Серебряные нити
http://serebniti.ru/forum/

Мастер. Профессионал. Дилетант.
http://serebniti.ru/forum/viewtopic.php?f=12&t=1012
Страница 1 из 5

Автор:  Селена [ 11 дек 2011, 11:01 ]
Заголовок сообщения:  Мастер. Профессионал. Дилетант.

Ну что же… профессиональное начало разговора требует профессионального определения понятий. Поискала в Википедии… итак…

Мастер — человек, достигший высокого искусства в своем деле, вкладывающий в свой труд смекалку, творчество, делающий предметы необычные и оригинальные.
Мастер — превосходно знающий своё ремесло.

Профессиона́л — человек, сделавший определённое занятие своей профессией; человек, ставший в какой-то области деятельности мастером, специалистом высокого класса.
«Профессионал» — подготовленный для работы в определённой сфере специалист, имеющий навыки, квалификацию, а при необходимости и допуск к выполнению обязанностей по своей специальности.
Считается, что профессионал отличается от любителя тем, что зарабатывает на жизнь своими навыками и квалификацией.

Дилетантизм (дилетантство) (от лат. delecto — услаждаю, забавляю) — занятие какой-либо деятельностью, например, наукой, искусством, ремеслом — без должных знаний и профессиональной подготовки. В современном понимании нередко исходят из приблизительно такого понимания: дилетант не имеет глубоких знаний о предмете своих занятий, поэтому допускает ошибки. Как правило, это человек, ограничивающий масштаб познаний собственным опытом, или суждения которого в отношении чего-либо основаны на поверхностных познаниях.
В. Даль Дилетант м. дилетантка ж. итал. охотник, любитель, человек, занимающийся музыкой, искусством, художеством, не по промыслу, а по склонности, по охоте, для забавы.


Это начальный толчок для размышлений. Давайте подумаем как дилетанты, потому что «Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"». Однако не забудем профессиональных навыков рассуждения. Ведь самый известный дилетант Генрих Шлиман вместе с раскопанным золотом Трои перекопал весь культурный слой того времени.
Хочется надеяться, что, откопав самое ценное в профессионализме и дилетантизме, мы наконец-то раскроем секрет подлинного мастерства искусства размышления.

Автор:  Иван Журавский [ 11 дек 2011, 11:08 ]
Заголовок сообщения:  Re: Мастер. Профессионал. Дилетант.

Одним из великих русских дилетантов был
А.Герцен, оставивший небезинтересный цикл статей о дилетантизме
http://vivovoco.rsl.ru/VV/PAPERS/HERZEN/DIL00.HTM

Тот самый Герцен, который к несчастью разбудил кого-то, уж не помню кого, из своего Лондонского Издалека, но волна этого пробуждения породила стихию 1917 года...
Но вот сам то А.Герцен к концу своей жизни и в западных ценностях разочаровался и в юношеских бреднях о русской общине...
Цена дилетантизма оказалась изрядной, увы... И для него и для России...

Автор:  quagga [ 11 дек 2011, 16:03 ]
Заголовок сообщения:  Re: Мастер. Профессионал. Дилетант.

Цитата:
Мастер :co_ol: — превосходно знающий своё ремесло.

Мастер- человек, знающий характер материала, с которым работает, способный предвидеть поведение материала. Органично сочетающий природу материала со своим замыслом, идеей. Это достигается опытом, "наработкой".
Цитата:
Дилетантизм (дилетантство) (от лат. delecto — услаждаю, забавляю) :men: — занятие какой-либо деятельностью, например, наукой, искусством, ремеслом — без должных знаний и профессиональной подготовки.

Дилетант- человек, пытающийся "прогнуть" материал "под идею".. Часто терпит неудачи, потому что считает главным оригинальность замысла и не считается с инертностью материала, каковая в руках мастера лишь способствует обращению идеального замысла в реальную и выразительную форму..
"Профессионал"- синонимы: "профи", "асс", "высший пилотаж".

Автор:  Lien [ 11 дек 2011, 16:17 ]
Заголовок сообщения:  Re: Мастер. Профессионал. Дилетант.

Мастер -человек, знающий своё дело и владеющий его прямой передачей).
(причём , дело мастера - боится :ts_ss: )

Автор:  Anna Serediná [ 11 дек 2011, 21:00 ]
Заголовок сообщения:  Re: Мастер. Профессионал. Дилетант.

Мастер - это профессиональный дилетант. И это не игра слов. Мастер открыт творчеству, дилетант тоже, только ему знаний не хватает.

Образ профессионала - высокая планка. Образ мастера - сложный предмет...сфера сплюснутая посередине так, что верхний и нижний полюса соединены в одной точке. Дилетант - ..дилетанту просто нечем надуть сферу.

Автор:  Афалина [ 11 дек 2011, 21:02 ]
Заголовок сообщения:  Re: Мастер. Профессионал. Дилетант.

Селена писал(а):
В. Даль Дилетант м. дилетантка ж. итал. охотник, любитель, человек, занимающийся музыкой, искусством, художеством, не по промыслу, а по склонности, по охоте, для забавы.
Селена, спасибо за старт размышлений!) Читаю и натыкаюсь на несовпадение с внутренним ощущением и представлением. Ну никак не увязывается дилетантизм и склонности. То ли от "невдумчивости", то ли слова с течением времён меняют смыслы...
Дилетанту не нужна суть, ему достаточно впечатления. Поэтому, думаю, что дилетантизм -вариант властного стремления.
В профессионализме особняком чувствуется опыт, умение. Это воплощённое знание. И если профессионал - человек направления (профессии), то мастер - человек дела. Мастерство - это творчество, которому не достаточно лишь знаний и скучен рутинный опыт. Дилетант подкрадывается к делу, "манипулируя" им; профессионал блестяще его выполняет, а мастер им живёт, взращивая талант...

Дилетант -> Профессионал -> Мастер... не только роли профессиональной сферы, но и проекция жизненного пути:
играющий ребёнок, которому понарошку подвластно любое занятие; столкнувшийся с реалиями взрослый, знающий "тактику" жизни; и мудрец, (...а может и "родитель", перевирая Э.Берна) познавший толику смысла, отведённую человеческому сознанию, и "воспитывающий знание" в других :du_ma_et:

Автор:  Алексей Попов [ 11 дек 2011, 22:10 ]
Заголовок сообщения:  Re: Мастер. Профессионал. Дилетант.

Думаю, что мастер спокойно знает своё дело. Он перешёл через рубеж неопытности и сомнений. И может по-настоящему, зрело, творить. Согласен, Селена, мастер – синоним мудреца.

Профессионал – технически (это слово во всех смыслах) вооружённый и хорошо владеющий своим инструментарием человек, который может и не быть настоящим мастером. Профессионал имеет просто большой опыт за плечами, чтобы мочь выносить квалифицированные суждения.

О дилетанте вроде бы понятно... Дилетанты обычно берутся за дело так, будто они (начинающие) профессионалы или мастера. И в этом кроется смысл.


Понравилась пришедшая мне аналогия с боевыми искусствами.
Дилетант – это задира, нашедший склад с оружием. "Оружие" в широком смысле – это могут быть и книги с рецептами на все случаи жизни.
Профессионал решает конкретные задачи с помощью верного ему оружия. Задачи эти предельно просты и кратки, то есть являются тактическими.
Мастер решает (тактические) задачи ещё до их возникновения, то есть стратегически, глобально. Поэтому, хотя и владеет оружием, – не испытывает необходимости доставать его каждый раз.

Автор:  Dream [ 11 дек 2011, 22:34 ]
Заголовок сообщения:  Re: Мастер. Профессионал. Дилетант.

Илзе Лиепа хорошо сказала: "Для исполнителя всегда важно, когда внутри у тебя больше, чем ты говоришь об этом зрителю". Эти слова можно отнести к любому делу и они на мой взгляд раскрывают суть мастерства.

Друзья, если располагаете временем , замечательное видео- разговор человека о музыке, человека , попасть к которому на его выступление большая удача ! Это человек который говорит о музыке с ГОРЯЩИМИ ГЛАЗАМИ !!!!!!!!!!!!!! Его имя Бенджамин Зандер.

Мастер !!!!!!!!!!!!

P. S. Жаль встреча с его " горящими глазами " не произошла 20 лет назад , в то время, услышав по радио классику или симфонию , я бегом бежала и выключала его :hi_hi_hi:
Культура, да ...... :-)

Видео идёт 20 мин , желаю приятного просмотра !!!

Классическая музыка с горящими глазами.



http://static.video.yandex.ru/lite/igor-goldberg/rvget17a6l.4216/

Автор:  Lien [ 11 дек 2011, 23:24 ]
Заголовок сообщения:  Re: Мастер. Профессионал. Дилетант.

Dream писал(а):
Мастер !!!!!!!!!!!!
Классическая музыка с горящими глазами.
http://static.video.yandex.ru/lite/igor-goldberg/rvget17a6l.4216/

:co_ol: :ro_za:

точно! ).. у мастера - "искра в глазу")))

Автор:  Ланиста [ 12 дек 2011, 00:11 ]
Заголовок сообщения:  Re: Мастер. Профессионал. Дилетант.

Dream! Спасибо за Классическую музыку с горящими глазами,
есть о чём задуматься... :ro_za: :ro_za: :ro_za:

Автор:  Иван Журавский [ 12 дек 2011, 00:36 ]
Заголовок сообщения:  Re: Мастер. Профессионал. Дилетант.

Ну, не смотря на мнения некоторых господ, полагающих, что люди, знающие где и в каком месте в тех или иных книгах находятся варианты ответов на те или иные возникающие вопросы, - являются дилетантами (?), я все же приведу цитату, которая несравненно углубляет представление , о том, что такое истинный мастер и профессионал и из которой, даже не видя этого в тексте, можно уяснить для себя, что в таком случае можно понимать под дилетантизмом.

"Представьте себе тело, имеющее много степеней свободы (как выражаются физики), например, движение руки, в которой (как в движущемся органе) не возникает никакого побуждения, приводящего к такому его положению, которое целиком не порождалось бы собранным движением самой руки, то есть намерением - полностью свободные движения руки, в которые не вторгаются никакие спонтанные самопроизвольные действия (способные вызвать неконтролируемые позиции руки). И допустим, что эта рука держит саблю...

(Идея о том, что свободный человек не делает ошибок, совершенно независимо от греков существовала, как вы знаете, и в восточной философии, стоящей за некоторыми видами физических упражнений (каратэ, дзюдо и т.д.) - мастера дзюдо и каратэ утверждают, что один человек способен победить двадцать.)

Допустим, напало двадцать человек - один против двадцати, то есть имеются двадцать одна сабля, и они могут занимать энное количество положений в пространстве, пересекаясь и пр. Так вот, если теперь представить себе взмахи сабель (поэтому я и сказал, что рука держит саблю) и расчертить их определенную диаграмму, - то естественно, что существует такое единственное положение, в котором может быть произведено единственное движение, способное парировать удары всех двадцати сабель. Следовательно, мастером можно назвать того, кто, не рассуждая, приостановил действие всех спонтанно вторгающихся факторов и прочертил своей рукой одну единственную необходимую траекторию. Это так называемое адекватное безошибочное действие.

Оно и есть то, что называется бытием, то есть - образ полностью собравшего себя, которое все свои части держит и пребывает над потоком времени и потоком действий и сцеплений действий, как бы простершись над этим потоком. И если есть такое пребывание и простирание, то и сама жизнь (или поток) организуется иначе.

Наша жизнь, разумеется, никогда не может быть полностью бытием, но она может быть жизнью, проживаемой в свете бытия.

Человек в каратэ свободен от тех положений тела, которые возникают сами по себе, не имея источника в собравшемся целом.

Это и есть область свободы, область неделимого, в котором нет заблуждения и истины. Истины нет просто потому, что такое проявление целого не есть продукт рассуждения.
Ведь не актом же мысли, который протекает во времени, борец в пылу борьбы нашел ту единственную траек-торию сабли и положение своего тела, при которых парируются удары всех двадцати сабель.
Или оно есть - это неделимое - или его нет.

Вот вокруг каких явлений (если это можно назвать явлениями) - на ощупь, и в то же время последовательно выполняя задачи мышления, ходит греческая мысль.
И оказывается - не только греческая. Это давние продукты и восточного умозрения.

" М.Мамардашвили Лекции по античной философии (стр. 67-68)

Автор:  Сергей [ 12 дек 2011, 12:35 ]
Заголовок сообщения:  Re: Мастер. Профессионал. Дилетант.

Мастер, профессионал, дилетант – понятия, несущие значительный аспект индивидуализма. Дело и Личность в них идут наравне.
Ну а что есть нулевой уровень? Куда отнести рабочего на конвейере? (Роль Чарли Чаплина, если убрать из неё гениальный юмор) Или солдата строевика?
Где-то я читал как крутой самурай (?) внезапно напал на роту солдат – европейцев. Да. Он достал двумя саблями восьмерых солдат. Однако девятый заколол его штыком. До того этот самурай вполне справлялся с сотней крестьян.
Порядок бьёт класс. Десять солдат со способностью не терять боевых порядков перед лицом смерти оказались сильнее мастера боевых искусств.
Неуважаемый Иваном Журавским Ленин это понимал: «Нам нужна мерная поступь железных батальонов пролетариата». Собственно, эти «батальоны» - результат XIX – начала XX в.в. Где они теперь? – в Китае. Китайский сборщик радиоэлектроники получает меньше за месяц, чем переворачиватель гамбургеров в Нью-Йорке за день.
Тот сборщик, он кто? Мастер? Профессионал? Дилетант?
А переворачиватель гамбургеров?
А кто мы?

Автор:  Руслан Овсянников [ 12 дек 2011, 12:51 ]
Заголовок сообщения:  Re: Мастер. Профессионал. Дилетант.

Думаю, не всегда правомерно разделять понятия «мастер» и «профессионал», так как в широком смысле они обозначают одного и того же – человека превосходно знающего своё дело. В более узком смысле профессионал может не быть мастером, т.е. человеком, живущим своим делом (в своём деле), по-настоящему любящим его, вкладывающим в него душу, а заниматься делом лишь как работой, приносящей средства к существованию, пусть и выполняя эту работу высококачественно.

А вот понятия «дилетант» и «любитель» я бы чётко разделил. Так как дилетант стремится заниматься, или занимается какой-либо деятельностью, не имея должных знаний и умений, принося тем самым определённый вред, физический ли, психологический или любой другой. В то время, как любитель занимается искусством, наукой, ремеслом и т.п. исключительно для себя или для тех людей, кому это интересно, как хобби, увлечением, не переводя это в русло деятельности, и тем самым не может принести никому существенного вреда или вообще вреда.

Не могу согласиться с утверждением, что, во-первых, любитель трактуется, как синоним дилетанта, и, во-вторых, что любитель занимается делом «для забавы», так как «любитель» образовано от слова «любить», то есть нести, вкладывать, распространять любовь. Любовь и забава не имеют ничего общего. Забава есть развлечение, часто пустое занятие, не способствующее развитию души. Любовь же – созидательное и объединяющее начало во Вселенной, развивающее душу человека, способствующее укреплению духа и приближению человека к божественному.

Автор:  Julia_Xexbr [ 12 дек 2011, 14:12 ]
Заголовок сообщения:  Re: Мастер. Профессионал. Дилетант.

Иван Журавский писал(а):
Тот самый Герцен, который к несчастью разбудил кого-то, уж не помню кого

Цена дилетантизма оказалась изрядной, увы... И для него и для России...


Огарёв ударил в "Колокол" и разбудил Герцена. Тот - декабристов. Они, в свою очередь, Россию.
Вот и ходят все теперь злые и непроспатые...
(школьный анекдот)

Автор:  Иван Журавский [ 12 дек 2011, 14:41 ]
Заголовок сообщения:  Re: Мастер. Профессионал. Дилетант.

Юль,
они сейчас все в комментах к роликам и новостям
непроспатые

Серж,
Я вот тоже как то не понимаю и не принимаю разделения
на мастера, дилетанта...
Человек многозначнее, чем то, как его определяют, прикноплять как иголкой бабочку... Расцветка пропадает...

Страница 1 из 5 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/