Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 01:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 164 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2011, 10:19 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Хочу рискнуть и попробовать начать разговор о Федоре Михайловиче. Все-таки 11.11 было не только 8 лет "СН", но и 190 - Достоевскому. До двухсотлетия... дожить бы.
Кто-то предлагал тему "Сон смешного человека". Если говорить о ней, то сразу после "Ночных кошмаров" -02.12.
Вещь эта - потрясающе интересная.
Проблема все та же - звонков не будет. Я, конечно, могу говорить один - но этого не любит наше начальство. Поэтому, в среду 30.11 объявлю ее как тему, если кто-то из Вас меня поддержит.
У меня "в резерве" есть телефон Ивана Журавского, Буду звонить, Иван!
Если кто-то готов участвовать в обсуждении рассказа - пишите здесь или мне на "ЛС"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2011, 11:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
О,вот клещами из вас надо вытаскивать фразу))), которая еще никогда не звучала, но которая ставит точки над и с вашими просьбами звонить на студию

Да,запросто,
буду учится зеленую клавишу нажимать при вызове)))
Я хоть и не Селена, но пару слов свяжу, возможно)))

Если мне не изменяет память рассказик то жутковатенький, многозначный,та еще фантастика...

Кстати, у Зауралья в кои то веки появилась возможность до пятницы, сбросить аудиофайл со своим текстом,вернее,ссылку на залитый куда-нить файл..

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2011, 13:29 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Иван Журавский писал(а):
Кстати, у Зауралья в кои то веки появилась возможность до пятницы, сбросить аудиофайл со своим текстом,вернее,ссылку на залитый куда-нить файл..


Отлично!
Может быть кто-то еще присоединится?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2011, 14:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Цитата:
я видел и знаю, что люди могут быть прекрасны и счастливы, не
потеряв способности жить на земле. Я не хочу и не могу верить, чтобы зло
было нормальным состоянием людей. А ведь они все только над этой верой-то
моей и смеются.


Цитата:
"Да мы и не стремимся к счастью, потому что понимаем, что если придём - то тут нам и конец, тоска"


Потрясающие слова.

Потрясающе ёмкое произведение.
Был ли человек счастлив в своём безоблачном неведении? Почему он стал злым и порочным? не потому ли, что получил способность ОСОЗНАВАТЬ не только свои поступки, но и мысли? прежде став злым и порочным в своих снах? снах смешного человека. Смешного тем, что он - он КТО? Кто этот смешной человек для "ВСЕХ"? Где тот праведник, который вразумит и наставит "нас, грешных-злых-прорчных"? Где он, тот рай, потерянный, но ещё не обретённый? Как обрести утраченный рай? Знал это Достоевский или нет?

Как говорится - Без слёз в глазах не увидеть радугу.

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Последний раз редактировалось Julia_Xexbr 28 ноя 2011, 14:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2011, 14:41 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Danilin писал(а):
Может быть кто-то еще присоединится?

Придется присоединяться, :-): так как тему предложила я, да еще обещала позвонить, если тема будет принята для обсуждения в эфире.
Сейчас перечитаю рассказ и подумаю о нем…. :du_ma_et:

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2011, 14:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
И я сейчас перечитаю.... :smu:sche_nie:

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2011, 15:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:57
Сообщения: 245
Прочитала рассказ первый раз. Не знаю правильно ли, но возникли такие мысли: Все мы внутри себя чувствуем, что жизнь может быть иная, лучше; отношения между людьми другими, с любовью, взаимопомощью и т.д. Всё может быть по-другому. Мы это чувствуем внутри себя, но не допускаем в сознании, в голове, что такое, действительно, может быть. Разум отвергает. Поэтому и смеются все над главным героем. Смех - это смех над тем, что главный герой верит в то, что на земле может быть та жизнь, которую он первоначально видел во сне. Если нет внутреннего знания, что может быть по -другому, то не будет и смеха.
Все мы хотим, чтобы в наших подъездах дворах и т.д. всё было уютно и хорошо, в глубине души даже знаем что такое возможно, но не верим в это. И в других людей мы не верим - не верим, что они могут быть хорошими. На клубе "СН" последнем, про "Мастера и Маргариту" Александр Геннадиевич, мне кажется, говорил, что все люди добрые. Мы просто разучились или не хотим слушать свой внутренний голос, не доверяем ему.
Мы пытаемся достичь счастья именно с помощью каких-то наук, знаний. Составить какой-то свод правил, который надо выполнять и тогда ты будешь счастлив. А это невозможно.
Цитата:
"Сознание жизни выше жизни, знание законов счастья--выше счастья" -- вот с чем бороться надо!

_________________
Дай мне, Господи, утешать, а не ждать утешения,понимать, а не ждать понимания,любить, а не ждать любви.
Ибо, кто даёт, тот получает, кто забывает себя, тот обретает, кто прощает, тому простится...
Молитва Св. Франциска Ассизского


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2011, 18:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Здесь можно почитать или послушать "Сон смешного человека":
http://bibe.ru/son-smeshnogo-cheloveka/
По свежим следам, как Nebel,- я обратила свое внимание вот на что:
Приснился бы герою этот сон, перевернувший его жизнь, если бы он сразу ПОМОГ девочке? (В конце рассказа он говорит, что нашел ее.. Я почему-то не поверила..) Мне кажется, сон его берет свое начало именно в этой точке- когда герой совершает равнодушно- жестокий поступок, жестокость его рождается из холодного равнодушия и тупого следования ПРИНЯТОМУ РЕШЕНИЮ быть равнодушным и отстраненным от мира, где его все обижают..- и поражается своей жестокостью! "Ребенку-то я помог бы всегда.."
.. Не помогает. Уже САМ причиняет боль еще слабейшему себя.. Даже не боль. РАВНОДУШНО проходит мимо. Так надо, так ПРАВИЛЬНО, он НАД мерзким, грязным миром. И вообще решил оставить мир без себя, и даже уничтожить мир своим убийством себя..
Какое поразительное искажение, извращение детского чувства, что мир- и есть ты сам, что мир неотделим от тебя, и что "злых людей не бывает", потому что я сама(сам) добр(а) и не способна на жестокость!
Если честно, для меня реальность в рассказе заканчивается засыпанием героя, то, что дальше, показалось мне "не настоящим". По- моему, в действительности герой сходит с ума..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2011, 18:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Перечитаю рассказ, обязательно ПОДКЛЮЧУСЬ к разговору . Ф. М. Достоевский ,конечно, просто ТРЕБУЕТ большого разговора о себе, своих книгах, идеях. Достоевский - это РУССКИЙ ЧЕЛОВЕК, сама Россия.
На СЕЙЧАС помню только, как от самоубийства персонаж повести отвлекся благодаря БОТИНОЧКАМ, которые были на девочке. Жаль ему стало этого ребенка. Или не так ? Перечитаю ОБЯЗАТЕЛЬНО !


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2011, 19:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
quagga писал(а):
Здесь можно почитать или послушать "Сон смешного человека":
http://bibe.ru/son-smeshnogo-cheloveka/
........

там что-то не получается, щас ВКонтакте слушаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2011, 19:21 
Сильный рассказ. В теме "Ночные кошмары" я хотела сказать, что человек во сне может персонифицировать. Например, он может стать Матушкой-Землёй, понять и почувствовать каково же ей, что она чувствует. В этом рассказе главный герой персонифицирует собой энергию Разрушения.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2011, 20:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Гениальное отображение многомерной реальности инструментами нашей, пространственно-временнОй. Пока и не знаю, что тут ещё прокомментировать и прибавить.


Последний раз редактировалось Djuley 28 ноя 2011, 21:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2011, 20:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
"Ломают" людей идеи, когда они воспринимаются КАК БЫ реальностью,принуждаются быть реальностью (коммунизм - наша будущее. партия -наш рулевой.)
Я редко осознаю, что Реальность это всего лишь МОИ идеи, убеждения, верования и вот Я воображаю, что ЭТО и ЕСТЬ Реальность и действую соответственно...
А реальны только возможности... Реальна возможность предоставлять другим возможности, а не предписывать им Единственно Верную Реальность, загоняя их в лагеря для строительства того же социализма,отправляя на тот свет миллионы, ради торжества идеи, которую захотелось увидеть реальностью...Или загоняя ребеночка в тот или иной вуз в соответствии с нашими представлениями о том, что ему нужно...А это всего лишь наша идея,наша реальность, навязываемая другим, вообще то...
Я не предполагаю,что возможно и это, и это, и вот то, и десятое потому, что не вижу,не знаю, что есть ВЕЕР Возможностей, Веер Реальностей, а не одна-единственная реальность, которая, КАК БЫ вытекает из моей веры, убеждения,принципов и т.д.
Я не впускаю в себя реальность коммуниста,религиозного,эзотерического,либерала,демократа,консерватора и т.д.,оставляя место только для одной единственной и называю это - Реальностью и настаиваю,чтобы с ней соглашаюсь и негодую,когда этого не происходит...
Ну, Не Понимаю я реальностей других- и разрушаю даже благостный мир, о котором мое сознание знает как возможности, но знание называет ее СМЕШНОЙ...
Отсечение у самого себя возможностей быть другим, а значит и миру позволить быть другим вот о чем намекается здесь для меня...
"Дважды два и три и пять...) Ф.М.Д.

В рассказе эмбрионы тем о слезе ребенка, об отказе о сострадании,о униженных и оскорбленных, предъвляющих миру претензии, о Великом Инквизиторе, о князе Мышкине. Спрессованый Достоевский...если читал конечно всего)))

Р.S. Выражение "Я" в данном случае
обозначает персонажную, а не конкретную личность то есть некто, отстраняемый от пишушего субъекта...Уж, извините, примечание для особо одаренных...Были прецеденты)))

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 28 ноя 2011, 22:22, всего редактировалось 7 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2011, 21:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Иван Журавский писал(а):
"Ломают" людей идеи, .........

.............................
Губит людей не пиво
Губит людей вода
.............................


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2011, 23:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Напомнила себе рассказ Ф.М. Д.
Как ВСЕ у него - исповедально, проповеднически. Гениально. Потому что - искренность человека помножена на ЯСНОвидение пророка. Ну, программное ХРИСТИАНСТВО, конечно. И - путь к нему.
Интересны этапы. Жизнь "смешного человека" ( по сути страдание неразделенности своего я , подпольное существование, ведущее к злобе - на мир и на себя). РАВНОДУШИЕ ( отчасти мнимое, осзнает себя как РАВНОДУШНОГО и мучается тем, что равнодушие привело к подлости : прогнал страдающего ребенка). Отложенное самоубийство как Божий Промысел. Сам СОН. Сон - это ОТКРОВЕНИЕ. Сначала откровение СМЕРТИ. Полное погружение в небытие. Потом откровение РАЯ. Со стороны наблюдает , РАЗДЕЛИТЬ не умеет. Далее - полная МЕРЗОСТЬ, которую он транслирует в РАЙ ( неискушенность). Торжество Порока. Память о Рае - муки совести. Желание искупления своей ВИНЫ. Потребность РАСПЯТИЯ. Путь Христа. От любви к людям - принять Голгофу - собою ) болью и позором) - искупить МЕРЗОСТЬ мира. Но во СНЕ эту ЖЕРТВУ ему ПРИНЕСТИ не дано. На грани УМИРАНИЯ во сне ОН пробуждается в НАСТОЯЩИЙ, СОВРЕМЕННЫЙ ему мир. Но приходит в него уже ДРУГИМ человеком после СНА-ОТКРОВЕНИЯ, сна - познания. Сна - исповеди ( осознал свою порочность, перестрадал свою мерзость, готов к жертвоприношению). С этим НОВЫМ ХРИСТИАНСКИМ МИРОВОСПРИЯТИЕМ - вновь рожден . По сути ПЕРЕрожден. Точка перерождения ,его импульс - башмачки девочки, ее возглас " "Мама, мамочка!". Это - самый наив, сама беззащитность. Это - МЛАДЕНЧИК в мире Достоевского. Пожалел - ПЕРЕРОДИЛСЯ ( не сразу, путем трансформаций). Но итог - любит людей. Живет по христианскому принципу : "Возлюби ближнего как самого себя!" Тех, на другой планете, он,пожалуй,сначала низвел до себя отвратительного и потому погубил). Девочку НАШЕЛ. Вериь этому или не верить ? А вот - фантастика. В ЖИЗНИ такого быть не может. В жизни - застрелиться или окончательно исполиться. Про девочку в итоге забудет. Или хуже того - осквернит ее чистоту ( вариант СВИДРИГАЙЛОВА). ЖИЗНЬ - подлая. Но ДОЛЖНО быть по-другому. НЕ от МИРА СЕГО. И потому - фантастический рассказ. Это не жанр такой. Это мысль а ФАНТОМЕ. ФАНТОМЕ Веры, Надежды, Любви.
Однако ... Если такие настроения, ценой НЕВЕРОЯТНЫХ обстоятельств и СИЛЬНЫХ ПОТРЯСЕНИЙ на ГРАНИ УХОДА, произойдут хотя бы с одной человеческой ДУШОЙ, в одном СЕРДЦЕ, то и МИР МОЖЕТ БЫТЬ СПАСЕН. Вот как-то так. Если ПАФОСНО.
Но Ф. М. Д. имеет и другую - ироническую ипостась. И потому все ЭТО - лишь пустой сон смешного человека. Но МЫ,читатели,в него искренне поверили - и чуть-чуть изменились. К лучшему. УМнее стали.
Спасибо )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 164 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.113s | 18 Queries | GZIP : On ]