Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 15:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 147 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность…
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2011, 07:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Аня:
Цитата:
Во-первых, периодичность возникает тогда, когда обратно летит тоже дерьмо...бадминтон такой.


Эльмира:
Цитата:
но ведь это и есть ответственность... разве нет?
Один человек делегирует другому "боль", другой ему "боль"...


Нет, это порочный круг. Слабый не может его разорвать и что-то изменить, им руководят обстоятельства и личные страсти, и кажется ему, что это долг (типа вендетты в облегченном варианте).
Тут больше личных мотивов. Ответственность существует благодаря наличию другого человека и вопреки личным мотивам.

Аня:
Цитата:
Во-первых, периодичность возникает тогда, когда обратно летит тоже дерьмо...бадминтон такой. Как только обратно летит лучик, в рядах противника возникает замешательство, как минимум.


Вот-вот, нет ничего приятнее чем замешательство. Это как раз тот случай, когда обстоятельства, маски и шаблоны просто вдруг отваливаются, и человек становится таким какой есть хотя бы на короткое время.
Если кто-то проявляет резкость, он наверняка ждет подобного в ответ, чтоб ещё больше выразить свое возмущение и поднять градус. Таковы правила схватки, так действует агрессия и адреналин.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность…
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2011, 07:58 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Читая тему, прихожу к простой мысли, что ответственность – это ответное усилие, ради кого-то (чего-то)...

Без усилия "один человек делегирует другому "боль", другой ему "боль"..." (как писала Эльмира). В этом случае человек подобен зеркалу: всё что он делает – это действия другого, возвращённые тому же.

С усилием же – человек добавляет в ответ свою окраску. Вот это различие между тем, что человек получил и тем, что отдал, есть усилие. Это настоящий собственный ответ.

Усилие не автоматично. Это творческое напряжение, проявляющее живую внутреннюю сущность.

Таким образом, ответственность – это усилие, направленное на заботу о ком-то (чём-то).

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность…
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2011, 09:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
ответственность
к чему бы это?

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность…
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2011, 10:07 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Чувствуется связь между "отвечать" и "велес".
Разыскал в сети (и пишу по своему пониманию):

Велес – славянский бог, приведший мир в движение.
"Отвечать" имеет общий корень со словом "Вещать", означающим: определять будущее, начинать будущее, что связано с приложением (прогностического) усилия.

Таким образом, "отвечать" означает прилагать реально действующую силу – для отвода чего-то (внешнего).

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность…
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2011, 10:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Юль
А еще
ОТВЕТ - С -т- ВЕ -н-нос - Т
Ответ Свету
или
Нос (буратинский) Ответу

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность…
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2011, 14:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Иван Журавский писал(а):
Юль
А еще
ОТВЕТ - С -т- ВЕ -н-нос - Т
Ответ Свету
или
Нос (буратинский) Ответу

Ну, если по таким элементам разбирать "ответственный" термин,
то самое простейшее это - "пульсирующий" ВЕННЫЙ ОТВЕТ, - как "нутром чувствовать"
например, чувствовать (необходимость) действия (или своевременность поступка)

P.S.

сочетание " СТ " этому (такому) прочтению также не препятствует,
т.к. лично мне оно на СТЬIКЕ видится "анатомически",
т.е. шейные позвонки С Th - грудные позвонки.

венный ответ - прямо-извилистый, как позвоночник :)
ответCTвенный - не подведёт и правду скажет

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность…
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2011, 17:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
очень часто на приеме мамы жалобы озвучивают на своих сыновей-подростков:"Он у меня такой безответственный!Прям не знаю ,что делать?Ничего сам не хочет делать и без моего контроля за уроки не сядет,в двойках утонет."
Ответственность,как мне кажется, современными детьми вообще отторгается..или они с этим чувством не знакомы?
детскость или инфантильность рядовое дело ,встречается и в 10-11 классах..плюс невероятная скука..от всего,прежде всего,конечно, от таких состояний ,как ответственность за поступки,самостоятельность..очень редко,действительно,выросших детей вижу,впрочем ,как и их родителей..мда ..мне вот что интересно,как говорить,объяснять детям,чтобы это не как очередное умное занудство звучало..
..или не говорить ,а просто жестко ставить в ситуации, где не отвертеться?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность…
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2011, 18:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Надо им сказать, что всё можно, мол, дети мои, но помните, - за всё дадите вы ответ. Ведь Закон Кармы никто не отменял, причинно-следственную связь - также. Искупление неминуемо настигнет. Все мы несем ответственность за каждое сказанное слово, дело и даже мысль.


Последний раз редактировалось Людмила Николаевна 07 дек 2011, 18:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность…
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2011, 18:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
а они:да, пофиг,родаки всё устроят!
и те вправду устраивают,т.е тянут лямку вечного ответа за вечное дитя)
Помните?Плох тот родитель,что сына до пенсии не содержит,шутка ,конечно,грустная.
но я с Вами ,Людмила Николаевна, согласна..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность…
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2011, 18:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Понимаете... можно только гипнозом ЗАСТАВИТЬ их делать то и не делать это.
Но это значит убить в них дух, сделать их овощами и нести уже за них персональную ответственность.
Пусть делают выбор сами. Но они должны знать при этом, что ответ им придется дать неизбежно, во всяком случае хоть раз в жизни они должны об этом услышать. А там уже пусть дерзают.
Спасибо.. )))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность…
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2011, 18:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Людмила Николаевна писал(а):
Надо им сказать, что всё можно, мол, дети мои, но помните, - за всё дадите вы ответ. Ведь Закон Кармы никто не отменял, причинно-следственную связь - также.

Детям такое понятие, как "Закон Кармы", объяснить ведь непросто. (если вообще возможно. :)
Детям понятнее "ответственность внутри семьи".
Вот как "распределённые обязанности" (ну там, "ведро вынести, пропылесосить...", если внутри "соц.ячейки")
эту "ответственность", точнее "осознание ответственности", и подавать, то есть "от привычных образов".
А ?
("Планета-Земля - это Семья" - и у каждого есть "ответственность" за ... внутри этой "семьи",
"школьный класс" - это "семья" .. и т. п. по ярусам и слоям общественных образований.
"Распределённые обязанности" - это тоже "ответственность" за свой участок, "жизненно важный для всех".
Правда, дети "обязанности" тоже не всегда воспринимают без напоминания.
хм.. с детьми - задачка, однако! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность…
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2011, 18:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
может быть как раз с детьми нужна прежде всего рациональная,твердая позиция,последовательная и системная..короче мужская..а не чувственная-эмоциональная женская??


Последний раз редактировалось Ольга 07 дек 2011, 19:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность…
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2011, 18:49 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Ольга писал(а):
..мне вот что интересно,как говорить,объяснять детям,чтобы это не как очередное умное занудство звучало..
..или не говорить ,а просто жестко ставить в ситуации, где не отвертеться?

Говорить можно, когда есть встречный интерес и встречное усилие понимания. Если скучно и неинтересно, то самые замечательные, правильные, умные слова повиснут в воздухе. Хотя и говорить, наверное, надо все-таки… только вот как?... не знаю…

Ситуация у моей подруге. Сыну было далеко за 20… Достаточно умный, адекватный, спокойный. Интереса не было ни к чему. Закончил курсы автомехаников. Учиться больше не хотел, работать впрочем, тоже. Работал изредка. Сутками дома перед телевизором. Девочки постоянной не было. Чтобы встречаться и ухаживать, нужны хоть какие-то деньги. Но родители их ему не давали. Нотации читать перестали. Кормили, одевали по минимуму, самое необходимое. И все. Нет. Еще подарки конечно… день рожденье, Новый Год… Едой и жильем не попрекали, но и никаких остальных его желаний не спонсировали.
Года три назад он неожиданно исчез. Такое и раньше бывало. Иногда пил с друзьями. Но не долго, сильных и продолжительных запоев не было. Вероятно опять из-за отсутствия денег. Даже друзья постоянно поить не будут. На этот раз обнаружился у двоюродного брата в другом городе. То ли был обижен на родителей, то ли еще что, но звонил домой скупо и неохотно, почти ничего не рассказывал. Однако через родственников моя подруга знала, что он устроился на работу, что появилась девочка, с которой он стал жить. Сняли квартиру. Стали вместе приезжать дамой к родителям.
Постепенно откуда-то из глубины вырастает ответственность. Не только за себя, но и за любимую девушку и за родителей тоже. Стал более внимателен к ним. Чаще звонит, чаще приезжает, причем с подарками.

Ответственность – чувство внутреннее, но чтобы оно стало осознаваемым, наверное, необходимы внешние ограничения.
Уголовная, материальная, социальная ответственность – это внешние ограничения. Хочешь, не хочешь, нормы и законы выполнять обязан и ответственность обязан нести, даже когда нет еще внутри адекватного этому понятию чувства.

Что толкнуло сына моей подруги на самостоятельную активность, мы пока не знаем. Не говорит, почему резко и никому ничего не сказав, уехал тогда. Может быть когда-нибудь расскажет. Но, тем не менее,… вырастает потихоньку из инфантильного мальчика зрелый ответственный мужчина.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность…
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2011, 19:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
sLOGOSemya писал(а):
Людмила Николаевна писал(а):
Надо им сказать, что всё можно, мол, дети мои, но помните, - за всё дадите вы ответ. Ведь Закон Кармы никто не отменял, причинно-следственную связь - также.

Детям такое понятие, как "Закон Кармы", объяснить ведь непросто. (если вообще возможно. :)
Детям понятнее "ответственность внутри семьи".
Вот как "распределённые обязанности" (ну там, "ведро вынести, пропылесосить...", если внутри "соц.ячейки")
Детям 10-11 классов будет все же интересней услышать о Карме, чем о помойном ведре.))) Они вынесут ведро, если уровень их СОЗНАНИЯ станет чуть выше. А сознание - это духовная субстанция.
Мне кажется, что стоит отпустить поводья.. Все равно они будут делать то, что ХОТЯТ, а хочет кто??? ДУХ! Тогда они будут думать о своей жизни сами.
Но говорить с ними необходимо, им надо успеть сказать ГЛАВНОЕ.
"Ищите главное, а второстепенное приложится"
Селена
Цитата:
Что толкнуло сына моей подруги на самостоятельную активность, мы пока не знаем. Не говорит, почему резко и никому ничего не сказав, уехал тогда. Может быть когда-нибудь расскажет. Но, тем не менее,… вырастает потихоньку из инфантильного мальчика зрелый ответственный мужчина.
Вот яркий пример причинно-следственной связи. Дух был здоров у мальчика. Ведь "связывает" и обезволивает дух человека не толлько гипноз, но и любая другая зависимость: наркотическая, алкогольная, компьютерная... и всё это тоже имеет своё логическое завершение.


______________________


Последний раз редактировалось Людмила Николаевна 07 дек 2011, 19:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность…
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2011, 19:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Мне кажется, главное - задавать "странные" вопросы детям. Если сразу ответ и не найдут, то думать все равно продолжат.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 147 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.129s | 18 Queries | GZIP : On ]