Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 11:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 979 ]  Пред.  1 ... 62, 63, 64, 65, 66  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2016, 22:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 22:30
Сообщения: 1387
Предлагаю поговорить о романе японского писателя Кобо Абэ "Женщина в песках"

_________________
Кто предвидит последствия, не сотворит великого...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 мар 2016, 23:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Здравствуйте, @->-- .
Недавно натолкнулась на чей-то пост в ФБ - кто-то перепостил - я себе сохранила, чтобы подумать потом... но может, подумаем вместе? (автора не знаю и не сохранила, потому извините - не привожу)...
тема такая "Никто никому ничего не должен"... - для прояснения приведу сам пост:
"Есть такая религия - ловушка под названием "никто никому ничего не должен". Плюс её в том, что, принимая эти правила, вы осознанно покупаете страховку от собственной фрустрации. Покупаете мнимую самодостаточность и независимость от чувств и отношений. Но. Если долго повторять эту мантру (никто ничего никому не должен), то никто никогда не захочет ничего тебе дать. И, что грустнее, - взять тоже.
Посмотрите-ка на этого человека! Ему ничего не должны и никто ничего не должен! И сам он - не должен ничего и никому! С ним классно! С ним можно всё что угодно: невсерьез, понарошку, без обязательств, как угодно долго и как угодно быстро. Никогда - претензий, обид, скандалов. Соответственно - никакого вранья, никаких обманутых ожиданий, никаких недомолвок. Могут быть: пропущенные, неотвеченные, проигнорированные. Но никогда - неправда. Он ничего от вас не ждет и вы тоже от него ничего не ждите.
Перед тем, как стать броненосцем и смочь искренне (!) не вести бровью на то, что остальных (кто должен таки) делает несчастными, нужно получить все по правилам прививки: заболеть почти смертельно и выжить. Разобрать до молекул устройство эмоций себя и того парня. Пережить зависимости, болезни, паранойи, психозы, обиды, зло, плакать от прости-господи-земфиры, еще какой хуеты рефлексировать, оставлять сотни пропущенных и приезжать посреди ночи многократно.
Пережить, когда хочется быть тоньше и умней и сложнее, а потом посреди долгого процесса взять тестовый мазок и почувствовать себя чурбаном неотесанным и дверями милиции и расстроиться и напиться и опустить руки.
Потом (когда-нибудь) устать, успокоиться и перестать беспокоиться. И принять вот это "никто никому ничего не должен".
Нужна ли жизнь, в которой от тебя никто ничего не ждет? Когда никто не помнит ту_самую твою шутку, известную лишь вам уже много лет? И ту самую песню? Не расстроится из-за неправильной клеточки у подаренной рубашки? Не напомнит о том, что нужно заплатить за интернет и купить воды и позвонить поздравить маму с днем рожденья? Не подержит за руку у врача? Потому ты сама все можешь - и врача, и счета, и плейлист, и клеточку себе выбрать, которая тебе лично очень нравится. И не паришься никогда, заправлять сразу полный, или можно на 300 грн, и кроссовки носишь по настроению: то на босу ногу, то с носочками.
(Постредактура по мотивам комментариев: любовь не зависит никак от чувства долга. С религией "никто никому ничего" можно любить, и заботиться, и отдавать. Только вот все равно есть НО. Деформация сознания, о которой и речь.)
С "никто никому ничего не должен" безумно сложно спрыгнуть - настолько же сложно, как и запрыгнуть на эту одинокую ступеньку. Настолько же сложно, как признаться в любви в первый раз или заговорить впервые на иностранном языке с его носителем. Только еще в тридцать раз сложнее.
"Ничего не должен" - расслабляет и напрягает одновременно. Можешь все что хочешь. Можешь ничего вообще. Только вот лишь ответственность рождает великие вещи. Не будь, как человек, который никому ничего не должен."

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 11:22 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Это я (в чате) писал(а):
Весна, у В.Мегре тоже есть об этих инопланетянах, в другом интересном ключе: “У обитателей этой планеты отсутствуют достаточной силы чувства, и они не могут вступать в половую связь, как люди на Земле. Внешне тела их ничем от земных тел не отличаются. Но отсутствие чувств не позволяет им производить потомство земным способом".
. . .
(о современных технологиях – А.П) Ну точно – "о дивный мир"! Александр Геннадьевич, тушите свет, ну ее к черту просветительскую работу, когда ваши ближайшие последователи такое говорят. Думать вы научите, а вот чувствовать, боюсь нет.
мирра (в чате) писал(а):
Об меня они (инопланетяне – А.П.) и вовсе зубы сломают,как и люди,имевшие такие же намерения--научить меня думать и чувствовать то,что я не думаю и не чувствую. Может,дело в том,что я сама--не совсем человек,мне слишком многое из человеческого чуждо и неприемлемо,а значит,не найдётся таких рычагов воздействия.
Хочу предложить тему не про инопланетян, а о сущности, что просвечивает в приведённых сообщениях. У меня это тоже есть, оно чрезвычайно связано с моей жизнью, и я пока не знаю, как с этим можно совладать... Думаю, я в этом не одинок.

Мода на безэмоциональность.
В течение жизни у меня складывается ощущение, что человечеству сделана (или делается?) "прививка" холодного рассудка. Особенно это заметно в западном менталитете, разлагающем традиционные базовые человеческие ценности.
Информационный век, спрессованная жизнь, выхолащивание культурного фундамента, внедрение виртуальных миров в повседневную жизнь... Казалось бы, очень разнообразные глобальные явления имеют, на мой взгляд, общую основу:

одна из первичных способностей – эмоциональное восприятие мира – переоценивается нами как ненужная.

С одной стороны, мы стремимся уходить от эмоций (может быть, боимся душевных ран), пытаемся их контролировать (виртуальные миры), а с другой – впадаем в кризисы пустоты. Вот это противоречие указывает на некий разрыв внутри души, непонятно, как возникший... Вспоминается Франкенштейн, только добавлю: растущий в сторону уродства, ибо оно его настоящее естество...
Что творится с интуитивным знанием верного личностного развития? Как будто оно заболело. Я уверен, в некоторые давние времена люди интуитивно лучше знали, что приемлемо для укрепления их жизни, а что нет... Их не нужно было специально этому учить, а только, может быть, дать возможность, большую или меньшую, для собственной жизни.
Сейчас же мы тычемся, как слепые котята, и боимся глаза раскрыть.

Неужели мы уже не в состоянии переносить "большие" эмоциональные переживания? Для нас это теперь нагрузки? Да вздор это; у нас всего с запасом внутри! Но почему-то не хотим...
Что же происходит?

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 13:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Алексей Попов, да, меня эта тема тоже волнует. Но мы же частично поднимали этот вопрос при обсуждении фильма "Планета Ка-Пэкс", там главный герой сталкивается с непереносимой душевной болью и у него происходит некое раздвоение личности. Он часть себя как-бы уступает инопланетянину, который интеллектуален и наверное не такой эмоциональный.
Кстати, когда я сталкиваюсь с интеллектуальными людьми, материалистического мировоззрения, мне потом после общения с ними снятся летающие тарелки. Также если я сталкиваюсь с травмирующей ситуацией или человеком, который переживает это, то мне тоже снятся круглые летающие тарелки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 15:26 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Алексей Попов писал(а):
С одной стороны, мы стремимся уходить от эмоций (может быть, боимся душевных ран), пытаемся их контролировать (виртуальные миры)

Мне удивительно, слышать, что есть люди, которые стремятся стать менее эмоциональными. Я не имею в виду истерическое поведение))). Я имею в виду испытываемые человеком эмоции, не обязательно публично выплёскиваемые наружу.
Контролировать эмоции - это одно, а вот бояться их это совсем другое. Контролировать - это испытывая эмоции, не давать им тебя разрушить.
Вся прелесть жизни - в эмоциях. Я не понимаю КАК можно их избегать.
Правда есть разные сферы жизни. Одни будут вызывать активные эмоциональные реакции - другие менее иди вовсе всё останется в рамках рационального.

Тема для меня интересна была бы узнаванием других взглядов на эмоциональную сферу жизни, взглядов несвойственных мне и даже таких, существование которых я относила лишь к очень ограниченной группе людей. Но вот оказывается , что такие взгляды (на приоритетность безэмоциональности) довольно распространились ... :du_ma_et:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 15:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 18 июн 2016, 00:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 16:00 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Бегущая по волнам писал(а):
Мне удивительно, слышать, что есть люди, которые стремятся стать менее эмоциональными.
Ах, конечно, имел в виду "модных" людей, формирующих перспективу общества – нашу золотую молодёжь!
Много приходилось наблюдать "их", что в жизни, что в современном кино. Чего стоит только монотонная невыразительная речь. Это такие "супер-"люди, люди, считающие себя особыми вне сложившихся порядков. Например. У меня несколько иной личный миф, и он дрейфует, но это лишь отдельный голос в общем хоре.
Обсуждать эту тему пока не собираюсь (здесь только предлагаем!).

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 16:04 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
shefnxr60 писал(а):
Если разделить(отделить) чувства от эмоций, то о приоритетности не придётся говорить. Конечно смотря что называть эмоциями а что чувствами.

Лично мне (для себя если) все эти разделения в психологии/физиологии кажутся во многом условными.
Я говорю о том, что противостоит холодной рациональности, а вернее - расчётливости. Когда "ничто души не потревожит, ничто её не бросит в дрожь".

Я за то, чтобы её (душу)) бросало в дрожь, а без этого жить скучно и пресно). Не обязательно свою чувствительнось/чувственность и пр. демонстрировать. Но испытавать всё это - очень важно. Ну это, конечно, моё частное мнение. :-):

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 16:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Раз уж меня процитировали для дела),скажу,что инициативу поддерживаю.Если будет такая тема,будет очень любопытно.Вот там и выскажусь, если понадобится. :a_g_a:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 апр 2016, 13:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2010, 14:25
Сообщения: 186
Роман Ирвина Шоу "Хлеб по водам"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 апр 2016, 14:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2011, 02:50
Сообщения: 415
Откуда: Ростов-на-Дону
Алексей Попов писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Мне удивительно, слышать, что есть люди, которые стремятся стать менее эмоциональными.
Ах, конечно, имел в виду "модных" людей, формирующих перспективу общества – нашу золотую молодёжь!
Много приходилось наблюдать "их", что в жизни, что в современном кино. Чего стоит только монотонная невыразительная речь. ).



А между тем , независимо от возраста, чем человек получает большую должность, тем он менее эмоционален.

Например, уже должность главы какого нибудь района и всё - человек практически не эмоционален. На этом фоне Владимир Вольфович Жириновский выглядит как белая ворона, но его пример единственный, возможно , поэтому за него голосуют. остальные, высокопоставленные чиновники практически не эмоциональны, иногда , такое ощущение , что бездушны.

_________________
"Пергаменты не утоляют жажды.
Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой,
В своей душе находит их родник."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2016, 00:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2016, 22:51
Сообщения: 6
фильмы:

Выживший (2015)
12 разгневанных мужчин (1957)
5 вечеров (1978)
Солнечный удар (2014)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2016, 11:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 20:16
Сообщения: 200
Откуда: Ярославль
Слышал, что произошла авария с жертвами из-за того, что машинист играл на телефоне.

Предлагаю провести ещё одну передачу про видеоигры.

На следующей страничке приведена лучшая музыка из компьютерных игр:

http://ru.kel.wikia.com/wiki/Avin_nuys

_________________
Глупости во всех сообщениях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 май 2016, 05:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 00:34
Сообщения: 7
Возможно предложенная мной тема покажется примитивной, но все же мне кажется очень важной и быть может интересной.
Что значит психически здоровый человек.. В чем заключается психическое здоровье человека. Чем отличается психически здоровый человек от психически нездорового.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 май 2016, 21:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2010, 14:25
Сообщения: 186
Друзья. Дружба
Что это значит для нас?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 979 ]  Пред.  1 ... 62, 63, 64, 65, 66  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.108s | 21 Queries | GZIP : On ]