окт 2015, 16:09 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Стадер писал(а):
Мне кажется интересным будет развить тему о путешествиях, или что-либо связанное с ними.
Возможно в более широком или узком смысле.

Здравствуйте, Стадер.
В 2008 году была передача, посвящённая путешествиям.
Если вы не слушали её, то вот она здесь:
http://audio.serebniti.ru/files/%D0%91% ... %D1%8F.ogg

О путешествиях в более широком смысле мы говорим, по-моему, в СН часто (путешествуем по миру образов и символов своих сновидений, музыки, книг, фильмов etc) Но, возможно, вас интересует какой-то конкретный аспект темы путешествий. Хорошо бы тогда его уточнить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2015, 13:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
предлагаю такую тему: психология сострадания и сорадования

"сострадают люди, а сорадуются — ангелы"
Жан-Поль Рихтер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2015, 01:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Здравствуйте. Я попробую вслед Молли - .... ну, может, что-то типа "Что мы имеем, то и отдаем..." (причем, наверное, имеем в избытке) - потому что ну... подумайте сами... мы же не можем делиться тем, чего у нас нет... То есть, если в нас есть любовь - мы можем поделиться любовью, если есть страх - то страхом; если мы страдаем, то страданием (зато в сочетании с любовью мы тогда умеем сострадать), а если в нас есть радость - то радостью; многие отдают знания - когда они, эти знания, у них есть; многие делятся ... юмором... ну и т.д. Ну, это ж здорово - это такой КОСМИЧЕСКИЙ обмен всех со всеми...

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2015, 02:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Или вот еще такая тема "Что в имени тебе моем..." Ну, такая передача про ИМЯ - нас же всех называют родители, и вот я, например, помню (и многие мои друзья тоже) что где-то детство-юность мне мое имя не нравилось -почему? - загадка :du_ma_et:
Вот, кстати, и здесь, на форуме, некоторые "называются" не своим именем, а по-другому... не-е-е, - я не возражаю... Но честно говоря, вот сейчас подумала, что мне бы и фотографии некоторых Личностей хотелось бы увидеть.... :ne_vi_del: хотя-бы фотографии, вот Александра Геннадьевича мы-то все знаем в лицо, а вот бы еще хотелось бы и Афалину, и Молли, и загадочного администратора, и того, кто сделал такой замечательный сайт... ну это так - отступление от темы - навеяло... Так вот - загадка ИМЕНИ....

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2015, 14:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Изображение

"Если мои дьяволы оставят меня, то, боюсь, мои ангелы тоже разлетятся кто куда" Рильке
"Демоны во мне и как их приручить..." - пишу и думаю - а хочу ли я вообще приручать своих Демонов?... что-то мне думается, что - нет ????? - может мне кажется, что если я их приручу, то они утратят свою силу - вот эту самую - природную силу, которая так видна во Врубелевском Демоне... Вот когда эти "неприрученные" Ангелы и Демоны встречаются в душе (это я про себя - как я чувствую) - на самом деле это оччень мучительный процесс... и никто не хочет уступать... и это прям какая-то борьба... и там, внутри, совершенно точно что-то происходит - и к-стати у меня она еще пока не окончена. ... И какими станут тогда глаза Врубелевского Демона?.... прирученные Демоны и прирученные Ангелы - как-то мне пионерский лагерь напоминают...
У Ролло Мэйя в "Любовь и Воля" очень красиво про "Даймонов" написано... тоже можно обсудить.

Извините за третий пост подряд, и если тема уже обсуждалась - это я написала, как у нас говорят, "в порядке бреда"... додумаю это в дневник, но буду рада все же и обсудить....

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Магия балета.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2015, 12:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 окт 2015, 15:31
Сообщения: 4
Здравствуйте, уважаемый Александр Геннадьевич! Почему танец одних балерин нас завораживает, а других нет? Очень хотелось бы поговорить на эту тему. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2015, 01:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2011, 02:50
Сообщения: 415
Откуда: Ростов-на-Дону
Фильм "Форест Гамп". с детства люблю этот фильм.
Много различных тем поднимает ,
но всё оказывается очень просто. - любовь всей его жизни.

_________________
"Пергаменты не утоляют жажды.
Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой,
В своей душе находит их родник."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 ноя 2015, 16:05 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Галинка писал(а):
Или вот еще такая тема "Что в имени тебе моем..." Ну, такая передача про ИМЯ - нас же всех называют родители, и вот я, например, помню (и многие мои друзья тоже) что где-то детство-юность мне мое имя не нравилось -почему? - загадка :du_ma_et:
Вот, кстати, и здесь, на форуме, некоторые "называются" не своим именем, а по-другому... не-е-е, - я не возражаю... Но честно говоря, вот сейчас подумала, что мне бы и фотографии некоторых Личностей хотелось бы увидеть.... :ne_vi_del: хотя-бы фотографии, вот Александра Геннадьевича мы-то все знаем в лицо, а вот бы еще хотелось бы и Афалину, и Молли, и загадочного администратора, и того, кто сделал такой замечательный сайт... ну это так - отступление от темы - навеяло... Так вот - загадка ИМЕНИ....

Галина, о тайне имени была передача
2009.03.30 Тайна имени

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 ноя 2015, 16:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Спасибо большое, Селена @->-- , послушаю - извините за повтор, я просто еще не все передачи прослушала....

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 ноя 2015, 11:23 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Галинка писал(а):
Изображение

"Если мои дьяволы оставят меня, то, боюсь, мои ангелы тоже разлетятся кто куда" Рильке
"Демоны во мне и как их приручить..." - пишу и думаю - а хочу ли я вообще приручать своих Демонов?... что-то мне думается, что - нет ????? - может мне кажется, что если я их приручу, то они утратят свою силу - вот эту самую - природную силу, которая так видна во Врубелевском Демоне... Вот когда эти "неприрученные" Ангелы и Демоны встречаются в душе (это я про себя - как я чувствую) - на самом деле это оччень мучительный процесс... и никто не хочет уступать... и это прям какая-то борьба... и там, внутри, совершенно точно что-то происходит - и к-стати у меня она еще пока не окончена. ... И какими станут тогда глаза Врубелевского Демона?.... прирученные Демоны и прирученные Ангелы - как-то мне пионерский лагерь напоминают...

Галина, была программа о поэме Лермонтова «Демон».
2008.12.17 ''Демон'' (М.Ю. Лермонтов)
Вот тут можно скачать её текстовую расшифровку с текстом самой поэмы и иллюстрациями Врубеля.
http://serebniti.ru/forum/viewtopic.php?p=77065#p77065


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 979 ]  Пред.  1 ... 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.095s | 20 Queries | GZIP : On ]