Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 12:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 979 ]  Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 66  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 авг 2011, 21:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2010, 23:32
Сообщения: 1
Откуда: Димитровград
Джек Лондон, рассказ «Когда боги смеются». С удовольтвием послушаю насколько мои мысли совпадут с Вашими, а при случае - вверну словечко. :bra_vo: Спасибо. В ожидании разговора , достала книжку с полки. Надо будет перечитать. Да, и еще (только что осенило) может включим в будущем такую тему, как "Пение хором". Настроение всегда отлично поднимает и объединяет всех в едином порыве позитивных эмоций....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 авг 2011, 08:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Там внизу написано,
двадцать вариантов ответа
Один голос при 126 предложениях это практически, что вы не голосовали, если учесть, что едва ли наберется и 100 голосоущих...

чтоб была видна действительно картина предпочтений желательно делать так как предложено организатором голосования

И на мой взгляд нет никакого смысла в комментировании своего голосования
Уместней это будет делать в темах если таковые откроются

Тем более что агитация за свои темы при голосовании неуместна, на мой взгляд

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 15 авг 2011, 15:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 авг 2011, 08:59 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Иван Журавский писал(а):
И на мой взгляд нет никакого смысла в комментировании своего голосования
Уместней это будет делать в темах если таковые откроются

Тем более что агитация за свои темы при голосовании неуместна, на мой взгляд

Совершенно верно!

А новые предложения пишите без ограничений, как и обычно. Голосование будет идти постоянно, обновляясь через некоторое время с учётом последних изменений.
Доктор может выбирать как из "старых" предложений, составляющих текущее голосование, так и из "новых", пока не вошедших в него (но они войдут в следующее, если до того не будут приняты Доктором).

По-прежнему, просьба о краткости и предельной конкретности предложений, чтобы они легко и быстро читались-понимались.

(Мне известна некая манера охарактеризовывать мысли туманно, в предположении, что каждый читающий поймёт, что считает нужным для себя (некое такое уважение, чтобы не ограничивать полёт мысли). В данном случае это неприемлемо; представьте, будто даёте краткое название передаче или варианты, с пояснениями, если считаете нужным...)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 авг 2011, 10:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 сен 2010, 22:33
Сообщения: 2
Откуда: Саратов
Жизнь - как период существования души.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 авг 2011, 18:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 16:49
Сообщения: 690
Откуда: Челябинск
«Des Hommes et Des Dieux»/ <О людях и богах> получил главный приз Каннского кинофестиваля и выиграл целый ряд престижных премий.

http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/496869/ - Все отзывы на кинопоиске .

Вот некоторые отзывы об этом фильме :

- Прежде всего нужно знать, что данный фильм основан на реальных событиях, которые произошли во второй половине двадцатого века в алжирском городе Медеа. Этот случай получил широкую огласку и, как следствие, вызвал бурю негодования и осуждения общественности действий исламистов-экстремистов, которые были обвинены в убийстве католических монахов. Сейчас это дело стало приобретать немного другой оборот: массовое убийство тенью легло также и на алжирские вооружённые силы. «Люди и боги» картина далёкая от провокации, она практически не вдаётся в политические отношения между Алжиром и Францией. Главной её целью является не поиски виновника страшной трагедии, произошедшей в Атласских горах, а показать значение религии в жизни людей, изобличить лжебогов нашего времени, берущих на себя право вершить чужие судьбы.

- Кроме того, в фильме затрагивается волнующий сейчас многих вопрос: возможно ли мирное сосуществование мусульманского мира и мира христиан?

- Внезапные внешние угрозы — появление небезобидных террористов, о которых здесь раньше даже имамы не знали, и вторжение армии — вводят монахов в растерянность. Уехать в безопасную Францию или остаться в Алжире до конца, исполнив свой долг перед ставшей чужой страной?

Свобода. Свобода индивидуального выбора и решение группы, отношение к исламу и исламизму, вера и сомнения. Все эти вопросы Бовуа рассматривает в свете гуманизма в лучшем понимании этого слова. Призванные быть богами, монахи регулярно демонстрируют собственную слабость, но при этом не оставляют свой долг. Они страшатся будущего, страдают от одиночества и массы сомнений, но так же методично, как и всегда, собираются на ежедневные службы. «Мы как птицы на ветке», — говорит брат Селестин. «Нет, это мы птицы, а вы — ветка», — возражают местные жители.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 авг 2011, 20:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 авг 2011, 15:41
Сообщения: 1
Откуда: Самара
Хочу предложить тему для эфира: "Символ души". Навеяна книгой Шпенглера "Закат Европы".
В ней он выделяет несколько культурных типов и "наделяет" их душами: греко-римская - апполоническая душа, арабская - магическая, западноевропейская - фаустовская и др. Душа культуры имеет первичный символ, праформу, которые выражают суть этой культуры, её стремления, ценности, мораль, главенствующие виды искусства и т.д.
Например, символ фаустовской души - бесконечное пространство. Поэтому, европейским человеком руководит стремление к бесконечности, выраженное в готических соборах, музыке Баха, воздушной и линейной перспективе, политике империализма, исчислении бесконечно малых, радио, теперь и в Интернете.
Символ апполонической души - отдельное тело ("дорическая колонна"), магической - пещера. Молодой русско-сибирской культуры - бесконечная равнина.
Прав ли Шпеншлер?
Быть может, у каждого человека есть помимо общекультурного, ещё и свой индивидуальный символ души?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 авг 2011, 07:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2011, 07:13
Сообщения: 77
Откуда: Калуга
В Американской психологии есть такое направление "холодинамика".
Хотелось бы,чтобы Александр Геннадьевич рассказал своим слушателям о нём.Недавно прочитала книгу его автора.И она мне очень понравилась. Я думаю:и слушателям Александра Геннадьевича будет полезно узнать об этом направлении поподробней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 авг 2011, 11:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Мне хочется услышать рассуждения,по самому известному сочинению,Константина Станиславского: Работа актёра над собой (часть1)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 авг 2011, 14:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 18:58
Сообщения: 146
Откуда: Пермь
Dream!
Спасибо. Теперь я наконец - то поняла почему в России царит свобода безнравственности, что лично меня очень удручает, потому что нас по другому воспитывали и вкладывали в наши души понятия: добра, милосердия, взаимопомощи, любви к Родине и всему живому( сначала думай о Родине , а потом о себе).
А сейчас всё наоборот и поэтому не похожа Россия сама на себя, слилась со всеми и нет в ней той души, того добросердечия, того, что было именно ей присуще.
Чем это закончится остаётся только догадываться.....
Nova_Alex !
Интересная тема" Символы душ" ???

_________________
У каждого дня своё чудо....( Р. Тагор)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 авг 2011, 18:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2011, 07:13
Сообщения: 77
Откуда: Калуга
Я лично считаю направлениями психологии,из названных Вами,гештальттерапию и холодинамику!Дианетика,пардон, - это всем уже давно
известно - тоталитарная секта!Вы следили за тем как преподавали холодинамику у нас американцы и не удосужились узнать:в чём суть теории?
Вот аннотация книги,которую я недавно прочла:"Синтезируя новейшие знания в области биологии,квантовой физики,нейрофизиологии,теории информации,психологии и других наук,доктор Вернон Вульф успешно развивает теорию и практику самопознания и самосовершенствования личности,даёт шанс каждому желающему расстаться со своими комплексами и болезнями,раскрыть свой творческий потенциал." По-моему,вполне научная основа - и никакой магии...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 авг 2011, 21:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
silvia писал(а):
Dream!
Спасибо. Теперь я наконец - то поняла почему в России царит свобода безнравственности, что лично меня очень удручает, потому что нас по другому воспитывали и вкладывали в наши души понятия: добра, милосердия, взаимопомощи, любви к Родине и всему живому( сначала думай о Родине , а потом о себе).
А сейчас всё наоборот и поэтому не похожа Россия сама на себя, слилась со всеми и нет в ней той души, того добросердечия, того, что было именно ей присуще.
Чем это закончится остаётся только догадываться.....
Nova_Alex !
Интересная тема" Символы душ" ???

Позволю себе с Вами согласиться, но добавив чуть свой вектор мировоззренческий.
Периоды развития.
"Империя" (организм) условно "умерла". Тело (империя) разлагается. У "падальщиков" (или у "трупных червей") функция такая - утилизация отмершего и очищение поверхности ("чистильщики").
И у таких функций именно "свобода безнравственности", Вы правы.
Но .. процесс объёмный,
и потому в единицу времени не только "разложение", но и "созидание" (или "синтезирование") происходит.
ПОИСК РОДИТ новые достижения (или осознавания).
пРоисхОДИТ поиск, нащупывание новых, прошу прощения, "форм воскРЕШЕНИЙ"
(в том числе и форм новых "империй", как единых структур, имеющих своё совокупное "тело",
где каждой "активной частице" вновь будут преподавать знакомые нам понятия,
или, как Вы правильно сформулировали,
будут "воспитывать и вкладывать в наши души понятия: добра, милосердия, взаимопомощи, любви к Родине и всему живому( сначала думай о Родине , а потом о себе)." )

Как ежедневно повторяет Радио России - "Всему своё время"

"...
Вы не плачьте, детки
дайте только срок..
Будет вам и белка,
будет и свисток..
..."
(с)

Плещеев Алексей Николаевич (1825-1893)
...

P.S.

вместо моего тут вольного "вы не плачьте, детки"
следует читать ПЛЕЩЕЕВское "ЛАДНО-ЛАДНО, Детки"
в его стихотворении "STARИК"
http://plesheev.ouc.ru/starik.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 авг 2011, 23:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:42
Сообщения: 11
Откуда: Самара
Предлагаю наболевшее "Кредит, взятый для другого человека и как его отдавать"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 авг 2011, 23:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Интересно было бы услышать программу по произведению В.Г Короленко "Дети подземелья"
Какие образы олицетворяют собой главные герои и "пространство" сюжета? Что они означают? Что такое "мрак самой таинственной неизвестности" в наших душах? ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 авг 2011, 23:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
И еще странное предложение)...
"Рай", как состояние души
(Не с религиозной точки зрения) Попытаться выразить чувство в словах. Что называем "райским" (уголком, наслаждением и др)?
Хочется просто понять: одинаково ли мы представляем себе эту грань переживаний? Какова основная характеристика, свойства этого состояния? (Если так разобраться-думаю окажется не такое уж "предельное" понятие)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 авг 2011, 20:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2010, 23:51
Сообщения: 181
Откуда: Челябинск
15 августа 1990 разбился Виктор Робертович Цой. Не помню чтоб его песни когда либо звучали га СН. Хотя помнят его конечн же все. Предлагаю поговорить о Цое, о том образе, который он пытался создать, его творчестве. Как так получается что спустя 21 год со дня смерти его концерт показывает ни кто нибудь, а сам первый канал( что свидетельствует о его необъяснимой о необбятной популярности!!!)! Какова причина этой популярности - трагическая смерть или пойманая тема, оущуение, чувство, актуальное для большинства людей того и настоящего времени? Мне кажется всем есть что вспомнить и о чем подумать)
"Виктор Цой, его творчество и влияние на культуру!"

_________________
"Ищущий да обрящет"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 979 ]  Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 66  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 77


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.097s | 20 Queries | GZIP : On ]