Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 23:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 979 ]  Пред.  1 ... 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63 ... 66  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 авг 2014, 16:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Причины мнительности,то есть малое доверие к себе,своему восприятию,анализу,синтезу, и соответственно пути по повышению доверия к себе и взаимодействию с миром :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 авг 2014, 02:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2014, 14:04
Сообщения: 117
Откуда: Санкт-Петербург
Смешанные браки и в связи с этим интересует вопрос идентификации детей в такой семье! Как думает А.Г. Данилин?

_________________
Солнечное затмение.
Необычное утро,
Где же ты, где же?
Вместе с солнцем исчезнуть,
Чтобы снова воскреснуть
В ослепительно белом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 авг 2014, 07:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
"...
24 августа 1990 года умер Сергей Довлатов — один из самых популярных и читаемых русских писателей конца ХХ — начала XXI века. Его повести, рассказы, записные книжки переведены на множество языков и экранизированы. Удивительно смешная и одновременно пронзительно-печальная проза Довлатова давно стала классикой и, как почти всякая классика, «растаскана на пословицы и поговорки». За двенадцать лет жизни в эмиграции он издал в общей сложности двенадцать книг, которые вышли в США и Европе.
Художественная мысль Сергея Донатовича проста и благородна: рассказать, как странно живут люди — то печально смеясь, то смешно печалясь. В его книгах нет праведников, потому что нет в них и злодеев. Писатель знает: и рай, и ад — внутри нас самих.
..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 сен 2014, 21:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Гилберт Честертон: «Шар и крест».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 сен 2014, 09:40 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Внимание!

С сожалением должен сообщить нашим постоянным слушателям, что "Серебряные Нити" больше не будут выходить по пятницам.

С 07.10. 2014 у нас останется только три эфира в неделю.

Поэтому мы меняем последовательность передач.

С 07.10. 2014 прямые эфиры будут проходить два раза в неделю: по вторникам и четвергам, а тренинги "Радиотеатра фантазий" будут звучать один раз в неделю: каждую среду.


Помогайте мне звонками! Наши слушатели, не пользующиеся интернетом, сразу не сориентируются.
Автоответчик программы будет включен по вторникам и четвергам с 19.00 до 21.00.
Время выхода программы в эфир, разумеется, не меняется.

Собственно, благодаря освободившейся пятнице у меня и появилась возможность проводить цикл семинаров о психологии и мистике воображения, объявленные вот здесь http://serebniti.ru/2014/09/tsikl-semin ... ihologiya/
Я надеюсь, что эти семинары станут некоторой компенсацией утраченного эфира, хотя бы для жителей Москвы. На этих семинарах я надеюсь обсудить "эзотерические" мысли о нашем воображении, которые никак не удается рассказать в формате радиоэфира.
Кроме этого, семинар по психологии воображения станет вступлением к "Клубу символов", который мы планируем, поскольку разговор на семинарах пойдет о той силе (энергии), которая создает символы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 сен 2014, 19:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2011, 18:15
Сообщения: 35
Откуда: СССР
Что такое самостоятельное мышление? И откуда оно у человека берется? Может ли человек иметь самостоятельное мышление, свободу или он это должен заслужить, получить сам, харкать кровью ради свободы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2014, 17:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Ритмы жизни
Ритмы внутренней жизни и ритмы «жизни» внешнего социума.
Ритмы жизни города, ритмы жизни сельской местности.
Ритмы жизни человека в тои или ином возрасте.
Кто создает «внешние ритмы», к которым необходимо приспосабливаться?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 окт 2014, 21:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2011, 18:15
Сообщения: 35
Откуда: СССР
Леонид Андреев. Бездна.

"Путь впереди
намечен людьми-героями. По их следам, орошенным их мученической кровью, их
слезами, их потом, должны идти люди - и тогда не страшен будет зверь. Ведь
все звери боятся света"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 окт 2014, 22:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2014, 14:04
Сообщения: 117
Откуда: Санкт-Петербург
Мне хотелось бы поговорить о маргиналах в нашем обществе! Что заставляет человека выбирать путь в никуда? Или это не выбор? Что думают слушатели по этому поводу и что можно сделать для того, чтобы число таких людей уменьшилось?

_________________
Солнечное затмение.
Необычное утро,
Где же ты, где же?
Вместе с солнцем исчезнуть,
Чтобы снова воскреснуть
В ослепительно белом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 20:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
В развитии темы следования ложному или истинному Я, могу предложить фильм Грегори Хоблита "Перелом". Очень психологически-настроенческий фильм. Да и технически весьма качественное кино.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 15:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Такое предложение...в наше время люди часто кричат друг другу "ты больной на всю голову!" и тому подобные вещи,печатные и непечатные,по поводу и без.А если и больной,то непременно заслуживает подобного отношения? от этого здоровее не станет.Да и те "здоровые",которые такое говорят-так ли они здоровы? неужели у них есть какие-то гарантии,что они не заболеют сами? В общем,о невежестве и отношении людей друг к другу в этом вопросе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2014, 20:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 20:09
Сообщения: 3
Откуда: Москва
Очень понравился тренинг знаки зодиака.
Особенно где чертился круг.
Хотел бы предложить идею для нового тренинга. ИДЕЯ заключается чтобы сделать реальный аудио спектакль чертим пентаграммы
Мне хотелось бы такую передачу послушать и в воображении поучаствовать в настоящем ритуале.
С уважением...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2014, 07:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 09:25
Сообщения: 328
Откуда: Благовещенск
В этом году исполнилось 125 лет со дня рождения Анны Андреевны Ахматовой, а в прессе об этом ни слова - какая жалость... Давайте говорить о ней! Как звучит (если звучит конечно) в нас ее голос? Что умудрилась сохранить для нас, потомков, в литературе и поэзии эта женщина во время ужасающего исторического и духовного перелома в истории нашей страны? Что такое акмеизм к которому она принадлежала? Как мы чувствуем эту безусловно великую поэтэссу?

_________________
Легкий огонь над кудрями пляшущий: дуновение, вдохновение!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 дек 2014, 21:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2014, 01:18
Сообщения: 11
Откуда: Москва
Добрый вечер!

Предлагаю 2 темы для передачи:
1. Х/ф "Грязь".
http://www.kinopoisk.ru/film/467293/
2. Повесть Л.Н. Толстого "Дьявол".

С Уважением,
Кирилл


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 дек 2014, 12:33 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Это Я писал(а):
Когда мы работали над картами Таро, я поняла, что свой духовный и внешний образ мы создаём в зависимости от того, как чувствуем образ нашей карты Таро "Отшельник". ... И вот этот поиск своего "Отшельника" и есть то библейское "свет человеков": “И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме” (Матф. 5:15)


Спасибо, Катя! Это очень точная и важная для меня мысль! Очень важно как человек чувствует свое отшельничество, какой смысл ему придает.

"Анти-ахматовцы", сами этого не заметив, сформулировали проблему важности МИФА О СЕБЕ в отдельной человеческой жизни и роль мифологических героев в жизни общества вообще.
Мог бы я, например, стать таким, какой я есть, без Мифа Ахматовой, как, впрочем, и без Мифов Данте, Булгакова, Мандельштама, Пастернака..? :ne_vi_del:
Поэтому к разговору об Ахматовой мы обязательно вернемся. Можно, разумеется, поднять эту тему летом, ближе ко дню рожденья...
Но если вы считаете нужным, мы можем вернуться к этому разговору через несколько передач, - уже в рождественские праздники.

Почему-то в последнее время меня волнует тема Встречи, как основы жизни и творчества человека. Я пытаюсь говорить о ней вот на этом видео: http://serebniti.ru/2014/12/tvorchestvo ... i-chast-1/
Не пугайтесь слова "наркотики". В этом видео речь вовсе не о них :-) А сам этот разговор очень важен для меня...

Если вы посмотрите видео, то поймете, что Ахматова, как и Данте, для вашего покорного слуги, - Встречи, определившие его жизнь. Эта тема была важна и для Хаксли, - именно Встречи меняют жизнь героев "О дивного нового...".
Поэтому продолжить разговор о Встрече с Ахматовой, об ее и наших Мифах можно уже 08.01.15

30.12. - говорим о тостах.
06.01. - эфира не будет (РР будет передавать рождественскую службу).
08.01. - говорим о том, что такое "Экстаз": Экстаз как Встреча с прекрасным - подлинное опьянение души, которое люди пытаются подменить алкоголем.
13.01. - ... предлагаю тему: "Смысл жизни - Миф об Ахматовой и наши мифы о себе".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 979 ]  Пред.  1 ... 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63 ... 66  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.152s | 19 Queries | GZIP : On ]