Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 23:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 164 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2011, 12:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Рискну напомнить, что еще совсем недавно ХРИСТИАНСКАЯ ВЕРА - это только психиатрический диагноз. Каждого,кто начинал открыто и вдохновенно рассуждать о Христе, родственники и коллеги могли на ПОЛНОМ основании сдать в психиатрическую лечебницу. И так это должным образом квалифицировали и излечивали.

Так что ГЕРОЙ ССЧ - болен. И комплексом неполноценности - Я СМЕШНОЙ в глазах ОКРУЖАЮЩИХ. И - шизофренией. Я - пророк !


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2011, 12:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Да не желаю пред гениям коленки преклонять...
Между нами вся разница только в соответствующем наборе генов... и соответствующей судьбы, пробуждающей эти гены...
Дайте же мне возможность самому решать
думать мне над творениями гениев или нет, озадачиваться их решениями проблем, которые не имеют решения...или нет...

Если истины удел пограничников, то зачем им лечится... организовываем их в летучие отряды по внедрению их истин в широкие массы....

Привет от "пограничника")))

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 30 ноя 2011, 12:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2011, 12:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Anya Seredina писал(а):

Я почему-то прочилатала "все равно", как "все хорошие, но все равны", и поэтому нет разницы тот или другой, девочка или капитан... без разницы... а отсюда и рыпаться нечего и обращать внимание на каждого. В чем закавыка не пойму... Чего не хватало до сна?

может именно сравнения не хватало? :du_ma_et: Знания того, что все может быть по-другому и это другое может БЫТЬ реально. И то, что он один за все произошедшее в ответе. И почему не хотят другие люди принять его креста..... ну распнут его.... бедняга парень и все. Не надо распинать, другим это не поможет. Пока каждый вокруг себя кувырок не сделает, всеобщий рай не наступит.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2011, 12:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Людмила писал(а):
все - "чмо" и не будет ИНАЧЕ.

если все чмо и он в том числе, то откуда тоска по тому что "не будет иначе"? И почему он смешон был?

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2011, 12:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Иван Журавский писал(а):

Привет от "пограничника")))

любое другое состояние - состояние анабиоза :du_ma_et: кого качнуло раз - больше не остановится, перпетум мобиле :-)

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2011, 13:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:45
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Иван, я написала не для того, чтобы обидеть тебя (хотя ведь и это - интерпретация того, что я вижу :) ), я озвучила тенденцию, которая в последнее время навязчиво бросается в глаза.
На мой взгляд интерпретация (если это не сознательный стеб и не манипуляция), должна включать в себя В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ голос самого автора, в контексте всех его произведений, мыслей, идеалов, в контексте всей его жизни, тем более что завершённой. Автор имеет право на голос и на свою истину.
Но тебе сейчас важнее вот это: "Тварь ли я дрожащая или право имею?" Да если Бога нет, личность - ничто, и ты на все имеешь право. Играй пока не станешь трухой, может и тобою кто-то поиграет.

Достоевский мой любимый автор, я буду любить ЕГО смыслы, а не твои. Ничего?
Напиши что-нибудь СВОЕ без паразитирования.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2011, 13:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:45
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
Культура мысли - это учет чужого мнения. Сама мысль - дерзость высказывания то, что приходит в голову АВТОРУ. Потому - и Автор. Если я правильно Вас поняла. Интерпретаторы и Автор - часто просто враждебны друг друга. И АВТОР за интерпретации своего текста ответственность не несет. Но за СВОЮ позицию художественную и философскую - в ответе. Только перед кем ?


Я думаю, что Автор по крайней мере серьезно относящийся к тому, что пишет, рассчитывает на минимальную адекватность восприятия. И если автор ставит во главу своих произведений Христа, христианский идеал человека, то скорее всего в голову даже придти не может, что некто как Иван Журавский будет искать там Будду. Хотя СОВРЕМЕННЫЙ автор скорее всего искушен подобными критиками... не знаю, что надо сделать в этом случае чтобы доказать свое право на авторство)))) вообще эта ситуация очень комична.


Последний раз редактировалось Какаваня 30 ноя 2011, 13:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2011, 13:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Равны, потому что потенции в остальных и в самом себе не ощущались. А хорошие, плохие - это уже совсем не важно. Оцениваем их так или иначе уже мы.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2011, 13:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Какаваня, гениальное произведение обречено на то, чтобы иметь бесконечное число смыслов.

И друзья, а что-же тогда есть ЦЕЛОСТНОСТЬ?

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2011, 13:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Какаваня, даже автору доступна возможность трактовки своих текстов). В течение жизни.
Поэтому актуален вопрос - Вы категорически отрицаете такую мысль, что :
"Любим/не любим" мы собственные трактовки.
А какое же ещё искреннее понимание мы можем иметь)? Оно может расширяться (когда любим ), может сужаться ( если обратное ). Но, всё равно же, будет нашим собственным.

Любовь не наделяет правом "последней инстанции". :smu:sche_nie:

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2011, 13:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:45
Сообщения: 236
Откуда: Москва
В тексте есть направление, есть знаки, отсылки, текст авторитарен, пока автор хочет ЧТО-ТО СКАЗАТЬ.
Если игнорировать или переворачивать эти указатели, то получится не интерпретация, а хулиганство (в просторечии). И это уже авторитарность анархии, когда любому "ауто", самобытному, имеющему начало мысли, развитие, исход - нет пощады.

Текст не закован в одно догматическое истолкование, но это не значит, что у него вообще не должно быть собственного смысла. Тут важна и честность интерпретатора, и желание разгадывать, вести диалог, желание дорасти до автора или снизойти)
....пока важен Другой.

Прошу прощения за объемную дискуссию вне темы. На усмотрение модератора.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2011, 13:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Можно, конечно, представлять произведение автора в виде "недвижимости", которая нуждается в охране. С сигнализацией и прочим.. :smu:sche_nie:

Но Мир разве не шире? Любая недвижимость предельна. И размеры её кто устанавливает? Автор? А может автор-то , как раз, эти "стены" разбирал)? Выходил за.. пределы собственных "недвижимых ограничений"?
:du_ma_et:
( а разговор очень по-сути, мне видится - в тему, как раз.. )

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2011, 14:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:45
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Lien, ответила постом выше. Интерпретация должна быть адекватной тексту. Понятие адекватности - ограничивающее, но я его не боюсь;) потому что свобода возможна только при наличии ограничения интерпретаций и критериям адекватности. Как выбрать между Зелигом и Зелигом? Но можно выбрать при желании между Достоевским и Толстым, между Христом и Га-Ноцри, между бытием и кажимостью. А можно смешать все смыслы и думать, что вот теперь ты обладаешь всем миром, между тем, у тебя нет никакого права на выбор, ты не можешь различать и давать имена.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2011, 15:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Наташа, да). О том же и я). Адекватность - завсегда актуальна. Категоричность ей же препятствует :smu:sche_nie:
У автора , так же как и у читателя, задача, по-сути-то, одна - расширить понимание самого себя? :du_ma_et:
В одной лодке "оба").

С уважением!

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2011, 15:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:45
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Lien Вы категорично уверены, что категоричность препятствует адекватности?

Поймите, что речь идет о наличии смысла вообще либо его отсутствии. Если принять ваше утверждение об анархии интерпретаций, то мы говорим ни о чем... я не знаю толком, что я хочу сказать, вы не знаете, что вы хотите сказать, каждый по своему понимает.. в итоге мы ни о чем не говорим..
Цитата:
расширить понимание самого себя?


Все о себе, да о себе...
Спросите у Достоевского преждое чем всех в одну лодку сажать. Впрочем зачем........
Иван вот боится, вдруг коленки у него подогнутся? Но он ведь не тварь! Чем он хуже какого-то там ФМД?

п.н.:Лучше вообще не знать, кто о чем говорит, так видимо легче расширять самого себя... главное не лопнуть :men:
Все, не буду больше спорить. Карету мне карету! :na_met_le:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 164 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.149s | 18 Queries | GZIP : On ]