Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 19:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 207 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2011, 10:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
У Анатолия Приставкина есть повесть "Кукушата". Детей репрессированных отдают в специализированные детдома. Время послевоенное. Дети ничего не помнят о своих родителях, только те, кто постарше, кое-что помнят. Ну, живут ребятишки.. Выживают, как могут. Есть там Шахтер, который успел поработать в забое, запойно курит и выхаркивает из груди "уголек", есть там Костик, по прозвищу "Хвостик", потому что у него в дырочку штанов висели глисты, есть немая девочка и есть главный герой, от чьего имени ведется повествование. Он везде носит с собой "Историю"- как он называет, разрозненные листы Библии.
Медсестра в приемнике-распределителе всем им дала свою фамилию- стали они Кукушкины. Потому что родительские фамилии для них- реальная угроза быть осужденными, как "дети врагов".
И она же положила немалые деньги, наследство от репрессированных родителей на сберкнижку на имя главного героя (и такое бывало, что оставались деньги). В один прекрасный или ужасный день она привозит книжку в детдом..
Ну что мог сделать главный герой на эти деньги? Повел весь детдом в вокзальный ресторан и все наелись и напились до блевоты.. Для усмирения разбушевавшихся детдомовцев вызвали ВОХРу..
Одного из Кукушат заперли в подвале дома милицейского начальника поселка и он там умер. Тогда главный герой с "братьями" и сестрой берет оружие и идет к дому:
-Дистрофик?! От дистрофии умер? А почему твой сын не дистрофик?!
...Их расстреляли. Всех. Возле того сарая, где они прятались.
И немая девочка, которая оказалась не совсем немая, кричала:
-Жыалоость! ЖАА-ЛОСТЬ!

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2011, 11:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Бегущая по волнам
Цитата:
Ещё хотелось бы про меч Уриила на иконе сказать. Это может быть и меч, дарующий смерть из чувства милосердия и жалости, избавляя от мучительных смертельных страданий.
"Загнанных лошадей пристреливают.." В общем понятно, о чём я.
Или меч, защищающий кого-то из жалости, восстанавливая справедливость.


Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч. Так сказал Господь. Читай это так: "Не для того Я пришел, чтобы помирить истину и ложь, мудрость и глупость, добро и зло, правду и насилие, нравственность и скотство, целомудрие и разврат, Бога и маммону; нет, Я принес меч, чтобы отсечь и отделить одно от другого, чтобы не было смешения".

Меч - это Сила Святого Духа, которого принимает человек в душу свою и отныне видит ясно различие между истиной и ложью, или НЕ принимает и остается для него всё равно. И люди эти сами по себе разделены становятся по духу своему, то есть по своему внутреннему пониманию, убеждению, мироощущению.


Последний раз редактировалось Людмила Николаевна 10 дек 2011, 11:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2011, 13:54 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
quagga писал(а):
А я и не врублюсь никак- обычно, читая посты после передачи, можно примерно представить, что там в передаче было. А сегодня, такое впечатление, что вообще не прозвучала передача


Вот и у меня тоже... Видимо я устал: ну не понимаю о чем все последующие посты... Может кто нибудь внятно объяснить?
Что такого исключительно неприятного прозвучало во вчерашней передаче?
В постах какие-то "тонкие намеки" на "толстые обстоятельства"...
Считаю все это флудом и безжалостно удаляю.

Anya Seredina писал(а):
Я поняла. Вчера - это было для того, чтобы мы все поверили в себя :-): нельзя каждый раз надеяться, что придет Александр Геннадьевич и все разрулит. Я не поверю, что то, что было сказано - это все, что Док имеет сказать.


Человек вообще не может сказать ВСЕ "что имеет".
Все что я говорил имеет отношение к пониманию себя. Только понимание себя и позволяет "верить" или "не верить" в того же себя.
Снова: вы о чем? Что я должен "разрулить" по вашему?

Разрулить давно пора одно: этот раздел не для выяснения отношений - он для обсуждения темы передачи.
Возможность грызть друг друга существует в "междусобойчике". Что вас возмущает, с чем вы согласны или нет здесь вполне можно обсуждать, только, формулируйте свою мысль ясно - что бы было понятно, хотя бы мне - мне же следующие передачи вести нужно...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2011, 14:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Селена,
Цитата:
Жалость. Значение:
сострадание, соболезнование ◆ Мы порой скрываем от человека правду из жалости к нему, из нежелания унизить его.

http://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%B6%D0 ... 1%82%D1%8C
То,что тебя наверно огорчило,это то,что люди под одним словом понимают разные вещи,а именно,под словом "жалость" они понимают так же и "жалостливость"
Я не нашёл в интернете в словарях какое то ассоциативно понятное значение слова "жалостливость",но мне например кажется,что именно в жалосливости,то есть в бездеятельной жалости и есть гордость,о которой говорил вчера Александр Генадьевич.

Бегущая по волнам
Цитата:
А вот у других народов, бедность считается пороком.

Может быть потому,что как мне кажется, - бедный человек,это как правило человек гордый,в частности в России,где принято гордится,и явно или неявно щеголять своим материальным статусом.. Поэтому человек,не обладающий с точки зрения большинства избыточным или просто достаточным наличием денег пытается компенсировать это гордостью,то есть гордыней даже скорее.. А гордыня идёт всегда как мне кажется и чувствуется рука об руку с жалостью и с острым чувством какой то своей неполноценности в чём то.

Гордыня - чувство на мой взгляд чем то убаюкивающее сознание,или совесть,или же его заменяющее. Подумалось,что оно всегда идёт от чувства психологической слабости,ущербности и невозможности приспособится к чему то,проявить силу. Это такая как бы защитная реакция,только наверно деструктивная. Гордыня оправдывает и цинизм,и жалость к себе,и жалостливость к другим. И подумалось,а если человек слаб настолько,что у него нет сил обойтись без гордыни,что если у него не будет гордыни,то то он просто сломается? Хотя понятно,что гордыня не бог весть какая защита в отличие от гордости... Но если человек не способен испытывать к себе гордость,ну не научили его,тогда ему остаётся только гордыня наверно. Жить честно всегда тяжелее при равных условиях и возможностях чем использовать обман. И может для того,кто его использует,живя честно,жить было бы тяжелее,чем для того,кто его не использует,так как у того,кто живёт честно и сил изначально больше.
Вот интересное на мой взгляд нашёл определение жалостливости( не словарное) приведу оттуда только отрывок,относящийся к тому,что я писал только что выше,но статья интересна вся полностью.
Цитата:
Россия со времен революции стала бесконечно наращивать число людей, вызывающих жалость. Правда, эти люди хотя бы выжили - миллионы просто погибли, но к погибшим не испытывали и не испытывают жалости, к ним как раз безжалостны, жалость рабов носит сугубо материалистический характер. Жалость - под ложным именем доброты - выходит на первое место в этике, безжалостно искажая или истребляя все остальные добродетели. Одновременно все кричат о себе как о добром человеке, друг о друге - как о злых людях, и при этом люди гибнут именно потому, что это даже не архаическая система, даже не концлагерь, а просто хаос, первобытный хаос, в котором каждый сам себе и надзиратель, и зондеркомманда, и заключенный.

http://krotov.info/yakov/2_chlvek/2_svo ... livost.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2011, 14:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Жалость противостоит безжалостности как культурный феномен очеловечивания человеческого в человеке...
Мировая история - история войн. Воспитание безжалостности...
"Бросьте в нее камень, кто без греха" - воспитание культуры жалости. если такое выражение уместно и если понимать жалость не в тонком слое ее понимания, ...любое слово предполагает несколько слоев понимания...
Жалость вытравляется сегодняшней культурой... Компьютерные игры, мордобои в боевиках с битьем ногами лежачего... Еще в недавнии времена бить лежачего считалось выходящим за нормы... Лежачего не бьют и не били...
Теперь, безголовый подросток настрелявшись в стрелялки, убивает вживую, что посмотреть, а как это в действительности происходит (реальный факТ) Колонии для несовершенолетних полны сопливыми убийцами своих родителей...
Культура безжалостности берет верх. Культура расчеловечивания человеческого в человеке...

Жалость гордящаяся собой едва ли может считаться таковой...
Ах бедная собачка, ах бедненький нищий... Ах, какой я жалостливый...

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 10 дек 2011, 14:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2011, 14:48 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Коля писал(а):
Цитата:
Россия со времен революции стала бесконечно наращивать число людей, вызывающих жалость. Правда, эти люди хотя бы выжили - миллионы просто погибли, но к погибшим не испытывали и не испытывают жалости, к ним как раз безжалостны, жалость рабов носит сугубо материалистический характер. Жалость - под ложным именем доброты - выходит на первое место в этике, безжалостно искажая или истребляя все остальные добродетели. Одновременно все кричат о себе как о добром человеке, друг о друге - как о злых людях, и при этом люди гибнут именно потому, что это даже не архаическая система, даже не концлагерь, а просто хаос, первобытный хаос, в котором каждый сам себе и надзиратель, и зондеркомманда, и заключенный.


Спасибо, Коля! Жаль, что я не нашел эту статью до передачи. Но... Еще не вечер))

Между прочим, разговоры о том, что Достоевский "слишком депрессивен" подтверждают главную мысль статьи.
Они означают: "Пожалейте слушателей! Не заставляйте нашу душу трудиться!"
Какаваня, вчера требовала продолжения темы. Какавань, ты где?
Статья эта только подтверждает: разговор болезненный,... значит необходимый.
Итого: 16.12 в эфире передача "Жалость к самому себе".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2011, 15:03 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Danilin писал(а):
Что такого исключительно неприятного прозвучало во вчерашней передаче?

Нет, Александр Геннадиевич, не неприятного. Думаю, все правильно звучало. Судя по репликам, я пропустила тут, на форуме, часть обсуждений.
Поясню: почему написала первый свой пост.

Просто еще до передачи для меня неожиданным стало то, что чувство жалости считается унижающим достоинство человека чувством. Это и на форуме прозвучало. Но больше такой информации нашла в интернете. Пыталась разобраться, пыталась подумать. Но никак у меня это чувство и унижение не ставились рядом. Никак. Но ведь ставят же и стоят. И Вы тоже это подтвердили, сказав, что есть два состояния, обозначенные одним словом. Почему одно слово для противоположных состояний души избрано?
От любви до ненависти один шаг. Но эти два чувства хотя бы шагом разграничены. А тут… жалость – это и гордыня, и превосходство, и унижение,… но и жалость – это сочувствие, сострадание. Как-то разграничить что ли надо. Ну хотя бы каждому в душе своей … мне-то точно надо определить, как же вот в этом первом значении чувствуется жалость. Что это за чувство такое, не имеющее к сочувствию никакого отношения, но названное тем же термином.
Вот в этом мне хочется разобраться. Внутри себя, прежде всего… О чем вчера был разговор?... почувствовать хочется, а не только понять словами…

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2011, 15:08 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Иван Журавский писал(а):
Жалость противостоит безжалостности как культурный феномен очеловечивания человеческого в человеке...
Мировая история - история войн. Воспитание безжалостности...
"Бросьте в нее камень, кто без греха" - воспитание культуры жалости. если такое выражение уместно и если понимать жалость не в тонком слое ее понимания, ...любое слово предполагает несколько слоев понимания...


Это слова не о жалости или "жалостности" в современном понимании этого слова. Это слова о со-чувствии или любви.
"Кто без греха?", - это момент, когда каждый должен понять равенство в грехе: ты сам поступаешь так же, как она. Она - в тебе, а ты - в ней. Вы "одной крови".
Вы же сами приводили цитаты суфиев. Один из них должен по-чувствовать, что другой сам избрал свою форму страдания, это и есть отличие со-чувствия от "жаления".
Впрочем, я все это вчера говорил, а до этого писал немереное число раз.
Дело не в отказе от жалости - проблема как раз в том, что необходимо научиться понимать какую жалость мы имеем в ввиду: есть ли в ней со-чувствие, то есть желание понять, что происходит с человеком?
Без понимания и со-чувствия человеку нельзя помочь! Его можно... только пожалеть.

Что с высот своего абсолютного знания, высказала Людьмила Николаевна в очередном, удаленном мною посте.

Разговор, Селена вчера был о разнице между жалостью и со-чувствием, которое мы перестали понимать: "жалеть легче". Сегодня "жалость" это сентиментальность с легким оттенком мазохизма - это почти все, что нам оставил догмат от христианских чувств.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2011, 15:17 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Danilin писал(а):
Дело не в отказе от жалости - проблема как раз в том, что необходимо научиться понимать какую жалость мы имеем в ввиду: есть ли в ней со-чувствие, то есть желание понять, что происходит с человеком?
Без понимания и со-чувствия человеку нельзя помочь! Его можно... только пожалеть.

Вот в чем мне надо разобраться: что это за чувство жалости без со-чувствия и понимания?
Что-то я видно тоже устала… даже мозгами уже не понимаю…

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2011, 15:22 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Вот в чем мне надо разобраться: что это за чувство жалости без со-чувствия и понимания?
Что-то я видно тоже устала… даже мозгами уже не понимаю…


Все просто: это снисходительность. Или "снисходительная жалость к заблудшим человечкам".
По-моему, очень хорошо, что вы не понимаете. Это значит, что для вас - жалость по прежнему неотличима от любви.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2011, 15:33 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Снисходительность – это понятно.
Т.е. если разнести жалость и снисходительность, то понятно о чем вчера шел разговор.
Снисходительность снисходительно названа жалостью…
Чувство знакомое, чувство паршивое. С жалостью я его никогда не путала, поэтому отлавливать было несложно. И сейчас иногда возникает, но редко. Внутренний цензор далеко его не пускает. Сочувствия в нем нет. Это действительно так.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2011, 15:34 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Вот в чем мне надо разобраться: что это за чувство жалости без со-чувствия и понимания?
Что-то я видно тоже устала… даже мозгами уже не понимаю…

Я этого тоже никогда не понимала.
Вы, Селена, пишете, что впервые столкнулись с точкой зрения , что жалость унижает. Я же давно с ней знакома. Но за всё прошедшее время так и не смогла для себя ни понять и объяснить такое мнение.

Бывали по жизни случаи, когда я видела, что человек испытывает (проявляет) ко мне жалость. И даже тогда, когда этого не стоило делать (т.е. ситуация была не настолько плоха), я даже принимала что-то от него с благодарностью за это его сочувствие, чтобы не обидеть человека в этом его искреннем порыве.

* * *
Про жалость к себе. Иногда "так сладко" себя пожалеть и поплакать. А потом заснуть и проснуться с новыми силами. Готовым снова "к труду и обороне" :hi_hi_hi:
И опять ничего унижающего себя и в такой жалости я тоже не вижу.

P.S. В дополнение к новым постам, появившимся пока писала свой.
Не понятно зачем между снисходительностью и жалостью ставить знак равенства, если существуют самостоятельные слова в русском языке для этих разных чувств? Понятия совершенно смещаются. И на хорошее, доброе, искренне чувство возводится напраслина в унижающем воздействии. Не понимаю.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2011, 15:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Мне кажется, что только гордеца может унизить и оскорбить жалость.

О снисходительности иногда даже умоляют "будьте снисходительны, войдите в положение!"

Снизойти - это значит умалить себя, укротить, встать на место другого и ощутить ,каково ему.... ИМХО.

P.S. вот я снизошла с "высот своих знаний", но А.Г. оскорбился и удалил мой пост.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2011, 15:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
В передаче был исключительно интересный момент, который как-то никто не хочет "покрутить".
СОстрадание, СОчувствие, СОпереживание... одна интонация. А теперь - СОжаление. Казалось бы, от жалости, но чувство - совершенно другое.
Почему?

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2011, 16:02 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила Николаевна писал(а):
Мне кажется, что только гордеца может унизить и оскорбить жалость.
О снисходительности иногда даже умоляют "будьте снисходительны, войдите в положение!"
Снизойти - это значит умалить себя, укротить, встать на место другого и ощутить ,каково ему.... ИМХО.

Вы правы, Людмила Николаевна, говоря так о снисходительности.
Вот мне кажется, что жалость - сердечное чувство, а снисходительность от разума идет.
Т.е. попросят, войти в положение - подумаешь и войдешь...
И главное никто не чувствует, что его унизили, раз пошли навстречу, а скорее благодарность испытывают..
А жалось сама возникает без всякой внешней инициации.

А унизить может пренебрежение, которое происходит из самовозвеличивания.
Но если видишь, что человек из себя представляет, то и пренебрежение его не унижает, а отскакивает, не задевая самолюбия.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 207 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 67


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.098s | 18 Queries | GZIP : On ]