Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 20:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 207 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2011, 18:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Lien писал(а):

А есть ведь ещё такое слово , как жаловаться. Т.е. - жаловать себя..

Вот, кстати. Если у человека входит в привычку это, то это о чём говорит?.. :du_ma_et:

Это требование о помощи в поисках себя :-): чтоб шокером шарахнули :hi_hi_hi:

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2011, 18:18 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
ну... здрасьте..
Ань, фонарь под глазом - это тоже, аналог
"зажечь свет в другом"?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2011, 18:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Anya Seredina писал(а):
Lien писал(а):

А есть ведь ещё такое слово , как жаловаться. Т.е. - жаловать себя..

Вот, кстати. Если у человека входит в привычку это, то это о чём говорит?.. :du_ma_et:

Это требование о помощи в поисках себя :-): чтоб шокером шарахнули :hi_hi_hi:

Эльмира писал(а):
ну... здрасьте..
Ань, фонарь под глазом - это тоже, аналог
"зажечь свет в другом"?
человек человеку - мастер-электрик)

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2011, 18:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Эльмира писал(а):
... если жалость жалеющего соседствует с чувством превосходства (гордыня?), то она как раз останавливает человека в развитии, потому что такой жалеющий направляет на другого человека жалость, смешанную с презрением... это род милостыни...
Думаю, именно против такой жалости выступал М.Горький словами Сатина: "Жалость унижает человека". "Не жалеть надо человека, а уважать".
(Клещу из пьесы "На дне" не столько жалость нужна была, сколько работа и такая зарплата, чтоб он мог обеспечить свою семью и чувствовать себя полноправным членом общества, а не изгоем...)

Чувство жалости вместе с превосходством....Превосходство вылезает из страхов. Страхи отторгают все, что их напоминает...моббинг. Тогда проявляется жалость к себе, тогда бегут, избегают тех кто обладает этим "страшным" качеством. Тогда милостыня - потому что, убогим надо давать милостыню и больше не по какой другой причине....?

Милостыня - как вариант отмаза от "пугающего". "Я тебе денег дам, только ты меня не трож, а то заразишь".

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Последний раз редактировалось Anna Serediná 09 дек 2011, 18:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2011, 18:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Эльмира писал(а):
ну... здрасьте..
Ань, фонарь под глазом - это тоже, аналог
"зажечь свет в другом"?

тоже вариант, как ни цинично звучит... :)
сигнал о том, что нужно что-то менять.

Про животных. Мне почему-то кажется, что не жалость они испытывают...просто похоже на жалость. Скорее это какое-то чувство единства, видят свет друг в друге :-)

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2011, 18:44 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Lien: мастер-электрик :-)
Anya Seredina писал(а):
Эльмира писал(а):
ну... здрасьте..
Ань, фонарь под глазом - это тоже, аналог
"зажечь свет в другом"?

тоже вариант, как ни цинично звучит... :)
сигнал о том, что нужно что-то менять.

Ань, вариант - да..
только из другой темы... вот я о чём... :ps_ih:
***
Долго и много жалующийся человек может утомить...конечно
в жалости можно закиснуть , если, например, не можешь найти выхода из травмирующей ситуации,ну.. например,сделать жалующегося старого и больного человека молодым и здоровым ..
можно только ПЕРЕключить жалующегося человека на другую тему, на что-то, что его радует..
"пустить ток по другим проводам" (пользуясь образом Lien) :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2011, 19:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
От суфиев

"Однажды, когда Бишр был учеником, еще зависящим во всем от мирских удобств, он попал на остров Абадан. Там он встретил на редкость несчастного человека. Пораженный проказой, слепой, покинутый всеми он лежал на земле.
Бишр подошел к нему, положил его голову себе на колени и, испытывая жалость и сострадание, начал говорить слова утешения и человеколюбия.
Тогда прокаженный вдруг заговорил:» Зачем, незнакомец, встал ты между мной и моим Господом? Есть у меня тело или нет, моя любовь к Нему неизменна «.
Бишр говорит, что этот урок он запомнил на всю жизнь.
Машгул добавляет:» Смысл истории доступен лишь тому, кто понимает, что прокаженный предостерегал Бишра от потакания собственной сентиментальности, разрушающей чело-века, превращающегося в так называемого «добряка». «Добро» есть то, что вы совершаете по своей воле, а не ради ублажения своей склонности к потаканию чувствам, преподаваемым другими под именем человеколюбия «.
Бишр ибн аль-Харит

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2011, 20:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 16:49
Сообщения: 690
Откуда: Челябинск
Может быть, когда человека ЖАЛЕЮТ, то как бы с позиции, что человек - жертва или не совсем хороших людей или обстоятельств или личных идеалов . Поэтому человек слабеет, ему сладко быть жертвой, с него как бы снимают ответственность за происходящее и можно ничего не делать.

А когда СОЧУВСТВУЮТ, то понимают его чувства, дают им право на существование, не снимая с человека ответственности за свою жизнь.
Сочувствие- это совместное чувствование (через любовь) проблем и страданий другого человека . Сочувствие идёт напрямик от сердца к сердцу.

И есть ещё одна тонкость - сочувствует ли человек ( который сердцем чувствует многогранность нашего мира и знает на каком-то уровне, что все люди едины и каждый может ошибаться ) - это один вид сочувствия. Одни из моих самых любимых сказок в детстве были " Снежная королева " и " Гуси- лебеди" . И в одной и в другой сказке девочки любовью спасают ( и мальчика Кая и братца Иванушку ) именно СОЧУВСТВУЯ , СОПЕРЕЖИВАЯ им в их ситуациях . Если они чувствовали любовь и от этого силы изменить ситуацию то как результат сочувствия - возникло ДЕЙСТВИЕ !

Ситуация - когда человека обидели : сочувствующий человек говорит: я тебя понимаю. Тебе неприятно и хочется обижаться , злиться , (опустить руки, сломаться ). Но нужно ли тебе это? Это так же сочувствие, которое ближе всего к помощи.

Или другой вид - когда человек, который жалеет- считает что мир не справедлив. Вот человека обидели. Его мама его жалеет - в ее картине мира это логично, ведь мир зол , и она как бы подсознательно призывает его страдать и смириться, и подслащивает человеку пилюлю своей жалостью. Она как бы дает посыл: Ах, ты бедный мой мальчик , тебя обидели, они такие-сякие, давай на них всех обижаться и ЖАЛЕТЬ себя.

Ещё ситуация - постороннему рассказываю об обиде, посторонний поджимает губы и говорит насмешливо: А кому сейчас легко? Это ни то ни другое, это равнодушие.

Эти все случаи как-то всё про людей , а когда дело касается животных или беззащитных стариков или психически нездоровых людей или инвалидов -------
--- тут иногда мало одного сочувствия. Одна из благотворительных организаций в нашем городе своим девизом взяла , что лучше одна маленькая помощь , чем одно большое сочувствие !!!!!!
Если чужая боль не вызывает желания помочь, оно может перейти в стадию ЖАЛОСТИ - СОЧУВСТВИЯ .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2011, 22:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
А я вот к рассказу вернусь всё же.. :smu:sche_nie:
"Смешной" ведь почему отшатнулся-то вначале от девочки, когда его "пронзило".. его мотануло, потому как он ведь себя считал САМЫМ ЖАЛКИМ В МИРЕ! Это был его стасус. Жалкий и смешной. И эта была такая вот "незыблемость". "Его" твердь. "Его" Земля.. А когда к нему, да за помощью вдруг..да ещё ТАК... Вот тут всё из под ног и поехало.. . И, в результате, "незыблемый мир" его ума рухнул...

Мне очень запомнилось фраза Сергея из той темы (ФМД)
- "..две души встретились.."

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2011, 23:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Да, вот беспомощность вызывает жалость. Те, кто просит милостыню, они уже вроде как нашли способ существования...даже на паперти. Если честно у меня никогда, глядя на них не возникало мысли, что это может случиться и со мной :-(
Когда приносила своих маленьких котят племянникам, малыш пяти лет всегда говорил "бедненький котеночек", а я ему "какой же он бедненький, у него мама есть, даже папа есть, еда есть, тепло". Но он каждый раз повторял, что котеночек бедненький... Сегодня услышала от него "папа бедненький". Я думала, что он фантазирует, а он просто со-чувствует... На самом деле, он чувствует, не "бедность", а просто чувствует.
Сам человек про себя может и не чувствовать свою "бедность", тело материя грубая, гасит чувствительность. Но мы же часто удивляемся как человек еще жив при "своих" мозгах, в этой сложной жизни...со стороны видней что он - "бедненький".
А почему тогда столько слов, означающих все то же самое сочувствие?

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2011, 01:10 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Anya Seredina писал(а):
... малыш пяти лет всегда говорил "бедненький котеночек" ...,

Аня! Вот верно-то! Часто встречающееся, устойчивое словосочетание "Бедный, мне его жалко..".
Это о чём говорит?! Что у нас испокон веку бедность была состоянием, которому сочувствовали больше, чем какому-то другому... (причём это выражение уже потеряло первоначальный смысл и используется в переносном).
Ведь нет выражения "Больной, мне его жалко." или какого-то аналогичного!.
А вот у других народов, бедность считается пороком.

* * *
Ещё вспомнинились слово из песни - "Жаль моя..." по отношению к той, которую любят. Только песни пока не нашла.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 10 дек 2011, 09:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2011, 06:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Катя Сафонова писал(а):
В картах Таро после карты "Влюблённые" идёт карта "Вожжи", которые символизирует букву "Ж".

Из маленькой книжки- конспекта по Таро:
Буква "Ж"- "Вожжи"
(Колесница)
Триумф. Победа. Мастерство.
Архетип "двойника". Появление противоречащего начала в себе самом и в жизни...

..Жаль моя! Появление "второго", в котором я вижу себя. Но "два"- еще не число. "Два"- это "я" и тоже "я", или я и антипод моего "Я", что одно и то же.
Lien писал(а):
А я вот к рассказу вернусь всё же.. :smu:sche_nie:
"Смешной" ведь почему отшатнулся-то вначале от девочки, когда его "пронзило".. его мотануло, потому как он ведь себя считал САМЫМ ЖАЛКИМ В МИРЕ! Это был его стасус. Жалкий и смешной. И эта была такая вот "незыблемость". "Его" твердь. "Его" Земля.. А когда к нему, да за помощью вдруг..да ещё ТАК... Вот тут всё из под ног и поехало.. . И, в результате, "незыблемый мир" его ума рухнул...

Мне очень запомнилось фраза Сергея из той темы (ФМД)
- "..две души встретились.."


Ощущение присутствия противника. Внутреннее противодействие двух начал. Невозможность отделить белое от черного, добро от зла. Противоречивые желания, раздирающие вас на части. Борьба двух или нескольких возможностей выбора, которые кажутся равными друг другу.
Мучительно-тревожное состояние, в котором кажется, что ситуация и проблема неизмеримо выше моих сил и возможностей оказать помощь.

Триумф как благодарность за сделанный выбор.
Меч и огонь в руках Уриила..

Депрессия или ступор от ощущения невозможности выбора:
Иван Журавский писал(а):
«Добро» есть то, что вы совершаете по своей воле, а не ради ублажения своей склонности к потаканию чувствам, преподаваемым другими под именем человеколюбия

Жалость- как-бы топливо для любви (как хаос- топливо для мастерства, об этом говорилось на втором заседании клуба, посвященного "Мастеру и Маргарите". Если жалость ради ублажения своего "человеколюбия"- огонь задымит и погаснет. (Бегущая, еще раз спасибо за икону Уриила!)

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2011, 08:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
На жалости застрять можно, если считать что причиной и источником "улучшения" может быть только внешняя сила. Вполне возможно, что и под нашей жалостю нонстоп мы подразумеваем внешнюю силу для "бедненького".

Жалеть себя тоже можно и нужно, если опять же твой локус контроль находится внутри тебя. Жалость к себе как бы несет роль оберега для подлинного Я, для внутреннего света, в том случае, если разум отлетел от него достаточно далеков благодаря системе "новых взглядов". Злость на выдуманное в себе, заблуждения и жалость или сожаление, выступают как покаяние внутри самого себя. Для сохранения истинного в тебе.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2011, 09:22 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Жалость и гордыня, презрение, пренебрежение все-таки, на мой взгляд, разные чувства. Да, они зачастую, а может быть часто, появляются рядом. Так часто, что жалость становится не видна, не нужна, не чувствуема.
Если жалость – сочувствие, то, как она может обратиться в свою противоположность, в снисходительную бесчувственную презрительность: ты тут весь такой бедный, слабый, заброшенный, а я вон какой сильный, здоровый, благополучный? Это либо ее отсутствие, ну т.е. лукавое называние собственного чувства превосходства чувством жалости, либо, как у Достоевского, одновременное присутствие собственного решения: не помогать, не чувствовать боль другого, потому что мне все равно. Только в последнем случае жалость все равно остановит спусковой крючок револьвера, все равно не успокоит потерявшую равновесие душу, все равно приведет ее к любви. Ну а в первом,… конечно проще назвать жалость унижающим достоинство других чувством и не испытывать его. Тогда честнее перед самим собой не называть отсутствие в душе сочувственной боли и сопереживания чувством жалости или жалость не использовать как синоним сочувствия и сопереживания. Потому что опять какое-то понижение смыслов получается. Опять декларируемые лозунги, за которыми пустота чувств.

Манипулировать можно нашей гордыней, манипулировать можно нашим презрением, манипулировать можно нашим превосходством. Это на них можно давить. Это при посягательстве на них собственная душа человека испытывает унижение. Тот-то, который давит, никакого унижения не испытывает. Он знает на что и как давить. Пусть не сознательно, пусть бессознательно, но давит, потакая человеческому желанию назвать эгоцентрические чувства чувством человеческого сочувствия, сопереживания, соединения с другим человеком. Унижается-то при этом наша гордыня и превосходство. Ведь только они могут унизиться. Ну как может унизиться внутренняя боль сострадания? Как? Не понимаю я…
Боль всегда ведет к действию, всегда. Это тот сигнал, по которому надо идти и что-то делать… А если не надо идти, то это не боль, и не сочувствие, и не жалость.
Может ли унизить сочувствие?... и разве сильный не может испытывать боль, страдание, неуверенности, тревоги, беспомощность?... разве сочувствие может сделать самого сочувствующего гордым этим самым своим сочувствие?... возможно ли это?...
А если поставить на место сочувствия слово “жалость”, то понятно, что и жалость никак не может стать своей противоположностью. Если это чувство конечно, искреннее чувство, а не лукавая попытка замаскировать этим словом собственные эгоистические качества.
Грустно, грустно и жалко, мне действительно жалко, потому что больно, иначе бы не написала все это, что два несовместимых состояния человеческой души стали обозначать одним словом.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2011, 10:05 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Селена :ro_za:
Во всём сказанном с вами солидарна!
Ну вот не может жалость унижать и всё тут.

Только маленький нюанс..не всегда жалость ведёт к действию,. С сожалению. Ну может это только у меня такое бывает.. Не всегда подаю милостыню в тех случаях когда хочется это сделать, т.к. пока начну размышлять, то уже и пройду мимо (ведь все мы знаем "попрошайничество" как профессию). Но если чаша перевесит, то возвращаюсь или на другой день (или 3-й) обязательно выберу дорогу домой мимо этого человека..

И бездомных животных не приходилось подбирать... только стараюсь заглушить в себе это ужасное щемящее чувство. Так что вот бывает у меня жалость бездеятельная.

Ещё хотелось бы про меч Уриила на иконе сказать. Это может быть и меч, дарующий смерть из чувства милосердия и жалости, избавляя от мучительных смертельных страданий.
"Загнанных лошадей пристреливают.." В общем понятно, о чём я.
Или меч, защищающий кого-то из жалости, восстанавливая справедливость.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 207 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.117s | 20 Queries | GZIP : On ]