Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 22:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 207 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2011, 01:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Цитата:
Но, остановившись в жалости, человек не умеет перейти к любви. Тогда жалость становится разрушительной и ощущается, как болезненный укор за неумение любить.
Христос не жалел людей, он требовал возрастания человека.


Не согласен. Может быть для кого то это и так,но я не вижу причин,почему жалость не может прийти к любви. Возможно,что настоящая,не мелкая жалость,а та,о которой писала Ирина,и есть часть любви? Я вот с этим например могу согласится. Та жалость,которая унижает,это даже не жалость вовсе в его истинном значении как мне кажется,а что то вроде ... не могу вот подобрать слова,ну как примерно относятся к умственно неполноценным или инвалидам большинство,то есть те,кто считает их безобидными но и бесполезными лично им и ни в чём не нужными людьми.Но жизнь которых они поддерживают для успокоения собственной совести.
Христос не жалел людей? Да всё христианство буквально пропитано жалостью хоть выжимай,жалость так и сочится изо всех дыр христианства... И как мне кажется именно жалостью негативной,которую я описал. Всё христианство скорее всего и строится мне кажется на этой жалости бога к грешным людям...

Я не понимаю,как жалость может кого то унижать? Если кто то получил травму заболел,или у него какое то горе,то получается,что он в этот момент он жалок,находится ниже тебя,если его жалко?
Миша
Цитата:
А если я чувствую внутреннюю силу, то жалость другого меня унижает, пытаясь лишить сил. Жалеть можно того кто жалок!


Жалеть можно кого угодно. Вы всегда можете чувствовать внутреннюю силу? .. И если вы чувствуете внутреннюю силу,то каким образом какая то там чья то жалость может вас унизить?... Мне думается,с внутренней силой человека нельзя унизить жалостью да и наверно ничем другим тоже,но это не значит,что испытывать к нему жалость не правильно. Даже у человека с внутренней силой могут быть разные проблемы,это не значит,что в эти моменты у него этой силы нет,но так же и не значит,что его нельзя при этом жалеть.

Ща наверно в меня каменья полетят.. Но мне вот часто бывает жалко Александра Генадьевича. Не буду говорить о причинах,почему жалко,думаю,это не так важно. При чём его я считаю выше себя по моральным и личностным качествам. И каким образом моя жалость может его унизить? Настоящая жалость она же сродни видимо сочувствию если это вообще не одно и то же.. А могущая унизить жалость сродни снисхождению. Но человека с внутренней силой не унизит ни та ни другая,иначе что это тогда за сила такая? А если может унизить,значит,похвала может наоборот,возвысить,значит,это не внутренняя сила,а что то другое,то чем можно манипулировать. Внутренней силой думаю нельзя манипулировать,на то она и сила.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2011, 05:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 09:25
Сообщения: 328
Откуда: Благовещенск
Какая неоднозначная тема...
По-моему жалость (конечно от слова "жало") - это ситуативное ощущение, оно реакция на внешний раздражитель. Жалеть все время к примеру человека, не сталкиваясь с конкретными явлениями его жизни невозможно, для меня по крайней мере. А любить можно даже память о близком тебе человеке и после его ухода; нежность испытывать тоже!
Жалость сиюминутна и наверное оттого вовсе не предполагает дальнейшего перерастания во что-то большее. Отчего-то не принято говорить о жалости к себе, а я себя частенько жалею. Но жалея, прекрасно понимаю, что в основе моей жалости уязвленное самолюбие. Самолюбие уязвлено только тем, что я знаю как ДОЛЖНО БЫТЬ, а в реальности у меня ВСЕ ИНАЧЕ. И от этого мучительно грустно и жаль себя. По мере сил "перевоспитываюсь"... :smu:sche_nie:
А если серьезно, то ЖАЛОСТЬ и НЕЖНОСТЬ действительно идут рука об руку, как ВЛЮБЛЕННОСТЬ (СТРАСТЬ) и ЛЮБОВЬ, с той лишь разницей, что одна - это только искра которая может разгореться и образовать огонь у очаге, а вторая сам этот огонь уже горящий. Пока думаю так.

_________________
Легкий огонь над кудрями пляшущий: дуновение, вдохновение!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2011, 08:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 08:10
Сообщения: 12
Откуда: Уфа
Когда я ощущаю чувство жалости (я мерю это чувство боли на себя), но об этом молчу, и стараюсь помочь в рамках моей возможность моральной (посоветовать, приложить все свои знания в этом вопросе, рассказать и разъяснить выходы из положения или ситуации, и поделится лично моим видение этого события (с позитивной стороны) это мне помогает преодолеть чувство боли в душе.
Я думаю что жалость появившуюся внутри, не стоит афишировать, а преодолеть с помощью правильных поступков.
Мне кажется Сталин и Гитлер благодаря отсутствию этого чувства были тем кем они были (простите за тавтологию).


Последний раз редактировалось Ева 09 дек 2011, 15:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2011, 09:24 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Думаю, что жалость занимается умалением человека, к которому она направлена, или, точнее, признанием его малости.

Конечно, тот, кто жалеет, становится чем-то большим.. Добрым становится, великодушным. Он становится домиком для пожаленного человека. Оберегающим от боли и тяжести. Он проявляет свою скрытую (невысвобожденную) любовь.
Но именно невысвобожденную, в данный момент сжатую, из-за чего жалеемый человек оказывается в безвыходности. Он, попросивший или снискавший жалости, попадает в роль некоего "инвалида", который не имеет ни сил, ни возможности что-то решить, проявить своё внутреннее сияние. Он становится лежащим, умирающим на земле, над которой склонилась полная и добрая луна, в этой вечной ночи.. На его небе нет Солнца и радости. Отвергнуто оно жалостью-Луной.

Мне с большим совпадением видится сходство между жалостью и материнским чувством. Для мам мы всегда маленькие.
Мама оберегает от всего, сердце её ноет о ребёнке, но на свободу не выпускает. Ребёнку хорошо в колыбели, однако там его ждёт медленное "умирание", как человека.

Чувство жалости, рассматриваемое отдельно от других чувств, несёт изоляцию. Но вместе с другими чувствами, как, например, верой в силу человека, оно составляет звонкий ансамбль большой человеческой души.


-------------
Относительно слова "жало"... У Карлоса Кастанеды (несмотря на то, что в переводе, но по смыслу) это слово встречается в значении, примерно: частичка от матери, сидящая внутри каждого человека. По Кастанеде, человек не может стать свободным, не вынув этого жала...
(Воспроизвожу по памяти, могу в деталях ошибиться.)

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2011, 10:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Мне кажется, состояние жалости проявляется следующим образом: когда ты признаёшь и чувствуешь, что человеку плохо, и чувствуешь, что тебе плохо вместе с ним, хочешь и пытаешься ему помочь, если не поздно. Как отправной пункт - воспринимаешь, откликаешься, реагируешь. Сопереживаешь. Потом шагаешь навстречу; проявляешь участие, сочувствие; разделяешь состояние. А если разделяешь, то берёшь часть боли на себя, а взамен отдаёшь силы, которых у тебя сейчас больше. Как бы говоришь, улыбаясь: «Не плачь, брат! Ты не один в своей беде. Я с тобой! Я тебя понимаю».
А потом, возможно, если есть на то внутри некая сила, сострадаешь и содействуешь (потому что жалел и продолжаешь жалеть). Посредством дальнейших действий, направленных на оказание конкретной помощи, зависящей от конкретной ситуации.

Вот когда происходит переход от «соощущения» состояния к шагу навстречу и к проявлению активности, - в этом, может быть, связь с ответственностью?
В этом она может проявляться . А может, наоборот, и жалеем мы иногда, потому что чувствуем ответственность.

Пример первого: видим в интернете сообщение о больном ребёнке (например, в 12 лет пережившим инсульт – это, кстати, реальная история), читаем, как он мучается - и наше сердце щемит, разрывается.. а ведь этого мало, наверное.. надо реально помочь..по своим возможностям и вере..не лениться и не бояться..

Пример второго: взяли домой котёнка с улицы, а у, скажем, маленького ребёнка обнаружилась аллергия. Жалко же котёнка выбрасывать обратно! Не для развлечения единого ведь взяли, а и чтобы не пропал сам котёнок..Надо наверное как минимум найти надёжные, добрые, ответственные руки, кому его отдать..

Хотелось бы ещё понять: важно ли, чтобы быть искренным и в идеале полезным, испытывая жалость (сопереживание, сочувствие), обязательно именно как бы «эмпирически» понимать, какое конкретно страдание переживает тот, кого мы жалеем? На основе своего опыта переживания того же, именно того же, страдания? А не только воображая..

Опыт.. Но ведь единый человек, наверное, не может пережить за одну жизнь всё..А жалеть и сострадать ведь нужно!

Даже дети жалеют.

Помню, в детстве моей любимой сказкой была сказка Г.-Х. Андерсена «Гадкий утёнок». Мне кажется, это совершенно чудесная, глубокая, трогательная, пронзителная вещь, переворачивающая душу! Она очень о многом.

Я ведь помню, что «утёнка» было очень жалко, когда все гоняли, мучили, не признавали его.. И когда он впервые увидел летящих над собой сородичей – лебедей, и закрутился, как юла, потянулся к ним, сам не пока не понимая почему, - а полететь не мог.

Ведь не испытываешь же ещё сам тех чувств, которые испытывал этот несчастный комочек. Поэтому понять его до конца не можешь, наверное. А жалость ощущаешь.

А ещё на детских спектаклях, бывает, вскакивают дети со своих мест со слезами на глазах и перекрикивают какого-нибудь злодея-похитителя, кричат, предупреждают – они ведь активно начинают помогать, так как пожалели.

Но можно ли, например, утешить человека, потерявшего близкого, когда сам ещё близкого не терял? Найти именно те слова. А не сделать ещё хуже?
Может, это зависит от того, чувствует ли в себе человек, и насколько глубоко, Бога, и связь с ним и со всеми - в вечности, в бесконечности?


Последний раз редактировалось NatalyaS 09 дек 2011, 16:06, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2011, 11:32 
Ребята, я сначала напишу это сообщение, а потом буду читать тему, боюсь не успею написать.

В картах Таро после карты "Влюблённые" идёт карта "Вожжи", которые символизирует букву "Ж". И вот, в медитациях на эту карту у меня в памяти возникло "Слово о полку Игореве", когда Баян вещий произносит таинственные имена Карна и Жля: "О! далече зайде соколъ, птиць бья, — къ морю! А Игорева храбраго плъку не крѣсити! За нимъ кликну Карна и Жля, поскочи по Руской земли, смагу людемъ мычючи въ пламянѣ розѣ".

И вот, есть такая во мне уверенность, что "жалость", равно как и "желание", восходят к древнему понятию Карны и Жля. Существует много версий, что символизируют эти понятия. Но, у меня второй день крутится песня "ЭХО ЛЮБВИ" (музыка: Е.Птичкин, поэт Р.Рождественский). Она настолько в тему, она настолько точно передаёт, что такое жалость, нежность, и какой вечный аспект они несут: http://youtu.be/X4m6G2H_qFw

Покроется небо пылинками звёзд.
И выгнутся ветви упруго
Тебя я услышу за тысячу вёрст:
Мы - эхо, мы - эхо,
Мы долгое эхо друг друга
Мы - эхо, мы - эхо,
Мы долгое эхо друг друга
И мне до тебя, где бы я ни была,
Дотронуться сердцем не трудно.
Опять нас любовь за собой позвала.
Мы - нежность, мы - нежность,
Мы -вечная нежность друг друга!
Мы - нежность, мы - нежность,
Мы -вечная нежность друг друга!
И даже в краю наползающей тьмы,
За гранью смертельного круга
Я знаю с тобой не расстанемся мы!
Мы - память, мы - память,
Мы -звёздная память друг друга
Мы - память, мы - память.
Мы - звёздная память друг друга!


Я тоже слышала мнение, что в России женщины не столько любят мужчин, сколько жалеют. В той подлинной жалости есть нежность, есть и вечная память....


Последний раз редактировалось Катя Сафонова 09 дек 2011, 14:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2011, 13:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Бегущая по волнам писал(а):
quagga писал(а):
Но, остановившись в жалости, человек не умеет перейти к любви. Тогда жалость становится разрушительной и ощущается, как болезненный укор за неумение любить.

quagga, объясните, пожалуйста, смысл этих предложений.
Я совершенно их не понимаю. Не понимаю ни чувств, ни ощущений о которых вы говорите...
Что значит:
- остановиться в жалости ?
- не уметь перейти к любви?
- остановившись в жалости, не уметь перейти к любви?
- жалость становится разрушительной?
- жалость ощущается, как болезненный укор за неумение любить ...?

Я имела ввиду вот что: жалость- это начальное чувство ( и незавершенное, несовершенное), первый удар, боль (Аня писала, что жалость жалит! я об этом не подумала, а ведь это очень верное описание чувства!) который позволяет мне почувствовать себя "больше, чем я есть" (об этом писал Мамардашвили). Тревожное, крайне неприятное чувство, потому что:
Селена писал(а):
Жалость – это когда понимаю, что не могу помочь или могу помочь чем-то малым и незначительным, что проблема или ситуация больше и выше моих сил. Разумом понимаю разность между моими силами и возможностями и болью и беспомощностью другого. Понимаю невозможность заполнить собой чужую боль или чужие проблемы и вроде бы бессмысленность этого чувства.

И нужно приложить еще какое- то усилие, чтобы жалость получила выход. Момент жалости- это переломный момент.. Если я нахожу форму этого усилия, "проблема и ситуация" может и не оказаться "больше и выше моих сил"! Боль разрядится в нужное, верное действие. Я останусь такой же "большой", как была в момент жалости или стану еще больше.
Очень понравилась икона с архангелом Уриилом. СПАСИБО! Мне кажется, икона как раз об этом- о жалости, нашедшей выход. А девушка с рыбками- мне кажется, она видит в рыбках себя и сама себя жалеет. Это-то я и называю "разрушительной жалостью"..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Последний раз редактировалось quagga 09 дек 2011, 13:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2011, 13:40 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Миша, да, :a_g_a: настроение хорошее. Рада, что это заметно.
Бегущая, :ro_za: спасибо за икону архангела Уриила. И за визуальную ассоциацию с чувством жалость. Она мне тоже близка оказалась.

А само чувство вот такое, как на иконе. В правой руке меч, отсекающий всю собственную ненужную на данный момент внутреннюю суету. В левой горящее сердце, распахнутое для другого.
У того же Горького ведь есть еще Легенда о горящем сердце Данко, которое горит, освещая людям путь именно от чувства жалости. Почему-то о нем мало кто вспоминает, но вот слова Сатина помнят все.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2011, 14:41 
Прочла тему, очень многое перекликается, в особенности то, что жалость ходит в паре. В представлении наших предков это Карна и Жля, архиепископ Иоанн Шаховской видит, как жалость ходит с нежностью, Роберт Рождественский - вечную нежность со звёздной памятью. А на иконе Архангела Уриила, это жалость и сострадание. Причём жалость явно ассоциируется с клинком меча, он словно "жало", направлен в небо. А есть ещё и сердце...

Странная арифметика числа два. В рассказе Ф.Достоевского, только когда смешной человек становится "двумя", впуская в свое сердце девочку, то рождается и жалость, и сострадание, и вечная память...


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2011, 15:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Lien писал(а):
... Может быть такой вот общий вектор со-бытиЯ пронзает в такой миг?

Бегущая по волнам писал(а):
Изображение
Точно.. Бегущая по волнам
Пронзающий вектор -это острие Духа.
со-страдание -пылающее сердце.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2011, 16:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 15:30
Сообщения: 4
Откуда: Москва
Наверно, жалость – проявление любви. Проникнувшись жалостью, люди иногда берут на себя ответственность приручить жалеемого, связать с ним жизнь. А жалость к мужчине? В этом чувстве болезненность, а когда ей манипулируют, и вовсе отвращение.


Последний раз редактировалось Жизнь 09 дек 2011, 21:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2011, 17:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 22:30
Сообщения: 1387
Если попытаться подобрать к слову жалость однокоренные слова, то получается следующее:пожалеть, жаловать, жалование, пожалуйста.
Жаловать значит отдать что-то, поделиться тем, что у тебя есть, т. е. с кем-то разделить...
Тогда возникает вопрос:"А что можно разделить с другим или что можно дать другому?"...
А ещё есть выражение, по-моему только в русском языке, "давить на жалость". И ведь давить на жалость можно с разной целью и самое интересное, что в России этот приём ох, как работает...

_________________
Кто предвидит последствия, не сотворит великого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2011, 17:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Да, ребят, правильно, не может унизить. Унизить можно то, что само себя возвысило: "Я самый больной человек в мире! ....У тебя варенья не осталось?" :) Жалость проявленная, она возвращает того на землю (и сверху и из дна) и тоже жалит (я опять со своей терминологией, уж простите), устраняет разброд и метание в душе. ...Потом тоже начинается поиск, но уже ближе к смыслу бытия.
Повторсь, жалость может быть вызвана только искренностью. И сама жалость - искреннее чувство, она должна найти отклик в душе жалеемого. Тогда проявляется...понимание, что то что плохо - это еще не вся жизнь и может быть по-другому. Искра загорается - условие для обновления появляется, новый путь становится виден.

Жалость - очистительный разряд, обоюдный. Этот разряд должен проявить свет в человеке. И тогда на смену жалости приходит любовь.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2011, 18:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Ланиста писал(а):
Если попытаться подобрать к слову жалость однокоренные слова, то получается следующее:пожалеть, жаловать, жалование, пожалуйста.
Жаловать значит отдать что-то, поделиться тем, что у тебя есть, т. е. с кем-то разделить...
Ланиста, жалование - это же форма оплаты такая. А вовсе не поделиться.. :ni_zia:
Да и жаловать - это когда? Жалует обычно вышестоящий (царь, барин, значимый (для тебя)человек ) подчинённому.
Кстати, "пожалуйста" можно считать и как обращение/просьба (к Богу?) - "пожалуй-ста(лет?)" . Чело-век -это ж чело века).. Век-сто лет.
- Типа , Вы челу -"Спасибо(спаси тебя Бог)"/т.е. БУДЬ, мол..
А он Вам - "пожалуйста(пожалуй тебе Бог век)"/т.е. БУДЬ ВЕК(будь человеком))...
Мда-а.. Надо же . Действительно волшебные слова)...

А есть ведь ещё такое слово , как жаловаться. Т.е. - жаловать себя..

Вот, кстати. Если у человека входит в привычку жаловаться, то это о чём говорит?.. :du_ma_et:

Вот они здесь и соединяются эти слова.
Ведь "давить на жалость" - это как раз и есть оно - жаловатьСЯ.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Последний раз редактировалось Lien 09 дек 2011, 18:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2011, 18:07 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Интересно...
Жалость - всё же биологическое чувство, раз оно есть и у животных...
Оно не эгоистичное, с него начинается альтруизм, движение души в сторону другого...
Жалость укрепляет связи людей и животных друг с другом и нужна жалость для уравновешивания агрессии (БЕЗжалостности, БЕСпощадности), а этот баланс нужен,в свою очередь, для выживания вида .
Жалость пронзает сердце человека и разворачивает его в сторону ДРУГОГО..
она ДРУГОЦЕНТРИЧНА.
Начинается она с СОпереживания, СОстрадания, СОчувствия... а вот к чему ведёт?Всегда ли к любви?Всегда ли к положительным изменениям у другого человека?
Чтобы жалость помогла ДРУГОМУ человеку измениться, подняться над силой давящих обстоятельств, жалость должна идти рука об руку с надеждой,
Цитата:
верой в силу человека
( Алексей Попов)...нежностью и любовью (очень многие в теме об этом писали))))
жалость должна исключать
Цитата:
чувство превосходства над тем человеком, которого жалеешь.
(Nebel), да... если жалость жалеющего соседствует с чувством превосходства (гордыня?), то она как раз останавливает человека в развитии, потому что такой жалеющий направляет на другого человека жалость, смешанную с презрением... это род милостыни...
Думаю, именно против такой жалости выступал М.Горький словами Сатина: "Жалость унижает человека". "Не жалеть надо человека, а уважать".
(Клещу из пьесы "На дне" не столько жалость нужна была, сколько работа и такая зарплата, чтоб он мог обеспечить свою семью и чувствовать себя полноправным членом общества, а не изгоем...)
***
Ланиста и Lien начали вспоминать однокоренные слова со словом жалость.. Очень интересно, что частица "пожалуйста" - из этого же семейства)))
Цитата:
ПОЖАЛУЙСТА
Это вежливое слово образовано сращением частицы пожалуй и старинного уважительного обращения ста (той же основы, что и старший, старый).
(Словопедия)
http://www.slovopedia.com/25/207/1651338.html
есть ещё сожаление (не помню - озвучивали его в теме?)
есть ещё слова жалкий, жалостливый, жалостный, (о виде кого-нибудь) жаль, жалко (слова состояния)
Фразеологизмы: жалости подобно (достойно сострадания, сочувствия)
Какая жалость (как жаль, как досадно!)


Последний раз редактировалось Эльмира 09 дек 2011, 18:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 207 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 71


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.110s | 19 Queries | GZIP : On ]