Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 15:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 207 ]  Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 дек 2011, 10:09 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Вроде бы,… вроде бы поняла, о чем пытался нам рассказать две программы, Александр Геннадиевич. Мозгами поняла,… возможны ошибки,… почувствовать, о чем была речь, опять не удалось.

Жалость все меньше является синонимом сочувствия, а возможно уже и вовсе им не является.
Жалость – это удовольствие от осознавания своего социального статуса.
Если человек испытывает удовольствие, осознавая свое более высокое социальное (эмоциональное, физическое, интеллектуальное и т.д.) положение, – это жалость к другим, к тем через кого он это удовольствие начинает получать.
Если же он испытывает удовольствие, осознавая свое более низкое социальное (эмоциональное, физическое, интеллектуальное и т.д.) положение, – это жалость к себе.
В основе этого чувства биологический инстинкт выживания стаи. Сильные выкармливали и оберегали слабых потому, что им было это выгодно. Они, эти слабые, занимали свою социальную нишу: сигнализировали об опасности или становились первым жертвенным барьером, отданным врагу, ради спасения более сильных и жизнеспособных особей. Конечно подобное эмоциональное чувство заботы – это чувство удовольствия, вернее удовлетворения потребностей и сильных, и слабых. Они друг в друге нуждались, они создавали взаимовыгодный симбиоз. На уровне животных – это физиологическая эмоция, инстинкт. А человек становится эмоциональным наркоманом, отыскав в себе эту инстинктивную эмоцию и найдя способ ее всячески стимулировать, видимо какими-то мысленными конструкциями.
Судя по тому, что именно это понятие жалости становится все более распространенным, явление приобретает размах, требующий психотерапевтического лечения. Не зря в инете так много психологических советов, как справиться с этим недугом. Видимо именно эту эмоциональную наркоманию и имел в виду Александр Геннадиевич. Остается поверить его психотерапевтическому опыту и скорректировать собственные представления о смысле этого слова.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 дек 2011, 10:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
"Не желать, не унижать человека жалостью - уважать надо !" М. Горький. НА ДНЕ. Перечитаем ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 дек 2011, 12:09 
Селена, ну, не понимаю я вас с Александром Геннадьевичем. Вот мне ужасно жалко своих детей, как им трудно адаптироваться к детскому саду и школе. Мне почему-то очень жалко людей, находящихся в тюрьме. Я не воспринимаю свою жалость как инстинкт. Моя жалость это ощущение здравого смысла. Что не соответствуют реалии наших социальных учреждений, моим внутренним идеалам. Поэтому я буду идти и стараться воплощать свои идеалы.

Людмила, в этой теме этой пьесе ("На дне"), противопоставляли другое произведение М.Горького - "Данко". Жалость бывает деятельной.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 дек 2011, 12:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 дек 2011, 12:25
Сообщения: 1
Откуда: Москва
Жалость бывает обманчивой, может быть так что сам пожалееш о том что пожялел доугого )
t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98
t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98
t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98
t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98
t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98
t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98
t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98t98
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо


Последний раз редактировалось tarianz 20 сен 2018, 08:27, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 дек 2011, 12:37 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Кать, если честно, я тоже не понимаю, о каком конкретном чувстве говорил, Александр Геннадиевич. Т.е. аналогии, чувственной и эмоциональной аналогии, в своей душе тому, что он объяснял две программы подряд, найти никак не могу.
Попыталась просто логически связать чувство удовольствия, которое насколько я поняла, составляет основу жалости в современном ее понимании и биологический инстинкт заботы о слабых и искалеченных, как условие более благополучного выживания социума-стаи. Поэтому я как-то так и объяснила это себе в предыдущем моем сообщении.
Иначе вообще клиника получается. Т.е. если человек испытывает удовольствие от чужой боли, то это садизм, а если от своей, то мазохизм. Но вчера речь же явно шла о жалости, как о получаемом удовольствии, позволяющем ничего не делать, а только себя жалеть. Человеку нравится жалеть себя, это такое сладенькое чувство. Ну вот куда еще можно это сладенькое чувство запихнуть? Я больше не нашла никаких объяснений.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 дек 2011, 12:51 
tarianz, когда-то Александр Геннадьевич учил в своих страхах видеть свои таланты, своё предназначение. В уколах жалости тоже можно увидеть направление своего развития. Даже не смотря на то, что жалость может быть ошибочной и мы иногда ошибаемся адресатом. Я сама ошибалась, например, жалела наркоманов и помогала им, но моя помощь была только во вред. Но, я не сомневаюсь, что я тем самым, пыталась найти вот то своё предназначение, и путь мой лежит в воспитании детей.

В одной программе рассказывали об одном известном медиаторе - профессоре Нильсе Кристи, который много сделал, чтобы смягчить наказание заключённым в своей стране. Я не сомневаюсь, что первыми неосознанными уколами у него была жалость. Уже потом осознанная и осмысленная жалость становится чем-то другим, например, милосердием.

Селена, да, в принципе я согласна, но в Жалости есть и Надежда (даже в жалости к себе она есть). В Жалости можно искать направления. Например, когда женщина "жалеет" мужчину, быть может, она ищет и пытается найти какие-то его скрытые смыслы. А может и наоборот; своей жалостью она подпитывает ПАРАЗИТА.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 дек 2011, 13:01 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Катя Сафонова писал(а):
А может и такое случится, что своей жалостью она подпитывает ПАРАЗИТА.

Кать, вот честно опять не понимаю. Что значит жалость подпитывает паразита? Это как надо жалеть? Содержать на себе тунеядца-алкоголика, что ли? это что, тоже жалостью называется?
Ну, тогда Александр Геннадиевич прав. Женщина получает удовольствие от того, что рядом более слабое и безвольное существо, чем она.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 дек 2011, 13:22 
Я считаю, что первичный "укол" жалости нуждается в тщательном осмыслении. Потому что, думаю, уже понятно, что из жалости вырастает либо Красота, либо Чудовище.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 дек 2011, 13:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Селена, Катя, возможно, не чувство удовольствия, а самоуспокоение, которое позволяет ничего не менять в себе или просто не предпринимать что-то.
И все таки я оставляю право за жалстью выступать в качестве инструмента, позволяющего определить где "Я", а где мои иллюзии. Просто злиться на себя, не любя, не желая сохранить то, что в тебе есть настоящее - это отчаяние. Возможно, то, о чем я, есть сожаление/со-чувствование себя.

Я в "Легенде..." описала эту метаморфозу как поняла.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 дек 2011, 14:12 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Жалость, как средство самоуспокоения, с этим Аня, я согласна. Есть боль, есть беспокойство, есть тревога. Поплакала, виртуально как бы, пожалела себя. Этим успокоила боль. И ищешь решения, понимания и анализа: откуда она возникла и как ее не повторить. Предположим, не сразу поняла, что искать все-таки надо, где искать и как искать. Но ведь боль и тревога повторяются, и снова жалеешь, и снова повторяются, и снова жалеешь. Если ничего не предпринимаешь, то мазохизм получается. Ведь уже знаешь, что снова будет больно и беспокойно, но все равно ничего не предпринимаешь, не меняешь.
Получается опять прав, Александр Геннадиевич. Если жалость ради этого, то появляется внутренний изощренный мазохизм, удовольствие от внутренней боли. Пусть все остается как есть, т.е. больно, тревожно, беспокойно и безрадостно, но так приятно себя жалеть.
Забавно. Сколько оказывается нюансов у развития этого чувства. Никогда не думала об этом.
Жалость всего лишь внутренний укол, который может стать источником действия, а может выродиться в безжалостный садизм и мазохизм. Т.е. именно это вырождение сейчас, по-видимому, и называется жалостью.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 дек 2011, 14:20 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Ланиста - 16 дек 2011, 23:29 9 (в чате)
Цитата:
жалость может консервировать текущее состояние человека, не стимулировать его к выходу из этого состояния

Насколько мнения разнообразны...!
У меня напротив жалость к себе как раз является стимулом выйти из травмирующей ситуации, "разорвать порочный круг".

А корни этой жалости где-то в раннем детстве, когда обижалась на родителей, уходила "под стол пешком" :hi_hi_hi: и садилась там на перекладину, меня за спускающейся скатертью не было видно. Сидела там жалела себя.
А позже подобные обиды на родителей иногда сопровождались мыслями - вот умру, тогда узнаете.. будете жалеть... :-)

По крайней мере на форуме не менее трех человек, которые не видят в жалости ничего плохого.
Если правильно поняла сообщения, это Коля, Селена и я.

neprosto4elovek - 16 дек 2011, 23:52 (из чата)
Цитата:
я считаю жалось это плохо, сочувствие же хорошо когда ты сочувствуешь и стараешься помоч. а просто сочувствовать на словах это болтовня и демогогия. Надо постараться что-то изменить и помочь

Не согласна. Иногда именно слова сочувствие и понимания нужны и только они. Чтобы душевную боль утешить. А помощь действием - это другое и в других ситуациях.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 дек 2011, 16:57 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Наверное, жалость должна быть чувством друго-центричным... направленным на другого человека.
Жалость - тот самый укол в сердце, который касается вдруг твоей СО-вести и сообщает о чужой боли и ты её вдруг чувствуешь, и твои чувства отступают назад.. а важными становятся чувства этого самого другого человека...
Жалость к другому, наверное, должна быть мгновенной - острой и больной - как удар копья, а дальше, от жалости нужно перейти к действию (слово - тоже может быть инструментом действия, только это должно быть правильное слово, не расслабляющее другого человека, а активизирующее его) ... а для этого нужно подключать уже Разум, знания и опыт (если нет своего, то - других людей, которым доверяешь)
Чувство жалости к себе - обманчивое, так как вместо другого, направлено на себя... Через саможаление взрослый человек может стать недееспособным, но если он не сливается со своим страданием, а использует его как инструмент самопознания, самоопределения, (как советуют психологи и писала Аня)то это уже будет другая история...
Интересно... а вот в стихах
"Не жалею, не зову, не плачу..." нет саможалости?
вот в этих строках, например: "Увяданья золота охваченный
я не буду больше молодым"
или вот здесь:
Цитата:
Не буди того, что отмечалось,
Не волнуй того, что не сбылось,-
Слишком раннюю утрату и усталость
Испытать мне в жизни привелось.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 дек 2011, 17:28 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
"Не жалею, не зову, не плачу..." нет саможалости?

Когда человек жалеет себя или о чем-то, то душа ещё на что-то надеется с чем-то не согласная, хочет, и чего-то ждёт, тревожится.
А у Сергея Есенина в этом стихотворении описано состояние полностью смирившейся души, души понявшей жизнь.
Души грустящей о своих прошлых мечтах и метаниях. но достигшей покоя в понимании, смирения и согласия.
Ждать нечего.. "всё пройдет как с белых яблонь дым"...
"Увяданья золотом охваченный, я не буду больше молодым"...
Так тому и быть... жалости нет. Душа устала.
потому как
"Слишком раннюю утрату и усталость
Испытать мне в жизни привелось."


Сергей Есенин

* * *
Не жалею, не зову, не плачу,
Все пройдет, как с белых яблонь дым.
Увяданья золотом охваченный,
Я не буду больше молодым.


Ты теперь не так уж будешь биться,
Сердце, тронутое холодком,

И страна березового ситца
Не заманит шляться босиком.

Дух бродяжий! ты все реже, реже
Расшевеливаешь пламень уст

О, моя утраченная свежесть,
Буйство глаз и половодье чувств!

Я теперь скупее стал в желаньях,
Жизнь моя, иль ты приснилась мне?

Словно я весенней гулкой ранью
Проскакал на розовом коне.


Все мы, все мы в этом мире тленны,
Тихо льется с кленов листьев медь...
Будь же ты вовек благословенно,
Что пришло процвесть и умереть.
1921

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 дек 2011, 22:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Уважаемые софорумчане, меня озадачил маленький эпизод из романа «Братья Карамазовы», в котором, возможно, речь идёт также об эмоции жалости, но причину её возникновения точно объяснить для себя пока не могу. Если это на самом деле жалость, то есть по теме, то хотелось бы вместе с вами подумать и разобраться, если кому-нибудь станет интересно.

Иван Карамазов идёт на «третье, и последнее, свидание со Смердяковым». Как я на данный момент понимаю, Смердяков тогда, наверное, выступал в роли иглы шприца, нещадно колящую его (Ивана) собственную совесть. Смердяков, видимо, «помог» Ивану ясно понять, что Иван подлец, однако признать ему это было не так-то просто. Совесть ныла, злила и выводила его из себя.. и всё же, наверное, болела, корила.. Иван, может быть, хотел затушить этот огонь в душе, чтобы прекратить мучиться, но не совсем был с собой честен (а, может, пожалел себя?), а потому, возможно, несознательно как бы переносил вину (в том числе за своё состояние) на Смердякова, и ненавидел его, и уничтожить даже хотел, полагая, что так избавит себя от страданий.

И тут ему по дороге к Смердякову попадается пьяный мужичок, напевавший песенку «Ах поехал Ванька в Питер, Я не буду его ждать». В этом Ваньке Иван, наверное, неявно чувствует себя, оставившего (уехавшего от) отца, когда почти наверняка знал, что убийство родителя может скоро состояться. В этом пьяном мужичке Иван, может, разглядел того же Смердякова как укор совести. Иван и к нему почувствовал ненависть и захотел его «пришибить сверху кулаком», потом мужичок, поравнявшись с ним и покачнувшись, ударился в Ивана, а тот «бешено оттолкнул его». Мужичок «отлетел и шлёпнулся, <…> болезненно простонав только один раз: о-о! и замолк. Иван шагнул к нему. Тот лежал навзничь, совсем неподвижно, без чувств. «Замерзнет!» - подумал Иван и зашагал опять к Смердякову».

Вот это «Замёрзнет!» - это меня озадачило. Это что? Просто формулировка естественного последствия того, что человек замерзнет, долга лёжа на льду без сознания? Или отвлечение на второстепенное, чтобы снять напряжение? Или это всё же проявление маленькой жалости –той самой, бесчувственной? Иван только что сам, своими руками, поднял на этого человека руку в порыве ненависти. Видит, что человек без чувств. Но он не раскаивается, не пытается помочь, но мысль эта всё же возникает: «Замёрзнет».
Это потом, уже после последнего разговора с Смердяковым, - когда Иван, наконец, решается рассказать прокурору о всех, постыдных и изобличающих его, беседах с Смердяковым, и оттого становится легко и радостно ему на душе- потом, на обратном пути Иван уже не проходит мимо поверженного мужичка и помогает ему. Но тогда, ещё по пути к Смердякову, что это была за мысль?
Может, это было появление даже не самой ещё жалости, а маленького зародыша жалости? Когда в душе не было ещё даже и боли и беспокойства - но когда в ней что-то уже существовало, шевелилось, готовилось?
Иван ведь не просто прошёл мимо, даже не оглянувшись, а подошёл (не из любопытства же только) и подумал же: «Замёрзнет»- можно продолжить: «замёрзнет ведь!».
Если это жалость или её зародыш, то откуда она появилась? Возникла чисто механически, машинально, инстинктивно, о чём мы тут, на форуме, в том числе говорили? Или как шепот изнутри, что «не то уничтожаешь - будь честен, прояви волю, загляни внутрь, признайся»? Или почему же она, эта мысль, появилась? Ведь не случайно же Достоевский об этом пишет. Или это не жалость вовсе в ней выражалась?
Если не жалость, то есть вопрос не по теме, прошу прощение…


Последний раз редактировалось NatalyaS 19 дек 2011, 12:18, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жалость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2011, 08:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 13:36
Сообщения: 86
Откуда: Томск
Бегущая по волнам писал(а):
У меня напротив жалость к себе как раз является стимулом выйти из травмирующей ситуации, "разорвать порочный круг".

А корни этой жалости где-то в раннем детстве, когда обижалась на родителей, уходила "под стол пешком" :hi_hi_hi: и садилась там на перекладину, меня за спускающейся скатертью не было видно. Сидела там жалела себя.
А позже подобные обиды на родителей иногда сопровождались мыслями - вот умру, тогда узнаете.. будете жалеть... :-)

о том, что ещё болит.
В детстве тоже были свои причуды, правда я закрывалась в ванной комнате и трудно же было достать меня оттуда! Это были детские обиды. :-):
Как часто люди жалеют себя и хотят чтобы их пожалели! Эта дрожь в голосе меня стала уже раздражать! Мама была такой ( да, простит она меня!) и меня наградила этим, подруга с этой же дрожью! Казалось без слёз нельзя ничего рассказать!
Сейчас,переоценивая все эти моменты, вспоминаю как это происходило, мне кажется такие люди сначала настраиваются на плаксивое состояние, чтобы вызвать как можно больше жалости. Когда это повторяется из раза в раз, начинаешь задумываться и что-то предпринимать. Начала отвечать по другому, естественно, все стали обижаться. Подруга даже сказала: "Какая ты, Людка, сильная!" Да, сильная! Только реву иногда в уединении, хотя и это становится уже редкостью. Теперь, если что то не получается, надо отключиться открываю с размаху первую попавшуюся книжку. :hi_hi_hi:
Иногда вот что открывается:

"Наверное, это попросту усталость,-
ничто ведь не проходит без следа.
Как ни верти, а крепко мне досталось
за эти не уютные года..."(это Вероника Тушнова)

Как-то на работе решила отдохнуть, открываю книжку, которую никто не читал, т.е ни разу не открывал, хоть она и 89года выпуска, Короленко и читаю первую фразу: "Человек рождён для счастья". Так стало приятно на душе. И жалеть себя совсем не хочется ))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 207 ]  Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.098s | 19 Queries | GZIP : On ]