Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 18:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 164 ]  Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2011, 19:34 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Да, разные мы. Только вот это…
Ольга писал(а):
если меня "единят" ..

… невозможно ни для кого. Единство возникает или его нет. Откуда?... как?… не знаю. Просто возникает как чудо, а может и результат чего-то, что я не вижу и не понимаю еще или не пойму никогда,… это неважно. Мне просто важно это ощущать.

А Достоевский для меня именно осенний писатель, именно поздней осени, именно ноября. Почему-то именно в эти месяцы я его и читала. Месяц для меня депрессивный и как ни странно, но Достоевский собственную депрессию помогал пережить, рисуя крайне депрессивный мир своих героев. Я же понимала, что где-то, если и не дословно, но все равно нечто подобное испытываю. И доведенное процессом чтения до крайнего состояния подобное переживание просто переваливало за свои границы и находило приемлемый выход реализации в реальности.
Впрочем,… можно и на весну разговор оставить. Как народ решит…

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2011, 19:35 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Селена писал(а):
А разве другим этого не нужно? разве нет желания быть понятой и понять другого?

Понять и быть понятой..
Как-то все по-разному бывает. С кем-то хочется именно единения, с кем-то "только" понять и быть понятой, ну а с кем-то достаточно только узнать мнение..

Согласна с Ольгой.. Мне тяжко в эту тему заглядывать, а не то, что этот рассказ Достоевского читать.
Очень угнетает всё это.
Вообще, последнее время всё какие-то тягостные темы, и в целом ничего не дающие. То про мысли о самоубийстве, то ещё что в таком же роде. Не знаю зачем это? Возможно темы развиваются в каком-то намеченном русле? Но уж больно депрессивные.
Может у меня только такое впечатление складывается. Прошу прощения за субъективный взгляд.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2011, 19:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Эльмира я про другое и мое сегодняшнее чувствование мира не то,что ты описываешь..не стоит в мои ощущения углубляться..они пока именно МОИ.
давай без рационализации и интерпретации моих суждений..
спасибо за понимание.
Вот-вот Бегущая,у меня те же чувства от этой темы..депрессняк чистейший и много -много слов..
может достаточно,а?
ведь обещали недавно еще обсуждение сказки "Путешествие Нильса..почему же нет его?
Достоевский,Селена ,очень неоднозначный писатель во многих аспектах и на душу человека он оказывает влияние такое же неоднозначное..это ни плохо,ни хорошо..это просто такая данность..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2011, 19:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Для меня "Сон смешного человека" оказался очень живым рассказом и абсолютно не депрессивным. Гнетущее впечатление может возникнуть от безысходности, но Достоевский как минимум один выход подсказывает.
Я согласна... если человек боится этой последней капли, если главной тревогой является паника перед небытием, тогда да, Федор Михалыч видится депрессивным и отторгается.
Мне очень интересно было бы продолжить. Сегодня только прослушала передачу...очень много чувства и надежды, и действительно все просто и все ощущаемо, только выразить и осознать не знаем как. Спасибо Александр Геннадьевич! :ro_za:

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Последний раз редактировалось Anna Serediná 04 дек 2011, 20:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2011, 20:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
какой выход ,подскажи?
опять интерпретация..задолбали..Аня,и ты туда же?
есть субъективные ощущения,понимаешь?они одни -твои и только,а другие мои ..только мои
Так отчего же в словах твоих я читаю своеобразный вердикт ?
С какого перепугу так?
Каждый за себя и свои ощущения в ответе..совпали?ок!
нет?тоже ок!
только не надо вердиктов ..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2011, 20:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Никакого вердикта, Оль. Но почему он для одних он депрессивен, а для других нет? И если депрессивен - то на самую дальную полку и забыть вообще...всем забыть.
Ты пишешь, без интерпритации твоих суждений, а как? :sh_ok: Как вообще тогда понимать и тебя и остальных? И что такое интерпритация? Я думаю, что это просто внешняя форма, много внешних форм, но которые все сводятся все равно к одному.

Про выход я писала выше, в обсуждении.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Последний раз редактировалось Anna Serediná 04 дек 2011, 20:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2011, 20:17 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Anya Seredina писал(а):
Для меня "Сон смешного человека" оказался очень живым рассказом и абсолютно не депрессивным. Гнетущее впечатление может возникнуть от безысходности, но Достоевский как минимум один выход подсказывает.
Я согласна... если человек боится этой последней капли, если главной тревогой является паника перед небытием, тогда да, Федор Михалыч видится депрессивным и отторгается.

Почему же обязательно депрессия от тревоги и паники перед небытием? У меня эта тревога прошла после первой смерти близкого человека.
Меня угнетает состояние человека переживающего всё то, что описывает Достоевский в этом рассказе. Может быть, если читать отстраненно - то возможно и не будет гнетущего ощущения ..
Но я так читать не умею. :ne_vi_del: Мне так читать не интересно. А вживаться постоянно в подобные переживания живого человека (но придуманного персонажа) мне как-то тяжко, да и не к чему ... Не вижу смысла позитивного.
Естественно, у каждого своё мнение, которое каждый здесь и высказывает.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2011, 20:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
нет не так,я ничего про дальнюю полку и забыть не писала.))
я говорю о ДОСТАТОЧНОСТИ обсуждения на мой взгляд ИМХО..больше не о чем таком не говорю.
тема достаточно обговорена..переговорена..можно и к другим перейти,например,обещанной 11.11. в эфире программы.всего лишь это,Аня.

Интерпретация-это свободное домысливание суждения другого, видение того,чего там не было изначально заложено автором.это вызывает только удивление..у меня по крайней мере.
впрочем это опять же про то,что я не ясно изложила свою точку зрения..буду впредь внимательнее.


Последний раз редактировалось Ольга 04 дек 2011, 20:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2011, 20:23 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Вообще, раз всё так складывается, можно, наверное, вынести вопрос на голосование - продолжать ли сейчас разговор о Достоевском? Ведь и А.Г. спрашивал - продолжать или нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2011, 20:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Бегущая по волнам писал(а):
Естественно, у каждого своё мнение, которое каждый здесь и высказывает.

Я именно из этого исхожу.
Я... мое ощущение. Как я чувствую: если угнетает состояние Смешного человека, то угнетает ровно по тому, что оно не ощущется как необходимым и обязательным состоянием перед...боюсь показаться пафосной...перед просветлением что ли.
Если у меня болит голова ужасно и если начинает рвать - я радуюсь этому, потому что потом будет хорошо, все пройдет.
Если человек дошел до точки, если все существо сконцентрировано в этой точке, все его внимание и энергия, то стоит только чему-нибудь всколыхнуть это состояние, то все обернется наиболее лучшим образом. Это возможность и необходимое условие для возрождения.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2011, 20:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
а у меня иная точка зрения на этот вопрос.
Бывает,Аня,так ,как ты описываешь,а бывает и
,по-другому,без нагнетания и "рвоты"(метафора)
реальность шире..объемнее..это все-таки взгляд писателя,который болен был и тяжело..не учитывать нельзя этого.


Последний раз редактировалось Ольга 04 дек 2011, 20:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2011, 20:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Конечно можно и проголосовать. Но кому интересно - все равно будут продолжать, кому не интересно - не будут. А говорить - все хватит, давайте о другом, ну........ :ti_pa: принуждение :-):

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2011, 20:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
это про эфир,а не по разговор на форуме)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2011, 20:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Ольга писал(а):
это все-таки взгляд писателя,который болен был и тяжело..не учитывать нельзя этого.


а каким образом этот факт что-то изменит?

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2011, 20:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Это будет не по теме,Аня..т.е флуд)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 164 ]  Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.106s | 18 Queries | GZIP : On ]