Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 13:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 979 ]  Пред.  1 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52 ... 66  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2012, 10:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:33
Сообщения: 304
Откуда: Тюмень
Селена писал(а):
В продолжении новогодних тем. Образ Снегурочки.
Есть чудесная пьеса Островского “Снегурочка”, есть фильм по этой сказке, есть опера Римского-Корсакова.
Сказка о сложностях любви.

Для новогоднего эфира замечательная тема.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2012, 10:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:33
Сообщения: 304
Откуда: Тюмень
Почему под Новый год у людей такие разные настроения? У меня раньше наблюдался подъём в предновогодний месяц, сейчас же какая-то усталость и нежелание праздника как такового. Хочется не праздновать, а отдохнуть в тишине. Но это просто нереально, так как праздник все равно врывается со стороны. И этот контраст собственного настроения и настроения других людей слегка раздражает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 00:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 23:49
Сообщения: 42
Откуда: Москва
21 декабря 2012 года - это будет пятница.
В тот день обещают конец света, и большой процент людей в мире сходит с ума по этому поводу.
Конечно, до 23 часов конец света может произойти, и мы можем не дождаться передачу. :cry_ing:
Но если он всё же не наступит, это была бы очень интересная тема...

"Конец света 21.12.2012".

Хотя, возможно, есть смысл обсудить данную тему в среду, 19.12.2012
А то мало ли что... :-(

Эта тема активно обсуждается в Интернете, но интересно, что думают слушатели "Радио России" по этому поводу, интересно было бы услышать их мнение в прямом эфире...

В некоторых городах люди скупили все свечки, спички и т.д.

Или можно тему назвать так - "Конец света 21 декабря. Массовый психоз. Почему это происходит?"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 07:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Присоединяюсь к предложению Cергея!
хотелось бы в этой теме вспомнить и Теренса Маккену с его исследованиями.
...может действительно лучше в среду?...а то, 21-го многие разбегутся отмечать это долгожданное событие..))


Последний раз редактировалось Molli 13 дек 2012, 20:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 21:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
если возможный эфир о завершении пятой эры по календарю майя, всё-таки будет рассматриваться Александром Геннадьевичем и звукорежиссёрами, ...очень бы хотелось настоящего Сюрприза! - Музыкального подарка!!!! (будем с нетерпением ждать!!! :))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 17:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:33
Сообщения: 304
Откуда: Тюмень
Сегодня искала одну банальную вещь, которая оказалась вовсе не банальной. Почему перестали выпускать новогодние открытки (большого формата) без текста? Говорят, что они не пользуются спросом. Но открытки с текстами (далеко и не самыми лучшими), на мой взгляд, ограничивают человеческое творчество, развивают лень души. Люди разучились самостоятельно, от души чего-то желать другим, пусть коряво, пусть не в стихах, но САМОСТОЯТЕЛЬНО. И писать это от руки СВОИМ почерком. Знаете, мне приятнее даже хранить открытку подписанную самим человеком, чем эту бесчувственную массовую ледышку. Открытки с текстом удобны, когда организация рассылает сразу сотни поздравлений. Но родные-то люди друг другу несколько открыток могли бы и подписать.
Может, поговорить о новогодних открытках вообще и об этой проблеме в частности? Между прочим достойны воспоминания новогодние открытки советской поры. Некоторые люди до сих пор их хранят. А может кто-то, как я иногда, мастерит открытки своими руками?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 18:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Невероятно! Вчера, думала о том, какие же раньше были сказочно- красивые, новогодние открытки!
Какое же удовольствие было их рассматривть-это был транс!) пытаться копировать особо понравившиеся. а почерк, это вообще отдельная песня), не умея ещё читать, можно было понять, какими родственниками или друзьями родителей, они отправлены нам с поздравлениями.
я снова в группе поддержки, данной темы!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2012, 12:07 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
А я продолжаю придумывать «развлекательные» темы. Хотя мне почему-то кажется, что не нужны они будут… Ну да ладно. Вот ещё две темы.

Недавно я перечитывала сборник стихотворных пародий Александра Иванова и хочу предложить тему о том, что такое пародия и в чём её суть. Жанр этот такой же древний, как и само искусство. А зачем он нужен? Зачем нужны ну вот хотя бы нынешние многочисленные пародии – на фильмы, на книги, на телепрограммы; пародии на актёров, на политиков, на музыкантов… Почему столько народу их смотрит и слушает? И чем отличается по-настоящему хорошая и талантливая пародия от оскорбительного передразнивания и примитивного подражательства? Я могла бы рассказать в эфире вот как раз о пародиях Иванова, да и послушать их в его исполнении ведь тоже можно, записи-то ведь есть. :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2012, 12:16 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Danilin писал(а):
Музыку "Аббы" я очень люблю и не понимаю, как можно не любить ее.

Ну, коли так, то…

Вообще-то я давно уже хотела предложить тему о том, какой след оставила музыка этой группы, со времени официального «рождения» которой в этом году исполнилось 40 лет. Но я всё думала, что вам эта музыка не нравится, потому как вы её не ставите. Только один раз, 8 лет назад, в одной из ранних программ звучала одна песня – с тех пор «Аббы» в СН я не припомню. А в своё время «Абба» ведь была очень популярна в СССР, так что я думаю, желающие что-нибудь сказать найдутся. Интересно было бы знать, какую роль играла эта музыка для советских людей тогда. Что касается меня, то я, когда училась в школе (90-е годы), часто слушала песни этой группы, в моей душе они тогда сыграли важную роль, так что мне тоже есть что сказать. Я довольно много знаю об истории и творчестве «Аббы», могу об этом здесь, на форуме, написать, если надо. Собственно, можно обсудить вот такие вопросы:
1) Традиционные вопросы СН: почему популярно в мире, почему было популярно в СССР и в чём вообще смысл этой музыки? У «Аббы» много хитов, причём все они очень разные. А можно ли как-то ну хоть примерно, хоть отчасти определить: это музыка про что?
2) Второй вопрос – что означает внешний образ, созданный этой группой (поскольку его и до сих пор продолжают копировать)?
3) И третий вопрос. У «Аббы» в своё время было очень много поклонников среди детей. А собственно… почему? Музыка сделана взрослыми людьми, никто её для детей специально не предполагал. Что там такого важного для детей обнаружилось? Может, как раз и надо давать детям её слушать, чтобы они что-то важное почувствовали? А что именно? (когда-то, ещё на старом форуме, небольшой разговор об этой группе был. Но вот этот вопрос, мною же и заданный, так без ответа и остался).
Вот эту тему очень бы хотелось.... если можно… @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 дек 2012, 10:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
.


тема: РЕЛИГИЯ - ЭТО ОПИУМ ДЛЯ НАРОДА


Очень интересное сравнение религии с наркотической зависимостью.
Хотелось бы разобраться - почему так уверенно об этом говорят мыслители прошлого.

И если всё же такое сравнение религии с употреблением наркотиков имеет под собой основание,
то каковы могли бы быть рекомендации по лечению этой своеобразной наркотической зависимости у людей,
с одной стороны, зависящих от получения постоянных, ежедневных доз религионаркотиков,
но при том, одновременно, уверенных в том, что они не наркозависимы.


Новалис
.
Новалис является автором сравнения религии с опиумом,
ставшего широко известным благодаря фразе Карла Маркса «Религия — опиум народа».
В 1798 году в сборнике афоризмов «Цветочная пыльца» Новалис писал:
« «Ваша так называемая религия действует как опий:
она завлекает и приглушает боли вместо того, чтобы придать силы
».
...
Нова́лис
(нем. Novalis, псевдоним,
настоящее имя — Фри́дрих фон Га́рденберг Georg Friedrich Philipp Freiherr von Hardenberg;
2 мая 1772, Видерштедт — 25 марта 1801, Вайсенфельс) — немецкий писатель, поэт, мистик.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0 ... 0%B8%D1%81
.
Свернуть


.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 дек 2012, 16:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2012, 12:49
Сообщения: 25
Откуда: Москва
хочу предложить поговорить о судьбе, если ещё об этом не было передачи.

_________________
моя музыка: https://soundcloud.com/asafonov
я вконтакте:https://vk.com/sfnov


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 дек 2012, 16:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 фев 2011, 23:48
Сообщения: 11
Откуда: Санкт-Петербург
думаю в связи с событиями стоит поговорить о сиротах: в нашей стране к сиротам отношение не однозначное. для многих людей сироты это кто то с "другой планеты". многие не очень охотно общаются и даже берут таких людей на работу. какая то боязнь от незнания, кто такие сироты, а иногда и попросту слышат только отрицательную информацию о них, хочу предложить поговорить о том кто такие сироты, что они из себя представляют, поговорить о психологии сиротства

_________________
tutaevalexandr


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 19:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2010, 23:51
Сообщения: 181
Откуда: Челябинск
Предлагаю для разговора 2 темы:

1."Спокойной ночи малыши" исполнилось 50 лет! (http://www.mediazavod.ru/shorties/130131) Удивительно, что эту передачу смотрят не только дети, но и многие взрослые. Если передачи столько лет и она до сих пор востребованна, наверное, в ней есть что-то важное для человека и его души. Что нас привлекает в этой сказке на ночь, почему так популярна, чему она нас учит?

2. "Предел" в человеческой душе. Душа бесконечна, но вот мы иногда говорим "до предела не доводи", "дальше некуда", "у меня нет сил больше терпеть", и т.д. Где кончаются силы в душе, где этот предел, есть ли он вообще и полезно ли терпеть?

_________________
"Ищущий да обрящет"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 23:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 23:49
Сообщения: 42
Откуда: Москва
Предлагаю тему - "нехватка солнца и солнечного света".
Особенно актуально для Москвы.
Зимой солнца почти не видно.
Это влияет на настроение очень многих людей...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 янв 2013, 12:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Прощёное воскресенье)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 979 ]  Пред.  1 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52 ... 66  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.113s | 18 Queries | GZIP : On ]