Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 13:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 979 ]  Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 66  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 дек 2011, 17:50 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
А может быть просто о Новом Годе поговорим. Зачем понадобился этот праздник практически всем народам мира? почему нужен ежегодный этап обновления человеческой душе?... причем массовый совместный приуроченный к одному дню. И дни эти меняются, и у разных народов они разные, но тем не менее в том или ином виде этот праздник есть у всех.

И Анина тема тоже интересна,… может быть ее можно было бы и расширить…
черный юмор. Зачем он нам нужен? Что изживаем с его помощью? От чего защищаемся?

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 дек 2011, 19:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Поддерживаю насчёт нового года. И вопрос ещё,нужно ли обновление душе,приуроченное именно к какой то дате?..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 дек 2011, 21:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 23:49
Сообщения: 42
Откуда: Москва
Я тоже поддерживаю насчёт Нового года... Очень актуальная тема.

Для меня это уже давно не праздник, к сожалению. :-(
31 декабря 2007 года навсегда ушёл из жизни мой родной дядя (все были в шоке)...
А празднование нового 2002 года было последним для моего отца... Он хоть и в апреле того года покинул этот мир, но Новый год мы (я, мама, бабушка) отмечали в квартире его родителей... У всех были очень грустные лица...

Многие люди радуются, что вот, праздник, Новый год...
Но мне, к сожалению, радоваться нечему (как, собственно, и обеим моим бабушкам, как минимум, и та и другая потеряла сына)...
А когда-то (до того, как папа заболел раком желудка) радовался (когда был ребёнком, ждал мешок подарков от "Деда Мороза" под ёлкой, которого, как оказалось, не существует, и в его роли были мама, папа и другие родственники)...

С каждым годом родственники стареют, т.е. все, наверно, понимают, к чему ведёт старость...
Прибавление к старым болячкам новых, ну а последствия понятны... :-( Исход у всех один - у них, у меня, у всех нас...

Т.е., казалось бы, Новый год настаёт, радоваться надо... Но не получается. :cry_ing:
Так ведь ещё в декабре 2012 года конец света обещают... Честно говоря, если это случится - может и хорошо, т.к. выносить потери кого-либо - это не по мне. Однажды моё сердце просто может не выдержать... :-(
А я не хочу, чтобы родственники меня потеряли, т.к. они уже в жизни предостаточно натерпелись...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 дек 2011, 00:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 06:25
Сообщения: 12
Откуда: Москва
Тему "Старый Новый Год" на 13 поддерживаю 2 руками !

А "Сумерки", на мой взгляд, об отношениях между людьми. Поставьте на место вампиров Каленов "агентов 007", решивших "завязать", а вместо оборотней - местных полицейских и почти ничего не изменится, ну кроме фэнтази, конечно. К тому же, чтобы об этих произведениях говорить, их надо прочитать. А я предполагаю, что таких среди слушателей передачи не много. Впрочем, я могу и ошибаться.

Вот и ещё одна возможная тема для будущих разговоров - "книги, которые мы выбираем". О сказках говорим и ещё будем говорит не один раз. Есть классика, поэзия, фэнтази, "дамские романы", детективы и т.д. Почему одни книги нам близки, а другие нет; что-то читаешь "взахлёб", а что-то требует медленного, вдумчивого отношения; что-то прочитал хоть и с удовольствием и забыл, а к чему-то возвращаешься снова и снова...

Всех с наступающим Новым Годом !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 янв 2012, 16:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:45
Сообщения: 225
Дема писал(а):
Danilin писал(а):
Дема писал(а):
«Люди с ограниченными возможностями...»

2 недели назад Danzhel открыл тему «Люди с ограниченными возможностями,
как им жить в этом мире?», и только вчера в ней появился первый отклик.
Что это: равнодушие, страх, позиция страуса?..


"Позиция страуса" у нас наблюдается у подавляющего большинства посетителей и по всем темам - это "нормальная" позиция потребителя...

Что касается темы «Люди с ограниченными возможностями", то поговорить об этом в одной передаче - за 40 мин - невозможно - будет слушаться, как попытка отделаться от проблемы: нужна конкретная формулировка психологической проблемы. "Позиция страуса" не подойдет, поскольку "страусы", как всегда, не будут звонить.


Как варианты:

1. Почему людей, с ограниченными физическими возможностями считают людьми второго сорта? Или не так?
2. Жестокость детей к людям с проблемами здоровья.
3. Как людям с ограниченными возможностями здоровья не считать себя изгоями общества?
4. Я инвалид – это диагноз или ярлык?
5. Как встретить свою любовь людям с ограниченными возможностями здоровья?
6. Почему у нас обучение детей и детей с проблемами здоровья происходит раздельно? Почему с детских лет не прививается терпимость и уважение к тем, кто отличен от тебя внешне?
7. Я имею инвалидность, но я всё могу.
8. Семья и счастливое материнство для людей с проблемами здоровья.
9. Проблема усыновления детей, с ограниченными физическими возможностями.
10. Потому, как относимся мы к людям с проблемами здоровья, определяется уровень духовности нашего общества. Так ли это?
11. Люди с ограниченными физическими возможностями. Энергия равновесия. Если где-то убыло, значит, где-то прибыло. Так ли это?
12. Почему среди гениальных и талантливых людей много людей с нарушениями здоровья?
13. Кинофильмы, затрагивающие проблемы людей с ограниченными возможностями здоровья, в частности: «Я-Сэм» с Шоном Пеном; «Гомер и Эдди» А.Кончаловского с Вуди Голдберг; «Запах женщины» с Аль Пачино.
14. Одиночество людей с проблемами здоровья.
15. Отношение общества к людям с проблемами здоровья.

Я думаю, скорее и плодотворнее будет обсуждаться и иметь свои плоды тема об явленной (явной) уязвимости. Не касающейся именно инвалидов уязвимости, а уязвимости вообще.

Sergey Olshin писал(а):
Я тоже поддерживаю насчёт Нового года... Очень актуальная тема.

Для меня это уже давно не праздник, к сожалению. :-(
31 декабря 2007 года навсегда ушёл из жизни мой родной дядя (все были в шоке)...
А празднование нового 2002 года было последним для моего отца... Он хоть и в апреле того года покинул этот мир, но Новый год мы (я, мама, бабушка) отмечали в квартире его родителей... У всех были очень грустные лица...

Многие люди радуются, что вот, праздник, Новый год...
Но мне, к сожалению, радоваться нечему (как, собственно, и обеим моим бабушкам, как минимум, и та и другая потеряла сына)...

Для народа праздник - вещь безусловная, в оправдании особом не нуждающаяся. Этот год, конечно, радость от этого праздника заметно поутихла, это чувствуется - работы у нас вообще нет, и всё хуже и хуже... Рабочих мест - минимум, в основном продавцы и шахтёры... Очень туго у нас с работой, тяжелейшие времена наступили... :ne_ne_ne1:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 янв 2012, 23:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Не к праздникам, просто так)...

О чувстве прекрасного. Откуда и почему возникает такое чувство? Является ли оно чисто человеческим? Что в нём заключается? Какими свойствами оттенками характеризуется "прекрасное"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 23:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:41
Сообщения: 368
Откуда: Нижний Новгород
sLOGOSemya писал(а):
Может быть, "СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД" и обсудить ?!

Вам - к размышлению, вдруг и случится передача) Даниил Крапчунов. Праздник, которого мы не знаем
Новый Год - Праздник Надежд, красивая тема..
но, я голосую за Сумерки))

_________________
Коктейль "Горячий ирландский идиот"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 янв 2012, 18:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Уважаемые Форумчане!
Открыто голосование по выбору темы эфиров на 13 и 18 января!


Обращаю Ваше внимание: опрос предназначен для выбора тем
конкретно и только на 13 января- пятницу, "Старый новый год" и 18 января 2012 года.
Поэтому, пожалуйста, отмечайте варианты тем, которые интересны Вам в эти даты.


***
В список вариантов ответов добавлены предложения,
поступившие с 30 ноября 2011 года
(кроме обсуждавшихся в прямом эфире и постов,
не содержащих конкретной формулировки темы)
Исключены:
- темы, не прошедшие по рейтингу (0% [< 0-3 голосов])
- принятые для обсуждения в эфире
Результаты предыдущего голосования перенесены в Архив голосований


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 янв 2012, 19:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Информационная война, интернет-самозомбирование и зомбирование.
В связи с не прекращающейся организацией митингов и способ их организации
Объявление нелигитимности думских выборов за месяцы до их проведения и начало тотальной обработки мозгов в интернете по нелигитимности предстоящих выборов президента страны
Толпа и закон

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 янв 2012, 12:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
БЛИЗКИЕ ЛЮДИ. Как ТЕМА. В праздники очень важны именно БЛИЗКИЕ ЛЮДИ. Ну,и в НЕпраздники. Кто они ?
С Новогодьем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 янв 2012, 16:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Поддерживаю и Ивана, и Людмилу. Очень интересно было бы.

И тему таки предлагаю еще: Сказка "Маша и медведь".
После Синей бороды стало более понятно в чем там дело, но все очень зыбко, вопросы еще остались.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 янв 2012, 18:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:45
Сообщения: 225
Иван Журавский писал(а):
Информационная война, интернет-самозомбирование и зомбирование.
В связи с не прекращающейся организацией митингов и способ их организации
Объявление нелигитимности думских выборов за месяцы до их проведения и начало тотальной обработки мозгов в интернете по нелигитимности предстоящих выборов президента страны
Толпа и закон

Некорректно.
Вы не о толпе говорите: всё, что вы здесь перечислили, имеет минимальное отношение к толпе. Оно имеет некоторое отношение к народу, но не к толпе.


Интересная тема — социальная ответственность в смысле полноты даваемого своей внешностью ответа людям на вопросы, обозначенные семейными или рабочими ситуациями.
(ниже фото на эту тему)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 янв 2012, 18:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:45
Сообщения: 225
Вот ряд интересующих меня вопросов:

Хотелось бы услышать разговор об идее одурачивания народа. И существует ли связное и глубокое, а, главное, — имеющее общий характер просвещение народа, не предназначенное для решения текущих задач в деле большой лжи?
Возможно ли такое просвещение с сохранением существующих групповых, гендерных рамок и народности? Какой гендер имеет больше шансов на получение такого настоящего образования — мужской или женский? Влияют ли на это гендерные традиции или дело в особенностях воспитания и в предметах гендерного интереса?
Существуют ли каналы для лжи и транспортируется ли по ним "чистая ложь", без правды? Способен ли народ понять правду (и насколько глубоко и существенно), если ему её открывать?



Критерий истинности той или иной идеи?


Роль человеческого ума в жизни общества и наделенной развитым умом личности.


Роль ума в групповом статусном делении.


О пути для умнеющего и о неизменной стабильности в жизни дурака.


Сказка как любимая народом ложь.


"Проблема "легко и просто"": суть утраченной разницы между словами: "проще" и "легче"?


Доброта — свойство присущее или воспитуемое?


Что представляет собой отдаваемая детям любовь? Есть ли у неё внешние признаки? Чем отличается эта любовь от родительской заботы?

_________________
03.Дельфин - Чужой

Мы с товарищами вас выслушаем и постараемся понять, понять - возможно, но - приняяять... Это уже будет зависеть от:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2012, 19:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 21:33
Сообщения: 427
Откуда: Брянск
13 января День Российской печати. Может, обсудить что-нибудь связанное с прессой. Всё ж газеты и журналы занимают не последнее место в нашей жизни, в формировании нашего мировоззрения.

_________________
Хай живе, хай живе вільна Україна!
Хай живуть, хай живуть вічно козаки!
Хай цвіте, хай цвіте червона калина!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2012, 02:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:45
Сообщения: 225
Вопрос:
что происходит с психикой человека при переходе из уюта в неуют?

_________________
03.Дельфин - Чужой

Мы с товарищами вас выслушаем и постараемся понять, понять - возможно, но - приняяять... Это уже будет зависеть от:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 979 ]  Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 66  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 66


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.110s | 18 Queries | GZIP : On ]