Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 14:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 979 ]  Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 66  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 авг 2010, 12:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Дружба
(если конечно не было этой темы)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 авг 2010, 12:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
3. Воля к жизни 3-11
21. Лень-матушка 21-11
1 Стрессоустойчивость 1- 8
24. Чувство вины 24-7
13.«Думать правильно»-а как это? 13-6
16. Почему последнее время так много людей, особенно старшего поколения, теряют разум? 16-6
4. О деревне 4-5
7. Антипатия, эмпатия, симпатия 7-4
10. Положительные и отрицательные манипуляции 10-4
14. Прощать и забывать одно и тоже или нет? 14-4
19. Личность самодостаточная и не самодостаточная 19-4
20а. Игра в широком смысле слова, как конструирующая человеческое в человеке " 20а - 4
22.Точка Розанова 22-4
46) что скрывает за собой фраза "всё равно прорвёмся" ? Что за тип людей обычно использует её ? Какую свою душевную черту они хотят этим выразить ? 46 - 4

Остальные набрали по три голоса и менее

Виталий Вячеславович писал(а):
Всё-таки, то, что люди сами считают для себя полезным послушать, не обязательно является для них самым полезным

Надо полагать, что вы говорите о себе, поскольку из 10 предложенных вами тем выбрали только одну. Остальные как видно уже придерживались вашего совета, даже не прочитав его.
Лара писал(а):
за тему 21 (лень) и 3 (воля к жизни) проголосовало 11 чел
А почему голосуем, когда А.Г. уезжает в отпуск? В обычном режиме доктор ведь сам выбирает тему...

Видимо,для выяснения предпочтений и серъезности выбора. Некоторые темы которые как то отмечались в прошлом голосовании набрали по нулю...

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 авг 2010, 23:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Как научиться любить себя?В последнем прямом эфире Александр Геннадиевич упоминал о том, что человек обвиняет других, не внимателен к ближнему из-за нелюбви к себе. Интересно было бы услышать передачу на эту тему: что такое любовь к себе в отличии от эгоизма? Можно-ли вообще помочь другому человеку обрести эту загадочную черту и как это сделать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 авг 2010, 19:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
О!Поддерживаю!Двумя руками за!Очень хочу послушать передачу на эту тему))
Это для меня очень актуально..научиться любить себя..ключик в этом скрыт,отмыкающий много дверей..вообще наверное это самое главное..для меня наверное..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 авг 2010, 18:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2010, 14:25
Сообщения: 186
А давайте поговорим о танцах.
В танце люди выражают свои эмоции, чувства, настроение. Кто-то любит танцевать, кто-то - наблюдать за танцующими. Но равнодушных, по-моему, нет.
:p_a-r_t_y:


Последний раз редактировалось Лара 22 авг 2010, 12:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 авг 2010, 07:16 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Благодарность…
Что это за состояние человеческой души? За что благодарим? За что ждем благодарности?
Важно ли это,… быть благодарным? Нужно ли это,… быть благодарным?
И что более значимо: испытывать чувство благодарности или получать ее?

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 авг 2010, 15:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:57
Сообщения: 245
Предлагаю поговорить о Евгении Гришковце.
Почему его книги, спектакли, песни стали такими популярными?

_________________
Дай мне, Господи, утешать, а не ждать утешения,понимать, а не ждать понимания,любить, а не ждать любви.
Ибо, кто даёт, тот получает, кто забывает себя, тот обретает, кто прощает, тому простится...
Молитва Св. Франциска Ассизского


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 авг 2010, 07:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Хотелось бы услышать передачу о пошлости.

Цитата:
И в этом последнем смысловом компоненте кроется источник образуемого пошлостью порочного круга: описанная только что концептуальная конфигурация — а именно удовольствие, получаемое от чувства превосходства над человеком» идушим в толпе протоптанной тропой и не подозревающим об этом, — является одним из самых банальных проторенных путей, т. е. пошлостью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 сен 2010, 14:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Предлагаю обсудить рассказ Чехова "О любви".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 сен 2010, 15:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:00
Сообщения: 192
Откуда: Москва
Ольга писал(а):
Предлагаю обсудить рассказ Чехова "О любви".

Ещё хотелось бы обсудить рассказ Чехова "Ведьма". :ro_za:

_________________
Я задыхаюсь от нежности...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О программе "Серебряные нити"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 23:21 
Конечно, Александр Геннадиевич

темы, которые, на мой взгляд, могли бы быть интересны мужчинам :

1. Задетое мужское самолюбие. Когда мужчине приходится просить взаймы денег. Когда наступает ряд неудач, и в тебе начинают сомневаться. Ну, или когда женщина обвиняет : "да ты не мужчина", ну и т.д.

(вообще говоря, эта тема имеет отношение и ко мне. Мне почему-то становится неловко смотреть в глаза хорошенькой девушке, из-за своих постоянных отчислений)

2. Мир становится женским.

феминизм
глянцевые журналы
childfree

Что со всем этим делать ?!

3. Многих будущих мужчин сегодня в России воспитывают женщины. Ну понятно, с чем это связано. На мой взгляд, это впринципе неправильно. Мужчину может воспитать только такой же мужчина.
В общем, как найти себя, если у тебя неполная семья и тебя воспитывает мама. (возможно, эта та тема, которая будет интересна подросткам 14-18 лет)

4. Трусость. (ну, кстати, к этой теме можно отнести звонок подвыпившего радиослушателя, который прозвучал сегодня в эфире)

5. Инициация. (широкая тема)

6. Теория Геодакяна

7. роль в семье. (я помню из учебника по социологии, что отцовство, в отличии от материнства - это социально приобретённый навык. Так что именно роль)

8. Успех, как религия.
Если ты добился успеха, то ты - король. При этом, ты можешь быть какой угодно сволочью, или идиотом. Но, главное, чтобы был успех. Это мерило всего. (В США во время кризиса я слышал о случаях, когда обанкротившиеся клерки кончали жизнь самоубийством. Иногда, предварительно, поубивав всех в доме)
Мир, в котором царит одна сплошная конкуренция.

9. В теме про стрип-бары, вы отметили, что мужчины ходят туда из-за желания подглядывать за другими. У многих из них дома остались красивые жёны. Но, они слишком хорошие. Мне кажется, эта тема эту тему можно было бы продолжить. Возможно, тут лежат корни многих проблем.

10. про падение.
я знаю, что когда мужчина (даже будучи хорошим, в общем-то, человеком) считает, что поступил неправильно в отношении близкого человека, чьим мнением он дорожит (ну, к примеру, жены) он начинает поступать всё хуже и хуже.. Напиваться, бить эту жену и т.д. Ему, как бы неловко за себя, и он начинает мстить тому, из-за кого ему неловко..

________________________________________________________

темы, которые можно было бы отнести к интересным :

1) Причинно-следственные связи. блин, с одной стороны, это - аксиома. А есть А, чтобы съесть пирог надо его сначала приготовить и т.д. Но иногда они не работают. Как вообще это всё устроено ? Эту тему можно было бы продолжить ещё и конфликтом между разумом и чувствами. Под час, следуя голосу чувств можно наломать дров. Но, с другой стороны, если к ним вообще не прислушиваться, то ты становишься овощем. Чувства - это как дождь над огородом. Без них ничего не растёт. Когда можно чувствовать, а когда нельзя ?

2) оригинальные конструкции.
я даже не про Сальвадора Дали. Просто в каждом человеке есть стремление к созданию оригинальных механизмов. Не только в искусстве, но и в психологии тоже. Иногда, голова у человека устроена довольно причудливо. Вообще, любовь к причудливому - это фундаментальнаяч потребность человека.

3) Я вот попытался почитать Карла Юнга и Эриха Ноймана (его последователя), честно говоря, это довольно трудоёмко, но несколько интересных вопросов там конечно есть. К примеру тема, что современный человек более незащищён психологически перед злом. Он запутавшийся. Ему негда найти опору и т.д. Это, по-моему интересно.

4) сумасшедшие и Бог.
Если есть Бог, то, по идее, не должно быть сумасшедших. Человек - это же образ и подобие. Как он может превратиться в овощ ? Если у человека нет сознания, то разве это всё ещё человек ? Разве у него есть душа ?

5) Страдания Иова

6) Святость не означает непогрешимость. Как это понимать ?

___________________________________________
книги :

Правило волшебника (Гудкайнд)
Атлант расправил плечи (Рэнд)
истории Виктора Астафьева
поэзия Макса Волошина, и в чём смысл Коктебеля ?

фильмы :

пролетая над гнездом кукушки. (старшая сестра - как образ государства)
утомлённые солнцем 2 (ну, тут понятно)
дорога и сладкая жизнь (Феллини)
сказка сказок (Нарштейн)
звёздная пыль
Старик и море (1958)
Элизабеттаун
Билли Элиот
Пробуждение

я помню ещё были раньше передачи про матрицу. Что-то про занозу в голове. Но, записи эфира по-моему нет ,так что было бы интересно ещё раз послушать

_________________
ну, я торопился, по-этому тут скорее всего полно ошибок. И, наверно, всё очень непоследовательно.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 сен 2010, 15:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Обалдеть Виталий Вячеславович!Вы просто кладезь тем!Да еще и каких,спасибо огромное за такие интересные предложения ,надеюсь Док откликнется..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 сен 2010, 21:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Прочла вот только что предложения Виталия Вячеславовича...
Признаться, я вообще-то надеялась, что не только в Китае, где мужчина, как таковой, за многое отвечает, ибо всегда готов к этому, и где, наверняка, именно поэтому очень крепкие семейные традиции,
- но и у нас в селениях и мегаполисах российских ещё не перевелись мужи русские, по-настоящему думающие и желающие знать что к чему в этой жизни...
Здорово!!! Глубоко, вдумчиво. И интересно. Спасибо.
И мне, но уже с точки зрения женщины, вообще непонятна роль современого мужчины в... в семье особенно, и особенно в воспитании наших детей.
Некоторые из них убеждённо считают, что ребёнок сам должен до всего доходить, и не должен лезть к папе с вопросами "что такое хорошо, а что такое плохо", якобы сам должен понимать нутром своим и учиться жить, чтобы выжить, сам должен набираться уму разуму, - дескать, что заложено, то и заложено, и никак не вложишь...
Почему в доме не стало хозяина и главы (головы!) семьи?!
Мужская инфантильность... Откуда она родом?! С чего начинается?! От чего обостряется и отчего прогрессирует?! Почему оная всё актуальнее и актуальнее для семьи сегодня?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 19:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 сен 2010, 18:38
Сообщения: 3
Откуда: Харьков
Александр Геннадьевич! Спасибо Вам за то, что Вы есть!! Вы делаете великое дело, и я уверена, что в жизни многих людей, как и в моей, Ваша передача сыграла большую роль.ОЧЕНЬ хотелось бы обудить тему материнской гиперопеки. Виноват ли в этом сам "объект"? Может ли он "поставить" себя так, чтобы от этого избавиться? В моем случае попытки откровенно говорить об этом с матерью натыкаются на глухую стену. Материально я от нее не завишу (хотя возможности жить отдельно у меня нет), но я не могу ни свободно заниматься любимым делом, ни строить свою жизнь так, как считаю нужным. Пожалуйста, не могли бы Вы что-нибудь посоветовать? Заранее благодарю. Желаю Вам здоровья и удачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 23:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 сен 2010, 22:58
Сообщения: 8
Здравствуйте! Я не психолог, по этому изъяснюсь просто. Хотелось бы услышать тему в эфире о проблемах современной молодежи. Почему в наше время так часто можно увидеть молодых людей сидящих на скамьях в скверах и парках разпивающих алкогольные напитки, людей с неординарнои внешностью и.т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 979 ]  Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 66  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 74


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.110s | 18 Queries | GZIP : On ]