Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 19 мар 2024, 08:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 979 ]  Пред.  1 ... 61, 62, 63, 64, 65, 66  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 ноя 2015, 12:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Спасибо, Eugenia, @->-- .

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2015, 07:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 16:49
Сообщения: 690
Откуда: Челябинск
" Искусство дарить подарки "
Делать подарки — это искусство, которому, как и всякому другому искусству, можно и нужно научиться, так как это является проявлением внутренней культуры человека.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2015, 17:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Фильм Микела́нджело Антонио́ни «Идентификация женщины».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2015, 21:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Давайте поговорим об Эльдаре Рязанове...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 дек 2015, 23:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2013, 16:30
Сообщения: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Мне бы очень хотелось услышать программу о фильме Даррена Аронофски «Фонтан», а так же о внеземной музыке Клинта Мэнселла.
Я за свою жизнь посмотрел более двух тысяч фильмов, но ни один из них не был так же сложен и важен для меня как этот. Cколько бы я не думал об этом, сколько бы я не читал рецензий - мне все равно до конца не ясно, почему он вызывает во мне эти чувства, сколько бы я не думал об этом, сколько бы я не читал рецензий. Возможно, в передаче вы сможете разобраться с этим и поможете понять его.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2015, 18:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2014, 01:27
Сообщения: 5
Откуда: Москва
Предлагаю все-таки обсудить роман Дэниела Киза "Цветы для Элджернона".
Также хотелось бы понять, что означает психиатрический термин - "критика".
И еще одна тема - люди меняются или нет?
До какой степени человек может изменить себя, где граница того, что можно в себе изменить, а что точно нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 дек 2015, 13:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июн 2014, 20:12
Сообщения: 64
Откуда: Тернополь
Сегодня я узнал о интересном дядьке Яне Амосе Коменском. Может А.Г. расскажет о его наследии и применении его сегодня в нашу эпоху?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 янв 2016, 23:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 00:34
Сообщения: 7
Два года назад просил передачу о чайлдфри, попрошу еще раз если можно https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%B4%D1%84%D1%80%D0%B8 . Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 янв 2016, 15:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2010, 14:25
Сообщения: 186
Совместная трапеза.
Почему процесс еды объединяет? Ведь не только появляется чувство насыщения и довольства. А что-то ещё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2016, 15:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Моё личное предложение,что бы объявленные темы были не только в абстрактной форме,например:что такое любовь и каждый участник выражает свою точку зрения,затем каждый спорит с одним или другим оппонентом,затем ведущий высказывает свою точку зрения. И были ещё и такие,которые изначально носили больше конкретики,индивидуальной ситуации,и соответственно обсуждение будет более направленное,да и энергия будет целенаправленна,а не растекаться по общему.Ещё можно создавать темы с разными мировоззренческими концепциями,то есть на основе эмпатии.

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2016, 14:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2012, 21:16
Сообщения: 205
Откуда: Москва
Фильм "Pro любовь", недавно получивший "Золотого орла".
Произведение продолжает, на мой взгляд, тему "Впечатлительности" - заполнения себя нереальным образами, псевдолюбовью.
Очень много споров ходит вокруг фильма, даже сняли осуждающий ролик. Но почему-то мне все видится иначе, может быть, потому, что я хочу видеть иначе?
Сюжет я описывать не буду, но как же узнаваемы типажи в этом фильме, чего стоит один Машков, так напоминающий министра-администратора из "Обыкновенного чуда": "Вы привлекательны, я чертовски привлекателен, чего зря время терять..." ("Мне романы крутить некогда..."). Характерно и другое: самой искренней любовь оказывается у тех, кто проникся русской культурой - у молодой пары японцев. Что-то есть в нашей культуре одухотворяющее. Как кривое зеркало это отражено в истории любителей манго... Любовь становится возможной лишь в придуманном мире. Но главное - кто у нас, как правило, больше всего орёт о любви... Да, те, кто о ней либо мало знают, либо продали её давно и надолго, либо вообще не знают, что это такое ("у нас не бывает одиноких"). Женщина, читающая лекции про любовь, ищёт её ночью в незнакомых гостиницах, да и любовь ли она ищет...
Фильм вызывает очень много вопросов. Вплоть до плевков. Характерно, что это говорили и о фильме "14+": дескать там развратные детишечки, так рано жизнь начинают... Но, видимо, каждый думает в меру своей распущенности. Парень спит в брюках.. и думаю, это о многом говорит. Но это для любителей "прикопаться"...
Теперь об этом фильме. Это фильм не ПРО любовь, а Pro любовь. То есть уже в начале автор нам дает посыл, что есть здесь что-то интернетное, виртуальное, ненастоящее. И оно, действительно, есть! Есть лекция, на которой говорят, как, где, сколько и кого нужно любить. Но можно ли рассказать об этом человеку? Можно ли уместить любовь в костюм героя в стиле манго? Можно ли променять танки на свободу? Нужно ли спать с противным богатым дядькой, если милый замуж не берёт? Нужно ли вообще кричать о том, что ты понял суть любви? И каков результат этих криков - хождения по гостиницам, где уж любовь точно не живёт. И человек оказывается с большой кучей денег, но совершенно один.
Иными словами, это всё не ПРО любовь, а именно pro её суррогаты, ПРО то, что нужно думать головой, когда ты хочешь любить, что есть те, кто это любви достойны, но, возможно, ты их просто не замечаешь, что в любви дороже всего честность, а не лицедейство.
Поэтому счастье в этом фильме и обретает именно тот, кто действительно любит.
Меня будут ругать, но я считаю, что этот фильм очень тесно связан с фильмом Калика "Любить". Те же рассказы о "любви" (точнее, об её "отсутствии").. и нам также вдруг начинает рассказывать о любви голос с пластинки, и любит только он, больше никто вокруг. Просто времена изменились, изменились и герои.
Но, возможно, мне это показалось, хотелось бы услышать разные мнения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 11:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2016, 09:47
Сообщения: 1
Внесу предложение:

Тема передачи - наши личные мифы

Дело в том, что похоже не Миф - отражение реальности, а Реальность создается Мифами, в которые мы верим.
Никто же не спорит что все наши действия, мотивация и прочие штуки идут от головы. А в голове у нас всегда есть
1) Какая-то картинка "Как я хочу жить"
и
2) Мои предположения о том, как я могу достигнуть этой цели

И первое, и второе, редко бывают нашими личными изобретениями. Чаще всего и то, и другое мы сознательно или нет почерпнули из так называемых «историй успеха». Не обязательно эти «истории успеха» о финансовом благополучии. Это могут быть истории о личном счастье, о том, как достичь творческого подъёма и т.д.
Хорошо это или плохо, что все обстоит таким образом?
На определенном этапе хорошо. Потому что, осваивая любое ремесло, в бизнесе, в творчестве, в спорте или ремесло под названием «Жизнь» мы должны учиться. Мы должны начать с попыток копировать технику «мастеров». Это азы, и мы должны с ними познакомиться.

Плохо другое. Очень плохо то, что мы даже не осознаем, какой миф нами руководит. Часто мы вообще не отдаем себе отчет в том, что наш личный миф существует. А раз мы не знаем, что он существует, мы не в состоянии внимательно приглядеться к нему, и конечно не в состоянии подправить его, если он «неполный». И это опасно. Опасно потому, что «неполный» миф не приведет нас к нашей цели. Он заберет все наше время и энергию, но не даст ничего взамен.
Короче что делать то?

Думаю самое важное – прочувствовать свой собственный миф, убедится в том, что он есть, и обязательно познакомиться с ним. А дальше, я думаю, советы будут не нужны. Как только человек обнаружит собственный миф, в тот же момент у него появляется возможность менять его. И тогда чужой «неполный миф» вы замените своим, и он будет реальным.


Насколько это важно?
Думаю это самое важное, с чего следует начать, если человек хочет что-то изменить в своей жизни.
Не буду здесь загромождать пост описанием что такое «неполный миф». Оставлю ссылку с более подробной статьей.
http://www.singlestory.ru/lifestyle-your-personal-myth/
Всем желаю хорошего дня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 фев 2016, 17:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2014, 12:09
Сообщения: 76
Культовый фильм Мартина Скорсезе "Таксист" 1976 г. Очень интересует мнение Александра Геннадьевича, как доктора, о душевном состоянии главного героя - Трэвиса Бикла, о его восприятии окружающего мира. Ну и конечно хочется узнать мнение о последних кадрах, которые некоторые критики трактуют как предсмертные галлюцинации.

_________________
Не надо делать мне как лучше, оставьте мне как хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 фев 2016, 13:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2016, 13:45
Сообщения: 3
Откуда: Петербург
А мне было бы интересно посмотреть про работу сновидений в юнгианстве - думаю, за время передачи тему можно раскрыть достаточно широко)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 фев 2016, 15:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2010, 14:25
Сообщения: 186
Фильм Помни обо мне /Ricordati di me/ 2003 г, реж. Габриэле Муччино


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 979 ]  Пред.  1 ... 61, 62, 63, 64, 65, 66  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.096s | 20 Queries | GZIP : On ]