Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 00:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 147 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность…
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2011, 20:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Anya Seredina писал(а):
Людмила Николаевна писал(а):
Anya Seredina писал(а):
А как определить эту грань поумнения?

Людмила Николаевна, вот дите задушил хомяка. Кто отвечает за сие действие?


Наступит момент в его жизни и он вспомнит. И раскается. Но если он уйдет из этого мира в младенчестве, то не будет отвечать за содеянное, потому что делал неосознанно... как кошка играет с мышкой до самой смерти последней.

Типун Вам на язык, Людмила Николаевна.


Ну.. вот.. уже вскочил !!!
а если серьезно, то если раскается, то снимет , сгладит т.н. "откат", ответный удар судьбы. (следствие)
Хотя..за детство мы не отвечаем. Мы отвечаем только за то, я повторюсь, когда совершаем что=либо после пробуждения нашего духа.
То есть отрок знает, что причиняет страдание, но осознанно делает это, получая удовольствие.
Ведь задушить хомяка ребенок мог, не желая этого. Метель, когда играет с человеком, убивает его, но она не хотела этого, она в своем неистовом веселии и буйстве уморила его.. Природа... слепые силы её.. Поэтому Дух и должен её просветлять, делать разумной, осознанной..))


Последний раз редактировалось Людмила Николаевна 07 дек 2011, 20:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность…
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2011, 20:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:45
Сообщения: 236
Откуда: Москва
sLOGOSemya писал(а):
Какаваня писал(а):
Я думаю, что если суп в голове, то не надо такой же суп лить в голову другого существа, тем более если ответить за свои слова не можешь.

(Реплика на Слогсемя и Анна Середина)
В голове, в этом "котелке", вообще-то, всегда именно "суп" и варится ..
гороховый :-)
Цитата:
Если об "ингредиентах" для супа речь
- то да, вероятно, Вы правы.. по-своему .. с точки зрения "поварской" :a_g_a: :hi_hi_hi:
на самом деле речь о каше :-) я про неразбериху в которой чел прежде чем лить на ребенка должен дать себе минимальный отсчет. Вообще детей бывает интереснее слушать чем своей баландою делиться, говорю из опыта:)

ЕПРСТ у нас лимит на смайлики. Чет моя логика сейчас не срабатывает, подумаю об этом завтра.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность…
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2011, 20:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Ланиста писал(а):
В слове ответственность есть корень ответ, а есть ещё такое русское выражение держать ответ. Но отвечать можно тогда, когда происходит диалог, т. е. ответственность предполагает наличие противоположной стороны, перед которой ты держишь ответ. С одной стороны ответственность-это реакция на реплики внешнего мира. Ответственность подразумевает, что ты должен как-то среагировать ( делом, словом, мыслями, чувствами) на посыл, направленный тебе извне. С другой стороны, действия могут исходить от человека, тогда он должен быть готовым к тому как мир отреагирует на его реплики. Получается ответственность-это осознанное ведение диалога с миром. Безответственность-это отказ от диалога, уклонение от него.

Как хорошо у Вас получилось на простом человеческом языке :ro_za: у меня так не поучатся, все образами, образами..

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность…
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2011, 20:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Какаваня писал(а):
на самом деле речь о каше :-) я про неразбериху в которой чел прежде чем лить на ребенка должен дать себе минимальный отсчет. Вообще детей бывает интереснее слушать чем своей баландою делиться, говорю из опыта:)

Ну, да. Согласен. Это и разговор об "ответственности" вновь,.. перед детьми, в том числе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность…
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2011, 20:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
да,слушать иногда есть что,а иногда в глазах светло и пусто,рот на замке..
а ты и странные и обычные задаешь вопросы..а в классе ти-ши-на..мда.
я честно говоря от нынешних детей просто шизею..от некоторых родителей еще больше,у самой глаза все больше..скоро на лоб выползать начнут %)
вот может тгда диалог состоится)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность…
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2011, 21:53 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила Николаевна писал(а):
так со всеми вашими мыслями согласна, Бегущая по волнам, но вот... сдерживать возможно и нужно только МЛАДШЕКЛАССНИКОВ (спасибо сЛОГОСемию), дух их еще не простулся и они поэтому не отвечают за свои поступки.
Но попробуйте сдержать того, в ком уже ЖИВЕТ ДУХ! Вы станете для него врагом, потому что будете препятствовать ему узнавать себя и мир.

Вот немного отошла от компа, а тут уже сколько всего понаписали :ps_ih:
Людмила Николаевна, я говорила как раз о подростках ...
С младшим школьным возрастом ГОРАЗДО проще.
"Маленькие детки - маленькие бедки, большие детки - большие бедки". Поговорка такая русская.
Поздно взрослеют наши детки. Не то, что у более южных наций. И хлопот потому с ними больше.
А сдерживать надо,.. я и написала - по мере сил. Но не силой ессно.., но по всякому.., как получается или не получается.
Но душой связь держать не переставая надо.
Чуть отвлекся по жизни на что-то, что казалось в тот момент более важным, потом наверстывать трудно.

А с младшими таааак много всяких вариантов воздействия и взаимодействия, да в крайнем случае и страшного ничего не будет.. Ну получит двойки или там завуч в школу вызовет... и не раз. У меня большой опыт такой :-) Много можно порассказать :ps_ih: Но не хочется особенно в подробности вдаваться.
Да и ерунда всё это. Главное, чтобы контакт был с ребенком. Тогда постепенно многое может и преобразоваться.

Многие родители встают пред дилеммой - "ломать или не ломать" ребёнка. И всегда есть момент, когда это можно сделать. И получишь спокойного, податливого, на всё согласного ребенка. Но возможно до поры, до времени.
Я уверена, что ломать нельзя. Роль родителей - пытаться сдерживать свое чадо в "буйное" время, когда "ветер в голове" и отсутствует чувство самосохранения и поддерживать в трудную минуту. Так я понимаю ответственность родителей перед ребенком.

P.S. Но обстоятельства у всех разные, конечно. И характеры у детей - тоже разные. Значит и подход и, вообще, всё должен быть по ситуации.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность…
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2011, 23:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Да, действительно, этой ниточки не хватало - поступать так, чтоб ненавредить. Да просто любить. Детей любить, а не за голову от них хвататься. Всех любить и ответственность сама собой появится и контакт появится, и слушать будут.
Вот так вот.... а то образы, образы :)) Спасибо, Александр Геннадьевич! (я не специально, я правда спасибо :)... мне уже не ловко)
Все таки мужской логики не хватает в женской голове... в моей точно.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность…
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2011, 23:45 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Александр Геннадиевич, я правильно поняла? Вы считаете, что ответственность – это проявление любви. Т.е. самого по себе чувства ответственности нет. Это внешняя сторона любви, ее выражение в мире, ее проявление, ее активная сторона.
Вроде бы понятно, что в основе всех наших лучших чувств лежит любовь, все лучшие чувства – вариации на тему любви. Но тогда… есть ли смыл разделять их и искать им название и градацию в собственном пространстве чувствования?
В том, что чувство ответственности легко, когда оно вырастает из любви, сомнений просто нет. И тогда возможно бремя ответственности ощущается тяжким, когда любви недостаточно. Т.е. ответственность (безответственность) – это просто индикатор любви (есть-нет, больше-меньше), а отдельного такого чувства не существует. Или все-таки есть, тогда что оно такое?
Что-то я не очень поняла Вас или плохо слушала программу…. :du_ma_et:
А за музыку спасибо, :ro_za: впрочем как всегда. Насчет ответственности, не знаю, но любви в ней очень много.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность…
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2011, 23:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Anya Seredina писал(а):
Да, действительно, этой ниточки не хватало - поступать так, чтоб ненавредить. Да просто любить. Детей любить, а не за голову от них хвататься. Всех любить и ответственность сама собой появится и контакт появится, и слушать будут.
Вот так вот.... а то образы, образы :)) Спасибо, Александр Геннадьевич! (я не специально, я правда спасибо :)... мне уже не ловко)
Все таки мужской логики не хватает в женской голове... в моей точно.

Да, присоединяюсь.
Точное и простое дополнение к "ответственности"! :co_ol:
...........

P.S.'

Сам когда тут говорил об образах "семьи" в чувстве "ответственности", то как бы и предполагалось там, "в семье" осязаемая, "тёплая ответственность", а не "абстрактный" термин.

А "любовь" к своей пРОфеССИИ - это та же "ответственность", всё верно! :uch_tiv:

Единственно, ещё "границы ответственности" интересно мыслью "пощупать", чтобы осязать их ощущать.
(хотя это индивидуально и резиново растяжимо)
..

P.S.''

Эльмира, моё почтение! :ro_za:

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность…
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2011, 23:56 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Т.е. ответственность (безответственность) – это просто индикатор любви (есть-нет, больше-меньше), а отдельного такого чувства не существует. Или все-таки есть, тогда что оно такое?


Вообще-то "индикатор" любви "тест-полоска..." :sh_ok: вещь от самого чувства любви принципиально отдельная...
Кто-то (Джошуа - в чате) уже ответил на этот вопрос: ответственность это способность к ограничению себя, возможная только во имя любви к другому. "Другим" могут быть человек, Родина, профессия, Бог, Воинская Честь...

Точный индикатор: Чем меньше у "партии и правительства" ответственности за судьбу людей, тем меньше любви к людям своей страны.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность…
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2011, 00:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Любовь и ответственность... неожиданное сочетание. Постепенно почувствовалась их неразрывность.
Но показалось- в сегодняшнем обсуждении смешались воедино ответственность и исполнительность. - А вот это уже разное :-):
Спасибо! :ro_za:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность…
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2011, 00:04 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Афалина писал(а):
Любовь и ответственность... неожиданное сочетание. Постепенно почувствовалась их неразрывность.
Но показалось- в сегодняшнем обсуждении смешались воедино ответственность и исполнительность. - А вот это уже разное :-):


В этом наша главная беда: когда в душах перепутались и чувства и слова их означающие - очень легко выдавать одно за другое.
В этом суть того, что мы называем "манипулированием", жаль что не умеем объяснить себе, что значит это слово...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность…
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2011, 00:07 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Danilin писал(а):
Кто-то (в чате) уже ответил на этот вопрос: ответственность это способность к ограничению себя, возможная только во имя любви к другому. "Другим" могут быть человек, Родина, профессия, Бог, Воинская Честь...

Спасибо.
Вот этого: (это способность к ограничению себя), не хватило чуть-чуть, чтобы поточнее мне самой разнести эти понятия, так, как их разнесли Вы сами.
За “индикатор” простите,… просто действительно не поняла после программы, что же Вы обозначили словом “ответственность”. И как отделили его от чувства любви.
Спасибо огромное, что уточнили.

P.S. Ответственность – это самоограничение во имя любви. И авторство, которое я чувствую как чувство ответственности, это значит авторство себя. Ответственность – это, прежде всего авторское создание самого себя.
Дааа,… похоже,… возможно,… подумаю еще дальше над этим. :du_ma_et: Это уже очень близко и понятно и что-то важное внутри разворачивается.
Еще раз спасибо за уточнение. Очень значимым оно для меня оказалось.

P.P.S. И опять,… тяжкое бремя ответственности, это когда самоограничение не любви ради, а ради чего угодно иного… Вот где бремя и радость ответственности разносятся по разным полюсам.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Последний раз редактировалось Селена 08 дек 2011, 00:43, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность…
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2011, 00:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Сообщения в Чате по теме "Ответственность"

Anya Seredina - 08 дек 2011, 00:00
Это была не я, если что :) с уважением к авторству 

Коля - 07 дек 2011, 23:57
Джошуа, тогда всё просто,надо всем сесть в тюрьмы,ограничив таким образом свою свободу,и все автоматом при этом станут ответственными)

Шурик - 07 дек 2011, 23:57
СПасибо доктору уставших наших душ за песенку!:) поём

Irit - 07 дек 2011, 23:49
Кончаловский сказал: Твоя свобода кончается там, где начинается свобода другого

Джошуа - 07 дек 2011, 23:48
Ответственность я понимаю как сознательное ограничение собственной свободы. Прежде всего... Остальное - это вещи сопряженные. В основном, компромиссы. Так мне представляется.

Шурик - 07 дек 2011, 23:46
В жизни по СО_ВЕСТИ

Коля - 07 дек 2011, 23:45
Кнут и пряник опять. Где свобода воли то?...

Коля - 07 дек 2011, 23:42
Песня классная кстати

Коля - 07 дек 2011, 23:42
Может и долг,но долг добровольный,созданный самому себе сознательно,и не средством маскировки от чего то то же.

Ланиста - 07 дек 2011, 23:40
Ответственность-это долг? "Умирать собирайся, а жито сей"(пословица)

Коля - 07 дек 2011, 23:40
tvyed, Это кстати мне у многих чувствуется.)

Коля - 07 дек 2011, 23:38
Скорее чувство личного достоинства. Ого,Александр Генадьевич! Ваш сын в 14 лет тяжелее Вас?! А какой же он в 30 будет! Вот это да!.. )

Шурик - 07 дек 2011, 23:37
всё как всегда упирается в интерес человека в призвание вот у меня есть только одна область в жизни в которой мне ответственность в радость я готов все шишки на себя принять

Ланиста - 07 дек 2011, 23:37
Ответственный, тот кто умеет управлять реальностью?

tvyed - 07 дек 2011, 23:35
Прозвучит это неожиданно, но поделюсь.
Год назад, глубоко копаясь внутри себя я сделала неоэиданное открытие, глубоко поразившее меня:
острейшее чувство ответсвенности, которым я гордилалать до-о-олгие годы, при пристальном неэмоциональном рассмотрении является тщательно замаскированным, прежде всего от себя самой, чувством превосходства над другими.
За весьма ответственными фразами просматривается беззвучное "я знаю, как вам будет лучше", и "я точно знаю, какой должен быть результат."

Коля - 07 дек 2011, 23:34
Обязательство наверное,данное самому себе.. И понимание своих ограниченых возможностей.

Коля - 07 дек 2011, 23:33
Мне говорили в 18 лет,что всё,теперь я самостоятельный и типо взрослый,а я до сих пор себя взрослым не чувствую ))

Коля - 07 дек 2011, 23:30 
Поэтому никогда ничего не обещаю на 100 %,говорю,если получится

Коля - 07 дек 2011, 23:28 
На 100% ответственным может быть только бог))

Коля - 07 дек 2011, 23:28  
Да - да,я помню,как боялся этой фразы!

Коля - 07 дек 2011, 23:30
Поэтому никогда ничего не обещаю на 100 %,говорю,если получится

Коля - 07 дек 2011, 23:28
На 100% ответственным может быть только бог))

Коля - 07 дек 2011, 23:28  
Да - да,я помню,как боялся этой фразы!!

Шурик - 07 дек 2011, 23:27
Вот несравненный доктор Данилин как всегда в точку и по больному: ответственность грузит как-то. совесть мне как-то понятней

Nebel - 07 дек 2011, 23:20
Ответственность - это серьёзное отношение к чему-то.

Коля - 07 дек 2011, 23:19
Как мне кажется)

Коля - 07 дек 2011, 23:18
Ответственность - это заинтересованность в положительном результате действия.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность…
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2011, 00:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Danilin писал(а):
Афалина писал(а):
Любовь и ответственность... неожиданное сочетание. Постепенно почувствовалась их неразрывность.
Но показалось- в сегодняшнем обсуждении смешались воедино ответственность и исполнительность. - А вот это уже разное :-):

В этом наша главная беда: когда в душах перепутались и чувства и слова их означающие - очень легко выдавать одно за другое.
В этом суть того, что мы называем "манипулированием", жаль что не умеем объяснить себе, что значит это слово...
Разница в мере самостоятельности: ответственность нужно нести, а исполнительность - невозможность оставить :) Любовь содержит в себе свободу, в т.ч свободу по отношению к другому. Для исполнительности достаточно только обязательности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 147 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.158s | 18 Queries | GZIP : On ]