Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 14:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 979 ]  Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 66  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2011, 23:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2010, 14:25
Сообщения: 186
- послушные дети

- смекалка/находчивость


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 янв 2011, 21:21 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
.
Благотворительность.

Существует ли у человека такая потребность? В современном менталитете благотворительность считается ненормальным явлением. Ей ставят памятники или пренебрегают.

Возникает ощущение, что люди искусственно слепнут ради узких интересов. Общество собственно "распадается", и если бы не система институтов поддержания государства, оно превратилось бы в простое стадо...

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 янв 2011, 21:31 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Приём предложений для голосования по теме на 17 января закрыт.

Ход голосования смотрите в
отдельной теме.

Дальнейшие предложения тем для передач здесь будут рассматриваться в обычном порядке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2011, 01:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
1. Сновидения. Почти половина жизни за вычетом состояния бодрствования. И часто ко снам относятся как просмотренному и забытому кино и не более чем...Тема, конечно, безмерная. Может рассмотреть отдельные её аспекты наподобие:
- почему сюжеты сновидений порой назойливо повторяются и что они несут?
- можно ли доверять сонникам?
- как связать символику отдельных образов в целостное трактование и как научиться чувствовать что оно верно?
- в чём отличие сна/трансового состояния/медитации
и т.д.
Столько всего обсуждалось в передаче, а вот прямых эфиров по такой теме не припомню (кроме тренинговых программ, но ведь их не все слушают).

2. Как правильно вести себя при общении с психически больными людьми неспециалистам в этой области? Что важно уметь чувствовать чтобы не причинить психологическую боль такому человеку и не вызвать агрессии?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 янв 2011, 14:36 
джек лондон -рассказ -когда боги смеются http://world-of-love.narod.ru/books/gods.html

это о поводу аленького цветочка и способа любви от данте

саундтрек

Бегущая по волнам писал(а):
Ветерок
http://www.youtube.com/watch?v=0VDBerwV ... re=related

хотя может и не сложное противоречие
но передача может получиться


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 янв 2011, 22:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Всплыло ненароком): А что такое честность? Какие сопутствующие свойства позволяют быть честным и где граница искренности, совести и честности?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 янв 2011, 23:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Темы предложенные действительно интересные,
но, мне думается, что в свете новогодних и рождественских праздников и Старого Нового Года, который у меня лично всегда вызывает никий внутренний трепет,
- можно повернуться к другой теме, тоже чисто психологической и к обоим полам относящейся,
а именно: к теме "О живых цветах и способах их дарения".
Я точно знаю, что свежие цветы, тем более выбранные, всегда несут свою информацию и определённый заряд энергии, - потому очень важно выбирать букет самому или самой.
И ещё важнее сделать так, чтобы эта информация доехала до нужного адресата, донеслась точнее, для которого выбор был сделан изначально!!!
Это главнее главного.
Так вот, если, скажем, обалденный просто неземной красы букет был "подарен" скамейке, на которой Она никогда не сидит, а проходит мимо, вся в мыслях, вся зарифмованная... - это очень романтично и поэтично, однако, жутко опрометчиво, ужасно как!
А знаете почему?!
Всё просто: такая поэзия может повлечь за собой как бы перепутывания информаций, например, с теми, у кого эта лавочка любимый объект отдохновения, и...
Он и Она могут оказаться совершенно в разных плоскостях и пространствах, причём так, что уже никогда больше не пересечься, то есть в параллельных мирах...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2011, 14:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2010, 22:57
Сообщения: 61
Откуда: Москва
Здравствуйте!

Сейчас интересует меня тема ЖЕНСТВЕННОСТИ. Просмотрела видео проповеди монахини Нины Крыгиной (она в миру была психологом, доктором наук), где она определяет женственность как Чистоту... Если это так (а по-честному, это действительно так...), то проясняется, почему сегодня женственность уходит и мир стал женоподобным.... Очень горько...
Прийти к браку (к своему Суженому) в Чистоте (во всех смыслах) у женщины получается сегодня.. скверно. И пинять тут на мужчин не приходится... Утеряно воспитание девочек, утеряны нравственные древние понятия о Женщине.

_________________
Птички!!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2011, 14:13 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Интересное предложение, АНЯ!
Селена тоже предлагала поговорить о женственности.. и, если мне не изменяет память, ещё и о "мужественности".
Можно взять исторический аспект.. и постараться понять - каково современное понимание женственности и мужественности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2011, 21:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2010, 22:57
Сообщения: 61
Откуда: Москва
Спасибо, что поддерживаете! Знаете, может это удержит хотя бы одну девочку от скорополительного решения... Но навешивать на нашего Доктора такую ответственность уж слишком некрасиво. Просто задуматься - и довольно с нас.. пока... ;) ...

_________________
Птички!!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 янв 2011, 23:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
А мне бы хотелось услышать передачу о справедливости,почему нам хочется справедливости,почему нам так больно от ощущения несправедливости,в том числе по отношению к себе,почему возникает это чувство несправедливости?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2011, 15:56 
бхагават гита через стресс (аля шико)
вот что мы имеем

1 невозможность выбора
Цитата:
Aрджуна сказал: О покоритель врагов, сразивший демона Мадху, могу ли я выпускать стрелы в людей, подобных Бхишме и Дроне, которых я должен боготворить?

Цитата:
Уж лучше просить подаяние, чем существовать ценою гибели великих душ, которых я считаю своими учителями. Пусть ими движет корысть, они все равно остаются моими наставниками. Если они погибнут, все то, чем мы собираемся наслаждаться, будет запятнано их кровью.

Цитата:
Санджая продолжал: Произнеся эти обращенные к Кришне слова, Aрджуна, покоритель врагов, промолвил: «Говинда, я не буду сражаться» - и умолк.

извиняюсь за говинду :ne_vi_del: но резать цитату не хочу
:hi_hi_hi: ;-)

2 аналитика
Цитата:
До сих пор я излагал тебе это знание аналитически, а теперь буду говорить о нем с точки зрения бескорыстной деятельности. О сын Притхи, действуя в соответствии с этим знанием, ты освободишься от рабства последствий своей деятельности.


3 вера
Цитата:
Тем, кто слишком привязан к чувственным удовольствиям и материальному богатству и чей ум из-за этого все время пребывает в заблуждении, не хватает решимости посвятить себя преданному служению Верховному Господу.

Цитата:
В Ведах в основном говорится о деятельности в трех гунах материальной природы. Поднимись же над этими гунами, о Aрджуна. Перестань зависеть от всех проявлений двойственности, избавься от стремления приобрести или сохранить что-либо в этом мире и постигни свое истинное «Я».


Цитата:
Когда цветистый язык Вед перестанет волновать твой ум и когда ты, постигнув свое истинное «Я», будешь постоянно пребывать в духовном трансе, ты обретешь божественное сознание.


вот вам и господин никто :-D
живущий в период с IX по II век до н. э.[

гы :-D :-D :-D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2011, 16:21 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Cемья.
Почему люди стремятся жить семьями?
Взаимодействие семьи и общества.
Нужна ли современному обществу семья.. и, если нужна - то в каком виде?
Как выглядит российская семья 21 века?
Сохранится ли семья в будущем?
Любовь в браке.
Что с ней происходит? Как видоизменяется?
Если большинство людей вступают в брак по любви, почему так много разводов?
Эмоции
Их роль в человеческой жизни
Охранять своих близких и себя от плохих эмоций - все плюсы и минусы..
Если все негативные эмоции адсорбировать, не прорвёт ли "плотину" в другом месте?
Откровенно о сокровенном.
Психологические потребности мужчины и женщины в сексе.
Сходство, различия ожиданий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2011, 02:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
А мне вот кажется актуальной тема
"Почему ведемся на мобильное разводилово?"
Отправляем деньги на деревню дедушке по звонкам от неизвестно кого, представляющихся знакомыми и родственниками...
По моему единственное средство - ограничить доступ к мобильникам людям старше 60-70лет
И сколько же это у нас психологов-самородков способных по телефону опустошить чужой кошелек

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 янв 2011, 01:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 23:48
Сообщения: 1
Откуда: Ярославль
Настоящая Россия, с историей, которой можно было гордиться, кончилась в 17 году, Россия у которой была идеология, мораль, честь и достоинство. Классовое общество это не так уж и плохо, во всяком случае, разделение людей по уровню развития, образованности и генетической интеллигентности, интересов, способностей, в конечном счете – духовности, обеспечивало общение в кругу равных - своих единомышленников, родственных душ. Смешение браков по классовой принадлежности не только не приветствовалось, не допускалось, и в этом был свой смысл. Но приход «кухарки» в государственную Думу добавил ложку дегтя в бочку с медом. Общая масса не пригодна для применения, бездуховная, серая масса.
Потерялся принцип создания семьи по родству душ, выбор спутника из своего круга. Круга не в смысле положения в данном обществе, а круга как уровня духовного развития. Современные браки больше напоминают случайные связи, не предназначенные для долгого совместного существования. Пока молодые: общение на уровне удовлетворения физиологических потребностей по началу устраивает, но со временем понимаешь, что хочется большего – духовного общения, единства взглядов, мышления, интересов, родства душ наконец, однако кухарку тянет на кухню, и ни о чем большем, кроме как набить желудок она по природе думать не может, а ты ей о политике.
Отсюда глухие, немые и незрячие. Мало того из этого винегрета не задумываясь рождаются дети, и не редкость когда количество их равно количеству случайных прохожих по твоей судьбе.
Не ужели эта серая масса, живущая одним днем, ни когда не познает запах и вкус настоящего меда.
Однако случайностей в этой жизни не бывает, и то что происходит причинно- следственная закономерность нам во благо??
Ведь для того чтобы построить высокий дом надо сначала вырыть глубокий котлован, убрав из него все лишнее, может и мы наконец сможем очистить свой желудок от этой серой массы, и как знать может станем гурманами???
Это и о Родине и о Доме, и о смысле….
Предлагаю тему:Судьба "советского" человека


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 979 ]  Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 66  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 86


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.126s | 18 Queries | GZIP : On ]