Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 17:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 207 ]  Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2011, 12:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Жалость, приводящая к жестокости.
Цитата:
Вот это «Замёрзнет!» - это меня озадачило. Это что? Просто формулировка естественного последствия того, что человек замерзнет, долга лёжа на льду без сознания? Отвлечение на второстепенное? Или это всё же проявление маленькой жалости –той самой, бесчувственной? Иван только что сам, своими руками, поднял на этого человека руку в порыве ненависти. Видит, что человек без чувств. Но он не раскаивается, не пытается помочь, но мысль эта всё же возникает: «Замёрзнет».

В человеке, вместе с потребностью в жалости, желанием, чтобы "меня пожалели", есть другая потребность- потребность в справедливости. Если я виноват, если я поступаю низко- не унижайте меня еще больше своей жалостью, не прощайте из жалости, дайте мне возможность ответить за свой проступок (то есть понести ответственность), чтоб я себя Человеком почувствовал..
Иначе наступает отупление какое-то, бесчувствие.. Ударил человека, перешагнул через лежащего, зарегистрировал в мозгу "Замерзнет", и пошел дальше..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 00:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
У меня как то почему то вот такая музыка Отиса Рединга вызвала ассоциацию с жалостью к себе.

Вобще у него много подобной музыки.

...


Но мне почему то нравится размышлять о чём нибудь под подобную музыку.
Бегущая по волнам
Цитата:
По крайней мере на форуме не менее трех человек, которые не видят в жалости ничего плохого.
Если правильно поняла сообщения, это Коля Селена и я.

Изображение
,по крайней мере на счёт меня ты права,с той лишь оговоркоий,что я не вижу в жалости чего то однозначно плохого.
Жалость к себе... Да,это может быть как наркотик,такой сладкий наркотик саможаления. Но может быть и
Цитата:
сам себя не похвалишь(читай: не пожалеешь),никто не пожалеет

Для меня жалость к себе может быть сродни грусти,например,жалость к себе от того,что я когда нибудь умру.
Мне кажется,что нет ничего плохого иногда испытывать такие чувства,если нет на них зацикленности,они помогают на мой взгляд избавляться от некой паранойи и успокаивают мышление. Когда сознание проходит через моменты подобной безысходности,но именно проходит,не зацикливается,то от этого бывает хорошо весьма.
Жалость к себе,- конечно же наверно чувство слабости,но оно необходимо человеку. Его необходимо время от времени испытывать и учится извлекать из него пользу,как необходимо испытывать чувство голода,что бы есть с аппетитом и что бы пища от этого хорошо усваивалась.
После программы захотелось написать в полушутку в чате,что я всегда знал,что в России живёт безжалостный народ... :-)

Мне неприятно,когда человек однозначно заявляет,что жалость,- чувство плохое и унижающее. Но неужели человек всегда должен быть сильным? Мне в этом видится некая нечестность... И страх показаться слабым в глазах окружающих и/или собственных. И это на мой взгляд есть большая слабость,чем найти в себе силы прямо признать; что да,мне часто хочется жалеть себя,или что бы кто то меня жалел. Я не за идеализацию слабости или жалости к себе,как это может показаться,и как мне хочется иной раз показать,что бы спровоцировать на что то или постебаться над "позитивщиками"...
Я за то,что бы как писала Эля,из чувства жалости извлекать урок,не зацикливаться на ней,но в тоже время ей не препятствовать..
Цитата:
а для этого нужно подключать уже Разум, знания и опыт (если нет своего, то - других людей, которым доверяешь)

В чувстве жалости должно возникнуть усилие для понимания себя и другого,но это усилие должно быть искренним,человек должен искренне его чувствовать по отношению к другому или себе. Усилие как то так структурировать и жить свою жизнь,что бы видеть смысл в чём то другом помимо жалости к себе.. Иначе,если это усилие не искренне,это получается та вымученная и формальная унижающая жалость,которая никому не нравится. Может именно поэтому многие негативно относятся к слову "жалость",потому что они знают только эту формальную жалость,её можно сравнить с сюсюканьем,с желанием отделаться.
В настоящей жалости есть как мне кажется элемент материнской любви к ребёнку,как к более беспомощному,чем она сама существу и нуждающемуся в её защите. Многие это в жалости чувствуют и потому возможно этой слабости для себя стесняются,говоря,что это чувство нехорошее. Но просто если они этого стесняются,значит видимо и хотят,нуждаются,и потому и нуждаются,что боятся себе её позволить...
Для меня жалость к себе подобна некоему такому психологическому хаосу,однородному как бы состоянию материи по всему пространству,однородной по всем параметром массе,в которой нет отличающихся друг от друга сложных структур. В жалости к себе мне видится некое стремление к равнозначности для себя любых проявлений окружающего мира. И стремление к равнозначному своему отношению по отношению к миру то же. Желание пребывать в некоем защитном коконе и не участвовать в сулящем опасность взаимодействии с окружающим миром. В хаосе ведь всё однородно и однозначно,и в этом может быть и есть его привлекательность. И как защитные,так и смертельно опасные свойства. В нём правда нет тайны,нет смысла и поиска,так как искать нечего. Этакая нирвана. Потому жалость к себе и может быть навено таким сильным наркотиком,что это состояние для человека очень естественно.. Можно его сравнить с танатосом,стремлением к смерти. Это желание равнозначности окружающего настолько сильно и естественно,что должно быть действительно искреннее усилие самого человека или окружающих в том,что бы подключить разум знания и опыт,что бы человек увидел в них смысл.
И как правило такое усилие возникает само собой,естественным образом после пребывания человека в коконе хаоса жалости.
Про себя же могу сказать,что жалость к себе для меня действительно часто наверно как наркотик,я её не могу и не хочу контролировать,то есть я действительно замечаю,что мне доставляет удовольствие считать себя в чём то хуже других,осознавать свою действительную в чём то ненормальность,потому что сил,или скорее желания приложить усилие к каким то изменениям к себе или к своей жизни у меня нет. Это уже наверное цинизм. Именно так его охарактеризовал как то в передаче про это чувство Александр Генадьевич.
Хотя может быть для меня так и естесственно,и то что я принимаю за зависимость от жалости к себе на самом деле просто мой темперамент,не разобрался ещё. Как то не сильно это парит.)


Последний раз редактировалось Коля 20 дек 2011, 04:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 02:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 06:25
Сообщения: 12
Откуда: Москва
Толкиен "Властелин колец. Братство Кольца" Диалог Фродо и мага Гендальфа ( не дословно ) :
- Горлум ? Жалко, что Бильбо не убил его тогда.
- Жалость остановила руку Бильбо. Многие из живущих достойны смерти и многие из умерших - жизни. Ты можешь возвращать жизнь ? Тогда не спеши осуждать на смерть. Моё сердце подсказывает, что Горлум ещё сыграет свою роль - хорошую или плохую -в конце. Жалость Бильбо может изменить судьбы многих.
- Я хотел бы, чтобы у меня не было Кольца. Чтобы ничего этого не было.
- Так думают все, на чью долю выпадает подобное. Но это не им решать. В наших силах только решать, что делать со временем, нам отпущенным...

Весь диалог о жалости, ответственности, предназначении можно посмотреть здесь
http://the-cinema.ru/adventure/1145-vla ... kolca.html
2ая часть начиная с 51минуты ( около 5 мин вашего времени )
В тексте книги это в другом месте - к сожалению, найти для точного цитирования не смогла :(

Часто цитируемое " обращайся с другими, как хотел бы, чтобы обращались с тобой" - не всегда правильно : сколько людей, столько и пожеланий. Возможно, более точно другое " не делай другому того, что не хотел бы себе ". Большинство не хотят себе боли и страданий, по крайней мере осознанно. Хотя есть и исключения. Но и выполняя эти правила, не следует ждать того же от других - мир несовершенен. Хотя добро всегда возвращается, пусть не сразу, и не от того, кому ты его направлял, а часто оттуда или от того, где совсем и не ждал. Говорят, повезло. Но простое ли это везение... А если принимать во внимание реинкарнацию, то все наши связи становятся ещё более сложными.

По поводу нищих.
Сегодня в СМИ прошла инфа, что в европе ( кажется в Париже, но могу и ошибаться ) будут штрафовать подающих побирушкам на улицах. О том, что попрошайничество - своеобразный бизнес, ещё Гиляровский писал. И бизнес, для меня например, не самый легкий. И физически - стоять неподвижно, или ходить через толпу людей, или на загазованных улицах дышать выхлопами, и эмоционально - далеко не все сочувствуют. А уж какой урок для гордыни...
Наверное замечали, как только первый в вагоне метро подаст, дальше уже и следующий будет. А если не будет ПЕРВОГО, то и никого не будет. Интересно, стесняемся подавать или стесняемся НЕ подавать ?
И ещё старинное - от тюрьмы и от СУМЫ не зарекайся.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 11:47 
Ребята, спасибо за рассуждения.

А я хотела сказать об образах. У жалости есть свой образ, который мы можем видеть во сне - это клинок ножа или меча, это может быть и другой колющий предмет. В этой теме размещена икона Архангел Уриил: жалость и сострадание. На ней сострадание - это сердечный огонь, жалость - это меч, хотя на одной из древних фресок Архангел Уриил держит копьё. В одном осознанном сновидении я услышала притчу о трёх дарах силы. Первым даром - был шар, это символ целостности, иногда целостность символизирует и кольцо. Вторым даром - был нож, он был явлен для того чтобы защищать целостность. И вот мне кажется, если жалость это нож, то и предназначение жалости в защите целостности. В начале темы говорили, что жалость всегда ходит в паре. И вот некоторые, кто ощущает жалость вместе с некой целостностью, тот видит дорогу-цель и идёт по ней, как Нильс Кристи или как Бильбо с Фродо из фантастического рассказа. А кто отделяет жалость от целостности, у того жалость превращается в орудие насилия (над собой, над другими или над миром), как нож в руках преступника.


Последний раз редактировалось Катя Сафонова 20 дек 2011, 12:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 12:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Коля писал(а):
У меня как то почему то вот такая музыка Отиса Рединга вызвала ассоциацию с жалостью к себе.

Вобще у него много подобной музыки.
...
Для меня жалость к себе может быть сродни грусти,например,жалость к себе от того,что я когда нибудь умру.
Когда сознание проходит через моменты подобной безысходности,но именно проходит,не зацикливается,то от этого бывает хорошо весьма...
...
Мне неприятно,когда человек однозначно заявляет,что жалость,- чувство плохое и унижающее. Но неужели человек всегда должен быть сильным? Мне в этом видится некая нечестность... И страх показаться слабым в глазах окружающих и/или собственных. И это на мой взгляд есть большая слабость,чем найти в себе силы прямо признать; что да,мне часто хочется жалеть себя,или что бы кто то меня жалел.
...
В настоящей жалости есть как мне кажется элемент материнской любви к ребёнку,как к более беспомощному,чем она сама существу и нуждающемуся в её защите. Многие это в жалости чувствуют и потому возможно этой слабости для себя стесняются,говоря,что это чувство нехорошее. Но просто если они этого стесняются,значит видимо и хотят,нуждаются,и потому и нуждаются,что боятся себе её позволить...

Кто-то сказал, что блюз- это песня хорошего человека, когда ему плохо..
Когда сознание проходит через моменты подобной безысходности,но именно проходит,не зацикливается,то от этого бывает хорошо весьма...
А Серен Кьеркегор, датский философ, считал, что человек обязательно должен проходить в своем развитии "ступени отчаяния", все выше и выше по ступеням отчаяния. Отчаяние- это же в каком-то смысле "слабость"?

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 12:23 
А у меня весёлая музыкальная ассоциация, связанная с жалостью. quagga, обрати внимание, в этой песне описывается мужское ОТЧАЯНИЕ :-) http://youtu.be/mi3UyqDaDOE Это казачья песня, вот в исполнении казачьего ансамбля (без цензуры) http://video.mail.ru/mail/ushakov.valer ... /2001.html


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 12:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
quagga,ну я,когда мне плохо,могу не только блюз слушать... Посмотрите мой последний пост в теме музыка.. ) Поэтому уж не знаю.. :ro_za:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 13:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Коля, а откуда берется сила...или слабость?

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 14:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Если бы я только мог претендовать на правильный ответ,Аня.. Наверно сила и слабость составляют одно из множества диалектических единств,из которых и состоит жизнь. Сила нужна,что бы защищать слабость,а так на кой она нужна?.. Одно без другого бессмысленно думаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 14:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Коль, а что такое слабость? На кой ее защищать? :)

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 16:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Слабость обычно защищают тогда,когда видят в ней какую то ценность. Слабость можно сравнить например с незнанием. Например,если человек не имеющий никакого представления о правилах дорожного движения сядет за руль,то он будет слаб относительно тех,кто эти правила знает и по ним ездиет. Ребёнок не знает,как зарабатывать деньги,что бы обеспечивать себе жизнь,он слаб в этом отношении,поэтому это должен для него делать кто то взрослый,сильный,защищать его в этом. Слабость есть так же отсутствие в чём либо каких то возможностей. Будь то физическая или психическая сила.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 16:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
А можно как-то обобщить? Ведь слово-то одно, а проявлений много почему-то и такие противоречивые.

Коля, слабость и сила - это всего лишь внешняя субъективная оценка. Слабый, сильный - никто не имеет права судить, и в этих категориях тоже. Не бывает объективно слабых и объективно сильных. Все равны. А эти понятия придумал человеческий эгоизм.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 18:37 
Аня, если убрать систему координат сильный-слабый, человечество лишится очень важного критерия познания и оценки. "Оценка" и "суд" это две разные вещи. Мы просто запутались в этой системе координат, это хорошо почувствовал В.Цой в своей песне "Нам с тобой", печатаю отрывок:

Здесь камни похожи на мыло,
А сталь похожа на жесть,
И слабость, как сила,
И правда, как лесть.


Мне кажется, эта система координат должна присутствовать в нашей культуре, хотя бы для того, чтобы мы могли разглядеть в ней важные смыслы, например, как Лао-Цзы: "Умеющий управлять другими силен, но умеющий владеть собой еще сильнее. Когда множатся законы и приказы, растёт число воров и разбойников".


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 20:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Катюш, мы сами, со своей «высоты» все разделили, а потом запутались в этом всем.
Для чего ребята стремятся к силе? Бегут от слабости своей?
Почему хочется выиграть? Чтобы доказать, что достоин победы, потому что не уверен в себе?
Действительно очень легко запутаться.
Я поняла песню именно так. Разделили, определили, что бывает и лицо, и рыло, бывает прядь и бывает плеть, но не понятно где лицо, а где рыло, где слабость и где сила.
Поэтому, всю эту систему – нафик и «нам с тобой – глубых небес навес...станет лес глухой стеной...из заплеванных колодцев не пить, …черная ночь да в реке вода… и беда станет не беда! План такой, нам с тобой ;-) ».
В словаре оценивать и судить определяют друг друга...
http://ru.wiktionary.org/wiki/оценивать
http://ru.wiktionary.org/wiki/судить
Если бы под силой сейчас понимали - доблесть, отвагу, честь, благородство, мудрость, а не просто превосходную степень "умнее", "хитрее", "красивее", "богаче", "ловчее", "сильнее", я бы согласилась :du_ma_et:

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 дек 2011, 08:01 
Аня я с тобой согласна, что понятия эти передёргиваются, создаются ложные мифы.
Anya Seredina писал(а):
Катюш, мы сами, со своей «высоты» все разделили, а потом запутались в этом всем.
Да, вопрос важный: разделение или отделение. Бог, создавая свой Логос, отделял противоположности "И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы". Не известно, входит ли понятия силы-слабости в Логос Бога. (Я сама считаю, что да). Но в Логос людей он входит, это точно, например, при рождении мальчика, или мужчинам всегда желают - быть сильными. Мальчики противопоставляются девочкам: "Будь сильным, ты же мужчина". Сильный-слабый это важное понятие при воспитании детей. Я сейчас, подрабатываю няней у мальчика пяти лет, у него старшая сестра, и для него очень важны разговоры, что он мальчик, поэтому он сильней, и должен защищать девочек. Если не будет этого, вообще, сотрутся различие между мужчинами и женщинами.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 207 ]  Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 69


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.152s | 18 Queries | GZIP : On ]