Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 01:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 207 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2011, 21:55 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Какаваня писал(а):
У меня с этой жалостью прямо нелады.. к себе которая. Сначала ты очевидно совершенно чувствуешь, что сегодня стресс испытывать нельзя, что надо завалиться на дивану, взять книжку, чашечку кофе, или пролазить весь день по сайтам со шмотками, поедая все что есть в холодильнике... а когда приходит вечер, заявляется мой палач - совесть, и ты понимаешь, что сегодня в очередной раз предал свои собственные интересы... и ни на йоту не продвинулся к цели... хотя время ушло. Значит жалость к себе сначала бывшая такой убедительной в итоге оказалась самообманом. Вот это мое субъективное о жалости, одна самая волнующая сегодня сторона..

У меня такого не бывает... Мне тут несколько лет назад сказали, что себя надо любить.
И вот если мне не хочется ничего делать, а, например, просто в инете посидеть тянет, то и получаю тут удовольствие, если нет неотложных дел.
Для меня вся жизнь делится на то, что
1) НАДО и значит я ДОЛЖНА и на то, что
2) хорошо, бы сделать, т.д. и т.п., но в общем ничего страшного, если это не сделаешь.

С первым дело обстоит так, что я или делаю сразу, если интересно или тяну и делаю в последний момент. И в том и другом случае всё к сроку и хорошо делаю.
Со вторым... делаю, если хочется и не делаю, если не хочется, до тех пор, пока это второе не станет первым :hi_hi_hi: , т.е. станет уже тем, что надо и должна.
Ни в одном из этих случаев, жалости у себе у меня не бывает. Бывает недовольство собой, если сразу или вовремя не делаю. Да и, вообще, никакие жизненные проблемы и тяготы, никакая внешняя несправедливость чувство жалости к себе у меня не вызывает.. Только чувство тревоги за исход ситуации. разрешения проблемы... Очень давно один человек мне сказал, что вся жизнь - борьба. Какая же тут жалость к себе может быть? С чувством долга стоишь на передовом рубеже. :hi_hi_hi:
Жалость к себе у меня - бывает/ла только из-за дел сердечных. :a_g_a: Когда желаемое-ожидаемое расходится с действительностью :-)

Иван Журавский писал(а):
Жалость, безжалостность - это полярные точки чего? Что в середине? Бог?)))
А в средине - безразличие.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2011, 22:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:45
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Я не знаю насколько моя ситуация имеет отношение к теме, но в данном случае я говорю о раздвоенности: жалость к себе слабому, боящемуся хоть как-то всколыхнуть свой мирок, а к вечеру жалость к тому кем ты мог бы стать сегодня, но снова не стал.
когда-то я была одержима идеей Сверхчеловека и делала то, что считала должным, как автомат, использовала почти каждую минуту, теперь откат. А спусковым крючком оказалась фраза одного психолога услышанная по радио: (не дословно) "ну хочется тебе полежать, поесть вкусного, значит надо позволить это себе, это нормально" и т.д... казалось бы такая обычная псих. истина, но с тех пор я не могу восстановить баланс..... не могу снова стать сильным человеком. Перевешивает "хочется", но за ним обломовская могила.
Как-то так.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2011, 22:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
вот-вот..лучше пенделя себе, да по-сильнее))
хочется..ага, потом разум быстренько всё рационализирует и оправдает..и капец,а с другой стороны как автомат и все время сильная-сильный..батарейки кончатся,жизнь пройдет мимо..её краски,её вкус..останется бег..

Вот у меня командировка в Минск..вроде классно международный фестиваль психологический,а с другой стороны -зима,слякоть,поезд..ехать неудобно...аааа..может лучше диван?
но я все же выпихнула эту мысль..не лучше..удобнее и безопаснее,но не лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2011, 22:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Бегущая по волнам писал(а):

Иван Журавский писал(а):
Жалость, безжалостность - это полярные точки чего? Что в середине? Бог?)))
А в средине - безразличие.


А по мне дак отсутствие соплей по поводу и первого и второго

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2011, 22:21 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Какаваня писал(а):
Я не знаю насколько моя ситуация имеет отношение к теме, но в данном случае я говорю о раздвоенности: жалость к себе слабому, боящемуся хоть как-то всколыхнуть свой мирок, а к вечеру жалость к тому кем ты мог бы стать сегодня, но снова не стал.
когда-то я была одержима идеей Сверхчеловека и делала то, что считала должным, как автомат, использовала почти каждую минуту, теперь откат. А спусковым крючком оказалась фраза одного психолога услышанная по радио: (не дословно) "ну хочется тебе полежать, поесть вкусного, значит надо позволить это себе, это нормально" и т.д... казалось бы такая обычная псих. истина, но с тех пор я не могу восстановить баланс..... не могу снова стать сильным человеком. Перевешивает "хочется", но за ним обломовская могила.
Как-то так.

Сверхчеловеком мне никогда быть не хотелось, поэтому даже не знаю...
Но вот я с психологом согласна и мне кажется, что у вас именно откат. Отдохнуть надо.
Есть время разбрасывать камни и время собирать.
Невозможно советовать, да вам и не нужны советы.
Но мне кажется вы как сильный человек поставили бы себе срок - вот до такого-то я расслабляюсь и отдыхаю в свое удовольствие и время от времени планирую дело предстоящее и может быть кое-что такое делаю, ну вроде по мелочи (а начнёте может и больше что сделаете в удовольствие).
Ну а уже когда назначенный срок придет - тогда уже "пахать и пахать" по полной.
И не жалеть себя надо за отдых, а радоваться - что вот расслабились и отдохнули.

А насчет раздвоенности.. так нет её раздвоенности. Человек не машина и не робот. Если ваш организм ТАК откликнулся на случайно услышанные слова - значит ему (организму) это позарез было нужно.
Я после защиты диссертации 10 лет отходила и каждую минуту расслабившись, вдруг вскидывалась - как же это я сижу, ведь делать надо... А потом вспоминала - ах уже всё закончилось. И только через эти годы отпустило.
Если не по теме удаляйте.
______________________

Со всякими симпозиумами, конференциями .. да.. Вначале хочется.. а потом подходит время, начинаешь думать, лучше уже не ехать.. но тут уж согласна с Ольгой., долой расслабляющие мысли - и вперед. Потом всегда довольна остаешься.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 10 дек 2011, 22:41, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2011, 22:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Жалость к себе возникает, когда расчитываешь на то, что КТО-ТО будет решать твои пролемы (в широком смысле), а не ты сам. Если же ты сам ответственен за себя, ты будешь просто действовать.
И есть еще один вариант жалости к себе: самосознательный. Когда ты внутри себя разделяешь себя настоящего и надуманного. И осознавая разницу между этими двумя, (Селена кажется писала про разницу) жалостью к себе настоящему даешь этому настоящему шанс опять БЫТЬ твоим настоящим лицом. Это если не сочувствие самому себе, то чувствование самого себя.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2011, 22:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Ольга писал(а):
Жалость к себе -суть проявление не любви к себе,что силу и источник,наполненность дает,а игра ЭГО ,самолюбия,повод для ничегонеделания и упивания своими бедами...

Оль,по моему ты путаешь жалость к себе с жалостливостью,я об этом писал...

А чего плохого в принципе в игре ЭГО? ЭГО, - это насколько я понимаю неотъемлемая часть личности,это как таковая личность и есть,её желания. И у животных есть эго. Просто есть ЭГО,а есть эгоизм,может ты об этом Оль?

Иван Журавский
Цитата:
Это что слезки в глазках или как?
И вот эти слезки - это жалость?
Это слова, слова, слова...

Как пример,вот что это:
Селена
Цитата:
Т.е. жаловаться себе самой на всех и вся… В общем,… никто-то меня не понимает, не ценит, обижают, не замечают моих усилий, даже слова доброго для меня им жалко, только используют для своих нужд, но не замечают ни моей усталости, ни моих стараний, ни моей работы,… я такая … Чем больше вспоминается ситуаций, с моей точки зрения несправедливых ко мне, тем лучше… Обливаюсь внутри крокодильими слезами. Устраиваю всемирный потоп внутреннего локального масштаба. Слезы заливают все истоптанные райские поляны и сухие пустыни. Наконец последняя гора обиды покрыта ровным слоем воды. Перебирать больше нечего,… одна вода, кругом вода. Она начинает переливаться через край. Слезинки выкатываются через уголки глаз и катятся к уголкам губ. Я слизываю их языком.

У меня например немного по другому,но есть общее, - чувство несправедливости по отношению к себе,только хочется не затопить обиды слезами,а уничтожить причину обид и аннигилировать в излучение как нибудь нафиг.. Или уничтожится самому,желательно ещё до причины жалости к себе,что бы во всём этом не учавствовать. Или как нибудь воображаешь жуткие кары к кому то,кто считаешь поступил с тобой несправедливо,и что бы при этом им было понятно,что страдают они именно из за этого,и что бы осознали,что поступили со мной плохо,просили прощения и раскаялись в содеяном со слезами. ;;-))) Что то меня понесло. ))
Иван,а почему сопли - плохо,раз есть сопли,значит для чего то нужны они,что в физ.,что и в псих смысле,если у кого то и нет,и ему такое состояние противно,его право и рад я за него,только не надо на всех мерять...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2011, 22:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Коля, мне кажется сопли появляются тогда, когда ИЛЛЮЗИИ рушатся. Если нет иллюзий, а для некоторых ТИМов это типично, то и соплей не будет.
Я без негативного оттенка. Потому как сама склонна :)

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2011, 22:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
А мне кажется все так или иначе склонны. Не в раю поди живём. А кто такие ТИМы не понял?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2011, 22:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Коля писал(а):
только не надо на всех мерять...

Это где это я что то на всех мерял?
Я вообще ни к кому не обращаюсь, а высказываю в данном случае то, что думаю по поводу жалости к себе в том числе
Если ты это приписываешь на себя - это твои проблемы

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2011, 23:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Коля писал(а):
А кто такие ТИМы?

Типы информационного метаболизма.
Навроде.. кто-то смотрит в книгу и видит... книгу, а кто-то - небо в алмазах. А потом жалеем себя, что де, алмазы испарились. Короче, нескучно живем.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2011, 23:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Забыл уточнить,что я это предполагал а не утверждал,что ты меряешь на всех.

Ольга
Цитата:
а игра ЭГО ,самолюбия,повод для ничегонеделания и упивания своими бедами.


Оль,а почему это плохо,если не особо часто,может человек так и получает энергию для дальнейшей нормальной жизни,эдакий вспомогательный реверс?... Бывает на ютубе,когда видео зависает при проигрывании и нормальной скорости загрузки,надо чуть назад отодвинуть ползунок времени и после этого обычно всегда идёт всё нормально.

Бегущая по волнам
Цитата:
Чтобы накопить силы нужны и периоды слабости.

Абсолютно точно. А что бы хорошо расслабится,нужны периоды сильного напряжения,думаю все спортсмены это знают. Я как то давно читал в каком то журнале совет,что если у человека сильно и неконтролируемо напряжена какая то часть тела,то ему надо несколько раз её напрячь как можно сильнее,и тогда обычно всё проходит,проблемная область расслабляется.Хотя если речь идёт о психозажимах,тут конечно сложнее,но всё равно налицо факт маятника. Даже и психозажимы,это как правило нереализованные какие то желания,не было нужного напряжения в нервной системе,если по аналогии.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 дек 2011, 00:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Жал - ость
Ответственн - ость
Крутится вокруг какой то оси, тяготеет к ней
Жало - сть... Жало... Не прячется ли в этом -сть- совесть? Жало совести? Штучки -самоосновной, то есть содержащей в самой себе основу... Ни почему, по совести... И дальше уже как бы объяснять как бы бессмысленно...
Жалость - жало совести направленной либо на себя, либо на мир... Жалимся... Мир достал... Жизнь достала... Зажалила жалом
И тут уже на любителя... Кто махозист, кто садист, а кто и садомазо)))
Что с жалом то делают обычно? У змей - вырывают. С занозой? Извлекают. Но поскольку жалость штука относящаяся к душе, то операция не всегда удается, если еще и сомневаются в наличии этой самой души...
Извлекли жало совести... И что получили?
Биоробота? Или сверхчеловека? Ницше на этот счет придерживался радикальной точки зрения...
И в самом деле, а чего делать в душе чужеродным материям? А если не чужеродная? А если без нее душа то не цельная? А как докажешь? Как посмотришь?
Да и жалость ли краеугольный камень...? Никогда еще войны не останавливала жалость... Но вот в Либерии удалось остановить войну, когда женщины Либерии как одна скрестили ножки до тех пор, пока мужики не побросали огнестрельные игрушки...
Призывы к жалости убедили мужиков?
Увы. Безжалостность...
Ну и что лучше? Жалость или безжалостность?
Не торопится бы с выводами то...

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 дек 2011, 01:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Сейчас получилось свести в одно жалость и гордость.
Решила вспомнить поподробней тот момент, когда нестерпимо хотелось, чтоб меня пожалели. Причем пожалел кто-то родной, кому я полностью доверяю.
Это был момент, когда разрушилась моя самая большая иллюзия, я была в чужой стране, в незнакомом городе, одна. Состояние жуткое. И меня, кстати сказать, пожалели. Это был мой единственный нечаянно сознательный сон. В комнату, где я была, зашел мой отец, сел ко мне на кровать, обнял и погладил по голове.
Я сейчас вспоминаю и сожалею о том, что со мной все это случилось, жалко себя, но в то же время, горжусь, что пережила это. Потому что, через это испытание я осознала себя, доверилась себе и, к томуж, бонусом получила охоту к мозголоманию над "странными" вопросами.
И был еще случай, когда из командировки пришлось возвращаться без копейки. Мне люди давали еду с собой в дорогу, но я не взяла, гордая была. Я гордая была, меня жалость тех людей унижала. Потому что, я не принимала реальности происходящего, я не хотела понимать того, что со мной это случилось. Я как раньше была сама, так и теперь должна была вырулить сама. А люди были хорошие, сочувствующе. У одной женшины сын в то время в Воронеже служил, она для меня многое готова была сделать. Жалела из-за сына :)
Унижает не жалеющий, жалеемый чувствует унижение, потому что ЕГО установки такие. Жалость не может быть не искренней. Иначе жалости просто не будет. Имитация жалости - к жалости, в этом разговоре, отношения не имеет ИМХО.

Вот и пожалилась опять, как исповедалась...:)

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Последний раз редактировалось Anna Serediná 11 дек 2011, 01:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 дек 2011, 01:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 13:36
Сообщения: 86
Откуда: Томск
Доброе утро!
Здравствуйте, все! :-):
Может быть и не скажу ничего нового, но думаю так. Если человеку хорошо и он счастлив, то он пытается всех окружающих его людей сделать немного счастливее. Эти люди просто делают "добро", совсем не считая это жалостью. Только вот те, которые получили это добро воспринимают его по разному. Одни как жалость, другие как унижение, а третьи просто как помощь.

Иногда стоит сходить в дет.дом и сделать "добро", жалость к себе точно кончится.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 207 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.095s | 18 Queries | GZIP : On ]