Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 16:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 147 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность…
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 дек 2011, 06:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Tama писал(а):
......................
Вас когда-нибудь посещало чувство радости за человека или группу людей которые сами того не зная реализовали ваши тайные замыслы? Вы не смогли (не захотели) эти замыслы додумать и оформить, а у них получилось. И теплеет на душе - ну надо же, какое счастье, что все мы такие отдельные и совершенно незнакомые оказывается все равно объединены в нечто целое, постоянно взаимодействующее - это замысел Творца! ...........

Пока что, в подобных случаях, меня посещает гордость за себя и ревность, что "патент" на замыслы достался не мне.

Tama писал(а):
.......... А совесть, наверное, это упрёки внутреннего наблюдателя, который уж точно знает где и что ты сделала не так как могла и должна была бы! А защититься от его упреков почти невозможно - разум, что называется, "не тянет"! Но и внутренний наблюдатель может устать - вот тогда наступает депрессия и наверное если не собрать себя в кучу здесь отправная точка безумия.
Что-то понесло меня совсем :smu:sche_nie:

Возможно внутренний наблюдатель устает, отходит в сторону для того, что бы и разум не ленился, подтягивался к уровню Наблюдателя, научился собирать себя в кучу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность…
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 дек 2011, 08:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Реплика вслед)))
Если я полагаю, что не может быть ответственности у анонима, я с порога отрицаю за собой все моральные установления...
Я в принципе уже не человек, а человекообразное...
"Все позволено..., раз паспортные данные не указываю)))...", , что мы и видим в инетовских комментах, особенно в предвыборных

Сколько в сети анонимных призывов выйти на улицы и выразить протэст... И находятся идиоты, марширующие по манипуляциям анонимов...
Кто знает не отрабатываются ли этими протэстными упражнениями египетско-ливийско-сирийские сценарии... Или кто-то всеръез воображает, что все что там произошло и происходит никем не инспирировано...? И нет и не было кукловодов? Щас, поверю, как поверил в то, что СССР сам по себе развалился... Кому то очень хочется доделать недовершенное - развалить и РФ на удельные княжества... А это и произойдет с помощью кукловодов, знающих и умеющих это делать... И истерика о несправедливых выборах это их их арсенала... Даже и гадать не надо. Полно трудов по информационным войнам... по отработке понижения ответственности за свою страну.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 06 дек 2011, 12:22, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность…
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 дек 2011, 08:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
С привычкой к анонимности велик шанс здорово свернуть себе шею, в один прекрасный момент. Придёт пристав без предупреждения и опишет отягащающий скарб за долги.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность…
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 дек 2011, 10:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Anya Seredina писал(а):
А если взял ответственность на себя за того, кто в состоянии сам за себя отвечать.......... мне кажется, что это уже безответственность и такую ситуацию нужно, по возможности безболезненно, но прекращать.


Очень сложный вопрос.. А если попробовать отойти от пары «родитель – ребёнок»...
Вчера вечером неожиданно вспомнился Форрест Гамп из одноименного фильма Роберта Земекиса.
Особенно период его пребывания в армии. Сержант спрашивает новобранца в начале службы (к сожалению, помню не дословно): «Форрест, зачем ты служишь в армии?» Форрест ответил: «Чтобы выполнять Ваши приказы». Он примерно так описывает свои первые месяцы во Вьетнаме: «Мы все время куда-то ходили, ведомые лейтенантом Тейлором …шли, шли, отдыхали и опять шли…» «Что хорошо было в армии, - это то, что всегда было куда идти и всегда было что делать». Форрест сближается с сослуживцем Баббой, который первый из всех рядовых оказался к нему добр, - по совместительству человеком, «всё знающему о креветках». И они договариваются, что после службы займутся ловлей креветок, купят лодку, Бабба станет капитаном лодки, а Форрест – его помощником (Бабба предложил, а Форрест согласился)… Потом начался сезон дождей, несколько месяцев шёл дождь, «и вдруг он прекратился, и выглянуло солнце», и.. неожиданно началась атака противника на взвод, в котором служил Форрест. И что же? Убежав далеко, где никто не мог его достать, Форрест вдруг останавливается и решает найти и спасти Баббу, потому что «обещал ловить с ним креветок». И он отправляется на поиски. Теперь он знает, зачем он бежит по этим дорогам и зарослям. И все время повторяет: «Бабба был моим другом, моим лучшим другом». Он натыкается на другого раненого бойца из своего взвода, и вытаскивает его на безопасную местность и спасает. Ситуация повторяется несколько раз, он вытаскивает одного солдата за другим, и даже спасает лейтенанта, человека ответственного за себя и за взвод, который противился этому спасению, так как считал, что его долг и дань предкам – оставаться на своём месте до конца и погибнуть на поле битвы (все его предки по мужской линии погибали на поле битвы), а также так как понимал, что ранен серьёзно, и, оставшись в живых, никогда уже не сможет реализовать себя как военный человек, не сможет даже быть просто дееспособным человеком, а потому и незачем жить. Баббу Форрест находит, но тот умирает.. Много позже Форрест осуществляет мечту своего друга, покупает лодку для ловли креветок, становится капитаном лодки, а спасенный им лейтенант – его помощником. Проклинавший жизнь и чуть ли не самого Форреста безногий лейтенант постепенно благодаря Форресту обретает смысл жизни, а потому возвращается к ней: он нашёл себе новое дело, у него даже появляется невеста, ему есть для чего жить, есть кого любить.
Вот это что было? Форрест ведь, ответственно спасая сослуживцев, спасая лейтенанта, взял на себя ответственность и за их жизни? До сближения с Баббой и договора с ним Форрест просто подчинялся приказам, не осознанно, не задумываясь, зачем он там. А потом – он, мне кажется, осознал, что созрел для того, чтобы стать ответственным за других, когда они стали беспомощны. Он любил своего друга всем сердцем. А вместе с ним он полюбил и остальных, живых людей, его товарищей. Он и лейтенанта любил и уважал. Он понял, что нужен им. Он дал другу обещание, и так хотел помочь тому осуществить его мечту. И Форрест, казалось бы, странный, «не очень умный человек», понимал сердцем, своим добрым, чистым, бесконечным сердцем, что жизнь человека –бесценна. Даже тогда, когда лейтенант сам просил оставить его, чтобы умереть. Казалось бы, имел ли Форрест право спасать Тейлора? Ведь тот добровольно хотел погибнуть там и тогда. Его, получается, лишили свободы нравственного выбора? Русский человек непременно здесь должен сказать, что биться должно до последней капли крови: это нравственный долг. Однако русский солдат на протяжении истории в основном участвовал в войнах как защитник (поэтому и ценой собственной жизни, до последней капли крови пытался остановить врага, потому что позади – его земля и его родные, - и был прав!), а в фильме речь идёт о войне, в которой американцы по сути вели наступательные операции, и на чужой земле (хотя конкретно в той атаке взвод оборонялся). Может, это было Провидение? Чтобы сражение было проиграно, чтобы остановить посягнувших на чужое; но и—оставить им жизнь.. со страданиями, однако затем, чтобы они стали другими.. Может, Форрест и это почувствовал своим сердцем? Наверное, ответственность его в данном контексте заключалась в том, чтобы спасти отчаявшегося человека, даже против его воли, но и ещё помочь ему вновь обрести то, для чего жить, и поверить в себя, другого, нового. Своим поступком Форрест ведь прервал череду неминуемых смертей отважных предков капитана. Он как бы судьбу перехитрил...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность…
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 дек 2011, 11:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Да, NatalyaS, сложно...... Вы пишете "... стать ответственным за других, когда они стали беспомощны". Может быть, беспомощьность заключается в следовании матрице.... а матрица - это всегда нечто внешнее и поэтому не верное.
Каждый человек всегда ответственнен перед кем-то (чем-то) за что-то, но не вместо кого-то. Возможно все дело в том, что объекты за который несут ответственность и Гамп, и остальные (в их положении) - разные. Вернее, все должны, но не до всех доходит, поэтому объекты получились разные.
Спасая всех, Гамп несет свою ответственность за Жизнь перед Вселенной, но не вместо тех, кого спасает, и не за их персональную физическую жизнь. Степень чьей ответственности больше, тот и победит.....
Моожет быть, вот такая эээ высокая, всеобщая ответственность и есть забота.
%)
Мне самой мое деление не нравится... надо думать дальше.

Может надо различать и очень четко различать заботу и ответственность?
Ответственность, она персонализирована - касается каждого в отдельности. Забота - похожа на ответственность, но.............она объединяющая.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность…
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 дек 2011, 14:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Поняла........ Ответсветнным каждый может быть только за себя, но перед всеми, перед каждым отражением Вселенной и перед всей Вселенной целиком.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность…
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 дек 2011, 15:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Аня,
«Степень чьей ответственности больше, тот и победит.....» - это круто, правда! :co_ol: :-): "Несение ответственности за Жизнь перед Вселенной" – тоже! :-):
Забота и ответственность: да, понятия в чём-то похожие.. Давайте подумаем..

Ответственность бывает: перед кем-то, за что-то (какой-то поступок) и за кого-то в какой-то структуре (например, за подчинённого перед своим руководителем); и есть возможность нести её вместо кого-то (возможность есть, правильно ли это – пока другой вопрос). Кстати, об ответе за подчинённого: несение ответственности за него здесь, наверное, - какой-то промежуточный этап, нужный для порядка, но не отменяющий несение личной ответственности самим подчинённым, а потому она не несётся вместо него всецело, в полном смысле слова.

Забота бывает: о ком-то; есть возможность оказывать её вместо кого-то. И она не бывает перед кем-то и за что-то (совершенное мной). Вроде бы. То есть имеем как бы более узкую предметную область, в т.ч. меньше субъектов, участников: только кто и о ком, и вместо кого, в крайнем случае.

Теперь к вопросу о замене. Если тот, о ком заботятся, сам о себе объективно позаботиться не может, то, наверное, нет ничего плохого, что о нём вместо него заботятся (пусть временно), если он не против. А если может позаботиться о себе, то «количество заботы» о нём должно, наверное, ограничиваться тем количеством, которое ему необходимо, чтобы не отрафировалась способность к самостоятельности и способность заботиться о других. Несение же ответственности вместо кого-то, когда это абсолютно необоснованно, чревато и чем-то ещё более важным – нарушением права, долга и обязанности каждого несения ответственности перед собой, окружающими, всем миром, Богом, Вселенной (о чём Вы говорили) и его свободы в принятии решений.

Поэтому мне кажется, если ставить ответственность и заботу на разные уровни, то ответственность, а не забота, более зрелое, высшее состояние, более сознательное… Я так думаю на данный момент, но Вы правильно заметили - надо думать дальше :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность…
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 дек 2011, 15:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Еще немного отражения :)) Они слышат друг друга по всему миру и отвечают!


_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность…
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 дек 2011, 16:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Anya Seredina писал(а):
Еще немного отражения :)) Они слышат друг друга по всему миру и отвечают!


Бегущая по волнам писал(а):


Основной смысл песни:

Неважно, кто Ты,
Неважно, к чему Ты стремишься в этой жизни,
В какой-то момент Тебе просто необходимо,
Чтобы Тебя кто-то поддержал…

Любому необходима поддержка в жизни,
иначе он не найдет своей дороги,
не поймет, что хорошо, а что плохо,
просто потеряет себя…

viewtopic.php?p=30368#p30368
:-):

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность…
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 дек 2011, 17:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
:)))) Lien :co_ol:

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность…
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 дек 2011, 17:12 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Спасибо всем, кто откликнулся. Особенно тем, кто только начинает писать на форуме. Чуть по иному сформулированные мысли, чуть по иному акцентированные вопросы, все это так важно и нужно для более полного и развернутого понимания проблемы, любой проблемы, рассматриваемой в программах СН.

И ответственность… чем больше о ней думаю, тем более ускользающей точкой понимания становится это чувство. Оно уходит в самую глубину, туда, куда трудно заглянуть, потому что откуда-то оттуда и идет сам этот взгляд, рассматривающий и внешний, и внутренний мир.
И первое, что чувствуется, - это одновременное осознавание или ощущение того или чего, за что я отвечаю, и того или чего, кому отвечаю. Получается, что ответственность – это первый шаг осознования моего собственного личного индивидуального пространства бытия.
Ответственность – ответ, результат решения. Есть начальные условия, есть правила, законы взаимодействия, необходимо найти неизвестное. Это неизвестное и есть поле моей ответственности. Его нужно найти и обеспечить. Сам поиск и предпринимаемые действия - моя осознанная активность. Результат этой активности и есть моя ответственность, мой ответ, тому за кого (что) отвечаю и тому перед кем (чем) отвечаю.
Мне нравится у Ильина…
“Предварительная ответственность есть живое чувство предстояния и призванности, и в то же время - живая воля к совершенству. Человек не совершил еще деяния; может быть, и не решил еще, что делать; может быть, и не избрал своей высшей ценности и не наметил своей высшей цели. Он только чует в себе активную силу и волевую энергию, он предвидит возможность и неизбежность будущих деяний - и связывает их намерением и внутренним обязательством осуществить "наилучше наилучшее". Он ставит себя перед Лицо Божие и "предстоит"; он слышит призыв к совершенству и осмысливает его как свою "призванность"; он приемлет эту призванность и как бы "заряжает" свою душу волею к совершенству. Еще не совершив, он уже знает о своей ответственности. И это чувство своей ответственности - сразу дисциплинирует его, сосредоточивает его и вдохновляет”.
Наверное, это чувство призванности и заряженности души волею к совершенству и становится зачастую непомерным грузом. Да, иногда перебираю тяжесть ответственности, и тогда тяжелый груз становится виной,… иногда недобираю ее из-за все той же неуверенности и страха перед неспособностью приблизиться к чувствуемому совершенству, и тогда появляется какая-то неудовлетворенность собой.

И еще… чувство ответственности есть прямое следствие внутренне ощущаемой свободы.
Думаю, что одно без другого не могут существовать.
Свобода – это ощущение себя причиной своих действий.
Ответственность – это осознавание текущих и будущих результатов этих самых действий, именно как своих.
Ответственность – это чувство Автора.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность…
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 дек 2011, 19:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 16:49
Сообщения: 690
Откуда: Челябинск
К сожалению, не располагаю временем просмотреть все сообщения в этой теме. Скажу лишь что, как мне кажется это чувство не возможно без смелости в душе. И самое главное - это когда это чувство присутствует в человеке не как чувство долга , а просто оно или есть или его нет. Как и в понятии смелость, она бывает не видна для самогО обладателя и он совершает смелые поступки и только в глазах других - он смелый ! Так и со словом ответственность , просто человек живёт и не думает ответственен ли он или нет - это скорее видно со стороны.

Года два назад по телевизору показывали сюжет об одном ЧЕЛОВЕКЕ . Зовут его Владимир Мишуков — известный российский фотограф, обладатель множества премий. Так уж сложилась его судьба , что трое его детей родились как мы все говорим " нормальными ", а четвёртый ребёнок с синдромом Дауна. Для всей его семьи - это желанный ребёнок - Платон пусть и не такой как все . После рождения Платона , Владимир стал обращать внимание кругом на всех людей с таким заболеванием и поделился :

" Наши дети — записки от Бога. А дети с синдромом Дауна — это такие «посылочки». В 3D. Объемные. Они излучают информацию о чем-то очень важном. Я еще не знаю их языка, но это есть, это узнаваемо, это проступает в поведении, в жестах, которые у них очень сходны, я узнаю их по Платоше, они мне — родные люди, близкие, и мне, и членам моей семьи."

Он, Владимир Мишуков и другие люди , подобные ему - ОТВЕТСТВЕННЫЕ в нашем понимании
не держатся за это понятие и живут так, как будто и нет её - этой ответственности , - это как дирижёр , сам не играет ни на одном инструменте , а какой может вызвать резонанс / подъём у музыкантов своим энтузиазмом , что каждый музыкант будет чувствовать и сыграет так !!! как будто это чувство ОТВЕТСТВЕННОСТИ за команду было присуще ему с рождения !

Вся статья о Владимире Мишукове на сайте :

http://www.novayagazeta.ru/arts/49664.html


Фотограф Владимир Мишуков: Синдром Платона

Наши глаза и уши рассчитаны на совсем другие картинки и звуки




Владимир Мишуков — известный российский фотограф, обладатель множества премий, сейчас выходящий на международную сцену. Его фотографии — не исследуют визуальность саму по себе, не занимаются экспериментом, они нужны ему для дела. Фотография, как и в старые времена, для Мишукова — способ раскрытия души.

Через объектив он ищет душу человека. Улавливает ее. И быть может, не так уж он не прав. Индейцы, до сих пор чрезвычайно чувствительные к энергии, так и говорят о фотографии — ты ловишь мою душу, она ушла на твой снимок. И если так, то все зависит от того, в чьи руки попадает эта душа, чьи пальцы вызывают на свет ее легкое, похожее на бабочку бытие.



Да, так считали греки, душа — это бабочка, вылетающая из человека. Фотоснимки — это и есть такие бабочки, такие живые контуры тени, лишь слагающие человеческий облик, но несводимые к нему. И у Мишукова этот процесс глубинно связан с человеком. Фотография как инструмент искусства явилась ему в тот момент, когда он узнал, что беременна его тоненькая, удивительная жена Инна. Эта тема продолжилась для Мишукова в его портретах, где он добывал, открывал, окрылял взрослое человеческое лицо, находя в нем ребенка. Пережив рождение троих детей, он оказался способен воссоздать уже эффект огромной коллективной бабочки в выставочной серии «Культ семьи» — портреты семидесяти российских семей. А дальше...Никакой куратор не смог бы распорядиться судьбой Мишукова с такой силой, с какой распорядился им Тот, чью скрытую работу по творению Человека фотограф и начал отслеживать своею камерой. Четвертым ребенком Мишукова стал ребенок с синдромом Дауна…

Контекст разговора — выставка «Близкие люди», прошедшая недавно на «Красном Октябре», и одноименный альбом, появившийся во французском издательстве Paulsen.


Платон, 4 года

№1

Опыт подсказывает — открыться можно тогда, когда ты сам открываешься. Не всегда это получается. Есть люди известные, с представлением о себе. А я не могу снимать представления. Я снимаю человека. Я не снимаю ни маски, ни статусы, ни диагнозы. Я людей снимаю как людей. Когда я снимал людей с синдромом Дауна, я снимал их самих.


№2

Да, это постановочная фотография. Потому что если человека не снимают скрытой камерой, то он уже знает, что его снимают, и уже каким-то образом реагирует на вторжение. Лицо — как цветок, оно чувствует чужой взгляд и может начать закрываться, отворачиваться, поворачиваться к тебе «выгодной», то есть «более защищенной» стороной. Но я, «смотритель лиц», должен дать сигнал: ничего не бойся, я не обижу. Еще раз повторю: опыт подсказывает — открыться можно тогда, когда ты сам открываешься. И поэтому я работаю с людьми один на один.


№3

Люди с синдромом Дауна, как и все мы, имеют свое представление о себе. Как только на них камера, как только на них внимание «нормального» взгляда, у них сразу же включается «защитное лицо», «лицо получше», наверное, выработанное в них родительским окриком, особенно у старших, росших при СССР… Приходилось уговаривать это лицо уйти и дать место тому, что на самом деле в этом существе есть, но что наше общество, никогда и не подумало бы зафиксировать. Ведь наш обыденный взгляд грубо устроен. Он мало видит. Плохо смотрит. Смотрит слишком недолго, чтобы увидеть. Мы думаем, только тоталитарная система заседает без суда и следствия. Мы сами так заседаем. Машина зрения работает и в нас — посмотрел и вынес приговор, посмотрел и отправил человека в небытие.


№4

Серия делится на снимки детей и взрослых. Но начинал я со взрослых. И называл тогда свой замысел «Ясно-вижу» — что и означает «перспектива», использовал особый фотографический прием — у взрослых кое-что в дымке, смазано, а какие-то части лица, наоборот, выявлены ярко. Мне надо было дать понять: видя этих людей, наш взгляд проясняется. Фотография сама и есть прояснение — постепенно и ненасильственно она готовит момент соприкосновения зрителя и модели, мягко-мягко, входи и смотри, не бойся. Не бойся смотреть на то, на что тебя учили НЕ СМОТРЕТЬ.

Можно только вообразить себе, в каком обществе эти люди росли. Когда я вижу их родителей, я готов им поклониться в ноги. Я представить себе не могу, через что им пришлось пройти в системе, которая была построена как завод. Хороший, качественный продукт — хорошо. А вот это не нужно, это — брак, брак, брак! Ведь в то время у людей не было никаких альтернативных источников знания, отношений, мыслей. Оставляя с собой таких детей, не отдавая их на верную смерть в госучреждения, они опирались только на тот «закон», что был у них внутри, вопреки всему.

Н о приняв этих детей, они волей-неволей оказывались в замкнутом пространстве, в подполье. Даже гулять они позволяли себе на улице только вечерами, чтобы днем их НЕ ВИДЕЛИ. Защищая пришедшего к ним маленького человека от насмешек, они, даже приняв его, начинали выполнять роль «охранников», «сторожей». Они сами входили в состояние чудовищной угнетенности, близкой к решимости умереть, — мама одного из тех, кого я снимал, говорила, что первое время ходила и хотела, чтобы на нее упала сосулька, что бы ее больше не было. В семьях зачастую другие дети не принимали такого ребенка. Мужья тоже. Так функционировало само пространство, и я не могу никого винить.


№5

Во всей этой истории я сделал для себя очень важный вывод, и он очень прост… если ты чего-то не видишь, это не значит, что этого нет. Так видим ли мы? Это глубокий антропологический вопрос, и я готов биться с той антропологией, которую унаследовал сам.


№6

Пабло Пинеда, актер с синдромом Дауна, имеющий два высших образования и знающий несколько языков, выступая, сказал: родителям надо больше доверять таким детям. Это во-первых. И демонстрировать всегда, что это их ребенок, во-вторых. Родители того времени были лишены возможности открыто демонстрировать: ЭТО МОЙ РЕБЕНОК. Вроде бы простая социальная связь, первая связь, которая никогда не встает под вопрос. Но здесь это было нарушено. Резко и жестко. Не смейте этого показывать — это неприлично. Так считает государство. И вот ответ: почему человек по любую сторону этой разграничительной линии закрывает глаза. Он знает — здесь зона насилия, здесь «государство, пространство, мир не хочет», чтобы я смотрел или же, наоборот, был видимым. И мне тоже, для того чтобы освободить свой взгляд и взгляд других, освободить территорию для моего сына, была важна эта подсказка «с другой стороны»: демонстрируй, что он твой, скажи всем — он мой, я люблю его! Только тогда ты начнешь процесс эволюции в своей точке, в своем месте пространства. Только так люди начнут его видеть.


Светлана, 7 лет

№7

Но дело даже не в обществе. Что означает человек, который НЕ видит? Обладая прекрасными чувствами восприятия, через стену мы не видим. Однако если тот, кому мы верим, скажет: там, за стеной спит мой ребенок, мы поверим ему. Видение сопряжено с верой. И сопряжено с тем неочевидным и невидимым миром, который на самом деле пребывает здесь же. Самый старший из моих героев родился на семь лет раньше меня, в 1962 году. И тогда в том пространстве тотального материализма он был невидим. Он не существовал. Ибо против него и таких, как он, осуществлялся геноцид — чистка по генному принципу. Ошибка, болванка человека, человек с приставкой «не-». Практика отказа от таких детей была узаконена.

Недавно я встречался с людьми, которые занимаются этими проблемами. И я узнал о некоем новом «демократическом» геноциде, который показался мне не менее страшным. Когда с помощью ранних тестов на беременность так прижимают человека, будущую маму, что у нее не остается никаких шансов. Здесь угадывается логика цивилизационного мира, просто более мягкая. Ведь синдром Дауна это всего лишь наличие одной лишней хромосомы в структуре ДНК.

Или вот еще. Как-то мне сказали: ничего, скоро будут специальные чипы. И людей с синдромом компенсируют. А мне и эта мысль неприятна. Мы как будто отказываемся от работы принятия, открытия, мы опять хотим отгородиться, просто «освободив» людей от ненормальности, вернув в лоно «нормы». Зачем? Чтобы не эволюционировать самим как можно дольше. Ибо что такое норма?

№8

По мнению врачей, мы были в группе риска — моей жене Инне 38 лет. Поздние роды.

В течение недели после родов мы ждали результатов анализа — это делают всегда и всем, если есть подозрения. Это был самый неприятный период. Тебе кажется, что что-то зависит от врачей. Сейчас они тебе что-то скажут. И пока я ждал между небом и землей, у меня была естественная мысль: чтобы диагноз не подтвердился. Но что-то меня остановило. «Какая глупость, — подумал я, — допустим, родился мальчик, а я сейчас хочу, чтобы родилась девочка». Нет! Как есть, так и есть. Я помню, что когда Инна позвонила, я работал. И она сказала мне: у нас диагноз подтвердился. Не знаю, парадоксально, но факт: я почувствовал, как на меня снизошел столп радости, вот прямо там, где я стоял. Не знаю — освобождение ли это от того зависшего состояния, или что-то другое, но реальность такова: я чувствовал Радость. И это было чрезвычайно важно. Потому что моей жене уже раза три до ее звонка предлагали отказаться. Ты только родил, у тебя еще голова не на месте, а уже начинается «химобработка». На тебя сразу падает огромный СТЕРЕОТИПИЩЕ. СИНДРОМ ДАУНА.


№9

Рождение Платона было событием, которое просветило меня. Я чувственно вошел в ощущение, что у мира другой объем, чем я думал, стал непроизвольно, неспециально наблюдать за этими людьми, с которыми до этого никогда не соприкасался. Я стал видеть красоту этого мира. Неординарность. В одном из интервью я договорился до того, что люди с синдромом — это люди-притчи, зашифрованные люди. В них передана непрямая информация. Наши дети — записки от Бога. А дети с синдромом Дауна — это такие «посылочки». В 3D. Объемные. Они излучают информацию о чем-то очень важном. Я еще не знаю их языка, но это есть, это узнаваемо, это проступает в поведении, в жестах, которые у них очень сходны, я узнаю их по Платоше, они мне — родные люди, близкие, и мне, и членам моей семьи.

Потому что на самом деле вопрос не об отношении к ним конкретно. Вопрос об отношении к тому, что такое человек вообще. Ребенок начинает спрашивать у матери: «Что такое человек?» И в ответ ему рисуют: палка-палка, огуречик. Ему обрисовывают человека, с ног до головы. Ему рисуют внешность. И редко кто скажет: человек — это душа. Это сердце. И потом в сознание ребенка входит, что человек — это две руки, две ноги, одна голова. И потом он не допускает и мысли, что Человек может быть без рук, без ног, а еще — с другими обычаями, с другой культурой, привычками. Его не учат видеть то, что внутри.

И когда маму еще до рождения ребенка прижимают так, что ей некуда деваться, именно ее лишают человеческого достоинства. Точно так же, когда мать не хочет, чтобы ее ребенок общался с ребенком с синдромом, она лишает именно своего ребенка возможности растить в себе человека.


№10

Мне не нравится логика разделения на нормальных и нет. Мне приятнее быть на стороне «необычных». Но необычны-то мы все. После серии «Синдром любви», где я фотографировал детей с синдромом Дауна вместе с известными людьми — деятелями культуры, я позвонил Юрию Норштейну, участвовавшему в этой истории. Он сказал: «Володя, я смотрю на эти фотографии и вижу, что вообще мы все немножко с синдромом Дауна». И я тоже так чувствовал. А он, большой мастер, это увидел на территории искусства. Ибо именно искусство призвано обнаруживать безграничность этого мира. Прямую взаимосвязь людей. Непосредственную, очень плотную. Я действительно не понимаю, почему у нас такое сильное неприятие многообразия мира. Идиотские национальные конфликты — все стоят на этом. Мы не хотим принимать других. Почему нельзя соотноситься с этим многообразием и получать от этого удовольствие? Быть может, просто потому, что мы боимся понять, что мы сами «другие», что каждый из нас не «норма», и это пока нам страшно?

Если говорят, что отличие дается нам за грехи наши, то на это и в Библии есть ответ. Когда Христа спрашивают о слепорожденном, кто виноват — родители его или он сам, «не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии». (Ин. 9: 1–3) А что есть дело Божие? Милосердие и любовь. Можно быть успешным, сильным, быстрым и одновременно уже неживым, уже не человеком.


№11

Первое, что нужно, и об этом говорят многие — непосредственность. Отдаваться своим органам чувств. Просмотри на лицо другого, научись этой азбуке чтения, слышания, внимания, и ты все будешь понимать — где мертвое, а где живое, где человек. Остаться человеком для меня — это бодрствовать в отношении своих органов чувств. Все время идти с миром на непосредственный контакт. Я подозреваю, что наши глаза и уши рассчитаны на совсем другие картинки и звуки. Не те, что перед собой мы так часто видим. Искусство — это тоска по другому изображению, звуку, вкусу. И чтобы остаться человеком, чтобы куда-то идти, нам надо отказываться от того, что стало нам привычным, от «нормы», и все время жить, как в первый раз, встречаться со старым другом, как в первый раз, не оперируя предварительными знаниями. Нам нужно все время пробивать наши чувства. И мир от этого только и меняется. И все эти размышления подвигают меня в главном направлении — к Радости. Радость возможна, только если мы живем в непосредственном контакте с жизнью.

Когда родился мой младший сын, именно эта информация в меня вошла. На совершенно иррациональном уровне, чувственном. Моему разуму не хватало именно этого дыхания, этого топлива. И я стал думать иначе, я сам стал «умственно иным».

А фотография, что ж, это инструмент мысли, это средство передачи информации — от одного человека к другому. И все.

Но надо при этом пробовать впустить в сознание простую мысль: всё и вся, кого ты знаешь, есть тайна. Не стоит торопиться в космос, в глубины океана. Но надо оплачивать экспедиции внутрь. Почему культурные начинания надо поддерживать? Да потому что они есть экспедиции в глубинные тайны человека. Мы не всё знаем о себе, нам нужны новые открытия. Человек есть тайна. Такая же, как океан и космос. Раньше я бы постеснялся это сказать. Но теперь...

Теперь осознаю на примере собственной жизни: я знаю, что ничего не знаю.

И сын у меня… Платон.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность…
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 дек 2011, 20:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Ответственность- это прежде всего из данных моей жизни,моих ощущений-конечно на основе прошлого моего опыта-может быть и не столь счастливого,злого-но это моё и Я имею право на выбор:или отработать свои отклонения или изменить их-это лишь моё личное дело!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность…
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2011, 02:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 09:25
Сообщения: 328
Откуда: Благовещенск
Dream писал(а):
...........................................................................................................................
Мне не нравится логика разделения на нормальных и нет. Мне приятнее быть на стороне «необычных». Но необычны-то мы все. После серии «Синдром любви», где я фотографировал детей с синдромом Дауна вместе с известными людьми — деятелями культуры, я позвонил Юрию Норштейну, участвовавшему в этой истории. Он сказал: «Володя, я смотрю на эти фотографии и вижу, что вообще мы все немножко с синдромом Дауна». И я тоже так чувствовал. А он, большой мастер, это увидел на территории искусства. Ибо именно искусство призвано обнаруживать безграничность этого мира. Прямую взаимосвязь людей. Непосредственную, очень плотную. Я действительно не понимаю, почему у нас такое сильное неприятие многообразия мира. Идиотские национальные конфликты — все стоят на этом. Мы не хотим принимать других. Почему нельзя соотноситься с этим многообразием и получать от этого удовольствие? Быть может, просто потому, что мы боимся понять, что мы сами «другие», что каждый из нас не «норма», и это пока нам страшно?

Если говорят, что отличие дается нам за грехи наши, то на это и в Библии есть ответ. Когда Христа спрашивают о слепорожденном, кто виноват — родители его или он сам, «не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии». (Ин. 9: 1–3) А что есть дело Божие? Милосердие и любовь. Можно быть успешным, сильным, быстрым и одновременно уже неживым, уже не человеком.
...............................................................................................................................................................
Теперь осознаю на примере собственной жизни: я знаю, что ничего не знаю.

И сын у меня… Платон.


Спасибо Вам, Dream! Удивительная история человека который нашел себе силы жить и быть настоящим папой своему Платоше. Для него иго - это благо, в полном смысле этого слова, без показушного "надрывания жил" и героического "Я рощу ребенка с синдромом Дауна". А с изнанки низость и глупость.
Глядя на таких людей как Владимир Мишуков хочется надолго замолчать, просто бродить и смотреть на людей вокруг, не чувствуя собственного тела.

_________________
Легкий огонь над кудрями пляшущий: дуновение, вдохновение!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность…
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2011, 07:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
доброта..это и есть ответственность,или без доброты нет ответственности.
спасибо Dream..долго читала и смотрела фото..и право слово ,хочется молчать..так много чувств все это вызывает и какие глаза))))удивительные!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 147 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 54


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.124s | 21 Queries | GZIP : On ]