Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 22:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 979 ]  Пред.  1 ... 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55 ... 66  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 13:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2011, 21:30
Сообщения: 296
Danilin писал(а):
Давно мы о кино не говорили)
Может быть обсудим какие популярные фильмы мы еще не обсуждали в эфире?


"Нежный возраст" фильм Сергея Соловьева о поколении 80-90-х, кто где себя нашел, и кто где потерял. Именно они сегодня чаще всего стоят в пробках.

_________________
И труд нелеп, и бестолкова праздность,
И с плеч долой всё та же голова,
Когда приходит бешенная ясность,
Насилуя притихшие слова.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 апр 2013, 19:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 12:00
Сообщения: 89
Откуда: Москва
Мне хочется предложить такую тему. Блез Паскаль. Его жизненный путь, творчество и путь к вере...
Как вариант, художественный фильм, вышедший на экраны в 1972 году, режиссер Роберто Росселлини, посвященный судьбе французского геометра.
Но, возможно, подобная тема была, не знаю. Если нет, то интересно, думаю, было бы...

_________________
Душа есть река: её священный источник - самообладание, её вода - истина,
её берега - праведность, волны её - страдание.
Купайся в ней, ибо не от земной воды становится душа чистой.
(восточная мудрость)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 апр 2013, 16:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Было бы очень интересно поговорить о Льюисе Кэрролле и его "сказках-снах".Неоднозначный и ни на кого не похожий писатель:его произведения необычны даже для сказок %)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 апр 2013, 18:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
И еще тема о психологической НЕсовместимости.Откуда берется,казалось бы,беспричинное напряжение между людьми или когда они просто друг к другу равнодушны и не интересны,в жизни почти не пересекаются,как буд-то они живут в разных мирах..Ведь есть противоположности,которые притягиваются,а есть-которые враждуют,как-буто их характеры взаимоисключаются.Также есть похожие люди,которые растворяются друг в друге и как одно целое,а есть похожие,но невыносимые до тошноты:отражение,на которое не хочется смотреть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 апр 2013, 02:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 17:48
Сообщения: 57
Откуда: Краснодар
Видео записанное перед самой смертью.http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... DL-jAJOSV4 16 апреля 2013 года умерла юная фотохудожница Маржана Садыкова.
Маржане было всего 14 лет, она долго болела саркомой, но ей удалось в конце завершить задуманное - создать фотовыставку из своих собственных работ. Девочка испытывала постоянные боли, ей трудно было даже сидеть, но она добилась исполнения своей мечты. http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... HQrseoaVb4 Почему так рано уходят самые молодые, светлые и гениальные?...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 19:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:33
Сообщения: 304
Откуда: Тюмень
Фильм "В пасти безумия". К чему приводит неограниченный интерес к ужасному? Не приводит ли бесконтрольный просмотр фильмов ужасов и постоянное чтение детективов и страшных книг к эпидемии немотивированной агрессии, появлению различного рода безумцев, совершающих жуткие деяния? Можно ли отнести такие фильмы и книги к разряду "плохих"? И в чём их таинственная привлекательность для людей? Почему они актуальны в наше время? Миф и штампы в ужасах.

Страшное у Гоголя. "Страшная месть".

Я на самом деле не любитель ужастиков, но вокруг много любителей. Интересно, как это всё влияет на сознание и бессознательное в людях, и к чему это в итоге приведёт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 19:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:33
Сообщения: 304
Откуда: Тюмень
miroslava писал(а):
Было бы очень интересно поговорить о Льюисе Кэрролле и его "сказках-снах".Неоднозначный и ни на кого не похожий писатель:его произведения необычны даже для сказок %)

Поддерживаю. Уже в теме "Сны" было такое предложение от меня и molli. "Алиса в Стране Чудес".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 19:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:33
Сообщения: 304
Откуда: Тюмень
Pavel писал(а):
И в продолжение предыдущего поста. Можно поговорить о фильме "Джентльмены удачи" Александра Серого совместно с Георгием Данелией. У этого фильма в одном только 1972 году было 65 миллионов зрителей, и потом на протяжении многих лет он не сходит с экранов, и почти наравне с "Бриллиантовой рукой" и "Иронией судьбы" пересматривается из года в год. Фильм разобран на цитаты и массово любим. Так что фильм в России является самым что ни на есть культовым, а значит задевает что-то в народной душе, и является частью нашего мифа.

Вопросы те же: почему популярен? Откуда такой интерес к криминальной теме (или, может, дело в чем-то другом)? Почему нынешнее далекое в общем от подобных вещей общество с упоением пересматривает фильм из года в год?

В общем, голосую двумя руками за обсуждение фильма "Джентльмены удачи".


Кто посмотрел новый фильм с тем же названием? И ещё, говорят, вышел американский фильм "Транс", сюжет которого перекликается с "Джентльменами". Герой теряет память и не помнит, куда дел награбленное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 19:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:33
Сообщения: 304
Откуда: Тюмень
Eugenia писал(а):
Danilin писал(а):
Музыку "Аббы" я очень люблю и не понимаю, как можно не любить ее.

Ну, коли так, то…

Вообще-то я давно уже хотела предложить тему о том, какой след оставила музыка этой группы, со времени официального «рождения» которой в этом году исполнилось 40 лет. Но я всё думала, что вам эта музыка не нравится, потому как вы её не ставите. Только один раз, 8 лет назад, в одной из ранних программ звучала одна песня – с тех пор «Аббы» в СН я не припомню. А в своё время «Абба» ведь была очень популярна в СССР, так что я думаю, желающие что-нибудь сказать найдутся. Интересно было бы знать, какую роль играла эта музыка для советских людей тогда. Что касается меня, то я, когда училась в школе (90-е годы), часто слушала песни этой группы, в моей душе они тогда сыграли важную роль, так что мне тоже есть что сказать. Я довольно много знаю об истории и творчестве «Аббы», могу об этом здесь, на форуме, написать, если надо. Собственно, можно обсудить вот такие вопросы:
1) Традиционные вопросы СН: почему популярно в мире, почему было популярно в СССР и в чём вообще смысл этой музыки? У «Аббы» много хитов, причём все они очень разные. А можно ли как-то ну хоть примерно, хоть отчасти определить: это музыка про что?
2) Второй вопрос – что означает внешний образ, созданный этой группой (поскольку его и до сих пор продолжают копировать)?
3) И третий вопрос. У «Аббы» в своё время было очень много поклонников среди детей. А собственно… почему? Музыка сделана взрослыми людьми, никто её для детей специально не предполагал. Что там такого важного для детей обнаружилось? Может, как раз и надо давать детям её слушать, чтобы они что-то важное почувствовали? А что именно? (когда-то, ещё на старом форуме, небольшой разговор об этой группе был. Но вот этот вопрос, мною же и заданный, так без ответа и остался).
Вот эту тему очень бы хотелось.... если можно… @->--


Я с удовольствием бы послушала передачу об этой группе. Ещё можно вспомнить мюзиклы с их песнями. "Мамма мия!", например.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 19:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:33
Сообщения: 304
Откуда: Тюмень
Саша писал(а):
хочу предложить поговорить о судьбе, если ещё об этом не было передачи.


Иногда действительно кажется, что судьба руководит нашей жизнью, а мы не можем сопротивляться тому, что суждено. А бывает иначе, что это мы берём судьбу в свои руки. Есть фильм "Меняющие реальность". Он о некой канцелярии, где пишутся, а иногда переписываются судьбы людей, а специальные агенты следят за чётким исполнением написанного. Но ошибка одного агента порождает цепь событий, позволяющих главным героям самим выбрать свою судьбу.

Фильм "Персонаж"(2006), или кто "пишет" сюжет нашей жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 19:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:33
Сообщения: 304
Откуда: Тюмень
sLOGOSemya писал(а):
.


тема: РЕЛИГИЯ - ЭТО ОПИУМ ДЛЯ НАРОДА


Очень интересное сравнение религии с наркотической зависимостью.
Хотелось бы разобраться - почему так уверенно об этом говорят мыслители прошлого.

И если всё же такое сравнение религии с употреблением наркотиков имеет под собой основание,
то каковы могли бы быть рекомендации по лечению этой своеобразной наркотической зависимости у людей,
с одной стороны, зависящих от получения постоянных, ежедневных доз религионаркотиков,
но при том, одновременно, уверенных в том, что они не наркозависимы.


Новалис
.
Новалис является автором сравнения религии с опиумом,
ставшего широко известным благодаря фразе Карла Маркса «Религия — опиум народа».
В 1798 году в сборнике афоризмов «Цветочная пыльца» Новалис писал:
« «Ваша так называемая религия действует как опий:
она завлекает и приглушает боли вместо того, чтобы придать силы
».
...
Нова́лис
(нем. Novalis, псевдоним,
настоящее имя — Фри́дрих фон Га́рденберг Georg Friedrich Philipp Freiherr von Hardenberg;
2 мая 1772, Видерштедт — 25 марта 1801, Вайсенфельс) — немецкий писатель, поэт, мистик.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0 ... 0%B8%D1%81
.
Свернуть


.


Наркотиком и отравой при неправильном использовании и неверном (чаще чрезмерном) количестве может быть что угодно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 16:00 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Юлия Фёдоровна писал(а):
Я с удовольствием бы послушала передачу об этой группе.

Юлия, спасибо, что поддержали. Ну, правда, я сейчас думаю, что обсуждать смысл музыки, наверное, сложно – это невербальное всё-таки. Но вот узнать, остался ли какой-нибудь след от этой музыки в душах наших людей (а её же много в Союзе слушали), оказала ли эта музыка на них какое-то влияние – вот это было бы интересно узнать. Про себя могу сказать точно: на меня она влияние оказала. Да и внешний образ группы – явно что-то мифологическое. ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 19:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:33
Сообщения: 304
Откуда: Тюмень
Что такое белые и чёрные полосы жизни? О "зебре" жизни порассуждать захотелось. Это тоже в какой-то мере разговор о судьбе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 апр 2013, 13:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Юлия Фёдоровна писал(а):
Фильм "В пасти безумия". К чему приводит неограниченный интерес к ужасному? Не приводит ли бесконтрольный просмотр фильмов ужасов и постоянное чтение детективов и страшных книг к эпидемии немотивированной агрессии, появлению различного рода безумцев, совершающих жуткие деяния? Можно ли отнести такие фильмы и книги к разряду "плохих"? И в чём их таинственная привлекательность для людей? Почему они актуальны в наше время? Миф и штампы в ужасах.

Да,было бы интересно поговорить о ужасах.Я помню,была подобная передача,только о боевиках, о тяге к жестокости вцелом,но можно подумать отдельно о страхе.Я,например,к боевикам равнодушна,а вот ужасы иногда посматриваю :-) Мне кажется,что в таких фильмах частенько проскальзывает страх людей перед тем, что кто-то ними может манипулировать.За последнее время я два таких фильма посмотрела:"Катакомбы"(2007) и "Волк-одиночка"(2005) - американские.Примечательно,что во всем фильме может быть только одно убийство,крови почти нет и все держится только на невероятном психологическом напряжении героя (ну,и зрителя,соответственно) неизвестности.Напоминает триллер,но все-таки под маской ужастика.Точнее,все начинается как стандартный фильм ужасов,но в конце ты понимаешь,что ничего ужасного и не было,а была просто психологическая игра.Тема страха перед манипуляцией в этих двух фильмах для меня очень четко проявилась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2013, 08:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:12
Сообщения: 341
Откуда: Москва
интересный концепт для передач сн
готовый ...

Ведет программу мистер Никто - некто, кто может стать кем угодно и предложит зрителям сделать то же. Примеряя на себя разные жизни, не чьи-нибудь, а знаменитых исторических личностей, мистер Никто переносит нас сквозь века и пространства. Бетховен, Рабле, Галилей, Пикассо, Марлен Дитрих, Вагнер, Дали, Воннегут, Ницше, Кэрролл, Василий Блаженный, Гофман, Шекспир, Гессе, Свифт, Врубель - все они становятся главными героями этого воображариума..

http://www.youtube.com/watch?v=0MoP4Izdlrs

возможности импровизации ...не знаю есть или нет
хотя пожалуй есть
вылечить гения и остаться гением -в медитации по моему можно .

в общ возм тема

_________________
Danilin писал(а):
крыгл писал(а):
ну вы не правы...

:co_ol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 979 ]  Пред.  1 ... 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55 ... 66  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.178s | 18 Queries | GZIP : On ]