Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 02:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 207 ]  Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 01:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 09:25
Сообщения: 328
Откуда: Благовещенск
Друзья, вы конечно правы в том, что подаяние - слово унизительное, но может быть это только наш стереотип?
Какая в сущности разница что и как говорит человек, не важнее ли то, что он делает?!
Если ближний получает свой урок бедностью ли, несчастьем ли или еще чем-то, проходить за него эти уроки не нужно, но если можешь облегчи ему жизнь хотя бы самой малостью. Ты ведь ничем от него не отличаешься!
Дело опять же только в смирении. Унизительность подаяния, на наш взгляд, заключается в том, что дающий отдавая нуждающемуся что-то свое не смирил свою гордыню.
Заметьте, я не говорю о гордости, которая "за компанию" с гордыней тоже клеймится в этой теме. Хотя я не понимаю почему.
А дарующий и делящийся с гордыней как-то "договорился". :ro_za:

_________________
Легкий огонь над кудрями пляшущий: дуновение, вдохновение!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 10:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Tama
Цитата:
Заметьте, я не говорю о гордости, которая "за компанию" с гордыней тоже клеймится в этой теме. Хотя я не понимаю почему.


Я кстати не клеймлю,а как раз различие делаю. :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 19:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Спасибо за прекрасную передачу! :ro_za:
..Я прохожу мимо опустившегося человека, испытывая брезгливую жалость. Помочь ему- выше моих сил и возможностей..
Ну, во-первых, всех не пожалеешь. Я не мать Тереза!
Во-вторых, сам виноват. Мне, может, тоже не сладко живется, а я до такой степени не опускаюсь..
Даже если отбросить брезгливость. Ну как такому человеку поможешь? Он же беспомощный совсем! Это же сколько надо сил, чтобы ему помочь (и какую ответственность придется на себя взвалить!)
Сочувствие же предполагает, что в этом опустившемся, жалком человеке есть и сила, и красота- во мне самой есть сила и красота, значит, и в этом человеке ТОЖЕ!
Тогда задача перестает быть невыполнимой..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 19:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Tama писал(а):
Если ближний получает свой урок бедностью ли, несчастьем ли или еще чем-то, проходить за него эти уроки не нужно, но если можешь облегчи ему жизнь хотя бы самой малостью. Ты ведь ничем от него не отличаешься!

Да! Однажды я машинально сделала подаяние одной женщине, а когда вошла в автобус, обнаружилось, что не хватает денег на проезд. Приготовилась выходить.. А идти было далеко. И тут уже меня пожалели- кондуктор разрешила ехать бесплатно. Чудо!

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 20:36 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
quagga, Ваше чудо закон Вселенной.. :-):
Моя мама (царствие ей небесное) говорила всегда: "Сделаешь хорошее дело, и у тебя где-нибудь что-нибудь хорошее случится".
важная деталь - хорошее дело надо совершить машинально, не задумываясь о награде, от чистого сердца.
(она так и поступала - машинально.. а это приговаривала уже потом, когда вдруг у неё случалось что-то неожиданно хорошее.. Мама так радовалась и благодарила Высшие силы)))
***
а я вот недавно как раз не подала...одному монаху-кришнаиту (так он мне представился, парень продрог и вид у него был какой-то отчаявшийся), а я пронеслась мимо... жалела потом.. даже хотела вернуться... но опаздывала на одно мероприятие.
В кошельке лежала мелочь (на проезд как раз), и 100-р. купюра..
И когда пронеслась мимо... прямо перед остановкой уже на асфальте прочла слово чёрными буквами "ГРЕХ"..
Вот так со мной иногда Вселенная разговаривает...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2011, 05:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 09:25
Сообщения: 328
Откуда: Благовещенск
Эльмира писал(а):
И когда пронеслась мимо... прямо перед остановкой уже на асфальте прочла слово чёрными буквами "ГРЕХ"..
Вот так со мной иногда Вселенная разговаривает...


А мне пару раз невесть откуда взявшийся кусочек грязи прилетал прямо в лицо! Поругалась с человеком, бегу, а сама мысленно "крошу его в капусту" и тут вдруг... :-)
Отрезвляет сразу!

_________________
Легкий огонь над кудрями пляшущий: дуновение, вдохновение!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2011, 12:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Жалость к себе, на мой взгляд, это отпущение греха самому себе за бездействие или - ММ - )))(расшифровка грубоватого определения в СН, в теме, Как начать действовать viewtopic.php?f=5&t=1014 )
Tama, вон в курсах)))

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 14 дек 2011, 14:08, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2011, 12:39 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Tama писал(а):
Эльмира писал(а):
И когда пронеслась мимо... прямо перед остановкой уже на асфальте прочла слово чёрными буквами "ГРЕХ"..
Вот так со мной иногда Вселенная разговаривает...


А мне пару раз невесть откуда взявшийся кусочек грязи прилетал прямо в лицо! Поругалась с человеком, бегу, а сама мысленно "крошу его в капусту" и тут вдруг...
Отрезвляет сразу!

Tam, ну не совсем уж "невесть откуда взявшийся кусочек грязи"... из-под собственных ножек...
у меня вроде тоже такое было.. чётко такие моменты в память не укладывала, просто когда сама на себя грязью брызгаю... я тут уж себя причиной этого действия и чуйствую...в смысле осознаю..
Трудно (вернее, не хочется :-) ) поймать себя на осознании другого..
о чём писал Иван Журавский:
Цитата:
Жалость к себе, на мой взгляд, это отпущение греха самому себе

Кстати, это отпущение греха самому себе не всегда бывает с обидой и слёзками к себе..
иногда как раз - с возмущением и гневом против тех, кто на меня, белую и пушистую :-) напАл...
т.е. жалость к себе связана с ощущением своей правоты и забвением о возможной правоте другого..
На самом деле (вот уже самооправдываюсь.. слабая личность :-) ) хочется, чтоб высказывали критику без хамства, с уважением ...а нужно мудро понимать, что на уважение не у всех людей уже хватает душевных сил... ну не хватает... и фсё... хочется им так вот себя проявлить: "пришёл, увидел, пострелял"или ,как писал Салтыков-Щедрин:"налетел, нагрянул, ушиб", "ухватил, смял, поволок", "пришёл, распорядился и ушёл" :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2011, 12:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
quagga писал(а):
Спасибо за прекрасную передачу! :ro_za:
..Я прохожу мимо опустившегося человека,...[/i] Помочь ему- выше моих сил и возможностей..
... Ну как такому человеку поможешь?.. Это же сколько надо сил, чтобы ему помочь (и какую ответственность придется на себя взвалить!)


Вроде бы отвечал на это,но куда то мой пост делся.

quagga,совершенно точно! Вы в нескольких словах выразили то,что я пытался выразить в нескольких абзацах...
Если идёт речь только о деньгах,то кто поможет нищему такой суммой и зараз,что бы он смог подняться на ноги? Хотя я слышал от тёти,что один мужчина,занимаясь попрошайничеством несколько лет,купил себе квартиру в Москве,естественно,что и попрошайничал он тоже в Москве. А если человек инвалид или алкоголик или больной психически? Большинству же,проходящему мимо таких на улице,совсем не хочется помогать таким как то конкретно,по настоящему,а не брошенной копеечкой. Потому что сил в себе не чувствут,или усилия не хотят такого делать. В то же время хотят,что бы таких людей не было или что бы у них всё таки всё было хорошо,но настоящих усилий делать не хочется,вот и откупаются подаянием..
У меня например,как думаю,что и большинства в таких случаях,возникает укол совести,мне стыдно за то,что я живу в обществе,где есть такое явление,как прошение на жизнь,не профессиональное нищенство,а именно всамделишное,от безвыходности,таких кстати меньшинство думаю из тех,кто попрошайничает на улицах и в метро,особенно в Москве,тут я думаю,таких практически и нет,тут такая своя у них мафия... И одновременно за то,что я ничем существенным не могу как правило ему помочь,или не хочу... Стыдно за то,что своим равнодушием участвую частично в поддержке такое явления. Потому что если бы большинство не были бы равнодушными,как у Достоевского в сне смешного человека,то тогда бы всё "в тот же час всё и изменилось"... Только вот возможно ли такое для человека? Может прав Веллер и у человека действительно есть потребность в отрицательных ощущениях,как неотъемлемое свойство его нервной системы?

Цитата:
Я полюбил их оскверненную ими землю еще больше, чем когда она была раем, за то лишь, что на ней явилось горе.


Цитата:
На нашей земле мы истинно можем любить лишь с мучением и только через мучение! Мы иначе не умеем любить и не знаем иной любви.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2011, 17:24 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Коля писал(а):
Может прав Веллер и у человека действительно есть потребность в отрицательных ощущениях,как неотъемлемое свойство его нервной системы?

Думаю, что прав))) Мы же не можем всю жизнь питаться пирожными, мы чередуем или ..совмещаем сладкое, солёное, кислое, горькое...
Так и в эмоциях...
***
Про нищих.
Если по-настоящему помогать, то нужно "давать не рыбу, а удочку"..
Это будет реальная помощь с уважением и верой в силы другого человека..
Есть волонтёры, которые помогают бомжующим людям выправить документы, получить консультацию юриста (если человек стал бомжевать в результате рейдерского захвата его жилплощади и отъёма кем-то документов, например)... а также помыться, привести себя в порядок и ... получить работу...(ведь не все нищие по призванию)
Коль, но тем не менее... Милостыня - это "род духовного упражнения" (сказал А.Г. в передаче)..
У меня вот в памяти всплывают классические образы барышень, которые не только милостыньку подают нищим на паперти, но и христосуются с ними на Пасху (целуют и обнимают), в том числе и больных высоко заразными болезнями...Осталось ещё вспомнить конкретно - у кого я это читала ( подозреваю, что в пьесах Островского)
Милостыня - род милосердия (писал об этом кто-то в теме? Сорри, если повторяю), смягчения (хоть ненамного) чужого страдания..(Об этом же, насколько я понимаю, немного другими только словами писала Tama)
***
лично я пожалела, что отказала монаху-кришнаиту, который даже не совсем милостыню просил, сколько предлагал книги в обмен на деньги: "сколько нежалко"... это у него тоже такой род духовного упражнения, видимо, был, и его упражнение, судя по его отчаявшемуся виду, не очень получалось... я почувствовала внутри себя зов откликнуться... но... пробежала мимо... потом раздумывала - как надо было поступить.. (книгу не взять, а деньги отдать... потому что книга стоила дороже имеющихся у меня 100 р.) и .. конечно раздумывала - почему я не отозвалась...а вернуться уже ... ну правда не было времени... могла подвести сразу двух человек...
Но на самом деле мне и 100 р. купюра была очень нужна, так как меня попросили приготовить деньги "без сдачи", и если бы я, прибежав домой, побежала ещё менять деньги.... я опять же бы опоздала.. ой. ну вот такое объяснение..
но мне кажется всё равно, когда человек что-то настойчиво просит и если он этой просьбой не отбирает что-то у моих детей (а такое тоже было в моей жизни) и не нарушает моего права жить и быть ..то лучше человеку помочь и дать то, что он просит...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2011, 17:36 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
о саможалении..
У меня вопрос: когда человек говорит примерно так:
"Вот я ....не сделаю, никто не сделает"
(ни о ком из присутствующих не говорю,не обижайтесь, если что)
так вот вопрос: в чувствах этого человека - кроме упрёка окружающим, присутствует саможаление себя или нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2011, 18:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Цитата:
лично я пожалела, что отказала монаху-кришнаиту, который даже не совсем милостыню просил, сколько предлагал книги в обмен на деньги:

Эля... Могу ошибаться,но... Есть у меня двое знакомых кришнаитов,один парень,второй девушка. Так вот тот который парень,рассказывал,что есть в Москве такие кришнаиты,которые занимаются продажами книг и прочего,и все они с предельно жалостливым видом.. Сначала говорят:"возьмите",подразумевая,что вроде как бесплатно,я как то на это повёлся,взял и хотел пойти,а парень так жалостливо начал говорить,что денег они не просят,но если не трудно дать какое нибудь пожертвование хотя б 50 - 60р,то было бы хорошо. А на вопрос,нельзя ли бесплатно,- " Ну извините,ну нам же надо их на что нибудь печатать" или что то вроде этого сказал,уже не помню,короче,не бесплатно. Так вот по словам парня,все эти ребята с книжками состоят в организации,одним из руководителей которых является Алекса́ндр Генна́дьевич Хаки́мов,который почему то на какие то свои семинары или лекции на дорогом джипе приезжает,видимо потому и приезжает. Вобщем,по его словам,это коммерческая организация под видом религиозной. Как думаю почти и все официально зарегестрированные религиозные организации. И правильно наверно,что не повелась ты на покупку тех книжек. Ну а если он продавал просто книги,то ты тем более не должна была их покупать. Просто тут есть видимо такой психологический расчёт,просто так продать книги довольно трудно,а вот если при этом надавить на жалость и делать под видом пожертвования на что то,то прокатывает гораздо лучше. при чём часто думаю ребята искренне верят в то,что деньги с книг действительно идут на поддержку их духовной организации,но они видимо немного ошибаются в том,что верят в то,что она действительно "духовная"..
Хотя мне лично после того опыта просто в глаза бросается в таких ребятах с книжками их жадность,даже не столько их,сколько ихнего действия.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2011, 18:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
о саможалении..
У меня вопрос: когда человек говорит примерно так:
"Вот я ....не сделаю, никто не сделает"
(ни о ком из присутствующих не говорю,не обижайтесь, если что)
так вот вопрос: в чувствах этого человека - кроме упрёка окружающим, присутствует саможаление себя или нет?


Я думаю,что может присутствовать а может и нет,смотря с какой позиции говорит так человек,если с позиции реального положения дел, - что что то сделать необходимо,а в данный момент действительно никого больше для этого нет,то здесь саможаление не при чём,а вот если к таким словам примешивается гордыня,что дескать,вот какой я особенный и незаменимый,что никто кроме меня... То здесь уже может быть и саможаление.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 04:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 06:25
Сообщения: 12
Откуда: Москва
Жалеть - любить...
Жалеет мать своего ребенка, продлевая его такой сладкий утренний сон. Жалеет и оберегает от всех мыслимых и немыслимых невзгод до конца своей жизни.
Жалеет жена уставшего на работе мужа, постепенно взваливая на себя ВСЕ домашние заботы...И если она сама тоже работает, то через несколько лет такой жизни что обычно происходит... ?

Жалея свою маму, я не рассказываю ей о своих проблемах и сложностях, если помочь не сможет - только боль принесу. Уж тем более о тех, что уже пережила - тоже + было и быльём поросло. Хотя часто, хоть и не следовало, не жалея, бью словами, чтобы остановить разговор, ведущий в никуда :(
Есть близкие подруги - делимся/жалуемся, надеясь не только на сочувствие, но и на какие-то здравые мысли-подсказки. Вот и к вам на форум заглядываю ;), АД слушаю. С тем же обращаюсь и к психологам в более сложных ситуациях. ( хотя в России семейного психолога в основном заменяют друзья-соседи )
А ещё есть "эффект попутчика", когда можно просто поговорить и послушать чужую историю, не вникая слишком. Наверное, и сериалы типа "Богатые тоже плачут" нужны для сравнения : у меня ещё не так уж и плохо...
Бывают ситуации, в которых не всегда знаешь как правильно поступить : сопереживать без возможности реально помочь - отдаешь столько энергии, что потом как выжатый лимон, а если совместно ругать обидчика или обстоятельства, заряжаешься таким негативом, что все случайные конфликты на себя потом притягиваешь...

Ситуации жалости как жала - настолько неожиданно болезненного для меня удара, что хочется немедленно обнять и заслонить собой, выбивающего из реальности и не позволяющего быстро оценить ситуацию- были у меня лишь считанные. И действительно, когда обстоятельства сильнее меня. Впрочем, я скорее циничная :( Для меня - сочувствие и помощь, материальная ( дать "в долг" сумму, которую могут и не возвращать ), физическая ( если реально могу помочь ) или эмоциональная ( поговорить или просто помолчать вместе )

Жалость к себе...
Последнее время позволяю себе ненадолго, чтобы потом собраться и начать изменять ситуацию или просто забыть про неё и жить дальше. Раньше же была склонна вместо конкретных действий бесконечно проговаривать/пережевывать, т.е. жалиться мелкими порциями - терять время и силы попусту. Из очередного "тупика", в который этим путем сама и попала, выходила благодаря помощи профессионального психолога ( попытку суицида не могла повторить, в первый раз ещё поняла - не мне выбирать, когда умирать, а сейчас считаю такое решение ещё и незрелостью, если не глупостью). Благодарю Подольского ещё и за интерес к психологии как мой, так и моих подруг.
...Никогда не жалейте о том,что случилось,
иль о том, что случится не может уже,
лишь бы озеро Вашей души не мутилось
и надежды, как птицы парили в душе...(А.Дементьев)


Последний раз редактировалось Ёлия 20 дек 2011, 04:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 11:33 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Жалость к другим,… жалость к себе…
В тему опять не впишусь, понимаю уже, что жалость воспринимается большинством как недостаток, а не достоинство. Возможно, мое отношение к этому чувству - это попытка оправдать собственные недостатки, пока не осознаваемые как недостатки. Возможно, я называю этим словом что-то другое. Честно, до сих пор в этом пока не разобралась.

Но жалость - это всегда толчок, внутренний толчок, разворачивающий твою душу из привычного в данной ситуации направления к чему-то иному.
Нищие сейчас основная лакмусовая бумажка нашей жалости. У меня тоже разные чувства это все вызывает. И подаю иногда механически, привычно, и мимо прохожу так же привычно и на автомате. Это не жалость и не безжалостность в моем понимании. Это размах ситуации, ставшей нормой, и не могущей уже стать каким-то важным жизненным уроком для души.
Жалость – это когда действительно больно, что не подала или могу дать только незначительную малость. Это я о жалости в отношении нищих, о них здесь больше всего говорится.
Почему одни вызывают сочувствие, а другие нет? не знаю. Предполагаю только, что те, кого жалею, действительно испытывают боль и беспомощность, превышающую мою собственную эмоциональную нагруженность, которые и вырывают мою душу из моей собственной привычной суеты. Как ни странно но для меня это всегда важным оказывалось. Величина и значимость собственных проблем уменьшалась в разы. Что-то вдруг понималось как незначащее и выкидывалось, что-то лишалось эмоциональной энергии и включался механизм рационального поиска решения. Если уж кого и унижала моя жалость, то только непомерную высоту моих собственных проблем и амбиций.

И вот жалость к себе оказывается той же точкой поворота, тем же толчком, той же болью, только никак не могла понять, на что же я со всего размаху натыкаюсь в этом случае, бродя во внутренней зацикленной темноте одного направления.
А сегодня утром вдруг вспомнилась библейская истина: поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой. Истина известная, привычная, многими принятая, зачастую работает уже не только в сознательном, но и в бессознательном режиме. Все хорошо, все замечательно. Но есть одно “но”…
Прикидывая все время ситуацию на себя, я ведь не только поступаю с другими в соответствии со своим пониманием добра и зла (конкретные аспекты этого знания все время меняются, разговор не об этом…), но и постоянно закладываю в себя ожидание, что и со мной поступят по справедливости,… моей справедливости,… так, как понимаю ее я сама на данном этапе пути. Вот эти-то ожидания однажды и становятся стеной, о которую я больно ударяюсь… ну и тогда действую по варианту, который я описала несколько дней назад. :ti_pa:
Такое внутреннее погружение в себя, иронично-сентиментальное или иронично-снисходительное, несомненно, унижающее мое собственное представление о себе самой,… в смысле, чтобы это все понять, я невольно должна уменьшить масштаб внутренней структуры собственной личности,… и помогает оценить размеры и структуру этой стеночки и скорректировать в очередной раз собственные представления о добре и зле, о справедливости этого мира, о законах гармонии и дисгармонии, которые толкают меня из одного в другое.

Ну, вот где-то как-то так… очередной этап незаконченных размышлений…

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 207 ]  Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.140s | 18 Queries | GZIP : On ]