Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 02:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 207 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 дек 2011, 01:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Иван Журавский писал(а):

Жалость - жало совести направленной либо на себя, либо на мир... Жалимся...
Иван, Вы , похоже в самую точку попали.
Я вот тоже , когда сегодня подумала о том, что ведь должно же быть какое-то слово, обозначающее жаление себя - вспомнила его). Это слово жалиться.

Вот и Вы его вспомнили.
Слово-то какое наглядное - жалитьСЯ.
Именно так и проявлено в языке, ни больше ни меньше: жалеть себя=жалитьСЯ=жалить себя .

Та-а-ак. Сейчас надо явно тормознуть и спать)), а то придётся завтра жалиться, что днём торможу от недосыпа))..

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Последний раз редактировалось Lien 11 дек 2011, 02:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 дек 2011, 02:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Жалость к себе связана с гордостью. Чем больше жалость, тем больше гордости. Я несчастный, неумелый (возвышенный), а работают пусть рабы.
Да, две жалости к себе бывают.... аутентичная и неаутентичная. Все сошлось. Пошла спать.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 дек 2011, 04:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 00:27
Сообщения: 304
Откуда: Москва
мне кажется, порою очень тяжело определить когда одно чувство перетекает в другое.

вот я не могу для себя как-то разграничить жалость и печаль. На мой взгляд, это такое одно большое чувство и называется оно "душевность"

вот пример:







эти несколько композиций - мои самые любимые. Но когда я их слушаю я не совсем чётко понимаю, испытываю ли я жалость или печаль.. или грусть.. ну в общем, это какое-то переходящее чувство

наверное это какое-то чувство человеческой сопричастности и при этом ощущения несовершенства Мира, из-за которого не может воплотиться такое абсолютное, всеобъемлющее счастье для всех.

вот кстати я не выношу музыку Шопена, но одно из его произведений стало для меня любимым. Некоторые люди считают эту композицию лучшей из тех, что вообще были написаны человеком. это своеобразная ирония. Должно быть, нечто подобное ощущал Гитлер, когда разрешил одному своему близкому другу не рассказывать про еврейские корни одного из предков.

_________________
ненавижу апельсины, сало и ещё негров


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 дек 2011, 04:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 00:27
Сообщения: 304
Откуда: Москва
Anya Seredina писал(а):
Жалость к себе связана с гордостью. Чем больше жалость, тем больше гордости.

вы рассматриваете гордость как нечто неприятное ?

гордость и достоинство определяют степень принципиальности человека. И есть мнение что именно принципы отличают нас от животных.

Anya Seredina писал(а):
Я несчастный, неумелый (возвышенный), а работают пусть рабы.

гордость и брезгливость - это не одно и то же.

_________________
ненавижу апельсины, сало и ещё негров


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 дек 2011, 07:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Виталий Вячеславович, спасибо! И жалость, и печаль, и грусть. Тоска по чему-то.. безвозвратно ушедшему? Или тому, что никогда не сбудется? По чему-то недостижимому, недоступному, но такому родному и милому.. Огромному и прекрасному, чему нет имени.

наверное это какое-то чувство человеческой сопричастности и при этом ощущения несовершенства Мира, из-за которого не может воплотиться такое абсолютное, всеобъемлющее счастье для всех.

И если это жалость, то к кому? Ко всем на свете, и к себе тоже. А кто тогда жалеет? Тот, для кого возможно воплощение абсолютного, всеобъемлющего счастья для всех, то есть, тот, кто может воплотить?

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 дек 2011, 07:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Виталий Вячеславович писал(а):
наверное это какое-то чувство человеческой сопричастности и при этом ощущения несовершенства Мира, из-за которого не может воплотиться такое абсолютное, всеобъемлющее счастье для всех.
а может ощущение "несовершенства Мира" - это некий тоннель восприятия, который обязательно надо пройти? прежде чем ... :du_ma_et:
quagga писал(а):

И если это жалость, то к кому? Ко всем на свете, и к себе тоже. А кто тогда жалеет? Тот, для кого возможно воплощение абсолютного, всеобъемлющего счастья для всех, то есть, тот, кто может воплотить?
интересно, а вот если Богу желаешь (хотя бы только краешком мысли, но от души ) не абсолютного , а обыкновенного.. человеческого счастья - это что? жалость? :du_ma_et:

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 дек 2011, 09:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Виталий Вячеславович,Аня по моему не гордость имела в виду,а гордыню. Именно от гордыни человек может находить эдакое мазохистское удовольствие от жалости к себе.Гордость мне кажется,такое делать не позволяет... Но р то мне кажется,не всегда,может быть жалость к себе и без гордыни,от чувства всамделишной несправедливости по отношению к себе,или горя.Да,это чувство ЭГОистическое,в котором участвует эго человека,но ведь эго р эгоизм,вещи разные... Поэтому и жалость к себе может быть защитной реакцией отдыха р восстановления сил.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 дек 2011, 10:23 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Julia_Xexbr писал(а):
В передаче был исключительно интересный момент, который как-то никто не хочет "покрутить".
СОстрадание, СОчувствие, СОпереживание... одна интонация. А теперь - СОжаление. Казалось бы, от жалости, но чувство - совершенно другое.
Почему?


"Крутить" смыслы трудно... Может быть трудно потому, что ваш смысловой круг замыкается в верхней точке словом СОвесть.
Совместная, общая с Богом весть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 дек 2011, 10:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Жалость как защита?
Новое слово в психологических защитах)))
Защищаем что?
Сила в защите не нуждается.
Ergo защищаем слабость.
А зачем слабость то защищаем?
Опекать слабых, беззащитных это -одно.
Опекать себя любимого - это что-то другое)))
Рационализация жалости к себе как психологической защиты - это для чего?
Может разрешение себе оставаться тем кто мы есть на данный момент, пренебрегая возможностью быть другими...?!
Напрягаться ж надыть... А оно нам надо?)))
И остаются возможности возможностями, и остается жалость к себе... Броня... Чем толще, тем заманчивей...для проблем...))) Но тоже хлеб... самоуспокоения)))

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 дек 2011, 11:25 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Иван, если кому-то нравиться себя БЕССМЫСЛЕННО надрывать, так БОГ в помощь, как говорится...
И, если цель абстрактная - что-то там неизвестно для чего, а не решение задач конкретных по пути к конкретной, а не иллюзорной цели - то да - стегать себя и стегать по спине плеткой.
Но как известно "загнанные лошади" уже не способны ни на что.. и всё ради чего? ради какой идеи?

Для рационального эффективного выполнения задач на пути к цели или множеству последовательных целей необходимо силы распределять и отдыхать. Человек не может работать на износ. И тот, кто так себя начинает загонять, цели поставленной неконкретной скорее всего не достигнет. Особенно, если остановок на этом пути для того, чтобы порадоваться достигнутым на конкретных этапах не делать. А эти остановки и есть суть - отдых и расслабление.
Это моё мнение.

И ещё, как писала Аня про ТИМы , если кому не дано от природы - жалеть, так что про это говорить. Ему - это сопли. Т.е. каждому - своё.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 11 дек 2011, 13:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 дек 2011, 13:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Бегущая по волнам
[/quote]И ещё, как писала Аня про ТИМы , если кому дано от природы - жалеть, так что про это говорить. Ему - это сопли. Т.е. каждому - своё[/quote]

Вот это как то не понял,то есть,для кого жалеть - естественно,то для того это - сопли? А мне казалось,что соплями жалость может называть человек,как раз считающий жалость неестественным,или неправильным чувством..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 дек 2011, 13:28 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Коля писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
И ещё, как писала Аня про ТИМы , если кому дано от природы - жалеть, так что про это говорить. Ему - это сопли. Т.е. каждому - своё


Вот это как то не понял,то есть,для кого жалеть - естественно,то для того это - сопли? А мне казалось,что соплями жалость может называть человек,как раз считающий жалость неестественным,или неправильным чувством..

Опечатка там у меня, не прочла пост ещё раз) "НЕ" пропустила. Прямо напасть на меня какая-то - всё время стала НЕ пропускать...
Следует читать:
"И ещё, как писала Аня про ТИМы , если кому не дано от природы - жалеть, так что про это говорить. Ему - это сопли. Т.е. каждому - своё"

(в посте исправила)

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 дек 2011, 15:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
:-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 дек 2011, 15:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Бегущая по волнам писал(а):

"И ещё, как писала Аня про ТИМы , если кому не дано от природы - жалеть, так что про это говорить. Ему - это сопли. Т.е. каждому - своё"
Бегущая по волнам, вот ответь мне, пожалуйста, для тебя жалость всегда однозначна? Ты , для себя, ясно чувствуешь мотивы этого чувства?

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 дек 2011, 15:36 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Lien писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):

"И ещё, как писала Аня про ТИМы , если кому не дано от природы - жалеть, так что про это говорить. Ему - это сопли. Т.е. каждому - своё"
Бегущая по волнам, вот ответь мне, пожалуйста, для тебя жалость всегда однозначна? Ты, для себя, ясно чувствуешь мотивы этого чувства?

Да, я думаю, что ясно понимаю или чувствую мотивы этого чувства у себя.
И, пожалуй, у меня она однозначна. Её в других ситуациях не бывает. Бывает разное другое, но не жалость.
У меня обычно чувство жалости возникает к человеку, животному (или даже растению -что естественно не сопоставимо, но для полноты картины обобщаю), когда они пострадали по независящим от них самих причинам... Чувство это у меня имеет следующий мотив - я ставлю себя на место этого человека и понимаю КАК ему в такой ситуации (насколько я могу это понять).
Это чувство унизить не может, я равна этому человеку в такой момент, в некотором роде - отождествляюсь..

Теперь скажу о жалости , жалении и сожалении. Как я их понимаю и разделяю.

Жалеть (жаление) можно как человека (другого или себя), так и жалеть, о том, что что-то произошло. Это более общее понятие.

Жалость и сожаление - более узкие понятия. ИМХО.
Жалость вероятно, всегда направлена на человека другого или себя.

А сожаление обычно направлено на произошедшее, т.е на события, ситуацию, в которой человек оказался. Например, "Я сожалею, что так получилось.." "...что так произошло.. ", "...что так вышло...".
Получается, что один человек сообщает другому, что вместе с ним совместно жалеет о произошедшем. Это отличается от чувства жалости к самому человеку, чувство направлено на произошедшую ситуацию.

ИМХО.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 11 дек 2011, 16:02, всего редактировалось 7 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 207 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.107s | 20 Queries | GZIP : On ]