Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 18:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 207 ]  Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 дек 2011, 13:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Я в предыдущем посте ещё хотел написать,что конечно же сила и слабость могут быть субъективными,и субъективные есть,и что для одного моет быть силой,то для друого, - слабость. Но что то подумал,что это лишнее.

Цитата:
но не понятно где лицо, а где рыло, где слабость и где сила.


Я думаю,что сила так же есть и в том,что бы уметь различать это,хотя бы в отношении себя,с точки зрения своей,субъективной,но от того не значит неправильной позиции..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 дек 2011, 08:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
А если, предположим, жалость это рефлекс но, рефлекс необходимый, ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ. Другое дело, что последует за этим рефлексом, в соответствии с опытом, с развитостью души. Это как, например, что последует вслед за рефлексом после ожога, после того как отдёрнешь после этого руку - или ограничишся тем, что поплюёшь на ожог, или наложишь повязку. Но если совсем без рефлекса жалости то, тогда душа совсем бревно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 янв 2012, 01:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Коля писал(а):
Я в предыдущем посте ещё хотел написать,что конечно же сила и слабость могут быть субъективными,и субъективные есть,и что для одного моет быть силой,то для друого, - слабость
Между силой и жалостью к себе, есть взаимосвязь. Жалуясь, признаётся внутреннее бессилие. Это одновременно чувство, что сила стала снаружи, извне: кажется- не в силах справится с происходящим, "несоответствующим" своим представлениям о самом себе, целям...
Но в жалости, на мой взгляд, есть своя правда. Прожитое- это трудности и препятствия (если откровенно-то?). Оно- жизнь. Остальное - существование. Поэтому в периоды "существования" обостряется самосожаление. Как призыв (от окружающих - в т.ч) признать, что даже бездействие, само состояние "жалкости" - весомое, важное и целое событие...
Поэтому ещё жалость - это...повышенная чувствительность :nez-nayu:
Если нет той силы, которая "сопротивляется", человеки её обязательно ищут!)) Просто иначе субъективно не измерить и не почувствовать цены любым стараниям.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2012, 00:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Афалина:
Цитата:
признать, что даже бездействие, само состояние "жалкости" - весомое, важное и целое событие...


Афалина,как точно,прямо созвучно с каким то из моих ощущений и представлений о жалости к себе,только я вот не мог это выразить словесно.
Я вот несколько дней пытался время от времени формулировать некую мысль о жалости к себе,всё хотел тут написать,но как то руки не доходили,то есть как то настроя не было.
Мне вот в связи с этим чувством вспомнились почему то слова Данилина в теме кажется о любви или чем то с ней связанным. Что любовь можно определить так,что если у человека что то маленькое и беззащитное внутри вдруг успокаивается и уже не чувствует себя одиноким,( как то примерно так он сказал,не точная цитата) то это значит,что он чувствует,что его любят и он любит сам. В саможалости мне видится некая аналогия такого или желание человеком такого чувства.
Но жалостью к себе очень легко злоупотребить,как мне кажется,когда нормальная потребность в любви превращается в зависимость. Когда чувство жалости к себе становится самоцелью,наркотиком. Такой усладой для души человека как бы.
Чувство жалости к самому себе или от окружающих может быть гораздо приятнее для человека,чем чувство восхищения или уважения,в чувстве жалости человеку может казаться больше любви,чем в каком либо другом,потому что это чувство безусловное. Что можно испытывать к слепому глухому,парализованному от рождения человеку? Или равнодушие или чувство жалости. При чём для второго он ничего не сделал.. Поэтому для человека так и бывает дорого его чувство жалости к себе,оно и позволяет и более того провоцирует на бездействие и на ухудшение даже в чём либо своего положения. Конечно же здесь есть и гордость,или гордыня,гордыня своим несчастьем,ущербностью в чём то или бедственным в чём то положением. Это такой деструктивный видимо способ самозащиты слабости.
Но как преодолеть это,если чувство это очень приятно? Если в любви к себе кого то,или в своей любви к кому то человек не видит,или ему кажется,что там нет той искренности и того греющего душу чувства,которое есть в жалости к себе,в том числе и от окружающих? Если в любви ему кажется,что предъявляется слишком много,неестественно много... требований к кому то для получения ему этой самой любви.. И для человека становится приятнее чувство жалости к себе по поводу отсутствия у него любви,чем сама эта любовь или желания,что бы она была.

А для жалости ничего от человека не требуется,даже наоборот,требуется отсутствие каких либо достоинств,и даже недостатков,только сильных недостатков,пороков. Если у человека слишком много пороков,то его то же не жалеют обычно,его или боятся или ненавидят,или презирают,жалеют редко,а вот если и достоинств нет и недостатков,чем больше то есть не рыба ни мясо,то вот это мне кажется самое то для жалости.
Хотя конечно,жалость субъективное чувство и кто то будет жалеть одного за что то,за что другой не будет. Но в любом случае наверно,жалеют всегда за то,от чего человеку становится хуже с точки зрения жалеющего.

Ну ведь действительно,ведь что бы тебя полюбила например,высокого ума,красивая ,и тонко чувствующая девушка,надо же ведь то же как то ей соответствовать; быть достаточного ума,достаточно тонко чувствующим,и наверно очень желательно без каких то глобальных физических уродств,хотя подозреваю,что внешность для мужчины не так важна,важны только в этом думаю аккуратность и чистота в одежде и в теле.
И если нет у тебя достаточного ума,и чувствуешь ты,что девушка выше тебя по уровню мышления и в целом по психофизическому развитию,то ты или будешь стремится к её уровню,что бы ей соответствовать,или не стремиться (что гораздо легче,безопаснее для зоны своего психического комфорта и вероятнее)и оправдывать тем самым чувство жалости к себе,в котором можно и черпать утешение и удовлетворение.
Ведь действительно можно,может быть и не в такой степени,как удовлетворение от любви,но ведь думаю,что если б совсем было нельзя,то люди бы этим и не занимались. Да,можно сказать,что это самообман и это только ощущение удовлетворённости,без настоящего его присутствия,но то же самое можно сказать и о тех,кто считает,что он кого то любит,у кого есть дети и благополучная семья и т.п. ,что ему только кажется,что он получает от этого удовлетворение,ведь что в одном случае,что в другом,это чувство человека, - удовлетворённость...

Если у человека негатив в отношениях с партнёром перевешивает позитив,то может ему лучше тогда вообще без отношений? Может быть где то да 20 или 30 людей на земле,с которыми ему было бы хорошо,но поди их найди,гораздо больше негатива поймаешь,чем не будешь если искать. И для кого то это может быть и верным. Хотя это конечно деструктивно,поскольку,если бы так думало большинство,то человечество или вымерло бы или нашло бы способ размножаться для большинства,не создавая при этом отношений и не встречаясь даже. такое в принципе уже есть,просто не в массовом количестве. Большинству на данный момент кажется что негатив в отношениях не пересиливает их интереса или привлекательности.


Хотя жалость к себе видимо даёт человеку что то,что важнее удовлетворённости жизнью..
Потому что если бы это было не так,то думаю не было бы такого количества людей,которые могли бы достичь желаемого,то есть имеющих и силы для этого и средства,но не достигающих этого только или в основном для того,что бы иметь возможность испытывать это греющее душу чувство жалости к себе.
Что то наверное общее у жалости к себе есть с таким чувством превосходства перед кем то.Например чувство превосходства перед тем,кто что то делает,что бы добиться того,что он хочет,основанное на том,что человеку хорошо и без того что он хочет,поэтому он ничего и не делает и презрительно относится к тем,кто как то суетится,что бы добиться желаемого,и уж тем более к тем,кто добивается.. по причине того,что они не могут не суетится и рабы своих желаний. Это конечно мнимое достоинство,оправдывающее лень и страх перед действиями,но человеку надо как то получать удовлетворение и осознавать собственную значимость? И если он не может или боится даже что то делать для достижение желаемого,то как вариант возможно и вполне естественно даже и такое.

Хотя может всё это и есть то желание любви,от которого что то маленькое и беззащитное в человеке могло успокоиться?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2012, 22:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Коля писал(а):
Чувство жалости к самому себе или от окружающих может быть гораздо приятнее для человека,чем чувство восхищения или уважения,в чувстве жалости человеку может казаться больше любви,чем в каком либо другом,потому что это чувство безусловное. Что можно испытывать к слепому глухому,парализованному от рождения человеку? Или равнодушие или чувство жалости. При чём для второго он ничего не сделал.. Поэтому для человека так и бывает дорого его чувство жалости к себе,оно и позволяет и более того провоцирует на бездействие и на ухудшение даже в чём либо своего положения.
Коль, из всего любопытного многостороннего поста, вот этот момент вызывает несогласие. Жалость от окружающих- это далеко НЕ приятно. Что угодно, но только не оказываться в состоянии чтобы все жалели! Просто такая жалость заставляет почувствовать себя жалким и ничтожным. А чем ничтожнее себя чувствуешь, тем быстрее возникает внутренний протест этому факту) Даже жалость к себе приятна до определённой степени. Дальше изнывать становится скучно и бестолково,- откуда-то встаёт достоинство: желание "вынырнуть" и бороться дальше.

А чего тогда хочется... думаю, не жалости, а поддержки. Как потребность разделить с другими тяготящее состояние. Чтобы кто-то просто понял и принял. (В передаче по данной теме, Александр Геннадиевич по-моему хорошо разделил эти две потребности). Начиная отсюда, солидарна с вышеизложенными мыслями о "маленьком и беззащитном в человеке". В жалости вообще есть какой-то "детский" оттенок. Жалость - либо стремление найти этой беззащитности, силу: в форме поддержки, подкрепления, одобрения и т.п, либо желание дополнить "внутреннюю недостаточность", ущербность, слабость. По сути- одно и тоже. Похоже, потребность в жалости, самосожалении - временный приступ инфантильности ))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2012, 22:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2010, 13:11
Сообщения: 132
Откуда: Санкт-Петербург
Афалина писал(а):
вот этот момент вызывает несогласие. Жалость от окружающих- это далеко НЕ приятно. Что угодно, но только не оказываться в состоянии чтобы все жалели! Просто такая жалость заставляет почувствовать себя жалким и ничтожным. А чем ничтожнее себя чувствуешь, тем быстрее возникает внутренний протест этому факту) Даже жалость к себе приятна до определённой степени. Дальше изнывать становится скучно и бестолково,- откуда-то встаёт достоинство: желание "вынырнуть" и бороться дальше.


Отчего же?. Очень даже приятно для любого невротика)
А "вынырнуть" - это не для невротика.
Он на этом заморачиваться не будет. Делать ведь что-то надо. А для невротика это труд непосильный. Делать. Ему намного привычней только себя накручивать и искать оправданий своему бездействию.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 янв 2012, 06:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
И что же, теперь "невротиков"- на помойку?
Вычитала в "Братьях Карамазовых" по поводу одного "жалкого" человека (штаб- капитана Снегирева):
-Знаете, Lise, это ужасно как тяжело для обиженного человека, когда все на него станут смотреть его благодетелями..
Снегирев- "невротик", конечно.. Но у него своя гордость есть, у каждого невротика своя гордость и сила есть!

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 янв 2012, 12:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Афалина:
Цитата:
Что угодно, но только не оказываться в состоянии чтобы все жалели!


Для кого то может быть совсем наоборот,- что угодно,что бы все жалели... При чём постоянно. Это наверно и есть невротики,которых имела в виду p-polya.
Но это конечно же патология,я считаю.
Обычно происходит так как вы описали,Афалина; что человек доходит до какого то предела жалости к себе и желания её от других,как бы такая форма психологического отдыха.. и потом ему это надоедает и у человека появляется желание что то делать,или хотя бы просто не быть жалким для кого то.
Мне в связи с этим вспомнилась передача про лезвие бритвы; и жалкость и безжалостность, - это две крайности относительно лезвия,уважения к себе, - здорового самолюбия и к людям. На нём видимо не просто находиться и это могут немногие. Но очень просто быть на какой то из этих сторон,которые в чём то похожи,как мне кажется,наличием в них равнодушия и какой то наверно слабости.
____________________________________________

Афалина,ещё раз перечитал твой пост,и кажется понял,что я желание жалости к себе наверно путаю с желанием поддержки.. Но думаю,что всё что я писал про жалость,применимо и к этому чувству то же,- любой естественной потребностью можно злоупотребить и впасть от неё в зависимость.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 янв 2012, 13:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2010, 13:11
Сообщения: 132
Откуда: Санкт-Петербург
quagga писал(а):
Снегирев- "невротик", конечно.. Но у него своя гордость есть, у каждого невротика своя гордость и сила есть!

Вы будете смеяться, но у Достоевского все герои - невротики.
Даже при наличии гордости и силы можно быть невротиком, когда сила и гордость извращены по своему способу применения и когда за силу и гордость принимается нечто другое.
http://www.psychologos.ru/%D0%9D%D0%B5% ... 0%B8%D0%BA
http://www.syntone.ru/library/books/content/1740.html
Если полистать Невротическую личность нашего времени, то
к глубочайшему удивлению можно узнать, что невротики везде и всюду и даже сам читающий данную книгу до сих пор не считавший себя невротиком)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 янв 2012, 16:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
p-polya писал(а):
Отчего же?. Очень даже приятно для любого невротика)
А "вынырнуть" - это не для невротика.
Он на этом заморачиваться не будет. Делать ведь что-то надо. А для невротика это труд непосильный. Делать. Ему намного привычней только себя накручивать и искать оправданий своему бездействию.

p-polya, здравствуйте! Рада вновь видеть Вас на Форуме) Давно не появлялись ;)

"Не невротикам" некогда себя жалеть- это да) А в чём разница "невротика" и нет?- В жалости. Она подпитывает само(не)Довольство, доводя его до (у)Довольствия.
"...«невротик» вовсе не диагноз. «Невротик» — это стиль существования, образ жизни, особый (хотя и повсеместно распространенный) склад ума и мировидения [...] проблема освобождения от собственной глупости" ( К. Сельчёнок "Азбука нашей жизни, или как жить с невротиком", 1994)
Статья эта запомнилась-в меру не обидно, но забавно отражение личной глупости.
Хотя редкие моменты слабости и внутренней откровенности естественны любому живому человеку, поскольку невозможно исключительно всегда быть "в тонусе" - лопнешь как струна...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 янв 2012, 19:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Коля писал(а):
человек доходит до какого то предела жалости к себе и желания её от других,как бы такая форма психологического отдыха.. и потом ему это надоедает и у человека появляется желание что то делать,или хотя бы просто не быть жалким для кого то.
Мне в связи с этим вспомнилась передача про лезвие бритвы; и жалкость и безжалостность, - это две крайности относительно лезвия,уважения к себе, - здорового самолюбия и к людям. На нём видимо не просто находиться и это могут немногие. Но очень просто быть на какой то из этих сторон,которые в чём то похожи,как мне кажется,наличием в них равнодушия и какой то наверно слабости.
Вот ещё что подумалось: жалость есть сожаление о чём-то утраченном и не восполненном: "недо" и "не таком как" А это возможно лишь глядя внутрь- на себя любимого(-ю). Грустное упоение никчёмностью. Поэтому, беспощадным усилиям возможны и другие направления (исходящие из "корней" жалости).
а) Активность, проЯвление (любая деятельность, творчество, что-то соприкасающееся со смыслом или интересом). Т.е выражение того "ущемленного" (но важного), что выпрашивает жалости.
б) "Забота о..." Поскольку жалость, особенно - самосожаление, по-моему, искажённая заботливость, только направленная вглубь себя. Искажённая- поскольку это потакание капризам "вутреннего ребёнка". Согласна, Коля, с Вашим пониманием жалости, как зависимости. И если жалость- это зависимость, то жалость к себе - "самозависимость" (не имеющая внешнего объекта).
Афалина писал(а):
Как призыв (от окружающих - в т.ч) признать, что даже бездействие, само состояние "жалкости" - весомое, важное и целое событие...
Вспомнилось где-то...в передаче о "Любви в браке" вроде, Александр Геннадиевич упоминал, что влюблённость возникает, когда не хватает сильных чувств (не дословно). Тоже вариант в противовес самосожалению :du_ma_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 янв 2012, 20:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Кажется он говорил,что если нет любви,то она заменяется "отношениями", так это сейчас называется.. И и их выяснением постоянным получается то же..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 207 ]  Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.104s | 18 Queries | GZIP : On ]