Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 22:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 147 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность…
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2011, 09:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
В передаче Док сказал "Сталин был очень сильной рукой но он никого не любил кроме собственной власти. Поэтому он уничтожил половину народа" (выделено мной).
На мой взгляд очень хороший пример безответственного заявления.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность…
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2011, 09:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Стыдно признаться, но всю передачу было хулиганское настроение, с мурлыканьем себе под нос Трофима "... Наше слово - под ответ, Мы придём - базара нет..."

Но, когда АГ заговорил о связи ответственности и жалости, не знаю откуда, но вспомнился рассказ Дороти Джонсон "Человек по имени Лошадь"http://lib.rus.ec/b/150555/read
(опять, каюсь, индеанистика)

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность…
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2011, 10:09 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Сергей писал(а):
На мой взгляд очень хороший пример безответственного заявления.

Сергей, ну простите. Но ведь это же не было заявлением.
“Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется”… -
Это прозвучало вчера в программе. Нам многое не дано предугадать в жизни,… многое, в том числе и срывающиеся в процессе живого общения слова.
Ведь ответственность же не в этом. Док и пытался разграничить вот эти ощущения между ответственностью и исполнительностью. Граница между ними проходит по ощущению манипулятивности.
Если этим чувством можно манипулировать – это не ответственность, так я поняла Дока, (каюсь, :smu:sche_nie: правда, только после послеэфирных уточнений)… т.к. подлинным чувством любви манипулировать невозможно. А ответственность – это добровольные и свободные усилия САМОГО человека по самоограничению ради того (чего) кого (что) любишь.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность…
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2011, 10:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Julia_Xexbr писал(а):
Но, когда АГ заговорил о связи ответственности и жалости...

не первый раз замечаю, у нас хвост программы рекламой обрезают..... :-(

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность…
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2011, 10:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Селена писал(а):
Нам многое не дано предугадать в жизни,… многое, в том числе и срывающиеся в процессе живого общения слова.
Ведь ответственность же не в этом. Док и пытался разграничить вот эти ощущения между ответственностью и исполнительностью. Граница между ними проходит по ощущению манипулятивности.
Если этим чувством можно манипулировать – это не ответственность, так я поняла Дока, (каюсь, :smu:sche_nie: правда, только после послеэфирных уточнений)… т.к. подлинным чувством любви манипулировать невозможно. А ответственность – это добровольные и свободные усилия САМОГО человека по самоограничению ради того (чего) кого (что) любишь.

После осознания этого гораздо легче становится. А то живешь в состоянии "пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что..." как под каменной плитой...думая, если приложу еще чуть-чуть усилия то пойду и принесу, но не знаю что и не знаю откуда..
И еще нам не хватает внимательности...друг к другу...очень нехватает :-(

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность…
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2011, 10:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Ну, Селена ... АГ достаточно было сказать "... много народа" и никакого безответственного высказывания не было бы.
С неполитическими мнениями АГ я согласен. Так совершенно верно, что из любви к своему делу происходит ответственность. Из равнодушия - безответственность.

Юлия, по тому рассказу есть замечательный фильм "Человек по имени конь".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность…
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2011, 11:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Селена
Цитата:
подлинным чувством любви манипулировать невозможно.


Вот уж не знаю.. Может быть. Но почему то не уверен в этом. Да и возможно ли подлинное 100% чувство любви у человека,без примеси желания манипулировать объектом любви? Как и возможна ли 100% ответственность? ... А если есть желание манипулировать,то значит есть возможность манипулировать и тем,у кого это желание есть здесь такая всегда есть обратная связь. Говорят же,что господин более зависим от своего раба,чем последний от господина.

И вот ещё что хотел спросить: Может ли интерес к человеку,по словам Александра Генадьевича являться критерием любви к нему? Ведь интерес может иметь и негативный аспект. Например как аналогию можно привести интерес к устройству организма лягушки,которую умерщвляют и разбирают по "запчастям",что бы понять,как она устроена. Точно так же может изучаться мозг человека,или его личность для того,что бы более успешно им манипулировать или пользоваться. Тоже ведь интерес.

Так что мне кажется,что интерес интересу рознь и однозначно интерес сам по себе ещё не является признаком любви,хотя и может присутствовать при любви скорее всего.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность…
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2011, 12:08 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Коля писал(а):
Да и возможно ли подлинное 100% чувство любви у человека,без примеси желания манипулировать объектом любви? Как и возможна ли 100% ответственность? ...

Коль, думаю, что ответ на этот вот, наверное самый главный вопрос, и есть чувство ответственности.
Есть ли примесь манипуляции в моем чувстве любви к человеку или делу?
Хочу ли я власти?... и тогда мне нужны исполнители и я сама становлюсь исполнителем…
Или чувствую любовь?... и тогда я отвечаю за безопасность, развитие, сохранность… и т.д., и т.п.,… сохраняя за всем и за любимыми людьми, и за любимым делом право на свободу,… и… замечая и исправляя, но и прощая себе, ошибки на этом пути свободного развития.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность…
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2011, 12:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Сергей писал(а):
Ну, Селена ... АГ достаточно было сказать "... много народа" и никакого безответственного высказывания не было бы.
С неполитическими мнениями АГ я согласен. Так совершенно верно, что из любви к своему делу происходит ответственность. Из равнодушия - безответственность.

Юлия, по тому рассказу есть замечательный фильм "Человек по имени конь".

Есть. 70го года ещё. С продолжением "Возвращение человека по имени Конь", 76го

Между прочим, передачу рекламой, действительно, :sh_ok: обрывают, хотя остаётся обыно ещё 5-6 минут!!!
Про жалость ещё - на Руси же говорили, муж жену жалеет. Жалеть = эквивалентно любить было.

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность…
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2011, 12:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Julia_Xexbr писал(а):
Про жалость ещё - на Руси же говорили, муж жену жалеет. Жалеть = эквивалентно любить было.
:co_ol:


http://www.youtube.com/watch?v=zaCN5BgZCak


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность…
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2011, 12:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Людмила Николаевна писал(а):
так со всеми вашими мыслями согласна, Бегущая по волнам, но вот... сдерживать возможно и нужно только МЛАДШЕКЛАССНИКОВ (спасибо сЛОГОСемию), дух их еще не простулся и они поэтому не отвечают за свои поступки.
Но попробуйте сдержать того, в ком уже ЖИВЕТ ДУХ! Вы станете для него врагом, потому что будете препятствовать ему узнавать себя и мир.

Вот немного отошла от компа, а тут уже сколько всего понаписали :ps_ih:
Людмила Николаевна, я говорила как раз о подростках ...
С младшим школьным возрастом ГОРАЗДО проще.
"Маленькие детки - маленькие бедки, большие детки - большие бедки". Поговорка такая русская.
......................................................................................................................
Да и ерунда всё это. Главное, чтобы контакт был с ребенком. Тогда постепенно многое может и преобразоваться.

.

Бегущая по волнам, вы мыслите всегда в верном направлении и я всегда по большому счету согласна с вами, но вы немного не докапываете до сути. Простите великодушно..))
Вот ведь почему с маленькими маленькие бедки, да потому что ими можно управлять и руководить их жизнью, диктовать им и они слушаются и принимают это как должное.
Но почему с большими большие бедки? да потому что с просыпающимися духами друдно становится, эти духи начинают заявлять о себе, они начинают желать и действовать с такой силой, что никакие родители не могут уже ничего с ними сделать, и приходиться им терпеть и молча страдать, а это для родителей уже большие бедки.. правда.
И в этой ситуации действительно один есть выход и решение - это сохранение, неутрата духовной связи со своими взрослеющими детьми, это сохранение дружбы с ними. А "друг в беде не бросит, лишнего не спросит..."

В сущности вы всё чувствуете правильно, я только немного расширила и дополнила, я люблю это слово "ПОТОМУ ЧТО" )))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность…
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2011, 12:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Селена писал(а):
Коля писал(а):
Да и возможно ли подлинное 100% чувство любви у человека,без примеси желания манипулировать объектом любви? Как и возможна ли 100% ответственность? ...

Коль, думаю, что ответ на этот вот, наверное самый главный вопрос, и есть чувство ответственности.
Есть ли примесь манипуляции в моем чувстве любви к человеку или делу?
Хочу ли я власти?... и тогда мне нужны исполнители и я сама становлюсь исполнителем…
Или чувствую любовь?... и тогда я отвечаю за безопасность, развитие, сохранность… и т.д., и т.п.,… сохраняя за всем и за любимыми людьми, и за любимым делом право на свободу,… и… замечая и исправляя, но и прощая себе, ошибки на этом пути свободного развития.

:du_ma_et: во мне вот уже который день живет чувство острой влюбленности, но к кому-то конкретному я его отнести не могу точно.
Если есть желание манипулировать, хотеть чтоб поступали так, как мне было бы приятно - ето не любовь, это как бы поприличней... это самоудовлетворение (прошу прошу прошу прощения)...но ведь это так и есть :-(

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность…
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2011, 12:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Селена писал(а):
т.к. подлинным чувством любви манипулировать невозможно. А ответственность – это добровольные и свободные усилия САМОГО человека по самоограничению ради того (чего) кого (что) любишь.
По-моему такой вариант ответственности - это забота. В ней сочетается любовь и свобода. И хочется добавить, что свобода, выражающаяся в "подстраховке": никто не берёт на себя решений и обязательств другого, но чувствует готовность помочь в нужный момент. Поэтому ответственность подразумевает резонанс (сонастроенность, чуткость, внимательность...)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность…
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2011, 13:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Афалина, да, да... и ответственность тогда - это видимое воплощение, проявление любви. Как пятый элемент...

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность…
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2011, 13:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Попыталась послушать вчера передачу.. но последнее, что я помню, - это слова ведущего, подводящие резюме одному телефонному звонку: "страх перед Богом заставляет быть ответственными".
Но я осмелюсь возразить: не страх, а любовь к своему Творцу и преданность Ему уже определяют желания, решения и слова. Потому что говоришь и живешь уже не для себя, не для своих эгоистических устремлений, а для Того, кого любишь, Кого представляешь здесь на этой Земле идентичностью искорки своего духа с Пламенем Его Духовности.

Потому вовсе не страх движет, а чувство товарищества с теми, кто находится по соседству с нашим миром и является предпоследними носителями Божественного Света и связаны с Высшими Мирами неразрывной и постоянно натянутой нитью с одной стороны и с нами - с другой, но, к сожалению, вяло болтающейся, за которую мало кто "дергает". Мы - последние, в ком этот Свет мерцает... Разве не наносит этот факт печати ответственности на всю нашу жизнь?

Ведь и ведро с мусором с радостью вынесешь и много чего сделаешь для любимого человека. А ведь любовь даруется нам только Свыше. Только через любовь к своему Творцу, иными словами, через обретение Истины можно жалеть всё человечество, сострадать и служить ему, забыв о себе, зная, что если не ты, то кто???

"Если человек чего-то НЕ МОЖЕТ НЕ ДЕЛАТЬ, значит ЭТО КОМУ-ТО НУЖНО" (!) (Данилин А.Г.)

Хочу еще сказать, что безответственности вообще не существует по большому счету в мире людей. Можно обмануть человека в любых вопросах, но невозможно обмануть свою Совесть, которая всё знает.
Таким образом получается, что человек в ответе только перед своей Совестью. Совесть же - это голос нашего духа - единственной нашей составляющей, способной слышать Голос своего Творца. И чем живей в нас дух, тем настойчивей и отчетливей звучит его голос в нашей глубине.
Но если голос Совести молчит и не мучает человека, то он или мертв духовно или праведен.


_________________________


Последний раз редактировалось Людмила Николаевна 09 дек 2011, 19:47, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 147 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.113s | 20 Queries | GZIP : On ]