Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 00:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 147 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность…
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2011, 13:17 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Виталий Вячеславович писал(а):
я не понимаю почему в теме 12 постов, если вы всё равно пишите практически одно и то же.

ну... почти одно и то же... всё же отличия были и есть, но иногда и у меня такое ощущение, что каждый делает в теме радиопередач научный доклад, не особо вдумываясь в слова своего предшественника...
за "бред" Вы уже получили свой нагоняй! ай-ай! :-)
Праль-праль-но, Иван, так им всем! Ишь! :-)
Кроме того, чел сам захотел "отстрадать")))
Виталий Вячеславович, Вы пишете:
Цитата:
Ответственность - это синоним риска. Пока ты остаешься анонимным, ты ничем не рискуешь.. Ответственность наступает тогда, когда ты можешь что-то потерять. И редко когда человек соглашается на это добровольно.
Ответственность - это когда тебе приходится отстрадать за что-нибудь. Когда удар приходится по тебе, только тогда начинаешь осознавать цену какого-то предмета. Пока "свечной заводик" растёт и процветает, ты безответственен (можете под заводиком условно понимать "белую полосу в жизни"), когда начинаются убытки, вот тогда начинается ответственность. Тогда проверятся сколько ты готов заплатить из своего личного счёта за свой "свечной заводик"

Значит ли это, что Вы готовы нести ответственность только в том случае, если Вам до этого был сделан какой-то дар (от человека, Вселенной)? А если у Вас ничего нет (или Вы так считаете, что ничего нет... свечной заводик-то не у всех), то следовательно и ответственность нести Вы ни за что не собираетесь? Или всё же по-другому?
Ну.. например, можете представить себя в ситуации, аналогичной ситуации Смешного Человека (рассказ Достоевского "Сон смешного человека", у него как раз ничего особенного не было, он дажеобед себе не всегда мог позволить... а девочке, кинувшейся ему под ноги с криками: "Мамочка! Мамочка! Барин! Там..."почему посчитал обязанным помочьь..
А Вы? Вы бы посчитали себя обязанным в такой ситуации? Почувствовали свою ОТВЕТственность?
***
Бегущая, Вы замечательно говорите о чувстве ответственности и связи её с долгом (требованием)..
А Вы сами всегда соответствуете тем требованиям, которые Вы предъявляете другим людям?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность…
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2011, 13:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
бояться ответственности - бояться быть.
Родители могут быть ответственны за ребенка только в той мере, в какой он является одним целыми с ними. Как только начинает проявляться самостоятельность в ребенке, нужно потихоничку передавать ему и ответственность за него самого. Понимаю, что сыро....

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Последний раз редактировалось Anna Serediná 05 дек 2011, 13:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность…
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2011, 13:31 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Anya Seredina писал(а):
не не не :)
Во-первых, периодичность возникает тогда, когда обратно летит тоже дерьмо...бадминтон такой. Как только обратно летит лучик, в рядах противника возникает замешательство, как минимум. А во-вторых, дерьмо - это фантом, это наша частная интерпретация конфетки :-) нет его, не существует, просто это боль чья-то, которую он не может адекватно выразить.

Аня, хорошо... назовём это не "дерьмо", а боль..
Цитата:
Во-первых, периодичность возникает тогда, когда обратно летит тоже дерьмо...бадминтон такой.

но ведь это и есть ответственность... разве нет?
Один человек делегирует другому "боль", другой ему "боль"...
Кстати, далеко не все здесь так просто... А как было бы хорошо: мне человек прислал боль, я ему в ответ лучик, и он боль перестал чувствовать и мне назад - лучик...
Даже при условии самого искреннего моего отношения к человеку, далеко не всё так уж просто!
Вон и Соня Мармеладова к Раскольникову сколько в тюрьму с лучиком в сердце ходила? А он всё мёрзлым взглядом её встречал...
а как с С.М. её папаша родной обращался? Это в ответ-то на признаваемую им её доброту?
***
И вопрос про отшельников-то... Чего они удалялись от людей? Посылали бы им лучики! а они что-то убегали "от мира сего"... Чего это они, отцы святые, а?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность…
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2011, 13:35 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
Бегущая, Вы замечательно говорите о чувстве ответственности и связи её с долгом (требованием)..
А Вы сами всегда соответствуете тем требованиям, которые Вы предъявляете другим людям?

До сих пор претензии к "моему поведению" поступали только от вас, Эльмира, включая совершенно нелепые, как например, что я не тем цветом выделила ваш ник..
Насчет требований к другим людям... обычно они очень редки, да и вообще не припомню такого.
Даже с подчиненными стараюсь обходиться без "требований".

И зачем же переходить на личности? Вы сами требуете, чтобы вашей личности НЕ КАСАЛИСЬ (ещё вчера читала такое ваше требование в какой-то теме).
Так давайте уже без двойных стандартов обойдёмся как-нибудь.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 05 дек 2011, 13:45, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность…
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2011, 13:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Эля, да.... я думаю разница в степени осознаннсти происходящего. Чем более осознаешь, тем больше принимаешь на себя ответственность. Первому метнувшему более простительно, чем второму...потому, что он как минимум должен подумать в чем суть претензии. Возможно я не права... Не важно, что ты опять получишь чью-то боль, важно что ты сделаешь в ответ....это ответственность.

Про отшельников... у меня есть пока только оценочная оценка :du_ma_et: уходить от людей - не очень все это верно. Может чтоб им просто никто не мешал понимать - уходили. А чего тогда понимать - ради чего? ради персонального просветления и спасения? бестолково как-то. Но если они потом возвращались к людям - я их прощаю ;-)

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность…
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2011, 13:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Ну вот.... с лучиками напряг, а конфет друг для друга не жалко.... :-(
Безответственность, однако.... :-):

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность…
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2011, 13:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Певица писал(а):
Мне кажется, есть кокой-то определитель внутри человека, подсказывающий, что тебе нужно, а что не твоё, лишнее, может, стоит обострить в себе это чутьё и ориентироваться по нему? Т.е. чувствовать свою целостность и следить за тем, что бы она не нарушалась, сначала как бы примерить, послушать, отзвучивает ли в тебе дальнейшее действие и если да, то действовать. Может быть, тогда сможешь нести за него ответ, даже если ошибешься?! А если действие совершено не тобой, то оставь ему его ответственность. Верна ли такая теория?

Интересный вопрос; мне кажется, отчасти верна, но и может быть немного опасной.
Верно с моей точки зрения то, что прежде чем поступать каким-либо образом, нужно прислушаться к себе. Интересен и тот посыл, что если человек при этом понимает, что предлагаемое к осуществлению "не его", - лучше не браться. Вы это имели в виду? Если да, то с этим, наверное, стоит согласиться, но (если позволите) с оговоркой, что здесь важно рассмотреть (и суметь почувствовать) себя не как изолированное я (если это вообще бывает) в отдельный момент времени, а именно в процессе и во взаимосвязи со всеми остальными, о чём, мне кажется, говорят, и верно, здесь Эльмира и Миша (Миша, Эльмира, если не так поняла и использование ваших слов здесь - не к месту, простите, пожалуйста, поправьте).

Эльмира писала:
«ответственность – это… признание живоТВОРящей роли личного сознания, мыслей, желаний, слов, поступков,
ВЗАИМОсвязи своего сознания со всей тканью Вселенной».


Миша писал:
«Смысловое поведение личности несет в себе трансценденцию - расширение к Богу, к людям, это движение от себя. В таком движении поступки становяться обдуманными, взвешанными, не пустыми , а твердыми. Поэтому личность говорит: "Это сделал я". Даже в случае спонтанных поступков существут осознанность их автора. Да и расширяться в сторону других, для меня значит, - чувствовать их, иметь их опыт, побывать(на склько это возможно) в их шкуре. В таком случае, проблемы другого становяться твоими, и если причина их ты( а себе проблем не хочет никто), значит: " И расхлебывать буду я." ( "Поступай с другими так как бы ты хотел что бы поступали с тобой")».

При «движении от себя», думаю, движется и сама личность в себе. Вот если после этого кругового путешествия от себя к себе я как часть вселенной по-прежнему отвечаю себе, что «оно мне совершенно не надо», и это та роль (в широком смысле), которую я вынести не смогу, что бы я с собой не сделал и как бы не старался, то тогда, наверное, лучше на самом деле не делать, т.к. можно загубить то, что тебе доверяют, и так как это будет сделано совсем без души. Однако, думаю, раз «всё есть одно», и я как бы одно с другими, то редко может получиться так, что я могу быть совсем "не тем" и «вне игры» в чём бы то ни было: наверное, в каждом из нас есть начало ко всему в той или иной степени. Мне кажется, здесь опять-таки встаёт вопрос воли и честности перед самим собой. Если я сейчас что-то не умею, можно попробовать научиться, если что-то не понимаю, надо постараться понять, если что-то не принимаю, надо разобраться почему, - возможно, это вследствие всего лишь какой-либо личной временной проблемы. Надо напрячься, сделать над собой усилие, может, даже переступить через себя былого, - если это нужно другим. Если это будет искренно, - придёт радость, что рад другой, а ничего другого и не надо; и придёт облегчение, что смог себя преодолеть, как бы сложно ни было реализовывать вверенную тебе задачу. Чем больше берёшь на себя - тем легче. Чем больше отдаешь, тем больше получаешь.

Певица писал(а):
Когда ощущаешь, что не в полной мере осознавал что делал, хочется вернуться к исходному моменту и попробовать пойти другой дорогой, дорогой уверенности в правильности своих поступков. Если допустил безответственное действие (например, безответственно кого-то приручив), нести до конца ответственность за последствия безответственности? А решившись освободиться и начать жизнь с чистого листа, как понять, не станет ли еще более нелепым безответственным поступком, сбрасывание этой ответственности?

Мне кажется, что нужно нести до конца ответственность за последствия «безответственности». Иначе бы, наверное, цепи такой безответственности не прерывались. Это, может, и поэтому в том числе незнание закона не освобождает от ответственности.


Последний раз редактировалось NatalyaS 05 дек 2011, 17:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность…
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2011, 14:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Ответственность.....


.....и отражение

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность…
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2011, 15:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
А если взял ответственность на себя за того, кто в состоянии сам за себя отвечать.......... мне кажется, что это уже безответственность и такую ситуацию нужно, по возможности безболезненно, но прекращать.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность…
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2011, 16:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2011, 07:13
Сообщения: 77
Откуда: Калуга
Ответственность - умение отвечать за свои поступки. Свойство зрелых, взрослых людей. Когда-то в журнале "Роман-газета" я читала: как воспитывают детей в разных странах. В Японии, например, детям, пока они не достигнут 5 лет разрешают делать всё-что они захотят,а в Англии, если маленький ребёнок залез в лужу, мать только говорит:"И что он там нашёл?" Чтобы принимать на себя ответственность человек должен иметь опыт жизни, счастливое детство, когда его не наказывали за то, что он пытался познать мир.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность…
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2011, 18:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Djuley писал(а):
Александр Букин писал(а):
Что такое ответственность?Перед чем или кем?Или перед ошибкой ,кому то навязать свою точку зрения за которую расплачивается-какой либо человек-но это лишь отработка какой либо идеи и не стоит ставить себя в цент вселенной-это место увы занято-Шутка!

Ну, почему же вдруг - шутка? Вопрос фундаментальный. Может с этого и надо начинать - определить, правильно ли, адекватно ли я определил своё место во Вселенной за которое беру на себя ответственность?
А если я отказываюсь брать ответственность за что либо но, может оказаться, что это только субьективно мне кажется, что я не ответственнен за это либо, а объективно ответственен?

В чем разница между "ответственностью" и "властью"? Увеличение власти ведет к увеличению ответственности. Отвечать можно за то, чем в состоянии управлять. Иешуа в беседе с Пилатом говорит, что перерезать волосок может только Тот, кто подвесил. Я могу отвечать за другого человека, за ребенка, в том случае, если ОТВЕЧАЮ ЗА СЕБЯ. А я за себя не отвечаю в полной мере, я "подвешена" не по своей воле.. Вопрос!..
..У кого оно было, счастливое детство? Мера моей ответственности определяется количеством счастья, полученного в детстве или количеством доброжелательности человека, которую я получу при общении? (это комментарий к диалогу Эльмиры и Aни Seredina). Даже мера ответственности определяется извне?
(Дарья, Вы, в основном, по-моему, про СВОБОДУ и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ пишите... Чем свободнее ребенок падает в лужи, тем более ответственным взрослым он станет. Я не иронизирую. Я тоже так думаю.. Овчинниковская "Сакура и дуб"- одна из любимых моих книг.)

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность…
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2011, 19:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
quagga, я как раз хотела сказать, что степень ответственности не зависит от того, что мы получаем от других людей...
Дело в том, наверное, что вопрос не стоит "брать или не брать" ответственность. Она просто есть. Просто мы думаем, что здесь есть место выбору. Хотя, вопрос не простой. Весь мир зависит от каждого = каждый отвечает за весь мир, но не за другого? Вот это соотношение ответственностей я никак не уложу.... И.. "отвечать за" или "отвечать перед"?

Может, за ребенка с самого начала не надо отвечать, надо просто заботиться?
...Папа у Васи силен в математике,
Учится папа за Васю весь год.
Где это виданно, где это слыханно?!
Папа решает, а Вася - сдает.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность…
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2011, 19:25 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Ребёнок ни за что не отвечает.
Взрослый, вырастая из 14-летнего возраста, автоматически наделяется ответственностью. Кроме того, вырастая из детских игр, добровольно ответственность берёт.

Добровольная ответственность желанна как оказываемое доверие, как привилегия человеку по сравнению с ребёнком.
Вынужденная ответственность – как отцовский аспект общества.
Между ними обычно обратное соотношение.

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность…
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2011, 21:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
С претензией на глобальность :men:
Возможно ответственность, совесть это некая глубинная память о первоисточнике, об идеальном. Это ответственность за то, удалился ты или приблизился к этому источнику.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность…
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 дек 2011, 02:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 09:25
Сообщения: 328
Откуда: Благовещенск
Djuley писал(а):
Возможно ответственность, совесть это некая глубинная память о первоисточнике, об идеальном.


Очень может быть, Djuley! НА мой взгляд, ответственностью можно назвать чувство собственной (пусть даже на уровне мысли) причастности к происходящему вокруг тебя. И если все плохо - значит есть в этом и твоя толика вины. Да, чувство вины, гордости, радости за кого-то или что-то - это показатель внутреннего чувства ответственности за кого-то или что-то. Ну не может ответственность проявляться безразличием, как ни крути!
Вас когда-нибудь посещало чувство радости за человека или группу людей которые сами того не зная реализовали ваши тайные замыслы? Вы не смогли (не захотели) эти замыслы додумать и оформить, а у них получилось. И теплеет на душе - ну надо же, какое счастье, что все мы такие отдельные и совершенно незнакомые оказывается все равно объединены в нечто целое, постоянно взаимодействующее - это замысел Творца!
А совесть, наверное, это упрёки внутреннего наблюдателя, который уж точно знает где и что ты сделала не так как могла и должна была бы! А защититься от его упреков почти невозможно - разум, что называется, "не тянет"! Но и внутренний наблюдатель может устать - вот тогда наступает депрессия и наверное если не собрать себя в кучу здесь отправная точка безумия.
Что-то понесло меня совсем :smu:sche_nie:

_________________
Легкий огонь над кудрями пляшущий: дуновение, вдохновение!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 147 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 66


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.103s | 18 Queries | GZIP : On ]