Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 16:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 164 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2011, 23:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Как все-таки названное, определяя что-то и даже блистательно определяя, ограничивает то, что называет...
Что поделать.Таково свойство языка. Разделять, определять, обособлять.
А почему собственно Христианство?. А если и буддизм и даосизм, а Вини, вон даже на эзотерику намекает...
Наши интерпретации - это наши реальности, привязанные к авторской реальности, которая порой неясна ему самому или слишком ясна при одержимости одной идеей...
И сколько их (смысло-реальностей) откроется еще интересно в этом заархивированном романе в формате ФМД?)))

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2011, 10:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Да ведь "счастливые люди на Земле до грехопадения" из сна героя- это элои!!
Но попытаюсь по порядку..
Почему герой оттолкнул девочку? Появление девочки пошатнуло его веру в свое всемогущество: "жизнь и мир теперь от меня зависят!" И малая помеха в сияющем утверждении "истины": МНЕ ВСЕ РАВНО- ВСЕМ ВСЕГДА ВСЕ РАВНО- ЖИЗНЬ И МИР ТЕПЕРЬ ОТ МЕНЯ ЗАВИСЯТ! Так же как холодно и равнодушно не вмешивается он в отношения с капитаном, не вступается за соседских детей. Он- выше. Он- знает истину.
Сюжет сновидения героя прямо зависит от его рассуждений перед сном: испытал бы он стыд, если бы совершил злодеяние где- нибудь на луне, глядя с земли на луну? Здесь возникает связь с "Преступлением и наказанием"- дозволено ли мне ВСЕ? Тварь я дрожащая или ПРАВО ИМЕЮ?
Лежа в гробу, он возмущается падающими каплями. И обращается к Богу- заставь меня поверить в Себя, прекрати мою муку! Иначе я стану ПРЕЗИРАТЬ Тебя.. (Здесь связь с романом "Бесы").
В полете с "существом" он снова испытывает унижение от того, что признается в своем страхе, спрашивая существо о цели полета (в начале рассказа герой говорит: "Я лучше всех знал, что смешон. Но если бы мне пришлось признаться в этом, я бы убил себя").
Но тут он понимает, что этот путь ИМЕЕТ ЦЕЛЬ, КАСАЮЩУЮСЯ ТОЛЬКО ОДНОГО МЕНЯ.. И это его совершенно успокаивает..
И люди эти, на безгрешной земле- это он сам. Они понимают его без слов, любят, не пытаясь понять- он непостижим для них, непостижим, КАК БОГ..
В конце рассказа проповедник говорит, что это все очень просто- пусть только каждый человек полюбит другого человека- и тут сразу наступит рай. В этом его истина, которую он "пошел, пошел, пошел" проповедовать, или его истина в том, что он знает истину?
"Впадая в безумие, человек впадает в свою истину, что является способом целиком быть этой истиной. И, равным образом, утратить ее.." Мишель Фуко, "История безумия"

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2011, 12:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Поэты ходят пятками по лезвию ножа и ранят в кровь свои босые души.
Обычные люди в большей или меньшей степени толстокожи. Они конечно чувствуют, испытывают душевное волнение. Всё же душа их достаточно защищена, здоровым телом, наверное, здравым смыслом, воспитанием.
У Смешного Человека плохо одета, босая душа.
Как я отреагирую, увидев сейчас, не сезон, босого человека? Усмехнусь, наверное, заулыбаюсь, лишь после увидев или предположив страдание, перестану. Именно босота, обнажённость души вызывает смех. Смех сам по себе – доброе чувство. Так, наверное, наши души приветствуют друг друга.
Однако неодетой душе холодно и она страдает от прямого соприкосновения с Действительностью. Ей нужна хоть какая то одежда. Самая хорошая – лёгкая и тёплая для неё – Понимание Смысла. Эту лёгкую одежду души и обрёл Смешной Человек.
Но через что он её получил?
Через разрушение Рая, в котором души всех обнажены – там душам одежда не нужна, не нужно Понимание Смысла. В том Раю не было Действительности, чистота его была отсутствием а не преодолением Грязи.
Смешной Человек принёс им Действительность, как нам Иисус Спасение.
И теперь – в Путь. Здесь я вижу поворот судьбы Смешного человека - это переход от 21 аркана Таро «Перевёрнутый Мир» к нулевому аркану «Шут».
В начале рассказа – обнажённость души, касающейся всего мира, понимание, что, если души нет, то и всего мира тоже нет. Весь мир против нас. (Эх, нет у меня под рукой книжечки, АГ по картам Таро – хорошая там есть фраза По перевёрнутой карте Община)
Вот, открылся Путь. «…Это было в мрачный, самый мрачный вечер, какой только может быть. … Вдруг я заметил в одном из этих пятен звездочку и стал пристально глядеть на нее … И вот, когда я смотрел на небо, меня вдруг схватила за локоть эта девочка. …» Это две души встретились – одна душа Шута, вторая душа Собачки - его спасительницы.
«… А ту маленькую девочку я отыскал... И пойду! И пойду!»


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2011, 12:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Сергей писал(а):
Это две души встретились – одна душа Шута, вторая душа Собачки - его спасительницы.
Был у меня такой случай, когда в лесу за мной увязалась незнакомая мне собачка).. Потом она меня, можно сказать, спасла и... потрусила по своим делам)...
"..две души встретились..." - как же ёмко это сказано, Сергей.
(После школьных "прочтений" программного Достоевского, его тексты для меня воспринимаются упакованными в целофан - они как бы и есть, но не для пользования.. - в шкафу, где подальше.)
Распаковать? )
:du_ma_et:

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2011, 12:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Не выходит из головы рассказ этот.. Все из рук валится.. Наверное, потому, что я вижу себя в "смешном человеке" и страшно мне от этого..
Прочитала сообщение Сергея. А если этот человек, пусть сумасшедший, пусть с манией величия, и впрямь, пойдет... ДЕВОЧКУ ИСКАТЬ? Не проповедовать, а девочку искать. И найдет. И вот тут-то, только тут!- начнется его преображение, его подлинная жизнь праведника?
Ведь Сергей прав: изначально "смешной человек" оказался "голым" среди "одетых".

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2011, 13:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
ИВАН
А почему собственно Христианство?. А если и буддизм и даосизм, а Вини, вон даже на эзотерику намекает...
Наши интерпретации - это наши реальности, привязанные к авторской реальности, которая порой неясна ему самому или слишком ясна при одержимости одной идеей...

Да. Именно это и называется интерпретацией. Мы пропускаеи текст через себя и выдаем его ТОЛКОВАНИЕ.
Достоевский в нашей культуре ПРОЧНО связан с идеей ХРИСТИАНСТВА. Он единственный ХРИСТИАНСКИЙ писатель. Это его статус. Чего уж.. ССЧ - просто КОНСПЕКТ пути именно к ХРИСТИАНСТВУ. Там все знаки этого пути.
Но сегодня мы готовы воспринимать шире.
Но многоЗНАНИЕ - пустота в итоге.
И РАЗНОверие - отдает итоговым ЦИНИЗМОМ.
Есть определенная картинка - КРЕСТ. Голгофа. Иисус. Она--то и должна запечатлеться в сердце. А печать - ЛЮБОВНОЕ СОСТРАДАНИЕ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2011, 14:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Достоевский, действительно, христианский писатель.
Кажется, кроме него, НИКТО в русской литературе не звал к очищению через страдание. К искуплению через грехопадение. К Воскресению - через нравственную гибель (простит меня Лев Николаевич Толстой). ССЧ - словно ступени души, путь наверх, куда душа катит свой камень. Вверх - тяжёлый труд... Вниз - не в этом ли абсурдность счастья? Не это ли кара Богов?

[img]http://www.lib.tpu.ru/oxymoron/NEWS/2010-10-20/1.jpg[img]

Лев - ОБЯЗАТЕЛЬНО распаковать! Не верьте тому, что давали в школе. То, что там давалось по Достоевскому вызывает откровенный рвотный рефлекс. Его, как никого, так не опохабили, не постесняюсь этого слова. Начните, например, с "Униженные и оскорблённые". Потом - "Дядюшкин сон". Далее - смотрите сами - "Бесы" или "Братья Карамазовы". Но их нужно не подряд читать. Лучше чем-нибудь разбавить.

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2011, 18:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
quagga писал(а):
Да ведь "счастливые люди на Земле до грехопадения" из сна героя- это элои!!
Но попытаюсь по порядку..
Почему герой оттолкнул девочку? Появление девочки пошатнуло его веру в свое всемогущество: "жизнь и мир теперь от меня зависят!" И малая помеха в сияющем утверждении "истины": МНЕ ВСЕ РАВНО- ВСЕМ ВСЕГДА ВСЕ РАВНО- ЖИЗНЬ И МИР ТЕПЕРЬ ОТ МЕНЯ ЗАВИСЯТ! Так же как холодно и равнодушно не вмешивается он в отношения с капитаном, не вступается за соседских детей. Он- выше. Он- знает истину.
.......................................

По-моему там не о всемогуществе и высокомерии.
Мне так видится герой рассказа до встречи с девочкой, - он до этой встречи, в общем-то, и не жил, не был рождён. Не жили и его собеседники которые точили лясы о пустом, не жил дебошир капитан. Это было всего лишь протекание физиологических и каких-то психических процессов во времени и пространстве. А намеренье покончить счёты с жизнью, предполагаю, это такой художественный приём с целью подчеркнуть наличие, пардон, отсутствия жизни.
Рождение состоялось только после встречи с девочкой. А может ещё и не рождение, а пока только зачатие(совести). Впрочем, какая-то в нём, среди той нежити, искра жизни теплилась, эта искра и высвечивала ту пустоту и тчету.

Опять повторю ранее озвученную мысль. В этом рассказе присутствует ощущение какой-то иной системы координат, не в тех обычных категориях временнОй протяженности. Типа, как Юнг в состоянии клинической смерти видел объекты сразу со всех сторон. Это художественное произведение, оно же может быть и реальностью, но такой реальностью, требующей иного ракурса, или сразу нескольких ракурсов рассмотрения. К тому же это рассказ, малая литературная форма, такой, типа, упакованный zip архив.


Последний раз редактировалось Djuley 29 ноя 2011, 19:23, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2011, 18:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:45
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
Но сегодня мы готовы воспринимать шире.
Но многоЗНАНИЕ - пустота в итоге.
И РАЗНОверие - отдает итоговым ЦИНИЗМОМ.


Может быть я не права, но мне кажется, что эта широта может быть только при полном игнорировании личности Другого и даже отрицании самого его существования, его права на СВОЮ мысль. В широком смысле - это неспособность любить... ни отдельную от тебя личность, ни идеал, ни жизнь..... ты просто перерабатываешь все, что тебе попадается... как жвачное животное.
Вот мое представление об отношении Автора и подобного Интерпретатора:
Изображение
(К Виктору картинка не имеет отношения);)

В еще более широком смысле - это смерть культуры как таковой. Хотя на поверхности сохранена видимость культуры мысли, но мысли не может быть там где нет личности... это только поверхность.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2011, 23:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Какаваня. Цитата :
эта широта может быть только при полном игнорировании личности Другого и даже отрицании самого его существования, его права на СВОЮ мысль.

Есть в этом замечании что-то. Плюрализм мнений - это тоже ведь отчасти полное равнодушие к мнению другого. И уж точно игнорирование эмоциональной окраски высказывания.
Культура мысли - это учет чужого мнения. Сама мысль - дерзость высказывания то, что приходит в голову АВТОРУ. Потому - и Автор. Если я правильно Вас поняла. Интерпретаторы и Автор - часто просто враждебны друг друга. И АВТОР за интерпретации своего текста ответственность не несет. Но за СВОЮ позицию художественную и философскую - в ответе. Только перед кем ?
Достоевский породил тысячи интерпретаций своих текстов.И это уже,видимо, свойство искусство. Отражаться в каждом сознании на свой лад. Аксиома.

ВИКТОР, наверное, очень правильно : герой не жил ДО ВСТРЕЧИ с девочкой. Она ему открыла глаза на самого себя, на то, что он МЕРТВ душою. И ДУША во сне родилась для ЖИЗНИ. И теперь остается соответствовать. Пока жив.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2011, 05:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
А может все же обойдемся без суровых приговоров по поводу мысленных упражнений...Уж кому как удается...
Мне почему-то думается, что говорить с придыханием даже о гении есть унижение, пигмейство некое, если уж на то пошло...
Мало у кого, и,возможно, даже у комментаторов Достоевского нет божественного права на непререкаемую истину, как и у самого Достоевского. Достоевский - идеолог и Достоевский - художник это разные ипостаси личности, не говоря уже о том, что в самом Достоевском жили и боролись десятки персонажей...
Изрекаю сию тривиальность, как бы в напоминание о том, что и так все знают...)))

И Может кто-то внятно объяснит, хотя бы на первый случай, с какой это стати и для японцев, и для китайцев, и для индийцев, и для исламистов...Достоевский - свой и говорит о них...?
А ведь у всех(вышеперечисленных) разные религии, разные менталитеты, разные представления о мире и судят о произведения Достоевского они, исходя их этих представлений, и несмотря на это он - свой для них...
Так может дело не только и не столько в Христианстве, господа хорошие, может в чем-то другом...?
И это другое невозможно понять, не понимая, не представляя многообразных карт реальности в умах тех, кто читал и читает Достоевского...

Писатель задает парадигму мышления о излагаемом событии... И каждый судит, исходя из своих представлений о мире, о себе, о своем окружении...
И,что разве нельзя представить и по-другому ощущения и мысли от рассказа, которые будут говорить о том, что есть на данный момент этот рассказ для читающего его конкретного человека?

Да, пожалуйста))).
Вот один из них. Вариант Возможного прочтения...
Живет некое чмо, которому самому непонятно и неизвестно что ему надо на этом свете и для чего он здесь вообще, который приписывает всему миру нулевую температуру и решает от этого дела сбежать, и шиканув напоследок, отправиться на тот свет, приобретя для этого почему-то? дорогой револьвер... и это с пустыми карманами...На улице дяденьку с мировой тоской в глазах, тянут за штаны, как будто, принуждая остановиться и еще пожить на этом скучном для персонажа свете, чтобы помочь, хотя бы одному униженному и оскорбленному... Недовольный этим препятствием, он уходит в транс и почему-то? (а то раньше он не видел нищих и обездоленных, кричащих о помощи...), нафантазирует себе безгрешный и праведный мир в котором он, как истинное чмо, почему-то? оставляет свой гаденький след... Покайфовав в трансе, он, в трансе же, вдруг, неизвестно с какого перепугу раскаивается, прозревает и напялив на себя одежды пророка, призывает окружающих (не ведающих о том, что на него снизошло просветление) одуматься и зажить праведно, как сам никогда не жил, но вот привиделось ему, что так жить можно, а значит нужно...должно...необходимо...
Его естественно поднимают на смех, как и большинство праведников, призывающих одуматься грешный мир и пойти стезей святости...
Ну, не хотят почему-то люди прозревать и пойти стезей праведности...

Можно ведь и так дело представить, а можно, и как Вини...
И это будет результатом интерпретаций конкретного сознания конкретного произведения, или не так?...
И эта полупародийная интерпретация имеет такое же право на существование как и остальные...
Мир есть интерпретация (что само по себе - есть интерпретация))) и может не стоит начинать войну из-за интерпретаций)))... Может как раз их многообразие как раз что-то и приоткрывает, не смотря на то, что они нам могут нас не устраивать по каким-либо причинам...

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2011, 11:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Людмила писал(а):

ВИКТОР, наверное, очень правильно : герой не жил ДО ВСТРЕЧИ с девочкой. Она ему открыла глаза на самого себя, на то, что он МЕРТВ душою. И ДУША во сне родилась для ЖИЗНИ. И теперь остается соответствовать. Пока жив.

Я вот прям готова согласиться, что не жил до встречи с девочкой. Но как же тогда то, что он был смешным с самого своего начала? Он жил, но не осознавал. Все живут, только не осознают. Все друг для друга смешны. Потому что каждый смотрит с высоты своей самой большой матрешки, в которую он одет, на самую маленькую матрешку другого, которую способен разглядеть. А самая настоящая - это та, которая самая первая, самая маленька. Давайте все общатся только самыми маленькими матрешками, а? Тогда врать нет нужды будет...

Я почему-то прочилатала "все равно", как "все хорошие, но все равны", и поэтому нет разницы тот или другой, девочка или капитан... без разницы... а отсюда и рыпаться нечего и обращать внимание на каждого. В чем закавыка не пойму... Чего не хватало до сна?
Да и после сна не шибко каждый заимелся в виду... Опять "они".
Вроде бы все правильно, каждый должен быть равноценен...и важен, но оказался не важен.
Истину смешной человек понял, после того как перед его глазами прошло все превращение.
Но наверное высшим пилотажем было бы жить истиной не осознавая законов и правил истинного жития. Понял, разобрался? А теперь забудь и живи. Этим откликнулся пост Сергея.

И еще хочу сказать, что ЭТО РЕАЛЬНО - вдруг начать любить всех людей.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Последний раз редактировалось Anna Serediná 30 ноя 2011, 13:01, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2011, 12:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
А можно еще и так представить этот рассказ.
Как психиатрический очерк пограничных состояний личности.
Винигрет из "пограничников"
Самоупоенный собственным ничтожеством господин, убеждается в ничтожестве окружающих его людей... Живя это свежей мыслью (тысячелетней протухлости) и упиваясь,аж до страсти, что над ним бедненьким все смеются решает подвести бабки...и с собой и с миром. Но тут ему под ноги, как паршивый котенок, которого он отшвыривает брезгливой ногой, попадается то, что выводит его из равновесия и о, счастье, как и Будду его осветило озарение...Что он был не прав в своем суждении о мире и пора выходить их упертости своих представлений о мире... Но как всякий приличный "пограничник" человек упирается... И когда ему показывают благостный и счастливый мир, он в высокомерии своего знания о присущей миру мерзости, приносит туда свой смрад и запустение... Но тут его вторично чем-то долбают по мозгам и он находит наконец то истинное просветление... в очередном убеждении...
То был уверен, что мир смраден и никчемен, а то вдруг уверился, что он может быть благим и совершенным...

Автор, как обычно спрятался, предоставив читателю решать, что он хотел сказать...
При определенном желании можно вычитать и вышеописанное)))

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2011, 12:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Иван Журавский писал(а):
Винигрет из "пограничников"
)))

:hi_hi_hi: :co_ol:

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2011, 12:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
ИВАН, войну из интерпретаций здесь никто и не затевает. Это было бы странно. А обмениватьчя ими - интересно и обоюдно поучительно.
Твоя - про чмо - кстати, весьма отвечает ИРОНИЧЕСКОЙ составляющей творчества Достоевского . А она у него есть. И ирония может взять верх над составляющей веры. И тогда от ФМД останется только физическая болезнь, сумасшедший религиозный бред и мир, живущий по законам экономической выгоды. Может быть, именно ЭТО внятно и китайцам, и бразильцам... Им ВНЯТЕН просто человек, которому НЕВМОГОТУ жить. А иногда - хочется. И СЕБЯ жалко. Ну, и ВСЕМ ведь рано или поздно становится ясно, что существуют помимо себя - любимого и ДРУГИЕ особи. И вот как с ними-то контакт наладить ? Первая мысль - уничтожить ВСЕХ ради СЕБЯ. "Миру ли пропасть или мне чаю не пить ? Так вот! Всему МИРУ пропасть, а мне ЧАЙ всегда пить!" ( по памяти). Это ключевая цитата из ФМД. За нее-то Черт и уцепится. В КАЖДОМ из нас. И посеет ВРАЖДУ,на почве каждого индивидуального ЭГОИЗМА. И в Болгарии, и в Японии... Значит,надо что-то делать, чтобы умудриться ЖИТЬ ВСЕМ МИРОМ - ВМЕСТЕ ? Ответ просто - "возлюби ДРУГОГО ,как самого себя." Ну, и "умри за ДРУГИ своя". То есть, - за ДРУГИХ.
Все ,вроде бы,просто. Но и ТРУДНО. Почти невозможно. Подстать ГЕНИЮ ,который хотя бы ПИШЕТ об этом открыто и честно. Отсюда и приДЫХАНИЕ по отношению к Гению. Ибо каждвй Гений у,прости ИВАН, распят на кресте Духа. И искупает своим Талантом наше - неГЕНИАЛЬНОЕ - недопонимание. Мы все УМнеем через жертвоприношение Гения. Хотя для писателя это на внешнем проявлении только БУМАГА и ЧЕРНИЛА.

Anya Seredina

Думаю, Аня, все равно - это не "все хорошие и все равны", а именно,как писал ИВАН, все - "чмо" и не будет ИНАЧЕ. А оказалось - ИНАЧЕ. Потому что есть СТРАДАНИЕ тела и души. И есть - назначение. И - открываются возможности. И каждый - РАЗНЫЙ. И сам себе - непредсказуемый. В этом - ЖИЗНЬ. Жизнь - это пробуждение к Цели своего существования. И путь - в каждом шаге НОВЫЙ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 164 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.112s | 18 Queries | GZIP : On ]