Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 00:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 147 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ответственность…
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2011, 15:13 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Ответственность…
Сижу за компом, время от времени забегаю на форум,… тему предстоящего эфира так еще никто не открыл. И я начинаю лихорадочно раздумывать над понятием “ответственность”.
Что это за чувство или состояние души?... почему “мы в ответе за тех, кого приручили”?... стоило ли приручать?... и зачем нам это надо было?... или не стоит отвечать?...
Может быть ответственность – это что-то типа уголовной и социальной ответственности, что-то определенное нормами и законами социума и стоит только их знать, эти нормы, и соблюдать законы? Тогда почему: незнание законов не освобождает от ответственности?...
Пока пыталась более-менее внятно сформулировать для себя, что же оно такое это чувство-состояние, вдруг поняла, что вот этот мой напряженный и лихорадочный поиск слов и определений и есть то самое состояние ответственности. Уже должен начаться разговор на форуме, и кто-то должен открыть тему, и раз до сих пор никого нет, значит это придется сделать мне.
Открываю тему, начинаем разговор. Свои более связные и оформленные мысли выскажу попозже. Нужно еще время и чуть поспокойнее обстановка.

Так что же это такое ОТВЕТСВЕННОСТЬ?

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность…
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2011, 16:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Что такое ответственность?Перед чем или кем?Или перед ошибкой ,кому то навязать свою точку зрения за которую расплачивается-какой либо человек-но это лишь отработка какой либо идеи и не стоит ставить себя в цент вселенной-это место увы занято-Шутка!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность…
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2011, 17:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Селена, большое спасибо за открытие темы!
Вопрос на самом деле оказался неожиданно сложным:) В плане уяснения для себя и формулировки некоего «прямого» и универсального определения ответственности.
Ничего в этом плане пока не придумала, кроме того, что ответственность –это небходимый элемент сознательной дисциплины.Где угодно: в государстве, правовом поле (ответственность при совершении правонарушения), в социальном кругу (ответственность перед друг ими людьми за свои поступки), и перед самим собой (тогда ответственность можно назвать элементом самодисциплины). Причем,как мне кажется,основополагающей для человека всегда является ответственность перед самим собой, где бы он ни был и кем бы он ни был.
Человек ответственен, когда он понимает, ЧТО нужно делать (или не делать), и что он ДОЛЖЕН это делать (не делать) , а также задумывается,какие последствия,в том числе в отдаленном будущем, могут возникнуть в результате его действий или бездействий. При этом он должен четко представлять,ЧТО есть норма, «что такое хорошо и что такое плохо», и ЧТО от него ЖДУТ (конкретно и вообще – ждут). По совершении этого действия (или бездействия) ответственный человек дожен максимально объективно оценить его результаты и последствия. Если само действие (бездействие) или его последствия не будут соответствовать нормам и/или ожиданиям,например,породят опасность,вызовут обиду,подорвут доверие,оскорбят чье–либо честное имя,подорвут успех компании,то суметь признать свою вину,суметь преодолеть трусость,взять ситуацию под контроль в той степени,в какой это возможно силами одного человека,и пытаться изменить ее (ситуацию). Если же действия и результаты будут соответственность нормам и/или ожиданиям, то ответственный человек должен быть готов к развитию и поддержке того,что он привнес,чему как бы дал жизнь своим поступком. Причем отвечать человеку необходимо не однажды и сразу,а всегда,даже если последствия возникнут много позже совершения поступка,однако достаточно прямо в результате именно его действий. Вот это,как я думаю,основные элементы ответственного поведения человека, если рассматривать их упрощенно, не концентрируясь на «относительности некоторых величин", таких как ожидания и последствия в отдаленной перспективе.


Последний раз редактировалось NatalyaS 05 дек 2011, 09:04, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность…
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2011, 18:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Если подойти еще с другой стороны,а именно,с чем связано «чувство» ответственности, когда оно появляется в человеческой душе, то,полагаю, оно, прежде всего, связано с чувством уважения (к себе и другим) и с чувством долга.
Также оно находится в тесной взаимосвязи с совестью.
И еще требует терпение, выдержки, самоконтроля, преодоления желания «улизнуть» и соблазна идти по жизни прямыми и легкими путями.
Еще вопрос: когда человек может позволить себе поступить безответственно? Наверное, когда он возносит себя над другими или противопоставляет себя им.
Или когда ему «все равно» :)
Или по легкомыслию.
Ответственность–это,наверное,одно из тех качеств,которое формирует человека в человеке. И которое поэтому можно воспитать.
Какое сугубо положительное качество получается! :) Это теперь вот мне почему–то кажется странным) Разве в жизни бывает что–то однозначное? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность…
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2011, 18:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
ответственность-это глыба,которая может и вовсе раздавить..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность…
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2011, 19:11 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
В продолжении разговора о "Сне смешного человека" и о голодинамике Д.Бома:
ответственность - это уважительное и благодарное принятие каждым человеком всего того, что происходит в его жизни,
ощущение своей причастности к миру первопричин,признание живоТВОРящей роли личного сознания, мыслей, желаний, слов, поступков,
ВЗАИМОсвязи своего сознания со всей тканью Вселенной
в пространстве и времени...
***
Оль..."Ответственность -глыба, которая может раздавить", если замкнуться на чувстве вины, перевести голодинамику в статику...наверное... или если взвалить на себя слишком много дел, в последнем случае это будет воздаянием за лишение других людей активного творческого начала, наверное...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность…
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2011, 19:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
а я не про вину и не про массу дел ,я про ответственность вообще -то)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность…
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2011, 19:36 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
ОК... что тогда ты имела в виду? Почему ответственность может раздавить? в каком, например, случае?
(вина - это по-моему,тоже ответственность, только внутренняя, статичная, которой человек не дал развернуться в дела, в слова...это связь ответственности и совести)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность…
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2011, 19:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2010, 23:51
Сообщения: 181
Откуда: Челябинск
Ответсвенность, наверное, это значит уметь нести ответ, за что то отвечать. Что же это за ответ? Для меня этот ответ означает и признание за собой причинности совершившегося.-(1!) Но мало сказать: "Да, в этом виноват я".-(2!) (Хотя именно с этого все и начинается). Необходим второй шаг: принятие всех последствий своих поступков, мыслей. (попутно вспомнилась фраза: спосутся в этом мире лишь двое, те кто не грешит, и те кто готов страдать за свои грехи). На оба эти поступка (1,2) не способен эгоцентрист. Эгоист же скажет:"Да, я виноват, но мне хорошо." Но на второй шаг не потянет. Человек на стадии индивида будет лишь управлять, манипулировать окружающим( в том числе и людьми) для своего удовольствия. Значит только личность может решиться на оба поступка. А сделает она это потому: что любые действия для нее являются, ну хотя бы отчасти, но смысловыми(Воля к смыслу). Можно было бы сказать, что и у индивида есть смысл - удовлетворение своих потребностей. Но если личность хотя бы пытается чувствовать и познавать себя, то для индивида все то что внутри, весь его внутренний мир - страшен и безумен, и его действия сравни инстинкту самосохранения(правда он едва чувствует чего хочет сохранить)_(воля к власти). Смысловое поведение личности несет в себе трансценденцию - расширение к Богу, к людям, это движение от себя. В таком движении поступки становяться обдуманными, взвешанными, не пустыми , а твердыми. Поэтому личность говорит: "Это сделал я". Даже в случае спонтанных поступков существут осознанность их автора. Да и расширяться в сторону других, для меня значит, - чувствовать их, иметь их опыт, побывать(на склько это возможно) в их шкуре. В таком случае, проблемы другого становяться твоими, и если причина их ты( а себе проблем не хочет никто), значит: " И расхлебывать буду я." ( "Поступай с другими так как бы ты хотел что бы поступали с тобой"). Ведь и из этих проблем личность может чему то научиться, сделать выводы, этот опыт ей дорог, хоть и тяжел.
Выходит ответсвенность - это осознанность своих поступков, а так же трансценденция в сторону другого.

_________________
"Ищущий да обрящет"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность…
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2011, 20:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 00:29
Сообщения: 29
Откуда: Москва
Ответственно – отвечать на вопрос “что такое ответственность?” Очень интересная, нужная для понимания, важная тема, но сложная. Для начала решила посмотреть в словаре: Ответственностьопределенный уровень негативных последствий для субъекта в случае нарушения им установленных требований. Может быть, требований к самому себе? Пробую разобраться на примере работы, т.к. считаю, что подхожу к ней ответственно, т.е. зная задачу, четко, внимательно, несколько раз перепроверяя, выполняю необходимое. Если выявится какая-то погрешность в моих действиях, признаю промах, как опыт, но если обвинили несправедливо, постараюсь отстоять себя, т.к. разбираюсь что к чему, в любом случае, буду держать ответ. Примитивная схема, но суть вроде нащупывается. Мне кажется, есть кокой-то определитель внутри человека, подсказывающий, что тебе нужно, а что не твоё, лишнее, может, стоит обострить в себе это чутьё и ориентироваться по нему? Т.е. чувствовать свою целостность и следить за тем, что бы она не нарушалась, сначала как бы примерить, послушать, отзвучивает ли в тебе дальнейшее действие и если да, то действовать. Может быть, тогда сможешь нести за него ответ, даже если ошибешься?! А если действие совершено не тобой, то оставь ему его ответственность. Верна ли такая теория?
На практике чаще всего встречается сценка классическая:
- Почему ты вчера так поступил?
- Я был пьян, не понимал что делал.

Т.е. снял с себя ответственность? А может осознанно снимал?
Когда ощущаешь, что не в полной мере осознавал что делал, хочется вернуться к исходному моменту и попробовать пойти другой дорогой, дорогой уверенности в правильности своих поступков. Если допустил безответственное действие (например, безответственно кого-то приручив), нести до конца ответственность за последствия безответственности? А решившись освободиться и начать жизнь с чистого листа, как понять, не станет ли еще более нелепым безответственным поступком, сбрасывание этой ответственности?
Конечно же, Экзюпери:
Так Маленький принц приручил Лиса. И вот настал час прощанья.
- Я буду плакать о тебе, - вздохнул Лис.
- Ты сам виноват, - сказал Маленький принц. - Я ведь не хотел,
чтобы тебе было больно, ты сам пожелал , чтобы я тебя приручил ...
- Да, конечно, - сказал Лис.
- Но ты будешь плакать!
- Да, конечно.
- Значит, тебе от этого плохо.
- Нет, - возразил Лис, - мне хорошо. Вспомни, что я говорил про
золотые колосья.
Он умолк. Потом прибавил:
- Поди взгляни еще раз на розы. Ты поймешь, что твоя роза -
единственная в мире. А когда вернешься, чтобы проститься со мной, я
открою тебе один секрет. Это будет мой тебе подарок.
Маленький принц пошел взглянуть на розы.
- Вы ничуть не похожи на мою розу, - сказал он им. - Вы еще
ничто. Никто вас не приручил, и вы никого не приручили . Таким был
прежде мой Лис. Он ничем не отличался от ста тысяч других лисиц. Но я
с ним подружился, и теперь он - единственный в целом свете.
Розы очень смутились.
- Вы красивые, но пустые, - продолжал Маленький принц. - Ради вас
не захочется умереть. Конечно, случайный прохожий, поглядев на мою
розу, скажет, что она точно такая же, как вы. Но мне она одна дороже
всех вас. Ведь это ее, а не вас я поливал каждый день. Ее, а не вас
накрывал стеклянным колпаком. Ее загораживал ширмой, оберегая от
ветра. Для нее убивал гусениц, только двух или трех оставил, чтобы
вывелись бабочки. Я слушал, как она жаловалась и как хвастала, я
прислушивался к ней, даже когда она умолкала. Она - моя.
И Маленький принц возвратился к Лису.
- Прощай... - сказал он.
- Прощай, - сказал Лис. - Вот мой секрет, он очень прост: зорко
одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.
- Самого главного глазами не увидишь, - повторил Маленький принц,
чтобы лучше запомнить.
- Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу.
- Потому что я отдавал ей всю душу... - повторил Маленький принц,
чтобы лучше запомнить.
- Люди забыли эту истину, - сказал Лис, - но ты не забывай: ты
навсегда в ответе за всех, кого приручил. Ты в ответе за твою розу.
- Я в ответе за мою розу... - повторил Маленький принц, чтобы
лучше запомнить.


_________________
"Увижу зло и прощу, и улыбнусь в ответ,
Я ведь глубин не ищу, где их вовсе нет".


Последний раз редактировалось Певица 04 дек 2011, 20:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность…
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2011, 20:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
в случае,Эля,если черная полоса в жизни у человека..много всего и за короткий промежуток времени..тогда как плита -давит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность…
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2011, 20:42 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
спасибо за ответ, Оля...
вот... здесь...
http://al-neiro.livejournal.com/3184.html
может, этот материал поможет человеку, у которого чёрная полоса в жизни,хоть немного успокоить мысли и чувства?
извини, если что не так...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность…
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2011, 22:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 00:27
Сообщения: 304
Откуда: Москва
я не понимаю почему в теме 12 постов, если вы всё равно пишите практически одно и то же.

Ну это же невозможно читать! Я остальные темы даже открывать перестал.. Зачем вы превращаете все темы в постоянное повторение одного и того же заученного нравоучительского бреда ?

Ответственность - это синоним риска. Пока ты остаешься анонимным, ты ничем не рискуешь.. Ответственность наступает тогда, когда ты можешь что-то потерять. И редко когда человек соглашается на это добровольно.

Ответственность - это когда тебе приходится отстрадать за что-нибудь. Когда удар приходится по тебе, только тогда начинаешь осознавать цену какого-то предмета. Пока "свечной заводик" растёт и процветает, ты безответственен (можете под заводиком условно понимать "белую полосу в жизни"), когда начинаются убытки, вот тогда начинается ответственность. Тогда проверятся сколько ты готов заплатить из своего личного счёта за свой "свечной заводик"

мне самому этого качества очень не хватает

_________________
ненавижу апельсины, сало и ещё негров


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность…
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2011, 00:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Виталий Вячеславович писал(а):
нравоучительского бреда

Пришел.
Облаял.
Самоутвердился
Свежеиспеченным "нравоучительным бредом".

Еще один Учитель и пророк Истин объявился...))) Урожай прямо на них...в матушке России...

У Ницше, при всем его имморализме, хоть талант был к доказательствам, а тут только претензии на основе собственных плоских домыслов...

Надо бы галочку поставить в профиле, чтоб не видеть этого господина))), а то уж больно он уважает горло то подрать...
И на здоровье...
Без меня)))

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 05 дек 2011, 00:52, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность…
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2011, 06:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Виталий Вячеславович писал(а):

Ответственность - это синоним риска. Пока ты остаешься анонимным, ты ничем не рискуешь.. Ответственность наступает тогда, когда ты можешь что-то потерять. И редко когда человек соглашается на это добровольно

По- моему, в ответственности всегда есть НОВИЗНА. НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ как безликий груз, который взвалила на себя, потому что так надо, так хорошо и правильно и ОТВЕЧАТЬ на вопросы живого существа или живого дела, за которое взялась добровольно, по своему выбору. Хотя, это вопрос, а за многое ли в своей жизни я бралась добровольно? Нет. Так получилось.. Но за что-то я НЕСУ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, а кому-то (не ЗА кого-то!) отвечаю или пытаюсь ответить. Еще очень нравится, что человека в его жизни определяет та сфера общей жизни, в которой он ОТВЕЧАЕТ ЗА СВОИ ПОСТУПКИ. Человека человеком делает ответственность..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 147 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 73


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.124s | 19 Queries | GZIP : On ]